Японцы одеваются у кхмеров

Свежие новости из Камбоджи. Камбоджа новости

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Японцы одеваются у кхмеров

Сообщение: #1

Сообщение Copain » 24 авг 2009, 10:55

Экспорт текстиля из Камбоджи в Японию за первую половину 2009 года вырос почти в два раза — и никакого кризиса!

Японцы одеваются у кхмеров

Министерство торговли Камбоджи предоставило оптимистичную статистику. Оказывается, что в первой половине 2009 года экспорт текстиля в Японию вырос на 98.13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И этот двухкратный рост произошел на фоне глобального экономического кризиса! За первые шесть месяцев нынешнего года японцы «приоделись» у кхмеров на 9.62 миллиона долларов. Япония сократила закупки одежды и обуви в Китае и начала переориентироваться на других поставщиков, в том числе, Камбоджу. «Мы надеемся, что Япония и дальше будет сокращать закупки в Китае в пользу Камбоджи» — заявил официальный представитель Текстильной ассоциации Камбоджи Кайнг Моника.
Пока экспорт текстиля в Японию не столь велик: например, в прошлом году его объем составил всего 18 миллионов долларов из 3.15 миллиарда долларов общего объема кхмерского текстильного экспорта. Но двукратный рост — это серьезная заявка на успех.
В то же время главные традиционные покупатели кхмерского текстиля пока что сократили его закупки. Экспорт текстиля в США упал в первом полугодии на 30%, в Канаду — на 13%, в Евросоюз — на 5%.
«Я рассчитываю, что в ближайшие два года Япония может стать покупателем номер два после Америки» — считает Ат Тхон, президент профсоюза текстильщиков Камбоджи.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумКамбоджа Новости



Включить мобильный стиль