Половина аптек — подпольные

Свежие новости из Камбоджи. Камбоджа новости

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Половина аптек — подпольные

Сообщение: #1

Сообщение Copain » 13 сен 2009, 13:36

Около 50% всех аптек в Камбодже работает нелегально, ставя под угрозу здоровье и жизнь своих клиентов. Но можно ли их закрыть?

Половина аптек — подпольные

В Камбодже сейчас насчитывается более 2000 аптек. И только тысяча из них имеет необходимые лицензии. Такие данные привел Йим Янн, координатор проекта по контролю за лекарствами из международной неправительственной организации Global Fund R6.
По его мнению, необходимо принять срочные меры против нелегальных аптек, потому что многие из них продают поддельные или просроченные лекарства, тем самым подвергая серьезному риску своих клиентов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в прошлом году как минимум 30 человек в Камбодже умерли из-за того, что принимали поддельные лекарства от малярии. «К сожалению, правительство пока не борется в нужной степени с подпольными фармацевтами» — сокрушается г-н Йим.
С ним не согласен Сун Сари, один из руководителей министерства здравоохранения. Он признает, что у многих аптек нет необходимых документов, но утверждает, что власти стараются заставлять их проходить процедуру лицензирования. Он приводит такие данные: в 2001 году 80% аптек в Камбодже работали нелегально, то есть прогресс налицо.
В данной ситуации есть один важный нюанс: в сельской местности зачастую есть только одна аптека на несколько соседних деревень. И если даже она не имеет лицензии, то все равно снабжает местных жителей необходимыми лекарствами. Закрыть такие аптеки — и где люди будут покупать лекарства?
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумКамбоджа Новости



Включить мобильный стиль