«Это вам не Суваннапум или Дом правительства в Бангкоке!»

Свежие новости из Камбоджи. Камбоджа новости

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

«Это вам не Суваннапум или Дом правительства в Бангкоке!»

Сообщение: #1

Сообщение Copain » 30 сен 2009, 14:50

Премьер-министр Камбоджи обрушился с критикой на власти Таиланда и тайских демонстрантов, обвинив их в раздувании конфликта вокруг кхмерского храма Преа Вихеа в собственных политических целях.

«Это вам не Суваннапум или Дом правительства в Бангкоке!»

Выступая на открытии нового здания Министерства туризма, Хун Сен сделал ряд резких заявлений в адрес тайских соседей. «Я полагаю, что политическим лидерам Таиланда стоит прекратить уже использовать пограничную тему в своих политических играх» — сказал премьер-министр. Это произошло через несколько дней после того, как вице-премьер Таиланда Сутеп Таугсубан заявил, что дороги, возведенные рядом с Преа Вихеа предыдущими камбоджийскими правительствами, вовсе необязательно должны принадлежать Камбодже. «Заявления тайского премьер-министра, вице-премьера и других министров по поводу земли вокруг храма неприемлемы. Камбоджа не будет их рассматривать. Мы опираемся только на карты французских времен» — подчеркнул Хун Сен.
Также Хун Сен высказался в адрес тайских демонстрантов, так называемых «желтых», которые недавно пытались прорваться в храм Преа Вихеа: «Я хочу особо подчеркнуть, что Преа Вихеа — это вам не аэропорт Суваннапум или Дом правительства в Бангкоке». Тем самым премьер-министр напомнил тайским соседям о политических беспорядках в Бангкоке в прошлом году, когда «желтые» демонстранты захватили и удерживали вначале Дом правительства, а потом и столичный аэропорт Суваннапум, из-за чего имиджу и экономике Таиланда был нанесен колоссальный ущерб.
Напомним, что древний кхмерский храм Преа Вихеа стоит на камбоджийской территории, но практически на самой границе с Таиландом. В 1962 году Международный суд в Гааге признал храм собственностью Камбоджи, но до сих пор в Таиланде не все с этим согласны.
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумКамбоджа Новости



Включить мобильный стиль