Плавучие рынки Бангкока

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Плавучие рынки Бангкока

Сообщение: #1

Сообщение Мина » 01 сен 2011, 15:14

Здравствуйте. Собираемся первый раз в Таиланд с 29 сентября по 19 октября. Бангкок (4дня) - Паттайя (неделя) - Чанг и острова (неделя). 1.Разумно для первого раза, учитывая сезон дождей, как думаете?
2. Интересуют помимо всего прочего плавучие рынки Бангкока, что-то не нашла я конкретной информации о них. Вроде их несколько, вот нашла такое:
- Damnoen Saduak Floating Market - 80 км от Бкк, самый раскрученный рынок
- Taling Chan Floating Market - в непосредственной близости от Бкк,
- Bang Khu Wiang Floating Market - пишут, что этот рынок, возможно, лучший выбор из традиционных тайских плавучих рынков
Подскажите, какой лучше посетить и как туда добраться, можно отдельно или лучше в составе экскурсии по реке Квай? Вот только работают они в какое-то раннее время, как бы успеть?
Мина
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
Какие экскурсии нужно обязательно посетить в Тайланде

Re: Плавучие рынки Бангкока

Сообщение: #2

Сообщение merial » 01 сен 2011, 15:30

Мина писал(а) 01 сен 2011, 15:14:Подскажите, какой лучше посетить и как туда добраться, можно отдельно или лучше в составе экскурсии по реке Квай? Вот только работают они в какое-то раннее время, как бы успеть?

??? Плавучий рынок в Бангкоке...
Как объяснить таксисту в БКК, что нужно на Taling Chan?
плавучий рынок Damnoen Saduak
Куда съездить из БКК?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Плавучие рынки Бангкока

Сообщение: #3

Сообщение Мина » 01 сен 2011, 16:31

Спасибо. Возможно ограничимся Taling Chan Floating Market. Наверное на него возят если брать экскурсию по каналам? Остальные уж очень рано или далеко.
Мина
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Bang Khu Wiang Floating Market - что за зверь?

Сообщение: #4

Сообщение Temach » 12 апр 2012, 07:26

Поиском пользовался не только по форуму, но и по гуглу. Результат - нулевой.
Итак, существует некий очень локальный плавучий рынок Bang Khu Wiang. Информация о нём противоречива. Где-то написано, что он работает с 4 утра до 7 утра же, но где-то - что он открывается в этом промежутке и заканчивает работу до полуденной жары.
Не говоря по-тайски, я попробовал добраться до него, воспользовавшись одной из англоязычных инструкций: сесть на паром от Pier Wat Chlo и за 5 батов плыть 45 минут. На пирсе (на самом-то деле маленькая пристань для маленьких лодочек) был обнаружен плохо, но всё же говорящий по-английски монах, который объяснил, что рынок вроде бы и есть, но плыть на него надо от Ta Chang и вообще после полудня. А сейчас, в 6 утра, фарангу лучше плыть на попутной лодке обратно в большой Бангкок. В общем, остался рынок непокорённым.
Посему вопрос: был ли там кто-то, кто в состоянии ткнуть в точные GPS-координаты или поставить точку на гугло-картах? И заодно добавить подробное и чёткое описание, как туда добраться. Рунет по этому поводу хранит гробовое молчание, а всемирная паутина лишь даёт мутные инструкции, не подошедшие фарангу посреди Таиланда.
Temach
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Bang Khu Wiang Floating Market - что за зверь?

Сообщение: #5

Сообщение Мишай » 13 апр 2012, 07:15

Плавучий рынок Klong Bang Khu Wiang in Thonburi работает с 6:15 до 8:00 утра. В 7:00 достигает наибольшей активности. Сейчас ткнуть на карту не могу - ума не хватает. Я туда ехал сев на лодку на пирсе Tha Chang рядом с Wat Pra Kaeo. Лодки на рынок ходят от этого пирса каждое утро. Я свою словил где-то в 6:45. Но честно говоря сам рынок разочаровал - ничего особенного. В общем содрали 300 бат и ни за что.
Аватара пользователя
Мишай
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.02.2012
Город: Владивосток - Паттайа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Плавучие рынки Бангкока

Сообщение: #6

Сообщение lemgra » 14 апр 2012, 07:25

Был неделю-две назад на этом рыночке: Taling Chan Floating Market.
По ощущениям: он более посещаем местными. С него есть экскурсии на лодках по остальным рынкам, включая орхидейную оранжерею.
Потраченного времени было не жаль, но второй раз ехать нет желания. Если бы жил рядом, ходил бы раз в неделю: рынок = на людей поглачеть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lemgra
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.01.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Плавучие рынки Бангкока

Сообщение: #7

Сообщение Юлия&Андрей » 06 мар 2015, 19:22

Хочу поднять вновь тему плавучих рынков и поделиться своим впечатлением. Были вполне определённые представления и ожидания - понаблюдать за местной традиционной торговлей с лодок.
Будучи в Хуахине, узнали, что недалеко есть пара-тройка плавучих рынков, в том числе до одного можно легко и просто добраться на рейсовом пикапчике. Однако прочитали в инете, что рынки эти возникли недавно с чисто туристическими целями, т.е. традиций такой торговли здесь не было никогда. Нет, решили мы, подавай нам настоящие - подождём до Бангкока.
В Бангкоке...на самом деле, в БКК плавучих рынков тоже нет, они как бы в относительно ближайших окрестностях. Решено было взять экскурсию, причём желательно на пол-дня. С этой целью пошли мы на Каосан (а жили совсем в другом районе).
Предложений не так чтобы завались. Один из рынков предлагался с утра - рынок и больше ничего (название его не помню). Второй -в совокупности с рынком на железной дороге и наблюдением за светлячками, выезд после полудня. Такая экскурсия организуется только в пт, сб, вс.
Второй вариант мы и выбрали.

Сначала экскурсантов везут на ж/д рынок. Микроавтобусы с группами прибывают туда примерно в одно и то же время, поэтому на рынке сразу оказывается толпа туристов, и перед входом под рыночные навесы, прямо скажем, даже толкучка образуется, т.к. проход между торговыми рядами узкий. Потом более-менее все рассасываются, кто вперёд убегает, а кто вовсе возвращается в автобус, не найдя здесь ничего интересного.
На самом деле, основной "аттракцион" этого рынка - момент, когда приходит поезд. Однако туристов привозят не в это время! А так - ну навесы, ну торговые ряды, ну товар прямо на земле возле рельсов. У нас в период перестройки ещё не такие стихийные мини- рынки можно было наблюдать - народ где только не торговал, порой в самых невероятных местах.
А муж мне говорит - мол, ты и правда, наивная, думала что туристов к подходу поезда привезут? Ведь это же не безопасно - тут и так-то тесно, а ещё толпа туристов, гуляющая по рельсам - это ж все должны будут как-то спрессоваться, чтоб под поезд не угодить.
В общем, самой главной "изюминки" этого рынка на экскурсии вы не увидите. Цены немного ниже, чем в БКК (мы фруктами интересовались), но не принципиально. К тому же, торгующие ведь знают, что туристы приедут.

Далее поехали собственно на плавучий рынок Amphawa. От парковки туристических микроавтобусов нужно перейти мост и двинуться по узкой набережной. Такая набережная возникает с обеих сторон мутного канала, и вдоль неё тянутся торговые лавки с навесами. В общем-то, довольно всё аккуратно, симпатично сделано, с одной на другую стороны набережной можно перейти по нескольким мостикам. Здесь на воде можно и торговлю с лодок увидеть, лодки в основном причалены к той или другой стороне набережной, и торгуют с них чаще всего приготавливаемой тут же едой. В некоторых местах на берегу есть столики и лавки. Вдоль торговых рядов движутся толпы народу. В лавках торгуют всякой всячиной чаще туристической направленности, в том числе футболками с названием рынка. Фруктовая лавка встретилась нам в одно-единственном месте, цены обычные.
В общем, здесь можно потолкаться среди народа и поесть морепродуктов. Хотя, как пишут в интернете, рынок Ампхавы имеет давние традиции, на данный момент это совершенно туристическое место. Как локал пипл обмениваются между собой своими товарами, вы здесь не увидите.

И третьей частью данной экскурсии является поездка к светлячкам. Для этого толпа туристов рассаживается на вместительные лодки на фоне закатного неба и вновь следует через рынок - теперь уже по воде, наблюдая, как зажигается вечернее освещение. Из рыночного канала лодки одна за другой следуют на широкий речной простор. По обеим сторонам - жилища, храмы. Небо темнеет, звёзды и луна появляются. Романтика, если бы ещё не шум лодочных моторов (моторы у тайских лодок грохочут невероятно). И наконец, на деревьях и кустах то тут то там начинают мигать гирлянды огоньков - это светлячки. Какую-либо съёмку проводить бесполезно, т.к. лодки идут довольно далеко от берегов, да и светляков не такие толпы, как туристов. Мы шикарно видели этих чудо-жучков в Малайзии, поэтому здесь для нас это было приятным дополнением к основной цели экскурсии - плавучему рынку. Обратно лодки возвращаются по полной темноте, и рынок предстаёт уже ярко освещённый огнями.
Погрузившись в микроавтобус, мы в 21-00 прибываем на Каосан.

Вот такая экскурсия. Ожидания были иные, поэтому скорее устали, чем впечатлились - протискивание среди народа на рынке утомило.
В связи с этим вопрос к знающим: есть ли всё-таки плавучие рынки аутентичные, с традиционным колоритом, где местные жители действительно заняты торговлей между собой? может, можно приехать туда на общ.транспорте, самостоятельно, чтоб просто понаблюдать за обычной жизнью населения?
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль