Насколько Самуи дороже по проживанию чем Паттайя?

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Насколько Самуи дороже по проживанию чем Паттайя?

Сообщение: #1

Сообщение GRITSAY » 23 янв 2014, 12:08

Добрый день, много читал на форуме, но как то не нашел нужной информации.Едем в первый раз,поэтому и вопрос ,бюджет небольшой, рассчитываем около 30- 50$ на человека в день.Едем на 2 недели. дополнительную дорогу до Самуи не берем в расчет,проживание пока тоже. Едем в июне, сейчас вопросом задаюсь,т.к. собираюсь уже скоро брать билеты и может забронировать жилище).Интересуют внутренние траты( еда в недорогих кафе,алкоголь,перемещения,ит.д.) Вот и стоит выбор в Паттайю или Самуи,насколько существенна разница в деньгах ,потому что отличие самих курортов понятно.Заранее всем спасибо за советы,если есть возможность приводите примеры.
GRITSAY
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
Тайланд отзывы, советы на форуме о Таиланде

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #2

Сообщение iris.13 » 23 янв 2014, 12:53

Корректно сравнить Самуи с Паттайёй не могу (не была в Патайе), но что касается Самуи... Мы закладываем на питание и массаж по 1000 бат/день на человека (без использования мотобайка). Деньги остаются. Но алкоголь мы практически не покупаем (когда всё-таки покупаем, то это недешёвый алкоголь, но по чуть-чуть). Особо не экономим. Ужин в ресторане: 1300-1500 бат на двоих, обед в тайском пляжном кафе 350-650 бат, ужин в европейском кафе 600-900. Но это для нас, двух "девочек" средней прожорливости.


Кормление "мальчиков" возможно будет обходиться дороже (например, хороший стейк 400-450 тайских рублей). К тому же пиво (сорри, не знаю этих цен)... Но с другой стороны есть рынки, макашни, передвижная (раз в неделю в каждом районе) ярмарка. В некоторые дни мы тратили 500-700 бат на двоих, не то что бы специально экономили, просто так получалось. Если есть возможность использовать мотобайк, то ценовой расклад оптимизируется.


Хватит ли вам 30$-50$ в день на человека? Не поняла, проживание в эту сумму должно входить или нет? Если "нет", то вообще не вопрос, однозначно хватит. Впрочем и с проживанием хватит тоже, но придется контролировать расходы.


ИМХО: лучше экономить на Самуи, чем сабаритствовать в Паттайе.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #3

Сообщение Beauty_N » 23 янв 2014, 14:35

В прошлом году правда, но в Теско Лотусе на Ламаи мы иногда ужинали в кафе Черный каньон, на 3 взрослых и 1 ребенка 11 лет нам хватало 1300 - 1500 бат с лихвой. Полностью заставленный стол куриными крылышками, рыба, салатики, причем такие порции нехилые, дитю фруктовые шейки и нам пиво.
Чаще всего у нас питание проходило как-то так: утром -йогурты из Теско, кофе, бутеры, фрукты дома, поскольку утро посвящалось всегда морю. Старались успеть на пляж часам к 8 и до пол десятого. А то солнце уже начинало жарить нещадно. Поэтому не тратили время на поиски кафе к завтраку.
Обед - любое кафе, какое понравится, хоть тайское, хоть более менее европейское. Вечером - Черный каньон, или креветки-гриль у бассейна погрызть, или те же фрукты, или падтай на местных улицах.
Вообще там нет проблем с тем что поесть, и поесть можно и супер дешево, и весьма на круглую сумму. Все зависит от запросов. Если именно на питание, а не гульбан - то денег вам хватит на Самуй.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #4

Сообщение Slava2004 » 23 янв 2014, 15:43

Для "мальчика" лет 30-45 Самуи будут дороже Паттайи в среднем на 20%, для "девочки" 30-40 лет на 50%. Разрыв между этими населенными пунктами растет из в года в год. Если в 2005г цены были практически равны, то сейчас это чувствительно.
Slava2004
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 09.03.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #5

Сообщение morozova_76 » 23 янв 2014, 15:44

В прошлом году 2 раза были на Самуи. И весной и осенью разменивали в среднем каждый день по 200$ на 4-х 2 взрослых плюс 2 ребенка 14 и 9 лет. Этой суммы хватало на все и кушать (мах. счет -1800 за раз на всех, в среднем 1000-1200 это уже с пивом и шейками), и ездить (на байках) на всякие фермы и на местный ром и на какие то сувениры и массаж. Больше этой суммы я не знаю куда там тратить)
morozova_76
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.01.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #6

Сообщение Вольтик » 23 янв 2014, 15:52

Обычная уличная кафешка, Самуи, Ламаи:

Насколько Самуи дороже по проживанию чем Паттайя?

Завтрак у них же : 80 бат маленький (нормальный) и 150 большой (слишком). Яйцо, бекон, фасоль, помидор, немного картохи. Тост с джемом и маслом, чай-кофе.
Можно в 7 eleven взять сэндвич + активию = 35 бат по акции.

Падтай с макашницы - 60 бат+
Блинчики - 35 бат+
Фрукты на пляже - манго, ананас - 50 бат, в городе дешевле (35).
Сингха - 38 бат маленькая, СангСом - 155 бат

Можно еще в Теско закупаться. Или там же в фудкорте кушать
Человек может все. Но некоторые вещи лишь однажды.
Вольтик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #7

Сообщение pups » 23 янв 2014, 16:03

Цены и там, и там примерно одинаковы.

В Паттайе больше выбор услуг, большее предложение жилья, общепита, транспорта, поэтому найти бюджетные варианты проще. Но цены на одни и те же товары и услуги одного уровня мало отличаются.

Хотя отличия есть даже в пределах одного города и в разы - интернет в инет-кафе в Биг Си северные - Централ Центер - 60 бат\час, а интернет в инет-кафе на сой Копхай - 15 батов \час.Массаж есть и за 250 батов\час и 100 батов\час. Прокат мотобайка (одинакового) и 200 бат\час и 100 бат\час.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #8

Сообщение Raison » 23 янв 2014, 18:47

На Самуи, в отличии от Паттаи, очень разнятся ценники в зависимости от места дислокации.
От Чавенга до Ламаи - туристическая резервация, ценник задран в 3 раза как минимум в отличии от того же Маенама или тем более - Натона.
В Паттае как то все более размыто, рядом с пафосным рестом может ютиться забегаловка с великолепными ценниками и хорошими блюдами.
На Самуи - тяжелее, там мафия и на такси, и на ценники в тур-районах.
Если в Натоне я могу снять жилье за 4 тысячи бат в месяц, то за такое же кондо в Чавенге я отдам минимум 10 кусков.
С едой та же ситуация.простой пимер:
Я покупал чемодан в Теско в Натоне. Стоимость - 299 бат .
Такой же чемодан на Чавенге стоит от 1000 бат.
Чтоб не быть голословным- просто вот вам фото, благо вылет через 3 дня и все собрано.

Насколько Самуи дороже по проживанию чем Паттайя?
............
Насколько Самуи дороже по проживанию чем Паттайя?
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #9

Сообщение Конрад.Карлович » 23 янв 2014, 19:07

На Ламае в Теско в том году такие чемоданы были тоже по 299 батов , цена зависит от производителя, а не от района на Самуи.
Аликка писал(а) 29 мар 2014, 08:01: Наши начали стучать друг на друга, я не говорю уже о тайцах, которым официально объявлена награда в 10000 за здачу нелегально работающего фаранга! Тайцы то ладно, а вот наши...
Конрад.Карлович
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #10

Сообщение Лидия `Лидия Гудкова` Гудкова » 23 янв 2014, 19:10

"Едем в первый раз".

На мой взгляд, цены ценами, но что вы увидите за время своего пребывания на острове? А в Паттайе - и Нонг Нуч, и Мини Сиам, и все такое прочее. Для первого раза я бы рассмотрела Паттайю.
Да не дай Бог, как мне в этот раз, придется неоднократно пользоваться такси на Самуи. Ездила с Ламаи бич в госпиталь. 500 бат в одну сторону.
Лидия `Лидия Гудкова` Гудкова
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.12.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Страны: 20

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #11

Сообщение iris.13 » 23 янв 2014, 19:28

Raison писал(а) 23 янв 2014, 18:47:На Самуи, в отличии от Паттаи, очень разнятся ценники в зависимости от места дислокации.
От Чавенга до Ламаи - туристическая резервация, ценник задран в 3 раза как минимум в отличии от того же Маенама или тем более - Натона.

Ну, если так, то, наверное, следует сказать, что останавливались мы на Мэнаме (дважды), и цены я приводила мэнамские. Кстати, для нетусовочного отдыха Мэнам - очень хороший район.


Но мне не показалось, что на Чавенге и Ломае как-то сильно дороже, правда там мы не посещали ресторанов. По мне так самые респектабельные и интересные едальни на Бопхуте. Не дёшево, но если не сильно обжираться и упиваться, то 1500-2000 на двоих с напитками. Разочек вполне можно посетить. Но Таиланд вообще и Самуи в частности это такое место, где ешь купленную на макашне еду и при этом тебе вкусно, ты доволен и вполне счастлив.


А вот что на Самуи реально дорого, так это такси: 500 - 1000 в зависимости от расстояний.
Реально
Raison писал(а) 23 янв 2014, 18:47:там мафия и на такси
Цены на маршрутки (сонгтэо) тоже не маленькие и какие-то скандально-мутные. И трафик сонгтэо довольно вялый.
Посему: или прокатный мотосай, или большей частью тихо сидеть в облюбованном райончике (как мы).

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #12

Сообщение iris.13 » 23 янв 2014, 20:07

Лидия `Лидия Гудкова` Гудкова писал(а) 23 янв 2014, 19:10:На мой взгляд, цены ценами, но что вы увидите за время своего пребывания на острове? А в Паттайе - и Нонг Нуч, и Мини Сиам, и все такое прочее. Для первого раза я бы рассмотрела Паттайю.

Рискую уподобиться тем, кто "не читал, но осуждаю", но паттайские экскурсии не привлекают, а отпугивают... (извините) Исключение, конечно, водопады Эраван в Канчанабури (возят в рамках экскурсии на реку Квай), но туда и ближе, и вообще лучше съездить из БК.


А что смотреть на Самуи? Смотреть там особо нечего... Для этого - в БК, Аюттайю и т.п. Для приятного времяпровождения возможности на Самуи конечно найдутся, но серьёзных достопримечательностей там правда нет. Ну разве что на Ан Тхонг сплавать... Не залив Пханг Нга, конечно, но и не Ко Лан. (Можно развить эту тему, "подтянув" Пханган и Тао, да ведь речь изначально не о том...)


Вообще, отношение к Паттайе - вопрос личного восприятия. И дело тут не в достопримечательностях и не в еде. Просто кому-то нравиться этот "российский анклав" на сиамском побережье и "веселье без границ"; знаю приличных, неглупых и семейных людей, которые помногу раз туда ездят - им правда нравится, говорят: "там всегда весело". И уж точно не стоит выбирать Паттайю по принципу "на первый раз", чтобы не заблудиться.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #13

Сообщение Raison » 23 янв 2014, 21:20

Полностью согласен.
Поэтому Паттаю в принципе не перевариваю, а на Самуи еду через три дня минимум на пол года.
Просто мне нравится Самуи. Вот и все.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #14

Сообщение Лидия `Лидия Гудкова` Гудкова » 24 янв 2014, 06:19

iris.13 писал(а) 23 янв 2014, 20:07:
Лидия `Лидия Гудкова` Гудкова писал(а) 23 янв 2014, 19:10:На мой взгляд, цены ценами, но что вы увидите за время своего пребывания на острове? А в Паттайе - и Нонг Нуч, и Мини Сиам, и все такое прочее. Для первого раза я бы рассмотрела Паттайю.

Рискую уподобиться тем, кто "не читал, но осуждаю", но паттайские экскурсии не привлекают, а отпугивают... (извините) Исключение, конечно, водопады Эраван в Канчанабури (возят в рамках экскурсии на реку Квай), но туда и ближе, и вообще лучше съездить из БК.


А что смотреть на Самуи? Смотреть там особо нечего... Для этого - в БК, Аюттайю и т.п. Для приятного времяпровождения возможности на Самуи конечно найдутся, но серьёзных достопримечательностей там правда нет. Ну разве что на Ан Тхонг сплавать... Не залив Пханг Нга, конечно, но и не Ко Лан. (Можно развить эту тему, "подтянув" Пханган и Тао, да ведь речь изначально не о том...)


Вообще, отношение к Паттайе - вопрос личного восприятия. И дело тут не в достопримечательностях и не в еде. Просто кому-то нравиться этот "российский анклав" на сиамском побережье и "веселье без границ"; знаю приличных, неглупых и семейных людей, которые помногу раз туда ездят - им правда нравится, говорят: "там всегда весело". И уж точно не стоит выбирать Паттайю по принципу "на первый раз", чтобы не заблудиться.




Я вовсе не за Паттайю, как за приятное и веселенькое местечко. И что в Канчанабури ближе из БКК, тоже знаю. Тогда и тур надо выстраивать иначе. И из того, что посетила в Тае, тоже проголосовала бы за Самуи. Но это уже после того, что смогла увидеть, будучи в Паттайе. Сколько людей -столько и мнений. Я высказала свое.
Лидия `Лидия Гудкова` Гудкова
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.12.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Страны: 20

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем Паттайя?

Сообщение: #15

Сообщение Straysy » 24 янв 2014, 10:41

Напрямую сравнить Паттайу с Самуи не могу (был с разницей в год) но если субъективно сравнивать туристические места то:
Паттайа где-то в 2 -3 раза дешевле чем околопляжный Пхукет (включая Карон как ценовой апофеоз).
Самуи примерно на 30-50% дешевле чем пляжный Пхукет.
Straysy
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #16

Сообщение Kovachevich » 28 янв 2014, 11:27

Вольтик писал(а) 23 янв 2014, 15:52:Обычная уличная кафешка, Самуи, Ламаи:

Насколько Самуи дороже по проживанию чем Паттайя?

Завтрак у них же : 80 бат маленький (нормальный) и 150 большой (слишком). Яйцо, бекон, фасоль, помидор, немного картохи. Тост с джемом и маслом, чай-кофе.
Можно в 7 eleven взять сэндвич + активию = 35 бат по акции.

Падтай с макашницы - 60 бат+
Блинчики - 35 бат+
Фрукты на пляже - манго, ананас - 50 бат, в городе дешевле (35).
Сингха - 38 бат маленькая, СангСом - 155 бат

Можно еще в Теско закупаться. Или там же в фудкорте кушать

А не подскажете, где именно на Ламаи этот ресторанчик?
Kovachevich
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем паттайя?

Сообщение: #17

Сообщение Вольтик » 28 янв 2014, 15:29

Dirli писал(а) 28 янв 2014, 11:27:А не подскажете, где именно на Ламаи этот ресторанчик?

https://www.google.com/maps/preview/place/%2B9%C2%B028%270.55%22,+%2B100%C2%B02%2744.78%22/@9.4668206,100.0457727,17z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x0:0x0

Если смотреть в сторону Чавенга, то он по правую руку. Рядом массажка какая-то.
Называется Harry's restaurant
Человек может все. Но некоторые вещи лишь однажды.
Вольтик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем Паттайя?

Сообщение: #18

Сообщение JackD » 29 янв 2014, 11:48

Dirli писал(а) 28 янв 2014, 11:27:А не подскажете, где именно на Ламаи этот ресторанчик?

Вообще надо сказать что это, пожалуй единственная стационарная кафешка на главной улице с таким ценником. Хорошо еще разделение цены на порции большая/маленькая. Кстати там есть тайский омлет, который, как ни странно, нечасто встречается в ламайских ресторанах. Ну тот, который с нам пла месится и с фаршем внутри делается. Причем мы брали маленькие порции - я даже не доел.
Немного странная хозяйка, квадратная такая , общительная и может угостить чем нить еще из собственной миски
Из минусов - пиво там дорогое.
Сам сколько лет езжу, заметил эту кафешку в первый раз в этом ноябре.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем Паттайя?

Сообщение: #19

Сообщение lesssy23 » 30 янв 2014, 23:17

Не скажу про Паттайю, не была и не хочу. Могу лишь сориентировать по ценам на Самуи. В мае вполне реально найти односпальный дом с кухней и кондеем в 5 минутах от моря тысяч за 9-10. Если на байке или машине и не пугают районы, от которых до Теско ехать минут 20 - то и подешевле. Да, Ламаи, Чавенг - туристические районы, цены в кафе неадекватные. Но что мешает отъехать немного, и тот же Пад тай взять не за 150, а за 40-70 бат? Молчу уж про рынки. Сейчас на Чавенге манго по 150-180, на Мэнаме - 70. Завтрак в кафе на двоих - омлеты, кофе, багет - 160 бат. Жареный рис сифуд - 70....
а по такси - напишите местным жителям, сдадут явки, кто готов помочь с трансфером или поездкой..
lesssy23
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Насколько Самуи дороже по проживанию чем Паттайя?

Сообщение: #20

Сообщение Alkatraz » 02 фев 2014, 22:02

Сильно ли поменялись цены на Ламаи по сравнению с 2011-2012 годом? Собираемся снова туда отправиться весной.
Alkatraz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль