Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #41

Сообщение I Am Happy! » 07 апр 2015, 21:55

Денис# писал(а) 01 апр 2015, 12:54: заверять его нотариально, вместе со свидетельством о рождении (нафига свидетельство, если у него паспорт свой?

надо.
на вылете могут спросить, берите все!
Денис# писал(а) 01 апр 2015, 22:23:Можно ли с сыном на табуретке? Слышал что полицаи против могут быть


движение левостороннее , непривычное- Вы как? не первый раз???
а вообще- на байках всем семейством тайцы влезают- и ничего. Ребенку ШЛЕМ и Вам ШЛЕМ, и ок.
Аватара пользователя
I Am Happy!
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 30.10.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #42

Сообщение merial » 07 апр 2015, 22:06

I Am Happy! писал(а) 07 апр 2015, 21:55:надо.на вылете могут спросить, берите все!

Не надо, если мать не заявляла о своем несогласии. И лишнее с собой таскать не стоит. ) Копии свидетельства хватит за глаза, да и то...
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #43

Сообщение Yurigun » 07 апр 2015, 22:16

I Am Happy!
Не говорите глупости, уж извините. Если человек не садился на байк на Родине, с чего он будет асом в Таиланде, где противоположной напрвленности движение, где ездят реально как хотят, и прочее и прочее?
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #44

Сообщение I Am Happy! » 08 апр 2015, 17:29

Yurigun писал(а) 07 апр 2015, 22:16:Не говорите глупости, уж извините. Если человек не садился на байк на Родине, с чего он будет асом в Таиланде, где противоположной напрвленности движение, где ездят реально как хотят, и прочее и прочее?

какие глупости?
я наоборот, предостеречь, если опыта вождения в Тае не было, рисковать впервые с ребенком не посоветовала бы.
Если как мы- каждый год с мотобайком наматываем- то нет проблем.
Я из темы не поняла- есть ли опыт.

merial писал(а) 07 апр 2015, 22:06:Не надо, если мать не заявляла о своем несогласии. И лишнее с собой таскать не стоит. ) Копии свидетельства хватит за глаза, да и то...

наше "кольцово" даже в простые "пакетные" туры извращенно выпытывает родство. И каждый раз со старшего сына (14 лет, паспорт есть и такой, и такой) желает видеть именно свидетельство о рождении, доказывающее не знаю уж что.
Так что- Мой совет- брать все.
Аватара пользователя
I Am Happy!
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 30.10.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #45

Сообщение merial » 08 апр 2015, 18:10

I Am Happy! писал(а) 08 апр 2015, 17:29:наше "кольцово" даже в простые "пакетные" туры извращенно выпытывает родство.

Спрашивать можно что угодно, но есть четко прописанные документы которые требуются при пересечении границы РФ и св-ва о рождении среди них нет. Понятно, что пограничникам скучно и хочется поговорить, но при любом затыке, все прекрасно разруливается начальником смены.
Представьте во что превратится тряпочка св-ва о рождении, если таскать её куда не попадя, а заламинировать её нельзя.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #46

Сообщение I Am Happy! » 08 апр 2015, 18:22

merial писал(а) 08 апр 2015, 18:10:Представьте во что превратится тряпочка св-ва о рождении, если таскать её куда не попадя, а заламинировать её нельзя.

мама дорогая, а файлы зачем?
какая тряпочка, что с ним будет?

у старшего срок свидетельства вышел- документ в целости и сохранности.......
Правда- в лодки с собой не брали и специально не жевали.
Аватара пользователя
I Am Happy!
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 30.10.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #47

Сообщение АлАр » 08 апр 2015, 19:13

Денис# писал(а) 07 апр 2015, 20:54:Одно напрягает - у них ПОМЕХА СЛЕВА как я понимаю. Вот это на рефлекторном уровне может убить и именно по этому побаиваюсь даже машину.

Если ездить спокойно, когда светло, то в принципе без проблем.
Там с другим будьте аккуратны,- в ПТТ практически все отели от пляжа отделяет дорога и рефлекторно смотришь на лево... и меня справа чуть не снес байк. И при мне сбили девушку совсем не загорелую именно в такой же ситуации, но она успела ступить на дорогу.
А Таиланд он такой,- затягивает. И ухватить все за неделю нереально. Обязательно поедете еще.
В ПТТ есть свой океанариум, но после Бангкокского можно туда и не ходить. Шоу змей и шоу крокодилов на Крокодиловой ферме (там же парк миллионолетних камней), сад мадам Нонг Нуч , если пацану нравятся кустарники в виде драконов и слонов и пр. Там есть копия какого-то парка во Франции и даже Стоун хеджа. Ну и шоу слонов, которое я там видел, пока лучшее из всех увиденных. Есть мини Сиам с копиями (в масштабе 1:25 преимущественно) архитектурных шедевров,- и Пизанская Башня и Собор Василия Блаженного
. Из Паттайи недалеко и до открытого зоопарка Khao Kheow,- погонять на электрокаре пацану в кайф будет и зверей посмотреть не в клетках
С Ко Лана я даже домой песок привез, так он мне там понравился
В Бангкоке может обоим интересно посмотреть город с 83-го этажа Байок Скай. Там рядом развязка из серии "вау". Вечером на нее вид особенно хорош.
Да и по хайвеям покататься и по клонгам - каналам,- так же необычно и интересно.
А острова,- лучший способ после первой поездки влиять на прилежную учебу сына.
И да,- простуда там проходит. Соленая вода, воздух и тепло делают свое дело. Я приезжал туда бронхитиком,- через два дня забыл что болел.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #48

Сообщение Yurigun » 11 апр 2015, 17:06

Денис#
В общем тут


Так как автор уже в Таиланде и фактически пишет путевые заметки, то тема разделена и часть сообщений перенесены в раздел отчетов и путевых заметок.
Два балбеса 34 года и 8 лет уже в Таиланде без мам и бабушек
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #49

Сообщение Денис# » 19 июл 2015, 22:48

Ну что ж, раз нам так помогли в первый раз, попробую продолжить эту тему в промозговывании следующей вылазки. Может будет не только мне полезно, но и ещё какие балбесы сподобятся

В общем в первый раз скатались, всё понравилось.. НО ! есть моменты которые хотелось бы исправить во второй поездке. Причем искренне считаю что в первой ни чего исправлять не надо! Отчет помнится писать начал, но как то в темке той активности нет, наверно не интересно никому. Хотя может и продолжу для себя, али если кому интересно будет
Итак, что хотим поменять в этот раз (я хочу, этот мелкий халявщик требует повторить )
Были мы всего неделю
Были мы только в Патайе и прилегающих островах короткими вылазками
Машину в аренду не брали
не путешествовали
По слухам опытных "Тая не видели"
Денег за неделю влупасили прилично, жена уже сказала что хрен куда нас еще отпустит. Если только предварительно сама нам все карты не обнулит и будет на них ежедневно подкладывать долларов по 50-100 максимум

Что менять не хочется:
добродушность местных и вообще всех
хорошее настроение
"здоровый образ жизни". Тут надо оговориться: не смотря на то, что "здоровым образом жизни" там и не пахло, ибо пиво я там пил вместо воды и чая, однако похудел за неделю наверно килограмм на 10, находился пешком чего напрочь лишен в Питере, скинул живот да так что сам офигел... В общем если бы все это не вернулось обратно через месяц после возвращения было бы вообще прекрасно


Итак, свежие вопросы и мысли:

1 летим так что бы прихватить каникулы осенние и не косить совсем в наглую школу
2 летим недельки на 2-3. Хотелось бы побольше, но там школа, годовщина свадьбы с женой, на которой наверно стоило бы поприсутствовать, визы если больше чем на месяц... Короче недели на 2-3
3 летим "чем дешевле" в БКК (скорее всего трансы)

Дальше пошли варианты:
4.1 едем в Паттайю виснем там на денек у Томми, хозяина дома в котором мы жили в первую поездку. Там же берем у Макса маленькую экономичную машинку в аренду и чешем куда глаза глядят. Этот вариант нравится Димке потому что у Томми мы забыли куртку, да и вообще Димка хочет Томми увидеть. Я не против, к тому же мне подсознательно нравится контора Макса по аренде машин. Знаю о ней только по рекламе на этом форуме, но хз. Как то роднее она от этого что ли... Да и по Русски они говорят, язык то ни я ни Димка так и не учили
4.2 берем машину в БКК где попало и чешем куда глаза глядят
4.3 садимся на автобус и на перекладных чешем куда глаза глядят.

Куда глядят глаза:
как то в направлении Пхукета скорее всего. Причем Пхукет не то что бы цель, однако в этом случае мы едем через большую часть страны, при этом как я понимаю проезжая многие из точек паломничества соотечественников Как я понимаю и острова "где то рядом", и пр.

На машине мы вроде как мобильнее, принадлежим сами себе и можем остановиться там где хотим и на сколько хотим. Но при этом ее надо вернуть там где взял, за нее надо платить, надо что бу ее не сперли и не разобрали на запчасти, надо ее заправлять. Если ее стукнули, сперли или разобрали на запчасти я не хочу за это платить и жить в Тае еще пол-года занимаясь юридическими формальностями это конечно неплохой повод зависнуть в Тае и отмазка для жены, но боюсь после этого она нас с Мелким на цепь посадит

На автобусе мы вроде как лишены большей части описанного выше гемора, однако совсем неясно откуда и как он ходит, когда и где из него можно выйти или наоборот подсесть если ты вышел там где тебе сильно захотелось. Как в этом варианте искать жилье не сильно заморачиваясь с предварительными бронированиями и пр.

В общем кто что думает? Кто что посоветует?
Ну и еще момент: Тая мы больше не боимся, однако Тая мы не видели , посему рассказывайте пожалуйста более детально про опасности и осторожности. Чего точно делать нельзя и что нежелательно. Ибо всё остальное мы скорее всего сделаем.

З.Ы. - НАзвание темы не меняется ибо всяких зануд вроде мам, бабушек и самых мелких мы снова оставляем в Питере. Хотя бы потому что самому младшему должно будет исполниться примерно 2 месяца, а это всё-таки рановато как мне кажется. Месяцев до 4-6 надо подождать как мне кажется, пока прививки, пока характер его поймем и пр.

Так что снова ДВА БАЛБЕСА 34 и 8 ЛЕТ мылят лыжи в Тай. Возраст не изменился ни у одного, ни у другого

Будем всем благодарны за участие и советы!!!
Аватара пользователя
Денис#
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 31.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #50

Сообщение merial » 20 июл 2015, 22:20

Едьте в сторону Краби. Вркмя почитать есть.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #51

Сообщение Денис# » 21 июл 2015, 00:07

угу, читаем не спеша
на Самуи заезжать на какое то время? Меня смущает немного паром если на машине. Тут пока все кружится вокруг "брать авто или не брать" Пытаюсь понять, учитывая вводные - не больше трех недель и сын со мной. Ехал бы один - точно бы машину не брал! "На оленях" бы перемещался и скорее всего без всяких планов. Выкатился из самолета, скинул шмотки в камеру хранения взял пивка и пошел на улицу смотреть какой автобус отходит первым. Направление автобуса было бы следующим что бы меня интересовало "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!"
Аватара пользователя
Денис#
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 31.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #52

Сообщение merial » 21 июл 2015, 10:43

Денис# писал(а) 21 июл 2015, 00:07:угу, читаем не спеша
на Самуи заезжать на какое то время? Меня смущает немного паром если на машине. Тут пока все кружится вокруг "брать авто или не брать" Пытаюсь понять, учитывая вводные - не больше трех недель и сын со мной. Ехал бы один - точно бы машину не брал! "На оленях" бы перемещался и скорее всего без всяких планов. Выкатился из самолета, скинул шмотки в камеру хранения взял пивка и пошел на улицу смотреть какой автобус отходит первым. Направление автобуса было бы следующим что бы меня интересовало "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!"

На самуи можно и не заскакивать. Машина на Краби нужна, если хотите показать сыну красоты. А пляжи и на Ланте есть отличные. Я бы поехал Краби, Ланта, Кханом.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #53

Сообщение Денис# » 21 июл 2015, 12:51

merial писал(а) 21 июл 2015, 10:43:На самуи можно и не заскакивать. Машина на Краби нужна, если хотите показать сыну красоты. А пляжи и на Ланте есть отличные. Я бы поехал Краби, Ланта, Кханом.



Отлично, спасибо!!!
Значит смотрю машину и на Краби!
Спасибо!
Аватара пользователя
Денис#
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 31.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #54

Сообщение Денис# » 25 дек 2015, 23:39

Ну что ж, всё как в анекдоте: "концепция поменялась..."
Во первых осенью мы не свалили, были на то причины, у многих сейчас похожие
Во вторых хвосты не обрубаются... Это означает что летим мы всей оравой, т.е. я, старший сын (Димка с которым мы летали), средний сын 3.5 года и младший сын, в феврале - марте ему должно исполниться 7 месяцев. Понятное дело что справляться с этой оравой будет несколько запарно, посему скорее всего с нами полетит ещё и сестренка жены (молодая, симпатишная, не замужем ).
Вылетать туда планирую в феврале - марте, минимум на месяц, но буду смотреть по бюджету, может и визы откроем.
Осознавая все вышеизложенное в этом сообщении на языке начинает вертеться фраза "Чо то я очкую" (с) Славик...
Так же понятно что карман не резиновый и всю эту ораву тянуть мне в основном. И я что то не знаю чего мы хотим и как быть.
Сидеть тупо в ПТТ что то не стоит совершенно, куда то ехать - видимо машину в аренду брать, ибо какое либо передвижение такой толпой это по любому не экономично как мне кажется. В добавок ко всему обнаружились старые знакомые на Самуи, т.е. можно и в гости заехать. И вот непонятно, с одной стороны бюджет у нас ограниченный, с другой стороны сидеть на жопе ровно точно не стоит. С другой стороны просто не понимаю сколько брать с собой. Т.е. примерно понимаю, но легче от этого не становится. Если быть объективным, то бюджет схож с тем, что был у нас с Димкой в ПТТ в прошлом году, только в рублях (курс был 50) и теперь он у нас на всю семью, а не на двоих. Всё конечно утрированно, стоимость билетов в расчет не беру, Наташка (сестра) деньгами участвует плюсом к моим, по крайней мере за себя, но тем не менее.
И чего посоветуете такой оравой делать, что бы не дорого и в кайф?
Доп. вводные:
1 в ПТТ есть где остановиться недорого на пару дней и если брать машину то хочу у Макса в ПТТ
2 на Самуи есть друзья-товарищи
3 хотелось бы посмотреть на острова Бонда в этот раз...

Для администрации: как лучше, в этой теме или таки перенести во вновь созданную, с названием что то вроде "Два балбеса 34 года и 8 лет вывозят в Тай все семейство" или что то в этом духе?
Аватара пользователя
Денис#
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 31.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай

Сообщение: #55

Сообщение Yurigun » 26 дек 2015, 02:30

Денис# писал(а) 25 дек 2015, 23:39:во вновь созданную, с названием что то вроде "Два балбеса 34 года и 8 лет вывозят в Тай все семейство" или что то в этом духе?

Да, так будет лучше.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Два балбеса 34 года и 8 лет собрались в Тай без мам и бабушек :)

Сообщение: #56

Сообщение putnik1976 » 16 янв 2016, 02:35

merial писал(а) 08 апр 2015, 18:10:
I Am Happy! писал(а) 08 апр 2015, 17:29:наше "кольцово" даже в простые "пакетные" туры извращенно выпытывает родство.

Спрашивать можно что угодно, но есть четко прописанные документы которые требуются при пересечении границы РФ и св-ва о рождении среди них нет. Понятно, что пограничникам скучно и хочется поговорить, но при любом затыке, все прекрасно разруливается начальником смены.
Представьте во что превратится тряпочка св-ва о рождении, если таскать её куда не попадя, а заламинировать её нельзя.

У нас всегда спрашивали свидетельства о рождении мелких.
Нашел
Распоряжение Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года по выезду с детьми.

С 22 июля 2005 года граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.

А иначе никак. Этож можно с чужими детьми летать.
merial писал(а) 08 апр 2015, 18:10:
I Am Happy! писал(а) 08 апр 2015, 17:29:наше "кольцово" даже в простые "пакетные" туры извращенно выпытывает родство.

Спрашивать можно что угодно, но есть четко прописанные документы которые требуются при пересечении границы РФ и св-ва о рождении среди них нет. Понятно, что пограничникам скучно и хочется поговорить, но при любом затыке, все прекрасно разруливается начальником смены.
Представьте во что превратится тряпочка св-ва о рождении, если таскать её куда не попадя, а заламинировать её нельзя.

Вообще ни о чем. Обычные обложки для свидетельства.
Денис# писал(а) 25 дек 2015, 23:39:С другой стороны просто не понимаю сколько брать с собой. Т.е. примерно понимаю, но легче от этого не становится. Если быть объективным, то бюджет схож с тем, что был у нас с Димкой в ПТТ в прошлом году, только в рублях (курс был 50) и теперь он у нас на всю семью, а не на двоих. Всё конечно утрированно, стоимость билетов в расчет не беру, Наташка (сестра) деньгами участвует плюсом к моим, по крайней мере за себя, но тем не менее.
И чего посоветуете такой оравой делать, что бы не дорого и в кайф?

Сколько итого Вас? 6 человек? У нас расчет в семье был такой: если в отеле в ПТТ то 100$ минимум на семью из 4 человек, если в кондо то и в 50$ можно уложится. Вам же на 6 человек минимум 150 в сутки, а то и больше. Кондик снимайте где-нибудь в ХХ и до Самуйщины доехать можно.

По поводу согласия на выезд ребенка ненужно, но если легче от этого то делайте. Лично я когда начинал летать в 2005 году мне нотариус отказала в выдаче такой доверенности т.к. законом она не предусмотрена.
2005-Pattaya, Bangkok, Hua Hin, Ayutthaya, Cha Am, Chumphon, Phuket, Koh Samet, Koh Chang, Koh Samui, Koh Mak, Koh Kham, Koh Kood, Koh Larn-2023
Аватара пользователя
putnik1976
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 27.08.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль