Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Аренда автомобиля в Тайланде, ПДД в Тайланде, штрафы за нарушения, прокат байков и скутеров на курортах Тайланда, путешествие на авто или мото по Тайланду, аренда джипа кабриолета в Тайланде, особенности вождения в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #1

Сообщение helly_black » 14 окт 2015, 11:29

Я видела похожую тему, но там про Паттайю, а мы прилетаем на Пхукет.
Есть ли там школы, инструктора, хоть кто-нибудь, кто расскажет-покажет как правильно ездить на мотобайке? И можно ли поучиться здесь (в Москве) перед поездкой?

О нас:
Мой приятель катается на велике всю жизнь, вполне мастерски. В прошлый приезд в Таиланде он катался (и катал меня) на байке по Пхукету, все было нормально, пока на резком наклонном поовороте перед нами не затормозил джип. Мы грохнулись, пострадали не сильно, но болезненно.
Я катаюсь на велике последние 5 лет, не мастерски, но вполне уверенно. На байке немного каталась в Краби, по плоским и пустынным дорогам. Хотя и там умудрилась впилиться в такси - без травм, недотормозила, но все равно неприятно. И расточительно.

Что хотелось бы:
Научиться более уверенно водить (мне), поучиться разным "что делать": что делать если на дороге яма/собака/т.п., что делать если прямо перед вами тормозит машина (или прижимает вас к обочине), как лучше ездить по серпантину и т.д.
В Таиланд мы поедем в середине декабря, в идеале хотелось бы поучиться и в Москве (мне это более нужно) и на Пхукете, уже на местности, так сказать.
Может уважаемые форумчане что-нибудь посоветуют?

И еще. Мотошколы в Москве учат ездить на мотоциклах, а не мотобайках. Различие мне кажется довольно ощутимое - мотобайк много легче (по весу) и управление там другое. Имеет ли смысл учиться в мотошколе (и возможно даже получить категорию А, пригодится ли в Тае?) или стоит все же учится сразу на мотобайках?
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский
Тайланд цены

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #2

Сообщение trora » 14 окт 2015, 12:49

helly_black писал(а) 14 окт 2015, 11:29:Есть ли там школы, инструктора,

есть конечно. тайцы же гдето учатся
В Паттае могу подсказать, а по Пукету не знаю
helly_black писал(а) 14 окт 2015, 11:29: катается на велике всю жизнь, вполне мастерски. В прошлый приезд в Таиланде он катался (и катал меня) на байке по Пхукету, все было нормально, пока на резком наклонном поовороте перед нами не затормозил джип. Мы грохнулись,

кататься можно научить и обезьяну. а вот действовать при экстремальных ситуациях- может подсказать только хороший учитель.
и то - в теории
helly_black писал(а) 14 окт 2015, 11:29:Имеет ли смысл учиться в мотошколе (и возможно даже получить категорию А, пригодится ли в Тае?)

Стоит. Не забудьте сделать международные права с этой категорией
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #3

Сообщение helly_black » 14 окт 2015, 18:28

trora писал(а) 14 окт 2015, 12:49:тайцы же гдето учатся

Верю. Но тайского не знаю.
Интересно, если ли на Пхукете инструктора (или просто опытные водители) русские или англоговорящие, которые взялись бы обучить нас преиудростям вождения байка в Тае?
trora писал(а) 14 окт 2015, 12:49:Стоит. Не забудьте сделать международные права с этой категорией

Спасибо, буду приглядывать себе мотошколу.
Но все же надеюсь найти учителя и в Тае - не думаю, что на московских улицах научат всем опасностям тайского вождения. И серпантина здесь нет(
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #4

Сообщение Zastrahuy » 16 окт 2015, 13:52

Стоимость обучения в России и в Тае сильно отличается. Если не собираетесь юзать мото в России, сделайте себе тайское водительское удостоверение соответствующей категории. Поищите на форуме, все есть - теория, практика, особенности езды. И "покатайтесь" в гугломапс по району вашего будущего проживания.

По приезду возьмете в прокате недорогую табуретку, чтоб не жалко царапать и не накладно починять. Ночью и рано утром дороги пусты даже на Пхукете - катайся, тренируйся.

Постепенно привыкаем к трафику, залечиваем царапины предусмотрительно захваченными пластырями, бинтами, хлоргексидином, йодом, зеленкой, антибиотиками (обязательно).

Страховку делаем еще дома в надежной компании и с опцией "активный отдых".

За пару-тройку дней до сдачи байка отправляем его в ремонт. Кроме характера повреждений на цену влияет распространенность модели.

Будьте готовы к неблагоприятному развитию событий. Это не означает дрожать и бояться, просто выбираете наихудший вариант, оцениваете возможные затраты, принимаете решение и вам уже ничего не страшно.
Да!
Zastrahuy
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 18.11.2013
Город: Wild East
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #5

Сообщение helly_black » 16 окт 2015, 15:21

Zastrahuy писал(а) 16 окт 2015, 13:52:Стоимость обучения в России и в Тае сильно отличается. Если не собираетесь юзать мото в России, сделайте себе тайское водительское удостоверение соответствующей категории. Поищите на форуме, все есть - теория, практика, особенности езды. И "покатайтесь" в гугломапс по району вашего будущего проживания.

Учиться в Тае было бы идеально, и если бы мы собирались жить весь месяц на Пхукете, я бы так и сделала.
Но мы будем в разъездах, в части мест (Пхукет, Краби, Самуи?) есть возможность брать байк, в других частях (Симиланы, Пи-Пи, Ко-Липе и/или Ко Тао) нет. Не думаю, что успею выучиться достаточно, чтобы сдать экзамен.
Потому и хочу получить некоторую подготовку (и если успею сдать экзамены) здесь, в Москве.

Но даже так, я бы не прочь взять несколько уроков (1-3 раза) пока буду на Пхукете.
08.06.19 - 12.06.19 Голландия | 31-08.19 - 15.09.19 Хорватия | остальное пока не спланировала:)
helly_black
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #6

Сообщение hellokisdottir » 10 фев 2017, 11:27

Добрый день!
Может ли кто-нибудь порекомендовать инструктора на Пхукете, который поможет освоить мотобайк?
Учиться в Питере сейчас возможности нет, и не будет пока не сойдет снег, а к тому времени мы уже вернемся - ну и в целом наверно будет более правильным учиться в тех условиях, в которых я планирую байк эксплуатировать))
hellokisdottir
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #7

Сообщение olaft » 11 фев 2017, 07:11

У меня приятель сейчас как раз на Пхукете за 2 занятия дает очень хороший уровень.
Последний раз редактировалось Yurigun 15 фев 2017, 14:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Предложения начинаются с Большой буквы.
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #8

Сообщение Культурист » 11 фев 2017, 11:15

hellokisdottir писал(а) 10 фев 2017, 11:27:Учиться в Питере сейчас возможности нет, и не будет пока не сойдет снег, а к тому времени мы уже вернемся - ну и в целом наверно будет более правильным учиться в тех условиях, в которых я планирую байк эксплуатировать))

Лучше подождите, когда сойдет снег, поучитесь водить как положено и получите права международные.
olaft писал(а) 11 фев 2017, 07:11:за 2 занятия дает очень хороший уровень
Ну-ну, ...а визитки ближайших госпиталей он после обучения не дает?
Последний раз редактировалось Yurigun 15 фев 2017, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Предложения начинаются с Большой буквы.
Культурный турист, а не качок.
Аватара пользователя
Культурист
активный участник
 
Сообщения: 992
Регистрация: 20.01.2010
Город: Ёбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #9

Сообщение olaft » 11 фев 2017, 11:22

Смысл обучения как раз в том, чтобы в госпитали не попадать. Я учился сам. Но лучше бы денег заплатил...
Последний раз редактировалось Yurigun 15 фев 2017, 14:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Предложения начинаются с Большой буквы.
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #10

Сообщение Культурист » 11 фев 2017, 11:25

После 2х занятий?? Это прямая дорога в госпиталь, имхо
Последний раз редактировалось Yurigun 15 фев 2017, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Предложения начинаются с Большой буквы. Отредактировно.
Культурный турист, а не качок.
Аватара пользователя
Культурист
активный участник
 
Сообщения: 992
Регистрация: 20.01.2010
Город: Ёбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #11

Сообщение olaft » 11 фев 2017, 11:32

Для типичного пьяного быдло туриста, коих здесь надеюсь немного. А думающий трезвомыслящий человек получит много. Здесь часто люди за пределы арендной конторы выехать не могут. Падают. Хотя что я доказываю... и кому... и зачем....
Последний раз редактировалось Yurigun 15 фев 2017, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Предложения начинаются с Большой буквы. Отредактировно.
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #12

Сообщение Культурист » 11 фев 2017, 12:02

Да мне то не надо ничего доказывать, так как я в Тае был 8 раз, а еще с полдюжины раз в других странах ЮВА, проехал сотни километров на мотобайке и видел покалеченных и смерть видел. Вы что, не способны прочитать и понять смысл моего первого поста?
Могу повторить, но скорее не для вас, а для тех, кто прочтет и поймет, если ему башку не отшибло еще и не затуманило мозги сэнг сомом, что не надо учиться с левым Васей на пустыре, который за 2 занятия, потягивая купленный ему очередным лохом пивасик, обучит рулить табуреткой. А вот что надо сделать, дак это приехать домой, поступить на курсы вождения и на мотодроме отдрачить до автоматизма все эти змейки и круги и другие фигуры, а потом сдать экзамены, и получить категорию и международное водительское удостоверение. И вот только потом, осторожно и оглядываясь по сторонам, выехать на улицу в Таиланде
Культурный турист, а не качок.
Аватара пользователя
Культурист
активный участник
 
Сообщения: 992
Регистрация: 20.01.2010
Город: Ёбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #13

Сообщение olaft » 11 фев 2017, 12:09

Левый Вася. Ты был здесь 8 раз, сотни км, говоришь, проехал? У меня близко к 100к. Права местные тоже есть. 5 летние. Я живу. Уже лет 7 или 8. Был бы левый чел - не советовал бы.
Есть здесь левые персонажи..., а есть кто делает работу.
Вот единственное про что прав - права нужны. На Пхукете спрашивают. На Самуи - нет.
Последний раз редактировалось Yurigun 15 фев 2017, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Предложения начинаются с Большой буквы. Названия пишутся с Большой буквы. Отредактировано.
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #14

Сообщение trora » 11 фев 2017, 13:29

olaft писал(а) 11 фев 2017, 12:09:есть здесь левые персонажи...

Левый персонаж- это инструктор, который за 2 урока научает ездить на скутере.
Дней 5 надо- по часу в день, с домашними уроками-тренировками. И время чтобы правила выучить, на дороге освоится с левосторонним движением
У меня был только 1 шумахер- который за 3 занятия научился- но он и на велике ездит и права на машину имеет и машину водит постоянно.
обычно- 5 уроков., девочкам +1-2, блондинкам +3-5 уроков надо, особенно если с ноля вообще
А за 2 занятия- это каша в голове, тремор рук. адреналин и госпиталь в перспективе
Zastrahuy писал(а) 16 окт 2015, 13:52:Стоимость обучения в России и в Таиланде сильно отличается

Научиться ездить на скутере в паттае -3000 бт. А сколько в россии?
Культурист писал(а) 11 фев 2017, 12:02:не надо учиться с левым Васей на пустыре,

Вообще на пустыре не надо учиться. если собираетесь ездить по асфальту- на нем и надо учиться.
Культурист писал(а) 11 фев 2017, 12:02:И вот только потом, осторожно и оглядываясь по сторонам, выехать на улицу в Таиланде

Был и такой знакомый- вроде ездить научился, но доехал до дороги- и ступор- так и не смог влиться в этот круговорот. Так что не все так просто, на автодроме пусто, никто не отвлекает, не мешает, не обгоняет, не вклинивается, не подрезает и не тормозит перед носом.
Культурист писал(а) 11 фев 2017, 12:02:отдрачить до автоматизма все эти змейки и круги и другие фигуры,

Хорошая идея
Zastrahuy писал(а) 16 окт 2015, 13:52:Ночью и рано утром дороги пусты даже на Пхукете - катайся, тренируйся.

Плохая идея. Особенно ночью. Летающие обдолбаные камикадзе- худшее что может встретиться неопытному новичку
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #15

Сообщение artxenia » 11 фев 2017, 14:05

Культурист писал(а) 11 фев 2017, 12:02:Да мне то не надо ничего доказывать, так как я в Таиланде был 8 раз, а еще с полдюжины раз в других странах ЮВА, проехал сотни километров на мотобайке и видел покалеченных и смерть видел. Вы что, не способны прочитать и понять смысл моего первого поста?
Могу повторить, но скорее не для вас, а для тех, кто прочтет и поймет, если ему башку не отшибло еще и не затуманило мозги сэнг сомом, что не надо учиться с левым Васей на пустыре, который за 2 занятия, потягивая купленный ему очередным лохом пивасик, обучит рулить табуреткой. А вот что надо сделать, дак это приехать домой, поступить на курсы вождения и на мотодроме отдрачить до автоматизма все эти змейки и круги и другие фигуры, а потом сдать экзамены, и получить категорию и международное водительское удостоверение. И вот только потом, осторожно и оглядываясь по сторонам, выехать на улицу в Таиланде

Полностью согласна с Культуристом.
Хорошо водить мопед можно только тогда, когда у тебя с годами выработан автоматизм и интуиция. Ты не успеваешь подумать, осознать, испугаться, а раз... и руки, и тело всё уже сделали сами. И как результат --все живы, здоровы и мопед не повреждён. А ты, даже толком не можешь объяснить, как это тебе удалось.
Только с опытом приходит осознание того на сколько важно соблюдать --дистанцию, боковой интервал, скоростной режим, правило ДДД. А в Тае, так просто жизненно важно научиться не гонять по дорогам и сбрасывать скорость перед каждым боковым проулком-переулком, откуда могут внезапно выскочить--собаки, люди, мопеды, автомобили.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #16

Сообщение Намопеде » 13 фев 2017, 17:21

trora писал(а) 11 фев 2017, 13:29:У меня был только 1 шумахер- который за 3 занятия научился- но он и на велике ездит и права на машину имеет и машину водит постоянно.

Это не шумахер, а обычный человек, но с опытом вождения авто по городам и опытом вождения велика. Все, что ему нужно было, это совместить три разных собственных опыта( 1опыт: езда по городу и соблюдение ПДД, 2: управление техникой с мотором и колесами, то чему на площадках учат в автошколе( с винтом управляется и главное тормозиться по другому), 3: умение ездить и держать равновесие на велике). Если все это умеешь, то учится просто и быстро, но если не умеешь хоть что-то одно, то учится недели надо, ведь даже если ты чемпион в юниорах по картингу, то езда по городу с неслабым потоком это не один день для уверенной езды, и остальные навыки тоже быстро не появятся.
Намопеде
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #17

Сообщение Lawyer 2010 » 30 янв 2018, 10:52

olaft писал(а) 11 фев 2017, 07:11:У меня приятель сейчас как раз на Пхукете за 2 занятия дает очень хороший уровень.

Добрый день, не подскажите, ваш приятель ещё на Пхукете? Занятия проводит?
Lawyer 2010
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.01.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #18

Сообщение trora » 31 янв 2018, 06:16

Намопеде писал(а) 13 фев 2017, 17:21:езда по городу с неслабым потоком это не один день для уверенной езды, и остальные навыки тоже быстро не появятся.

Намопеде писал(а) 13 фев 2017, 17:21:Это не шумахер, а обычный человек,

Тогда не надо сказки расказывать про обучение за один день и 2 занятия.
Так только смертников готовят
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #19

Сообщение 13-й скорый » 02 фев 2018, 11:00

trora писал(а) 31 янв 2018, 06:16:Тогда не надо сказки расказывать про обучение за один день и 2 занятия.

Тут больше обучаемого зависит, ИМХО. Есть люди - сел и поехал, а кто-то и за 500 часов занятий так и останется дуб-дубом.
В остальном, я с тобой полностью согласен.
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Обучение вождению мотобайка. Пхукет (или Москва)

Сообщение: #20

Сообщение Dizel123 » 14 фев 2018, 13:43

ИМХО, если в принципе нет опыта вождения нигде, то впервые садиться за табуретку в Таиланде не самая лучшая идея мне кажется. Лично я был в Тае в первый раз, до этого на мопеде не ездил, на велике в крайний раз ездил еще в школе наверное. Есть только опыт вождения на машине, но в связи с командировочной работой за 6 лет опыт получился немаленький, порядка 100к ежегодно проезжал. Особых проблем с укрощением Хонды Клик не испытал, несколько сотен метров туда-обратно для установления равновесия и вот мы с женой уже едем вдвоем на пляж. Через пару дней я уже катался по всему Пхукету и как истинный Таец миновал пробки в общем потоке мопедистов. Чтобы не врезаться в задницы всем подряд и не падать из-за этого, нужно соблюдать основы ПДД. Не гоняй, держи дистанцию, не совершай резких маневров, которых о тебя не ждут другие участники движения, обгоняй справа, а не по обочине и смотри по зеркалам и все будет хорошо.
Dizel123
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАренда авто в Тайланде. Аренда мотобайка



Включить мобильный стиль