Очередной новичок с его банальными вопросами.

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #1

Сообщение EvgeRudenko » 20 дек 2016, 12:44

Всем привет. Люди добрые, сразу хочу извиниться, понимаю, что все вопросы, которые я тут сейчас задам, уже задавали на этом форуме, просто я тут новичек, еще не научился нормально информацию искать, если просто ссылки на соответствующие ветки скинете, все равно буду безмерно благодарен.
Небольшая предыстория: очень давно не был за границей, с 2007, да и тогда был с родителями в гостях у родственников, а тут сразу решил съездить дикарем, поэтому вопросов много и большая часть - глупые.
Еду с другом, мы студенты, поэтому главная проблема - финансы.
Планируем поехать в конце февраля -начале марта, ориентировочно 12 ночей, +-.
Вопрос главный, думаем между Пхукетом и Паттайей, для меня сейчас все равно куда, не помню когда в последний раз отдыхал, поэтому просто выехать за границу уже здорово. Не буду спрашивать где лучше, (везде хорошо, где нас нет), понимаю -это индивидуально. Поэтому, где дешевле. Посмотрел, билеты да и букинг дешевле в Пхукете, все верно, или я не туда смотрел? Реально ли прожить две недели на 10000 (само собой только жизнь, проживание отдельно), рублей на человека естественно, шиковать конечно не собираюсь, но и особо сильно ограничивать себя не хочется (если нет, то на сколько рассчитывать). Хотя бы пару каких-нибудь экскурсий, да массажик может какой. Вообще, на что стоит обратить внимание, прямо такие советы бывалых новичку. Связь- как представитель современного вида людей, без интернета буду чувствовать себя жутко, поэтому связь тоже входит в траты, при этом нужно хотя бы немного интернета через сим (там с этим нормально, 3г хотя бы есть) чтобы разговорник, да карты, да убер (кстати о перемещении, тоже интересно, общественный, такси или убер, гетт, ТП, как доступнее, безопаснее, проще). Как там с вайфаем? Ехать собираюсь из Владивостока, отсюда еще вопрос, дорога будет с двумя пересадками, одна в Китае, так дешевле просто, мне нужно оформлять что то в Китае, или для Китая, могу ли покинуть аэропорт, погулять по городу, пересадка часов 10, нужно ли мне забирать вещи, а потом снова регистрироваться и сдавать багаж?
Заранее спасибо.
EvgeRudenko
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.12.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской
Тайланд отзывы, советы на форуме о Таиланде

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #2

Сообщение BlockADA » 20 дек 2016, 13:24

Начать надо отсюда:
Первый раз в Таиланд: путеводитель для новичка
Потом в соответствующих темах задавать вопросы, дабы не валить все в кучу.
"Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить барахло, которое нам не нужно" -
Тайлер (Бойцовский клуб)
Аватара пользователя
BlockADA
путешественник
 
Сообщения: 1615
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #3

Сообщение Beauty_N » 20 дек 2016, 13:28

Это вам сюда https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=823&t=78439 и сюда https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=823&t=84216 для начала. Практически на все ваши вопросы ответы вы там найдете.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #4

Сообщение Punk » 20 дек 2016, 13:39

EvgeRudenko писал(а) 20 дек 2016, 12:44:Вопрос главный, думаем между Пхукетом и Паттайей, для меня сейчас все равно куда, не помню когда в последний раз отдыхал, поэтому просто выехать за границу уже здорово. Не буду спрашивать где лучше, (везде хорошо, где нас нет), понимаю -это индивидуально. Поэтому, где дешевле. Посмотрел, билеты да и букинг дешевле в Пхукете, все верно, или я не туда смотрел?

Пхукет, однозначно, дороже. Но и природа там красивее, и море чище, особенно на островах.

EvgeRudenko писал(а) 20 дек 2016, 12:44: Реально ли прожить две недели на 10000 (само собой только жизнь, проживание отдельно), рублей на человека

Нет. 10 000 рублей - это 5000 бат.
В среднем расходы на еду-питьё - 500-700 бат на человека в сутки. Хотя можно и на 1500-2000 за раз покушать. Это кто как может. Если не пить алкоголь и питаться бюджетно, можно уложиться в 200 бат чисто на еду.
Экскурсии - в среднем 1000 бат. Массаж от 200 до 400. Можно и за 100-1500 найти комплексы.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #5

Сообщение Геннадий Николаевич » 20 дек 2016, 14:57

EvgeRudenko писал(а) 20 дек 2016, 12:44:Еду с другом, мы студенты, поэтому главная проблема - финансы.
Планируем поехать в конце февраля -начале марта, ориентировочно 12 ночей, +-.
Вопрос главный, думаем между Пхукетом и Паттайей, Поэтому, где дешевле. Посмотрел, билеты да и букинг дешевле в Пхукете, все верно, или я не туда смотрел? Реально ли прожить две недели на 10000 (само собой только жизнь, проживание отдельно), рублей на человека естественно, шиковать конечно не собираюсь, но и особо сильно ограничивать себя не хочется (если нет, то на сколько рассчитывать). Хотя бы пару каких-нибудь экскурсий, да массажик может какой.

Считай по минимуму на 1 чел. : Еда - 1000 р., вода - 100 р., фрукты - 100 р. = 1200.
1 сеанс массажа = 400-500 р., 1 экскурсия = не меньше 2000 р., связь = 200 р/д. + новичкам в Тае ВСЕ дороже - плата за опыт. Пхукет не дороже Паттайи, но чище и красивее!











.
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #6

Сообщение Yurigun » 20 дек 2016, 15:28

EvgeRudenko писал(а) 20 дек 2016, 12:44:Реально ли прожить две недели на 10000 (само собой только жизнь, проживание отдельно), рублей

357 бат на день - это только на питание. Это выживание, а не отдых. Смысла нет.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #7

Сообщение vlad2308 » 20 дек 2016, 15:45

Yurigun писал(а) 20 дек 2016, 15:28:357 бат на день - это только на питание. Это выживание


Новичку-первоходу на такую сумму не выжить. Был бы пакет с полупансионом - другое дело, а так без вариантов. А уж об интернетах и тем более экскурсиях даже и заикаться не стОит. Бюджет необходимо увеличить, как минимум, втрое, тогда на более-менее комфортный отдых хватит, но всё равно без излишеств.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #8

Сообщение patsak » 20 дек 2016, 15:48

Геннадий Николаевич писал(а) 20 дек 2016, 14:57:Пхукет не дороже Паттайи, но чище и красивее!

Как сказать! Там расстояния больше, цены на такси на порядок выше. Аренда мотобайка тоже денег стоит, а у автора темы бюджет ограниченный. Так что Паттайя предпочтительнее будет.
Москва - это праздник, который всегда с тобой!
Аватара пользователя
patsak
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #9

Сообщение ванзан » 20 дек 2016, 15:56

В Паттайе от Фестиваля на второй улице если пройти влево метров 50 возле 7/11 готовят замечательный суп с ножкой курицы стоимость 30 бат. В Паттайе прожить точно сможете . Только купаться лучше на Ко Лан.

1.7.1. Название стран, городов и другие имена собственные пишутся с Большой буквы. Отредактировано Yurigun.
ванзан
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #10

Сообщение Геннадий Николаевич » 20 дек 2016, 16:26

patsak писал(а) 20 дек 2016, 15:48:
Геннадий Николаевич писал(а) 20 дек 2016, 14:57:Пхукет не дороже Паттайи, но чище и красивее!

Как сказать! Там расстояния больше, цены на такси на порядок выше. Аренда мотобайка тоже денег стоит, а у автора темы бюджет ограниченный. Так что Паттайя предпочтительнее будет.

Для 1-го раза Патонга будет достаточно - вот и экономия на транспортных расходах, а на 2 дня можно и байк взять.
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #11

Сообщение Alexpg » 20 дек 2016, 16:38

О чём собственно речь, если у автора нет денег даже для "формального" пересечения границы? Правило из тиматика о наличии 10 000 Бат на взрослого человека ещё не отменяли. Может и проверяют одного из 1000, но у автора даже 10 000 бат нет, судя из вопроса. На 10 000 рублей, 2 недели отдыха... даже на 5 дней отдыха - это ничто.
А здесь ещё и байк предлагают арендовать. Влетит человек на этом байке, потребуют с него 5 000 бат. А денег нет. Добро пожаловать тюрьма. Не. С такими деньгами здесь нечего делать. Особенно отдыхать.
Увеличивать бюджет на одного от $1000 на 14 дней, это так, для среднего (без баров) отдыха, с небольшим запасом для форс-мажорных ситуаций. И чтобы ответить на все вопросы, надо сперва определиться с местом "дислокации".
Alexpg
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 21
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #12

Сообщение Hadouken » 21 дек 2016, 20:47

Alexpg писал(а) 20 дек 2016, 16:38:О чём собственно речь, если у автора нет денег даже для "формального" пересечения границы? Правило из тиматика о наличии 10 000 Бат на взрослого человека ещё не отменяли. Может и проверяют одного из 1000, но у автора даже 10 000 бат нет, судя из вопроса. На 10 000 рублей, 2 недели отдыха... даже на 5 дней отдыха - это ничто.
А здесь ещё и байк предлагают арендовать. Влетит человек на этом байке, потребуют с него 5 000 бат. А денег нет. Добро пожаловать тюрьма. Не. С такими деньгами здесь нечего делать. Особенно отдыхать.
Увеличивать бюджет на одного от $1000 на 14 дней, это так, для среднего (без баров) отдыха, с небольшим запасом для форс-мажорных ситуаций. И чтобы ответить на все вопросы, надо сперва определиться с местом "дислокации".

Извините конечно, но вы точно перегибаете палку про штуку баксов на 2 неделю, я столько в Европе с шоппингом не трачу Парни студенты, шиковать как многие тут в отзывах не будут - скупая алкоголь ящиками, кушать каждый день в кафе на 1000-2000 бат и т.д. Максимум 500 долларов нужно, хотя и с 20 тысячами рублей будет чувствовать себя нормально.
Hadouken
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #13

Сообщение Alexpg » 21 дек 2016, 21:08

Hadouken писал(а) 21 дек 2016, 20:47:Парни студенты


Парни-студенты, судя по всему, первый раз в жизни летят самостоятельно за границу в совершеннолетнем возрасте. Вы же пишите, что с 20 т.р. будут чувствовать себя нормально. Не знаю, внимательно Вы читали вопрос или нет, но цитирую (на всякий случай) - "шиковать конечно не собираюсь, но и особо сильно ограничивать себя не хочется (если нет, то на сколько рассчитывать)". 1200 бат в сутки на еду, развлечения, интернет, передвижение по острову, массажик, прочие плюшки и не особо сильно себя ограничивать на отдыхе в Таиланде - не серьёзно. Ящиками алкоголь скупать не надо, достаточно минимального похода в бар просто посидеть и послушать музыку - уже минус 300-500 бат в среднем.
А шикуют те, кто едят крабов в обед и лобстеров со стейками из хорошей говядины на ужин, запивая их дорогим вином.

p.s. Тайцы, которые первый раз в жизни посещают Пхукет с целью отдыха, не сразу начинают ориентироваться в ценах и других аспектах, а Вы полагаете, что два студента первопроходца вот так сразу по прилёту начнут нормально отдыхать на 20 тысяч рублей все 2 недели. Не смешно же.
Alexpg
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 21
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #14

Сообщение Hadouken » 21 дек 2016, 21:44

Alexpg писал(а) 21 дек 2016, 21:08:
Hadouken писал(а) 21 дек 2016, 20:47:Парни студенты


Парни-студенты, судя по всему, первый раз в жизни летят самостоятельно за границу в совершеннолетнем возрасте. Вы же пишите, что с 20 т.р. будут чувствовать себя нормально. Не знаю, внимательно Вы читали вопрос или нет, но цитирую (на всякий случай) - "шиковать конечно не собираюсь, но и особо сильно ограничивать себя не хочется

Читала я внимательно и не спроста увидела, что парень спрашивает про 10 тысяч рублей - так как очевидно после всех трат на билеты/жилье и прочие у него уже не остается лишних денег. Поэтому о какой штуке баксов может быть речь, там похоже и 500$ не будет. Поэтому все-таки придется себя ограничивать, но и не на одном рисе/лапше сидеть будут. Просто если рассуждать, что денег в обрез - то либо дома сиди или же как по приезду разбирайся в ускоренном темпе
Hadouken
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #15

Сообщение AMORDA » 21 дек 2016, 22:54

patsak писал(а) 20 дек 2016, 15:48:
Геннадий Николаевич писал(а) 20 дек 2016, 14:57:Пхукет не дороже Паттайи, но чище и красивее!

Как сказать! Там расстояния больше, цены на такси на порядок выше. Аренда мотобайка тоже денег стоит, а у автора темы бюджет ограниченный. Так что Паттайя предпочтительнее будет.


Пхукет дороговатое место для студента будет, в Паттайе жить можно дешевле, но конечно не в районе бич и секонд роуда, за боахао цены на все цены гораздо ниже, поддержу Женю, Паттайя однозначно рулит
Аватара пользователя
AMORDA
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 03.06.2010
Город: Саранск
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #16

Сообщение 13-й скорый » 23 дек 2016, 07:49

AMORDA писал(а) 21 дек 2016, 22:54:Пхукет дороговатое место для студента будет, в Паттайе жить можно дешевле,

Пхукет дороже Паттайи для любого туриста, ИМХО. В один из трипов я был в обоих местах, и даже при наличии машины, разница в ценах ощущалась во всем. Жилье, жратва, фрукты, бич-сервис, массаж и т.д.
Даже если заселиться на Патонге, пока до пляжа дойдешь, ноги сотрешь до колен. А на Джомтьене и до моря будет близко, и более комфортное жилье дешевле.
Если настолько сильно ограничены в средствах, только Паттайя, ИМХО. Нужно искать дешевый "пакет", который реально снизит затраты.
Купаться на Джомтьене можно смело, я это делаю уже много лет. Да, вода не такая бирюзовая и песок не пищит как на Кароне, но если искать позитив во всем, отдохнут отлично.
Удачи, студентам!
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #17

Сообщение Punk » 23 дек 2016, 08:00

13-й скорый писал(а) 23 дек 2016, 07:49:Даже если заселиться на Патонге, пока до пляжа дойдешь, ноги сотрешь до колен.

Серьёзно?! За 20$ ТИХИЙ гест рядом с ДжангЦейлоном. До пляжа - 5 минут. Если захочется купаться на Патонге
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #18

Сообщение 13-й скорый » 23 дек 2016, 08:04

Punk писал(а) 23 дек 2016, 08:00:Если захочется купаться на Патонге

Патонг - оттуда мне вообще хотелось поскорее убраться
А комфортнее всего было на Чалонге. Но, повторюсь, мы приехали на Пху из ПТТ на машине и в средствах не было такого жесткого ограничения.
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #19

Сообщение Намопеде » 31 дек 2016, 01:45

Реально ли прожить две недели на 10000 (само собой только жизнь, проживание отдельно)? Все люди разные, но для студентов в Таиланде есть один совет: посчитай, сколько ты бы потратил в общежитии(не на маминых пирожках) отрываясь на каникулах за две недели, сделай поправку на курс рубля к бату и вперёд. По ценам Таиланд близок к России, но что у нас 50 руб, там 50 Бат,а вот запросы и возможности у всех разные, но там с любым бюджетом можно отдохнуть.
Намопеде
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Очередной новичок с его банальными вопросами.

Сообщение: #20

Сообщение Rovlav » 31 дек 2016, 05:31

Намопеде писал(а) 31 дек 2016, 01:45:По ценам Таиланд близок к России, но что у нас 50 руб, там 50 Бат
Намопеде писал(а) 31 дек 2016, 01:45:сделай поправку на курс рубля к бату
При поправке то получается, что наши 50 руб в Тае превращаются не в 50, а в 25-30 бат
Rovlav
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 31.07.2016
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль