Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #21

Сообщение Alexandr_L » 08 ноя 2009, 15:48

Bona писал(а):Еще, вариант, думаю крайне редко встречающийся, но мы один раз попали - таксист, который не только не говорит
по-английски, который не только не воспринимает ни одного названия гостиниц и улиц не от тайца, но и по-тайски
не читающий. Хорошо, что у него в справочнике были телефоны гостиниц.
На самом деле, не такой уж редко встречающийся вариант. Особенно в БКК. Мне пару раз попадались такие. Видя, что таксист сам не знает , куда везти ,поступал всегда одинаково: платил по счетчику, выходил и брал другое такси.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #22

Сообщение Aldan » 08 ноя 2009, 17:16

Alex652005 писал(а):
Bona писал(а):Еще, вариант, думаю крайне редко встречающийся, но мы один раз попали - таксист, который не только не говорит
по-английски, который не только не воспринимает ни одного названия гостиниц и улиц не от тайца, но и по-тайски
не читающий. Хорошо, что у него в справочнике были телефоны гостиниц.
На самом деле, не такой уж редко встречающийся вариант. Особенно в БКК. Мне пару раз попадались такие. Видя, что таксист сам не знает , куда везти ,поступал всегда одинаково: платил по счетчику, выходил и брал другое такси.

Одно дело, когда не знает куда ехать. Это нормально. Другое, это когда не понимает, чего от него хотят. Я в ВКК в такси в таких случаях карту города показываю и тыкаю, куда ехать. И нормально доезжаем.
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #23

Сообщение gegla » 08 ноя 2009, 19:25

От топикстартера.
Народ, я же сразу в первом сообщении написал, что не стоит надеяться, что нас поймут, когда мы попытаемся говорить по-тайски, используя разговорник. Я не говорю о тех форумлянах , кто тайский знает.
Задача для знающих только русский может быть только заставить тайца читать по-тайски в разговорнике нужную нам фразу или слово. Например, попробовать в туристическом месте сказать Лук хиа / Си хиа/ и скорчить соответствующее тексту лицо. А потом- " Файнд хиа", проведя пальцем по возможным вариантам в разговорнике. В нетуристском месте , не говоря много, -ткнуть пальцем и лицом изображать. Тут выше мастера изображения лицом и жестами высказывались. Понятно, что с тайцем, который и по-тайски не читает,разговорник не поможет. Разговорник для кого-то из нас только одно из возможных дополнений, кому -то вообще ни к чему, а кому -то, может, и сильно поможет. Никого же не заставляют его покупать или им пользоваться - вариант выбирает каждый себе.
gegla
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #24

Сообщение Aldan » 08 ноя 2009, 20:17

gegla писал(а):
Задача для знающих только русский может быть только заставить тайца читать по-тайски в разговорнике нужную нам фразу или слово. .

бля, замените в монологе слово "тайца" на "зайца". и погрызть морковку. а еще, ради прикола, заставить тайца читать по-тайски в разговорнике по-тайски
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #25

Сообщение Чепурашка » 18 ноя 2009, 02:20

gegla писал(а):От топикстартера.
Народ, я же сразу в первом сообщении написал, что не стоит надеяться, что нас поймут, когда мы попытаемся говорить по-тайски, используя разговорник. Я не говорю о тех форумлянах , кто тайский знает.

Понимают. Особенно начиная со второй недели, когда произношение, поставленное аудиосамоучителем, подправляется жизненными реалиями. Вернулся только вчера после 18 дней на Пукете, в Као Соке и на Ко Яо, после первых 5-6 дней языковой адаптации обходился без английского в ресторанах, на пляже и т.д. Проблемы начинают возникать тогда, когда заученная сотня слов и выражений начинает "слетать" с языка в более-менее правильной последовательности, тайцы воображают, что ты действительно говоришь по тайски, и начинают с тобой разговаривать... а это уже гораздо сложнее. Ну и, естественно, сложные фразы, выстроенные путем прямой подстановки слов, практически не понимают. Когда я попытался на ресепшне отеля на Ко Яо спросить, "во сколько отправляется катер на близлежащий пляж, и можно ли на него записаться", поняли только с 4-5 раза. Ржали долго
Аватара пользователя
Чепурашка
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 06.08.2004
Город: Not detected
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #26

Сообщение Aldan » 18 ноя 2009, 11:36

Вот именно, они ржут. Щас у меня в номере морковка дрыхнет, пока я на ресепшене в инете. Говорит, что фарангам лучше говорить на инглише, нежели по ихнему. А то сплошной казус получается...
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАрхив по Таиланду



Включить мобильный стиль