Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #1

Сообщение gegla » 12 окт 2009, 18:04

Не думаю, что открываю Америку, но надеюсь, что некоторым москвичам пригодится. Сегодня купил в Библиоглобусе на Мясницкой русско-тайский разговорник.Там их было на втором этаже четыре вида ,в том числе один с фотографиями и три с соответствиями русских фраз и слов их тайскому написанию. Понятно, что во всех четырех передано это тайское написание русскими буквами, и понятно также, что нашего произношения тайцы все равно не поймут, как и мы не поймем их ответа на тайском. Но никто не мешает нам ткнуть пальцем в написанный на тайском вариант нужной русской фразы или слова а также подождать пока на той же странице они не ткнут пальцем в возможный ответ, написанный по-тайски, и прочитать напротив русский вариант.
Кстати возможно это будет и неплохим развлечением при общении с тайками.
Только не надо покупать там вариант без тайского написания -есть там один. Стоят они разные от 90 /вроде, не помню точно/ до 190 рублей ,легкие по весу и в кармане шорт и джинсов помещаются. Я себе выбрал разговорник Берлица , но это вопрос вкуса
gegla
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тайланд форум

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #2

Сообщение .... » 12 окт 2009, 18:32

gegla писал(а):Кстати возможно это будет и неплохим развлечением при общении с тайками.

Возьмете тайку на несколько дней - она сама такой притащит.
Отдельные фразы на русском им особо удаются
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #3

Сообщение gegla » 12 окт 2009, 23:47

Думаю, самостоятельному путешественнику надежнее на себя все же рассчитывать
gegla
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #4

Сообщение evafler » 13 окт 2009, 03:39

Дважды брали с собой в поездки русско-тайский разговорник (с инета распечатывала),но ни разу им не воспользовались. На мой взгляд просто не удобно искать на листочках фразы. Может быть конечно в каких-либо экстренных ситуациях он необходим, но нам, тьфу- тьфу , он не пригодился. Хотя английский мы тоже практически не знаем. Все решаемо! Супругу как-то потребовалась веревка - бельишко посушить на веранде, догадайтесь, как он объяснил что ему надо. Я каким-то образом умудрялась даже по телефону с нашим гостиничным ресепшеном разговаривать - меня понимали!
evafler
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.07.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #5

Сообщение Ленин » 13 окт 2009, 04:45

Ситуация с разговорниками подобного типа характерна не только для Тая... я также в первый раз едя на Кубу купил аналогичный русско-испанский...почти все кубинки тыкали мне в слово "regallo" - что означает подарки - ну и ответьте, нахрена такой разговорник нужен, если он служит не источником взаимопонимания между народами, а источником дополнительного обогащения представительниц "туземцев"? Надо просто учить язык....
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #6

Сообщение SEREB » 13 окт 2009, 17:47

а о чем с ними можно договариваца? о чем то серьезном разговорник не поможет а так по тур делам если то они и напальцах быстрее поймут чем тайские слова с русским акцентом))
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #7

Сообщение lilac72 » 13 окт 2009, 18:06

gegla писал(а):Думаю, самостоятельному путешественнику надежнее на себя все же рассчитывать


Верно, но по-моему лучше все же английский подучить. 2-3 десятка лишних слов и фраз несложно запомнить.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #8

Сообщение Alexandr_L » 13 окт 2009, 21:03

Лучший русско - тайский разговорник - это калькулятор.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #9

Сообщение Гек(брат Чука) » 13 окт 2009, 21:47

ИМХО,издание подобных "разговорников" имеет лишь одно практическое значение: получение гонорара автором. Поскольку автор не вы,то и касается вас это видимо мало.
Дискуссий на филологические темы вы с ними вести видимо не собираетесь,а поторговаться на рынке,покушать в кафе и приболтать морковь сможет человек не знающий ни тайского,ни английского,ни русского и вообще даже глухонемой. С этим разговорником только больше путаницы выйдет,ну и думаю,что сыграет он в мусорку на следующий же день.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #10

Сообщение yAndre » 14 окт 2009, 08:21

Гек(брат Чука) писал(а):ИМХО,издание подобных "разговорников" имеет лишь одно практическое значение: получение гонорара автором. Поскольку автор не вы,то и касается вас это видимо мало.
Дискуссий на филологические темы вы с ними вести видимо не собираетесь,а поторговаться на рынке,покушать в кафе и приболтать морковь сможет человек не знающий ни тайского,ни английского,ни русского и вообще даже глухонемой. С этим разговорником только больше путаницы выйдет,ну и думаю,что сыграет он в мусорку на следующий же день.

знание "Главных слов" положительно воспринимается местными
+ за пределами тур-резерваций без них сложней
+ расширяет языковой кругозор и ... это просто интересно
+ т.д. ...

Alex652005 писал(а):Лучший русско - тайский разговорник - это калькулятор.

на базаре - да
==============================
P.S. Реальный диалог из жизни. Происходило в Мэ Хонг Соне, поиск ночлега (могу в цифрах уже ошибаться, давно было):
- How much
- 800 бат
- กี่บาท (сколько бат )
- สี่ร้อยบาทครับ (400 бат, только тссс... а то сверху услышат)

тогда я немного знал числительные
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #11

Сообщение Sergey22 » 14 окт 2009, 08:59

yAndre писал(а):знание "Главных слов" положительно воспринимается местными
+ за пределами тур-резерваций без них сложней
+ расширяет языковой кругозор и ... это просто интересно
+ т.д. ...
Верно. Только часто тайский мозг не переключается с режима "Иностранец-английский язык" и в ответ на обращение к к официанту в ресторане МК на тайском полное непонимание.
Мозг включился после того, как ему на английском было сказано говорить на тайском.
Особенно этим отличаются работники Starbucks.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #12

Сообщение Чепурашка » 14 окт 2009, 10:17

Тайско-неважнокаковский разговорник без аудиосопровождения - вещь бесполезная. Если с аудио, то уже можно как-то ориентироваться в простых фразах. Я лично предпочитаю знать основные фразы языка той страны, в которую еду, несмотря на то, что у меня нет проблем с английским/французским. И, на самом деле, ничего сложного нет в том, чтобы выучить несколько основных ситуационных диалогов, типа:
Политесс: Здрасьте - Как дела - Спасибо - Рад познакомиться - Меня зовут - Мне все нравится.
Ресторан: принесите то-сё, вкусно, остро, счет и т.д.
Магазин: сколько стоит - дорого - числительные.
Как проехать/где находится - в принципе, тоже выучить можно, но проблема будет в том, чтобы понять, куда тебя после этого пошлют.

В этом году на Кипре в СПА-салоне, напрягая память пятилетней давности, после массажа выдал тайке-массажистке все, что вспомнил: Коп кхун крап. Ди джяай ти дай поп кхун. Кхун тхам массаас ди мак-маа.

Ее радости не было предела - она подпрыгнула на месте, замерла на пару секунд, прокручивая в голове то, что услышала, и засияла как начищенный медный пятак Мне несложно, а человеку приятно
Аватара пользователя
Чепурашка
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 06.08.2004
Город: Not detected
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #13

Сообщение Захар » 14 окт 2009, 10:31

Чепурашка писал(а):Ее радости не было предела - она подпрыгнула на месте, замерла на пару секунд, прокручивая в голове то, что услышала, и засияла как начищенный медный пятак Мне несложно, а человеку приятно


не факт что от радости
может она просто усывалась от вашего "спик фо тай фани", думая, во глупый фаранг, думает, что он умеет говорить по тайски не обижайтесь

мое ИМХО такой разговорник в качестве пособия по тыканию пальцем в напечатанное слово только усложнит процесс. скорее всего средне-статистический таец просто не врубица что вы предлагаете ему сделать (прочитать слово по тайски в разговорнике), потом не врубится, что это слово имеет отношение к текущей ситуации, но протащится, что увидит у фаранга в книжке тайские слова, позовет окружающих друганов/подруг, они вместе будут рассматривать слово, смеяться, улыбаться Вам, Вы переходя с русского на английский будете пытаться объяснить им, что показываете это слово на тайском в книжке не просто так что бы все поприкалывались, а с конкретной целью, они в ответ будут улыбаться и нехрена не понимать, потом наконец найдется один (скорее всего не ваш собеседник), который догадается зачем Вы показываете в книжке это слово и скажет об этом всем остальным, они приколятся еще больше, начнут Вас перепрашивать (возможно уже на тайском) так ли это, когда убедятся в Вашем утвердительном ответе, начнут еще с минут ...цать обсуждать это событие и восторгаться им, и наконец если вы дотерпите- датуд вам то что вы просите/ответят и т.д. и т.п. .... по моему лучше уж на пальцах
- Шеф, вот скажите, честно вы что угодно можете оправдать с точки зрения добра и справедливости ? Гесер подумал. Почесал кончик носа. - В целом, наверное, да. Но ты не переживай, это ко всем приходит с возрастом.
Аватара пользователя
Захар
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #14

Сообщение Чепурашка » 14 окт 2009, 10:41

Захар
Да не, по ней видно было, шо приятно .
Что касается разговорника, то тыкать в него пальцем - дело тухлое. Тут либо выучить заранее (опять же только с аудиосэмплами), либо не париться.
Причем аудио должно быть не только по словам в отдельности, но и по комплексным фразам, так как звучание слова в отдельности и в середине предложения может быть совершенно иным. Ну или начинать изучение с алфавита, основ грамматики и произношения. Но это уже совсем другая история... и другие временные затраты. Если просто пару сотен слов выучить и основные фразы, то за 2-3 недели вечером по часу можно сориентироваться, а начинать с основ - это минимум полгода.
Аватара пользователя
Чепурашка
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 06.08.2004
Город: Not detected
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #15

Сообщение yAndre » 14 окт 2009, 11:14

Захар писал(а):
Чепурашка писал(а):Ее радости не было предела - она подпрыгнула на месте, замерла на пару секунд, прокручивая в голове то, что услышала, и засияла как начищенный медный пятак Мне несложно, а человеку приятно


не факт что от радости
может она просто усывалась от вашего "спик фо тай фани", думая, во глупый фаранг, думает, что он умеет говорить по тайски не обижайтесь

мое ИМХО такой разговорник в качестве пособия по тыканию пальцем в напечатанное слово только усложнит процесс. скорее всего средне-статистический таец просто не врубица что вы предлагаете ему сделать (прочитать слово по тайски в разговорнике), потом не врубится, что это слово имеет отношение к текущей ситуации, но протащится, что увидит у фаранга в книжке тайские слова, позовет окружающих друганов/подруг, они вместе будут рассматривать слово, смеяться, улыбаться Вам, Вы переходя с русского на английский будете пытаться объяснить им, что показываете это слово на тайском в книжке не просто так что бы все поприкалывались, а с конкретной целью, они в ответ будут улыбаться и нехрена не понимать, потом наконец найдется один (скорее всего не ваш собеседник), который догадается зачем Вы показываете в книжке это слово и скажет об этом всем остальным, они приколятся еще больше, начнут Вас перепрашивать (возможно уже на тайском) так ли это, когда убедятся в Вашем утвердительном ответе, начнут еще с минут ...цать обсуждать это событие и восторгаться им, и наконец если вы дотерпите- датуд вам то что вы просите/ответят и т.д. и т.п. .... по моему лучше уж на пальцах

у каждого свой опыт общения
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #16

Сообщение Aldan » 07 ноя 2009, 22:39

В отелях, в номерах (некоторых отелей), лежат на тумбочках русско-англо-тайский разговорники. Транскрипция - полный дурдом!
Кто видел, там еще Кремль наш изображен).
но я спизд.л парочку для коллекции
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #17

Сообщение MC » 08 ноя 2009, 01:29

Sergey22 писал(а): Только часто тайский мозг не переключается с режима "Иностранец-английский язык" и в ответ на обращение к к официанту в ресторане МК на тайском полное непонимание.
Мозг включился после того, как ему на английском было сказано говорить на тайском.
Особенно этим отличаются работники Starbucks.


Как всегда ремарка от Сергея в тему.
Вот умеет человек красиво каментить ничего не скажешь.

Правдо есть ещё версия на смежную тему, но не подтверждённая.
В туристических местах тайцы понимали тайские слова и выражения(отдельные не язык в комлексе) от иностранцев.
При поездкам по нетур местам переставали понимать.
Возможно в турместах они привыкли как иностранцы говорят тайские слова и поэтому понимают.
А в нетур местах не понимают потомушто иностранцы сётки говорят с акцентом, а местный езык довольно сложный и тайцы не могут разобрать с непривычки, што им говорят.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #18

Сообщение Aldan » 08 ноя 2009, 03:07

Нифига. На Карате еще как-то понимают, а юго-восточней хрень полная в деревне. Смотрели на меня, как на гомодрила. Они там по-ходу, вообще фарангов не видели. или мало видели. Переводила любимая, она из той деревни. бля, один ларек на деревню (еще магазин днем работает). рядом с ларьком стол, за ним сидят три тайца. моя, типа, угости их. Не вопрос, пузырь на стол. Попробовал спросить, только улыбаются. Х.с ними. До дома дошли, спать ложиться.. она херак, все ставни закупоривает, говорит: "кобра". А навес над самим домом открыт! заебала меня за ночь вся ихняя хуйня чавкать и стрекотать и прыгать! пережил, в общем (там еще было три дня).
Приезжает ее сын утром из Карата и начинает на нормальном языке говорить. Т.е., он впаривает мне простой тай-инглиш, а я ему руссо-тай-инглиш. В общем, все нормально, все всех поняли и через пару часов я оказался в цивилизации)))
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #19

Сообщение Bona » 08 ноя 2009, 04:49

Еще, вариант, думаю крайне редко встречающийся, но мы один раз попали - таксист, который не только не говорит
по-английски, который не только не воспринимает ни одного названия гостиниц и улиц не от тайца, но и по-тайски
не читающий. Хорошо, что у него в справочнике были телефоны гостиниц.
Bona
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.04.2009
Город: Vladivostok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Метод договариваться с тайцами, зная только русский

Сообщение: #20

Сообщение Aldan » 08 ноя 2009, 14:57

Bona писал(а):Еще, вариант, думаю крайне редко встречающийся, но мы один раз попали - таксист, который не только не говорит
по-английски, который не только не воспринимает ни одного названия гостиниц и улиц не от тайца, но и по-тайски
не читающий. Хорошо, что у него в справочнике были телефоны гостиниц.

Во, ну ты попал, конечно... Че, папуас что ли рулил?
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАрхив по Таиланду



Включить мобильный стиль