Ночевка в Май Бей

Первый раз в Тайланд самостоятельно - советы. Вопросы ну совсем в первый раз едущих в Таиланд. Общие вопросы новичков форума. Первая поездка в Таиланд на отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Ночевка в Май Бей

Сообщение: #1

Сообщение Caliente » 17 янв 2010, 10:21

Здравствуйте, уважаемые форумчане! через полмесяца с любимым собираемся отправиться на Пхукет на14 дней. Добраться дикарем из Новосибирска-нелегкое дело, поэтому мы купили тур, решив сэкономить на экскурсиях, и посещать все живописные уголки этого чудного острова самостоятельно)))
Подскажите, пожалуйста, с какого причала отходят паромы на Пхи-пхи Дон с Пхукета?
Сколько будет стоить самая бюджетная поездка с Пхи-пхи Дон на Пхи-пхи Лей?
и самый главный вопрос-можно ли каким-то образом переночевать на Пхи-пхи Лей? так чтоб почувствовать полное единение с природой без постороннего огромного количества людей? разузнала в инете, что есть экскурсия "Ночь в Майбей"? Кто-нибудь что-нибудь знает о ней? и можно ли как-нибудь самостоятельно остаться там на ночь или это запрещено?
Последний раз редактировалось Caliente 18 янв 2010, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Caliente
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский
Вопрос о Тайланде

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #2

Сообщение merial » 17 янв 2010, 10:38

Подскажите, пожалуйста, с какого причала отходят паромы на Пхи-пхи Дон с Пхукета?

ВАм это должно быть без разницы. Трансфер от отеля до парома и обратно включён в стоимость. Покупаете билет до Пи-Пи в любом уличном агенстве.
Сколько будет стоить самая бюджетная поездка с Пхи-пхи Дон на Пхи-пхи Лей?

Столько за сколько договоритесь с лодочником(за 1000-1500 реально). Можно ещё на биг-боте с толпой народа(около 200 бат с лица)
Caliente писал(а):
и самый главный вопрос-можно ли каким-то образом переночевать на Пхи-пхи Лей? так чтоб почувствовать полное единение с природой без постороннего огромного количества людей? разузнала в инете, что есть экскурсия "Ночь в Майбей"? Кто-нибудь что-нибудь знает о ней? и можно ли как-нибудь самостоятельно остаться там на ночь или это запрещено?

А зачем там ночевать? Условий никаких нет - лучше пораньше туда приехать с Дона. кто ночевал в палатке в майбей?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #3

Сообщение Caliente » 17 янв 2010, 10:55

нет мы хотим добраться до пристани, купить билет на паром, насколько я знаю за 300 THB и уехать туда на несколько дней))) поэтому я и спрашиваю с какого пирса отходят)))

зачем ночевать? чтобы окунуться в тихую красоту этого места, о котором мы мечтаем...мы живем в Сибири, и у нас за окном -30 градусов, остается только и мечтать как ты окажешься на белом песке, под миллионами звезд...
а сколько будет стоить незапланированная поездка в 5 утра с пхи-пхи Дона?
Аватара пользователя
Caliente
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #4

Сообщение merial » 17 янв 2010, 11:01

нет мы хотим добраться до пристани, купить билет на паром, насколько я знаю за 300 THB и уехать туда на несколько дней))) поэтому я и спрашиваю с какого пирса отходят)))

Я Вам уже ответил. За те-же деньги Вы купите билет в любом турагенстве, только ещё и бесплатиную доставку к пирсу получите.
а сколько будет стоить незапланированная поездка в 5 утра с пхи-пхи Дона?

Про стоимость лодки уже написал выше.

P.S. Попробуйте пользоваться Поиском - уже многократно обсуждалось все что связано с Пи-Пи. Кстати буквы Х в названии острова нет, точнее не произносится она.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #5

Сообщение wufei » 17 янв 2010, 11:01

Caliente писал(а):поэтому я и спрашиваю с какого пирса отходят)))

Rassada Pier
http://wikimapia.org/5676747/Rassada-pier
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #6

Сообщение Caliente » 17 янв 2010, 11:10

От модератора.Для того, что-бы поблагодарить форумчанина достаточно нажать на "+" под его аватарой.
Аватара пользователя
Caliente
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #7

Сообщение merial » 17 янв 2010, 11:21

Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #8

Сообщение winger » 17 янв 2010, 17:15

Caliente писал(а):и самый главный вопрос-можно ли каким-то образом переночевать на Пхи-пхи Лей? так чтоб почувствовать полное единение с природой без постороннего огромного количества людей? разузнала в инете, что есть экскурсия "Ночь в Майбей"? Кто-нибудь что-нибудь знает о ней? и можно ли как-нибудь самостоятельно остаться там на ночь или это запрещено?
Переночевать можно. Сам ночевал в декабре 09. Есть такая контора - - http://mayabaycamping.com/. От нее и ездили. У нас это выглядело так -
это не могло не заинтересовать меня и моих попутчиков. Программа предлагалась следующая-
3:30 PM - Meet at Lemongrass Restaurant(next to post office)
4:00 PM - Boat leaves Tonsai Pier
4:30 PM - Visit Viking Caves
5:00 PM - Visit Pilet Bay for Kayaking, snorkelling, swimming
6:00 PM - Arrive at Maya Bay
Kayaking & swimming
Fire & music
BBQ Supper
Cheap drinks
Sleep on the beach
Tents ready if you need them
5:30 AM - Watch the sunrise
8:00 AM - Breakfast
8:30 to 9:45 AM - Free time for kayaking, swimming, snorkelling, beach soccer & frisbee
9:45 AM - Leave for Phi Phi Don
Оказалось что никто на Пукете, ни в одной тур-лавке слыхом не слыхивал о таком трипе. Пришлось обратиться к моей знакомой Ой , дать ей телефон это конторы и она по телефону забукала для нас эту поездку. Стоимость при этом составила 2000 с человека за тур, плюс 700 бат за трансфер до ПиПи и обратно с открытой датой.
Утром на первом пароме прибыли на Пи-Пи Дон , первым делом нашли ресторан «Лемонграсс», оплатили тур и отправились на пляж, дожидаться назначенного времени. В 15.45. мы вновь были в Лемонграссе где и встретились с остальными участниуами поезки. Народу набралось человек тридцать, в возрасте до 30-35 лет, по национальному составу- австралийцы, англичане, американцы и парочка немцев. Россию представляли мы ( позже народ был сильно удивлен тем что мы русские, поскольку приняли нас за поляков!!! 0_0) Вот такой многонациональной бригадой мы и выдвинулись к пирсу, где загрузились на двухпалубный кораблик( наподобие дайверского) и отчалили в сторону Майя Бей. При заходе в бухту была сделана часовая остановка для снорклинга и каякинга. Мы как уже опытные снорклингисты захватили с собой батон хлеба из 7-11, поэтому снорклинг удался на славу!! Рыбы чуть нас не порвали…)))) Опосля снорклинга были предложены безалкогольные напитки и фрукты, после чего к кораблику подошли два лонгтейла для транспортировки наших тушек на берег. К самому берегу лонгтейлы подойти не смогли из-за низкого уровня воды, поэтому высадка производилась по колено в воде. До берега добирались вброд, держа вещи над головами.
Знаменитый пляж к этому времени уже полностью очистился от толп дневных посетителей и выглядел почти девственным. Нас встретил на берегу местный рейнджер ( это тот чувак что обычно вылезает из кустов и обилечивает самостоятельных вояжеров пропусками в национальный парк, он там видимо постоянно живет, поскольку его рожу я запомнил еще два года назад) и проводил нас в расположение кемпинга. Каково же было наше удивление, когда вместо ПАЛАТОК мы увидели здоровенный НАВЕС от дождя под которым находился пластиковый понтон в разобранном виде!!!! 0_0 Это и был тот самый ТЕНТ, который был обещан в рекламе. Я живо представил себе ситуацию, что если пойдет дождь то все тридцать человек будут спать вповалку на этом понтоне. Вспомнились фильмы про Павку Корчагина и ему подобных товарищей….)))) Однако, забегая вперед, скажу что Будда был милостив к нам и дождя не случилось..))))
В общем подивившись богатству английского языка, мы выдвинулись на разведку что-где. С правой стороны пляжа ( если стоять спиной к морю) тем временем, под естественным навесом, который представляет из себя причудливо изъеденная ветром скала, тем временем большим квадратом раскладывались циновки, устанавливался музыкальный центр, подвешивалась пара лампочек для освещения. Рядом на столах выставлялись бадьи с едой. Прогулявшись немного по берегу и устроив небольшую фотосессию при стремительно уходящем солнце, мы вернулись к скале-навесу и раположившись на циновках , пропустили по стаканчику аперитива, в ожидании ужина.Ночевка в Май Бей Ужин не заставил себя ждать. Кормежка была вкусная но без изысков- курица в кляре, рис, пара соусов и прохладительные напитки. Еды хватило на всех, даже при условии того что некоторым потребовалась добавка. Пока ели и пили, окончательно стемнело. Вскоре принесли обещанные халявные « мэджик бакетс»- пластиковые ведерки с алкогольным коктейлем на базе рома.Ночевка в Май Бей Ведра , действительно оказались волшебными и через двадцать минут то тут то там слышались пьяные возгласы и не менее пьяный смех. Тут перед нами опять возник тот самый рейнджер и произнес монолог, что теперь все могут веселиться, танцевать и всячески нарушать безобразие. Но купаться можно , сказал он, только до двух часов ночи, дабы потом не пораниться об камни на дне, которые обнажатся из-за отлива. Далее нам было обещано барбекю и файр-шоу.
Алкоголь продолжал всасываться в « детский неокрепший мозг» )))) и вспомнив фильм « Пляж» часть нашей компании решила устроить ночное купание. Поскольку мочить купальные костюмы было жаль, да и остальная толпа отдавала предпочтение ведрам с ромом, было принято решение окончательно уподобиться героям вышеупомятого фильма и купаться голышом!))) Луна к тому времени еще не вышла, но я думаю наши незагорелые задницы было видно, я думаю, за версту.))) Ночное купание в Майя Бэй- это я вам скажу, МЕГАВЕЩЬ!!!! Кристально чистая вода, благодаря белому песку на дне все видно, даже собственные ноги…. А уж как светится планктон вокруг тела- это вообще фантастика!!! Такое впечатление что твое тело является электрогенератором и статическое напряжение стекает с тебя тысячами искорок. Я видел что точно так же светятся тела и остальных купальщиков. Раньше я только слышал о таком феномене, но тут все испытал на себе. Это была незабываемое зрелище….
К тому времени когда мы накупались, на берегу уже вовсю танцевал народ. Мы тоже допили свои ведра и бросились впляс… Это было похоже на мини-Фул Мун пати . Вскоре было подано обещанное барбекю( курица) в виде позднего ужина, и после него было продемонстрировано незамысловатое файр-шоу, из разряда тех, что устраиваются по вечерам на всей протяженности перешейка на Пи Пи Доне. После этого было объявлено что официальная программа на сегодня окончена и мы как самые хитрые поспешили выбирать место для ночлега….
Спать предлагалось… прямо на песке. Для этого нужно было утащить циновку с места общей тусы, получить у персонала спальный мешок и подушку-думку под голову. Получив необходимые спальные принадлежности, мы оккупировали место прямо по центру пляжа под вывеской « Национальный парк». Море к тому времени начало придвигаться к берегу, начинался прилив. Откопав себе на пологом берегу траншею,Ночевка в Май Бей мы застолбили себе место под звездами и вернулись к месту вечеринки. Там я отделился от своей толпы и решил попрактиковаться в английском, болтая о том о сем с представителями и представительницами западной цивилизации. Зацепился языками с одной компанией из трех девушек из Уэльса и долго трепался до тех пор, пока одна из них( как оказалось полисвумен) не начала придвигаться ко мне ближе и всячески демонстрировать свою дружелюбность… Лишние приключения под прицелом глаз моих сотоварищей были мне не нужны и с сожалением я попрощался с дамами….(((( Потихоньку народ разбредался спать. С осознанием собственной мудрости и расторопности мы наблюдали как народ бродит по пляжу в поисках места для ночлега. В конце концов места хватило всем. И на Майя Бэй опустилась тишина, нарушаемая лишь шелестом волн… Я лежал и слушал небо. Звезды были казалось на расстоянии вытянутой руки и океан , казалось мне, бился о берег в такт моему сердцу…. Я к сожалению не поэт, чтобы выразить всю ту гамму чувств, которую я испытал в эту ночь.(( Хочу только сказать, что на мой взгляд, это самое необычное и незабываемое впечатление из испытанных мною ранее. Не могу поверить что такой восторг можно испытать, заплатив всего каких то 2000 бат!!!! Тем временем из-за скал вышла полная луна и добавила мистических красок в окружающий ландшафт! Все мои уже спали а я все никак не мог наглядеться на окружающее меня благолепие……
В конце концов ром и усталость взяли свое и убаюканный звуками прибоя, я провалился в сон. Сон был крепким, но прерывистым))) и дал мне возможность при пробуждениях наблюдать как луна двигается по клочку неба, обрамленному скалами залива Майя Бэй. Проснулся от того что стало светло. Открыл глаза и….. офигел!!! Моря не было! Вместо него до входа в бухту была безжизненная каменно-песчаная пустыня.Ночевка в Май Бей Ночевка в Май Бей Если бы я вчера сильно набрался, я непременно бы подумал что это мы вчера либо расплескали, либо выпили всю воду!)))) Это был мега-отлив!!!! Учитывая что в два часа ночи волны были практически у моих ног, этот пейзаж не мог не вызвать удивления.
Потихоньку начали пробуждаться все остальные и втыкать сонными глазенками в то место где вчера еще они резвились аки рыбки! Далее был завтрак из яичницы и тостов с джемом и чаем-кофе. Потом свободное время, которое лично я посвятил лазанью по окрестным зарослям, где кстати встретил весьма внушительного варана, длинною метра в полтора. Когда я вернулся, оказалось что вместе со мной вернулось и море и к моменту нашего отплытия, начали появляться лонгтейлы с самостоятельными туристами с Пи Пи Дона. Был еще один получасовой снорклинг на вчерашнем месте, после чего кораблик взял курс на обратно в бухту Тон Сай.
Остаток времени до парома мы провели на пляже, где я с грустью заметил что по степени засранности воды, перешеек на Пи Пи доне скоро догонит Паттаю. Окурки, пакеты и даже пивные бутылки живописно покачивались вблизи берега.
Последний раз редактировалось winger 17 янв 2010, 20:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Let the madness begin!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #9

Сообщение li@m » 17 янв 2010, 17:27

winger круто
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #10

Сообщение Caliente » 17 янв 2010, 18:02

оооооо, с ума сойти! вот именно этого я и хочу!!!!ОГРОМНОЕ СПАСИБО)))))и кстати Вы описывали все очень поэтично, этим можно гордиться))))
Аватара пользователя
Caliente
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #11

Сообщение winger » 17 янв 2010, 18:50

[quote] кстати Вы описывали все очень поэтично, этим можно гордиться)))) [quote] Да я просто описывал свои ощущения. Меня лично так проперло. А можно ведь описать и по другому. "Хотите спать в дребодан пьяным на песке, нее пойми где и в компании сброда со всего мира?" Я читал и такие впечатления об этом трипе...
Let the madness begin!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #12

Сообщение NafNaf » 17 янв 2010, 19:18

winger
"Хотите спать в дребодан пьяным на песке, нее пойми где и в компании сброда со всего мира?"



Но рассказ супер.
Аватара пользователя
NafNaf
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 29.10.2006
Город: Витебск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #13

Сообщение winger » 17 янв 2010, 19:30

NafNaf писал(а):
Но рассказ супер.

Спасибо! Целиком отчет о полном трипе по Азии можно будет прочитать здесь- БКК-Бали-Сингапур-Пукет-Пи-Пи-БКК(18.11.09-09.12.09)
Let the madness begin!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #14

Сообщение Caliente » 17 янв 2010, 20:05

А не подскажете, можно ли где-нибудь поблизости с пирсом Рассада, откуда отходят паромы на Пи-Пи оставить мотобайк? может я немножко не поняла с трансфером от отеля, но мы на Пи-Пи задержимся явно не на один день
Аватара пользователя
Caliente
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #15

Сообщение winger » 17 янв 2010, 20:09

Caliente писал(а):А не подскажете, можно ли где-нибудь поблизости с пирсом Рассада, откуда отходят паромы на Пи-Пи оставить мотобайк? может я немножко не поняла с трансфером от отеля, но мы на Пи-Пи задержимся явно не на один день
По мотобайку не знаю, да и на фига? Трансфер(м\а от отеля+ паром туда+ паром обратно ( С ОТКРЫТОЙ ДАТОЙ)+м\а до отеля) продается в любом лотке на улице и стоит около 700 бат.
Let the madness begin!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #16

Сообщение Caliente » 17 янв 2010, 20:39

вот теперь поняла))спасибо
не могу дождаться уже...
Аватара пользователя
Caliente
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #17

Сообщение evuschka » 17 янв 2010, 20:43

winger писал(а):это не могло не заинтересовать меня и моих попутчиков. Программа предлагалась следующая-
3:30 PM - Meet at Lemongrass Restaurant(next to post office)

честно говоря, здесь бы и окончилось моё путешествие..нам, совам, раннее трепыхание вредно, .. но если Вас это не смущает, то дальнейший позитив Вам обеспечен))
Породистые кошки лучше охотятся с жиру, чем с голоду. (Бенвенуто Челлини)
Аватара пользователя
evuschka
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 30.10.2007
Город: Оренбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #18

Сообщение winger » 17 янв 2010, 20:51

нам, совам, раннее трепыхание вредно,
3:30 PM - Meet at Lemongrass Restaurant(next to post office)
3-30 РМ -это полчетвертого дня! чего раннеего то? Разрешите недопонять Вас?
Let the madness begin!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #19

Сообщение winger » 17 янв 2010, 20:56

Добавил фото.
Let the madness begin!
Аватара пользователя
winger
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: самостоятельно с пхукета на пхи-пхи

Сообщение: #20

Сообщение evuschka » 17 янв 2010, 21:25

winger писал(а):3-30 РМ -это полчетвертого дня! чего раннеего то? Разрешите недопонять Вас?

нам, совам, и это рано!...не придирайтесь к тексту...нам плохо видно на свету..
....ну , не досмотрела я, чего так то шею выворачивать?!
Породистые кошки лучше охотятся с жиру, чем с голоду. (Бенвенуто Челлини)
Аватара пользователя
evuschka
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 30.10.2007
Город: Оренбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПервый раз в Тайланд



Включить мобильный стиль