Блюда Тайской Кухни

В Тайланде нужно обязательно попробовать знаменитый тайский суп Том Ям, Узнать рецепты тайской кухни, Тайланд: Бангкок Паттайя Пхукет Самуй. Бары и рестораны Тайланда цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Блюда Тайской Кухни

Сообщение: #1

Сообщение 4adima » 18 окт 2012, 11:30

Не нашел на форуме подобной темы и поэтому решил выложить. Информация взята из Википедии.ком, т.к. в русской версии Википедии информации по Тайской кухне меньше, чем в общем разделе. Не судите строго, так как я не силен в английском и перевод сделан с помощью переводчика Гугл.
Возможно кому-то пригодится эта информация в поездках по Таиланду.

Тайская кухня (Thai cuisine)

Завтрак

- Chok - рисовая каша, обычно едят в Таиланде на завтрак. Подобный Рисовый отвар едят в других частях Азии.
- Khao khai chiao- омлет (khai chiao) с белым рисом, часто едят с соусом чили и кусочками огурца.
- Khao Том - тайский рисовый суп, как правило, со свининой, курицей или креветками.
- Pathongko - тайская версия китайского жаренного хлеба (пончика) youtiao, он может быть дополнен кокосовым кремом (sangkhaya) или шоколадом и сгущенным молоком.
- Nam taohu - соевое молоко, которое часто подается со сладким желе.

Индивидуальные блюда

Khanom chin nam ngiao – блюдо из северного Таиланда - тайский перебродивший рис подается с лапшой в свиной крови с тофу в соусе со свиным бульоном и помидорами, а так же с измельченным сухим жареным перцем чили, сухими ферментированными соевыми бобами и сушеными красными цветами Капок.
Khanom chin namya - круглая вареная рисовая лапша с рыбным соусом, свежими листьями и овощами.
Khao khluk kapi - рис жарится с пастой из креветок, подается с подслащенной свининой и овощами.
Khao man kai - рис на пару с куриным бульоном и чесноком, с отварной курицей и соусом.
Khao phat - одно из самых распространенных блюд из риса в Таиланде. Обычно с курицей, говядиной, креветками, свининой, крабом, а так же с кокосом или ананасом, бывает вегетарианское (che).
Khao phat American - американский жареный рис, который можно найти только в Таиланде.
Khao phat kai - жареный рис с курицей.
Khao Phat Mu - жареный рис со свининой.
Khao Phat Pu - жареный рис с мясом краба.
Khao Phat Kung - жареный рис с креветками.
Khao Phat Naem - жареный рис с ферментированной колбасой
Khao Soi - хрустящая пшеничная лапша в сладком курином карри-супе (Северный Тайланд).
Kuai-tiao nam - рисовый суп с лапшой, можно есть в любое время суток, с овощами и пряными приправами.
Mi krop - обжаренные во фритюре рисовая лапша с кисло-сладким соусом.
Phat khi mao - лапша обжаренная с тайским базиликом.
Phat si-io - рисовая лапша (часто Kuai tiao) обжаренная с si-io dam (густой сладкий соевый соус), и nam pla (рыбный соус) со свининой или курицей.
Phat thai – жаренная рисовая лапша с рыбным соусом, сахаром, лимонным соком или мякоть тамаринда, с рублеными орехами и яйцом, в сочетании с курицей, морепродуктами, или тофу. Блюдо включено в список под номером 5 в «50 самых вкусных блюд» опроса читателей CNNGo в 2011 году.
Kuai-tiao rat na - широкая рисовая лапша в соусе, с говядиной, свининой, курицей, креветками, или морепродуктами.

Общие блюда - Центральный Таиланд

Chuchi pla kaphong - окунь в соусе карри Чучи (chuchi curry sauce - густой красный соус карри)
Ho mok pla - паштет или суфле из рыбы, специй, кокосового молока и яиц, приготовленные на пару, подается в банановых листьях с густым кокосовым кремом.
Kai Phat Khing - жаренная курица в масле с нарезанным имбирем.
Kaeng khiao wan - это блюдо так же называют "green curry - зеленое карри" - это кокосовое карри, приготовленное из кокоса, свежего зеленого перца, с добавлением тайского базилика, с курицей или рыбными фрикадельками. Это блюдо возможно одно из самых острых тайских карри.
Kaeng phanaeng - мягкий сливочный кокосовый карри с говядиной (Phanaeng Nuea), курицей или свининой. Включает в себя некоторые жареные сушеные пряности, похожие на Kaeng matsaman.
Kaeng Phet (букв. 'острое карри ") - также известный как красный карри (red curry), это кокосовое карри сделанное с большим количеством пасты из сухого красного перца.
Kaeng som - горячий и кислый суп/карри обычно едят вместе с рисом
Kai Phat met mamuang himmaphan - тайско-китайский вариант курицы в Сычуань стиле (Sichuan style) с орехами кешью, ещё известно как Kung Pao chicken, обжаренной с сушеным чили.
Miang kham - сушеные креветки и другие ингредиенты, завернутые в листья ча плю (cha plu); часто едят как закуску или стартер.
Phak bung fai daeng - обжаренные цветковые растения Morning glory (morning-glory-water spinach) с желтой бобовой пастой.
Phat khana mu krop - khana (или gailan) - китайская брокколи (Chinese Broccoli) обжаренная с хрустящей свининой.
Phat kraphao - говядина, свинина, креветки или курица обжаренные с тайским базиликом, чили и чесноком; например kai phat kraphao - с куриным фаршем.
Phat Phak Ruam - обжаренные овощи, в зависимости от наличия и предпочтений.
Phat phrik - как правило, говядина обжаренная с перцем чили, называется Nuea Phat phrik.
Pla Nueng Manao - рыба на пару с пряным (острым) соусом из сока лайма.
Pla sam rot - буквально "Три вкуса рыбы" ("Three flavours fish"): глубоко прожаренная рыба со сладким, острым и пряным соусом тамаринд.
Pu cha - это смесь вареного мяса краба, свинины, чеснока и перца, обжаренные во фритюре внутри оболочки краба, подается с простым острым соусом, таким как Sri Rachaa sauce, кисло-чесночным соусом, nam phrik phao (жареной пастой чили), nam chim buai (сливовым соусом) или в красной пасте карри, с нарезанным зеленым луком.
Suki - тайский вариант «Китайской горячей кастрюли» (Chinese hot pot) - «Горячий горшок» - тушеное мясо в кипящем горшке в центре обеденного стола . В то время как горячий горшок кипит, ингредиенты помещаются в кастрюлю и варятся прямо на столе. Подобные блюда включают тонко нарезанное мясо, овощи, грибы, яйцо, пельмени и морепродукты. Овощи, рыба и мясо должны быть свежими. Блюдо как правило едят с соусом.
Thot man - обжаренная во фритюре рыбная котлета из рыбы knifefish (Thot man pla krai) или из креветок (Thot man kung).
Tom chuet wun sen or Kaeng chuet wunsen - бульон с овощами и wunsen (лапша из бобов).
Tom Kha Kai - горячий острый суп с кокосовым молоком, калганом (корень растения семейства имбирных) и курицей.
Tom yam - горячий и кислый суп с мясом. С креветкой это называется Tom yam Goong или Tom yam kung, с морепродуктами (как правило, креветки, кальмары, рыба) - Tom yam thale, с курицей - Tom yam kai.
Yam - общее название для различных видов кислых тайских салатов. Салаты бывают с прозрачной лапшой (Yam wunsen), с морепродуктами (Yam thale), или жареной говядиной (Yam Nuea). Салат Yam обычно состоит из лука-шалота, рыбного соуса, помидоров, сока лайма, сахара, перца чили и тайского сельдерея (khuenchai) или кориандра.
Yam pla duk fu - хрустящая жареная рыба (сом или зубатка) с острым, кисло-сладким, зеленым салатом из манго.

Общие блюда - Северо-восточный Таиланд

Кухня северо-востока Таиланда обычно имеет блюда похожие на блюда Лаоса, так как область Таиланда Isan исторически имеет тесные связи с культурой Лаоса и люди там говорят на языке, который очень похож на лаосский язык.
Kai yang - маринованная, жареная курица.
Khao Niao - клейкий рис едят в качестве основного продукта питания как на северо-востоке, так и на севере Таиланда, он традиционно готовится на пару.
Mu ping - маринованная, жареная свинина на палочках.
Lap - традиционный лаосский салат, содержащий мясо, лук, перец, жареную рисовую муку и украшенный мятой.
Nam chim chaeo - это липкий, сладкий и пряный соус сделанный из сушеного чили, рыбного соуса, пальмового сахара и черной жареной рисовой муки. Его часто подают вместе с mu yang - жареной свининой).
Nam Tok - мясное блюдо (салат) из жаренной свинины (mu) или говядины (nuea), которые нарезают тонкими полосками. Салат сделан из мяса, жареного риса, сушенного чили, рыбного соуса, сока лайма, лука-шалота и листьев мяты (возможно так же с зеленым луком). Салат обычно едят с клейким рисом и сырыми овощами.
Som tam - тертый зеленый салат из папайи, толченой с помощью ступки, похожий на Лаосский Tam mak hoong. Есть три основных варианта: som tam pu - с соленым черным крабом, som tam Thai - с арахисом, сушеными креветками и пальмовым сахаром и som tam pla ra - с соленой рыбой гурами (gourami fish), белыми баклажанами, рыбным соусом и фасолью. Салат обычно едят с клейким рисом, но так же популярен вариант с khanom chin (рисовой лапшой).
Suea Rong Hai - жареная грудинка говядины.
Tom saep - горячей и кислый суп (Северо-Восточный стиль).
Yam naem - закуска из рисовых шариков, рубленой свинины, имбиря, зеленого перца, арахиса и лука.

Общие блюда - Северный Таиланд

Kaeng hang-le - тушеная свинина карри (имеет явное бирманское влияние), с использованием арахиса, сушеного чили и сока индийского финика (без кокосового молока).
Kaeng Khae - это пряное тайское карри из трав, овощей, листьев акации (chaom) и мяса - курицы, буйвола, свинины или лягушки (без кокосового молока).
Kaep mu - обжаренная во фритюре до хрустящей корочки свинина, которую часто едят с пастой из перца чили, такой как nam phrik num, но также едят в качестве закуски как отдельное блюдо.
Nam phrik num - паста чили изготовленная из больших зеленых перцев чили, лука-шалота, чеснока, листьев кориандра, сока лайма и рыбного соуса. Подается с сырыми и приготовленными на пару овощами и клейким рисом.
Nam phrik ong - эта паста напоминает густой соус Болоньезе, изготовленная из сухих чили, фарша из свинины и помидоров. Подается с сырыми и приготовленными на пару овощами и клейким рисом.
Sai ua - жареная колбаса из свиного фарша со специями и травами; Обычно подается с нарезанным свежим имбирем и чили. Продается на рынках Чианг Мая в качестве закуски.

Десерты, сладкие закуски и напитки

Большинство тайских блюд принято заканчивать свежими фруктами, но иногда к столу подаются сладкие закуски в качестве десерта.
Chaokuai - травянное желе часто подается с измельченным льдом и коричневым сахаром.
Khanom Bua Loi - пюре из корня Таро и тыквы, смешанное с рисовой мукой в маленькие шарики, которые затем варят и подают в кокосовом молоке.
Khanom chan - несколько слоев липкой рисовой муки со вкусом Пандана, смешанных с кокосовым молоком.
Khanom mo kaeng - сладкие запеканки содержащие кокосовое молоко, яйца, пальмовый сахар и муку, посыпанные сладким жареным луком.
Khanom tan - небольшое пирожное из пальмового сахара с тертым кокосовым орехом.
Khanom thuai talai - сладкое кокосовое желе и крем, сваренное на пару.
Khao Lam - пирожное из пропаренного риса, смешанного с фасолью или горохом, с тертым кокосом и кокосовым молоком.
Khao Niao mamuang - липкий рис, сваренный в подслащенном кокосовом молоке, подается с кусочками спелых манго.
Lot chong nam kathi - рисовая лапша в кокосовом молоке со вкусом Пандана (похожа на индонезийский cendol).
Ruam mit - смешанные ингредиенты, такие как каштаны покрытые мукой, джекфрут, корень лотоса, тапиока и Лот Чонг (lot chong - лапша из липкой рисовой муки) в кокосовом молоке.
Sarim - разноцветная лапша из бобовой муки в подслащенном кокосовом молоке, подается с колотым льдом.
Sangkhaya fak thong - яйца и кокосовый крем, подаются с тыквой. Похоже на кокосовое варенье из Малайзии, Индонезии и Филиппин.
Tako - кокосовый пудинг, ароматизированный жасмином, подается в чашках из листа Пандануса.

Напитки

Cha yen - Тайский чай со льдом
Krating Daeng - энергетический напиток (Red Bull).
Oliang - сладкий тайский черный кофе со льдом.
Satho - традиционное рисовое вино из области Isan.
Алкогольные напитки Таиланда включают Mekhong whisky и Sang Som. Некоторые сорта пива варят в Таиланде, два крупнейших бренда - Singha и Chang.

Насекомые

Некоторые насекомые в Таиланде употребляются в пищу, особенно в области Исан и в северной части Таиланда. На многих рынках Таиланда в ларьках и павильонах продают жареных кузнечиков, сверчков (chingrit), личинок пчел, шелкопрядов (non mai), яйца муравьев (khai mot) и термитов. Кулинарное творчество распространяется даже на названия: одна вкусная личинка, которая также известна под названием "бамбуковый червь" (non mai phai, Omphisa fuscidentalis) разговорно называют "скорый поезд" ("express train") (rot duan) из-за его внешнего вида. Вкус большинства насекомых довольно мягкий, когда они приготовлены во фритюре, что получается вроде попкорна и креветки. Но когда это приготовлено во фритюре вместе с листьями лайма Kaffir, чили и чесноком, такие насекомые могут стать отличной закуской к любимым напиткам. В отличие от мягкого вкуса большинства насекомых, к примеру такие как maeng da или maelong da na (Lethocerus indicus) имеют очень проникающий вкус, похожий на сильно выдержанный сыр горгонзола. Некоторые насекомые, например, яйца муравьев и шелковичных червей, в области Исан варят в бульоне, а так же используют как добавку в омлеты в северном Таиланде.
4adima
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской
ночная паттая



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЕда в Тайланде, рестораны, тайская кухня



Включить мобильный стиль