Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #1

Сообщение eldarmax » 01 май 2015, 01:36

Доброго времени суток, форумчане!

Собираемся с друзьями в первый раз посетить Тайланд. Планируем вылететь 14 июня 2015 года аэрофлотом (в 8:30 утра мы в Бангкоке), обратно числа 25-26 июня.
Скажу сразу, что я перечитал большое количество отчетов и тем на этом форуме относительно мест, маршрутов и поездок по Тайланду. И теперь я понимаю, что совершенно запутался во всем многообразии направлений и возможностей. Поэтому прошу не ругать меня сразу, а оказать возможную помощь в организации маршрута по Тайланду.
Итак, какой план изначально:

Берем отель в Паттайе, откуда будем совершать "радиальные" вылазки по различным достопримечательностям. Дней на 5-6. Пару дней хочется потратить на Бангкок, чтобы осмотреть город хотя бы поверхностно (очень хочется побывать в Сиам Парке или Dream World, острым ощущениям всегда рады!). Один день потратить на Аюттхаю (видел множество фото интересных храмовых комплексов в этом городе). Один день можно оставить на саму Паттайю, полагаю, что и там есть на что посмотреть.
Далее можно воспользоваться услугами AirAsia и долететь из БКК до Пхукета на оставшиеся дни. У меня сложилось стойкое мнение, что в отношении моря и пляжей на Пхукете гораздо лучше, нежели в Паттайе. Поэтому можно взять байк и поколесить по острову, ну и покупаться, конечно.

Вероятно, не стоит брать отель в Паттайе, а сразу взять отель в БКК и уже оттуда совершать все намеченное, но тогда шансов покупаться в эти дни не выпадет. Возможно, также не стоит лететь на Пхукет, а остаться на материковой части Тайланда, а Пхукеты, Самуи и тд оставить на следующие разы пребывания в стране.

Еще хотелось бы побывать в Камбодже, чтобы взглянуть хотя бы одним глазком на Ангкор Ват. Правда, как я уже знаю, это требует минимум два дня. Причем туристов-одиночек не в составе экскурсионной группе часто любят разводить на пересечении границы, оформляя поддельную визу за 60 долларов (вместо 20), а также навязыванию услуг такси за дорого. Поэтому возникла идея, что, может быть, проще воспользоваться экскурсией. Если брать экскурсию, то сколько это будет стоить примерно сейчас? Или вообще этим не заморачиваться?

Более чем уверен, что я далеко не первый да и не последний, кого волнуют эти вопросы и кто их задает, создавая очередную новую тему. Однако вариантов много, а думать рационально немного не получается ввиду отсутствия хотя бы малейшего представления, что из себя все это представляет.

Поэтому заранее спасибо за понимание
Аватара пользователя
eldarmax
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской
Тайланд Бангкок

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #2

Сообщение AndyNW » 01 май 2015, 09:14

eldarmax писал(а) 01 май 2015, 01:36:Далее можно воспользоваться услугами AirAsia и долететь из БКК до Пхукета на оставшиеся дни. У меня сложилось стойкое мнение, что в отношении моря и пляжей на Пхукете гораздо лучше, нежели в Паттайе. Поэтому можно взять байк и поколесить по острову, ну и покупаться, конечно.

Если покупаться, имхо июнь не самое удачное время для Пхукета. Я бы например посмотрел в сторону Ко Чанга, в июне там еще более менее, оттуда и в Анкор можно на экскурсию съездить. Например по прилету переночевать в транзитном отеле около аэропорта и с утра с аэропорта уехать на автобусе на Ко Чанг, а Бангкок оставить на конец поездки на 2-3-4 дня в зависимости от намеченной экскурсионной программы. Удачи.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #3

Сообщение Забайкалка » 01 май 2015, 09:38

AndyNW писал(а) 01 май 2015, 09:14:
eldarmax писал(а) 01 май 2015, 01:36:Далее можно воспользоваться услугами AirAsia и долететь из БКК до Пхукета на оставшиеся дни. У меня сложилось стойкое мнение, что в отношении моря и пляжей на Пхукете гораздо лучше, нежели в Паттайе. Поэтому можно взять байк и поколесить по острову, ну и покупаться, конечно.

Если покупаться, имхо июнь не самое удачное время для Пхукета. Я бы например посмотрел в сторону Ко Чанга, в июне там еще более менее, оттуда и в Анкор можно на экскурсию съездить. Например по прилету переночевать в транзитном отеле около аэропорта и с утра с аэропорта уехать на автобусе на Ко Чанг, а Бангкок оставить на конец поездки на 2-3-4 дня в зависимости от намеченной экскурсионной программы. Удачи.

Абсолютно согласна, сами в первый раз самостоятельно ездили по этому маршруту! Только дней у нас побольше было...
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #4

Сообщение basist » 01 май 2015, 10:22

eldarmax писал(а) 01 май 2015, 01:36:Если брать экскурсию, то сколько это будет стоить примерно сейчас?

3200-3800 бат из Паттайи.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4171
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #5

Сообщение Taxpolice » 01 май 2015, 10:43

Если остановитесь на Ангкоре, тогда в Аютайю вам ехать совсем не обязательно - после Камбоджийских храмов древняя тайская столица не впечатлит.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #6

Сообщение eldarmax » 01 май 2015, 10:45

basist писал(а) 01 май 2015, 10:22:
eldarmax писал(а) 01 май 2015, 01:36:Если брать экскурсию, то сколько это будет стоить примерно сейчас?

3200-3800 бат из Паттайи.


Если кто-нибудь уже так ездил. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Ездил я на разного рода экскурсии, в большинстве случаев это "галопом по Европам". Ангкор ведь достаточно большой комплекс. Пары часов на него явно будет мало, особенно мне как человеку, который любит фотографировать. Может, кто-то ездил туда самостоятельно, поделитесь впечатлениями.
Аватара пользователя
eldarmax
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #7

Сообщение eldarmax » 01 май 2015, 10:47

Taxpolice писал(а) 01 май 2015, 10:43:Если остановитесь на Ангкоре, тогда в Аютайю вам ехать совсем не обязательно - после Камбоджийских храмов древняя тайская столица не впечатлит.


Спасибо за комментарий. Может, есть смысл потратить день на Аюттайю, а после нее съездить уже в Ангкор? Просто пляжный отдых интересует не так сильно, нежели культурное насыщение поездкой. Скорее, можно забежать на пляж, часок покупаться, а потом ехать по маршрутам... Да и едет народ не из тех, кто будет спать полдня
Аватара пользователя
eldarmax
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #8

Сообщение Taxpolice » 01 май 2015, 10:55

eldarmax писал(а) 01 май 2015, 10:45:Может, кто-то ездил туда самостоятельно, поделитесь впечатлениями.

Так 90% форумчан так и ездили . Почитайте отчеты. На Камбоджу с вашими интересами даже дня мало - останьтесь там на 3-4 - точно есть чем заняться и обещаю, что понравится.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #9

Сообщение Taxpolice » 01 май 2015, 11:08

Рассмотрите такой план:
Приземляетесь утром в Бангкоке. Отель на 2 дня. Первый день - Чао Прайя, Королевский дворец и окрестности. Вечером - Сиам Нирамит. Второй день - Сиам Парк. Утром 16-го июня перемещаетесь в Паттайю. Там денька три. 19-го с утра - в Камбоджу. На Ангкор у вас 19, 20, 21. 22-го уезжаете на Ко Чанг. Ну и денька 3-4 отмокаете там. С Чанга - в Бангкок и домой. С количеством дней в различных точках можно поиграть +-1-2 дня.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #10

Сообщение АлеxандрS » 01 май 2015, 11:23

А нужна ли вообще Паттайя? Бангкок - город стоящий, пару дней минимум (лучше больше), Ангкор Ват думаю тоже (сам правда не был, но когда-нибудь доберусь), Пхукет - я тоже был не в сезон (в мае), однако очень понравилось, единственное - получится лишний перелёт и много времени, может тогда и правда Ко Чанг будет проще. На Пхукет можно потом и отдельно смотаться (Таиланд, если не ошибаюсь, занимает первое место по "возвратному" туризму, т.е. люди едут снова и снова). А вот на Паттайе, мне кажется, это время можно и сэкономить.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #11

Сообщение Taxpolice » 01 май 2015, 11:29

АлеxандрS писал(а) 01 май 2015, 11:23:А нужна ли вообще Паттайя?

Паттайя - это ведь не только центр разврата, но и возможность посмотреть много интересных мест в относительной доступности. Нонг Нуч, Кхао Кхео, Сирача, Камни миллионолетние и т.д.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #12

Сообщение eldarmax » 01 май 2015, 11:40

АлеxандрS писал(а) 01 май 2015, 11:23:А нужна ли вообще Паттайя? Бангкок - город стоящий, пару дней минимум (лучше больше), Ангкор Ват думаю тоже (сам правда не был, но когда-нибудь доберусь), Пхукет - я тоже был не в сезон (в мае), однако очень понравилось, единственное - получится лишний перелёт и много времени, может тогда и правда Ко Чанг будет проще. На Пхукет можно потом и отдельно смотаться (Таиланд, если не ошибаюсь, занимает первое место по "возвратному" туризму, т.е. люди едут снова и снова). А вот на Паттайе, мне кажется, это время можно и сэкономить.


Паттайю выбрали, если честно, из соображений "базового лагеря" Там всегда можно сходить искупнуться по-быстрому, и сам город не так далеко от БКК. Поэтому нет по идее особых сложностей сесть в автобус и через 2 часа оказаться в Бангкоке, а вечером всегда можно пойти и пофотографировать закаты на пляже (я неравнодушно дышу к фотографии). Может, это и необдуманно с нашей стороны и действительно проще снять гостишку в БКК на время пребывания.
Аватара пользователя
eldarmax
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #13

Сообщение AndyNW » 01 май 2015, 12:24

eldarmax писал(а) 01 май 2015, 11:40:Может, это и необдуманно с нашей стороны и действительно проще снять гостишку в БКК на время пребывания.

Бангкок как база имхо получше Паттаи - во первых в самом городе много достопримечательностей, опять же захотелось Анкора - сели в самолет и за 2590 бат RT слетали AirAsia в Сием Рип, если пляжный отдых не приоритет можно в Чанг Май за 1590 бат RT слетать - там есть что посмотреть , захотелось пляжа сели на автобус и через 6-7 часов на Ко Чанге, причем там в июне заранее ничего букать не надо - уже не сезон и жилья много на любой вкус и кошелек.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #14

Сообщение eldarmax » 01 май 2015, 13:43

Подскажите, как все-таки стоит добраться до Ангкора? Взять ли экскурсию (можно ли взять экскурсию в Бангкоке, если останемся жить там) или поехать своим ходом? Что нужно знать, если ехать своим ходом? Знающие люди, взываю к вам! И как будет ехать дешевле: на своих двух или экскурсией?

И еще есть вопрос! В чем разница между Сиам Парком и Dreamworld? Насколько мне известно, в Сиам Парке есть хорошие адреналинские горки и вроде как аквапарк. Стоит ли посещать Dreamworld и Сиам Парк или стоит ограничиться чем-то одним?

Спасибо!
Аватара пользователя
eldarmax
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #15

Сообщение merial » 01 май 2015, 14:03

eldarmax писал(а) 01 май 2015, 13:43:Подскажите, как все-таки стоит добраться до Ангкора?

Самолет, такси, минибас, автобус, ж.д + бас/минибас/такси. Вы сначала решите откуда собираетесь ехать.
eldarmax писал(а) 01 май 2015, 13:43:Взять ли экскурсию (можно ли взять экскурсию в Бангкоке, если останемся жить там) или поехать своим ходом?

Сама по себе экскурсия там не нужна.
eldarmax писал(а) 01 май 2015, 13:43:Что нужно знать, если ехать своим ходом?

Купить билеты и забронировать отель.
eldarmax писал(а) 01 май 2015, 13:43:И как будет ехать дешевле: на своих двух или экскурсией?

На своих двоих.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #16

Сообщение eldarmax » 01 май 2015, 14:26

Есть ли какие-нибудь сложности при пересечении границы с Камбоджей? Читал про частый развод туристов на дополнительные ненужные расходы, оформление липовых виз в Камбоджу, а также "своих" таксистов, которые довозят до Сиам Реап за дорого. Как не попасться на все это?
Аватара пользователя
eldarmax
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #17

Сообщение merial » 01 май 2015, 14:30

eldarmax писал(а) 01 май 2015, 14:26:Есть ли какие-нибудь сложности при пересечении границы с Камбоджей?

Сложностей нет.
eldarmax писал(а) 01 май 2015, 14:26:Как не попасться на все это?

Почитать информацию по теме.
Из Тайланда в Камбоджу и обратно в Тай для гражданина РФ
Виза в Камбоджу, как и где получить?
переход границы Араньяпратет - Пой Пет или осторожно - мошенники в погонах.
Поездка в Камбоджу из Паттайи
и т.д. и т.п.
Виза в Камбоджу

Пользуйтесь Поиском.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #18

Сообщение Taxpolice » 01 май 2015, 14:59

eldarmax писал(а) 01 май 2015, 14:26:оформление липовых виз в Камбоджу

Если этого опасаетесь, то оформите из дома Е-Визу.
eldarmax писал(а) 01 май 2015, 14:26:Как не попасться на все это?

Почитайте, сколько стоит такси граница-СиемРип и придерживайтесь этой цены в торговле с таксистами.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #19

Сообщение Anton Leonov » 02 май 2015, 19:47

Если позволите, то предложу свой вариант
14.06 прилет в Бкк, размещение в отеле, к обеду вы готовы к осмотру города. Лучше начать, как и советовали, с лодки по Чао Прайе, там же ват Арун, ват По, королевский дворец и тд. После заката можно в район Сиама (шопинг, небоскребы) или на Као Сан
15.06 Парки развлечений (Сиам Парк или ДримВорлд), но называть их экстремальными можно только при условии, что вы не были даже в московском парке Горького. Я бы не стал тратить на них драгоценное время, а поехал рано утром в Аюттайю. И да, Аюттайя это не Ангкор, но при условии, что вы еще не были во втором, она вам понравится. Да и архитектура совершенно иная.
16.06 В 10.10 вылет из Дон Муанга в Сием Рип by AirAsia. Я бы настоятельно рекомендовал самолет по нескольким причинам: 1. Быстро (максимум два часа на дорогу до аэропорта и формальности в нем, час лета, плюс час на формальности в аэропорту Сием Рипа. Итого: 4 часа) 2. Никаких разводок на границе (вы правы, что там везде пытаются нае***ть: с тайской стороны втюхивают визу в разы дороже, того сколько она стоит; пограничники пытаются выпросить хотя бы несколько долларов на чай; таксисты не хотят вас довезти до автовокзала, а хотят за очень дорого везти в Сием Рип. Всё это есть и всё это встречается постоянно, как все три разводки сразу так и по кускам) 3. Цена вопроса. На данный момент билет Бкк-Сием Рип стоит 990 бат. В общем в 12.00 вы в Камбодже, заселение в отель, поиск тук-тука или машины для осмотра Ангкора, а так же покупка билетов в Ангкор, по которым вы уже в этот день можете ехать снимать закат.
17.06 Ранний подъём. Встреча рассвета на Пном Бакхенг или в Ангкор Вате. Малый круг.
18.06 Бантей Срей, Бенг Мелиа, Пном Кулен. Я бы ограничился этим. Большой круг можно впихнуть в первый день. Или разбить по чуть-чуть на первый и второй. Или же оставить на будущее, если решите вернуться.
19.06. Переезд на Ко Чанг. Как рано вы не выедите, дорога + поиск размещения всё равно сожрут весь день.. Я бы выбирал дальние пляжи, но нужно учесть, что чем дальше от White Sands Beach, тем меньше кафешек-магазинчиков-развлечений.
20.06 - 22.06 Ко Чанг
22.06 Переезд Ко Чанг - Паттайя, заселение, фотография заката над Паттайе
23.06 Я бы посетил Cartoon Network Amazone вместо парков развлечений в Бкк. Это единственный достойный водный парк в Тае, ИМХО + сюда же можно впихнуть Нонг Нуч, это единственное (кроме разврата, конечно ), что есть в Паттайе уникального.
24.06 переезд в Бкк
25.06 вылет домой
P.S. Прошу прощения за много букффф, но вы просили "помощи для новичка", меньше не вышло ))
P.P.S Рассматривать Паттайю, как базу, совершенно нецелесообразно, всё!!! абсолютно всё проще достать из Бангкока. Хотя бы потому, что в Бангкоке есть аэропорт и AirAsia
И еще одно: я бы тоже вставил Чианг Май. Если интересно, Почему - читайте форум, если интересно Как - спрашивайте
Аватара пользователя
Anton Leonov
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 16.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Тай. Вопросы новичка о маршруте.

Сообщение: #20

Сообщение Taxpolice » 02 май 2015, 20:18

Anton Leonov писал(а) 02 май 2015, 19:47:но называть их экстремальными можно только при условии, что вы не были даже в московском парке Горького.

Мне 46. Жене - примерно столько же. Юному экстремалу - 11. Двое последних отказались кататься на 3-х аттракционах в Сиам-парке с условием того, что дома в парке Горького ( и на ВДНХ), они осилили все.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль