Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Сообщение: #1

Сообщение zh87 » 07 дек 2016, 22:24

Приветствую, форумчане! В январе хотим хоть одним глазком взглянуть на Северный Таиланд. Времени у нас мало. Прилетаем 3 января в 12.00 в Чианг Рай, улетаем в 6 января в 22.00 из Чианг Мая. Итого на всё про всё неполных 4 дня.
Пока надумала вот такой план:

День 1. Прилет в 12.00 в Чианг Рай, сразу же в аэропорту берем машину с водителем, едем смотреть Черный храм, потом – к золотому треугольнику, музей опиума, смотровая, покататься на лодочке, заглянуть на лаосский остров. Возвращаемся в Чианг Рай и там ночуем. Успеваем же?

День 2. Часиков в 9 утра берем машину с водителем, едем смотреть этнические деревни (те, где сразу несколько племен), далее белый храм, и берем курс на Чианг Май. По пути посещаем несколько горячих источников и деревню зонтиков. Может, еще что-то можно впихнуть? Ночуем в Чианг Мае.

День 3. Берем такси и едем смотреть Дой Сутеп, зимнюю резиденцию короля и зоопарк. Ночуем в Чианг Мае. Во сколько лучше выезжать, чтобы более-менее спокойно всё успеть?

День 4. Смотрим сам город и вечером улетаем.

Что скажете? Что бы вы убрали, что добавили?

И еще такой вопрос, могут ли быть трудности с поиском машины с водителем на месте, в аэропорту ЧР? Стоит договариваться с водителем сразу на 2-3 дня, или можно каждый день брать нового таксиста? На форуме читала, что авто с водителем на день будет стоить в районе 2000 бат, это актуальная цена?

Подскажите, пожалуйста!
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Сообщение: #2

Сообщение Вluеbеrry » 08 дек 2016, 13:31

zh87 писал(а) 07 дек 2016, 22:24:День 1. Прилет в 12.00 в Чианг Рай, сразу же в аэропорту берем машину с водителем, едем смотреть Черный храм, потом – к золотому треугольнику, музей опиума, смотровая, покататься на лодочке, заглянуть на лаосский остров. Возвращаемся в Чианг Рай и там ночуем. Успеваем же?

От Чианг Рая до Золотого треугольника полтора часа езды, на лодке покататься с заездом на Лаосский остров тоже около того, темнеет в шесть, так что Вы должны сойти с лодки не позднее 17-45, так что нигде особо задерживаться Вам не придётся.
zh87 писал(а) 07 дек 2016, 22:24:День 2. Часиков в 9 утра берем машину с водителем, едем смотреть этнические деревни (те, где сразу несколько племен), далее белый храм, и берем курс на Чианг Май. По пути посещаем несколько горячих источников и деревню зонтиков. Может, еще что-то можно впихнуть? Ночуем в Чианг Мае.

Про этнические деревни ничего сказать не могу, не бывала там.
Дальше наш путь совпадал с Вашим: в Белом храме были с утра вместе огромными толпами народа, очень сложно сфотографироваться без лишних лиц на фото, если рядом будут итальянцы, то есть шанс, что на Вашем фото будут только их лица .
На горячих источниках только любовались гейзерами и варили яйца, не купались, поэтому обходились довольно быстро, в деревню зонтиков не поехали, т.к. были там раньше и ничего интересного не обнаружили: просто рыночек с зонтиками разных размеров (можно пронаблюдать разные стадии изготовления: от кучи палок, до уже разрисованных) и художниками предлагавшими разрисовать сумки и чехлы для телефонов. В Чианг Май попали засветло, заселились в гостиницу и прогулялись по Ночному рынку.
zh87 писал(а) 07 дек 2016, 22:24:День 3. Берем такси и едем смотреть Дой Сутеп, зимнюю резиденцию короля и зоопарк. Ночуем в Чианг Мае. Во сколько лучше выезжать, чтобы более-менее спокойно всё успеть?

Вот как Вам здесь всё успеть не знаю: Дой Сутеп открывается в 8-00 (не поленитесь и поднимитесь по лестнице), до скольки пускают в Дой Сутеп не скажу были сразу после зимней резиденции: толпы народа и никаких признаков закрывания, дворец открывается в 8-30 (дресс код такой же как в храмах), через зимнюю резиденцию мы неслись со всех ног потому что закрывалась уже: посетителей пускают до 16-30, в 17-00 закрытие, зоопарк открывается в 8-00, он большой и интересный (мне понравился больше, чем Пражский), закрывается в 17 часов (в крайнее посещение приехали туда около 10 утра и выползли около 15 часов).
zh87 писал(а) 07 дек 2016, 22:24:День 4. Смотрим сам город и вечером улетаем.

Обязательно посетите Чеди Луанг, за день Старый город осмотреть Вы успеете.
zh87 писал(а) 07 дек 2016, 22:24:Что скажете? Что бы вы убрали, что добавили?

Все места кроме деревни зонтиков интересны. Могу ещё посоветовать Дой Интанон (с самой высокой точкой Таиланда и водопадами), но это целый день. Мне еще понравился Ват Умонг, его конечно логичнее совместить с Дой Сутепом и зоопарком, но боюсь светового дня может не хватить. Ботанический сад королевы Сирикит, парк Ройял Флора Ратчапрык тоже хороши. Слоновий лагерь в Мае Са.
zh87 писал(а) 07 дек 2016, 22:24:И еще такой вопрос, могут ли быть трудности с поиском машины с водителем на месте, в аэропорту ЧР? Стоит договариваться с водителем сразу на 2-3 дня, или можно каждый день брать нового таксиста? На форуме читала, что авто с водителем на день будет стоить в районе 2000 бат, это актуальная цена?

Трудностей с водителем не будет. Если не заведёте разговор сразу, то вечером он сам у Вас спросит о планах на завтра, по мне это хороший вариант: поездив Вы определите устраивает Вас водитель или нет и соответственно ответите.
2000 бат многовато. Мы ездили по маршруту: лагерь слонов, ботанический сад, зимний дворец, Дой Сутеп за 1200 бат, с тем же водителем на следующий день Дой Интанон, Ват Умонг 1600 бат и он предложил отвезти нас в аэропорт следующим утром, денег не взял.
Могу посоветовать составить Ваш маршрут в Гугл мэпс, заодно выведете для себя логистику и взять с собой распечатку: будет проще общаться с водителем.
Поездка из Чианг Мая в Чианг Рай у нас была на пять дней кругами за всё заплатили 12 000 бат (бензин и своё проживание водитель обеспечивал сам).
Вluеbеrry
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 17.12.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Сообщение: #3

Сообщение zh87 » 08 дек 2016, 13:38

Уважаемая Blueberry, спасибо за такой развернутый ответ. А как по вашему мнению, зимняя резиденция - стоящее место, или, может быть, стоит вообще отказаться от нее и провести больше времени в зоопарке?
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Сообщение: #4

Сообщение Вluеbеrry » 08 дек 2016, 13:53

zh87 писал(а) 08 дек 2016, 13:38:Уважаемая Blueberry, спасибо за такой развернутый ответ. А как по вашему мнению, зимняя резиденция - стоящее место, или, может быть, стоит вообще отказаться от нее и провести больше времени в зоопарке?

Погулять (точнее пробежаться ) в парке дворца нам понравилось, сам дворец мы не увидели - он был на реконструкции и полностью закрыт лесами и жестью. Насколько я поняла внутрь дворца не пускают, а вот снаружи посмотреть всё таки хотелось, но там и ещё разные павильоны есть (в которые тоже не пускают).
Вluеbеrry
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 17.12.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Сообщение: #5

Сообщение Alex357 » 08 дек 2016, 22:57

Что бы вы убрали, что добавили?

У всех свои интересы.
День 1. Меня например так называемый золотой треугольник не заинтересовал, а вот Mae Fa Luang Garden рядом с Doi Tung Royal Villa понравился очень. По территории черного дома (это не храм, место сделано в языческом стиле. Я его после собственного посещения называл "рога и копыта") походить в принципе интересно.
День 2. Рядом с Wat Rong Khun находится Singha Park -там можно проехаться на машине, остановиться у льва и чайной плантации например. Насчет ряженых в этнических деревнях-меня они тоже не интересовали... В Чианг Мае можно съездить в Flora Royal Park, рядом Chiang Mai Night Safari можно за час пройти по дорожке Jaguar trail Zone (животные и птицы есть в наличии). В принципе можете все за световой день успеть.
День 3. Doi Suthep-место касивое, но народу конечно много, Bhubing Palace-ничего особенного парк только в принципе-но находится рядом, и чтобы получить собственное мнение заедьте. Зоопарк... Как парк-красивая территория. Как Зоо... Были в нем месяц назад уже третий раз. Некоторые павильоны (с морскими животными закрыты). Крупных кошачьих некоторых нет. Раньше было лучше... . На зоопарк пешком надо закладывать не менее 3 часов.
А на вагончике ехать- место не прочувствуете...
День 4. Заскочите с утра хотя бы на 15 минут в городской парк Suan Buak Had Park. Мой рейтиг городских храмов-Wat Chedi Luang, рядом Wat Phan Tao, Wat Phra Singh, Wat Lok Molee, Wat Srisuphan. Wat Umong отличается. Посетите, чтобы иметь свое мнение. Мне это место напомнило заброшенное кладбище-находится в тени деревьев, травы нет, поросшие мохом стены. Другие же храмы-на открытых местах-прекрасные территории (особенно Wat Phra Singh), сияют золотом-сразу хочется жить . В принципе успеете на альтернативу Doi Suthep-Wat Phra That Doi Kham (или можно в него в день 2-храм находится рядом с Flora Royal Park и Chiang Mai Night Safari.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Сообщение: #6

Сообщение Elur55 » 11 дек 2016, 11:01

В первый день всё уж очень бегом. В золотом треугольники реально впечатлил Golden Triangle Park Hall of Opium, не путать с музеем опия. Остальное всё посмотреть можно, но не впечатлило. Может оставить треугольник на следующее посещение севера, всё равно за один раз вы всё не уведите. Для первого дня мне кажется вполне достаточно было бы черного храма, разноцветного храма Wat Huay Plakang 9 Tier Temple, и ночного рынка Чианг Рая (хотя не знаю какая ситуация там сейчас в связи с трауром, в октябре рынок был, а музыки не было). Следующий день Белый храм, можно в Сингу парк рядом заехать, прикольное место, по дороге в Чианг Май остановиться на термальных источниках, если время позволит заехать в Sankhampang Hot Springs поплавать в бассейне с минеральной водой. Чианг Майский зоопарк не лучший зоопарк в Таиланде. Лучше уж вечером в Chiang Mai Night Safari съездить.
Elur55
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.05.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Сообщение: #7

Сообщение zh87 » 13 дек 2016, 19:52

Elur55 писал(а) 11 дек 2016, 11:01:реально впечатлил Golden Triangle Park Hall of Opium, не путать с музеем опия

А вот как их не перепутать наверняка?

Elur55 писал(а) 11 дек 2016, 11:01:оставить треугольник на следующее посещение севера

В треугольник поедем точно, знаю что ничего особенного там нет, но так решили А вот черный храм перенесли на второй день, чтобы точно успеть спокойно треугольник посмотреть

Elur55 писал(а) 11 дек 2016, 11:01:можно в Сингу парк рядом заехать, прикольное место

Как вы думаете, а сколько времени заложить на Сингу, чтобы не очень бегом, но и не залипать там на полдня?

Elur55 писал(а) 11 дек 2016, 11:01:Лучше уж вечером в Chiang Mai Night Safari съездить.

Спасибо, почитаю, что за оно. Даже и не слышала про такое
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Сообщение: #8

Сообщение Elur55 » 14 дек 2016, 05:12

20.364656, 100.073777 координаты Golden Triangle Park Hall of Opium, он не в самом городе, а чуть не доезжая его, на большой парковой территории, по понедельникам не работает. Часа два на него надо. А музей опия можно за полчаса посмотреть.
Если на второй день черный храм запланирован, то всё таки советую заехать еще и в разноцветный, он на полдороги между черным и белым. Сингу парк вряд ли успеете, хотя если взять экскурсию по нему на паровозике за 50 бат, то она меньше часа. Мы кроме паровозика, на машине пару часов по парку покатались.
Elur55
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.05.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Сообщение: #9

Сообщение Забайкалка » 17 дек 2016, 08:55

А нам Ночное сафари не понравилось дороговато и как-то бестолково.. Зверей толком не видно, единственное это тысячи светлячков и муз.фонтан. Нам понравилось Королевство тигров! Зоопарк неплохой, но и ничего особенного, просто у нас было много времени на Севере, а если очень быстро, то можно пропустить...
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Сообщение: #10

Сообщение Alex357 » 17 дек 2016, 11:40

Ночное сафари не понравилось

Кроме ночного сафари на этой территории есть Jaguar trail Zone. Там пройтись можно в светлое время суток (по крайней мере животных видно и сама тропа живописная с видами на озеро)
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Сообщение: #11

Сообщение СветланаK » 02 мар 2017, 12:10

Может кто и мне подсказать? Один день в Чианграе, приезжаем к 9:00. Белый храм, Wat Huay Plakang 9 Tier Temple, Karen Village, Черный дом (если успеваем). Отъезд в 18:00. Реально ли все успеть? Сколько времени лучше заложить на Wat Huay Plakang 9 Tier Temple и деревню?
СветланаK
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.12.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Сообщение: #12

Сообщение Elur55 » 02 мар 2017, 12:30

Успеть конечно можно, но всё бегом. На цветной храм от 40 минут, до часа (по хорошему надо подняться на последний этаж, от туда красивый вид). На деревню тоже около часа. (Это без учета переездов). Приезжаете в 9-00 на автобусе? Уже не свежие. На ногах целый день. Не люблю я такой беготни.

Цветной девятиэтажный храм

Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...

Будда напротив храма. В октябре еще не был достроен, к нему не подходили

Очень быстрый Север. Покритикуйте, подскажите...
Elur55
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.05.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль