Из Бангкока на юг. Помогите с маршрутом.

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Бангкока на юг. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение ivan4marya » 08 апр 2017, 16:28

Всем доброго дня и прекрасного отдыха, друзья! Я к вам снова за советом.
Собираемся втроём - мы с мужем и наш сын 5 лет - в Таиланд. Прилетаем 25.04 в Бангкок, вылет обратно 15.05. Изначально хотели сразу на Самуи, забронировали там апартаменты. И в конце 2-3 дня в Бангкоке.
Потом стали читать форум. Поняли, что обязательно хотим посетить Чео Лан (сам Као Сок под вопросом). Стали думать, на чём туда добираться с Самуи или до/после него с чемоданом и с ребенком, поняли что лучше всего взять машину.
Ну а если машину, то откуда? Может, прямо из аэропорта? Тогда зачем на Самуи столько дней? Прочитала, что многие считают Хуа Хин отличным местом для отдыха с детьми... А дальше, по дороге на юг ещё Ао Манао... Может и ещё что-то интересное успеем)))
С другой стороны, туда и обратно по одной и той же дороге - нормально ли по логистике? Или, может, прилететь в Сураттхани и взять машину уже там, а Хуа Хин по дороге в Бангкок?
Что и как лучше распределить?
Куда Чео Лан - в начало или в конец поездки? Вроде лучше там оказаться в будни, как я поняла.
В целом, мы бы предпочли жить в апартаментах или домике, т.к. нам нужна кухня (сын аллергик), но если будут остановки на 1 ночь, то можем и без кухни обойтись, конечно.
Мы в Таиланде будем в третий раз. Первый раз были вдвоём с мужем пакетом 10 лет назад в Паттайе (+ Бангкок, и Квай), а 2 года назад ездили втроём с сыном Бангкок (парк развлечений, океанариум) - Кхао-Кхео (жили там) - Паттайя (слоны, крокодилы и прочая живность) - Ко Чанг (10 дней) - Бангкок (закупались фруктами и домой), было здорово. На юге не были ещё. Да, и машину ещё не брали...
Что хотелось бы - смотреть на природу, посетить разные красивые пляжи, купаться в море и прочих водоёмах (чем больше - тем лучше, поэтому пляжи с учетом отливов придётся выбирать. В прошлый раз на Чанге были неприятные моменты), периодически посещать какие-то детские развлечения, не слишком дорогая еда в ресторанах (я думаю, в любом месте можно найти еду на любой кошелёк) и наличие рынка типа найт маркета в местах основных остановок.
Т.к. будем с ребенком, быстро собираться, боюсь, не получится.
Прошу вашей помощи. Времени совсем мало. Думала, что с планами определились, а теперь хочется добавить мест и событий))
ivan4marya
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 27.04.2013
Город: Ногинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 15

Re: Из Бангкока на юг. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение Duremario » 08 апр 2017, 18:16

Как вариант взять машину в Бангкоке и сдать на Самуи или Сураттани. И попутно заехать Хуахин-Чумпхон-Кхаолак(Чео лан). Обратно в Бангкок самолетом. Сам поеду таким же примерно маршрутом через неделю, в сторону Пхукета.
Duremario
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.06.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 13

Re: Из Бангкока на юг. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #3

Сообщение andriroman » 10 апр 2017, 15:54

Я бы выбирал из двух маршрутов: 1) взять автомобиль в Бангкоке и прокатиться до Самуи, заехав на Чео Лан, а потом вернуться на машине в Бангкок; 2) долететь до Сураттхани, взять машину в аэропорту, поехать на Чео Лан, а оттуда уже на Самуи, потом вернуть машину в аэропорту Сураттхани и вернуться по воздуху в Бангкок.
В первом варианте на участке Бангкок - Самуи можно остановиться на пляжах в окрестностях Хуахина, Бан Крут и Чумпхона. За пляжи Хуахина ничего сказать не могу, не был там, но информации об этом городе на форуме достаточно. Пляжи в Бан Крут и Чумпхоне в начале мая прошлого года мне понравились (проехал на машине по маршруту Бангкок - Бан Крут - Чумпхон - Самуи - Чумпхон - Сам Рой Йот - Бангкок). Однако не уверен, что по маршруту будет что-то интересное для Вашего ребёнка. Опять же в этом варианте, как мне кажется, Вам придётся разок заночевать где-то не на море, чтобы заехать на Чео Лан.
Можно попробовать второй маршрут. Если с утра пораньше прилететь в Сураттхани, то, взяв машину, через пару часов после приземления можно будет уже садиться в лодку на Чео Лан. На мой взгляд, трёх-четырёх часов на озере вполне хватит, и если выехать с озера не позднее 16 часов, то успеваете на паром Raja на Самуи в 19-30 (есть шанс успеть и на Seatran в 19 часов, но лучше перестраховаться). Ну а все "смотреть на природу, посетить разные красивые пляжи, купаться в море,.. периодически посещать какие-то детские развлечения" как раз и получите на Самуи.
andriroman
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 05.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Бангкока на юг. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #4

Сообщение молодчик 2010 » 11 апр 2017, 11:55

andriroman писал(а) 10 апр 2017, 15:54:На мой взгляд, трёх-четырёх часов на озере вполне хватит

О поездке на озеро без ночевки целиком поддерживаю Гек(брат Чука):
Несколько вопросов по посещению Као Сок

ivan4marya, возьмите авто на весь период. Невероятная разница по удобству, если быть без колес. К тому же, аренду авто доокупите за счет жилья, если апартаменты на Самуи не бронировать,а снять домик с кухней не на пляже, а за дорогой. Да и по разным пляжам мобильнее. Красивые места по маршруту на общественном транспорте не охватите.
Посещение Чео Лан подстройте под солнечную погоду.
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Бангкока на юг. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #5

Сообщение Hedinsei » 11 апр 2017, 12:25

Если ехать из Бкк на машине, то вижу два варианта:
1. Бкк - Хуахин - Чумпхон - Чео Лан (перегоны по 200 - 250 км)
2. Бкк - Чумпхон - Чео Лан
Второй пожестче - первый перегон где-то 450 км. Но первый день все равно выпадает обычно, так что если нормальный настрой рулить сразу из аэропорта - то можно уж побольше проехать.

В Хуахине на мой взгляд неплохой пляж и плохое море - не идеально чистое, медузы в мае мне кажется тоже есть. Так что не вижу ничего страшного чтобы его пропустить.

И потом - на Самуи тоже поехать с машиной на Raja ferry, покататься по Самуи. Там сдать машину и в Бкк лететь.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Из Бангкока на юг. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #6

Сообщение ivan4marya » 11 апр 2017, 19:20

Duremario, andriroman, молодчик 2010, Hedinsei, благодарю вас за участие))
Прикинув дорожные расходы, приходим к выводу, что машину надо брать на весь срок - из аэропорта до аэропорта. Иначе выгода довольно сомнительна, а беготни прибавится в разы.
Видимо, останавливаться будем на пару дней и по дороге из Бангкока, и по дороге в Бангкок.
Может, по дороге из Бангкока - Хуа Хин, а обратно - Чумпхон... Честно говоря, про Хуа Хин последние отчеты говорят, что это деревня для пенсионеров))) Но где-то видела прямо список мест в Хуа Хине, которые обязательны для посещения с детьми. Поищу и ссылку вставлю.
На Чумпхон, наверное, можно дня 3 выделить, чтобы в один из них съездить на Ко Тао.
Про ночёвку на Чео Лан понятно))) Как только угадать с солнечной погодой - ума не приложу. Только если не бронировать ничего заранее удастся обойтись без графика. Когда вдвоём едем, то спонтанность - это просто отлично, но с ребенком хочется ясности)) А сам Као Сок стоит внимания, по вашему мнению? Или с Чео Лана прямо на Самуи можно ехать?
Насчет дома на Самуи - я ЗА!!! А как найти домик с кухней за дорогой? На месте только? И, кстати, на Самуи, если будут сильные отливы, какие пляжи купабельны? А то, как я уже писала, на Чанге были немного расстроены супер-отливами на White Sand Beach, т.к. попали в новолуние (но выход, конечно, нашли))). Сейчас такая же ситуация.
ivan4marya
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 27.04.2013
Город: Ногинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 15

Re: Из Бангкока на юг. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #7

Сообщение andriroman » 12 апр 2017, 03:12

Видимо, останавливаться будем на пару дней и по дороге из Бангкока, и по дороге в Бангкок.
Может, по дороге из Бангкока - Хуа Хин, а обратно - Чумпхон...


Если у Вас в приоритете купание, то, вероятно, стоит делать более короткие перегоны. От Хуахина до Чео Лан почти 500 километров. Будете ли Вы и Ваш ребёнок готовы после 6 часов езды на машине сесть в лодку и ещё три-четыре часа провести на озере, - не знаю. Аналогично и обратный путь от Чумпхона до Бангкока.
Когда я прорабатывал маршрут от Бангкока до Самуи, то решил, что утром и вечером хочу купаться, а ехать в обеденное время. Исходя из этого и начал ставить точки на маршруте. Получилось так.
1 день: Бангкок - обеденный заезд в Хуахин - Бан Крут. Пробег около 370 километров. Заезд в Хуахин был ошибкой, но не потому, что "это деревня для пенсионеров". Просто не было смысла заезжать в него на обед, - надо было на трассе обедать. Но всё равно часов в 17 уже купался в Бан Крут.
2 день: Бан Крут (завтрак, купалка) - пляж Тунгвуален рядом с Чумпхоном. Пробег около 120 километров. В самом Чумпхоне делать, на мой взгляд, абсолютно нечего (пляж находится в 20 километрах от города).
3 день: пляж Тунгвуален - Самуи. Поскольку билет на паром заранее не покупал, то пришлось постоять в очереди, в результате на дорогу от отеля до отеля ушло 7 часов.
Вы же хотите заехать на Чео Лан. От пляжа Тунгвуален до озера примерно 250 километров, то есть около 3 часов езды. От озера до парома на Самуи ещё 150 километров. С учётом этих расстояний и рассчитывайте свою поездку, может быть и примете решение заночевать в Као Сок. Я в этом парке не был, поэтому ничего сказать не могу, мне было интересно только озеро.

И, кстати, на Самуи, если будут сильные отливы, какие пляжи купабельны?

На мой взгляд, все пляжи на Самуи купабельны.
andriroman
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 05.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль