Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #1

Сообщение Suzannka » 21 сен 2017, 11:29

Всем доброго дня! В 4-й раз лечу в Таиланд и решила познакомиться с северной частью любимого края. Купили билеты по акции а/к ВиетДжет Бангкок-Чианг Май- Бангкок на 4 дня и потом начали создавать маршрут и поняли, что 4 дня для этого края ничтожно мало! Теперь приходится выкручиваться и создавать маршрут, исходя из имеющегося времени. Итак, у нс будет 4 полных дня, полетим на легке-с рюкзаками. Приоритеты на такой короткий срок - Чианг Май - Дой Сутхеп и Храм с прахом Будды и остальное-что успеется, Мае Салонг - тут хочется переночевать, побыть в этой атмосфере, может рассвет с закатом посмотреть в горах, понимаю, что за этим лучше на Пу Чи Фа ехать, но он вообще не вписывается. Тут - Чайники,сад Mae Fa Luang Garden и Doi Tung Royal Villa плантации и храм Wat Mae Salong (Wat Santikhiri Temple), может еще что -то удасться впихнуть) Чианг Рай - Белый и Черный Храмы. Это приоритеты, но хочется гораздо больше захватить, конечно.

Изучая информацию по этому краю, пока вырисовывается вот такой маршрут:

День 1 -Утром прилет в ЧМ. Поездка в Дой Сутхеп и Храм с прахом Будды Ват Сан Дуек, Парк Royal Flora и Wat Srisuphan (Серебряный храм)+что еще успеем, если это реально. Ночевка в Чианг Май.
День 2. Переезд в Мае Салонг. Вот тут и возникает вопрос- стоит переезжать с самого утра или можно зацепить городские храмы ЧМ и потом ехать. Может стоит зацепить какую-то красоту по пути ? Ночевка в Мае Салонг, возможно, посоветуете заночевать где-то в другом месте.
День 3. Мае Салонг , Чайники и/или сад Mae Fa Luang Garden и Doi Tung Royal Villa и Храм Wat Mae Salong (Wat Santikhiri Temple)) и переезд в Чианг Рай. Ночевка В Чианг Рай
День 4. Чианг Рай - Белый и Черные Храмы, опять же+что еще успеем и переезд в Чианг Май. Ночевка там же, утром вылет в Бангкок и переезд на пока неизведанный Чанг.

Передвигаться планируем общественным транспортном, авто там самим водить страшновато. А брать с водителем- по бюджету не пройдем. Прошу критики и советов по данному маршруту.
Последний раз редактировалось Suzannka 21 сен 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Suzannka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #2

Сообщение Punk » 21 сен 2017, 11:49

Ехать в Чианг Май ради Дои Сутеп? По мне, сомнительно. Сам храм нас не впечатлил. Виды по дороге к нему и с него на долину хорошие - это "Да". В самом Чианг Мае некоторые храмы, прям, достойны посещения. И вообще прогуляться по историческому квадрату и окрестностям более нас впечатлило. Но это точно не один день...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3974
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #3

Сообщение Suzannka » 21 сен 2017, 12:25

Punk писал(а) 21 сен 2017, 11:49:Ехать в Чианг Май ради Дои Сутеп? По мне, сомнительно. Сам храм нас не впечатлил. Виды по дороге к нему и с него на долину хорошие - это "Да". В самом Чианг Мае некоторые храмы, прям, достойны посещения. И вообще прогуляться по историческому квадрату и окрестностям более нас впечатлило. Но это точно не один день...

Я понимаю, что в ЧМ много чего интересного, и одного дня для него мало. Но в своем посте я описала свои пожелания-приоритеты и тонкости, исходя из которых составляется маршрут. Да, и как говорится-на вкус и цвет... Хочется это увидеть и уже составить собственное мнение. Я для того и создала тему, чтобы форумчане покритиковали и/или предложили какие-то более адекватные варианты в силу своего опыт посещения этого края. На самом деле, для меня самый горячий вопрос по поводу Мае Салонга, с ЧР и ЧМ как-то более-менее понятно.

Чтобы Вы посоветовали исходя из моих пожеланий?
Аватара пользователя
Suzannka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #4

Сообщение Punk » 21 сен 2017, 13:12

Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 12:25:Чтобы Вы посоветовали исходя из моих пожеланий?


Вы же галопом не хотите, поэтому я бы провёл все дни в ЧиангМае и окрестностях. Ну максимум на день до ЧиангРая прокатиться. Зато будет повод вернутся!
Кстати, если интересно, то в ЧиангМае один из лучших, опять же на наш с женой вкус и опыт, зоопарк. Но на него лучше заложить весь день. Ну и Королевство тигров
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3974
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #5

Сообщение Пустырник » 21 сен 2017, 13:30

Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 11:29:День 2. Переезд в Мае Салонг. Вот тут и возникает вопрос- стоит переезжать с самого утра или можно зацепить городские храмы ЧМ и потом ехать. Может стоит зацепить какую-то красоту по пути ? Ночевка в Мае Салонг, возможно, посоветуете заночевать где-то в другом месте.

Вам надо исходить из расписания, там шесть часов дороги. Если есть дневные автобусы, то пару -тройку храмов вполне успеете посмотреть.

Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 11:29:Передвигаться планируем общественным транспортном, авто там самим водить страшновато. А брать с водителем- по бюджету не пройдем. Прошу критики и советов по данному маршруту.


На первый день в ЧМ все равно сонгтео нанимать придется.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #6

Сообщение Suzannka » 21 сен 2017, 13:36

Punk писал(а) 21 сен 2017, 13:12:Вы же галопом не хотите, поэтому я бы провёл все дни в ЧиангМае и окрестностях. Ну максимум на день до ЧиангРая прокатиться. Зато будет повод вернутся!
Кстати, если интересно, то в ЧиангМае один из лучших, опять же на наш с женой вкус и опыт, зоопарк. Но на него лучше заложить весь день. Ну и Королевство тигров

Я как-то спокойно отношусь к животным. Даже в Сингапуре пропустила мероприятие по посещению их Зоо. Можно посмотреть уже когда будет больше времени для этого.

Мне очень хочется ночевку в горах, вот прям ХОЧУНЕМОГУ!!! Ну и храм этот + чай манит) Может есть что-то поблизости ЧМ такое же по красоте, чтоб там заночевать, побыть в этой тишине,проводить солнце, потом подняться на рассвете, послушать как просыпается природа вместе с солнцем?
Пустырник писал(а) 21 сен 2017, 13:30:
Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 11:29:День 2. Переезд в Мае Салонг. Вот тут и возникает вопрос- стоит переезжать с самого утра или можно зацепить городские храмы ЧМ и потом ехать. Может стоит зацепить какую-то красоту по пути ? Ночевка в Мае Салонг, возможно, посоветуете заночевать где-то в другом месте.

Вам надо исходить из расписания, там шесть часов дороги. Если есть дневные автобусы, то пару -тройку храмов вполне успеете посмотреть.

Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 11:29:Передвигаться планируем общественным транспортном, авто там самим водить страшновато. А брать с водителем- по бюджету не пройдем. Прошу критики и советов по данному маршруту.


На первый день в ЧМ все равно сонгтео нанимать придется.


1. Вот пока не очень понимаю по логистике, во сколько и что туда отправляется. Знаю только, что несколько пересадок-или через ЧР ехать или через Тхатон.
2. Тут возьмем водителя с сонгтео на день,скорее всего. На все 4 дня брать дороговато выходит. Хотя, конечно, это идеальный вариант.

Не надо создавать посты один под другим, дописывайте в предыдущее сообщение используя кнопку "Правка". merial.
Аватара пользователя
Suzannka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #7

Сообщение Punk » 21 сен 2017, 14:29

Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 13:36:
Мне очень хочется ночевку в горах, вот прям ХОЧУНЕМОГУ!!! Ну и храм этот + чай манит) Может есть что-то поблизости ЧМ такое же по красоте, чтоб там заночевать, побыть в этой тишине,проводить солнце, потом подняться на рассвете, послушать как просыпается природа вместе с солнцем?

А вы в какое время года туда собираетесь?
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3974
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #8

Сообщение Suzannka » 21 сен 2017, 14:51

Punk писал(а) 21 сен 2017, 14:29:А вы в какое время года туда собираетесь?

Мы там будем с 19 по 22 ноября
Аватара пользователя
Suzannka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #9

Сообщение Punk » 21 сен 2017, 14:55

Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 14:51:Мы там будем с 19 по 22 ноября

Учитывайте, что в это время в горах может быть сильно прохладно.
Мы в ЧиангМае были в июле, и в Дои Сутеп было градусов 20. Голыми ногами по мрамору ходить было не сильно приятно. А в ноябре я вообще не представляю какая температура в горах...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3974
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #10

Сообщение Suzannka » 21 сен 2017, 15:00

Punk писал(а) 21 сен 2017, 14:55:Учитывайте, что в это время в горах может быть сильно прохладно.
Мы в ЧиангМае были в июле, и в Дои Сутеп было градусов 20. Голыми ногами по мрамору ходить было не сильно приятно. А в ноябре я вообще не представляю какая температура в горах...

Да, я уже на готове к их "холодам", но все-таки, это не наши холода в ноябре) Носочки и толстовочку с собой прихвачу. Интересно, а в носочках в Храм пускают или обязательно ноги должны быть босыми?
Аватара пользователя
Suzannka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #11

Сообщение Punk » 21 сен 2017, 15:08

Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 15:00:Интересно, а в носочках в Храм пускают

Пускают
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3974
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #12

Сообщение Put-nik » 21 сен 2017, 16:41

Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 11:29:... Передвигаться планируем общественным транспортном, авто там самим водить страшновато. А брать с водителем- по бюджету не пройдем. Прошу критики и советов по данному маршруту. пока вырисовывается вот такой маршрут:

Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 11:29:День 1 -Утром прилет в ЧМ. Поездка в Дой Сутхеп и Храм с прахом Будды Ват Сан Дуек, Парк Royal Flora и Wat Srisuphan (Серебряный храм)+что еще успеем, если это реально. Ночевка в Чианг Май.
Вы когда прилетите в ЧМ, пока получите багаж, пока туда-сюда, пока договоритесь с сонгтэо.. договаривайтесь сразу по намеченным местам: Парк Royal Flora ( он по маршруту желательно должен быть первым, но парк очень большой(!), Дой Сутхеп и тд.

Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 11:29:День 2. Переезд в Мае Салонг. Вот тут и возникает вопрос- стоит переезжать с самого утра или можно зацепить городские храмы ЧМ и потом ехать. Может стоит зацепить какую-то красоту по пути ? Ночевка в Мае Салонг, возможно, посоветуете заночевать где-то в другом месте.

Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 11:29: Вот пока не очень понимаю по логистике, во сколько и что туда отправляется. Знаю только, что несколько пересадок-или через ЧР ехать или через Тхатон.
Далее вам надо определиться как вы поедете в Ме Салонг. Если через Татон (Thaton) часа 4 в лучшем случае до Татона , то надо ехать с Chang Phuak Bus Station расписание, в Татоне вам надо успеть на сонгтэо ( если не отменят или будут места, расписание поищите на форуме) ещё пару часов до Ме Салонга.
Если через ЧР ( Чианг Рай), то автобусы в ЧР идут с другого автовокзала Arcade Bus Station. Гринбас идёт часа 4 до ЧР ( сам ехал в феврале этого года). Будучи в ЧР, со старого автовокзала ЧР надо доехать до Пасанга ( много написано на форуме и есть в одном из моих отчётов), от Пасанга на сонгтэо до Ме Салонга. С ЧМ до ЧР 4 часа на автобусе, далее ожидание автобуса до Пасанага, от Пасанга на сонгтэо до Ме Салонга. Часов 7 -8 на всю дорогу примерно. Возле 7/11 в Ме Салонге договариваетесь с мототакси доехать до Wat Santikhiri Temple, а потом к чайникам.
Стоит это того, чтобы посетить Ме Салонг? Если да, то поезжайте.
Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 11:29:День 3. Мае Салонг , Чайники и/или сад Mae Fa Luang Garden и Doi Tung Royal Villa и Храм Wat Mae Salong (Wat Santikhiri Temple)) и переезд в Чианг Рай. Ночевка В Чианг Рай
С Ме Салонга переезжаете ( с пересадкой, на форуме есть инфа ) до Ме Chaem, там ловите обычный автобус , который идёт в Ме Сай и просите остановиться в Baаn San Kong ( บ้านสันกอง ) и Ban Huay Krai ( บ้านห้วยไคร้ ), там договариваетесь доехать до Mae Fa Luang Garden и Doi Tung Royal Villa . Потом на трассе ждёте обычный автобус, который останавливается по взмаху руки ( гринбасы и маршрутки проезжают мимо) и едете в ЧР.
Suzannka писал(а) 21 сен 2017, 11:29:День 4. Чианг Рай - Белый и Черные Храмы, опять же+что еще успеем и переезд в Чианг Май. Ночевка там же, утром вылет в Бангкок и переезд на пока неизведанный Чанг.
Потом 4 часа ( в лучшем случае до ЧМ).

Собственно, решать вам . Вы всегда учитывайте время , которое тратится на ожидание транспорта, в ЧМ часто пробки на дорогах, в ЧР также в час пик.Это только кажется-прилетели,сели,поехали, приехали, вы же собираетесь общественным транспортном везде передвигаться.

Ну и смотрите отчёты на форуме, посмотрите мои, там тоже достаточно инфы и маршрутов.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #13

Сообщение Suzannka » 21 сен 2017, 17:39

Put-nik писал(а) 21 сен 2017, 16:41:Вы когда прилетите в ЧМ, пока получите багаж, пока туда-сюда, пока договоритесь с сонгтэо.. договаривайтесь сразу по намеченным местам: Парк Royal Flora ( он по маршруту желательно должен быть первым, но парк очень большой(!), Дой Сутхеп и тд.

Наш багаж останется в камере хранения в Суварнапуме, полетим с рюкзаками. Поэтому немного времени сэкономим по прилету )

Put-nik писал(а) 21 сен 2017, 16:41: Стоит это того, чтобы посетить Ме Салонг? Если да, то поезжайте.

Вот тут задумаюсь, стоит ли оно того. Но пока мое сумасшествие кричит мне что пофигу на 8 часов пути-поехали! Если бы мы обратный перелет додумались взять из ЧР-уже было бы попроще. С другой стороны, если мы все равно едем в ЧР, то там и Мае Салонг не так далек.Но это уже больше мысли вслух....В общем, задумалась я..

Put-nik писал(а) 21 сен 2017, 16:41:Собственно, решать вам . Вы всегда учитывайте время , которое тратится на ожидание транспорта, в ЧМ часто пробки на дорогах, в ЧР также в час пик.Это только кажется-прилетели,сели,поехали, приехали, вы же собираетесь общественным транспортном везде передвигаться.

Ну и смотрите отчёты на форуме, посмотрите мои, там тоже достаточно инфы и маршрутов.


Да я понимаю, что на общественный транспорт больше времени уйдет и стоит учитывать ожидание и возможные форс-можоры. Но это уже корректируется по факту путешествия-тут сложно угадать повезет-не повезет.
с Вашим отчетом тоже знакомилась, прежде, чем задавать тему. Очень полезный и информативный отчет! Дней у нас мало, потому и хочется составить маршрут оптимально. Спасибо за поддержку темы и за такой развернутый ответ. Возможно, подумаем об аренде авто или осмотре ЧМ и окрестностей+ЧР (как не посетить Белый Храм?)))
Аватара пользователя
Suzannka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #14

Сообщение Alex357 » 24 сен 2017, 20:07

побыть в этой тишине,проводить солнце, потом подняться на рассвете, послушать как просыпается природа вместе с солнцем?

Небольшой вопрос. Как вы конкретно себе представляете встречу рассвета? Вид из окна отеля? Или хотите на гору подняться? Это вещи разные. И требуют разного подхода. В принципе есть отели на природе с хорошими видами и в окрестностях Чианг Мая. Также почитайте о Чианг Дао ( есть храм с 500 ступенями до него, пещера. Ну и гора есть...). В Чианг Мае возможна замена храма Дой Сутхеп на практически равнозначный Phra That Doi Kham. Он находится рядом с парком Флора. Экономится время.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #15

Сообщение alunchik » 25 сен 2017, 14:32

Ездила не один раз на авто по этим местам. Мое мнение - на общественном транспорте посетить все места практически не реально, особенно сложно будет попасть из Маесалонга в Mae Fa Luang Garden и Doi Tung Royal Villa. Очень большие расстояния, Вы учитывайте что все дороги проходят по горным серпантинам, поэтому время в пути минимум умножать на два, а то и на три в отличии от дорог по равнине. Про рассвет и закат в МаеСалонге- как повезет, может быть туман.
Для первого раза советовала бы простую хорошо организованную логистику, например посмотрите в сторону Пая, там есть и горячие источники, и китайская чайная деревня, и рассвет можно встретить в отеле на берегу реки, вечером красивый закат в кафешке тоже на берегу или в каньене.
Так что подумайте еще раз. Если понравится север, всегда можно потом вернуться с более продуманным маршрутом и запасом времени.
Живите сегодня, любите сегодня и будьте счастливы сегодня! Не откладывайте это ни на минуту!)
Аватара пользователя
alunchik
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 11.08.2006
Город: Koh Phi Phi
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #16

Сообщение Suzannka » 25 сен 2017, 15:39

Alex357 писал(а) 24 сен 2017, 20:07:Небольшой вопрос. Как вы конкретно себе представляете встречу рассвета? Вид из окна отеля? Или хотите на гору подняться? Это вещи разные. И требуют разного подхода. В принципе есть отели на природе с хорошими видами и в окрестностях Чианг Мая. Также почитайте о Чианг Дао ( есть храм с 500 ступенями до него, пещера. Ну и гора есть...). В Чианг Мае возможна замена храма Дой Сутхеп на практически равнозначный Phra That Doi Kham. Он находится рядом с парком Флора. Экономится время.


Хотелось бы посмотреть рассвет в условиях природы. В идеале-на горе. Если сможете порекомендовать какое то место(отель, откуда можно дойти до красивого места или даже Храм) вблизи Чианг Май - буду очень признательна). Может еще какие-то атмосферные места есть. Я конечно понимаю, что эти 4 дня будут очень активные, но мне бы хотелось зацепить атмосферные и тихие моменты, где мало или практически нет народу. Пусть это не будет какой-то особенный вид именно на восход/закат солнца(как на Пу Чи Фа, например), но чтобы можно было побыть в этом моменте и очень хочется горы с красивым видом).

alunchik писал(а) 25 сен 2017, 14:32:Ездила не один раз на авто по этим местам. Мое мнение - на общественном транспорте посетить все места практически не реально, особенно сложно будет попасть из Маесалонга в Mae Fa Luang Garden и Doi Tung Royal Villa. Очень большие расстояния, Вы учитывайте что все дороги проходят по горным серпантинам, поэтому время в пути минимум умножать на два, а то и на три в отличии от дорог по равнине. Про рассвет и закат в МаеСалонге- как повезет, может быть туман.
Для первого раза советовала бы простую хорошо организованную логистику, например посмотрите в сторону Пая, там есть и горячие источники, и китайская чайная деревня, и рассвет можно встретить в отеле на берегу реки, вечером красивый закат в кафешке тоже на берегу или в каньене.
Так что подумайте еще раз. Если понравится север, всегда можно потом вернуться с более продуманным маршрутом и запасом времени.


Вот Пай пока не рассматривала, но теперь подумаю о нем. А что там за место на каньоне? Может это где-то и фигурировало в отчетах и меня, видимо, не зацепило тогда. Но, с таким раскладом-уже пересматриваю маршрут. Нужно пересматривать приоритеты того, что хотелось бы за эти 4 дня посмотреть.

Исходя из вышеизложенного, можно составить так логистику:
1. Чианг Май - старый город и Храмы в черте города+близлежащие. И/или что-то из того, что указываю в дне 4.
2. Чианг Май-Пай. Ночевка в Пае с закатом на каньоне/в кафешке на реке. Или Чианг Дао
3 Чианг Рай и возврат в Чианг Май
4. Чианг Май и окрестности за городом - тот же самый Дой Сетхуп или Phra That Doi Kham+ Храм с прахом Будды Ват Сан Дуек, Парк Royal Flora и Wat Srisuphan (Серебряный храм). Или Дой Интанон+ Wat Mok Khan Lan+ водопады. Тут будем брать машину с водителем брать на день.

Может можно первую часть в первый день успеть, а Дой Интанон ++ оставить на 4-й?

Я так понимаю, что Пай тут как-то не по пути получается и имеет ли смысл туда переезжать на один день? Чианг Рай отменять не хочется-Белый Храм принципиален.

Как думаете?
P.S.Что-то каши в голове прибавилось.
Аватара пользователя
Suzannka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #17

Сообщение Alex357 » 26 сен 2017, 00:11

Хотелось бы посмотреть рассвет в условиях природы

На природе или в одиночестве? Это я к тому, что например на Пу Чи Фа вы ведь вполне можете оказаться в достаточно большой компании таких же желающих. А если по конкретнее-то на севере Таиланда, да еще на повышенной высоте, чистое небо во время рассвета (собственно что вам и интересно) далеко не часто встречается. Например в моем случае в Чианг Дао облака разошлись после 9 часов утра. В Чианг Рае 50/50. В Чианг Мае гораздо выше шанс чистого неба утром. Поэтому советую только из-за встречи рассвета, в Ме Салонг не заезжать, уж больно неудобная дорога. А сконцентрироваться на Чианг Мае и Чианг Рае. А симпатичные места есть и недалеко от Белого храма в Чианг Рае-например สิงห์ ปาร์ค (singha park). Там есть вполне себе интересная смотровая площадка на чайные кусты. И я уверен рано утром там народу много не будет. И еще-насчет дойти до интересного места. От отеля, если он расположен в населенном пункте, а не где нибудь отдельно, дойти до вью пойнта сложновато будет, скорее всего нужен тот кто подвезет-мотосай например, а это не так уж удобно. Храм в Чианг Дао - Wat Tham Pha Plong (สำนักสงฆ์ถ้ำผาปล่อง) внутри практически пуст, но при подъеме к нему виды на него и окружающую природу очень хороши. Но это тоже время, которого мало. Может все таки ориентироваться не на рассвет, а на закат? Его можно встретить например в парке Флора, место красивое, народу мало.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #18

Сообщение Suzannka » 26 сен 2017, 12:35

Alex357 писал(а) 26 сен 2017, 00:11:На природе или в одиночестве? Это я к тому, что например на Пу Чи Фа вы ведь вполне можете оказаться в достаточно большой компании таких же желающих. А если по конкретнее-то на севере Таиланда, да еще на повышенной высоте, чистое небо во время рассвета (собственно что вам и интересно) далеко не часто встречается. Например в моем случае в Чианг Дао облака разошлись после 9 часов утра. В Чианг Рае 50/50. В Чианг Мае гораздо выше шанс чистого неба утром. Поэтому советую только из-за встречи рассвета, в Ме Салонг не заезжать, уж больно неудобная дорога. А сконцентрироваться на Чианг Мае и Чианг Рае. А симпатичные места есть и недалеко от Белого храма в Чианг Рае-например สิงห์ ปาร์ค (singha park). Там есть вполне себе интересная смотровая площадка на чайные кусты. И я уверен рано утром там народу много не будет. И еще-насчет дойти до интересного места. От отеля, если он расположен в населенном пункте, а не где нибудь отдельно, дойти до вью пойнта сложновато будет, скорее всего нужен тот кто подвезет-мотосай например, а это не так уж удобно. Храм в Чианг Дао - Wat Tham Pha Plong (สำนักสงฆ์ถ้ำผาปล่อง) внутри практически пуст, но при подъеме к нему виды на него и окружающую природу очень хороши. Но это тоже время, которого мало. Может все таки ориентироваться не на рассвет, а на закат? Его можно встретить например в парке Флора, место красивое, народу мало.


В том то и дело, что хочется посетить менее людные, при этом красивые места, чтоб почувствовать их атмосферу )Понимаю, что таких мест не так много среди достопримечательностей, но уверенна, что они есть-только нужно найти. Мае Салонг-именно такое место, на мой взгляд, и там не только рассвет, но и много чего еще влечет. Один храм Храм Wat Mae Salong со своими видами чего стоит !
Попробую поискать отели близ Чианг Мая в горах, чтоб хоть там вкусить этот вкус горно-спокойной атмосферы хоть на денек или утро/вечер Ох, утомила меня Москва за последние 1,5 года, что хочется смыться подальше в первозданную природу и тишину))))
Про закат в Парке Флора подумаем, спасибо за вариант. Ну а рассветы уже буду ловить на Чанге, если совсем не получится в горах Севера Тая его поймать, хотя для меня рассвет в горах-это из разряда мечты...
Аватара пользователя
Suzannka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #19

Сообщение Alex357 » 26 сен 2017, 15:28

таких мест не так много среди достопримечательностей

Я бы не сказал. Сам в первую поездку по Таиланду составил достаточно сложный маршрут, где на Чианг Май отвел всего 3 дня. Но понял, что это моё. И возвращались с женой, а теперь еще и с ребенком на север Таиланда неоднократно, посмотрели много мест. И еще хотим. В приоритете природные красоты, храмы осматриваем в основном снаружи-их территорию. Даже в центре Чианг Мая, где очень сильный траффик, достаточно зайти на территорию любого храма и ты оказываешься практически в тишине, где и туристов то зачастую нет (в самых известных конечно есть, но в основном днем), кругом красота. А потом обратно на улицу-и здесь все тоже-шум, смог-но без этого никак. А Ко Чанг-это остров закатов (пляжи находятся на западном берегу). У меня Ко Чанг тоже был после Чианг Мая (сначала 10 часов на ночном автобусе до Бангкока, пол часа передышка и еще 6 часов до Чанга . Да, были времена ).
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май-Мае Салонг- Чианг Рай за 4 дня реально?

Сообщение: #20

Сообщение Kittiki » 26 сен 2017, 15:33

А какой там общественный транспорт?
Мы ездили в Чианграй.Брали машину в аренду,девушка за рулем была.
Мне кажется,так проще и как раз можно больше посмотреть.Мы ездили на 3 ночи.
Наша конечная точка была "Золотому треугольник"
Ночевали в Мае Салонге+чайные плантации(туристов там почти нет,ребятишки смеялись над нами)
Kittiki
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.09.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль