Чианг Май или Лампанг?

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #1

Сообщение goldy » 12 окт 2017, 16:23

Подскажите пожалуйста где остановиться на 2 ночи в Чианг Май или Лампанге. Интересуют осмотры храмов в первый день и во второй день поездка в центр охраны слонов. Видела фото храмов Лампанга, очень понравились, но почему то все едут в Чианг Май, хотя фото оттуда меня не очень впечатлили. Есть там что смотреть из храмов на один день? Предлагают ли оттуда туры однодневные в центр слонов и Лампанг вместе? Было бы логично утром посмотреть слонов, после обеда Лампанг.
Потом двинемся в Чианг Рай и там у нас будет только 1 день, а из Чианг Мая до туда поближе будет добираться.
Или все же остановиться в Лампанге, съездить к слонам, а в Чианг МАй вообще не заезжать. Тогда в Чианг Рай только к 12 дня попадем на самом раннем автобусе из Лампанга. А там надо два храма осмотреть (в том числе белый), успеем ли?

И еще, очень хотелось туда доехать на поезде, но посмотрела на тайском сайте железных дорог, остались только сидячие места на вечерний поезд (прибытие в Чианг Май в 12 дня), стоит ли по приезду пытаться ехать на ЖД вокзал и спрашивать билеты там или они уже никак появиться не могут?
Спасибо!
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #2

Сообщение Max_I » 12 окт 2017, 16:27

В Чиангмае инфраструктура более заточена под туристов, много баров, ресторанов, массажных салонов. В Чианграе тоже, ввиду близости к некоторым достопримечательностям, но так как сам городок поменьше, там и этого всего тоже меньше в разы. А в Лампанге, видимо, всего этого очень мало. Потому и едут в Чиангмай на несколько дней, а по другим городкам оттуда ездят.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #3

Сообщение goldy » 12 окт 2017, 18:06

Спасибо, а что-нибудь вроде сравнительного анализа храмов в Чианг мае и Лампанге не могли бы дать?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #4

Сообщение Alex357 » 12 окт 2017, 23:06

Чианг Май и Лампанг это конечно разные уровни городов. Это как Москва и провинциальный город. Но ведь и в Москве можно жить на тихой улице. Сравнение конечно условное, но напрашивается. В Лампанге жили 5 суток, в Чианг Мае за три раза в общей сложности 3 недели, в Чианг Рае неделю. Так что общее представление имею. Если у вас только 2 суток и бары/тусовки вас не интересуют вполне рекомендую Лампанг. Мы жили в ноябре на главной туристической улице Talad Gao, рядом с мостом Ratsadapisek Bridge. Место можно сказать красивое, набережная есть с пешеходной частью, что для Таиланда редкость. Европейского вида туристов мало. В Чианг Мае в районе старого города очень сильный траффик, ну и кругом туристы и сопутствующая инфраструктура. На север Таиланда добирались или на ночных автобусах или самолетом, Самолетами понравилось больше . Про поезд пишут опаздывает часто, да и долго на нем. Если билетов по интернету нет, то надеяться, что будут в кассе вряд ли стоит. До Лампанга кстати Нок эйр летает. По храмам. После обеда в Чианг Рае 2 храма вполне успеете посмотреть, берите такси, выйдет не дорого. В Лампанге рекомендую: Wat Chiang Rai-после обеда солнце хорошо освещает, Wat Ko Walukaram + вид на него с другого берега реки, Wat Srichum, Wat Si Rongmuang, чуть далее от центра Wat Phra Kaew Don Tao Suchadaram. Из города по окрестностям не выезжали. В Чианг Мае есть два храма на возвышениях с обзорными площадками-Phra That Doi Kham и Doi Suthep. В принципе и рядом с Лампангом можно на гору с храмом подняться, но это дольше, сложнее, дороже. В самом Чианг Мае рекомендую храмы: Wat Chedi Luang, рядом Wat Phan Tao, Wat Phra Singh, Wat Lok Moli,Wat Sri Suphan, немного другого типа-Wat Umong.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #5

Сообщение goldy » 12 окт 2017, 23:47

Так как у нас только два дня, большой риск что не успеем посмотреть и тот и другой город, поэтому вы, как человек побывавший, какой город посоветуете посмотреть, а какой пропустить? Бары не интересуют совсем.
А вообще, если поедем с вещами в слоновий питомник, как вы думаете, можно там на кассе будет оставить вещи? Так вообще делают в Тайланде?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #6

Сообщение Alex357 » 13 окт 2017, 07:41

В Лампанге есть провинциальное очарование. Прогуляться по Талад Гао, рядом в минутах 5-10 местный продуктовый рынок, тоже интересно,вид на реку. Рекомендую. Можно прокатиться в повозке на лошадях. Есть хорошая пиццерия. В Чианг май лучше хотя бы от 3-4 дней. Сам на кассах ничего неоставлял но думаю проблем не будет. Только пользуйтесь переводчиком, английский могут не понять.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #7

Сообщение Put-nik » 13 окт 2017, 18:40

Alex357 писал(а) 13 окт 2017, 07:41:В Лампанге есть провинциальное очарование. Прогуляться по Талад Гао, рядом в минутах 5-10 местный продуктовый рынок, тоже интересно,вид на реку. Рекомендую. Можно прокатиться в повозке на лошадях. Есть хорошая пиццерия. В Чианг май лучше хотя бы от 3-4 дней. Сам на кассах ничего неоставлял но думаю проблем не будет. Только пользуйтесь переводчиком, английский могут не понять.

Вот часть Талад Гао

Чианг Май или Лампанг?

мне эта улица не показалась очаровательной. Вот тут небольшое описание этой улицы.

goldy

посмотрите мой отчёт Север:Phrae- Lampang- Chiang Rai- Mae Salong- Phu Chi Fa , там есть про Лампанг.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #8

Сообщение Alex357 » 13 окт 2017, 19:55

мне эта улица не показалась очаровательной

Провинциальное очарование-это мои впечатления от Лампанга в целом.
Ну ведь помойку и в центре Парижа увидеть можно (в Лампанге кстати на вашей фото чисто). И что же делать?
На этой улице по выходным перекрывают движение, идет торговля. Дома в основном старые где еще можно понаблюдать обычную жизнь местных-работают, вечером ужинают, смотрят телевизор-видно через открытые двери. Похожую застройку видел в центральном квадрате Пхукет-тауна.
И если уж вы ссылаетесь на свой отчет, и опыт у вас большой по Таиланду, поясните автору темы -что ей выбрать Чианг Май или Лампанг. И почему. Мне тоже интересно ваше мнение.
p.s. Кстати ,как город, Чианг Рай мне вообще не понравился. Храмы интересные, окрестности отличные, а сам город показался очень не выразительным.
Немного фото из Лампанга:
Лампанг река
Чианг Май или Лампанг?\
Чианг Май или Лампанг?

Лампанг Wat Chiang Rai
Чианг Май или Лампанг?
Чианг Май или Лампанг?

На территории храма в Лампанге. В моем представлении на фото основные цвета, с которыми у меня ассоциируется Таиланд-золотой, красно-коричневый, зеленый, голубой.
Чианг Май или Лампанг?
Последний раз редактировалось Alex357 13 окт 2017, 20:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #9

Сообщение goldy » 13 окт 2017, 20:35

Спасибо, отчет прочитала, фотки очень красивые. Все-таки храмы Лампанга нельзя пропустить. Да и про Чиангмай почитала еще, там храмы тоже неплохо бы посмотреть и к крокодилам можно заехать, племена опять же. Хочется детям побольше тайской специфики показать, одни храмы они наверное не выдержат. Буду пробовать совмещать. А если из Чиангмая взять такси и заехать к слонам и в Лампанг? Поедут они на такое расстояние? Или может экскурсии из Чиангмая можно будет купить? Нас четверо, наверное такси все равно будет дешевле?
Посмотрела, если ехать сразу в Лампанг, автобусы прибывают из Бангкока очень рано утром, часа в 4, непонятно что делать в такую рань, храмы вроде к 7.30 открываются.
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #10

Сообщение Put-nik » 13 окт 2017, 20:37

Alex357 писал(а) 13 окт 2017, 19:55:
Провинциальное очарование-это мои впечатления от Лампанга в целом.На этой улице по выходным перекрывают движение, идет торговля. Дома в основном старые где еще можно понаблюдать обычную жизнь местных-работают, вечером ужинают, смотрят телевизор-видно через открытые двери
Ну ведь помойку и в центре Парижа увидеть можно (в Лампанге кстати на вашей фото чисто). И что же делать?
При чём тут помойка?

Я подобного провинциального "очарования" в виде улиц со старыми деревянными домами до Лампанга много видел и в Ме Соте, Питсанулоке, ТомПаПуме, Канчанабури, Петчабури, Ме Хонсоне, Конг Чиаме и т.д.
Alex357 писал(а) 13 окт 2017, 19:55: ... поясните автору темы -что ей выбрать Чианг Май или Лампанг. И почему. Мне тоже интересно ваше мнение.


Информации по Чианг Маю на форуме тоже очень много. Я думаю, что автор темы сама в состоянии решить для себя что ей посещать.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #11

Сообщение Alex357 » 13 окт 2017, 20:48

В сообщении выше добавил фото.
При чём тут помойка?

При том, что что-то некрасивое можно везде найти, а человеку нужно сделать выбор при том, что я понял поездка у ТС через пару недель.
И уж извините не сдержусь:
типичный ответ
Я думаю, что автор темы сама в состоянии решить для себя что ей посещать


Ну вот ТС не хотите, мне подскажите-ну как ТС может сделать выбор если вот вы например даже после просьбы не хотите высказать свое мнение, подкрепленное сравнением, в данном случае Чианг Мая и Лампанга???
Информации по Чианг Маю на форуме тоже очень много

Да подсказать то некому...
"Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то ..."
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #12

Сообщение Put-nik » 13 окт 2017, 20:59

goldy писал(а) 12 окт 2017, 23:47:Так как у нас только два дня, большой риск что не успеем посмотреть и тот и другой город..


Если бы у меня было всего 2 дня, то я поехал бы в Чианг Май. В 1-й день на красном сонгтэо доехал бы до зоопарка ( в него сходил бы на обратном пути), оттуда посетил бы Wat Prathat Doi Suthep и Bhubing Palace . Можно купить на 2-й день экскурсию в Doi Inthanon National Park , там и к племени завозят и пару водопадов посмотрите и т.д. Север-2: Chiang Mai - Mae Sot - Sukhothai – Phitsanulok и окрестности (Фото)
Можете узнать и про слонов в Чианг Мае.
Если ( не уверен надо ли) надумаете из Чианг Мая съездить в Чианг Рай , чтобы посмотреть пару храмов , то удобнее из ЧМ ехать.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #13

Сообщение Alex357 » 13 окт 2017, 21:19

goldy
По перемещениям подумайте посерьезнее
После ночного автобуса осмотры могут быть тяжеловаты и красоты природы или даже слоны могут не помочь...
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #14

Сообщение Put-nik » 13 окт 2017, 21:20

Alex357 писал(а) 12 окт 2017, 23:06:В Лампанге жили 5 суток, ...Из города по окрестностям не выезжали.


А что вы там делали так долго?
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #15

Сообщение goldy » 13 окт 2017, 21:25

В Чианграй я обязательно поеду на 1 день, по дороге в Лаос. Белые храмы это что-то удивительное и на фото выглядят фантастично. Именно из-за белого храма в Лампанге (с вашего фото) и загорелась туда поехать. Хочется все совместить и храмы и животных.
А поездка уже через пару дней, вот сижу все дни в интернете
И если автобус приходит в 4 утра, то да, тяжеловато...
На вокзале в Бангкоке еще узнаю есть ли другие варианты с автобусами.
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #16

Сообщение goldy » 13 окт 2017, 21:56

Если бы у меня было всего 2 дня, то я поехал бы в Чианг Май. В 1-й день на красном сонгтэо доехал бы до зоопарка ( в него сходил бы на обратном пути), оттуда посетил бы Wat Prathat Doi Suthep и Bhubing Palace .

А если нас четверо, лучше на сонгтэо или на такси передвигаться? Не скажете сколько такси на день может стоить, до чего торговаться? Посмотрела цены в вашем отчете,к храму 80, к племенам 180. Таксисты вообще заинтересованы, много их в Чиангмае?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #17

Сообщение Alex357 » 13 окт 2017, 22:39

А что вы там делали так долго?

Немного лирики если позволите...
В Таиланде были 4 раза, самостоятельно, поездки в среднем 20-25 дней. В первый раз в Чианг Мае были всего 3 дня с женой. И поняли, что это наше место. Море мне лично в принципе не интересно, а климат на севере Таиланда гораздо лучше, чем на побережье. Теперь уже ездим с сыном. Таиланд нравится, тем что в ноябре у нас гнилая осень-зима-непонятно что, а там солнце, фрукты, красивая природа. Выделяем 2 недели на север, неделю на пляжи жене и сыну.
А теперь к Лампангу.
Интересны новые места, да и перелет туда на ATR-72 Nok Air тоже неплохо С ребенком 3 года целый день не походишь, поэтому просто гуляли, ели фрукты, никуда не торопились, просто ощущали себя в любимом Тае. Зайдешь в 7/11, купишь какую-нибудь хрень-и день прошел не зря... ;)
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #18

Сообщение Zen555 » 13 окт 2017, 22:50

goldy писал(а) 13 окт 2017, 21:56:А если нас четверо, лучше на сонгтэо или на такси передвигаться?

Лучше всего такси Grab или Uber, для четверых просто
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #19

Сообщение Alex357 » 13 окт 2017, 23:08

В Чианг Мае по городу такси в виде легкового автомобиля мало, в основном в виде сонгтео. Ехать на маршрутном сонгтео тоже можно, но придется ждать попутчиков. Цена по городу и ближайшим окрестностям-на пол дня-до 1000 бат. Если из Чианг Мая до Doi Inthanon или Лампанга например, легче заказать через фирму по интернету или на месте машину с водителем на день-около 2000 бат.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май или Лампанг?

Сообщение: #20

Сообщение Rotto » 14 окт 2017, 11:06

Чиангмай и Лампанг нельзя сравнивать - Чиангмай огромный город с развитой туриндустрией и большим количеством достопримечательностей. Собственно говоря старый город практически состоит из достопримечательностейи ,так что можно никуда не ездить, никаких туров не покупать, а просто гулять по городу, переходя из одного храма в другой, если у вас это главный интерес. Их много, они разные и по архитектуре и по конфессии и по возрасту, сохранности и т.п. Лампанг по своему прекрасен, но это небольшой город туристам там только разве что на лошадях покататься (Лампанг славится своими лошадбми в перву очередб а не храмами) - делать там нечего и с наступлением темноты все местные по домам. Турист френдли районов там нет. Чианграй тоже самое, в том смле что кроме Белого храма и еще пару тройку что внутри города там смотреть туристам нечего. Ну може еще рынок рано утром у одного из главных храмов и ежедневный вечерний базар для туристов это да интересно, но опять же, ежевечерний базар в Чиангмае раз в десять больше. Поэтому если у вас только две ночи, мой совет, езжайте в Чиангмай. Как город и место и храмы он гораздо интересней Лампанга, из него же можно скататся в экскурсию однодневную в Чианграй посмотреть на Белый храм и еще куда завезут (скорее всего в храмовый комплекс где копия Изумрудного будды). Оставаться в Лампанге и Чианграе на ночь не советую - это маленькие города, местное очарование там конечно есть и вокург есть что посмотрть, но у вас мало времени. Чиагмай может предложить все и комфортно - практически весь старый город это отели, рестораны, турагенства и храмы в перемешку с исчезающими, но все еще заметными местными. Храмов в Чиангмае и вокург больше чем где нибыло. Также по выходным в Чиангмае очень красочные и многолюдные рынки прямо в центре на перегороженных улицах - посещение этих рынков стоит и Лампанга с Чианграем (хотя там тоже устраиваются рынки по выходным но микроскопические и посетители в основном местные и их не много). Слоновников в округе тоже полно, а словновник в Лампанге где можно со слонами в прямом смысле слова жить скорее всего тот что на пол пути из Лампанга в Чиангмай. В него также удобно попасть и из Чиангмая. Также полно слоновников по дороге Чиангмай - Чианграй, и вполне возможно что есть туры объединяющие слонов и Чианграй. Имейте также ввиду что дорога Чианг май Чианграй идет через горы и очень сильно может укачать. Я например лучше пойду пешком чем поеду на миниване (они очень быстро ездят, большие автобусы в этом смысле лучше - меньше укачивает). Дороги Лампанг=- Чианмай и Лампанг Чианграй полегче..
Насчет поезда имхо самое интересное это как раз сидячие места в ночном поезде - после Аюттаи он пустеет, а с рассветом мопжно сидеть на подножки у раскрытой двери и любоваться горными пейзажами и нетуристкимТайландом и местными обычными людьми. Но! поезда в Тайланде регулярно опаздывают и очень часто на долго, несколько часов,а то и вообще могут остановить в случае размыва полотна. Это случается постоянно и может случится в октябре- ноябре тоже - в конец сезона дождей бывают очень сильные ливни. Так что опять же из за малого времени лучше летите самолетом..
河童も川流れ
Аватара пользователя
Rotto
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.01.2005
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль