Идеальный маршрут

Обсуждение и советы по маршруту путешествия по Таиланду. Отдельные интересные места Таиланда. Что можно посмотреть в Тайланде, что можно посетить в Тайланде достопримечательности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Идеальный маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Boda » 23 окт 2017, 14:57

Дорогие форумчане, привет! я жутко взбудоражена, потому как, кажется , у меня нарисовался идеальный маршрут по Таю для первой поездки!
Прошу, если я что-то не учла, просьба разбить мою эйфорию, указать на явные ляпы и глупости в моем плане. Также, буду безмерна благодарна за любые комментарии, советы и вообще за участие. Итак ! Идеальным маршрут кажется мне потому, что совмещает тайскую экзотику, пляжный отдых, дайвинг, снорклинг, а также тусовки/вечеринки/дискотеки/пьянки)) все это чередуется между собой и укладывается в, отпущенные мне, 2 недели отпуска.Пока, явный минус я вижу в том, что сама поездка в самый гадкий месяц- январь- пик сезона, толпы, бронить все заранее, цены адские. Но да ладно, что имеем, то и имеем: :
Прилет в Бангкок 1 янв утром. Вылет из Бангкока 16 янв утром. Погнали :

1-2-3 янв Бангкок, тут мне и тайская экзотика и тусовки и колорит и осознание: наконец -то в Тае! Кто хочет по-настальгировать и поделиться любимыми местами в Бангкоке, пож-та , пишите, буду рада. Там же, 2го янв у меня и моей зазнобы годовщина, хотелось бы устроить романтиШный сюрприз, кто знает подходящие места, например потрясающие бары на крышах небоскребов - не жадничайте, советуйте

4 янв: Рано утром, по единому билету AirAsia ( самолет до Хат Яй- трансфер до пирса- паром до Ко-липе) 3,830.00 THB ( 99 евро) на двоих, мчу до КО ЛИПЕ
на райском острове рассчитываю пробыть с 4го по 9е января : тут мне пляжный остров, обучение дайвингу ( получение сертификата), снорклинг, обезьяний остров. Здесь жутко дорогие отели по тайским меркам, в сезон, самый дешевый, что я нашла за 49 евро в суткиThe Lion resort на пляже Паттайя, думаю, поживу там, буду надеяться, что без метровых тараканов и трех- метровых крыс.

После релакса на Ко липе, хочу шумных тусовок, вечеринок, дискотек,фаер-шоу и 3 ведра коктелей)) Поэтому рассчитываю с 9го янв с Ко-липе выдвинутся на ПИ-Пи.
Где-то на форуме читала, что есть прямой трансфер с Ко липе до Пи Пи, но не нашла детальной инфо.
Правильно ли я понимаю, что оптимальнее сначала до Ко-ланты, там ночевка и из Ко Ланты на Пи Пи, если выехать утром, получится не раньше, чем во второй половине дня 10го янв ? может появился более быстрый способ о котором знают и молчат гуру тайской логистики?

на сайте http://reservationswebsite.com нашла вариант единого билета на спид боде из Ко липе до Пи-Пи: Departure09:00 - Bung-Na resort, Pattaya Beach
Arrival13:30 - Tonsai Pier.5200 Бат (133 евро) на двоих. Не врут ли ? 4, 5 часа, как-то очень быстро получается, безболезненно. Кто-то переплавлялся таким образом ?
Если получится добраться до Пи-Пи 9го- круто! тогда 10-11-12 янв - Жига -дрыга на ПИ-ПИ. днем спать и купаться, ночью вечеринки с ведрами. Один день выделить на экскурсию вокруг островов : читала, что лучше бронить на маленькой тайской лодке, так и народу меньше и возможность покупаться на пляжах,в то время как большие корабли близко к берегу не подходят

После мракобесия на ПИ ПИ, срочно нужен релакс, гармония, душевность. Поэтому решено взять 3 ( или 2ух) дневную экскурсию на Симиланы или Сурин.
Тут самая сложная часть в моем плане.
-Наверное, лучше в январе выбрать Сурин, т.к немного меньше народу? Сильно ли проигрывает Симиланам? Ваше субъективное мнение?
-Не могу понять откуда лучше брать поездку: Ко лак? Краби? Пхукет? Учитывая, что выехать на Симиланы/или Сурин мне нужно не позднее 13 янв утром, т.к 15го уже нужно быть в Бангкоке. Кажется, проще 12 янв двинуть из Пи ПИ на Пхукет, 13го утром на 2 дня и 1 ночь на Симианы/ или Сурин. 15го утром из Пхукета вылелеть в Бангкок, как считаете?
-Я жутко боюсь крыс, поэтому ночевать хочу ТОЛЬКО в каюте, у СиСтар на сайте не нашла размещения ночью на корабле, осталось не понятным у кого бронить заранее экскурсию с каютой. На месте, боюсь, в январе, сложновато найти будет

Пока писала, усомнилась в идеальности своего плана. Как думаете, нужны ли после пляжей Ко липе и Пи Пи еще и Симиланы/ или Сурин? Может не утомлять себя переездами и продумать другое место, после ПИ ПИ? Или не мудрить, день провести на Пхукете и лишний день в Бангкоке?

Жду вашего мнения, дорогие форумчане!
Заранее благодарствую за все комментарии!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #2

Сообщение lideya » 23 окт 2017, 15:30

Мы 2 января с Ко Липе на Пи Пи перебираемся.. Вот тут хочу билеты покупать на трансфер http://www.tigerlinetravel.com
Аватара пользователя
lideya
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 23 окт 2017, 15:35

Boda писал(а) 23 окт 2017, 14:57:потрясающие бары на крышах небоскребов

http://www.bangkok.com/top10-rooftop-bars.htm
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Boda » 23 окт 2017, 15:39

lideya писал(а) 23 окт 2017, 15:30:Мы 2 января с Ко Липе на Пи Пи перебираемся.. Вот тут хочу билеты покупать на трансфер http://www.tigerlinetravel.com


супер! по вашей ссылке дешевле! от души благодарю !
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #5

Сообщение костяя » 23 окт 2017, 16:40

Чой то у вас скАчки, а не отдых.
ИМХО Сурин с Симиланами можно на следующий раз оставить.
костяя
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 22.11.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Boda » 23 окт 2017, 16:48

костяя писал(а) 23 окт 2017, 16:40:Чой то у вас скАчки, а не отдых.
ИМХО Сурин с Симиланами можно на следующий раз оставить.


может Вы и правы. Тогда не понятно, что делать, после Пи Пи тогда. Пхукет- не очень хочется, наверняка миллион тагиловцев в январе
А Вы были на Симиланах ? Простительно пропустить такое? 2й раз в Тай я вряд ли вернусь...
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Boda » 23 окт 2017, 17:45

Про возможные накладки в пути, даже не подумала,спасибо! В этом случае разумнее маршрут развернуть: Бангкок, Пхукет-Симиланы, Пи Пи, Ко липе, Бангкок ?
Спутника моего будет сложно убедить в лишнем Симилане/Сурине ( бредит там снорклингом, начитался рекламных отзывов)
Что же предложить,как альтернативу? а насколько скачливые эти скачки))? По изначальному маршруту если: из Пи Пи до Пхукета - 1,5 часа на лодке. значит 12 го янв можно в Пхукете отдохнуть. 13 если - Симиланы/Сурин с утра, к вечеру 14го уже опять в Пхукете отоспаться и на утро 15го лететь в Бангкок. день можно погулять, утром 16 в спб.

Буду думать в общем !
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Boda » 23 окт 2017, 18:44

"старая прикормленная черепаха"

меня лично подкупают Симиланы возможностью после 16 час, когда сгинут все лодки-однодневки, остаться на пустынном прекрасном пляже, в дали от цивицизации, проснуться на воде, увидеть рассвет на практически необитаемом острове !ааааа , пишу и мурашки!!!

В случае моего изначального плана, не подскажите, где можно заранее забронить места в каюте и 2 дня экскурсии ?

а в остальном, может кто-то еще посоветует, напишет мнение...

Тоже хочу с перелета сразу на море, но мне кажется в Бангкоке так интересно, что не беда 3 дня потерпеть. Да и дальше будут сплошные райские пляжи !
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #9

Сообщение аникин » 23 окт 2017, 19:31

1. Привлекательность Симилан скорей преувеличена, чем оно есть на самом деле. На Липе и Тао куда лучше. К тому же под водой там смотреть нечего - что на снорке, что на глубине.

2. На Липе, если вы свободно не говорите по-английски, брать дайверские курсы не хорошо и не правильно. А русскоязычного инструктора там может и не быть. Вообще-то, для обучения дайвингу в Тае есть остров Тао - тут и цены самые низкие, и русские инструктора есть, и атмосфера прекрасная. Снорка как в Египте в Тае вы не найдете. А для дайвинга есть только Тао, Липе, Бон с Тачаем, Ришелье Рок и Даенг/Муанг. На Пи Пи кораллов нет, но велика вероятность встретить черепах и рифовых акул под водой.

Поэтому советую по прибытию в Бангкок сразу взять комплексный билет Ломпраей на Тао по 1000 бат с человека (лучше ночной трансфер). Там отучиться на сертификат в русском ДЦ Scuba Birds. Оттуда взять на ночной паром комплексный билет до Пи Пи. А оттуда уже переместиться на Липе. И Бангкок с начала перенести на конец. На Липе будет лучше, чем на Симиланах.
Конец февраля-март'24 ищу кого-нибудь в компаньоны на Мальдивы на 2-2.5 недели на локальные острова, дабы было повеселей и для поболтать на досуге. Пока рассматриваю Тодду+Дигура+варианты.
Аватара пользователя
аникин
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 09.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Boda » 23 окт 2017, 20:05

фобия к крысам настолько сильна, что сама вероятность, что эти суки пробегут где-то рядом с палаткой, где я сплю, может заставить меня умереть. я намучаюсь и сойду с ума, мне достаточно слова "крыса" на форуме, что они могут бегать в бунгало...не-не-не
Именно в этом и загвоздка. Из-за неконтролируемого, несокрушимого страха встретить ночью крысу- только каюта. На то, что по приезду - 12 янв, я найду свободные места на 13е янв в каюте рассчитывать НЕ приходится. Поэтому только заранее. Т.к из-за этих Симилан, у меня меньше дней на других островах, не хочу рисковать. Интересно, а можно каюту заранее через инет, а саму экскурсию с трансфером уже по приезду ? Цена играет роль, но , как видите, выхода особо нет. Гугл выдает десятки русских контор, без возможности брони за 2-3 мес до поездки. Я надеялась, может кто-то посоветует конкретную, лучше даже НЕ русскую


на случай нападения шопинга в Бангкоке, у меня еще целый доп день перед вылетом
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Boda » 23 окт 2017, 20:13

аникин писал(а) 23 окт 2017, 19:31:1. Привлекательность Симилан скорей преувеличена, чем оно есть на самом деле. На Липе и Тао куда лучше. К тому же под водой там смотреть нечего - что на снорке, что на глубине.

2. На Липе, если вы свободно не говорите по-английски, брать дайверские курсы не хорошо и не правильно. А русскоязычного инструктора там может и не быть. Вообще-то, для обучения дайвингу в Таиланде есть остров Тао - тут и цены самые низкие, и русские инструктора есть, и атмосфера прекрасная. Снорка как в Египте в Таиланде вы не найдете. А для дайвинга есть только Тао, Липе, Бон с Тачаем, Ришелье Рок и Даенг/Муанг. На Пи Пи кораллов нет, но велика вероятность встретить черепах и рифовых акул под водой.

Поэтому советую по прибытию в Бангкок сразу взять комплексный билет Ломпраей на Тао по 1000 бат с человека (лучше ночной трансфер). Там отучиться на сертификат в русском ДЦ Scuba Birds. Оттуда взять на ночной паром комплексный билет до Пи Пи. А оттуда уже переместиться на Липе. И Бангкок с начала перенести на конец. На Липе будет лучше, чем на Симиланах.


а природа Симилан ?

Дааааа!!! я хотела на Тао изначально, но много читала и по сводкам, что там не сезон...Конечно ,дождя, может и не быть, но риск плохой погоды, пасмурного неба и серой воды в январе на Ко Тао больше, чем на юге в адаманском море. А отпуск у меня один и мало дней, с болью, но пришлось отказаться от Ко Тао по этой причине. Даже если шанс попасть в непогоду 50 на 50 , так рисковать не могу. Я тут еще Кубу не закончила оплакивать, когда пол отпуска в куртке проходила, а лучшие пляжи,без солнца ,финским заливом казались ....
я говорю свободно на анг, это не проблема
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Boda » 23 окт 2017, 20:22

спасибо! я очень туплю- забивала по русски , вот и конторы лезли русские
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #13

Сообщение аникин » 24 окт 2017, 16:42

Boda писал(а) 23 окт 2017, 20:13:а природа Симилан ?

Я дважды был в районе Симилан на дайв-сафари и, честно говоря, ни меня, ни моих попутчиков природа тех мест совсем не впечатлила.

Если вам нужна природа, то тогда лучше в Ао Нанг с байком или на озеро Чео Лан с ночевкой.

Кстати, на Липе ищите ДЦ со своим жильем. Тогда вам на это жилье будет скидка. Только на новогодние праздники делать это надо заранее.
Конец февраля-март'24 ищу кого-нибудь в компаньоны на Мальдивы на 2-2.5 недели на локальные острова, дабы было повеселей и для поболтать на досуге. Пока рассматриваю Тодду+Дигура+варианты.
Аватара пользователя
аникин
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 09.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Boda » 24 окт 2017, 17:16

1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Boda » 01 ноя 2017, 15:40

Промодерировано
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #16

Сообщение tess79 » 02 ноя 2017, 11:42

Boda писал(а) 23 окт 2017, 20:05:фобия к крысам настолько сильна, что сама вероятность, что эти суки пробегут где-то рядом с палаткой, где я сплю, может заставить меня умереть. я намучаюсь и сойду с ума, мне достаточно слова "крыса" на форуме, что они могут бегать в бунгало...не-не-не

Рядом с палатками крыс я тоже не наблюдала, а вот возле кухни и уж точно в туалетам - бегают и большие. Правда они Вас испугаются еще больше чем Вы их. Но в своем желании ночевать только в каюте Вы правы с такой фобией
Boda писал(а) 23 окт 2017, 14:57:Один день выделить на экскурсию вокруг островов : читала, что лучше бронить на маленькой тайской лодке, так и народу меньше и возможность покупаться на пляжах,в то время как большие корабли близко к берегу не подходят

Вечером прогуляйтесь по улочке Тонсая вдоль побережья, увидите массу лодочников, кто понравится - с тем и договоритесь на следующее утро, сразу обговорите и время и маршрут, будет вам вип-тур.
Boda писал(а) 23 окт 2017, 18:44:меня лично подкупают Симиланы возможностью после 16 час, когда сгинут все лодки-однодневки, остаться на пустынном прекрасном пляже, в дали от цивицизации, проснуться на воде, увидеть рассвет на практически необитаемом острове !ааааа , пишу и мурашки!!!

после 16 вряд ли катера отплывают до 17.30, вот после и правда будет Вам счастье. И утром часов до 10 пляж только Ваш. В остальное время лично я не увидела Симилан и вовсе из-за спин, голов и прочих частей тела толпищ народа. Соглашусь с уже высказавшимися - снорк там меня не впечатлил совершенно. А вот поздний вечер на берегу в одиночестве, под шелест листьев, шум прибоя и с созерцанием росчерков молний на черном небе от бушующей где-то далеко в море грозы под стаканчик ром-колы - да!
Аватара пользователя
tess79
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Boda » 05 ноя 2017, 13:46

tess79 как хорошо написали ! мурашки по коже!
значит можно- таки протощить на Симиланы ром с колой)))

я все еще в раздумьях, то Симиланы мне подавай, то кажется неоправданно дорого, слишком заезженно... В общем, на данный момент ищу альтернативу. после многолюдного ко липе и шумного пи-пи, хочется совершенного ( или почти совершенного) уединения, где бы такой остров найти, без туристов ( так не получится, но хотя бы без адских толп). Между ко- липе и Пи Пи, или после Пи-Пи. Если не найду, будут Симиланы тогда...

Сейчас определилась первая часть маршрута:
1-2-3 янв Бангког
4 -5-6-7-9 янв Ко-липе.
4го пол дня займет трансфер, 3 дня на получение сертификата в adang sea divers, 1 день на путешествие вокруг островков рядом с ко-липе, на лодке, в том числе и обезьяний остров
Дальше по плану Пи-Пи , 2 или 3 дня. Вопрос к ценителям и знатокам: по трансферу между Ко липе и Пи-Пи проезжаешь несколько островов, может стоит на денек зависнуть на каком-либо? кто был, посоветуйте. пож-та, какой наиболее красивый и уединенный ?
либо сразу на Пи-Пи, а после зарулить куда-то еще? Если откажусь от Симилан, есть 2 дня свободных на новое место ( либо до Пи-Пи, либо после). напомню, что 15го нужно быть уже в Бангкоке, т.к 16 го рано утром вылет...
Очень признательна за любой совет и отклик !

спасибо огромное (большущее) за отклик и советы ! Идеальный маршрут Крадан - кажется, просто находка! и как раз посередине между Ко липе и Пи Пи!
читаю, выбираю между ним и Ко Муком, думаю я на правильном пути. Вы очень выручили
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #18

Сообщение Forkmanderald » 05 ноя 2017, 15:54

Интересный у вас маршрут. Возьму на заметку. Сам поеду в первый раз в Тай, только на месяц позже, чем вы и на один день меньше. Интересно, как распланируете вторую часть
Forkmanderald
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #19

Сообщение Boda » 05 ноя 2017, 16:54

С вашей помощью нарисовалось следующее:

1-2-3 янв Бангкок
4 янв Эйр Азия единый билет до Ко -Липе.
4,5,6,7,8, 9е Ко липе. получение сертификата+ день на лодке по островам вокруг
9янв трансфер с Ко Липе до Ко Крадана
9, 10, 11 Крадан. 10 сгоняю в Ко Рок, посмотрю природу ( как добраться, пока, не нашла в инете)
11янв трансефр на Пи-Пи
11е, 12, 13 е Пи-Пи тусовка, один день на лодке вокруг островов
14 Пхукет ( переночивать ) и утром 15 го вылететь в Бангкок, либо единый билет эйр азия до Бангкока без остановок 14го янв. Или 15го .

как -то так

Что скажете?
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Идеальный маршрут

Сообщение: #20

Сообщение natalibera » 05 ноя 2017, 17:18

Вы с Крадана на Рок можете попасть, а можете не попасть. Они там собирают народ по отелям, а отелей мало. Если группа наберется, то поедут, если нет, то за лодку платить полностью, а это около девяти тысяч бат. Правда, в январе-феврале вероятность выше намного, но нет гарантии. Лучше у отеля спросить. На Рок в основном с Ланты возят. Крадан замкнут на острова и островки Транга - Ко Нгай, Ко Мук и маленькие острова, в том смысле, что туда всегда возят.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумМаршруты по Тайланду, что посмотреть



Включить мобильный стиль