Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #1

Сообщение KDV_Kiev » 17 авг 2009, 16:09

Добрый,
Планирую 23 августа следующий трип:
Day1 Visit Doi Suthep Temple,the holy temple on the mountain in Chiangmai then to see citry moat and two more temples in the old city (Ват Суан Док( Wat Suan Dok), Ват Чеди Луанг(Wat Chadi Luang).. Queen Sirikit Botanical garden.
Day2 Doi Inthanon
Day3 Маеsa Elephant Camp, Orchid-butterfly farm, Mork Fa Waterfall, Pong Cend Geyser, Huay Nam Dang (нац парк), Pai canyon, Mo Poeng Waterfall, and stop on lodging for the night in Pai.
Day4 «Ban Tham Lod», 2 View point, Tampla, Pha Sua Waterfall, деревня длинношеих каренов Hoy Sen Thao (11 км на юго-запад от Мэхонгсона) and stop on lodging for the night in Mae Hong Son.
Day5 Khun Yuam, Mae Surin Waterfall, Wachirathan waterfall, переезд в ЧМ и там же ночевка (или ночным поездом на БКК).

На север Тая планирую впервые, выделить на это дело могу 5, ну 6 дней максимум. Команда - я и моя девушка. Понимаю, что и ЧМ и МХС и ЧР с окрестностями посмотреть за это время просто нереально. Поэтому склоняюсь к направлению - ЧМ-МХС-ЧМ.
Подскажите:
1. Возможно, ли посмотреть все то, что я запланировал по каждому дню?
2. Имеет ли смысл брать машину с водителем с самого начала или первый день побродить пешком + общественный транспорт (на перекладных)?
3. Doi Inthanon - логично ли ставить на второй день или поставить на последний, после МХС?
4. По 5-му дню - я немного запутался...подправьте, по вашему мнению маршрут этого дня.
5. Как думаете - какая "хорошая" цена, если брать поденно машину с водителем - 1000-1500 бат?
6. И по возврату из МХС в ЧМ (может имеет смысл проделать этот путь ночным автобусом)
7. Световой день в это время года - до которого часа, не подскажете?

Спасибо всем, за любые отзывы.
Европа+стандартные Ибипт, Турция, Камбоджа, Шри-Ланка, Тайланд, Сирия, Иордания )))
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
экскурсии в Тайланде цены

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #2

Сообщение mifo » 17 авг 2009, 16:29

1. Теоретически да, практически напряжно несколько.
2. Первый день можно обойтись и без машины.
3. На второй день нормально.
4. Чтобы был полный санук и сабай я бы программу четвертого дня разделил на четвертый день и пятый и добавил бы туда еще любование закатом на Дой Конгму да и посещение местных МэХонгСоновских храмов. Или даже посещение китайской деревушки Мэ Ау на границе с Бирмой.
5. До 1200 бат.
7. До 18.30.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #3

Сообщение KDV_Kiev » 17 авг 2009, 17:19

Спасибо за советы Что из четвертого дня ты рекомендуешь перенести на 5тый и то что в пятом - толковое для посещения, стоит к этому стремится? Как попасть в деревушку и чем она примечательна?
Европа+стандартные Ибипт, Турция, Камбоджа, Шри-Ланка, Тайланд, Сирия, Иордания )))
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #4

Сообщение mifo » 17 авг 2009, 18:54

Я бы сделал так: 4-й день. По пути из Пая в МХС обзорная площадка. Затем Ban Tham Lod. Затем Фиш Кейв. Все это по пути. Только к Там Лод Кейв нужно немножко в сторону отъехать. В этот же день в МХС если еще будет время посмотреть храмы под горой (3 штуки) и подыматься к 17.30.-18.00. на Дой Конгму любоваться закатом. Вечером можно побродить у озера, зайти в храмы, которые возле него и откушать чего-нибудь в какой-нибудь из уличных едален коих вечером возле храмов будет много.

5-й день. С утра выехать в Мэ Ау (Бан Рак Тай). Сфотографироваться на фоне двух табличек (Таиланд-Бирма) на границе, сходить на заставу, попить очень вкусный местный улун в деревне. Затем на обратном пути можно заскочить в Pang Tong Palacе. Дворца там особого нет, но место симпатичное. Затем Pha Sua Waterfall. Он сейчас должен быть красивым и полноводным. И завершающий удар -- деревня длинношеих.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
И еще. Я ездил пару раз из МХС в Мэ Ау на мотобайке. Дорога, конечно, непростая, серпантинистая. Но красоты вокруг просто сказочные. Особенно хорошо в тех местах с середины октября сразу после сезона дождей. Зелень изумрудная, сочная. Земля напитана силой. Красота воспринимается всеми органами чувств. Весной тоже красиво, но уже не так.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #5

Сообщение KDV_Kiev » 17 авг 2009, 20:10

Скажи пож., для того чтобы сделать эту программу - в котором часу нужно стартовать с гостишки? Так сказать -чтобы все успеть? И вопрос по стоимости машины - 1200 бат+бензин и +еще что то или отдавливать на 1200 за день, а все остальные расходы - водителя?
Европа+стандартные Ибипт, Турция, Камбоджа, Шри-Ланка, Тайланд, Сирия, Иордания )))
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #6

Сообщение mifo » 17 авг 2009, 21:31

KDV_Kiev писал(а):Скажи пож., для того чтобы сделать эту программу - в котором часу нужно стартовать с гостишки? Так сказать -чтобы все успеть? И вопрос по стоимости машины - 1200 бат+бензин и +еще что то или отдавливать на 1200 за день, а все остальные расходы - водителя?


Если без фанатизма особого, то можно часов в 8 утра стартовать из Пая в МХС. Из МХС в Мэ Ау тоже можно выезжать в это же время.

Если не ошибаюсь, 1200 бат в день не включает стоимость бензина. Я сам кроме аренды мотобайка еще рентовал как-то минибас и бензин в стоимость аренды не входил. Остальные же расходы водителя оплачивать не надо.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #7

Сообщение KDV_Kiev » 17 авг 2009, 22:44

Понял-пасибо Ссылочки на подробную карту севера не имеете?
Вот подумываю, а может ну их этих таксистов........ взять байк и вдвоем со своей скво-объехать все, как думаете? или в такое время (дождливо вроде)-лучше иметь возможность время от времени подсушиться в машине

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Кстати-зонт брать с собой? Или там зонтов - 3 бакса кучка?
Европа+стандартные Ибипт, Турция, Камбоджа, Шри-Ланка, Тайланд, Сирия, Иордания )))
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #8

Сообщение mifo » 18 авг 2009, 08:52

В машине, наверное, поспокойнее будет.

Вот фрагментик одного моего отчета, написанного для дружественного тайского форума:

На следующее утро отправился я на один из самых красивых на Севере Тая водопадов (Пукенг). Но пока добирался начался дождь и на водопад меня не пустили (опасно). Но чем хороши Северные горы? С одним водопадом не получилось, получится с другим. Уже через 30 минут я был на водопаде Чампатхонг. Он не очень большой, но живописный и доступный для купания.

После того как я освежился, решил заехать снова в Пхайяо, откушать знаменитых местных сомиков. Сказано - сделано. Возможно, это была моя ошибка, потому как по пути из Пхайяо в Чианг Май после одного из горных перевалов меня настиг тропический ливень. Буквально за 3-4 секунды не остается и клочка сухой одежды. Двигаться практически невозможно, т.к. впереди стена дождя. А еще и молнии вокруг, пардон, херачат да гром гремит. Полная ж... Мне, правда, немного повезло, нашел через пару километров навес, где переоделся в сухое (рюкзак не весь промок) и переждал дождь.

Но это было еще не все. Смотрю, а газолин у меня почти закончился. До ближайшего населенного пункта 15 км. Могу не дотянуть. Но ехать то надо. Поехал. С горки катился на холостом ходу, на горку заводил двигатель. Но добрался все-таки до деревни, где купил бутылку газолина и был спасен.


Было это в конце апреля. Боюсь, что сейчас дождей может быть побольше, чем тогда. И если на машине можно ехать невзирая на сильный дождь, то на мотобайке навряд ли, придется пережидать, терять время. Если бы не было такой привязки по срокам, то тогда еще можно было. А так, похоже, машина более подходит для ваших целей.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Зонтиков там навалом. Можно взять с собой, можно купить там, а еще можно купить по дороге на Сан Кампенг в зонтичной деревне красивый бумажный зонтик (правда, во время дождя он бесполезен).

Карты у меня все бумажные. В Чианг Мае в магазинах книжных (да и в севен-элевенах тоже) можно купить хорошие карты именно по Северу Таиланда.

Можно использовать и карты из Лонели Планет. Тут где-то на форуме была ссылка на скачивание 13-й редакции путеводителя.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #9

Сообщение KDV_Kiev » 18 авг 2009, 09:11

Историю с мотобайком оставлю на юг Тая Буду искать машину с водителем.
Бумажный зонтик в тропический ливень не эфективно - зато гламурно

Добавлено спустя 50 минут 16 секунд:
Кстати, а кто что скажет относительно идеи арендовать авто и самостоятельно покатать? У кого какой опыт такой покатухи по Северу Тая и где и за сколько брали авто в ЧМ?
Европа+стандартные Ибипт, Турция, Камбоджа, Шри-Ланка, Тайланд, Сирия, Иордания )))
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #10

Сообщение mifo » 18 авг 2009, 10:51

Насколько мне известно, цена будет практически такая же. А учитывая то, что вы хотите увидеть как можно больше и весьма непростую горную дорогу, то лучше все же брать машину с водителем. Самому хорошо, когда некуда спешить. Когда же программа насыщенная и нужно еще к тому же много ходить, то тратить большое количество энергии на серпантин (местами повороты очень уж сложные), как-то неоправданно.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #11

Сообщение yAndre » 18 авг 2009, 11:07

Дой Интанон сместите после Мэ Хонг Сона. Он в другой стороне.
И тогда получите малый круг против часовой стрелки

Если нормально водите мотобайк, то имхо первый день лучше на нем. Все вполне достижимо.
На 1-й день можно добавить зоопарк, он все равно по дороге на Дой Сутеп
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #12

Сообщение mifo » 18 авг 2009, 11:44

О, появился, наконец-то, житель Сурового Севера .

Андрей, зачем мотобайк на первый день? По Старому городу приятно пешочком побродить. Да и вдруг дождь? А до Дой Сутеп на самтоо доехать можно.

По Интанону вроде как да, но ТС ведь хочет ночью уезжать из МХС.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #13

Сообщение KDV_Kiev » 18 авг 2009, 12:08

А житель Сурового Севера это Андрей? Ты таки там живешь или это, как дань уважения тысячи и одной поездки по Северу? "Самтоо" - это как? Уезжать я хочу - откуда посоветуете, чтоб трип получился логичным и завершенным. Планирую брать перелеты БКК-ЧМ и ЧМ-БКК
Европа+стандартные Ибипт, Турция, Камбоджа, Шри-Ланка, Тайланд, Сирия, Иордания )))
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #14

Сообщение yAndre » 18 авг 2009, 12:09

mifo писал(а):О, появился, наконец-то, житель Сурового Севера .

Андрей, зачем мотобайк на первый день? По Старому городу приятно пешочком побродить. Да и вдруг дождь? А до Дой Сутеп на самтоо доехать можно.

тогда добавлю "имхо"
ну не люблю я тёрок с таксерами (тук-тукерами и т.п.), по мне лучше - заправил коня и двигай куда хочешь
а в первый же день брать машину, нерентабельно. По Старому Городу лучше или на мотосае или пешком или на велике

mifo писал(а):По Интанону вроде как да, но ТС ведь хочет ночью уезжать из МХС.

ой, да ... лучше переночевать или пораньше выдвинуться

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
KDV_Kiev писал(а): "Самтоо" - это как?

попробую предположить, что это "сонгтэу" - двурядка
Сергей, я все правильно путаю ?

KDV_Kiev писал(а):
Уезжать я хочу - откуда посоветуете, чтоб трип получился логичным и завершенным. Планирую брать перелеты БКК-ЧМ и ЧМ-БКК

имхо, вполне логично
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Север Тайланда, покритикуйте маршрут, пож.

Сообщение: #15

Сообщение mifo » 18 авг 2009, 12:25

yAndre писал(а):тогда добавлю "имхо"
ну не люблю я тёрок с таксерами (тук-тукерами и т.п.), по мне лучше - заправил коня и двигай куда хочешь
а в первый же день брать машину, нерентабельно. По Старому Городу лучше или на мотосае или пешком или на велике


Насчет таксистов согласен, но добавлю, что в Чианг мае они еще более-менее.

KDV_Kiev писал(а): "Самтоо" - это как?

попробую предположить, что это "сонгтэу" - двурядка
Сергей, я все правильно путаю ? [/quote]

А, да-да. Это я вечно путаю сонгтеу с самлоо и прочими транспортными средствами.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Сонгтэу -- пикапчики такие -- основной общественный транспорт в Чианг Мае. По городу цена -- 20 бат. До Дой Сутеп они отправляются от Чанг Пуак гейт. 50 бат с человека, если не ошибаюсь. Но надо чтобы человеков был полный пикап, стоят ждут пока не набьется вся машина.
mifo
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.05.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАрхив по Таиланду



Включить мобильный стиль