Каких специй купить в Таиланде?

Шоппинг в Таиланде: торговые центры, блошиные рынки, лавки: Покупка одежды в Тайланде, сувениров, специй, косметики Бангкок шопинг. Паттайя шопинг. Шопинг в Бангкоке. Где купить тайские масла. Орхидеи из Тайланда покупка. магазины в Тайланде цены. Рынки в Тайланде недорого. Фабрики жемчуг в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Каких специй купить в Таиланде?

Сообщение: #1

Сообщение Rexxx » 30 ноя 2007, 16:55

Добрый день !!! Не подскажите продаются в Патттайе и/или Банкоге специи - особенно интересует ваниль - имеются в виду не супермаркеты, а уличные рынки, лавочки и т.д. ...
Rexxx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
купить недорого в Тайланде

Сообщение: #2

Сообщение ZKR » 30 ноя 2007, 17:16

А чем супермаркеты не устраивают? Помню искал себе васаби, специй разных просто горы нашел. Дело было в БКК.
Пессимист изучает китайский, оптимист английский, а реалист изучает автомат Калашникова.
Аватара пользователя
ZKR
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 05.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Специи

Сообщение: #3

Сообщение SA LU RA » 30 ноя 2007, 17:22

Rexxx писал(а): уличные рынки, лавочки и т.д. ...

Лучшее место -Чайнатаун. Лавки на Чароен Крунг в той части улицы, что поближе к вокзалу. Движение там односторонее. Так что лучше выйти в начале Ярвората.
Там же в Чайнатауне на улице Чапрофет (маркет так же называется, сразу от угла с Ярворатом в сторону реки, есть лавки в которых торгуют прибамбасами для выпекания и напротив через дорогу у индусов, там райончик "Малая Индия".
В Чайнике есть и лавка, которая маслами торгует, это если для парфюма надо.
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение pups » 02 дек 2007, 11:04

Замучаетес Вы на базаре объяснят, что ванил нужна.
Идите в супермаркет - там указатели и все на ахглийском продублиривано.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение SA LU RA » 02 дек 2007, 14:49

pups писал(а):Замучаетес Вы на базаре объяснят, что ванил нужна.
.
Защищусь за китайцев. В лавках, как правило семья находиться. Китайцы стараются дать детям хорошее образование, учат их китайскому, английскому, то есть объясниться не проблема.
Ваниль это большой бизнес. Был момент когда из-за неурожая цена поднялась до 500 баксов за кг. Сейчас на уровне 50. Сейчас на рынке ванили, кроме традиционных игроков Китай не последнюю роль играет. Её много в Индонезии выращивают.
В Тае выращивают ваниль, но мало. Лучше на ебае купить http://cgi.ebay.com/20-Grade-A-Organic- ... dZViewItem
А для каких целей надо? Курить?
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Rexxx » 03 дек 2007, 12:21

SA LU RA писал(а):А для каких целей надо? Курить?

Честно говоря первый раз слышу, что ваниль можно курить
Нужно исключительно для гастрономических целей
Rexxx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #7

Сообщение Pal Sanych » 03 дек 2007, 12:52

SA LU RA писал(а):А для каких целей надо? Курить?

извиняюсь за офф... а что, торкает?
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Специи

Сообщение: #8

Сообщение Clonic » 03 дек 2007, 20:05

Вы, наверное, знаете, где в Паттае находятся "дельфины"-место соединения дорог Северная Паттая, Бич Роад и Секонд Роад.Так вот, если стать спиной к "дельфинам" и пойти по Секонд Роад, то с правой стороны улицы будет небольшой базарчик. На этом базарчике есть две стойки рядом, там можно купить множество специй, засушенные наборы для том яма, кокосовое молоко. Ассортимент огромный-думаю, ваниль там точно найдется.

Так же имеет смысл посетить рынок Наклуа(найдете на большинстве карт, или спросите у тайцев), там тоже очень много специй и приправ. Например, именно там закупались запасы корня галаган, лемон грасса и кафир лайма. Цены-смешные, огромный кулек зелени за 7 бат. Именно 7:) Когда дали 10-тетка еще всего в пакет насовала.
Clonic
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 28.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение SA LU RA » 04 дек 2007, 01:42

Pal Sanych писал(а):
SA LU RA писал(а):А для каких целей надо? Курить?

извиняюсь за офф... а что, торкает?

Когда шишу курят добавляют всякие добавки, типа ванили, шафрана, сухой вишни. Натуральные ароматы считаются более правильные.
Да и в трубочные табаки добавляют.
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение GTan » 04 дек 2007, 15:18

Rexxx, год назад озадачивала публику этим вопросом, никто не ответил толком. ОТвечаю - на самом нижнем этаже Сайам Парагона в БКК есть магазинчик Spise store или что-то в этом духе, небольшой. Там есть и ваниль в стручках тоже. ТОлько зачем ее переть из Тая, если ее полно чуть ли не во всех супермаркетах Москвы??
Вообще, из притащенных оттуда "вкусностей" все, что не было раздарено, тупо валяется по углам, даже супер-джем, ну не идет их еда без солнца Разве что для ресторана или кому-то как презент везти. Себе - вряд ли пригодится.
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #11

Сообщение Rexxx » 04 дек 2007, 15:24

GTan писал(а):Rexxx, год назад озадачивала публику этим вопросом, никто не ответил толком. ОТвечаю - на самом нижнем этаже Сайам Парагона в БКК есть магазинчик Spise store или что-то в этом духе, небольшой. Там есть и ваниль в стручках тоже. ТОлько зачем ее переть из Тая, если ее полно чуть ли не во всех супермаркетах Москвы??

Ну я собираюсь затариться специями, и думаю ваниль мне не помешает - к тому же она может в Тае стоить существенно дешевле ...

Кстати Китай отнють не мировой гегемон, а на 3-м месте и с большим отрывом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%BB%D1%8C
Rexxx
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 31.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение GTan » 06 дек 2007, 16:10

Я бы не обольщалась. Все-таки кроме жгучего перца и мало употребимого лемонграсса, оттуда тащить нечего. Всю растительность, мне показалось, они предпочитают употреблять свежей. Как таковых специй мало - это вам не Индия какая-нибудь. Ваниль определенно не дешевле - в Москве столько же стоит. Если она родом из другого уголка Земли - http://ukrspice.kiev.ua/special/vanilla.html то с какой радости ей быть там дешевле?
В том магазинчике еще, помнится, мускатный орех был и молотая зира (это гадость - не берите). Скажем, даже на обычном рынке в Москве или тем более в хорошем магазине ассортимент специй намного более вменяемый.
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #13

Сообщение foggs » 08 дек 2007, 22:55

GTan писал(а):Я бы не обольщалась. Все-таки кроме жгучего перца и мало употребимого лемонграсса, оттуда тащить нечего. Всю растительность, мне показалось, они предпочитают употреблять свежей. Как таковых специй мало - это вам не Индия какая-нибудь. Ваниль определенно не дешевле - в Москве столько же стоит. Если она родом из другого уголка Земли - http://ukrspice.kiev.ua/special/vanilla.html то с какой радости ей быть там дешевле?
В том магазинчике еще, помнится, мускатный орех был и молотая зира (это гадость - не берите). Скажем, даже на обычном рынке в Москве или тем более в хорошем магазине ассортимент специй намного более вменяемый.


Не видел я ни хорошую ваниль, ни корицу, ни мускатный орех в Москве.
Ваниль я тоже в Парагоне купил.
Хотя согласен в Тае меньше прянностей встречается, чем в Индонезии или Шри-Ланке. Почему? Не знаю. По идее должны были бы выращивать.

Про молотую мне не говорите.
И еще просьба ваниль с ванилином не путать.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение GTan » 09 дек 2007, 17:01

Не видел я ни хорошую ваниль, ни корицу, ни мускатный орех в Москве.

Если вы ресторатор или там шеф-повар, то наверное, вы понимаете разницу между "хорошими" пряностями и теми, что продаются в наших магазинах и на рынках. Однако для среднстатистического советского человека уже то, что ваниль можно купить с стручках (даже в Перекрестке или Седьмом - только в большом и поискать) или там корицу кусочками (и в Елисеевском в подозрительной банке, и просто на рынке, но почему-то очевидно плохая и поштучно - в итоге сравнительно дорого) - это уже большое достижение. Мой выбор - для выпечки легче всего найти по магазинам, для мяса и т.п. - на рынке, у людей южной наружности.
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #15

Сообщение Kapustkin » 10 дек 2007, 02:38

GTan писал(а):Все-таки кроме жгучего перца и мало употребимого лемонграсса, оттуда тащить нечего.


Супруга моя купила в Теско Лотусе несколько пакетов Дерезы Китайской.
Цитата: Антиоксидант, нормализует клеточные функции. Оздоравливает иммунную, кровеносную, дыхательную, мочевыводящую системы. Снижает уровень холестерина и триглицеридов.
Настаивает на водочке и употребляет ежедневно. Говорит, очень хорошо отражается на здоровье. Я, честно говоря, раз попробовал, больше пить не стал - гадость. В России, однако, пакетик 200 ягодок под 600 рублей стоит. В тае были какие-то копейки.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение SA LU RA » 10 дек 2007, 03:51

Kapustkin писал(а):
GTan писал(а):Все-таки кроме жгучего перца и мало употребимого лемонграсса, оттуда тащить нечего.


Супруга моя купила в Теско Лотусе несколько пакетов Дерезы Китайской.
.

А я раньше знал, что дереза это- коза. А ягоды эти считал барбарисом. Латинское название их Lycium barbarum , по немецки их называют "волчья ягода". Китайцы из них чай пьют, говорят, что для зрения хорошо. В Чайнатауне 1 г можно купить за 100 батт. В Штатах сейчас их продают в гиперемаркте Costco, они с сахаром и не такие сухие, а сделаны в Филлипинах, продают под названием Tibetan goji .
Но это вроде как не специя. То что в Тае нет специй, пишут те кто не знают не о Тае, не о специях. Таиланд самый крупный поставщик ингверя и тамаринда. Тайцы не едят престной еды, кроме риса, всё остальное приправленное. Просто времена, когда специи продавали на Патпонге давно прошли.
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Kapustkin » 10 дек 2007, 22:15

SA LU RA писал(а):А я раньше знал, что дереза это- коза. А ягоды эти считал барбарисом. Латинское название их Lycium barbarum , по немецки их называют "волчья ягода".


Спасибо за дополнение. ИМХО, это все таки разные ягоды. Вот что удалось найти за несколько минут гуглинга:

ДЕРЕЗА КИТАЙСКАЯ - Lýcium chinénse Mill. (лат. транскрипция греч. назв. раст. lykion от геогр. назв. Lycia - Ликия), ягоды годжи. Ползучий кустарник с мягкими, наполовину вьющимися стеблями из семейства пасленовых - Solanaceae (в которое также входят картофель, томаты, баклажаны и табак). Ветви покрыты короткими колючками. Листья очередные, короткочерешковые, эллиптические. Цветки колокольчатые, по несколько в пазухах листьев, лиловые. Плоды - сочные красные ягоды. Цветет в сентябре - октябре, плоды созревают в ноябре.

Барбарис (Berberis), род колючих кустарников семейства Барбарисовых / Berberidaceae, насчитывающий более 20 видов.
Ягоды барбариса содержат лимонную и малиновую кислоты, таннины, смолистые вещества, сахарозу, органические кислоты, витамины С и К, минеральные соли, холиноподобные вещества, пектин.


Судя по независимым источникам, разные это растения. И сушеные ягоды выглядят по разному. Барбарис ближе к черному. Дереза - как наша рябина, красно-рыжая.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение @nnettta » 18 дек 2007, 14:04

Подскажите, плиз, где можно купить стебли лимонника? Муж очень хочет Том ян кун! Просто умирает.
@nnettta
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.12.2007
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #19

Сообщение SA LU RA » 18 дек 2007, 15:39

@nnettta писал(а):Подскажите, плиз, где можно купить стебли лимонника? Муж очень хочет Том ян кун! Просто умирает.

От лимонника точно помереть может. Вам надо лимограсс. http://en.wikipedia.org/wiki/Lemon_grass _ , листья лимона (каффир лайм). галган и тамариндовая паста. Купить можно на любом рынке , к примеру на Клон Той, он и ночью работает. Находиться на Раме 4
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение @nnettta » 18 дек 2007, 20:51

Спасибо Вам большое за ответ, но я видимо не точно выразилась. Мне нужны эти стебли на Украине. В Таиланде поесть Том ям, думаю, не проблема...зачем его там готовить самой?
@nnettta
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.12.2007
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумШопинг в Тайланде. Что, где купить



Включить мобильный стиль