Согласие на ребенка, нужно ли?

Дополнительная информация которая может быть полезна туристам, но не вошла в другие разделы, справочная информация

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #1

Сообщение LedyAtlantis » 06 июл 2011, 07:48

Не нашла ничего на эту тему, решила создать отдельную тему, может кто-нибудь знает и подскажет?
Мы летим в Таиланд с мужем и ребенком (1год2 мес), через несколько месяцев мне нужно с ребенком вернуться в Россию, а муж останется в Таиланде. Нужно ли мне при этом иметь нотариально заверенную доверенность на ребенка? У меня разные с ребенком фамилии.
Я знаю что за границу если едешь с ребенком и без одного родителя, то надо, а вот если оттуда возвращаешься то надо ли?
Аватара пользователя
LedyAtlantis
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 04.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #2

Сообщение Samovar » 06 июл 2011, 08:21

Жена часто летает с ребенком без меня (почти 7 лет), постоянно делаю доверенность (жена волнуется). Но - за 7 лет на паспортном контроле ее ни разу не спросили. Только деньги выбрасываю . Если разные фамилии - берите с собой свидетельство о рождении ребенка, желательно переведенное на английский и заверенное у нотариуса. Если Вы в свид-ве о рождении указаны под прежней фамилией, и она поменялась после рождения, берите и документ об изменении фамилии (свид-во о заключении брака), также переведнное и заверенное.

LedyAtlantis писал(а): Я знаю что за границу если едешь с ребенком и без одного родителя, то надо


Кстати, весьма распространенное заблуждение. Ни в одном законе РФ такого требования нет.
Последний раз редактировалось Samovar 06 июл 2011, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #3

Сообщение waskinkot » 06 июл 2011, 08:27

Позвонил знакомым- была у них полгода назад такая же ситуация. Никаких вопросов на тайской границе никто не задавал.
Насчет России:
Согласие на ребенка, нужно ли?
Последний раз редактировалось waskinkot 06 июл 2011, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #4

Сообщение Attorney-at-law » 06 июл 2011, 08:32

LedyAtlantis писал(а):а вот если оттуда возвращаешься то надо ли?

Нет. Не надо. Чтобы въехать обратно в Россию достаточно загранпаспорта ребенка и свидетельства о рождении ребенка.
Кстати, если ребенок с одним из родителей выезжает за границу, согласие второго родителя не требуется.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #5

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 06 июл 2011, 08:47

LedyAtlantis писал(а):…доверенность на ребенка

Этот документ не является доверенностью, т.к. ребенок не является вещью, корректно его называть «согласием родителей на выезд несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ», как, например, его называют в процитированном выше письме Пограничной службы.
Attorney-at-law писал(а):Кстати, если ребенок с одним из родителей выезжает за границу, согласие второго родителя не требуется.

Оформленное согласие от одного из родителей на выезд ребёнка, выезжающего со вторым родителем, иногда требуют консульские службы стран въезда.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #6

Сообщение LedyAtlantis » 06 июл 2011, 10:34

Большое спасибо вам за такие подробные ответы!!! ))) я уже сколько раз ездила в тай, но вот первый раз столкнулась с этим вопросом, теперь буду знать )
Аватара пользователя
LedyAtlantis
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 04.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #7

Сообщение gromozeka » 07 дек 2013, 14:55

у меня тот же вопрос но в немного другой транскрапции...
бывшая жена едет с общим ребенком в таиланд, нужно ли от меня согласие на выезд и есть ли об этом какая-то официальная информация...
я конечно позвоню еще в консульство таиланда , но дополнительная информация не помешает, кто был в такой ситуации,отпишитесь пожалуйста...
gromozeka
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #8

Сообщение dirmor » 07 дек 2013, 14:57

давно уже не требуется ни доверенность нотариальное ни нотариальное согласие родителей на выезд.
если нужны разъяснения задайте вопрос тут ps.fsb.ru
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #9

Сообщение gromozeka » 07 дек 2013, 15:05

dirmor писал(а) 07 дек 2013, 14:57:давно уже не требуется ни доверенность нотариальное ни нотариальное согласие родителей на выезд.
если нужны разъяснения задайте вопрос тут ps.fsb.ru

большое спасибо,перелопатил форум, вроде все говорят,что не надо.
но на всякий случай позвоню в посольство таиланда,вдруг у них другое мнение на этот счет )))
gromozeka
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #10

Сообщение ifynjy » 15 июн 2015, 09:53

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь:
Я тоже еду с ребенком в Таиланд, и у меня тоже вопрос на счет доверенности, но ситуация несколько иная - моя дочка гражданка Казахстана, я - гражданин России. Есть ли какие-то тонкости, связанные с этим?
У меня есть сложности с получением доверенности, поскольку паспорт, на который куплены путевки, я получу только за день до вылета (времено пришлось оставить в ФМС), так что если и делать доверенность, то только на мой казахский паспорт, но с ним мне лететь нельзя, должен был его сдать, но "потерял".
ifynjy
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.06.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #11

Сообщение gromozeka » 15 июн 2015, 12:13

ifynjy писал(а) 15 июн 2015, 09:53:Чтобы не плодить темы, спрошу здесь:
Я тоже еду с ребенком в Таиланд, и у меня тоже вопрос на счет доверенности, но ситуация несколько иная - моя дочка гражданка Казахстана, я - гражданин России. Есть ли какие-то тонкости, связанные с этим?
У меня есть сложности с получением доверенности, поскольку паспорт, на который куплены путевки, я получу только за день до вылета (времено пришлось оставить в ФМС), так что если и делать доверенность, то только на мой казахский паспорт, но с ним мне лететь нельзя, должен был его сдать, но "потерял".

в посольстве сказали , что лучше сделать на всякий случай, в реале оказалось ненужно, насчет казахстана думаю, так же.... но лучше уточнить у тех кто сталкивался с таким
gromozeka
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #12

Сообщение timtaradim » 25 окт 2019, 10:44

Здравствуйте!
Подскажите, сталкивался ли кто нибудь с ситуаций, когда ребенку нужно вернуться обратно самостоятельно, без родителей? Ребенок несовершеннолетний, 13 лет. Какие документы нужны на тайской границе? Какие могут возникнуть трудности? В Таиланд выезжаем всей семьей, обратно ребенок полетит самостоятельно.
Про выезд информации много, а вот про въезд к сожалению нет почти ничего конкретного.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
timtaradim
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.10.2019
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #13

Сообщение merial » 25 окт 2019, 10:48

timtaradim писал(а) 25 окт 2019, 10:44:Какие могут возникнуть трудности?

Никаких.
timtaradim писал(а) 25 окт 2019, 10:44:Какие документы нужны на тайской границе?

Паспорт и билет на самолет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #14

Сообщение kmaal » 25 окт 2019, 12:02

timtaradim писал(а) 25 окт 2019, 10:44:Какие документы нужны на тайской границе? Какие могут возникнуть трудности?

На границе никаких, но уточните с конкретной авиакомпанией, что потребуется ей. Например, с Singapore Airlines мне пришлось ездить в офис и подписывать подтверждение, что поездка несовершенолетнего без сопровождения происходит с моего согласия. Для Turkish этого не требовалось.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #15

Сообщение timtaradim » 26 окт 2019, 14:16

Спасибо за ответы! Летим s7 там сопровождение отсутствует. По России проблем не будет, я беспокоился за Тай.
timtaradim
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.10.2019
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #16

Сообщение LARA383 » 23 ноя 2019, 01:06

5 раз я-Бабушка по доверенности летала с внучкой в Бангкок (фамилии разные). Всегда в Москве при регистрации (Аэрофлот) и на паспорт.контроле проверяли все документы и только летом 2019 при регистрации на рейс в Бангкоке (Аэрофлот) отвели "в сторону" и любезно, но дотошно выясняли почему я везу этого ребенка... (Диалогом назвать трудно- жуткий языковой барьер, но суть дошла...)
Показала одинаковые отметки в паспортах, иммиграцирнные карты, одновременно оформленные страховки...затем еще несколько отметок в паспортах в разные годы с одинаковыми датами "перехода границы".... и даже чанот на кватиру...
Трудно предположить, что они думали, но смотреои внимательно...
(Впервые доверенность положила в чемодан, а он был уже сдан...)
Они поулыбались, мы пошли к погранцам...
А ведь на 10дней раньше ( мой муж ) дедушка возвращался из Банкога с внуком и у него были только билет и паспорт на внука...(внук вьезжал в страну со мной по доверенности на меня)...И такой "шухер" он бы не перенес, растерялся...
Из всей этой истории очень простой вывод - все возможные бумаги при себе, самообладание и выдержка...
(Опыт 5 лет...подвел)
Аватара пользователя
LARA383
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 08.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Пол: Женский

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #17

Сообщение merial » 23 ноя 2019, 03:47

LARA383, о чем вас спрашивали конкретно?

То что вы описываете свидетельствует о других подозрениях в отношении вас и согласие как и ребенок, не при чем.

Знакомые, этим годом выезжали из Таиланда похожим веерным способом. Последний улетал папа. У пограничников сработал маячок на одинаковую фамилию и пересечение границы в короткие сроки.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Согласие на ребенка, нужно ли?

Сообщение: #18

Сообщение LARA383 » 23 ноя 2019, 11:42

А мне такая информация была бы прлезна... простите...мы все разные...
Аватара пользователя
LARA383
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 08.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумРазное: другая полезная информация о Таиланде



Включить мобильный стиль