Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #1

Сообщение charis » 23 окт 2013, 15:52

Мы с двумя котами сделали Это. В смысле, перелетели через полмира: из Питера в Таиланд. У котов это был первый полет, у меня – первый полет с котами, я очень волновалась, так что расскажу, как это было и что для этого нужно было сделать. Надеюсь, кому-то эта информация пригодится.

Часть 1. Законы, справки и бюрократия.

При путешествии с животными перед вами встанут две юридические задачи: 1) законно вывезти ваших питомцев из страны вылета, и 2) законно ввезти ваших животных в страну прилета. И то, и другое требует оформления документов. Чтобы не разводить литературщину, буду давать пошаговую инструкцию.

0) Зайдите в google и задайте вопрос "pet import requirements" + название страны, в которую вы летите. В числе первых ссылок обязательно найдется официальный сайт государственной ветеринарной или карантинной службы этой страны, где будут перечислены все требования, которые вы должны соблюсти.
Практически все страны требуют ветеринарный сертификат о здоровье животных международного образца (о нем я подробнее расскажу ниже). Некоторые требуют не только предоставить документы с российской стороны, но и заранее получить разрешение на ввоз животного со стороны страны, куда вы летите. Некоторые требуют карантин по прилету. Некоторые еще что-то требуют. Вот все эти требования нужно узнать заранее, выписать на бумажку и обеспечить.

Конкретно Таиланд требует, помимо международного ветеринарного сертификата, еще заранее получить от королевства Таиланд разрешение на ввоз (а когда вы повезете животных из Таиланда – разрешение на вывоз). Выдает эти разрешения контора под названием DLD – Department of Livestock Development. Вот на их сайте перечисление требований к ввозимым животным: http://www.dld.go.th/webenglish/movec1.html

Получить разрешение на ввоз несложно. Не позже, чем за 15 рабочих дней необходимо отправить письмо в карантинную службу по месту прибытия — у россиян это обычно Пхукет (qshk_hkt@dld.go.th) или Бангкок (qsap_bkk@dld.go.th). Это может быть либо просто письмо, либо уже заполненная анкета "форма 1-1" (ее можно скачать здесь http://www.dld.go.th/dcontrol/09Downloa ... m_r1-1.doc ). Если направите просто письмо, вам все равно пришлют эту форму и попросят заполнить и дослать. Кроме "Формы 1-1" в письме должно быть следующее:
- Скан вашего загранпаспорта (заглавной страницы с фото);
- Дата и рейс прилета;
- Пол, возраст и порода животного (для беспородных пишем "mixed breed");
- Скан ветпаспорта (заглавная страница с данными животного и номером микрочипа и страницы с последними прививками);
- Фотография животного;
- Ваш адрес в России;
- Адрес/отель в Таиланде (если еще не определились, пишите любой от балды, проверять не будут).
При соблюдении всего этого через 1-3 рабочих дня вам пришлют на емэйл разрешение на ввоз. Его нужно распечатать и после посадки в Таиланде предъявить в карантинную службу (о которой ниже) вместе с международным ветеринарным сертификатом (о котором тоже ниже).

На сайте DLD указано, что ввозимые животные подвергаются 30-дневному карантину, однако на деле это зависит от страны, откуда они. Для животных, въезжающих из России, при наличии ветеринарного сертификата карантин не нужен.

Разрешение на вывоз животного из Таиланда получается ровно тем же способом.

1) Дальше – насчет российских бумажек. У вашего зверя должен быть ветпаспорт. В паспорте должна быть действующая прививка от бешенства. Действующая – значит, сделанная самое раннее за ГОД и самое позднее за МЕСЯЦ до отъезда (то есть привить животное непосредственно перед вылетом нельзя, надо минимум за месяц).
Некоторые страны требуют дополнительно к бешенству еще и прививки от основных кошачьих\собачьих инфекций.

2) Микрочип. Даже если страна ввоза не требует, потребует ветконтроль на вылете из России, в аэропорту. Без него международный ветеринарный сертификат не дадут. Так что чип обязательно.

3) За три дня до вылета нужно пойти в ГОСУДАРСТВЕННУЮ ветстанцию в вашем городе, предъявить зверя и его ветпаспорт, и получить справку на вывоз "форма 1" на официальном бланке с голограммой. Частные клиники ее давать не уполномочены. Справка действительна 3 дня. Стоит примерно 650 рублей на 1 животное.
Если вы везете несколько животных, справку вам выдадут все равно одну (в которой будут перечислены все звери). Но платить за нее будете по количеству хвостов

3а) Я не знала об этом, но меня тут просветили, что по каким-то новым правилам для вывоза требуется еще и глисто-блохо-клеще-гонство (подтвержденное записью в ветпаспорте и печатью!) не раньше чем за 5 (?) дней до отъезда. Мне повезло: когда я пришла на государственную ветстанцию за справкой по форме 1, тамошняя ветврач, не сказав мне ни слова, сделала обоим котам в паспортах записи "Фронтлайн, Дронтал". Я не поняла почему, а оказывается, теперь вот правила такие. Знала бы –сказала бы спасибо. Но если вам так не повезет с государственным врачом, имейте это в виду.

4) И уже перед отлетом эту государственную ветсправку форма 1 нужно обменять на международный ветеринарный сертификат на английском языке. Делается это в аэропорту. Узнайте заранее, где в аэропорту ветеринарный контроль, позвоните туда. Узнайте часы работы (по идее они круглосуточные, но мало ли что).
Некоторые тут писали, что можно заранее – в предыдущий перед отлетом день, например – подъехать в аэропорт и обменять справку, чтобы перед вылетом не суетиться. Фиг там. То есть можно, но только если подъехать с самим животным, а не только с документами. Сверяют чип потому что. Так что в день отлета приезжайте заранее. Сертификат могут делать довольно долго: у меня около часа аэропортовая ветеринарная офицерша тыкала одним пальцем в клавиатуру. Плюс может быть перерыв на обед, или просто "куда-то вышли и дверь закрыли", может быть очередь… в общем, приезжайте с запасом времени.
Итак, вы со зверьем, чемоданами и рыдающими родственниками приехали в аэропорт, и в ветслужбе аэропорта вам выдали международный сертификат. Попросите там же, в офисе ветслужбы аэропорта, сделать ксерокопию, и прикрепите ее скотчем к переноске животного, если оно летит в багаже.
И-па-ле-те-ли!
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #2

Сообщение charis » 23 окт 2013, 15:53

Часть 2. Авиакомпании и авиабилеты.

Если вы решили куда-то лететь с животными, посмотрите сайты всех авиакомпаний, которые летают туда, куда вам надо. Вам нужно изучить их правила перевозки животных. У всех авиакомпаний они разные. Некоторые авиакомпании позволяют провозить любых животных (за исключением служебных собак и собак-поводырей) только в багаже. В частности, так поступают все арабские авиакомпании (Emirates, Etihad, Qatar) и многие азиатские. Некоторые авиакомпании (особенно бюджетники и маленькие местные авиакомпании - например Air Asia, Cambodia Angkor Air) не принимают животных на борт вообще, никак. У многих ограничение – одно животное в салоне на пассажира. Я летела Finnair, у них такое ограничение, поэтому одного кота я взяла с собой в салон, а второму пришлось лететь в багаже.
Тарифы на перевозку животных тоже разные у разных авиакомпаний. Удовольствие это в любом случае дорогое, так что сравнивайте цены.
Еще могут быть ограничения на количество животных на борту на одном рейсе – не больше одного, двух или четырех. То есть если на том же рейсе еще кто-то, кроме вас, летит с животным и купил билет раньше вас, то вашему зверю могут уже и отказать.

Поэтому, выбрав оптимальную по условиям авиакомпанию, перед покупкой билетов позвоните им и удостоверьтесь, что на данный конкретный рейс такого-то числа вы можете забронировать места для животных. После этого покупайте билет. И сразу после покупки снова звоните в авиакомпанию, сообщите дату вылета и номер авиабилета, и попросите забронировать места для животных (вид животного, вес, размер переноски – вес и размер можно указывать приблизительно, сверять не будут). Через несколько дней авиакомпания должна подтвердить, что провоз ваших зверей разрешен и подтвержден. Если будут тормозить, звоните и добивайтесь.

Оплата провоза животного производится непосредственно в день вылета. У нас было так: я со зверями пришла на Check-in. Там у меня взяли в багаж чемодан и того кота в переноске, что шел в багаж. Но посадочный талон не выдали, а позвонили в офис авиакомпании: "Сейчас к вам подойдет женщина оплатить перевозку животных". И выдали квитанцию, с которой я бегом поскакала в офис авиакомпании (благ он тут же в аэропорту), там оплатила котовьи билеты, вернулась на стойку регистрации, и уже по предъявлении квитанции об оплате мне выдали посадочный талон, и мы с оставшимся котом пошли летать.
Если офиса вашей авиакомпании прямо тут же в аэропорту нет, или вы не уверены, что он есть, или вы вылетаете в часы, когда он не работает, уточняйте вопрос оплаты заранее!

Да, кстати: если вы путешествуете с животным, зарегистрироваться на рейс по интернету вы не сможете. Только очно на стойке.

Часть 3. Собственно полет и самочувствие драгоценных котиков.

Ясный пень, перед 15-часовым перелетом я вся исстрадалась насчет того, как коты его перенесут, не придется ли их в полете реанимировать и не получу ли я в Бангкоке из багажа хвостатый труп.
Не получила. Все живы, слава кошачьей богине Баст.

Я естественно, прошерстила весь интернет насчет того, как подготовить котов к такому испытанию. Оказалось, что есть два противоположных мнения. Коллективный разум российского интернета (с вкраплениями мнений профессиональных ветврачей) советовал за некоторое время до перелета начать давать котам успокоительное, хотя бы популярный в народе "Кот-Баюн". Коллективный разум интернета западного (опять же с вкраплениями мнений профессиональных ветврачей) категорически не советовал никаких успокоительных, потому что успокоительные расслабляют животное, нарушают естественную терморегуляцию, что может привести к серьезным медицинским проблемам в полете. Поскольку тот Баюн уже был опробован на моих котах и оказался им как мертвому припарки, я не давала никаких успокоительных.

Минимум за полсуток рекомендуется не кормить и не поить животных. Даже если перелет долгий. Пусть лучше потерпят, чем летят в собственной рвоте.

ВАЖНО! Везде и всюду категорически не рекомендуют перевозить самолетом животных с плоской физиономией и "вздернутым" носом. У кошек это персы и экзоты, у собак – бульдоги, мопсы и прочие курносики. Из-за искривленных дыхательных путей они могут задохнуться в полете. Ничего на эту тему с умным видом вещать не буду, у меня никогда не было таких зверей, но если у вас такой – обязательно проконсультируйтесь со знающими по породе.

Итак, один зверь у меня был посажен в пластиковую переноску, при регистрации на рейс взвешен (семь кило вместе с переноской! Откормила живоглота на свою голову – оплата-то по весу!) и сдан в багаж. Второй, в мягкой тканевой сумке, висел у меня через плечо.

В аэропорту вылета и в аэропортах пересадок (если летите с пересадкой) вы будете проходить бесконечные контроли багажа и ручной клади на рентгене. Переноски тоже подлежат контролю. Вы перед контролем вынимаете животное из переноски, саму переноску ставите на ленту и пропускаете через рентгеновский "телевизор", а зверя берете на руки и проходите с ним через рамку металлодетектора. Если у вас несколько животных, повторяете это столько раз, сколько есть животных. Ошейники, шлейки и прочее перед контролем снимаете и оставляете в переноске, которая идет в рентген (или вообще оставляете дома). Животное на руках у вас проходит через рамку "голым".

Стресс, конечно, это очень сильный и для животных, и для владельца. Я чуть не рехнулась в полете, думая о том, что испытывает мой кот в багаже. Дергала стюардесс, чтобы те дергали пилотов, чтобы не забыли поддерживать отопление в том багажном отсеке, где летит кот.
Тот кот, что летел со мной, конечно, тоже очень нервничал. По правилам всех авиакомпаний животное, которое вы везете в салоне в переноске, должно оставаться в переноске в течение всего полета, вынимать его нельзя (что логично, от страха зверь может выпрыгнуть и убежать куда-нибудь в техническую часть самолета). Кот жалобно плакал на взлете. Но никакие правила не запрещают после взлета вынуть переноску из-под впереди стоящего кресла, где она должна находиться во время взлета и посадки (а втихаря можно и во время взлета и посадки вынуть, когда стюардессы не видят). Я поставила переноску на колени, чуть-чуть расстегнула молнию, чтобы пролезала рука, засунула туда руку и гладила кота. Он успокоился, перестал мяукать и даже поспал. Ему было важно чувствовать мои руки.
Перелет – стресс, и есть ваш зверь вряд ли станет, даже если вы решите поделиться с ним самолетным обедом. Я пыталась предложить коту воду, но пить он тоже не стал. Насчет туалета: младший кот обкакался еще по пути в аэропорт (это у него стандартная реакция на любой стресс, мы и у ветеринаров от страха немедленно "бросаем бомбу"), но в самом полете никто из котов не писал и не какал. Тем не менее, имеет смысл положить в переноску впитывающую пеленку на всякий случай.

Итак, после почти 15-часового перелета мы приземлились в Бангкоке. Тут бангкокский аэропорт меня приятно удивил: у самого выхода из самолета, в "рукаве", который ведет в аэропорт, меня встречал тайский паренек, служащий аэропорта, с табличкой с моим именем. Он осведомился, я ли это лечу с котами, провел меня в аэропорт, провел мимо очереди на приоритетную стойку для получения визы (там есть такая отдельная стойка паспортного контроля – для пожилых, беременных, инвалидов и пассажиров с детьми… а вот, оказывается, и с котами тоже!), отвел чуть ли не за ручку к офису получения нестандартных грузов, где мне выдали второго кота (живого и даже хоть уже охрипшим и уставшим голосом, но все еще недовольно возмущающегося!), а оттуда – в офис карантинной службы. Котов предъявлять карантинной службе оказалось не надо: они ждали в своих переносках за дверью и переругивались с мелкой собачкой, хозяйка которой тоже оформляла документы. Сотрудник карантинной службы потребовал предъявить международный ветеринарный сертификат, полученный в российском аэропорту, и присланное из аэропорта Бангкока разрешение на ввоз животных. Потом я заполнила какие-то анкеты, оплатила пошлину 200 бат (поскольку я только что приземлилась и бат у меня не было, пришлось сбегать к банкомату), и нас с котами отпустили.
Это было еще не все. Тот же паренек повел меня на выход, но не через "зеленый коридор", а через "красный", где декларируемые грузы. И там таможенница сняла с меня еще 1000 бат налога на ввоз животных.
И вот это уже все.

Потом мы ехали на такси в заранее снятую квартиру в Паттайе. Котам, кажется, было уже все равно. Старший кот мрачно сидел в переноске и предпочитал не подавать признаков жизни. Младший кот (который летел в багаже) чувствовал себя явно плохо, слабо орал и пускал слюни пузырями. Я уже прикидывала, как и где немедленно после заселения искать ветеринара. Однако когда мы наконец заселились и я открыла переноски, коты прекратили играть в умирающих, через 15 минут уже обнюхивали новое жилище, а через час скакали по шкафам. Вечером я уже сама скакала по соседским балконам (тут у нас балконы одной линией, разделенные невысокими стенками), потому что младший кот научился открывать балконную дверь лапой и решил пойти гулять на соседский балкон.

В общем, вот такие пироги. Надеюсь, кому-то эта информация будет полезна. Резюме: перевозка животных за границу – задача довольно муторная и бюрократическая, однозначно дорогостоящая, и стрессовая для животных и для владельца. Но не невозможная, вполне осуществимая. Если есть возможность оставить зверей дома – лучше оставить, но если возможности нет – эту авантюру вполне возможно провернуть даже силами одной не очень практичной меня.
Последний раз редактировалось charis 02 ноя 2013, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #3

Сообщение Linochka-13 » 02 ноя 2013, 17:07

charis, спасибо Вам большое за такую подробную информацию о перевозе животных. Мы сами летим 13 ноября на Пхукет с собачкой авиакомпанией Аэрофлот, согласно Вашему отчету у нас вроде всё готово для отлета, кроме "что по каким-то новым правилам для вывоза требуется еще и глисто-блохо-клеще-гонство (подтвержденное записью в ветпаспорте и печатью!) не раньше чем за 5 (?) дней до отъезда" время у нас еще есть это исправить. Но на сегодняшний день, меня волнует только наша переноска, мы не хотим брать в салон бокс, а нам удобнее взять мягкую переноску-сумку, где-то в интернете читала, что в аэропорту могут придраться к этому, кто-то пишет, что никакие вопросы не задают, и у Вас прочитала, что Вы везли кота в мягкой сумке. Я уже и звонила в авиакомпанию, но однозначного ответа мне не дали, сказали, что главное чтобы размеры переноски соответствовали....Обращали у Вас внимание на переноску? И при регистрации вообще смотрят кого и в чем Вы везете?
Linochka-13
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #4

Сообщение charis » 02 ноя 2013, 20:07

Linochka-13, я летела Финнэйром, они даже на сайте прямо указывают, что в салон рекомендуют брать животных в мягкой переноске, потому что ее удобнее запихнуть под кресло. Чего хочет Аэрофлот, я не знаю, но если они сами вам сказали, что им все равно, главное не превышать размеры, значит им наверное все равно и есть, везите в той переноске, в какой вам удобнее ))
При регистрации смотрят, конечно, у них же в номере бронирования указано, что этот пассажир летит с животным, значит, надо пассажира отправить оплатить провоз животного - получить квитанцию об оплате это единственное, что авиакомпанию волнует. На самого зверя и в чем я его везу лично у меня особого внимания не обращали.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #5

Сообщение g14 » 02 ноя 2013, 23:10

charis писал(а) 02 ноя 2013, 20:07:.Обращали у Вас внимание на переноску? И при регистрации вообще смотрят кого и в чем Вы везете?

В сентябре летели в Европу из Домодедово (не Аэрофлот), переноска мягкая (пластиковые почти все не влезают под сиденье), размеры не проверяли, только взвешивали, внутрь не заглядывали, на вет.контроле тоже самое, в сумку даже не заглянули, ничего не сверяли (но нам не оформляли международный сертификат). Можно было легко троих мелких вывезти
charis писал(а) 23 окт 2013, 15:53: Через несколько дней авиакомпания должна подтвердить, что провоз ваших зверей разрешен и подтвержден. Если будут тормозить, звоните и добивайтесь.
У разных а/к все по разному. Я два раза уже покупала, один раз после бронирования билета себе, позвонила в а/к и по телефону забронировала и оплатила билет коту, который тутже прислали на мыло, во второй раз при бронировании в Доп.опциях добавила животное в салон, сумма сразу же списалась полная и в билете сразу было указано животное.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #6

Сообщение slonopotam » 02 ноя 2013, 23:43

charis писал(а) 23 окт 2013, 15:53: Некоторые авиакомпании позволяют провозить любых животных (за исключением служебных собак и собак-поводырей) только в багаже. В частности, так поступают все арабские авиакомпании (Emirates, Etihad, Qatar) и многие азиатские.

Вряд ли кому-то будет актуально, но если вдруг - Этихад еще позволяет провозить в салоне соколов. Только соколов, никаких других птиц.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #7

Сообщение charis » 02 ноя 2013, 23:49

Эмираты тоже. Видимо, для арабов соколы означают что-то особенное ))
(сколько раз летала арабскими авиакомпаниями - ни разу не видела пассажира с соколом. Жизнь прошла зря.)
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #8

Сообщение Warm » 05 ноя 2013, 21:36

Linochka-13 писал(а) 02 ноя 2013, 17:07:етим 13 ноября на Пхукет с собачкой авиакомпанией Аэрофлот

у Аэрофлота прописано, что переноска должна быть пластиковая с механически закрывающейся дверкой. размер переноски по сумме трех измерений не должен превышать 115см. подходит клиппер 1 (любой: кайман, тортуга и т.п). вес животного не должен превышать 8кг вместе с переноской

при регистрации на рейс, Вы обязаны написать/ позвонить в Ажрофлот и забронировать место для своего питомца в салоне. По правилам Аэрофлота в салоне не может быть более двух животных, при этом если на борту есть кот, то собаку уже не возьмут и наоборот. в течение суток Аэрофлот Вам даст ответ - есть ли резерв на питомца или нет. если нет - полетите в багаже..

что еще? проезд на питомца оплачивается как негабаритный багаж, а именно 50 евро за нос.
я знаю, что были случаи, когда приходилось доплачивать за перевес собаки - еще по 50 евро/кг
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #9

Сообщение Juliet Love » 08 ноя 2013, 02:08

собираемся лететь с собаками...уже предвкушаю перелет с питбулем)) воспользуюсь вашими советами.
Верь не в правила, а в глаза мои.
Кроме нас с тобой нету истины...
Аватара пользователя
Juliet Love
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #10

Сообщение charis » 08 ноя 2013, 05:12

Juliet Love писал(а) 08 ноя 2013, 02:08:собираемся лететь с собаками...уже предвкушаю перелет с питбулем)) воспользуюсь вашими советами.


Удачного полета. Узнайте заранее, не запрещены ли к ввозу питбули. Амстаффов, например, в Таиланд не пускают.
(Владельцы амстаффов все равно их ввозят на свой страх и риск, указывая в документах "метис", но мне было бы стремно).
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #11

Сообщение Juliet Love » 08 ноя 2013, 12:55

charis а почему не пускают у них закон на бойцовых пород есть? Вообще есть ли какая то документация по содержанию животных в Тае,где их законы можно почитать? Не хочется чтобы собаку отняли прям на границе. Цели в Тае есть конечно,но оставлять в России своего друга я не готова. Тогда просто не полетим, бросать собаку в России я не хочу.
Верь не в правила, а в глаза мои.
Кроме нас с тобой нету истины...
Аватара пользователя
Juliet Love
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #12

Сообщение charis » 08 ноя 2013, 13:10

Juliet Love, понятия не имею. Лучше всего им написать, например, на указанный здесь http://www.dld.go.th/webenglish/movec1.html емэйл, и поинтересоваться, все ли породы разрешены к ввозу или какие-то нет.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #13

Сообщение Juliet Love » 08 ноя 2013, 13:42

спасибо большое) последний вопрос вы пользуетесь ветеринарией в Тае? На каком она уровне?
Верь не в правила, а в глаза мои.
Кроме нас с тобой нету истины...
Аватара пользователя
Juliet Love
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #14

Сообщение charis » 08 ноя 2013, 13:55

Мы тут три недели всего, пока бог миловал
Ветклиники, как правило, есть. Немного, но есть. Уровень медпомощи не знаю, надеюсь, что и не узнаю. Зоомагазинов отдельных нет, но при ветклиниках есть (заходила, спрашивала насчет справки о здоровье для следующего перелета - врачи по-английски худо-бедно говорят). Профессиональные корма только там (фуфло типа Вискаса и Педигри в обычных продуктовых продается), выбор маленький, но все же есть, Royal Canin например - причем, что приятно, французского производства. Для собак выбор больше, чем для кошек, с кошачьим совсем так себе. Прочие зоотовары (ошейники-шлейки-переноски-игрушки) там же. Цены примерно российские. Погуглите "veterinary clinic"+ название города, куда едете - что-нибудь да найдется.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #15

Сообщение Juliet Love » 08 ноя 2013, 14:11

charis спасибо еще раз
Верь не в правила, а в глаза мои.
Кроме нас с тобой нету истины...
Аватара пользователя
Juliet Love
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #16

Сообщение Татьяна Беляева » 08 ноя 2013, 18:20

charis писал(а) 08 ноя 2013, 13:55:Мы тут три недели всего, пока бог миловал
Ветклиники, как правило, есть. Немного, но есть. Уровень медпомощи не знаю, надеюсь, что и не узнаю. Зоомагазинов отдельных нет, но при ветклиниках есть (заходила, спрашивала насчет справки о здоровье для следующего перелета - врачи по-английски худо-бедно говорят). Профессиональные корма только там (фуфло типа Вискаса и Педигри в обычных продуктовых продается), выбор маленький, но все же есть, Royal Canin например - причем, что приятно, французского производства. Для собак выбор больше, чем для кошек, с кошачьим совсем так себе. Прочие зоотовары (ошейники-шлейки-переноски-игрушки) там же. Цены примерно российские. Погуглите "veterinary clinic"+ название города, куда едете - что-нибудь да найдется.

ветеринария есть.зоомагазины немного но есть. Тайцы очень любят животный. корма для кошек и собак есть в специальных магазинах.цены намного ниже чем у нас... в каком городе вы живете?а уж ошейники с поводками там просто копейки стоят.. вы просто наверное не там смотрели.. если живете в бангкоке я вам дам оочень много адресов.
Татьяна Беляева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #17

Сообщение charis » 08 ноя 2013, 18:43

[quote="ветеринария есть.зоомагазины немного но есть. Тайцы очень любят животный. корма для кошек и собак есть в специальных магазинах.цены намного ниже чем у нас... в каком городе вы живете?а уж ошейники с поводками там просто копейки стоят.. вы просто наверное не там смотрели.. если живете в бангкоке я вам дам оочень много адресов.[/quote]
Я сейчас в Паттайе. Город маленький и заточенный на туризм,а не на жизнь, здесь ситуация, конечно, не та, что в БКК. Про цены - я имела в виду сухой корм премиум-класса, Royal Canin например пакет я купила практически в ту же цену, что в России. Переноска пластиковая мне еще понадобилась - тоже аналогичная цена. Ошейники-поводки я не смотрела, ни к чему они котам ))
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #18

Сообщение van-i » 13 ноя 2013, 21:01

хорошая инструкция! Вот видеодополнение к ней http://www.youtube.com/watch?v=veIVoUJWwHg
куу?..
Аватара пользователя
van-i
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 10.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #19

Сообщение Mumpel » 14 ноя 2013, 16:00

Если лететь тайцами и с одним животным, то надо просто написать мыло в российское представительство Thai airways, перечислить необходимые данные (есть на сайте тайцев). Если свериться с приведенным выше списком, то:
- Скан вашего загранпаспорта (заглавной страницы с фото) - не надо;
- Дата и рейс прилета - надо;
- Пол, возраст и порода животного (для беспородных пишем "mixed breed") - не надо, только то, что это кот;
- Скан ветпаспорта (заглавная страница с данными животного и номером микрочипа и страницы с последними прививками) - не надо;
- Фотография животного - не надо;
- Ваш адрес в России - не надо;
- Адрес/отель в Таиланде (если еще не определились, пишите любой от балды, проверять не будут) - не надо.
Что надо:
размер переноски,
номер чипа,
вес животного с переноской.

Через день-два присылают электронное подтверждение. Выглядит примерно так.

1 TG 975 W FR14DEC DMEBKK HK1 1915 0705 *1

2 TG 974 W SU 6JAN BKKDME HK1 1035 1745

TKT- T/ETKT ISSUED

SSRPETCTGKK1DMEBKK0975W14DEC.ONE SML CAT/6KGS/51X34X30CM
SSRPETCTGKK1BKKDME0974W06JAN.ONE SML CAT/6KGS/51X34X30CM

SSROTHSTGHK/.1MICROCHIP NMBR 643094100076989

SSROTHSTGHK/.1HEALTH CERT WILL BE ISSUED 3 DAYS PRIOR TO DEPARTU

Эту бумажку (на всякий случай) можно показать на стойке регистрации. Все остальное - аналогично. Только никто не встречал в БКК.
Вынимать или нет кота из переноски - зависит от экипажа. Могут и закрыть глаза на спящего на кресле кота. Да еще своих в телефоне покажут)))))

Ветеринарные врачи в Тае - очень хороши. Ну, или мне такие попались, хотя мы были на профилактическом осмотре. Местный корм (даже привычный Royal Canin) не особо едят, кстати. Про местные "пакетики" - и говорить нечего, "зарывают".

Купите капли на холку - от блох и проч. Зачем рисковать?

При вылете в РФ - надо за 2-3 дня до вылета получить сертификат на вылет. В моем случае это поездка из Хуа Хина в БКК. И уже в день вылета ничего больше делать не надо, весь комплект документов на руках, предъявляете на регистрации и все.
В РФ никто ничего ни разу не спросил на прилете.
Mumpel
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 21.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Полет в Таиланд с двумя котами. Пошаговая инструкция.

Сообщение: #20

Сообщение charis » 15 ноя 2013, 06:19

Mumpel писал(а) 14 ноя 2013, 16:00:Если лететь тайцами и с одним животным, то надо просто написать мыло в российское представительство Thai airways, перечислить необходимые данные (есть на сайте тайцев). Если свериться с приведенным выше списком, то..

Mumpel, вы путаете, мы говорим о разных вещах. Авиакомпании (любой) действительно достаточно информации, что с пассажиром таким-то (ФИО) таким-то рейсом летит животное (кот, собака), весит столько-то. На емэйл или просто по телефону.
Список документов, который я перечислила, нужен не авиакомпании, а ветеринарному контролю Таиланда, чтобы выдать вам разрешение на ввоз животного в Таиланд (import permit).
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль