Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #1

Сообщение Alex493 » 10 окт 2010, 11:09

Планировать путешествие начал еще год назад, когда вернулся из Крыма. Понял, что могу долго находиться за рулем, а главное понял, что путешествовать вот так, самостоятельно, намного интереснее. Перечитал кучу отчетов, отзывов, нашел массу вещей, которые хотел бы посмотреть. Основная проблема была в том, чтобы найти компанию для поездки. В итоге где-то в октябре-ноябре 2009 было решено: едем вчетвером (две пары) на моем фокусе в мае 2010. Насчет маршрута все тупили, никто не хотел ничем заниматься в этом плане, поэтому мне была предоставлена полная свобода действий. За исключением одного момента. Девчонкам, как я понял, было пофиг на все страны и города, главное, чтоб мы заехали в Париж. В этом была основная загвоздка. Не ложился он на маршрут. Пришлось 20 раз все корректировать, вносить изменения. До последнего момента я находил всякие интересные места в интернете, пытался вставить их в намеченный план. Еще одной проблемой было время. У меня был ровно 21 день.
Итак, итоговый маршрут (он совпал с тем, что в итоге удалось сделать, полностью, за исключением одного момента. Об этом ниже) выглядел так:
Питер - Хельсинки - Турку - Стокгольм - Копенгаген - Гамбург - Бремен - Амстердам (Кёйкенхоф, Алкмаар) - Брюссель - Брюгге - Этрета - Омаха Бич - Мон-Сен-Мишель - Париж - Мюнхен (Нойшвайнштайн) - Кёнигзее - Прага - Краков - Брест - Орша - Питер.
Заранее были куплены билеты на паром Турку - Стокгольм, немного шведских и датских крон, получены 3 пластиковых карты. Решено было ночевать в кемпингах (с собой взяли палатки, спальники, надувной матрас, горелку и кучу другой фигни), а в случае плохой погоды - искать что-нибудь на месте. В качестве навигатора Nokia 5800 с Nokia Maps. В Европе работает идеально. Знает все отели, паркинги, достопримечательности. Минус - нет кемпингов. Поэтому дома пришлось вручную их по возможности вбить в навигатор.
7 мая, в пятницу, после работы, мы выехали из Питера.

Сейчас разберусь как вставлять фотки и продолжу =)
Alex493
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
автопутешествия

Re: Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #2

Сообщение Alex493 » 10 окт 2010, 13:09

Итак, выехали мы вечером, надо было успеть к 8.30 (вроде бы) на паром в Турку.
DSC01168.JPG

Границу прошли без проблем, довольно быстро. Машина была подзавязку забита барахлом, никто ничего не сказал. Финам сказали, что едем по Финляндии и в Стокгольм. Часа в 4 утра заехали в Хельсинки. Никогда там не были, решили отметиться =)
IMG_6092.JPG

Погуляли часик и рванули в Турку. Там делать особо нечего, побродили по окрестностям, пожевали чего-то, и в 8 утра уже стояли в очереди на Викинг.
SAM_0378.JPG

Повалялись в довольно уютной каюте (душ, туалет, окно =))
DSC01252.JPG

Очень понравился обед на пароме. Часа 2 без перерыва засовывали в себя всякие гадости))
DSC01260.JPG

На пароме несколько кафешек-ресторанчиков, магазинчики. Дождина все не переставала, поэтому на палубу никто не выходил, все ютились внутри.
Часов в 18 вечера прибыли в Стокгольм. Сразу же рванули по навигатору в кемпинг, который посоветовали друзья. Bredang называется, если кому интересно. Находится на окраине города, в 10 минутах ходьбы от метро. Сняли там небольшой домик занедорого (цены точные не помню уже, но совсем недорого).
DSC01393.JPG

Внутри только две двухспальные койки, стол и бесплатный вайфай. А, еще, плитка газовая и холодильник. Души, туалеты - снаружи.

Ну, про Стокгольм много всего сказано. Очень понравился. Стоит туда еще скататься. Больше всего, конечно, поразило метро:
Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.
Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.
Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.
Транспорт у них круглосуточный, поэтому после приезда полночи катались в метро, центр глядели. Местные показали нам трюк с турникетом, чтобы не платить за проезд =) В итоге за полтора дня заплатили за метро только один раз, чтоб попробовать))) Очень дорого.
Из музеев посетили только Вассу, остальное время просто тусили по городу.
Васса
Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.
внутри
Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.
Ну и пара фоток видов:
Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.
Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.
Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.
После двух ночевок в Стокгольме, рано утром, рванули в Копенгаген. Там начались наши "приключения", ради которых, наверное, такие путешествия и затеваются.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Alex493 10 окт 2010, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Alex493
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #3

Сообщение Lee-mon » 10 окт 2010, 20:33

аФФтар!!! Продолжение давай:))
Lee-mon
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 27.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #4

Сообщение Alex493 » 10 окт 2010, 21:54

Рано утром, в понедельник, мы отправились в Данию. Ощущение восторга от новых впечатлений и отличной дороги омрачали разве что цены на бензин. Хотя потом мы поняли, что здесь они еще совсем не велики =) Забегая вперед, скажу, что самый дорогой бензин ожидал нас во Франции (порядка 1,6-1,7 Евро за литр!). По пути пару раз заезжали на вот такие места для отдыха:
SAM_0663.JPG

Все супер чисто, туалет для мужчин, женщин, инвалидов. Висит стенд, с которого можно бесплатно взять карту местности, стоит какой-то терминал, на котором, как я понял, можно забронировать гостиницу. Скамеечки-столы. Красота.

В этот день нам предстоял проезд через Эресуннский мост, соединяющий Швецию с Данией. Строение, конечно, потрясающее. Мост длиной порядка 8 км переходит посреди пролива в 4 км тоннель. Выезжая из него, попадаем прямо в Копенгаген. Стоимость проезда около 40 евро. Оплачивать можно как в евро, так и в любых кронах (шв., дт.). Однако, впечатлений, проезжая по нему, мы так и не получили. Создается ощущение, что едешь по обычной дороге, но никак не над водой))) Поражает он при взгляде со стороны.
Это фото уже со стороны Дании:
DSC02025.JPG


Итак, мы в Дании. Еще дома я вбил в навигатор пару кемпингов поближе к центру Копена. Оказалось, что в самом городе кемпингов нет в принципе. Оказались мы в пригороде под названием Dragor, в кемпинге под символическим названием Copenhagen Camping. Помня, как хорошо мы устроились в Стокгольме, радостные направляемся на ресепшн. К тому времени оказалось, что по английски могу общаться только я, а мои спутники могут сносно говорить только на русском. Соответственно, общаться со всеми предстоит мне. Спрашиваю милую тетю насчет домиков, получаю положительный ответ. И тут начинается самое интересное. Сначала тетя спрашивает есть ли у нас кемпинг карт. У нас, естественно, такого нет, соответственно надо доплатить сколько-то крон. Потом у нас не оказывается постельного белья. Тетя, говорит, что ничего страшного, его можно купить (??!!??). В итоге спрашивает чем мы будем расплачиваться и на бумажке пишет цену. Мы смотрим и понимаем, что тех крон, которые мы купили в Питере, и рассчитывали потратить за два дня, нам не хватит даже на половину этого жилья. Ехать чего-то искать нет уже никакого желания.. отдаем все кроны и остальное оплачиваем картой. Настроение хуже некуда.. если так пойдет дальше, то скоро нам придется возвращаться домой. Заселяемся в милый домик на шестерых (!!!). Внутри кухня, санузел, телевизор, три спальни.
SAM_0728.JPG

Отправились в магазин, по карточке купили продуктов, пива, еще раз удивились ценам. Весь вечер обсуждали постельное белье, которое, как мы позже посчитали, досталось нам по цене 1500 рублей на человека. Непонятно было одно: мы его купили или взяли попользоваться. С одной стороны тетка сказала слово buy, с другой - белье было явно не из магазина. Короче, попили пива, поужинали, завались спать.

Наутро настроение немного поднялось, и мы на автобусе рванули в город. Погода была хреновенькая. Моросил дождь, промозгло. Мы где-то, не помню уже где, надыбали хорошую карту с достопримечательностями и двумя пешеходными маршрутами, позволяющими все их посмотреть. Город потрясный. Очень красивый. Одна Нюхавн чего стоит:
SAM_0755.JPG

Красивого очень много, фоток больше всего оказалось именно из Копенгагена.
SAM_0766.JPG

С Русалочкой мы обломались. Саму статую увезли на всемирную выставку в Китай, а вместо нее стоял телевизор, на котором ее показывали в прямом эфире =)))
SAM_0808.JPG

Очень много красивых мест
Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.
Есть там огромный парк Tivoli. Все местные советовали там побывать. Но ни сил после целого дня беготни по городу, ни денег (Гребаные датские цены!) у нас уже не было.
Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.
Закончив первый из двух маршрутов, мы поняли, что пешком дальше никуда не пойдем.
Еще дома я читал, что в Копенгагене можно бесплатно взять напрокат велосипед. После долгих поисков и расспросов нашли мы все таки место, где эти велики можно взять. Стоят они пристегнутые на цепочки к металлической трубе. Засовываешь 20 крон в дырку, цепочка отщелкивается. Защелкиваешь цепочку - 20 крон выпадают. Супер! Единственной проблемой было - дождаться когда же там окажется 4 велосипеда одновременно. Пришлось подождать. К этому времени погода наладилось, выглянуло солнце. Вторую часть маршрута мы откатали с огромным удовольствием. Правда не сразу приспособились к движению. Очень тяжело у них на велах ездить. Народ гоняет с нереальной скоростью. Не уступает никому. Постоянно звонят в звонки. Жесть, короче.
Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.
По окончании маршрута, сели довольные попить пива в Нюхавне. Красота там =) Но дорогоооооо!
Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.
Пришло время возвращаться домой. Где остановка - мы без понятия. Идем туда, куда приехали. Остановки для поездки в обратную сторону нету. Начинаю спрашивать народ как проехать в Драгор. Один-второй-третий не в курсе. Потом две женщины начали расспрашивать чего это и где. И одни из них вдруг понимает: "Ааааа, Дхаааауэ"! Я ХЗ, наверное Дхауэ правильней читать)) Короче тетеньки сначала минут 5 бегали спрашивали прохожих где остановка, а потом еще и повели нас провожать через пару кварталов на остановку. Приятно, черт возьми!

Наутро у нас сложная задача: что делать с бельем? Хочется его оставить себе, но все еще непонято купили мы его или нет. Оказывается там у них во всех кемпингах белье платное. Без белья нельзя! Решаем так. Так как никто кроме меня реально по-английски ничего не понимает, то я остаюсь в машине у ресепшна, а ребята идут сдавать карту-ключ и говорят: "Гуд морнинг, сенк ю, гуд бай". Белье лежит в машине. Если спросят, отдадим)))) Выходят они оттуда минут через пять. Про белье не спросили вроде, хотя может они не поняли. Попросили заплатить еще около 1500 рублей за какое-то электричество Сидим думаем. Проклинаем кемпинг. И решаем. Валим отсюда!))) Настроение у всех опять на нуле. И часа через полтора Юлька говорит: "Наверное зря я оттуда вилку взяла". Это был пипец... на ум приходили всякие нехорошие мысли. Насчет полицаев, визы и т.д. Забегая вперед, скажу, что все оказалось нормально, а из кемпинга мне через пару месяцев прислали Кемпинг-кард)))

Итак, путь наш лежал в Гамбург. Stay tuned, как говорит один хороший человек ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex493
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #5

Сообщение mvv » 11 окт 2010, 08:22

Прикольное начало ! Про кемпинг конечно жесть во всех смыслах

Вообще-то подготовка поездки у вас была не очень.
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 11 окт 2010, 11:25

Про бельё повеселили...
Не знаю насчёт кемпингов, но, в частных апартаментах отдельная плата за бельё - очень распространённая практика.
Поэтому, иногда бельё просто покупаем в магазине...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #7

Сообщение Alex493 » 11 окт 2010, 22:47

mvv писал(а):Прикольное начало ! Про кемпинг конечно жесть во всех смыслах

Вообще-то подготовка поездки у вас была не очень.


А чего в плане подготовки не очень? Есть, конечно, вещи, которые не учли, но при таком объеме информации и таком количестве мест всего не учтешь. Я как раз считаю, что подготовка была на уровне.
Насчет того же белья я был в курсе. Но, простите, я не мог представить, что прокат белья на человека может стоить 1500 рублей. В Стокгольме мы без проблем его взяли и на цену это особо не повлияло.
Alex493
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #8

Сообщение Вадик01 » 13 окт 2010, 18:27

Не томите. Давайте продолжение!
Вадик01
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #9

Сообщение mvv » 15 окт 2010, 02:24

Под подготовкой я имел ввиду определение мест ночевок, если на обум то почти всегда появляются сюрпризы в виде стоимости белья по цене номера в отеле (на двоих белье у Вас вышло 75 евро где-то) доп счет за электричество и т.д и т.п. Однозначно, если собирались жить не в отелях и ездите на машине, надо иметь свой комплект белья.
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #10

Сообщение Alex493 » 15 окт 2010, 16:09

Практически все места ночевок были определены заранее. Кемпинги во всех местах были вбиты в навигатор. Цена белья ни на одном сайте не указана. Я не мог предположить такого обдиралова заранее. Конечно, впредь буду знать. Но с первого раза однозначно всего не учтешь. К тому же, как я выяснил в дальнейшем, заранее определять места ночевок нет вообще никакого смысла. Через букинг бронировал отели в день приезда за совсем смешные деньги.
Alex493
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #11

Сообщение Alex493 » 15 окт 2010, 16:19

Прошу прощения за долгое отсутствие, работы много очень..

Итак, рано утром мы выдвинулись из Копенгагена в Гамбург. Дорога довольно длинная. Чтобы избежать очередных трат, решили не пользоваться паромом, как делают многие, а ехать в объезд через еще один длииииный мост (проезд около 15 евро). Остановиться там мы планировали всего на одну ночь. Во-первых потому что ехали-то мы в Амстердам, а без остановки туда гнать из Копенгагена тяжко. А во-вторых, нам казалось, что там и смотреть-то особо не на что.

Въехав в Германию начал искать заправку. Цены все такие же, порядка 1.3-1.4 евро. Заехал на первую попавшуюся, воткнул пистолет, нажал... ничего не происходит. Это было первый раз с тех пор, как въехали в Европу. Ладно, пошли с Димоном в здание. Там одна касса и очередь. Отстояли. Я говорю молоденькой девушке: "Ту, фулл". Она смотрит. Показываю пальцами 2. Смотрит. "Цвай. Бензин. Фулл". Чего-то бормочет на тарабарском. Очередь волнируется. Мы начинаем спрашивать говорит ли кто по-английски. Все отворачиваются, смотрят по сторонам. Вдруг тетка пишет на листке две цифры - 4 и 6 по-моему, и вопрошающе смотрит на меня. Короче, после минут 5 развлекалова, мы решаем ехать на следующую заправку. Она по счастью была нормальной: заправился-заплатил. После этой ситуации мы поняли, что дальше походу нас понимать не будут..

По дороге, кстати, поняли, что сегодня финал Лиги Европы. А он, зараза, проходит в этом году в Гамбурге =)) Забил в навигатор один из кемпингов поближе к центру города. Погода была мерзкая, поэтому еще по дороге решили, что ночевать будем точно не в палатке. И в то же время боялись, что в день матча будет тяжело найти приемлемое жилье.

Через дневные пробки, под дождем, продрались, наконец к кемпингу. Название его не помню, так как так и не понял как оно читается)) Если кому интересно - могу найти. Оказалось, что кроме кемпинга там есть еще и отельчик Bed&Breakfast. Пошел я, значит, узнавать что там и как. Встретила меня милая женщина пожилого возраста. Проблема была в том, что она совершенно ничего не понимала. Кое как я объяснил, что нам нужен номер на 4 до завтра.. разговор был очень длинным. Но в итоге тетенька все поняла, обрадовалась и поскакала на второй этаж показывать нам номер. По дороге что-то трындела про футбол. Потом мы поняли, что нашими соседями будут английские фаны из Фулхэма.
Очень милый номерок:

SAM_0888.JPG


Набрали вкуснятины, пива, белых сосисок. В магазине типа нашего Окея для того, чтобы взять корзинку, надо опустить 2 евро. По возвращении корзинки, забираете 2 евро обратно. Можешь кинуть телегу у машины, как у нас, тогда 2 евро достанется другому. Не понимаю, почему у нас такого не сделают.

Потом катались на метро:

DSC02820.JPG


Гуляли по городу. Довольно красивый у них центр.

DSC02854.JPG


Хоть и портовый город, но все равно очень много красивостей.

Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Если кто интересуется нумизматикой, то этот собор изображен на одной из юбилейных 2 евровых монеток:

Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.


Там же я такую монетку и купил за 5 евро. С продавщицей общались по-английски, пока она не поняла, что мы свои))

Одной из достопримечательностей города считаются старые портовые склады. Огромные кирпичные здания:

Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

К вечеру все вымотались, замерзли и промокли, но не глянуть на стадион в момент проведения финала Лиги Европы мы не могли. Местное население было особенно расстроено тем фактом, что их ФК Гамбург вылетел из розыгрыша в полуфинале. Они так ждали финала в своем родном городе!
До стадиона оооочень долго шли по извилистой дорожке. Темно, сыро, ни одного человека! Жутковато было. Но это того стоило! Сфоткать стадион нормально не вышло.. темно, дождь льет. Но зрелище классное. Шел первый тайм:

Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

С большим трудом в специальной лавке удалось купить сувениров. Девчонки-продавщицы отнекивались, говорили, что только после матча. Подошел мужчина, спросил в чем проблема. Узнав откуда мы, с улыбкой распорядился продать нам все, что мы хотим))

Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Следующим утром мы уже неслись в АМСТЕРДАААААААМ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex493
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 15 окт 2010, 17:24

Alex493 писал(а):Цена белья ни на одном сайте не указана. Я не мог предположить такого обдиралова заранее.

А сколько, кстати, стоило проживание в кемпинге, если бельё было под 40 евро с носа (обычно бельё стоит в около 10)?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Май 2010. Ford Focus. Кружок по Европе.

Сообщение: #13

Сообщение Alex493 » 15 окт 2010, 21:17

Не могу, к сожалению, сказать, не помню. Дорого. Я, конечно, не исключаю, что просто мы чего-то недопоняли. Но с уверенностью могу заявить, что за такую сумму мы нигде больше не ночевали. А ночевали мы, порой, в отличных местах.
Alex493
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль