По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #1

Сообщение strep » 13 фев 2011, 12:28

Бегло посмотрел темы... На глаза не попалось название не маленькой по площади и значению страны Беларусь. Что заставляет писать соотечественников только о странах Западной Европы? Неужели только там так красиво и замечательно, что вдохновение охватывает каждого, кто получил шенген и умеет общаться на форумах?
Задавать вопросы порой легче, чем на них отвечать. Поэтому постараюсь поделиться сам впечатлениями, которые остались после поездки по дорогам Беларауси.
Ну что, поехали, короче...
Была такая необходимость съездить в приграничные города Полоцк и Новополоцк, а, заодно, сделав крюк, посмотреть Минск. Кроме того, хотелось развеяться, прохватить с ветерком... А то мы засиделись, палатка залежалась.
Решено было спать на природе, т.к. осень только начиналась после жаркого лета, ночи были относительно тёплыми. Понятно, что и зимой в палатке можно жить, но у нас такого снаряжения нет.
Дороги я в общем знал. Навигатор с Навителом в машину взяли, и он пригодился. Мы ездили годом ранее через Беларусь в Украину. Программа на КПК стояла IGO8 и карта Беларуси имелась... Но, как оказалось, пользоваться этим продуктом было невозможно. На ней только районные центры без дорог между ними... Минск ещё как то представлен, но мы туда не ездили. А вот навителовские карты подробны и актуальны.
Выехали часов в 10. Как всегда, затор на выезде из города за Пулковскими высотами. Пришлось поторчать... Остальная дорога до ночлега прошла без приключений.
Заночевать решили не доезжая Опочки. На чём основывалось решение? Да просто темнеть стало быстро... Чуть промедлишь и в потёмках трудно будет найти хорошее местечко. Было желание остановиться на берегу озера, чтобы птички утром пели, роса на траве... Романтика в общем... Чтобы не проскочить подобное место ориентировались по карте навигатора. Увидев небольшое озеро с левой стороны, развернулись и шмыгнаули с трассы в кусты. Проехали через полуразрушенную деревеньку и вот оно - озеро. Ещё немного, и противоположный от деревни берег. Нашли обустроенную стоянку для ночлега где имелись сколоченный из брёвен и досок стол, лавки, место для костра и озеро с прозрачной водой.

По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Что ёщё надо для утомлённых путников?

По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Спали на свежем воздухе хорошо. Утром, а оно у нас начинается примерно в 10:00, окунулись в прохладную и прозрачную воду озера, сварганили завтрак, походили немного в поисках грибов и, насладившись красотой тёплого осеннего леса, стали собираться в дорогу. Нам предстояло до следующей ночёвки пересечь границу и как можно ближе подобраться к Минску.
Начался наш маршрут в пятницу. Поэтому за выходные предстояло посмотреть Минск и в понедельник прибыть в Новополоцк. В планы не входило подолгу зависать в городах с посещениями достопримечательностей. Просто необходима была смена обстановки и впечатлений.
В Опочке свернули с Киевского шоссе в центр городка. Это необходимо, чтобы встать на дорогу А117, которая позиционируется как платная. Действительно, качество покрытия, не смотря на отдалённость от крупных населённых пунктов, хорошее. Местами, не взирая на выходные, трудились дорожники, производя ремонт и реконструкцию дороги. Примечательно то, что с дороги не свернуть. Конечно, можно вернуться, заехать в деревню, уехать в обратном направлении. Но, если ты доехал до границы и намереваешься её пересечь, то за пользование дорогой придётся платить. Не помню точно сколько... Рулей 250 примерно в одну сторону. Естественно, когда выезжаешь из Беларуси, опять платишь такую-же сумму. На границе взимается ещё страховой сбор. Тоже небольшой, если не на долго и обратная дорога будет пролегать через тот же КП. В случае, когда знаете, что обратно поедете другой дорогой, уточняйте условия. Есть разница.
На границе досмотров нет. Контрабандисты могут расслабиться.))
Итак, мы за границей! Это не шенген, но дороги лучше эстонских и латышских. Вот в самих городах и небольших поселениях, не очень... Как при социализме. Но, что касается практически всех дорог между населёнными пунктами, они порой не хуже скандинавских.
Встречаются интересные дорожные знаки.

По дорогам Беларуси. Осень 2010. По дорогам Беларуси. Осень 2010. По дорогам Беларуси. Осень 2010.
По дорогам Беларуси. Осень 2010. По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Даже можно, если всё достало, нагрубить ГАИшнику или просто по душам поговорить.

По дорогам Беларуси. Осень 2010.
Завтракали и ужинали мы тем, что сами приготовим, а обедали в кафе. Продукты покупали в магазинах и на рынках по дороге. Почти все торговые точки в разной степени очень напоминают о советской торговле. Есть универсамы практически не изменившиеся с 90го года. Отношение продавцов в этих магазинах к покупателям сквозь зубы доброжелательное. Если просишь что то дополнительно разрезать или выбрать, чувствуется нарастающая агрессия и непонимание. Люди в очереди так же "не догоняют", чего можно выбирать, дают - бери!!! Может показалось, спорить не стану. На рынках изобилие грибов и овощей. Люди добрые, отзывчивые и приученные к порядку.

По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Спокойно едем, наслаждаемся. Иногда останавливаемся, чтобы самим походить по лесу, по наклоняться за грибами...
Следующая ночь нас застала недалеко от Минска. Приличного места с озером не нашли. Заехали подальше от дороги, чтобы звуки не будили, и расположились на опушке. Ночью шёл дождь и утром не прекратился. Пришлось в короткие сроки собирать мокрую палатку и, наскоро позавтракав, сниматься с "якоря". Запас воды, который всегда возим, пригодился для завтрака и умывания. Вперёд!!!

МИНСК
Воскресенье, утро, с переменным успехом моросит дождь. Людей на улицах и машин на дорогах мало. Стукнулась о голову мысль купить местную симку и попробовать залезть в интернет. Столкнулись с тем, что для владельцев иностранных паспортов, отдельный более дорогой тариф. На него можно подключиться только в офисах поставщика услуг связи. 3G в Минске есть, но не везде, ближе к центру... Сами минчане об интернете говорят с восторгом, как о в советское время вспоминали о колбасе в провинциальных городах. С интернетом у них беда... Объяснили, что есть интернет-кафе, но туда надо с паспортом! Конечно, документы были, но решили потерпеть до России. Поинтересовались McDonals-ами.И у нас и в Украине, да что там и в Тайланде тоже, в этих заведениях wi fi прёт на ура. В Беларуси - нифига! Ещё необычно, у магазинов и частных медицинских клиник нет своих сайтов и электронной почты. Существуют доски объявлений с номерами телефонов и почтовыми адресами. Информации об учреждениях в инете практически нет.
С мыслью о том, что можно купить хорошую и недорогую обувь зашли в центральный БЕЛВЕСТ. На сколько помню, в развитии этого бренда принимала участие САЛАМАНДР. Что сказать... Померили много обуви, но купить ничего не решились. Как нам показалось, всё изготовлено из приличной кожи, но с применением своих собственных лекал и устаревшего оборудования. Обувь не смотрится на ноге и даёт морщины не смотря на то, что совершенно не ношеная. Положительно то, что по стоимости действительно не дорого.
Беларусы, не в обиду сказано, столица ваша какая то холодная. Люди замкнутые и настороженные.
Решили ближе к вечеру сматываться. Была идея остаться на ночь, но желание пропало.
При выезде из города чуть заплутали, не всегда успевал реагировать на увещевания навигатора. На глаза попался McDonalds и в желудках синхронно заурчало. Свернули на парковку... Блин, всё забито машинами! Здание заведения тоже заполнено народом!!! Ощущение, что жители района проводят выходные поглощая американские бутеры. Хотя, это был день города. Может поэтому людей было особенно много. Тем не менее, решили в очереди не стоять и быстрее выбираться из мегаполиса.
Топливные заправки в Минске принимают баксы евро и рубли. Мы оплачивали пластиком, так удобнее. Бензин стоил чуть дороже нашего. Про качество ничего сказать не могу, но машина вела себя хорошо.

В Россию
Подмывал интерес посмотреть, что за грибки такие возле стоянок для отдыха водителей. Марина утверждала, что назначение их очень даже незатейливо, а мне казалось, будто они выполняют роль указателей грибных мест. Марина оказалась права, в них какают!

По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Конечно, я уже начинал догадываться об их истинном предназначении, но всё равно, вместе с дверью неожиданно открылся новый взгляд на вечные ценности и смысл жизни!
Кажется, в начале писал, что поездка преследовала две цели. Это покататься и проветриться, так же посетить стоматологические заведения с целю изучения вопроса протезирования зубов. Первая задача практически выполнена, осталось нарисоваться в мед. учреждения. Ешё в Питере я занимался некоторым изучением вопроса. Т.к. в интернете по подробностей не нарыть (писал выше про отсутствие инфы в инете), приходилось звонить через Skype. Обычный тариф на звонки в Беларусь непомерно жесткий. Уровень цен я знал. Они в 3 - 4 раза дешевле наших. Интересовало качество и вообще... Не мешало посмотреть в общем. Симку мы всё же купили, т.к. внутренние звонки совершать приходилось немало. Место Новополоцк и Полоцк, т.к. близко от границы.
Не буду утомлять, поделюсь впечатлением.
Во всех клиниках нас терпеливо консультировали, видя в нас потенциальных клиентов, вне очереди и безвозмездно.
Стоимость оценки работы гораздо ниже аналогичной в Питере.
Но в профессиональном плане квалификация специалистов вызвала некоторые вопросы. Возможно желание быстро сделать работу и срубить бабки не заморачиваясь с прикусами и прочими "мелочами", за три четыре посещения, определяло подход ортопедов к нашим проблем. Но мы знали, что с челюстями, после эксплуатации и ремонта в условиях советской действительности, быстро не получится. Можно только нажить кучу неприятных ощущений на оставшуюся жизнь.
Мы решили не связываться с заграницей. Ведь если что, то и претензии не предъявить. Да в такую даль с рекламацией ехать? Зарасти оно всё...
В конце 80х я жил в Боровухе1, это недалеко от Новополоцка. Решили заехать в городок для носталигирования. Военных там кажется не осталось. Вместо казарм в\ч теперь склады... В здании штаба полка ЖЭК! Плац в дырках... Скупая слеза упала на асфальт, возвестив о начале движения в сторону российской границы.
Про радио... На любой волне, пойманной на дорогах Беларуси, звучат одинаковые по настроению и смысловой нагрузке песни. Из иностранных, проверенное старое. Ощущение строгой цензуры в радиоэфире не покидало нас всю поездку.
Обратно по той же дороге. Происшествий не было за исключением штрафа на границе за скорость в 700 наших рэ. Да ещё выписаны бумаги на 1300 рэ в Псковской области за аналогичные нарушения. Взяток давать не стал.

Выводы:
По Беларуси путешествовать на машине можно.
Топливо немного дороже нашего, к оплате принимают все популярные валюты.
Не смотря на закрепощённость населения, возможно и благодаря этому, есть чувство безопасности во время ночёвок в палатке.
Дороги хорошие, поведение участников движения адекватное.
С представителем власти столкнулись в самом конце при выписке штрафа, впечатление осталось положительное (целый майор с радаром стоял на границе).
С интернетом в стране проблема. Получить информацию об учреждениях не получилось.
Продукты качественные! Что на рынках, что в магазинах.
Берите больше музыки, если не готовы слушать постоянно Верасов, Песняров, Сябров и подобных исполнителей.
Как то так...
Последний раз редактировалось strep 05 апр 2011, 16:50, всего редактировалось 16 раз(а).
Аватара пользователя
strep
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской
автотуризм

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #2

Сообщение Петрович162 » 13 фев 2011, 12:39

На глаза не попалось название не маленькой по площади и значению страны Беларусь

Хреново смотрели
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #3

Сообщение MATILDA » 13 фев 2011, 19:27

Петрович162 писал(а):
На глаза не попалось название не маленькой по площади и значению страны Беларусь

Хреново смотрели

+1
Отзывы. Украина, Крым, Белоруссия, Молдова
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #4

Сообщение strep » 15 фев 2011, 18:10

neskuchaj писал(а):О чем этот рассказ?


Так, не о чём.
Аватара пользователя
strep
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #5

Сообщение Lavrentych » 16 фев 2011, 18:02

strep писал(а):Так, не о чём.

Да ладно, чего там. Давай, продолжай - слог хороший.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #6

Сообщение strep » 16 фев 2011, 21:18

Паджеро писал(а):
strep писал(а):Так, не о чём.

Да ладно, чего там. Давай, продолжай - слог хороший.

Спасибо за поддержку. Буду кропать потихоньку.
Аватара пользователя
strep
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #7

Сообщение Юрий Григорьев » 16 фев 2011, 21:32

Все правильно написано-люди замкнутые и настороженные-мне лично ясно почему а Вам?
Аватара пользователя
Юрий Григорьев
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.03.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #8

Сообщение Lavrentych » 16 фев 2011, 21:40

strep писал(а):Это не шенген, но дороги лучше эстонских и латышских. Но, что касается практически всех дорог между населёнными пунктами, они порой не хуже скандинавских.
Отношение продавцов в этих магазинах к покупателям сквозь зубы доброжелательное. Может показалось, спорить не стану.

Верно. Я тоже удивился, насколько плохонькие дороги в Латвии, по сравнению с белорусскими. А также грустно становится при виде заброшенных сельхозпостроек в Латвии и неухоженных полей, по сравнению с белорусскими.
По дороге, там в Новрполоцке, покупал ну настолько вкусную чернику - даже до дому довёз ведро.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #9

Сообщение Графский » 26 фев 2011, 01:51

Нормальный народ в Беларуси. Неделю ездил ни хамства,ни оскорблений не наблюдал. Не успел въехать в Расею, нахамили на первой же заправке: ты что не видишь,ми кюшаем.
Опускаются якоря - дайвер погружается.
Аватара пользователя
Графский
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #10

Сообщение strep » 26 фев 2011, 15:56

Графский писал(а):Нормальный народ в Беларуси. Неделю ездил ни хамства,ни оскорблений не наблюдал. Не успел въехать в Расею, нахамили на первой же заправке: ты что не видишь,ми кюшаем.


Бесспорно, народ хороший! И власть над ним крепкая! Поэтому спалось в палатке безмятежно...
Аватара пользователя
strep
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #11

Сообщение Максим Калиберда » 23 мар 2011, 01:59

Кстати дороги в Белоруси, гораздо лучше наших. И это неоспоримый факт.
Максим Калиберда
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #12

Сообщение strep » 23 мар 2011, 21:42

Максим Калиберда писал(а):Кстати дороги в Белоруси, гораздо лучше наших. И это неоспоримый факт.

Да - да! Я это подтверждаю. Они на уровне европейских! В городах есть неровности, но в общем - офигенные дороги!
Аватара пользователя
strep
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 23:13

Максим Калиберда писал(а):Кстати дороги в Белоруси, гораздо лучше наших. И это неоспоримый факт.

Только уже и короче
Гость

 

Re: По дорогам Беларуси. Осень 2010.

Сообщение: #14

Сообщение strep » 24 мар 2011, 14:38

Им бы наше дорожное хозяйство подлатать.)))
Последний раз редактировалось Rezoner 24 мар 2011, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано цитирование соседнего сообщения. 1.8. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
Аватара пользователя
strep
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль