Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #21

Сообщение Mineika » 01 авг 2011, 18:25

SergeyI писал(а) 01 авг 2011, 14:39:Подскажите пожалуйста сколько времени заняла вся поездка на все вершины и обратно. Т.е. на поезд Вы сели в 8:15, а во сколько вернулись назад?

Последний поезд с плато Цугшпитце летом отправляется в 16.30, т.е до этого времени Вам необходимо спуститься с вершины. Если же Вы будите спускаться по нашему маршруту, то Вы сядите на этот же поезд, но на станции Ebisee. Время отправления 17.15. Прибытие в Гармиш в 17.50
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #22

Сообщение SergeyI » 03 авг 2011, 09:29

Mineika писал(а) 01 авг 2011, 18:25:
SergeyI писал(а) 01 авг 2011, 14:39:Подскажите пожалуйста сколько времени заняла вся поездка на все вершины и обратно. Т.е. на поезд Вы сели в 8:15, а во сколько вернулись назад?

Последний поезд с плато Цугшпитце летом отправляется в 16.30, т.е до этого времени Вам необходимо спуститься с вершины. Если же Вы будите спускаться по нашему маршруту, то Вы сядите на этот же поезд, но на станции Ebisee. Время отправления 17.15. Прибытие в Гармиш в 17.50


Ок, спасибо большое. Ваш маршрут впечатляет и очень нравится. Вы упомянули про лето, а осенью расписание меняется?
SergeyI
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #23

Сообщение Mineika » 03 авг 2011, 18:46

Я точно не помню, но кажется в зимний период последний поезд отправляется с вершины на один час раньше, т.е в 15.30. На всякий случай вот ссылка на официальный сайт. Там много интересного: когда и какие подъемники работают,какая погода,всевозможные новости,даже заказ билетов по интернету (я не пробовал) и можно посмотреть, что сейчас творится там по веб-камере. Был рад, если помог. Обязательно съездите - это впечатление на всю жизнь. http://www.zugspitze.de/de/summer/index.htm
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2017, 19:07

Mineika,

А где-же продолжение? Как жаль, я только настроилась на приятное чтение.

Очень понравилась ваша прогулка по горам. Отличный маршрут, я о таком и не знала. Тоже были в Гармише, но погодка подкачала-поднялись на Цугшпитце и все в молоке. А то что, раз заплатив и укатайся никто нигде и не писал. Обидно теперь.

Благодаря Вам буду теперь знать. Была бы очень рада, если бы Вы решили дописать окончание.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #25

Сообщение Mineika » 22 янв 2017, 19:26

Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2017, 19:07:А где-же продолжение? Как жаль, я только настроилась на приятное чтение.

Как я говорил, я не часто пользовался данным ресурсом из-за сложности с загрузкой фотографий. Поэтому, эта поездка на данном сайте оказалась незаконченной. Благодаря Вам я снова пережил все эмоции нашего первого путешествия. Спасибо большое!!! В ближайшее время постараюсь восполнить недостающие части. Знакомство с Альпами оставило в нашей душе неизгладимый след и на следующий год мы отправились в путешествие именно по Альпам, только уже со стороны Австрии, Швейцарии и Италии. По вышеназванным причинам этот отчет тоже не был опубликован. И только благодаря Вам, смею надеяться, что отважусь представить его на Ваш суд
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2017, 19:39

Mineika писал(а) 22 янв 2017, 19:26:В ближайшее время постараюсь восполнить недостающие части.


Мы будем очень рады!

Mineika писал(а) 22 янв 2017, 19:26:на следующий год мы отправились в путешествие именно по Альпам, только уже со стороны Австрии, Швейцарии и Италии. По вышеназванным причинам этот отчет тоже не был опубликован. И только благодаря Вам, смею надеяться, что отважусь представить его на Ваш суд


А за такой рассказ будем премного благодарны. Я уверена, что тоже почерпну из него много полезной информации.

А фото загружать можно через яндекс-наверное сейчас это самое удобное. Мы по старинке загружаем через гуглфото, но постоянно фото то видны, то не видны.

Ждем и про Ирландию, и про Баварию и про все все остальное.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #27

Сообщение MargAA » 22 янв 2017, 20:14

Mineika писал(а) 22 янв 2017, 19:26:...Знакомство с Альпами оставило в нашей душе неизгладимый след и на следующий год мы отправились в путешествие именно по Альпам, только уже со стороны Австрии, Швейцарии и Италии. По вышеназванным причинам этот отчет тоже не был опубликован. И только благодаря Вам, смею надеяться, что отважусь представить его на Ваш суд


Опубликуйте, пожалуйста!!!! Только у Вас нашла подробное внятное описание последовательности поездки в горы (летом и не для лыжников). Но в Германию по разным причинам не очень хочется. Хотелось бы, конечно, в Шамони на Монблан, но нигде не нашла как можно доехать общественным транспортом из Франции (хочется, так как хочу двигаться из Франции, а в Швейцарию больно дорого).

И если у Вас есть опыт где можно (при возможности доезда общ. транспортом) кроме подъема (это само собой в любой форме) на красивейшие места еще и ледник увидеть и по нему походить (пока все не растаяло) и еще какие развлечения типа собачьих упряжек или автобусиков вдоль(-по) ледника(у) - плюс дополнительно там поездить летом на специальных обзорых горных поездах и еще на чем-то по горному серпантину в округе. В Гармише, кстати, ничего такого не было ?

Вы молодец!
И заранее спасибо!
P.S. Думаете выдержу в 60 лет + давление + ноги не ходют... ?
Последний раз редактировалось MargAA 22 янв 2017, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #28

Сообщение Mineika » 22 янв 2017, 21:08

MargAA писал(а) 22 янв 2017, 20:14: P.S. Думаете выдержу в 60 лет + давление + ноги не ходют ?

Ну и задачку Вы мне задали Как я понял, Вас интересует увидеть красоту Альп со стороны Франции в летний период, но еще и так, чтобы без автомобиля, но еще и так, чтобы без подъемников, но еще и так, чтобы поменьше ходить А Вы знаете, даже при таких условиях, всегда есть выход. Напишите мне в личное сообщение более подробные Ваши пожелания и я постараюсь Вам помочь.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #29

Сообщение MargAA » 22 янв 2017, 21:46

Спасибо огромное, напишу (уже завтра) (обязательно с подъемниками, конечно, плохо написала просто)!!!
Но отчет то Ваш все равно хочется!
Последний раз редактировалось MargAA 22 янв 2017, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #30

Сообщение snowvlad » 22 янв 2017, 21:51

Mineika писал(а) 22 янв 2017, 19:26:И только благодаря Вам, смею надеяться, что отважусь представить его на Ваш суд

Да пишите уж, не ломайтесь...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

eins zwei Polizei

Сообщение: #31

Сообщение Mineika » 23 янв 2017, 13:13

Как приятно после горного путешествия отдохнуть в сауне, послушать спокойную музыку и поплавать в бассейне. После получения спа-процедур мы снова на ногах, и снова жаждем новых знакомств с чудесным альпийским городком Гармиш-Партенкирхен.
На сей раз, наши ноги ведут нас в красивейший парк культуры и отдыха в настоящем смысле этого слова, в Kurpark.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Мы тихо бродили по уютному и чистому парку, мысленно прощаясь с гостеприимной Баварией, вечными, как мир горами, сказочными домиками местных жителей, красивыми витринами магазинов, оставляя частичку души в надежде на возвращение.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Дальше по маршруту нас ждало Северное море и, конечно же, Амстердам (Amsterdam).
По пути в Голландию очень хотелось заглянуть хоть на часок в Австрию, и как бы невзначай переночевать во Франции. Еще по детству слова Австрия и Франция ассоциировались с какими-то сказочными и дальними странами в тридесятом королевстве. По карте было выбрано ближайшее австрийское озеро, коим оказалось озеро Plansee и французский город Мец (Metz).Утро выдалось солнечным и теплым. За окном проплывают альпийские пейзажи, заставляя сбавлять скорость и наслаждаться мгновениями сказки.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Местные «Милки» пытаются позировать, звеня колокольчиками.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

И вот она – Австрия.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Еще одна сказка, воплощенная в жизнь.Красота озера Plansee заставляет нас забыть обо всех земных проблемах, о доме, находящемся в двух тысячах километров отсюда, о предстоящей дороге, о кредитных картах и наличных деньгах.Голубой магнит притягивает к себе, заставляя ополоснуть лицо в кристально чистой, прозрачной воде, давая телу заряд бодрости и свежести.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Время остановилось. Нам уже не хочется ни во Францию, ни в Голландию. Просто хочется остаться здесь, нет, не навсегда, просто хочется остаться здесь и все.Но, ничто не вечно под луной и мы понуро бредем к машине и берем старт на Францию, путь к которой как, ни парадоксально вел опять через Германию.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

И опять все по кругу, автобаны, «бешенные» немцы, заправки и вдруг …
На одной из заправок по дороге на Штутгарт, когда мы тихо и мирно пыхтели папиросками, к нашей машине подъезжает ничем не примечательное авто из которой выходят два молодых человека и «летящей» походкой направляются к нам.Два взмаха перед нашими носами удостоверений с какими-то значками вводят нас в ступор. Смутно словно в тумане проплывают слова «polizei», «dokumentation», «visum». Первые мысли: «Что мы нарушили?», «Неужели здесь нельзя курить?». На ломанном английском объясняем, что мы туристы и путешествуем по Германии, однако терпеливые полицаи по-прежнему требуют от нас паспорта, документы на машину и водительское удостоверение. Пришлось подчиниться. Но одна только мысль, словно червяк сверлит мозг: «А что если это не полицейские? Я же не знаю, как выглядят настоящие полицейские, да и таких значков при желании я могу наделать сотню. Вот сейчас как заберут все наши документы, да как скроются в неизвестном направлении».И тут началась проверка документов. Один полицай сел в машину, достал портативный компьютер (я таких еще не видел) и стал вводить наши данные. Второй одел окуляр на глаз и стал внимательно изучать голографические знаки на водительском удостоверении, время от времени что-то бубня первому. Такой скрупулезной проверки я еще не встречал в своей жизни. Казалось, что сейчас они еще попробуют документы на зубок и достанут портативную химическую лабораторию, что бы окунуть наши паспорта в щелочную среду и потом посмотреть, что от них останется. Через 15 минут один из полицейских вышел из своей машины и стал внимательно осматривать наш «Chrysler», затем он заметил светоотражающую наклейку «Bavaria» купленную нами в Мюнхене и сразу же наклеенную на задний бампер и заулыбался. На сердце отлегло. Улыбающийся немецкий полицейский – хороший знак. Еще через 5 минут из машины вышел второй и отдал нам наши документы, произнеся на английском: «Извините за задержку. Спасибо за понимание». Затем они сели в свою ничем не примечательную машину и уехали, а мы ошарашенные произошедшим, достали по второй сигарете.Теперь на путь лежал на северо-запад Германии через Stuttgart и Karlsruhe на границу с Францией.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

В голове вертится мелодия песни «A Paris» предвкушая встречу с законодателями мод.Франция встречает нас сорокаградусной жарой и до боли знакомыми пейзажами родной земли.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Счастливый навигатор, уставший от зноя, сообщает, что мы достигнем цели через 60 километров. Мы радостно потираем руки, готовясь хорошенько потоптать французскую землю. Ага, размечтались. Эти 60 километров бедный «Plark» захлебываясь и плюясь бесконечно твердил одно и тоже: «Через одну целую три десятых километра, пересеките дорогу с круговым движением, используя второй съезд. Продолжайте движение прямо». Шестьдесят километров бесконечных круговых перекрестков, светофоров и жары. И наконец, о Боже, через два с половиной часа мы въезжаем в Мец. После четких и понятных, выверенных до миллиметра немецких автобанов и улиц городов, разбаловавших нас, езда во Франции напоминала броуновское движение, хаотичное и неподдающееся никаким законам. С третьей попытки удается припарковаться у нашего отеля «Escurial» и мы облегченно вздыхаем, что больше ехать уже никуда не надо и можно абсолютно бесплатно стоять здесь до девяти часов утра. Ура!После общения с персоналом отеля нас немного расплющило, узнав, что мы уже «мадам» и «месье».
Последний раз редактировалось Mineika 29 янв 2017, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

"Французский" Мец

Сообщение: #32

Сообщение Mineika » 25 янв 2017, 21:06

Немного отдохнув от жары, мы отправляемся знакомиться с Францией. Не знаю можно ли судить обо всей Франции по одному взятому городу, но то, что мы увидели на улице этого красивого города, заставило нас изменить свое мнение о культуре французов (французов ли?). Практически на всех улицах города стояли мешки с мусором, которые источали такой ужасный запах, что его не перебили бы все выпущенные в мире французские духи.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

И что самое интересное. Я бы не сказал, что в городе совсем нет мусоросборников, наоборот, их там предостаточно, в отличии от Германии, но от этого город не становится чище.
Местные жители бросают окурки и мусор в контейнеры, жалко, правда, что не попадают. Мы видели чернокожего мужчину, который ждал автобус и курил сигарету. Когда подошел автобус, у меня мелькнула мысль, что он с сигаретой во рту туда и войдет. Но я ошибся. Мужчина резко отклонился и щелчком выбросил сигарету. Слава всевышнему, что не мне в лоб. Рядом с красивым вокзалом прямо на площади стоял поддатый месье и оправлял естественные надобности. Второй месье стоял неподалеку и орал на него какими-то нехорошими французскими словами. Мы еще раз убедились, что города создают люди, которые в них живут. Францию явно сейчас создают не французы.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

У нас не вызывало никакого желания побродить по этим улочкам поздним вечером, как в других городах. Не было этого чувства спокойствия и безопасности. Хотя город сам по себе красив и интересен.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Итог дня:
Пройдено 360 миль (576 км)
Бензин - 108 EUR
Гостиница + завтрак - 89 EUR

Завтра нас ждет Северное море и знакомство с голландским городом Гаага (Den Haag).
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #33

Сообщение tsmith » 25 янв 2017, 21:31

Похоже, что вы попали в город в тот день, когда коммунальщики убирают мусор. Ну а то, что в жару мусор воняет, ничего удивительного нет. А еще французы ( самые настоящие) , бывает, не убирают с тротуаров какашки своих домашних питомцев. Это , бывает, более неприятно, чем выставленные до проезда мусорной машины мешки с мусором.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #34

Сообщение Mineika » 25 янв 2017, 21:44

tsmith писал(а) 25 янв 2017, 21:31: Похоже, что вы попали в город в тот день, когда коммунальщики убирают мусор

Вы правы, по прошествии энного времени лет, я понял, что мы попали именно в один из таких дней. Ужасная жара, утомительная дорога, эти мусорные мешки, запахи и подозрительные личности, которое искоса смотрели на нас, когда услышали русскую речь - все это не способствовало насладится в полной мере и своеобразной архитектурой, и необычными памятниками, да и вообще очень хорошим городом.

tsmith писал(а) 25 янв 2017, 21:31: А еще французы ( самые настоящие) , бывает, не убирают с тротуаров какашки своих домашних питомцев.

А какашки вообще никто не любит убирать, даже когда это надо делать. Вот делаю, но не люблю.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Здравствуй Северное море!

Сообщение: #35

Сообщение Mineika » 26 янв 2017, 20:44

Прощание с Францией прошло безболезненно. Через 80 километров мы были уже в Бельгии.
Бельгию мы проезжали транзитом, но наблюдая открывающиеся виды за окном, хочется посетить эту страну в отдельном путешествии. Кто знает, может быть в будущем, нас ожидает знакомство с Бельгией поближе. Через 200 километров воздух стал заметнее свежее, хотя температура за бортом +28. Незаметно пересекаем границу с Нидерландами и в голове уже шумит ветер свободы и праздника.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Гаага встречает нас солнцем и зеленью скверов. Как приятно после душной Франции оказаться в оазисе тишины и спокойствия.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Проблемой крупных городов, а Гаага является третьим по величине городом Голландии, являются парковки. Хотя парковочных мест в Гааге предостаточно, нас шокировала немного цена – 3 EUR за один час, без возможности оплаты сразу за несколько часов. Перспектива идти на море и каждый час бежать на парковку, чтобы оплатить не радовала. Помогла наша смекалка. Заплатив за один час, берем в руки ноги и навигатор, и первым делом идем искать бесплатную парковку рядом с морем и, о чудо!, на одной из улочек в двухстах метров от пляжа находим «Parking free». Не веря своей удаче, мы даже уточняем по поводу паркинга у местных полицейских и получаем утвердительный ответ. Действительно стоянка бесплатная и свободная. Остается только перегнать машину и … здравствуй море!

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Путь к морю лежит через довольно большой песчаный пляж, весь усыпанный ракушками. Глядя на спокойное тихое Северное море и купающихся людей, даже не верится, что оно может быть очень суровым и беспощадным. Нам самим хочется поскорее окунуться в соленые воды. Подойдя поближе, мы поняли, что воплотить наше желание будет не так-то просто, так как к «моржам» никто из нас себя не причислял. Температура воды была около +12. Ну что, мы зря наматывали мили, что ли? Эх, была не была …

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Это не я.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

То, что погода в Голландии очень изменчива мы убедились на собственном опыте. Буквально за десять минут подул резкий северный ветер. Небо быстро заволокло облаками. Температура воздуха за полчаса упала с +28 до + 16. Глядя на море, даже не верилось, что совсем недавно мы плескались в нем как дети. Ветер дул сильнее и мы почти бегом бросились к машине, что бы одеть куртки. Вот так было очень необычно, что час назад мы ходили в майках изнывая от жары, а теперь ходим, съежившись в куртках.
Гуляя по улочкам Гааги мы решили заглянуть в магазин. Моя жена побледнела, удивилась и заулыбалась, услышав «Добрый день» по-голландски от продавца. Ну что тут поделать, они же не знают, что здороваясь, ругаются по-русски.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Вечерело, и небо над Гаагой стало затягиваться грозовыми тучами. Мы поспешили покинуть этот тихий и красивый город и направились в сторону Амстердама (Amsterdam) где нас ждал отель «Campanile Hotel & Restaurant Amsterdam Zuid-Oost» .
Почему мы выбрали этот отель? Как я говорил раньше, автостоянки в Нидерландах очень дорогие, а этот отель располагал собственной бесплатной парковкой. Это во-первых.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Во-вторых, от отеля до конечной станции метро - 3 минуты ходьбы.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

И в третьих, от нашей станции до центрального вокзала Амстердама, а значит и до центра 20 минут езды на этом самом метро. Хотя это совсем не метро в нашем понимании, а его наземная ветка.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Симпатичненький отель с входом в номер со стороны балкона.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

В номере есть телевизор, чайник и вот такие разные вкусняшки.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Скромненько, но мило.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Ну и для комфорта, номер оснащен собственной ванной.

Где-то впереди бушевала гроза, пронизывая небо горизонтальными молниями. Только на следующее утро из новостного голландского канала мы узнали, как нам сказочно повезло. Гроза с крупным градом промчалась над Амстердамом, побив много машин. На счастье нас сия беда миновала стороной.

Итог дня:
Пройдено 331 миля (530 км)
Бензин - 75 EUR
Гостиница + завтрак(2 ночи) – 234 EUR

Завтра нас ждет знакомство с Амстердамом и обязательно посещение квартала «Красных Фонарей».
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Амстердам

Сообщение: #36

Сообщение Mineika » 28 янв 2017, 19:44

Знакомство с Амстердамом началось с забастовки работников общественного транспорта (метро, трамвай, автобус). По приезду в отель портье любезно нас предупредил, что завтра с 9.00 до 15.00 в Амстердаме произойдет забастовка, и если мы планируем посмотреть город, то нам необходимо внести забастовку в свой план. Дело в том, что ехать на машине в город, а потом вылавливать ее из канала ( так как навыков парковки в городе каналов без ограждения у меня нет) как-то не хотелось.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Поэтому был выбран самый безопасный для нас транспорт – общественный. Так как забастовка была четко прописана, нам оставалось только к ней подстроиться. От отеля до центра Амстердама на метро занимало около 20 минут. Поэтому план был таков. До 9.00 добраться до центрального вокзала, после 15.00 вернуться в отель и немного отдохнуть, а вечером штурмовать квартал «красных фонарей».Билет на целый день на все виды общественного транспорта стоит в Амстердаме 7 EUR. Билетик надо просто прикладывать к терминалам, которые стоят на входе, и что самое интересное на выходе из метро. Даже если ты как-то умудрился попасть на станцию без билета, выйти без оного будет не просто.В 8.55 мы прибываем на центральный вокзал Амстердама. Ровно в девять, как по расписанию весь общественный транспорт остановился.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Но нас уже это волнует в меньшей степени, и мы не спеша начинаем осматривать город. Гуляя по улицам Амстердама и держа в уме прочитанное в интернете, что мол в центре настоящий «клондайк» для карманников, инстинктивно постоянно проверяем сохранность кошельков и паспортов. Однако видя полное безразличие местного населения к иностранцам, начинаем немного осваиваться и успокаиваться. Действительно, жителям этой свободной во всех смыслах страны глубоко по барабану как мы выглядим, какого цвета у нас кожа, как ты стоишь в открытой кабинке в центре города и справляешь естественные надобности на глазах у прохожих, что на стенах храма из кирпича выложено «ХХХ», что ограждающие столбики выполнены в форме мужского достоинства, на которых написано все те же «ХХХ», что заходя в магазин тебе вместо кофе предлагают покурить марихуану. Свободная страна - свободные нравы. Однако мы не видели валяющихся в лужах наркоманов, разборок мафиозных группировок и нищих просящих подаяние. Видели только радостных и доброжелательных людей, готовых помочь тебе в затруднительной ситуации.
Первое, что поражает в Амстердаме - сотни километров каналов. Они опоясывают город ровными линиями, создавая геометрическую гармонию. И конечно же, практически каждый житель, так или иначе, связан с этим рукотворным чудом.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Амстердам и вода уже давно стали словами синонимами. Более 1500 мостов и 90 островов. Чем вам не Венеция.
Вот, пожалуйте на такси,

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

а если не хотите, можете просто прокатиться на водном автобусе.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Кстати, в Амстердаме существует 19 водных остановок в основных туристических и торговых точках. А еще можно купить дом и сделать из него свой личный причал.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Чего только не увидишь из причаленного к берегу. Кораблики, лодочки, баржи, дома. Большие и маленькие. Пластиковые и деревянные. Разноцветные и монотонные.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Жизнь каналов. Жизнь воды. Вечное движение.
Мы были в Амстердаме всего один день. Один день свободы и праздника. Один день оставшийся в памяти на всю жизнь...

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Извините, что загрузил вас фотографиями. Это все первые эмоции. Уже даже не знал, что снимал. А провожал нас в первую половину дня вот этот самый кот-бармен

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Ровно в 15.00 город ожил. Автобусы, трамваи, метро распахнули свои двери. Амстердамцы по своему отомстили работникам общественного транспорта за не вынужденный простой. Они умышленно разрывали все попадающие под руки газеты и журналы на мелкие кусочки и бросали их на пол, давая дополнительную работу обслуживающему персоналу, которому надо было за короткий промежуток времени все это убрать.
Вечером мы отправились на улицу «красных фонарей». Конечно, нам было интересно посмотреть на представительниц древнейшей профессии, так сказать в онлайн режиме. Брать с собой фотоаппарат мы не рискнули, помня статьи в интернете о последствиях несанкционированной съемки. Улица оказалась целым кварталом. Девушки и женщины всевозможного возраста и размера, и даже пола расположились в витринах своих «магазинов» предлагая единственный товар – себя. Красивые европейки, мулатки, азиатки всего за каких-то 50 EUR за двадцать минут помогут вам расслабиться в «шикарных» апартаментах в стиле минимализма. Прямо в кабинке, где все будет происходить стоит кровать, унитаз и умывальник. Как говорится, не отходя от кассы. Меня очень сильно волновал вопрос: «А что если ты не успеешь за 20 минут? Что закроется шлагбаум? И надо продлевать? По какой таксе?» Ответов на свои вопросы я не получил, так как попасть внутрь кабинки мне было не суждено в силу обстоятельств.Наше путешествие было близко к своему логическому завершению. Мы увидели города и страны, в которых мечтали побывать. Утром наш путь лежал на восток в немецкий город Дрезден (Dresden).
Последний раз редактировалось Mineika 31 янв 2017, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Флоренция-на-Эльбе

Сообщение: #37

Сообщение Mineika » 30 янв 2017, 12:43

Говорят дорога домой всегда короче. И это действительно так. Как бы не были красивы места, где мы побывали, а домой, особенно если тебя кто-то ждет, хочется всегда.Вот и мы мчимся на восток, с каждым километром приближаясь к дому. Полностью доверившись навигатору покидаем гостеприимную Голландию и уже в третий раз за нашу поездку оказываемся в Германии. Мысленно приготовились к «бешенному» темпу и вдруг… с удивлением и облегчением обнаруживаем, что дорога ведущая на восток Германии полу пуста. Возможно мы ехали по непопулярной трассе, а возможно в непопулярном направлении. И это радовало.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Дорога в 770 километров не кажется утомительной, и через восемь часов в пути с остановками мы без всяких приключений въезжаем в Дрезден. Быстро размещаемся в «Motel One Dresden-Palaisplatz» и после небольшого отдыха мы готовы к просмотру достопримечательностей вечернего Дрездена.
Выйдя из отеля, мы встали в нерешительности. Незнакомый город, который я видел только на карте в проекции «вид сверху». Какой-то магнит тянул влево. К волшебным огням.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Мы не ошиблись. Нас звал старый город Дрездена. Мы направляемся, сами того не ведая, в сторону Японского Дворца (Japanisches Palais), построенного в 1715 году для графа Якоба Генриха фон Флемминга.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Площадь перед дворцом встречает нас бурным фонтаном.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Дальше ноги выводят нас к так называемому Betonbrunnen, или же бетонному фонтану,

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

находящемся совсем рядом со знаменитым в Дрездене памятником «Golden Rider» («Золотой всадник»). Это памятник Фридриху Августу I Саксонскому и Августу II Польскому, который очень напоминает знакомый памятник в городе на Неве.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Конная статуя Августа Сильного была выполнена скульптором Людвигом Видеманном из меди и покрыта золотой амальгамой в 1732—1734 гг. На памятнике Август Сильный изображён в римских доспехах, скачущим на коне в направлении Польского королевства.
Рядом с «Золотым всадником» на площади Neustädter Markt находится и этот фонтан нимфе. Не могу Вам сказать, что же так рассмешило малыша рядом.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

А мы направляемся в сторону Augustabrücke (Моста Августа) построенного еще в 13 веке. Нам открывается восхитительный вид на старый город.
И чем ближе мы подходили к центру, тем увереннее возникает мысль, что мы попали в немецкий Санкт-Петербург.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Хочется отметить, что этот вид привлек не только наше внимание. Эти незабываемые виды долгое время привлекали художников со всего мира. Прославился же мост благодаря итальянскому художнику Каналетто (1697-1768), который на переднем плане своего полотна изобразил пойменный луг, речку Эльбу и грациозно перекинутый с одного берега на другой Мост Августа. Картина была написана в 1748 году и называлась «Вид на Дрезден с правого берега Эльбы». По знаменитому мосту мы пересекаем Эльбу

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

и приближаемся к Дворцовой Площади (Schloßplatz) и видим Дом земельных сословий (Ständehaus). Это здание в стиле неоренессанса с элементами необарокко. С 1907 по 1933 год здесь заседал земельный парламент Саксонии.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Этот дом был построен в 1900-1906 гг. по проекту архитектора Пауля Валлота (1841-1912), автора здания Рейхстага в Берлине. На 50-метровой башне возвышается позолоченная аллегорическая фигура, олицетворяющая Саксонию, работы Йоханнеса Шиллинга (Johannes Schilling).

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

На лестнице, у северного входа на Брюльскую террасу наше внимание привлекают две скульптурных композиции. Вообще-то их четыре и каждая символизирует определенное время суток, но сфотографировали мы только две, поэтому о них и расскажу.
Первая -

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

скульптура, олицетворяющая Вечер. Крепкий мужчина с вечерней звездой во лбу и с чашей в руке, который после дневных забот в окружении двух прелестных девушек по имени Музыка и Танец, может, наконец, насладиться уютом, отдохнуть и развлечься.
Вторая –

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Ночь, изображает женщину с полумесяцем во лбу — заботливую мать, которая укрывает спящего юношу, олицетворяющего сон. Рядом изображен крылатый бог сновидений Морфей — ангел, который нашептывает мальчику волшебные сны.
Чуть правее нашему взору открывается необычное сооружение. Католическая церковь Суда или Katholische Hofkirche.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Церковь настолько изящная и легкая, что создается впечатление, будто она парит над пространством города. Изысканную утонченность линий в столь прагматичной Германии очень несложно понять. Ведь сооружение возведено итальянским талантливым архитектором Гаэтано Чиавери. Даже все помощники его были только итальянцами.
А мы направляемся в сторону Дрезденского Замка или Dresdner Schloss, с его знаменитой смотровой башней Hausmannsturm.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Рядом находится памятник Фридриху Августу III, первому королю Саксонии известному под именем Фридрих Август I. Его любовь к правде и справедливости была настолько велика, что он заслужил у народа звание Der Gerechte — Справедливый.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Вход через Georgentor охраняют вот такие воины-охранники.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Наш путь лежит к площади старого рынка или Altmarkt square.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Вечереет… Мы делаем левый разворот и нам открывается изумительный вид на символ Дрездена, Церковь Богоматери – Frauenkirche.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

13 февраля 1945 года англо-американские войска союзников начали бомбардировки Дрездена. Церковь выдержала два дня и две ночи. 15 февраля 1945 года в 10 часов утра купол церкви не выдержал и почти шесть тысяч тонн камня рухнули на землю. Черные вкрапления на фасаде здания – уникальные каменные фрагменты, которые удалось спасти.
И конечно же очень символично выглядит памятник Мартину Лютеру (Martin Luther) -христианскому богослову, инициатору Реформации, переводчику Библии на немецкий язык на фоне лютеранской церкви.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Дрезден завораживает. Дворцы и виллы постройки девятнадцатого века особенно красивы при свете зажигающихся огней. Душа наполняется спокойствием и умиротворенностью.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Великолепие Дрездена невозможно описать – его нужно увидеть. Затаив дыхание мы ходим по Театральной площади, восхищаясь знаменитым архитектурным ансамблем. Вечерняя Эльба заставляет остановиться и еще раз насладится прекрасным видом.Уставшие после многочасового переезда мы продолжаем бродить по вечерним улочкам Дрездена. Медленно возвращаемся в сторону отеля и видим знакомый нам уже памятник Августу Сильному в великолепной подсветке.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Мы уходим, чтобы завтра опять пройти знакомыми дорогами и полюбоваться этими фонтанами.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Итог дня:
Пройдено 481 миля (770 км)
Бензин - 105 EUR
Гостиница + завтрак(2 ночи) – 168 EUR
Паркинг (1 ночь) – 9 EUR

Мы находимся в 1200 километрах от дома, и следующие два дня нас ждет только дорога.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Возвращение

Сообщение: #38

Сообщение Mineika » 31 янв 2017, 09:49

Пасмурным утром по пустым улицам Дрездена мы отправляемся домой.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Трасса А 4 (Е 40) ведущая в Краков (Krakow) нас порадовала. Машин было мало, пункты сбора денег отсутствовали, что еще надо для комфортного путешествия. Про себя на будущее мы отметили, что лучшей дороги для автопутешествия как на запад Европы, так и в обратном направлении по дорогам Польши еще не встречали. Эта радость продолжалась на протяжении 440 километров.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

В районе Катовице (Katowice) мы сворачиваем на северо-восток к месту нашей последней в этом путешествии ночевки в Петркув-Трыбунальский (Piotrkow Trybunanalski). Следующие 180 километров мы преодолеваем как в привычном путешествии по Польше (сплошные населенные пункты с ограничением 50 км/ч плюс бесконечный ремонт дорог). На одном таком участке разделение полос встречного движения было очень оригинальным. Мало того, что переносные красно-белые светоотражающие знаки были поставлены вдоль обочины на расстоянии 5 метров друг от друга, но польские дорожники умудрились разделить этими знаками и встречный поток. И это на протяжении 60 километров. Можете себе представить, что вы едете в постоянно мелькающем потоке дорожных столбиков слева и справа, шириной с машину, не имея возможности не обогнать и не остановиться. Хорошо, что день был суббота, и транспорта было мало. Я с ужасом подумал, что творится на этой дороге в будние дни в час пик, когда едут еще и большегрузные автомобили или же ночью, когда к свету встречных машин добавляются эти отражающие полоски. Не мудрено, что именно на этой дороге мы увидели первую за всю нашу поездку аварию, когда водителю встречного автомобиля надоели эти проклятые столбики на протяжении долгих километров и он решил их собрать в кучу. После такой экстремальной езды отдых был крайне необходим.
Отель в Петркув-Трыбунальский под названием «Vestil Business & Conference» поразил своей новизной, оригинальной постройкой, низкими ценами ( 50 EUR на двоих с завтраком), навороченными штуками, такими как сенсорные кнопки в лифте, сенсорные прикроватные лампы, полная система видео наблюдения, датчики движения, включение вытяжки при входе в номер и прочими ноу-хау.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Не знаю, насколько целесообразно было строительство такого супер отеля в городе с населением в 80 тысяч человек, но судя по грустному лицу администратора отеля и личным наблюдениям, создалось впечатление, что проживающих кроме нас и какой-то кисло-сладкой парочки больше не было.

Итог дня:Пройдено 391 миля (625 км)
Бензин - 78 EUR
Гостиница + завтрак- 50 EUR

По плану завтра нас ждет встреча с польскими и белорусскими пограничниками и таможенниками. Ой! а мы то, как рады...

Утром по пути движения нас ждет очередной ребус. Навигатор с радостью ведет нас по улицам Петркув-Трыбунальского на трассу Е 67 Вроцлав – Варшава - Белосток. По мере приближения к трассе мы настороженно начинаем замечать переносные знаки «Дорога ведет в тупик». Навигатор не признает никаких попыток изменить маршрут, упорно выводит на уже странно выглядевшую дорогу с примесями песка, гравия и прочего строительного мусора. «Хитрые» поляки уже повернули в какие-то переулочки и закоулочки, и только мы в гордом одиночестве с упорством баранов пытаемся выехать на заветную трассу. В конце концов, дорога закончилась, навигатор сообщает, что мы находимся уже на трассе, а мы можем только созерцать оную за перегородившей полосой кусками разбросанного асфальта. Отступать было не куда. Испытывая подвеску на прочность, объезжаем какие-то экскаваторы и катки, метр за метром приближаемся к автотрассе. Все. Преодолев последнюю насыпь, облегченно вздыхаем и держим курс на Варшаву.
Семь часов путешествия и мы подъезжаем к границе. Польских таможенников и пограничников совсем не интересует откуда мы приехали, что везем с собой, только посмотрели, не просрочена ли у нас виза. Даже пальцы стал загибать, считая, сколько дней мы пробыли в их прекрасных странах. Белорусским блюстителям таможни тоже сильно не хотелось ковыряться в наших вещах, они облегченно вздохнули, когда увидели на заднем сидении плазменный телевизор и с чувством выполненного долга предложили его за декларировать. Через час мы въехали на белорусскую землю. Что бросилось в глаза. Мы проехали 4500 километров по европейским странам и ни разу не встречали дорожных стражей порядка. У нас же за сто километров мы трижды видели автоинспекторов, однако порядка на дорогах от их присутствия не прибавилось. Напротив прямо в городе, когда до дома оставались считанные метры, мы стали свидетелями двух авто происшествий. Да, до культуры вождения у нас ой как далеко. Мне вспомнился случай в Бельгии, когда навигатор предложил мне через один километр «держаться левее», необходимо было на трассе, на скорости около 100 км/ч с крайнего правого ряда пересечь семь полос в плотном потоке движения. Я уже подумал, что мне надо будет останавливаться и плакать, так как успеть к развилке уже не представлялось возможным. Однако стоило мне только включить левый поворот, как все машины, ехавшие сзади во всех потоках стали притормаживать, не взирая на то с какими бы скоростями они не ехали, стали пропускать меня. Мы были в шоке. Где это видано, чтобы тебя пропускали на дорогах у нас. Тебе надо, ты и жди. После этой поездки я и сам пересмотрел манеру своей езды. Раньше по трассе я уперто ехал в крайнем левом ряду, считая, что самый крутой на дороге. Европа- матушка по умерила мой пыл. Теперь обогнав машину, я снова перестраиваюсь в свой ряд, дабы не создавать помех другим участникам движения. Культуру вождения надо начинать с себя.

Итог дня:
Пройдено 349 миль (558 км)
Бензин - 72 EUR

Вот и закончилось наше удивительное путешествие по странам Западной Европы. На душе стало немножко грустно и в то же время светло от воспоминаний. Мы будем помнить Мюнхен, живущий в своем бешеном туристическом ритме,

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

и тихий и уютный Гармиш-Партенкирхен с его величественными Альпами,

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

и австрийское высокогорное озеро Plansee с его изумительной и необыкновенной водой и природой,

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

и суматошный французский Мец, с мадам и месье,

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

и гаагское море с непредсказуемой погодой,

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

и невозмутимый ни каким поведением Амстердам,

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

и великолепие Дрездена.

Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Все это осталось у нас навсегда с надеждой на следующее путешествие.

Общий отчет о поездке:
Пробег - 3008 миль или 4813 км.
Стоимость отелей (12 ночей) – 1070.14 EUR
Стоимость бензина – 501.04 EUR
Оплата дорог – 9.81 EUR
Оплата парковок – 42 EUR
Проезд в поездах, канатных дорогах и общественном транспорте - 132 EUR.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейская Одиссея, или первый опыт самостоятельного автопутешествия

Сообщение: #39

Сообщение Scarlet-Cet » 03 фев 2017, 13:41

Mineika писал(а) 25 янв 2017, 21:06: Хотя город сам по себе красив и интересен.


Да, я вот тоже в прошлом году посетила Мец, город красивый, но чувство легкой неухоженности этого города по сравнению с немецкими городами меня не покидало. Я к этому не была готова...

tsmith писал(а) 25 янв 2017, 21:31:А еще французы ( самые настоящие) , бывает, не убирают с тротуаров какашки своих домашних питомцев.


Да, в Страсбурге только и под ноги смотри, чтобы не вляпаться...про Брюссель вообще молчу-столица...мне потом уже было просто смешно.

Mineika,

Как хорошо, что пишите продолжение отчета. Ну очень люблю вот такие жизненные описания поездок.

Дочитала, замечательный и очень душевный отчет! Спасибо огромное за него.

Удачных Вам путешествий в дальнейшем и обязательно пишите отчеты, у Вас прекрасно получается.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль