Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

Сообщение: #1

Сообщение Fainka » 28 сен 2011, 22:32

В августе 2011 состоялось наше первое самостоятельно организованное автопутешествие по Европе.

Мы с мужем часто путешествуем, уже много где побывали,нам нравиться знакомиться с новыми городами и странами. В это лето нам захотелось как-то необычно провести свой отпуск,получить максимум новых впечатлений за короткое время. Мечталось посмотреть несколько европейских стран за один раз.

У нас уже имелся небольшой опыт путешествия на личном авто: летом 2007 мы гоняли из Москвы в Норвегию через Финляндию и Швецию - ловили рыбу на морской базе под Бергеном.Это было великолепно, но тогда организацией поездки занимались знакомые ребята-рыбаки и нам не пришлось заморачиваться на планировании маршрута, бронировании отелей , продумывать «культурную программу».

В этот раз все предстояло сделать самим, мы сомневались: получится ли?

На помощь пришел «форум Винского». (Как я жила без него раньше?) Честь и хвала смелым и отзывчивым форумчанам, которые не ленятся делиться опытом своих автопутешествий, дают дельные полезные советы новичкам,касающиеся любых стран и городов. Здесь мы нашли ответы практически на все терзающие нас вопросы: начиная от списка документов на визу и заканчивая рекомендациями по детальной проработке маршрута. Сомнения улетучились. Ура! Мы едем!

Раньше, готовясь к поездкам, я читала множество отзывов, но сама никогда их не писала. Теперь, преисполненная благодарности к форумчанам, с помощью которых нам удалось организовать очень удачное, насыщенное впечатлениями ,оптимальное по количеству стран,городов,интересных мест автопутешествие, я говорю всем СПАСИБО и пишу подробный отчет в надежде на то, что и он кому-то пригодится в подготовке к дальней поездке.
Нужно сказать, что поездка нас нисколько не разочаровала,прошла практически без накладок, без досадных недоразумений и оставила только приятные впечатления.

Итак, старт был намечен на 13 августа и за 13 дней( любит нас это число!)
планировалось преодолеть около 5300 км и посетить четыре страны.

Был составлен следующий маршрут:

Москва -Брест- Прага,Чехия ( 2 ночи)
Ческий Крумлов,Чехия ( 1 ночь) с посещением замка Глубока над Влтавой
Мюнхен ( 2 ночи), Бавария
Фюссен, замки Нованштайн и Хоэншвангау, Оберрамергау ( Бавария)
Зальцбург, Австрия ( 2 ночи)
Гмунден, озеро Траунзее, Австрия
Вена ( 2 ночи)
Краков, Польша (1 ночь)
Домачево- Москва.
http://maps.google.ru/maps/ms?msid=2124 ... 6757&msa=0
Путешествовали мы впятером на двух авто.

Первый экипаж- мой муж и я ,оба водители. Авто Ниссан Кашкай,2009 г.в. ( кстати, за всю поездку я так ни разу не села за руль, мой муж,опытный водитель, все время твердил: " Я не устал!", а я не очень-то и настаивала).

Второй экипаж на Форде Фокусе (здесь все намного интересней!) - мои неугомонные родители, им по 58 лет. В далекой молодости они объездили на "копейке" всю Прибалтику и наши южные моря, ветер странствий их продолжал манить и они не хотели упускать такую возможность посмотреть мир :"Мы с вами!" Батя уже лет десять два раза в год мотается за 1300 км на Ахтубу рыбку половить( хобби у него такое!) и чувствует себя за рулем довольно уверенно, а вот самолетами летать боится.А матушка просто любит путешествовать, неважно куда и на чем.
Но это еще не все! Моя свекровушка( буйная головушка!), 61-го года от роду,когда узнала, что мы планируем такое нестандартное путешествие, подумала, что ей бы тоже очень хотелось вновь увидеть Прагу, в которой она была лет 10 назад, сделала новый загранпаспорт и засобиралась с нами:" Я поеду в машине с Галиными родителями, буду жить с ними в одном номере и вам нисколько не помешаю ". Возражения не принимаются.

Нас с мужем терзали смутные сомнения. Дело в том ,что наши " старички "в последние годы частенько жаловались на здоровье: то голова, то давление, то почки.. Врачи, анализы, обследования, таблетки, уколы периодически возникали в их жизни. А тут утомительная дальняя дорога, отсутствие режима," неправильная" еда..Но они в три голоса нас заверили: " Все будет отлично! Возьмем с собой тонометр, таблеток побольше и в путь!"( Забегая вперед нужно сказать, что во время поездки наши пенсионеры проявили чудеса выдержки и самообладания и напрочь забыли о проблемах со здоровьем, хотя и погода была очень жаркой и пешком приходилось ходить много). Из задних кресел наши мамки устроили в машине спальное место и во время больших переездов дремали там по очереди, а батя за рулем был бодрячком! В общем, молодцы!

Готовясь к поездке, я пыталась найти на форуме отзывы о путешествиях группой на двух авто, хотелось понять специфику движения "в связке", найти информацию,как не потеряться, как поддерживать связь между водителями, но нашла только старый отзыв о том, как девять человек, включая детей, ездили по Европе на трех машинах и разругались вдрызг, это была сплошная нервотрепка. Форумчане поддержали тему и рассказывали о том, как путешествовали с друзьями, которых знали десять лет, а после поездки расстались злейшими врагами и не общаются.И такие истории, оказывается,не редкость!Все люди разные, желания, потребности и характеры у всех тоже разные, всем не угодишь! А виноватым,обычно оказывается тот,кто спланировал маршрут. Мне такая перспектива не улыбалась, так как в нашем случае, планировкой маршрута занималась я, к тому же мы путешествовали с родителями и расстаться с ними на веки вечные все равно не получится, а испортить отношения очень не хотелось. Оставалось только ответственно и тщательно продумать все детали и надеяться, что в любой ситуации мы будем искать компромиссы.

Все шесть отелей по маршруту я бронировала на сайте booking. com. Выбирала отели, ориентируясь по отзывам. Требования ко всем отелям были одинаковые: нужены стандартный двухместный и трехместный номер, невысокая цена ( не более 50-80 евро за номер за ночь, 2-3*), обязательно наличие бесплатной парковки при отеле, наличие остановки общественного транспорта в шаговой доступности. Все выбранные отели находились на окраине городов, до исторического центра мы добирались на метро или автобусе, дабы не заморачиваться поиском платных городских парковок и не ограничивать водителей в количестве выпитого пива. Нужно сказать, что все выбранные отели оправдали мои ожидания, оказались очень достойными и удобными, отличались хорошим соотношением цена-качество и отрабатывали каждый потраченный евро( кроме Зальцбурга,но мне показалось,что там вообще нет недорогих отелей).

Визы мы делали чешские, хотя наибольшее число дней пребывания выпадало на Австрию ( в Чехии-3, в Австрии-4). вопросов в посольстве не возникло. На матушек сделали спонсорские письма + выписки с банковских счетов спонсоров. К докуметам каждого пассажира (а не только водителя!) нужно прикладывать копии гринкарты, св-ва о регистрации авто и водительского удостоверения. Я бронировала оба номера на свое имя, достаточно было распечатать на каждого подтверждение броней всех отелей с эл. почты ,плюс я сделала каждому на А4 график ночевок с указанием стран, отелей и городов и список всех членов нашей группы с паспортными данными. Прокатило. Визы мы получили через 5 рабочих дней. Ура.

13 августа в 5.00 мы стартовали из Москвы. Была суббота.

Заранее договорились двигаться таким образом: мы всегда едем первыми, а родители пристаиваются за нами " хвостиком".В нашем авто был установлен навигатор с уже закачанной картой Европы, с отметками конечных пунктов и адресами отелей. У бати в машине навигатора не было, перед ним стояла непростая задача- не отставать.Взяли с собой рации в надежде поддерживать связь между машинами в дороге, но они оказались бесполезными- во время движения по трассе качество связи было нулевым. По ходу движения наши мужчины приспособились подавать друг другу знаки морганием фар, заранее включенными поворотниками. Если родители отставали на обгонах или нужда требовала сделать остановку, мы их терпеливо ждали на обочинке, они догоняли и мы продолжали движение. Сразу скажу, что за всю поездку мы ни разу не потерялись - нужно отдать должное мастерству и выдержке наших водителей.

Ехали по трассе М1. Белоруссию проскочили шустро, часам к пяти вечера были уже в Бресте.После пересечения границы Белоруссия- Польша вечером, мы планировали по- максимуму проехать по Польше до наступления темноты, а потом искать ночлег в придорожном отеле. Сначала собирались пересекать границу в Домачево, но в Бресте в "зеленом коридоре"почти не было машин ( бывает и такое!), мы вошли в перый заход. В итоге, переход границы занял часа полтора, потому что поляки очень неторопливо проверяли документы, а вторая наша машина вошла только во второй заход. Все, мы в Европе!

По Польше в Прагу заранее решили ехать не через Варшаву ( начитались на форуме про нескончаемый ремонт дорог на этой трассе), а по югу - через Люблин-Краков-Катовице-Остраву-Брно.Так выходило километров на 40 больше, но по времени быстрее,потому что на этом маршруте больше хороших скоростных дорог. По навигатору получалось от границы до Праги 920 км.
Погода радовала солнышком и теплом. По Польше нам,женской половине нашей команды, было ехать интересно: мы все трое -заядлые дачницы и созерцание ухоженых и цветущих польских двориков приводило нас в восторг! Чего не скажешь о наших водителях - их движение по населенке со скоростью 50 км в час весьма утомляло.
В девятом часу начало темнеть и,проехав Люблин, мы начали искать ночлег. Но тщетно. Была суббота, оказалось, что у поляков принято полностью бронировать отели на выходные под свадьбы и вечеринки. Гуляют и тут же ночуют: зачем далеко ходить? Услышав уже в четвертом по счету придорожном отеле:"Извините, свободных номеров нет, у нас свадьба!" мы с грустью поняли: поспать в кроватке сегодня вряд ли удастся, вырисовывалась безрадостная перспектива ночевки в машинах.На улице уже совсем стемнело. Я переживала за " стариков": ранний подьем, долгая дорога, устали, конечно же,все..На завтра оставался еще нелегкий отрезок пути до Праги почти в 800км...Как они его перенесут? Остановились обсудить дальнейшие действия.

Наши мужчины были настроены решительно, утверждая, что они в порядке и способны преодолеть еще немалое расстояние! Решили ехать пока сил хватит, а потом останавливаться на отдых.Таким образом, проехали еще километров 200. До сих пор для меня остается загадкой,как наши водители не потеряли друг друга на темных незнакомых польских дорогах! Где-то уже перед Краковом на большой заправке решили сделать привал. Оглядевшись, поняли, что мы здесь не одни такие- на стоянке ночевало еще несколько машин, в них отдыхали усталые водители.Батя согнал мамок на передние кресла,завалился на спальное место, а мамки устроились спереди. Мы тоже откинули кресла,оделись потеплее, все.. спать.. Было 23.20 по местному времени. Всего в первый день мы проехали более 1400 км.
Через четыре часа наши водители уже чувствовали себя бодрыми и снова рвались в бой! Раннее летнее утро, глоток горячего кофе и мы снова в пути. Мамашки поочередно досыпали на задних креслах. До Праги оставалось около 600 км.

После Кракова качество дорог значительно улучшилось,начали встречаться двухполосные скоростные участки. Перед границей с Чехией, часов в 9 утра мы остановились на заправке: купили виньетку на 10 дней (12 евро), позавтракали, попили кофе,порадовались жизни! Мы в Европе, погода отличная, настроение тоже, до Праги чуть более 300 км! Дорога манит!В путь!

14 августа в час дня мы благополучно добрались до Праги. Машины оставили на парковке прямо напротив входа в отель.Он расположен на окраине города на тихой улочке. Нас быстро заселили, даже не взглянув на мою распечатку подтверждения бронирования, я просто назвала фамилию и предъявила паспорт. Трехзвездочный отель Avion оказался выше всяких похвал! Новый и современный, просторные чистые номера, хороший большой ресторан с терассой и хорошими ценами! Наши водители сразу расслабились: мы на месте! и решили отведать местного пивка из ресторана, оно их не разочаровало. Ну, а после душа немного коньячку, предусмотрительно взятого с собой из России и вперед,гулять по Праге!

В итоге, мы абсолютно не пожалели, что не ночевали в отеле в Польше.Короткого отдыха в пути оказалось достаточно, зато мы значительно выиграли время и приехали в Прагу не к шести часам, как изначально рассчитывали, а к часу дня, таким образом, у нас в запасе было еще полдня! На завтра была запланирована четырехчасовая экскурсия по Праге с гидом, 20 евро с человека. Его координаты мне дала моя знакомая, я списалась с Владом еще в Москве. Влад - хороший русский парень, который уже много лет живет в Чехии , он обещал легко и ненавязчиво показать нам Прагу во всей красе, поводить по интересным местам и колоритным пивнушкам.
А сегодня мы гуляем по Праге самостоятельно. Остановка трамвая находится в пяти минутах хотьбы от отеля. Прямо на рецепшене мы купили билетики( езденка они у них называются), а так же нам дали карту города и объяснили, как добраться до центра. Трамваи ходят часто, строго по расписанию. Билетики различаются по времени действия( на 20 мин, на 90 мин и т.д)их можно приобрести на остановках, но автомат принимает только кроны-монетки. До центра города от отеля 15-20 минут. Мы вышли из трамвая и пошли по городу куда глаза глядят.
Какие первые впечатления от Праги? Красивая архитектура, ощущение праздника и очень, очень много людей на улицах.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Первым делом, решили попробовать хваленого чешского пива, тем более,что жаркая погода к этому располагала.Свернули в первый попавшийся переулок и сразу же увидели неприметный темный подвальчик, спустились туда и поняли, что не ошиблись. Перед нами была настоящая чешская пивнушка с массивными, слегка обшарпанными столами и лавками, с залитыми струйками воска кирпичными стенами и прочим подобающим антуражем. Уже через минуту официант принес каждому по поллитровой кружке холодного темного " Козела" (35 крон каждая) и мы поняли, что все , что мы в своей жизни до этого пили, было вовсе не пиво...
Потом в Чехии мы еще не раз пробовали разные сорта разливного пива и всегда оно было изумительным. Мне очень понравилось красное пиво " Velvet", которое мы попробовали в одном из ресторанчиков, но, видимо,это очень редкий сорт, потому что больше мы его нигде не встретили. А моей свекрови понравилось пиво, разбавленное негазированным лимонадом.В общем, из всех стран,которые мы посетили,в Чехии было самое вкусное пиво - такой вывод мы сделали по окончанию поездки. Поужинать мы забрели в какой-то уютный ресторанчик, где не приминули отведать знаменитое "вепрево колено", свичкову ,ребра и еще что-то чешское.Объелись, хорошо,что трамвайная остановка находилась прямо напротив ресторана, уже смеркалось, когда мы погрузили уставшие тела в трамвай и поехали в отель отдыхать - день был не из легких, но все впечатления-положительными.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух автоЧехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Не буду подробно описывать, что мы успели посмотреть в Праге за два дня. Наверное то же,что и все остальные - Пражский Град, Карлов мост,Староместскую и Вацлавскую площади и т. п. Все красиво,все хорошо.На второй день погода немного испортилась: было тепло,но пасмурно, потом на пару часиков зарядил дождь. У нас с собой были зонты и куртки, поэтому настроение не испортилось.Мы гуляли по Праге с гидом, он нам показывал и рассказывал много интересного, много фотографировали и прогуляли опять до самого вечера , тем более, что погода к вечеру разгулялась и ,вообще, это был первый и последний дождь во время всего путешествия по Европе.
Впереди нас ожидало еще много интересного!

Утром,16 агуста, нам нужно было выдвигаться на юг Чехии , в Ческий Крумлов, он находится в 180 км. от Праги, об этом сказочном городке я узнала на форуме Винского. Сначала мы заехали в сетевой супермаркет "Bella ", купили бутылочного пива и Бехеровки,чтобы угостить друзей в Москве.Так как мы стали ярыми поклонниками чешского пива, по совету гида решили заехать на пивоваренный завод " Велкопоповицкий Козел", чтобы увидеть своими глазами,как производится сей божественный напиток, благо, что нам было по пути.
Забили в навигатор координаты деревушки Velke Popovice, выяснилось, что она в 30 км. от Праги. Приехали часов в 10 утра, оказалось, что экскурсии по заводу проводятся два раза в день в 13.00 и 16.30. Ждать так долго мы не могли, купили в магазинчике при заводе отличного местного пивка ( полуторалитровая бутылка 80 рублей в пересчете на русские деньги, поллитровая банка-20 рублей), оно, конечно,не такое вкусное как разливное, но все равно сильно отличается от того, что продается у нас. Решили, что в следующий раз обязательно побываем здесь с экскурсией!

Двинули в сторону Крумлова. Нам предстояло еще посетить самый знаменитый чешский замок Глубока над Влтавой, он находится всего в нескольких километрах от Крумлова и мы не могли пропустить это зрелище. Замок стоит на холме над рекой Влтавой, он действительно, большой и красивый, но на мой взгляд, какой-то слишком "отмарафеченный" и чистенький, сильно смахивает на новодел. Вокруг замка очень красивая парковая зона с вековыми деревьями и цветущими клумбами.В общем, территория замка, действительно впечатляет.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Внутрь замка мы не пошли, уже было два часа дня, нам нужно было добраться до отеля и хотелось вдоволь нагуляться по кукольному Крумлову, о котором я слышала так много восторженных отзывов.

На одну ночь у нас был забронированы апартаменты-мезонет(115 евро за ночь) в небольшом семейном отельчике Pension-Restaurant Stilec, расположенном в очень живописном месте - на берегу красивого озера Штилец в 10 км. от Крумлова ( в 1 км. от Каменного Уезда). Когда мы, немного попетляв по окрестным дорогам ( навигатор не сразу нашел отель по адресу), наконец, добрались до него, я поняла, что не ошиблась с выбором - картина маслом: маленькие двухэтажные желтые домики на фоне большого озера, сосны у воды... Люди купаются,загорают, ловят рыбку. Очень хотелось к ним присоединиться! Нам дали хороший трехкомнатный номер с видом на озеро - внизу ванная комната и небольшая гостиная с диваном, из нее выход на большой балкон. Наверху, в мансарде,две спальни - везде очень чисто, новая мебель, хороший ремонт.С нас даже не взяли денег, сказали " Завтра!",вручив ключи от номера и гаража( в гараж на ночь предложили машины поставить). Нам стало жаль, что мы здесь всего на одну ночь!
К сожалению, у нас не было времени насладиться этой красотой, было уже около трех часов дня, а мы еще не видели Крумлова! Батину машину оставили около отеля, погрузились все впятером в нашу и буквально через десять минут были в окрестностях города.

Машины все оставляют на парковках на окраинах Крумлова, потому что сам городок представляет собой сплошную пешеходную зону с мощеными узкими улочками, с разноцветными красивыми домиками и массой колоритных ресторанчиков и магазинов. Чтобы попасть в город нужно по одному из многочисленных мостиков перейти речку ,которая окольцовывает Крумлов. По речке можно поплавать на рафтах ,которые можно взять напрокат. Мы видели много таких, но кое-где встречаются довольно крутые пороги,поэтому нужно быть готовыми к тому, что вы можете промокнуть с ног до головы, а то и перевернуться ( можно и обнести рафт по берегу, есть специальные площадки в таких местах). Если бы у нас была в Крумлове хотя бы пара дней, я думаю, некоторые из нашей команды решились бы на этот аттракцион, мы встретили в городе ребят- автопутешественников из Латвии, они это сделали и были в восторге!
В Крумлове производится фирменное пиво Eggenberg , при пивоваренном заводе есть большой ресторан, там мы и пообедали вкусно и очень недорого - почти все традиционные чешские горячие блюда стоили не больше 100 крон ( 170 рублей), супы 60 крон. Пиво попобовали и темного и светлого. Вкусно. Довольные, пошли гулять. Город нам очень понравился, он весь какой-то миниатюрный, кукольный, сказочный.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

Меня не покидало ощущение нереальности происходящего- куда ни глянь- везде красота. В городке есть и замок, и крепость, и улочка мастеров, где продаются изделия местных народных промыслов и много еще чего интересного, этого не передать словами, это нужно видеть!И нет такого большого количества людей как в Праге.Хотела бы я еще хоть раз там оказаться! Время прошло незаметно, когда стемнело, мы вернулись в отель. Так хотелось еще посидеть на открытой веранде ресторанчика при отеле , подышать сосновым воздухом, но навалилась усталость,день был насыщен событиями, мы только выпили по кружечке пива и спать!

На следующий день,17 августа, мы прощались с Чехией, нас ждала столица Баварии! Рано утром, в 8 часов, напоследок прогулялись по берегу озера, душевно позавтракали в отеле, выехали в 9. Было тепло и солнечно. До Мюнхена - 300 км. Дороги в Германии бесплатные, но хорошие, скоростные. Около часу дня мы были уже на въезде в город возле нашего отеля.
Новый современный отель B&B Hotel München Nord (59 евро в сутки за номер) расположен недалеко от станции метро Studentenstadt. Чистые удобные функциональные номера с кондиционерами ( что нас приятно удивило- в номерах было прохладно, а на улице стояла жара 32 градуса). В других пяти отелях, забронированных на время нашего путешествия, кондиционеров не было( в Австрии мы просто изнывали от духоты в номерах). Машины оставили на парковке во дворе отеля прямо под окнами номера. Немного отдохнув с дороги и перекусив,мы отправились в центр города, там на пять часов вечера у нас была назначена встреча с Викой, бывшей московской соседкой, которая уже десять лет жила в Мюнхене и обещала поводить нас по интересным местам, не вдаваясь в исторические подробности.
Станция метро находится в десяти минутах хотьбы от отеля. Купили групповой билет за 9 евро и через 15 минут были уже на Мариенплац. Вышли на улицу и... обалдели... Вся площадь перед Новой Ратушей была заполнена шумной, многоликой толпой молодых людей. Мы сначала не поняли, что за митинг, а потом выяснилось, что вечером на стадионе Альянс-Арена ( мы его видели на въезде в город, он построен в виде огромного белого надувного круга) должен был состоятся футбольный матч между мюнхенской Баварией и командой из Цюриха. В Германии любят и уважают футбол, поэтому перед матчами болельшики обеих команд с флагами и прочими фанатскими атрибутами собираются на центральных улицах, чтобы поддержать любимую команду. Мой муж, страстный любитель футбола загорелся идеей попасть на стадион, я была бы тоже не прочь, оказаться на трибуне,представляю, какая атмосфера царит там во время матчей подобного уровня! Мы его еле угомонили - нельзя было бросать родителей, к тому же мы ждали Вику.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
До встречи у нас было еще немного свободного времени и мы решили прогуляться по окрестностям Мариенплац. Дошли до рыночной площади с продуктовыми ларьками,богато заполненными всякой местной снедью и увидели необычную картину : прямо на улице, посередине ярмарочной площади расположилась огромная пивнушка : под открытым небом ровными рядами стояли многочисленные длинные столы и лавки до отказа заполненные людьми. Все пили пиво. Здесь были и футбольные фанаты,выкрикивающие речевки, и жизнерадостные дядьки в национальных баварских одеждах, и случайные туристы и еще бог знает кто. царила атмосфера всеобщего веселья и праздника.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Первым делом Вика повела нас в Английский сад, любимое место отдыха горожан.Это огромный ухоженный парк с зелеными лужайками, велосипедными дорожками, спортивными площадками.Огромное количество людей отдыхает в жаркий день на травке-наверное половина населения Мюнхена! Но самое интересное зрелище нас ожидало впереди! По тенистым дорожкам парка мы дошли до Пивного Сада. Такого вы еще не видели!
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Бесконечными, уходящими вдаль ровными рядами на огромной площади метров 500 в диаметре,стоят деревянные столы и лавки, заполненные людьми. В центре площади - Китайская Башня, на втором уровне разместился оркестр. Музыканты в национальных баварских одеждах играют веселую народную музыку, периодически отвлекаясь поприветствовать народ и пропустить кружечку-другую пива. Здесь отдыхают семьями и пиво пьют все: солидные отцы семейства,молодые мамки с детьми, пенсионеры почтенного возраста, даже собаки...И это было не разовое мероприятие,не выходной или праздничный день- таков обычный уклад жизни местного населения - в порыве всеобщего единения вечерком встречаться за кружкой пива, отдыхая от будничных забот.
Мы не могли упустить возможность приобщится ко всеобщему празднику жизни и раствориться в толпе жизнерадостных баварцев. Здесь можно было купить пива и закусок по типу самообслуживания, и ,хотя людей очень много, персонал работает быстро и слаженно - через минут 7-8 мы были уже счастливыми обладателями нескольких кружечек холодного пива и пары свежих крендельков, белых баварских сосисек с соусом, сырного паштета - традиционных закусок к пиву, по словам Вики.Если окажетесь в теплую погоду в Мюнхене, обязательно посетите Пивной сад- не пожалеете,получите,как и мы, массу ни с чем не сравнимых эмоций!
Потом еще долго до темноты мы бродили по Мюнхену, но уже ничто не могло у нас вызвать сильных эмоций: ни созерцание красивых зданий, архитектурных памятников и фонтанов, ни прогулка по пешеходым улочкам и магазинчикам...
В завершении прогулки Вика проводила нас до самой большой и знаменитой мюнхенской пивной Хофбраун, атмосфера напоминала Пивной сад, но там было очень шумно и душно. Мы немного устали...
На следующий день, 18 августа,мы собирались посетить дворец Нимфенбург(погода располагала) и музей BMW.
Так как эти два объекта находились на окраине города, недалеко от нашего отеля, было решено, по совету Вики, ехать на машине. Действительно, навигатор уже через минут десять привел нас к высокому зданию заводоуправления BMW и непосредственно, самого музея. Машину оставили на подземной парковке ( около 4 евро) и купили групповой билет в музей ( 4,5 евро с человека). Во время прогулки по музею получили массу положительных впечатлений. Даже нашим мамкам, далеким от автомобильных тем,было интересно разглядывать забавные ретро-автомобили и солидные мощные современные авто. В общем, музей BMW- must see.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Потом погуляли по парковой зоне Нимфембурга -полюбовались прудами, фонтанами, цветами и деревьями. Вкусно пообедали в колоритном парковом кафе с клумбами и пальмами.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Вечером еще раз съездили на метро в центр Мюнхена, забрались высоко на башню напротив Новой Ратуши на Мариенплац, и со смотровой площадки, с которой открывается отличный вид на Мюнхен,пофоткали город.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Купили еды на завтрак на рыночной площади, побродили немного по улочкам города, отведали в уютном ресторанчике баварскую рульку с вареной капусткой (очень она нам понравилась!) и с кнедликами ( будь они неладны!). Все, отдыхать - завтра насыщенный день.
Следующие две ночи 19-20 августа нам предстояло провести уже в Австрии, в Зальцбурге.
Но с Германией прощаться было рано : 19-го утром мы планировали добраться до Фюссена (225 км на юг от Мюнхена), насладиться прекрасными видами баварских замков Нованштайн и Хоэншвангау, пообедать в близрасположенном красивом альпийском городке Фюссене, заехать по дороге в деревушку Оберрамергау ( по рассказам форумчан -она необыкновенно хороша ) и к вечеру уже оказаться непосредственно в Зальцбурге. То есть, этот день был полностью посвящен созерцанию великолепных видов Баварских Альп.
Пожалели, что выехали в девять, нужно было раньше. Когда до Фюссена оставалось не больше 30 км, навигатор заблудился - на проложенном маршруте был объезд из-за ремонта дороги, навигатор упорно возвращал нас к закрытому тупику, требовал развернутся и не мог найти объездного пути. Потом навигатор проложили "короткий маршрут" и повел нас по таким глухим проселочным дорогам, где две машины не смогли бы разъехаться.Но в итоге- благополучно добрались, потеряв минут 40.Приехали к полудню, когда у замков было уже полным - полно машин и мало места на парковках, пришлось поискать.

Еще на подъезде к парковке мы увидели прекрасный Нованштайн , он возвышался на фоне Альп, невероятно красивый и величественный. Если поднятся высоко в горы, можно увидеть мостик, с которого открывается потрясающий вид на замок, он как будто нарисован на фоне Альп и синего неба!
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Поднимались вверх на автобусе ( 5 минут горного серпантина и мы на мостике). Полюбовались открывшимися с мостика видами замка, пошли по тропинке, залезли еще повыше на гору, пофоткались и там. Красота - дух захватывает! Спускались пешком, не завидуя людям,которые топали наверх к замку, подъем был достаточно крут, хорошо,что мы не решились на это и воспользовались автобусом- на улице было градусов 30 жары. На спуске нам попалось еще две смотровые площадки с видом на Альпы и плато, с одной из них открывался вид на желтенький замок Хоэншвангау он расположился на горе пониже и сам поменьше, но тоже очень красивый.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Внутрь замков мы не пошли, нам было достаточно внешних красот. Мы отправились в Фюссен, в 5 км от замков. Это симпатичный баварский городок. Там мы пообедали и немного погуляли по пешеходным улочкам.
Дорога на Зальцбург пролегала через горный массив Альп, шла паралельно границе с Австрией и была очень живописна. Через 50 км. мы ненадолго заехали в деревушку Обераммергау , но время было уже около шести вечера и мы торопились успеть в Зальцбург до темноты. Поэтому в полной мере оценить красоту этого селения мы не смогли, узнали только, что из этой деревни проложено множество туристических маршрутов для пешего восхождения к вершинам Альп ( самая высокая точка более 2000км)
До Зальцбурга оставалось 190 км. (На границе с Австрией нужно купить виньетку!) Около девяти вечера прибыли в Hotel Turnerwirt . Нужно сказать, что это был единственный отель за все путешествие, который нам не понравился. Он был самый дорогой и неуютный. Возможно, если бы не высокая цена (210 евро за две ночи за двухместный номер), мы могли бы простить ему многое. Может быть нам просто не повезло с номерами- нам дали две соседние комнаты со старенькой мебелью не в основном здании, а в Атриуме. Трехместный номер был очень маленький, в комнатах было душно и очень влажно (постирали вещи и они за два дня не высохли). Но все это мелочи жизни. На следующий день нам предстояло познакомиться со знаменитым городом Моцарта.
Было 20 августа.Утром мы рассмотрели, что рядом с отелем протекает маленькая, но бурная речка. Взяли карту на рецепшене и поехали на автобусе в старый город. Остановка автобуса прямо напротив отеля, до центра ехали минут 15.
Город Моцарта понравился. Красивый,уютный. Мы гуляли по нему целый день. Сначала побывали в крепости Хоэнзальцбург, купили входной билет за 10,5 евро на чел. В стоимость входит экскурсия по крепости с русским аудиогидом, посещение трех небольших музеев на территории крепости.Поднялись на фуникулере за две минуты на самый верх. Крепость стоит на горе и с нее открывается прекрасный вид на весь Зальцбург.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Еще на территории есть несколько уютных ресторанчиков на открытом воздухе. мы обедали в одном из них, наслаждаясь великолепными видами города Моцарта и австрийских Альп.
Потом, спустившись, посетили величественный Кафедральный католический Собор, очень красивый, большой и пафосный.На площади перед собором - деревянные трибуны- там часто устраиваются костюмированные представления и концерты
Побродили по территории аббатства Святого Петра : католический храм, кладбище,внутренний двор. Прошлись по пешеходной улочке, на которой находится дом-музей Моцарта. Потом погуляли по набережной, перешли через речку на левый берег и попали к прекрасному парку Мирабель. Здесь царило буйство цветов и красок. Да.. Нам на дачу бы такие клумбы..
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

На следующее утро, 21-го августа, мы взяли курс на Вену. Расстояние от Зальцбурга до Вены 300 км. По дороге нам еще предстояло посетить одно великолепное место- кукольно-красивый и романтичный городок Гмунден и очень красивое озеро Траунзее в окружении австрийских Альп. Об этом городке я тоже узнала от форумчан, а потом нашла инфо в путеводителе по Австрии Дмитрия Крылова. Если будете в этих местах, обязательно побывайте там, не пожалеете! Гмунден находится в 40 км. от Зальцбурга. Озеро поражает воображение! Пейзажи великолепные! Можно гулять по набережной, кормить лебедей, любоваться видами, попить кофе в одном из многочисленных кафешек на берегу озера!Там еще есть небольшая церквушка, она стоит на сваях прямо на озере, к ней можно попасть по деревянному мостику. Можно взять лодочку или катамаран на прокат и поплавать, полюбоваться городом и Альпами с воды! Потрясающе! Если доведется еще раз попасть в Австрию летом, обязательно остановимся в этом городке на пару дней, такая умиротворяющая атмосфера здесь царит и мало туристов...
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Далее наш путь пролегал в Вену, трасса до Вены отличная,выехав из Гмундена около 12.30, в Вену мы въехали около 14.40. Наш Hotel Cryston(3*, 156 евро двухместный номер за две ночи) оказался неплохим. Парковка во дворе отеля. Метро через дорогу, в 100 метрах. Номера достаточно просторные и уютные. Мы ,как всегда, быстро и без проблем заселились, и уже через несколько минут были готовы изучать достопримечательности австрийской столицы. В метро соориентировались очень быстро. Проехали две остановки по прямой до Карлплац и вышли напротив здания Венской оперы, пешком дошли до Хофбурга-зимней резиденции австрийских Габсбургов. Вена сразу поразила нас своей монументальной архитектурой в стиле барокко. Каждое здание не похоже на другое и уникально по-своему.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Температура воздуха была около +35 градусов. Быстро перекусив в уличном кафе, прямо напротив Швейцарских ворот, мы тут же взяли фиакру за 65 евро на пятерых за 40 минут по центру города. Жалко,конечно, мучить бедных лошадок, но на вид они совсем не бедные, а весьма упитанные и довольные. А вот мы, уже несколько дней изнывающие от изнуряющей жары, уже были не готовы бродить пешком по раскаленным улицам великой Вены.Да и не знали, толком с чего начать и что в первую очередь посмотреть.Ну как не прокатиться по старой Вене в карете,запряженной парой очаровательных лошадок! Тем более, что обаятельный извозчик, любезно предложил нам давать краткую информацию на английском языке обо всех значимых объектах, которые мы проезжали.
Потом от Хофбурга мы отправились на Стефанплац, там присели в уличном кафе - мужчинам пиво и шнапс ( официант очень удивился!), дамам- знаменитое венское кофе "меланж" и десерты. Жара даже вечером не спадала, мы зашли в Собор Святого Стефана, вот где было прохладно! и посидели там в тишине, отдыхая от жары и толпы, наслаждаясь созерцанием роскошного внутреннего убранства величественного католического храма...

На следующий день,22 августа, позавтракав в 7.30 утра, мы решили отдохнуть от городской суеты и посетить знаменитый Шеннбрун, летнюю резиденцию Габсбургов, это почти то же самое, что уехать из раскаленного зноем города на воздух, на дачу! Две остановки на метро и в 8.30 мы уже в Шеннбруне! Да...Неплохие были дачи у австрийских королевских особ!
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
Шеннбрунн- красивый дворец и огромная прилегающая к нему территория с парками, фонтанами, скульптурами, зоопарком и оранжереей! Сначала мы долго гуляли по парку, кормили многочисленных белок,зашли в Пальмовый павильон - оранжерею с тропическими растениями и деревьями, понаблюдали за садовниками- на специальных машинках они стригут деревья на аллеях парка так, что получаются арки из веток. Очень красиво! В зоопарк мы не пошли - 14 евро на человека нам стало жалко, мы посмотрели на зверей у изгороди, даже покормили зубров хлебом.
Потом решили, что нужно все-таки стать немного культурнее и купили экскурсию во Дворец. По- моему, около 6-8 евро стоит сорокаминутная экскурсия по 22 комнатам с аудиогидом на русском языке. Мы не пожалели, было действительно интересно послушать легкий,неторопливый, не перегруженный историческими датами и замороченными именами, увлекательный рассказ гида о нелегкой жизни любимой австрийцами Марии Терезии и других королевских особ. Да и внутреннее убранство Дворца не разочаровало- с Петергофом не сравнить, но тоже ничего так жили местные короли!

После Шеннбруна мы пообедали в городе, жара была нестерпимая и мы, дойдя по карте до городского парка, упали на травку без сил! Кстати в Вене в людных местах встречаются кабинки с фонтанчиками( все для людей!),в которых можно набрать холодной питьевой очень вкусной воды,ее добывают непосредственно из альпийских скважин. Была такая и в парке на наше счастье! На газонах было много таких же,как мы - умаявшихся от жары и долгих прогулок людей.
Повалявшись часок на травке, мы еще немного погуляли по парку, потом пошли в сторону Карлплац и дошли-таки до знаменитого фонтана и памятника Советским воинам- освободителям. Этот внушительных размеров мемориал- стеллу австрийцы посвятили нашим солдатам, которые в годы второй мировой войны освободили Вену от фашистов. Впечатляет.
Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто
На следующее утро, 23 августа, мы покидали раскаленную зноем австрийскую столицу. Наше путешествие близилось к концу, путь лежал ближе к дому, в старинный польский город Краков, что в 475 км от Вены. Выехали рано, путь предстоял неблизкий.
Через часов шесть мы въехали в Краков, остановились в отеле Моnika, (2*,40евро за номер). Несмотря на то,что отель двухзвездочный, он оказался новым и очень уютным, с хорошими просторными,чистыми номерами и симпатичным внутренним двориком с садиком и беседками. Но нам пока некогда было любоваться зеленью, в Кракове у нас было всего полдня, сели на автобус, спросили у водителя, как оплатить проезд на английском, он махнул рукой, мол " что с вас, туристов взять", так и катались бесплатно.

О Кракове впечатления противоречивы. Сейчас понимаю, что с него нужно было начинать путешествие по Европе. На фоне других европейских городов, по которым нам посчастливилось гулять, он показался грязноватым, немного обшарпанным и не таким интересным. А может быть мы просто немножко устали и не могли вдоволь насладиться его самобытностью, понимая, что уже не расслабишься - до дома дорога длинною 1500 км. Но все равно нашли в себе силы до темноты побродить по Старому городу,погуляли по центральной площади с торговыми рядами, дошли до Вавельского замка. По улицам города туристов катают на фиакрах, запряженных очень красивыми разномастными ухоженными лошадками,каждой повозкой управляют два кучера- парень и девушка в национальной одежде. Очень красиво и торжественно это смотрится, достойней, чем в Вене. В общем-то Краков хорош своей естественной, неприлизанной стариной.

Вот, в принципе и все. На утро мы были готовы к длинному перегону по Польше. Несмотря на то, что выехали рано, на границе были около 17,30. Правда, по дороге заезжали в сетевой супермаркет, чтобы потратить оставшиеся после Кракова польские злотые. Обалдели там от низких цен (в два раза ниже московских!), два раза выходили с покупками, а деньги все не кончались! Потом остановились на заправке недалеко от границы, чтобы перекусить и уложить вещи, у нас вся машина была заполнена упаковками с чешским пивом , бутылками с"бехеровкой", "сливовицей", баварским пивом и австрийским шнапсом, которыми мы собирались угостить многочисленных друзей и родственников. Вспомнили о том, что допустимая норма ввоза : 3 литра любого спиртного на человека. Повздыхали: у нас выходило литров по 8 вместе с пивом, но не стали заморачиваться. Да и не досматривали на границе, спросили только: сколько спиртного везете, на что мы ,не моргнув глазом, ответили: не употребляем!

Границу проходили в Домачево. Машин было немного, но очень медленно пропускали, да еще в 19.00 на пересменку у белоруссов попали. Погода испортилась, ливанул дождь. Лето кончилось. Ехали без остановок почти до Минска, глубокой ночью на заправке остановились подремать. Часа четыре поспали в машинах и в семь утра снова в путь. Около двух часов дня въехали в Москву. Мы дома.
Подведем итоги нашего путешествия. Поездка удалась, не хватило только двух-трех дней пассивного пляжного отдыха, под конец немного устали от городской суеты и жары.
За 13 дней проехали чуть более 5400км,

финансы: два человека,одна машина: всего 2000 евро:
бензин- 500 евро.
платные парковки и дороги-40 евро.
отели- 700 евро
общественный транспорт- 42 евро
экскурсии -150 евро
еда и пиво - 570 евро
В общем-то мы ни в чем себя не ограничивали, еще на покупки и сувениры потратили около 500 евро.
У родителей вышло еще меньше из расчета на человека,они все транспортные и гостиничные расходы делили на троих.

Главный итог- незабываемые впечатления и 2000 фоток! Надеюсь, что впереди нас ждет еще много путешествий на авто! Мне хотелось бы когда-то вернуться в Крумлов(Чехия) и в Гмунден ( Австрия) для более продолжительного отдыха в этих живописных местах. Мечтается посмотреть Италию, Швейцарию, Хорватию...

Люди, не бойтесь путешествовать на автомобиле, это дарит необычайные впечатления и дает ощущение полной свободы!
Еще раз спасибо форумчанам за полезные советы,которые помогли нам подготовиться к путешествию и за то, что у вас хватило терпения дочитать мой подробный отчет до конца! Если будут вопросы, с радостью отвечу.
Fainka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский
впечатления автотуристов из путешествия

Re: Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

Сообщение: #2

Сообщение mvv » 29 сен 2011, 03:06

"Сливовица" - это тема - вкусненькая. Про рации удивили, ездили в свое время с ними - все было нормально, радиус у них был 12 км. - то есть довольно мощные и при передвижении колонной хватало "за глаза".
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

Сообщение: #3

Сообщение mann » 29 сен 2011, 20:02

Отчет хорош,но 1400 и км. за день в 58 лет - здоров!
mann
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.06.2009
Город: Riga
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

Сообщение: #4

Сообщение Алтай65 » 03 окт 2011, 17:30

Здорово. Очень интересный маршрут. Молодцы. Только фоток маловато для этого отчета.
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

Сообщение: #5

Сообщение Fainka » 03 окт 2011, 20:34

Спасибо всем,кто оценил мои труды.

Да, с фотками заморочка вышла. Мы с мужем вроде все по инструкции делали,
а получилось у нас только несколько миниатюр в отчет вставить.

Может где-то еще более подробная инструкция есть,как вставить фотки ( специально для тупых!)..

фоток-то хороших очень много,но теперь уже наверное не дополнить, отчет-то уже на сайте выложен..
Fainka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

Сообщение: #6

Сообщение constax » 05 окт 2011, 00:03

Fainka писал(а):Может где-то еще более подробная инструкция есть,как вставить фотки ( специально для тупых!)..


Более подробнее объяснить практически невозможно.

Фотогалерея. Как пользоваться. Как вставить фото в сообщение
constax
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

Сообщение: #7

Сообщение Sherg » 11 ноя 2011, 15:24

constax писал(а) 05 окт 2011, 00:03:
Fainka писал(а):Может где-то еще более подробная инструкция есть,как вставить фотки ( специально для тупых!)..


Более подробнее объяснить практически невозможно.

Фотогалерея. Как пользоваться. Как вставить фото в сообщение


А еще можно использовать, например, http://foto.awd.ru/. Лично мне через фотогалерею не очень нравится...

Понравился ваш отчет. Правда я тоже "старичок", на год моложе ваших родителей, поэтому немного "напрягся", читая ваши характеристики. В этом году впервые поехал в отпуск на машине (тоже 2 авто, 5 человек, 3 семьи). Использовали для связи рации (их было 3 штуки: две - попроще, дальностью ~1 км во второй машине (быстро разряжались), а третья - на 5 км - в первой.). Нигде не потеряли друг-друга и без рации, но согласовать остановки и просто перекинуться парой фраз по пути было удобно. Не переругались....
Привлекла информация про Крумлов, Гмунден, и "Моцарта" (в его музей вы не заходили?), т.к. в планах есть намерение съездить в Доломиты и эти места потенциально лежат на маршруте.
Можете подсказать про виньетки, не могу до конца понять?... Если она сроком на, скажем, 10 дней, а я пересекаю страну транзитом в обратном направлении через 11 дней, то надо будет приобретать еще одну? Или имеются разные по срокам действия?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

Сообщение: #8

Сообщение akyla » 22 фев 2012, 00:25

Спасибо за отчет. Я была там же наверное лет 7 назад. Так все освежилось в памяти.
"Счастье подобно бабочке. Чем больше его ловишь, тем больше оно ускользает. Но если Вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет Вам на плечо."
Аватара пользователя
akyla
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

Сообщение: #9

Сообщение Графский » 22 фев 2012, 10:41

Неплохо скатались. Молодцы. Написано просто и читается легко.

В завершении прогулки Вика проводила нас до самой большой и знаменитой мюнхенской пивной Хофбраун


Не-а! Хофбройхаус, или просто Хофброй. Ещё называют НВ (аш бе).
Опускаются якоря - дайвер погружается.
Аватара пользователя
Графский
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия, Бавария, Австрия за 13 дней на двух авто

Сообщение: #10

Сообщение Fainka » 25 апр 2012, 20:58

Дорогие путешественники! У меня остались координаты гида по Праге. Пешая экскурсия с Владом длилась около 5-ти часов, стоила 20 евро с человека.Неутомительно и динамично. Если кому интересно, я дам его электронный адрес
Fainka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль