Из Екб до Парижу и обратно за 32 дня...

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Из Екб до Парижу и обратно за 32 дня...

Сообщение: #1

Сообщение Vlad-Ural » 02 окт 2011, 16:07

Всем привет! Попытка составить отчет о путешествии и поделиться впечатлениями...
я больше «читатель» чем «писатель», так что готов более подробно ответить на конкретные вопросы, если они возникнут.

Так что Буковок впереди много, конкретики мало, будут вопросы, постараюсь подробно ответить. А это так, эмоции и впечатления... и фотки чуть позже.
Состав Папа, Мама, сын почти 7 лет. Права у двоих, но за рулем только Папа во избежании … Языками не владеем, но поздороваться и поблагодарить на 4-х-5-ти можем, но и только. . Почему не испугались и поехали? Испугались конечно, но интересно же! Вот и поехали! И еще поедем! И Вам настоятельно советуем!!! Отчет не для профи, а для сомневающихся...

1)А нафига это надо? Да просто мечта была такая... Я даже Субарика покупал с навигацией как раз под поездку. Да и рождены мы что бы сказку(читай -мечту) сделать былью. В самом деле-то, что мы дети что ли? Захотел-смог-поехал, захотел-не смог-подожди немножко пока сможешь, и обязательно Сделай ЭТО! (Не важно что Это, хочешь-сделай, для того и живем!)
Вообщем... сначала откладывалась поездка из-за покупки-ремонта квартиры, потом немножко кризис, потом сыну дали чуть подрасти, и «подарили» ему поездку по Европам перед началом школы(7 лет, первоклассник уже).
Небольшой вывод по ребенку (конкретно по моему, и думаю что мой от вашего практически не отличается, хотя исключения бывают)...
НУ НИ НАФИГ ему не нужно такое приключение! Неинтересна ему ни природа, ни виды, города, архитектура и страны!!! Не таскайте ребенка с собой в машине так далеко!!! Паром, Дисней, Эйфелева башня, Леголенд особенно, это да! Это его «вставило», а все остальное.... Вообщем по весне едем по «южному кольцу» и без него. А учитывая что ребенок(3-й человек в номере) удорожает поездку процентов на 30... то как раз по возращению на «сэкономленные» отправлю их с мамой в любимый Тай на месяц... Сил перед школой набраться.

2)Техническая часть... В мае месяце заехал в «Краснолесье» посмотреть на новый Ягуар представительского класса, просто позырить, т.к. В ТопГире его очень похвалили, а я как раз мимо проезжал и время свободное было. Зашел и в отдел Вольво а там как раз знакомый продаватель что «катал» меня в свое время на тестдрайвах пока свой 90-к с сервиса ждал, он то и «похвастался» новым салоном-двигателем-ценой на ХС-60 D3 AWD Momentum+. Я в шутку (мысли о замене 90-ка были но не очень конкретные) -»А такой же халатик но с перламутровыми пуговками есть» (т.е. Бронза и с двухцветным салоном что и у выставочного экземпляра) он-»Есть! В начале июня будет у нас и пока свободна». Я -»Ставь в резерв и мне 1-ну неделю на подумать» Вообщем, через три дня я сказал-Берём! Тут уж и все мысли о Путешествии стали вырисовываться-мечта становилась все ближе...
Вопросы с Лизингом решил за 10 дней, т.к. Меня там знали (Субарик тоже был лизинговый) и занялись мы конкретным планом путешествия.

3)Подготовка... Ключевой момент путешествия был Французский Диснейленд.
Под него и строился первоначальный график переездов. Т.к. По одной дороге в путешествии дважды ехать не люблю, «Выезжать» запланировали через СанктПетербург, а возвращаться через Брест-Минск-Москву.
Сайт Диснейленда «русскоговорящий» и мы поторопились воспользоваться спецпредложением на 3 ночи-4-е дня с проживанием в их отеле.(Всего 4-е отеля, мы взяли 2-й с конца, Который в морском стиле, и стоило это 1200 евро включая завтраки и 4-е дня билетов в оба парка, там 2-а парка, Дисней студио и Дисней Волрд).
Сами же на сайте Викингов забронировали и оплатили авто пакет Хельсинки-Стокгольм в люкс каюте с балконом за 450 евро включая ужин и завтрак. В простой каюте с окном на 100 евро дешевле. Сознательно взял Люкс, т.к. Это первое Большое путешествие-приключение, да и Отплывали мы в 17-30 а приплывали в 9-00 так что было что посмотреть сидя на балконе.
Далее бронирование отелей по маршруту (первые три для себя и дальнейшие 10 для получения виз). Все брони через Букинг.ком с возможностью бесплатной отмены.
Далее распечатка маршрута и броней отелей, спонсорское письмо, справки с работы и из банка, документы на Субарика и ГринКард на него же и поход в консульство Испании за визами, т.к. По слухам они с легкостью давали сразу полугодовой мультик. В маршруте было честно указанно что едем на своей машине через Финляндию (и почти честно) что едем к ним на море и в парк ПортАвентура(до Авентуры не доехали... решили что далековато для первого раза). За визы сильно не волновались т.к. Уже были разовые и годовые шенгены(финские). Мы попросили дать нам годовые, они и дали... нашему 6-ти летнему сыну годовую(у него вообще первый шенген) а нам с женой только полугодовые. Дома посмеялись над этим, ну нафига маленькому ребенку годовая виза при отсутствии таковой у родителей?!
Ну и далее ожидание прихода «Ксюши» и сборы в дорогу. Путешествие дальнее, багажник хороший, ограничений по весу нет, не самолет, ну и... жена постаралась все учесть и ничего не забыть-)) Сыну купили ДВД проигрыватель с 10-ти дюймовым экраном и закрепили его на пассажирском подголовнике. На Европейских дорогах можно смотреть не очень переживая за зрение, но ограничение ему ставили 1 мультик в день(или 2-а если переезды были более 600 км за раз), он наушники одевал и мы с женой спокойно общались, иногда получая ехидные, а иногда умные замечания с заднего сидения, т.к. Мультик заканчивался и сын активно «грел ушки» в родительской беседе-)) У приятелей одолжили небольшой автохолодильник, а Юля набрала вещей почти на все случаи жизни, только у меня было 3 пары обуви, 4-ре у Дениса и угадайте сколько у неё?!-)) Вообщем все в багажник не вошло и сумка с обувью и большой пакет с продуктами(нафига вообще взяли?!) поехали в салоне. Сразу уточню, я всегда пользуюсь салонным зеркалом и гружу багажник под полку.
Семья собирается а я нервничаю... Паром проплачен, выезд из Екб не позже 13-го , «Ксюша» стоит у дилера в полной готовности а ПТС все нет! 9-го в субботу приходит ПТС DHL-ем, получаем машинку (с Лизингом заранее договорился) и в ГИБДД, а я ведь Юридическое лицо! Мне же еще в военкомат! Но и про это я заранее знал, так что по скану ПТС-ки заполнил заявление о постановки на учет и в пятницу вечером за 300 руб на конфетки получил штампик в военкомате(сначала штампик а потом на конфетки).
Поставили на учет, получили номера и тех осмотр сразу на 3 года(без каких-либо проверок), на мой «скромный» вопрос - «Что надо сделать что бы номер был 060»- Гаишник ТАКУЮ морду лица скрючил, как будто уксуса глотнул, при том что машина на юр лице и ограничений по номерам нет. Получили номера за 2.5 часа при том что нас в субботу было ВСЕГО трое!!! (У Юриков регистрация в отдельном здании от физиков). Номер С --- ХС- особенно обидно стало! Цифирки 203 — тут же «Расшифровали 2-я вольво с 3-им двигателем»-)) Во вторник заскочил в страховую, переоформил ГринКард с Субарика на Вольво.
Далее поездка к теще, отвезли кошек, забрали сына и финальные сборы. 12-го вечером заскочил к дилеру, на спидометре 500 км, посмотрели, пощупали, вроде все ОК! Завтра старт. А ведь мне доверенность нужна от лизинга на право выезда за рубеж! Страховка КАСКО была сразу оформлена с расширением весь мир (+20% к тарифу). Вообщем Лизинг показал себя клиентоорентированым, и машинку в субботу выдали, и доверенность Московский головной офис выписал и в Питер переслал где мне ее и отдали.(Название Лизинговой отправлю в личку да бы не сочли за рекламу).

4)ПОЕХАЛИ! (Рукой махала жена а не я) Среда-13-е(к числу предубеждений нет но в приметы верю) выспались, позавтракали(заодно и пообедали) загрузились, поцеловались и в 11-00 по Мскв старт в сторону Города на Неве. На одометре 532 км, все показатели обнулены, бак почти полный. В машине я один, ничего интересного ребенка таскать по русским дорогам, да и без него я быстрее еду, реже останавливаюсь и покурить в машине можно-))
Через 357 км заправка в Перми, залил 30 литров, расход 8.0, скорость 78км/ч, 1160 км бак. По объездной в сторону Кирова. Я Осознано поехал по «Северной» дороге, т.к. ни куда как бы не опаздывал, трафик обещали меньший, да и просто интересно по новой дороге прокатиться. Еду, правила соблюдаю, даже превышаю всего на 100 руб. Машинка новая, «обкатка» в самом разгаре-)) В 23 -00 я в Кирове, в гостиницу спать, завтра тяжёлый день. В 7-30 встал, в 8-40 на выезде заправил 47 литров. Пробег от Перми 505 км (862 от дома). 8.0 расход, 81 км/час ср.скорость.

14-е (второй день автопробега) в 17-30 приехал в Вологду( 700 км от Кирова). Шикарная заправка ЛУКОЙЛа, по Европейским стандартам включая места отдыха, подкачку колес и т.д... правда цены в кафе дороже Европы раза в два... По питанию на трассе. Как уж многие говорили, ну и я повторюсь, не видитесь на рекламу! Я повелся, дерьмо полное! Надкусил и все оставил, ушел(но кушать то очень хотелось!) Через сколько-то км стоит куча фур дальнобоев (вот он ЕДИНСТВЕННО важный ориентир) так что кафе и не видно. Остановился, зашел, заказал, через 10 мин все получил и физически не смог все съесть, т.к. первое+второе+чай+булочка+ бутылка НАСТОЯЩЕГО лимонада из детства, всего 220 руб и по размеру, я не осилил и ОЧЕНЬ вкусно!
Навигатор — Навител. Прикалывается как может. Я ему сначала верил и ехал не по указателям. Не надо ему верить, доверять а не верить! За 700 км было и 18 км размытой грунтовки (на легковой и после дождя скорее всего и не проехать там было бы) и 25 км щебня с ямами, вообщем скорость прыгала от 150 до 10 км/час. Но мне нравилось, т.к. Это держит в тонусе, а для «одинокого» в машине это и надо!
На выезде после одной деревеньки прибавил до 80-ти, впереди горочка а на ней 2-а знака 40 и плохая дорога, думаю а вот Фиг вам! Вне населенного пункта, поставьте сначала 70, потом 50, потом уж и 40! Но знак плохая дорога.... Вообщем ногу с газа убрал, перенес на тормоз ( где-то на подсознании, все длилось 3-4 сек) взлетаю на горочку и бью на тормоз почти в юз! Там две глубокие обочины, две ямы в каждой полосе по пол метра и бугры по полметра высотой по краям полос и по центру. Вообщем что в полосу продавили, то по краям и в центре вылезло. Если бы не нога напротив тормоза, возможно это был бы конец путешествия.
Адреналинчику хапнул, взбодрился, похвалил себя и дальше. А дальше... был кусок ИДЕАЛЬНОЙ дороги шириной на 5-6 полос (без разметки конечно) длинной километров 40, там и разогнался до 150, потом и 18 км грунта были, видимо поэтому там никто и не ездит... Там же, ближе к грунту я ударил «Ксюшу». Лето, пыль, жара а впереди асфальт другого цвета, я сбросил до 100, а там... новый слой асфальта чуть выше, удар был как бы и не сильный, но на машинке которой всего 5 дней!!! Остановился, посмотрел конечно, покурил, поругал себя и дорожников. Машинка как бы в порядке, но под приборкой что-то соскочило и появился легкий дребезг на плохой дороге(а у нас они почти везде плохие)...
А Питер все ближе...-)) Завтра (15-го) мои прилетают из Екб в 12-00. По планам было переночевать за 100-150 км и утром спокойно за ними, да еще хотел на ТО заехать, спасибо NIKO подсказал куда стоит а к кому нет. Лирическое Отступление про NIKO: был запланирован тест драйв D3 FWD и D3 AWD с последующим ужином и пивом, но он (NIKO) что-то не то узнав про «парней с Урала» быстренько уплыл в Швецию ровно на сутки раньше нас. Попытка догнать не удалась, т.к. мало у меня опыта езды по Европам и Артиллерийский музей в Питере позволил данному представителю Культурной Столицы избежать общения. На самом деле он готов был на встречу 15-го, но поскольку они рано утром 16-го стартовали, мы постеснялись «напрягать» его перед поездкой.
До Питера 400 км, 350, 300, 250 а трафик все растет, машин просто туева хуча при том что по времени уже далеко поздний вечер... Вообщем я испугался и пошёл до Питера, в итоге там ремонты дорог и трафик в 12 часов ночи как у нас днем. Что же там днем твориться?! Рисковать не стал и найдя в навигаторе гостиницу рядом с Пулково в 2 часа ночи был в ней и спать. Устал как собака, но план выполнен и даже перевыполнен и утром торопиться не надо! 8.2 л. расход и 83 км/час ср. скорость. От дома 2260 км. (1400 км пробег за почти сутки).

15-е Встал в 10 и на завтрак. Гостиница для летного состава. «Совок» полный но цена в 738руб 50 коп. и сильная усталость... как бы пофиг где переночевать. Правда белье чистое и панцирная сетка не продавлена-))
Поехал в порт за своими, встретились, обнялись и в Петергоф. Там же был забронирован номер по спецухе при помощи Букинг.ком(все бронировалось с его помощью) на 1.5 дня, т.е. На сутки, с завтраком и с поздним выездом(до 12 ночи) и всего за 2100 за троих(папа, мама, сын) при условии реально хорошей гостиницы и почти напротив Дворца. По пути заехали в офис Лизинговой рядом с аэропортом забрали доверенность(еще один плюс Лизинговой, не погнали меня в городской а специально прислали в офис рядом с аэропортом, да и постоянно информировали меня где, как и что с доверкой).
Приехали, устроились и пошли «сочувствовать льву», т.е. Фонтаны, «Самсон обижает кису» и прочее и сам парк. Время было после 15 уже, билеты по смешной цене, 100 руб за двоих, ребенок бесплатно. Легкий моросящий дождь, не приятно но и не страшно, мы не сахарные.
Ближе к 19-00 вернулись. Не помню зачем, но полез в инет, по-моему ресторанчик поискать рядышком, а ноут говорит — Фиг тебе попрошайка! Я смертельно устал! Блин!!! Как же так! Куда бежать? Звоню своему программисту в екб, говорю что пишет ноут на экране — он-скорее всего винт умер! А нам нельзя без компа в поездке!
Я на ресепшен — где ближайший большой магазин электроники? - 3-и квартала налево. Мы туда, в отдел компов, я к продавцу-мне нужен реально понимающий — он-я такой-я-смотри что за фигня! Он посмотрел, говорит что 90% что винт умер. Тут же куда-то звонит, пишет мне адрес-езжай. Если не помогут, возвращайся и купи вот этот за 13Круб. Приехали, а там нас уже ждут, а у меня Сонька японская, так пока мы ехали ребята скачали из инета как ее вскрывать! На Соньке что бы до винта добраться пол ноута разобрать надо... Показал, поговорили, оставил и поехали мы в Питер ужинать и наконец-то посмотреть развод мостов. Поели, попили, посмотрели. Ребенок все проспал, на улице 2-а ночи а дома-то уже 4 утра-))
16-е с утра к дилеру на осмотр, к тому что HIKO советовал. А там куча желающих! По человечески объяснил проблему и необходимость именно у них и сейчас. Ребята прониклись, машинку забрали а нам вызвали бесплатное такси в одну сторону. Мы поехали на Васильевский остров в музей подводной лодки. Все посмотрели, полазили, очень впечатлились и на этом же такси (ждал нас и обратно отвез правда за наши уже деньги) вернулись за «Ксюшей».
Когда возвращались нам позвонили что машинка готова. 2500 руб, помыли, осмотрели, подправили развал правого колесика, выдали все распечатки, сказали что какой-то разъем поставили на место под панелькой со стороны капота и пожелали счастливого пути!(дребезжание уменьшилось но не пропало, правда и появляется эпизодически).
И поехали мы в Артиллерийский музей где и прогуляли в общей сложности 5 часов. А там есть на что посмотреть. Нам с женой было очень интересно а сын так вообще не хотел уходить. Очень уж бабушек-смотрительниц залов он удивлял когда с громким шёпотом мне говорил — Папа смотри! ППШ! А это Дегтярев! Очень им нравился маленький ребенок понимающий в истории оружия, да и мне от этого перепало, разрешили в тихушку приложиться к «Максиму», представить себя пулеметчиком-)) (Вот что значит Дед настоящий Полковник, да и автоматов-пистолетов дома штук 15 в разной стадии целостности-))
Кстати, про бабушек-смотрительниц! В большинстве своем они все прекрасно знают(не первый год сидят-смотрят) и один как бы невинный вопрос в их сторону побуждает их все рассказать и показать! Ну скучно же им просто сидеть и присматривать...-)) Срабатывало всегда за одним исключением(что подтверждает правило), и в каретном ряду было очень удивительно узнать что это не просто черненькая и невзрачная поломанная каретка стоит а та, в которой бомбисты и убили царя... И на гиде можно сэкономить-))

Возвращаемся в Петергоф, а там нас уже ждут, за 3500 поменяли винт на ноуте, установили все что просил, даже Винду лицензионную, по коду восстановили, но вот ворд пропал, опен офис стоит. Вывод по людям, причем уже не в первый раз а подтверждаемый — Питер в самом деле Культурная Столица и люди в большинстве своем отзывчивые, приятные и т.д и т.п...

Поужинали и в 21-00 поехали в сторону границы. Визы как раз с 17-го числа а завтра вечером паром нас ждет...

Приехали... граница как граница... только сына пришлось раза четыре будить пока переезжали... все на него посмотреть хотели... что? Слишком красивый? Мальчик как мальчик, что смотреть на него? Правда этот мальчик сегодня выдал на вопрос мамы -»Денис, какой у тебя жизненный опыт?!» Подумал, пощипал подбородок и выдал «Ну... Я красив и талантлив!» Но подобных пёрлов от детей у нас у всех достаточно, так что мальчик как мальчик...

Российская граница 2 часа, Финская ,как водиться, 15 мин. Перед нами трясли московскую Бэху с одиноким парнем за рулем, нам же даже не дали выйти, машут «Проежжаййтее...»
По документам на машину — Никому Ничего НЕ НАДО! Паспорт, Свид о рег и катись ты... Ну пофиг им что машина лизинговая да еще и на юрике, раз доехал до границы, значит имеешь право на это. Вообщем у меня на выезде смотрели только Свид о Рег, да и то не смотрели а в базу заносили, а на въезде в Бресте еще и ГринКарту попросили, проверили что есть и ехай давай отсюда... А я то до отъезда переживал за доверенность... Правда говорят не у всех так... Но у нас за 13 тыс.км ни разу никто и ничего, не интересна Гайцам Вольво ХС60. Все таки имидж «взрослых, мудрых, степенных» владельцев Вольво дает о себе знать.

5)Ну вот и заграница... Напомню, на 25-е у нас проплачен Диснейленд, так что пока по графику. Вчера в Питере отменили «лишние, визовые» брони и поехали уже как хотели.
17-е число, час ночи. Обнулили показатели на бортовом, заехали в Дьютик, и вперед! Финская граница, Добро пожаловать! До отеля 65 км. Едем аккуратно, всего боимся, точнее боимся нарушить правила, да и ночь на дворе. Доехали, все спят, постучались, нас ждут, заселились, спать. Будильник на 9-ть утра, дабы не проспать завтрак. Паром в 17-30, в принципе не торопимся. Встали, умылись, позавтракали, вышли во двор и наконец-то проснулись-))
Вокруг одни нерусские машины с русскими номерами. Говорят все тоже только по русски. Чувства что ты заграницей нет... Загрузились и поняли что подготовка по путевым точкам как бы не очень... на троечку... куда хочу-знаю, как доехать-нет. И Айгоша (IGO primo) тоже не знает... А вокруг хоть и все русскоговорящие, но менталитет-то почти Европейский! Вроде вчера только из дома, но все какие-то добрые стали, готовые помочь... А фигли мы дома то другие? Воздух наверное... Вообщем нашлись люди с коммуникатором и местной симкой, тут же в инете выяснили адрес парка Эврика что в самом пригороде Хельсинки. Я то был уверен что Айгоша его знает! Правда он и в самом деле знает, только название у него другое а не как я писал.
6) Парк Эврика был запланирован как «убить время» до парома​ поскольку в порту надо быть в 16, 16-30, ну мы и не торопились утром никуда, зря не торопились. Оченно правильное место! И очень интересное для всех, от 2 лет и до... Там и просто погулять побегать детям, и в археологов поиграть, и физические опыты поставить можно, начиная от простого как поднять воду на высоту 3 метра при помощи колеса и заканчивая расщеплением воды (H2O) на кислород и водород, при этом с помощью полученного водорода ты запускаешь ракету в верх, при чем сколько расщепил, на столько и ракета улетит. Вообщем Настоятельно рекомендую! И не на 2 часа а на весь день! Так же там практически все опыты расписаны, что, зачем, и как это происходит и на нескольких языках в том числе и на русском! Причем настолько все грамотно построили, к столу с опытом подходишь с любой стороны, нажимаешь кнопочку выбора языка и на экране инфо, причем развернута к тебе. Ничего сложного конечно, но ведь продумали что бы людям удобно было...
С сожалением ушли от туда и поехали на паром. Опять же, Коллеги! Верьте указателям в Европе! Они для Людей там! У нас была распечатка из инета как попасть на паром, старая инфо... устаревшая, на распечатке вьезд легковым «А», а в реале там все поменялось... Но мы вьехали, благо шлагбаум был открыт, ну и пофиг что указатель показывал на лево, терминал «А» прямо же! А у меня вот! Распечатано! Нам в терминал «А», а указатель... маленький он там... невзрачненький, только они во всей европе маленькие... как выяснилось...-))
7) А Вот и Паром! 11 этажей + 12-й прогулочный, едем вдоль него, и что-то меня начали смущать стрелочки на асфальте что мне навстречу нарисованы... А вот и конец парома(задняя часть) и мэн в оранжевой жилетке и с рацией мне навстречу бежит и руками машет. Рад наверное что нас увидел! И в правду рад, только огорчен немножко что не стой стороны мы подъехали, у показывает вали мол обратно и по кругу и в очередь, а то вы русские все без очереди норовите. Ну мы же гости, мы послушались хозяев и обратно, а там уже шлагбаум закрыт. Но для нас опять открыли и приветливо помахал вам на право и туда вообщем...
8) Объехали, заехали по указателям а там будочка, и не пускают, а у нас бронь! А нам Здорово! Вот Вам по вашей броне посадочные билеты, вот бумажка под лобовое что бы не забыли вас в Стокгольме высадить, вот пригласительные на ужин, вот отдельно на завтрак, и вообще, вы молодцы, и машинка у вас классная. И все это по фински. Но мы друг друга поняли и поблагодарив попробовали заехать на паром еще раз. Тот же мен и в той же жилетке минут 5 не хотел нас пускать, видимо место в трюме для нас готовили, потом запустили (кроме нас еще машин 30 на погрузку было и пару фур и автобусов а сколько там внутри уже...), заехали внутрь, нам показали где встать, запарковались, вышли, взяли вещи и...
9) куда?... на стене «Лось» нарисован и красная блямба-кнопка. Ну «Лось» это про нас, попробовали на кнопку нажать, упс, а тут дверца, она и открылась, зашли, поднялись на 1 этаж по лесенке, а там и лифт есть! Но опять облом, он только до 10-го, а нам на 11-й, ну и ладно, поднимемся, поднялись зашли, увидели 2 лифта что до нашего этажа ходят. Улыбнулись и пошли искать каюту. Немного их на 11-м этаже, так что нашли быстро. Кинули вещи, умылись а я нашел 2 мал(350 мл) бутылочки шампанского в холодильнике но ценник на минибар найти не смог. ..
10) Пока сын по телеку смотрел инструкцию по свалингу(эвакуации) мы с женой плюнув на отсутствие цены (один раз живем) выпили по бокалу шампанского за начало Большого Семейного Путешествия. А тут и отход из порта на что с удовольствием полюбовались стоя на балкончике. Добавили коньячком(Я) и ликером(жена) из Дьютика на границе и пошли изучать корабль. Впечатлило. Казино пропустили, дьютик нет-)) Хотя надо было наоборот. В Люксембурге в городском магазине все существенно дешевле чем в Дьютике на Пароме. Потом на ужин. Порадовало что у нас был только один ужин. Все очень вкусно и качественно! Морепродукты не пробовали а вот по мясному оторвались. Пиво, вино красное и белое разливное — без ограничений. Спиртное так себе, остальное шикарно! Одних сыров было видов семь. Десертов штук 15. Фрукты и т.д... Реально большая опасность для животов и талий-)) Завтрак чуть менее разнообразен но тоже достоин похвал...
11) Прибыли в Стокгольм, там Парк развлечений ЮниБакен. Обязателен к посещению с детьми. Немножко помучились на паркинге, но нашу кредитку автомат принял и талончик выдал. В очереди на оплату ребята с московскими номерами спросили откуда мы, узнав что на пару тыс км дальше их, были удивлены. Странные ребята. Что тут такого? Люди вон из Иркутска на машинах ездят, не говоря уж про Новосиб, но тут уж надо быть совсем большим любителем автопутешествий. Нам то 3 тыс км до границы, а Иркутянам 6 тыс км!!!
12)Дальше переезд до г.Лунд (недалеко от Мальме со знаменитыми мостами) по Шведским автобанам 635 км. По дороге получили первый прикол от Айгоши. Едем по трассе, нажимаю кнопочку показать что впереди и по пути полезного есть, он показывае-5 км до места отдыха. Ставим промежуточной точкой и заезжаем. Все опять для людей и по высшему классу! Включая набор тренажёров, качелек для детей и просто чистого воздуха и травки. Размялись, отдохнули и поехали дальше, а т.к. Место отдыха очень большое, отдельная стоянка для фур и т.д. А мы проехали по самому краешку ближе к лесу, то Айгоша решил что мы не заехали туда, провел нас километров 10 вперед, развернул на 180 гр, вернул на 20 с лишним км и опять развернул на 180 гр. И тогда я понял что опять едем на это же место отдыха.
13) Похохотали что не все тренажеры попробовали и в будущем при подобных заездах обязательно проверяли пропала ли промежуточная точка из маршрута, если нет, убирали сами. Шведские дороги — претензий нет, машин на трассе практически нет, спокойно летели за местными 130-150. Правда в начале меня сильно напряг знак плохая дорога 1 км. Помня российские приколы чуть сбросил и внимательно смотрю, проехали этот 1 км, ничего, видимо знак был не 1 км, а через 1 км. Проехали еще пару км, опять ничего. А где плохая дорога? Сильно большая у нас разница в понимании качества дорог. Не зря же ходит анекдот про разговор двух европейцев есть ли дорога между Мскв и Питером? Дороги нет но проехать можно...
14)Переночевали в г.Лунд и в перед в Данию, в г. Оденсе, родину Г.Х. Андерсена! Проезд по длиннющим мостам и тоннелю из Швеции в Данию. Вот тут я конкретно Ступил. Проезд стоил 40 евро по первому, и как потом выяснилось 30 евро по второму мосту. Подаю 100 евро, а мне в ответ, сдачу чем хочешь? Шведскими или Датскими кронами, а евро нельзя!? А мы сегодня ночуем в Гамбурге и нам как бы кроны не нужны... и мелких евро нет...
15) Вообщем заплатил карточкой, и на втором мосту тоже, а в Оденсе стоянку оплатить нечем! Кредитки не проходят, а местных крон нет! Бесплатной стоянки Айгоша не выдает! В своей сумочке путешественника собрал все монетки и попытался хоть что-то скормить автомату. Он не ест! У него не сварение железячек внутри и что евро, что рубли выплевывает! Какой гад привередливый! Удалось запихнуть две пятибатовые тайские монетки (1 бат-1 рос.руб) Получил талончик на 20 мин. Хватило прогуляться и пофоткаться. Да и Жена с сыном еще минут 10 погуляли пока я делал вид что уезжаю. Так что спокойно получайте сдачу кронами, т.к. В итоге у вас будет всего на 30 евро крон, на парковку, сувениры и перекусить. Если уж останутся, то на 10-20 можно топлива плеснуть.

Про топливо... Самое дешёвое и самое дорогое... да какая разница! Когда надо, тогда и заправляйтесь! А выгадывать — рассчитывать что бы сэкономить 10-20 евро за всю поездку... не стоит оно этого, просто наслаждайтесь поездкой... За это и платим вообщем-то... Но все же... Наши карты берут, но не всегда, «фирменные-магазинные» во Франции Ашановские заправки не берут, но это самое дешёвое топливо, помогли местные в обмен на кэш. На трассе дороже чем в городе но тоже не критично, хотя... 3 руб на литр и на 50 лиртов...= 150 руб. Стоит это того что бы съезжать и тратить время ?! Наверное нет...
Опять же на «Шелл» всегда дороже чем «Агип», центов на 10-15, опять же несколько раз встречал на одной и той же колонке и ПоверДизель и ТракДизель(или просто Дизель), последний дешевле на 15-20 центов. Посмотрев что новый БМВ 530 xd заправлялся просто дизелем, повторил за ним. Толи разницы нет, толи немец слишком экономный был. Кстати, как то и ПоверДизелем заправлялся на 50 евро когда бак совсем пуст был — разницу не почувствовал.
Совет один, заправляйтесь за наличку, у меня были и двойные блокировки сумм, и двойное списание(2 раза по 30 евро) при чем в тот раз платил карточкой через кассу, но правда одну 30-ку вернули. Так что, как только остаток четверть бака — то на заправку, заодно и отдохнете-кофе попьете или перекусите.
16)Приехали в Гамбург (530 км от Лунд) в Копенгаген не заезжали, решили что нам(с сыном) Андерсен интереснее Русалки, (хотя меня лично Русалки очень привлекают, но мама с сыном-2 голоса против моего одного-))
Гостиница была забукина в здании где находиться Католическая академия. Номер был 2-х местный, без доплаты за ребенка при условии что спим втроем на одной кровати. (Такое предложение часто в Европе встречается и мы им пользовались когда знали что нам просто переночевать). Все гостиницы букали с паркингом для авто(почти всегда бесплатно) и инетом(вайфай, тоже почти всегда, но не совсем). Устроились и в очередной раз восхитились немцам (точнее первый раз восхитились и далеко не последний). В сопроводиловке брони я всегда писал что мы на авто, нам нужна парковка и мы втроем, так вот немцы положили 6 подушек, 3 одеяла, и это все в маленьком двухместном номере с кроватью 1.7 на 2 м. Вобщем почти как дома. Пошли ужинать, выбрали кафе поприятнее, и на вопрос что будете, ребенку шницель а нам... на ваше усмотрение, мы первый раз в Германии, хотим пиво и местной кухни. В итоге 48 евро счет, и я просто не доел, не смог, много было, ну и пива 3 бокала разного. Семья тоже сытая и довольная.
17) 19-е утро, пошли в Музей миниатюр. Посоветовали на форуме AWD.ru А там... Описывать нет смысла, к посещению Обязательно! Желательно на 2 дня, т.к. На 5-м часу просмотра плохо воспринималось. Два совета — Обязательно заказать билеты на вход без очереди(это бесплатно и на без очереди тоже очередь) я за 3 недели смог забронировать время входа только на 9 утра, что в принципе нас устраивало. Сам музей работает с 7 утра до 22 вечера. И на каждой миниатюре искать прикол, очень развивает наблюдательность а устроители музея с очень хорошим чувством юмора-)) Там одних железных дорог почти 12 км на двух этажах и они все развиваются и развиваются. На входе который «Без очереди по брони» мы были последними из 20-25 чел, так что в лифт тоже вошли последними, а вот вышли первыми и в кассу тоже первыми-)) Просто очередь на улице была человек 50-70, или больше... Категорически к Обязательному Посещению!!! Это надо видеть! Сыну очень понравилась шоколадная фабрика. Нажимаешь кнопочку, там варят шоколад, потом цех фасовки-упаковки а потом тебе в руки выпадывают 3 маленьких шоколадки-)) Количество нажатий на кнопочку не ограниченно... Дети, да и взрослые нажимали с удовольствием-))
Потом покушали на пешеходной улочке, и еще один восторг от кухни. У ребенка жареное белое куриное мясо было очень сочным, моя говядина просто таяла... Великолепно! Германия нравиться все больше...
Потом поехали потереть мордочки зверюшкам тем что в Бремене стоят, хоть они и маленькие, но дотянулись только до ослика. В Бремене вообще много разнообразных скульптур, как вам фонтан из старинных мясорубок?
Далее северный пригород Амстердама где у нас 2 ночи в гольф-отеле. Очень уж цена смешная была. Да и в Амстере на машине нечего делать, ни проехать, ни припарковаться. От Гамбурга получилось почти 600 км. Через дамбу от Леуварден. Блин, это Нидерланды... там даже комары размером с божью коровку... Ехали уже затемно и следы на лобовом... Потом 4 дня!!! не могли оттереть, ни скребки на заправках, ни под дождем ехали, нифига, не смываются! Даже средство купили, все равно мучились с пятнами на стекле... Вообщем там все не как у людей...
Тут и дала о себе знать ошибка в прокладке маршрута, слишком длинные переезды, но у нас график, Диснейленд оплачен. Я реально устал, психанул, поругался с женой и на след. день вместо Амстера просидел в отеле, погулял по полям для гольфа, почитал книжку на коммуникаторе... мои просто гуляли по городку, городок милый, им понравился. К вечеру помирились, договорились, и утречком второго дня поехали дальше. В Амстер все же заехали, прогулялись, зашли в комплекс НЕМО, аналог Эврики в Хельсинки, только без русского языка, и ориентирован на более взрослую публику. Я бы сказал от 10 лет и старше...
Конечно не обошлось и без секс-интим отдела, правда за отдельную плату. Амстердам...
Сын устроил товарищеский матч в гигантские шахматы с дяденькой из Ирландии, начал проигрывать, придумал свои правила, в итоге согласились на ничью. Дяденька поняв что мы русские спорить не стал. Уважают или бояться?!-))
Гуляли 3 часа 6 мин если верить парк-автомату на подземной парковке, в итоге 24 евро, 6 евро в час, скидки за 6 мин нет... Амстердам...
18) Далее по маршруту Бельгийский Брюгге как многие советовали. Да красиво, да много шоколада и пива (привезенные образцы всем понравились), очень вкусные бельгийские вафли, кухня же так себе, и безумное кол-во русскоговорящих, они просто везде!
19) Переночевали и утром в Гент посмотреть на «Ксюшину» родину. Всплакнули, или это дождик был(он сутки почти шел а голландские комары все не смывались!) и поехали отметиться у странного мальчика, того что писает и писает... С парковками как обычно проблемы, но мальчик интересен, в одном месте, на какой-то площади, арабовыглядищее хлопчики помогли припарковаться и когда мы вышли объявили 10 евро и «но лимит», отдал, подождал квиток, не дождался, посмотрел на соседнюю машинку-квиточек лежит. Говорю хочу такой же, они — не надо, «Но проблем», Нифига, я хоть и в первый раз на авто, но все же кой какой опыт разводов есть... Забрал деньги, еще немного покружили, приткнулись, оплатили 2 часа (лимит 2 часа на парковку) и пошли искать-смотреть Энурез это у него или так, прикалывается. Нашли, Прикалывается, хоть и мааленький и черненький но упитанный и внешне жизнью довольный. Народу — не протолкнуться. Прогулялись, вафелька, чаек и пора дальше... Париж... Париж...
20) 400 с небольшим км до Парижу с остановками в Гент и Брюссель пролетели незаметно. Дорожки в порядке, с ездой освоились, в дороге пообвыклись, всем комфортно. Дабы не скучать-не засыпать слушали всей семьей Задорного, хорошо что через ЮСБи в подлокотнике «Ксюша» обсалютно все читает и показывает, жаль только что в движении показывает не хочет, но «говорит» хорошо, не запинается... На пол пути решили уйти с автострад на сельские дорожки, благо временем располагали... Что сказать... Вообщем на автострады мы больше не возвращались, за искл Безлимиток в Германии на обр. пути, но это так, погонять только...-))
Красотищща за окном... Виды, городки, деревеньки, архитектура... Нас с женой вставило не по-детски, сыну фиолетово... Бывает...
В каком-то городке недалеко от Парижу торможу и кричу — фотик! А он в рюкзаке, а отвернуть некуда, а сзади поджимают, они бы подождали конечно, но нам не удобно было... А причина... Помните старый мультик про Маму обезьянку из зоопарка в косичках, с круглой мордочкой, коляской и кучей деток-обезьянок, они там еще творили всякое, то почтальона обидят то машину разберут... Вообщем там шла ИМЕННО Эта Мама Обезьянка с косичками, коляской и круглым лицом. Ну с НЕЁ мультик рисовали в точ точь! И не надо обвинять меня в шовинизме, политкоретности, и т.д., просто АфроЕвропеец, все равно Чёрный..... Как и афроамериканец... Франция (кроме совсем сельских мест, ну не любят они, не коренные европейцы, работать) черно-арабо-в желтую пятнышку... Хана Франции...
Остановились в отельчике на задворках Версаля (специально букали там, что бы не тереться в Париже бамперами) поужинали в местном маленьком ресторанчике для своих. Нас пустили а вот Черным перед нами отказали... Поужинали по немецкому типу, «Мы в первые, на ваше усмотрение, конечно с вином». Счет на 70 евро с бутылкой красного Бордо, очень достойно и кухня и вино.
Утром на пригородном поезде в Париж. Там все «банально», Дом Инвалидов, Эйфелева башня, Кораблик по Сене. В кассе на башню или я не внимателен был или морда моего Русского лица кассиру не понравилось, вообщем получили билеты на пеший тур, и не заметили этого. Я до первого этажа дошёл, чуть не помер, сын захотел выше, маме пришлось составить ему компанию-)) А она красивая и на каблуках! Париж ведь-)) Тренировка удалась...
Естественно фотка для одноклассников, лежа на пледе на Марсовом поле перед Эйфелевой башней с бокалом шампанского(вторая бутылочка с парома, оказалось бесплатным-)) и бутербродом с черной икрой(дьютик на пароме, 2.5 евро за баночку, естественно искусственная но на фотке же не видно-)) на французском багете(слюнки по багетам до сих пор текут). Думали что кол-во друзей у Юльки в Одноклассниках после этого уменьшиться... пока столько же-))
Денис посидел, поскучал, пофоткал нас и побежал гонять футбол с местными.
По-моему понравилось всем...-))
Вечером, стемнело уже, на такси вернулись в отель. Такси в Париже не дорогое, ехали 40 мин, за город, тариф сначала «В»(выходной день) потом «С» за город, итого 35 евро. Я боялся больше будет, но совсем не камильфо по метро таскаться уставшими и после 10-ти вечера.
Переночевали и утром в Диснейленд. Вот тут рассказывать не буду, только фото. Обязателен к посещению, при чем можно и без детей. Наша мама удовольствия получила больше всех! Все четыре дня ходила и улыбалась-радовалась. Единственное что, будьте осторожны с маленькими детьми на аттракционах, адреналин зашкаливает. Не единожды видели плачущих с испуга детей(наш тоже ) а один раз просто в истерики выносили пацаненка лет восьми. Благо на это аттракцион я один ходил.
Номер по спецухе на Адмиральском этаже.... общей площадью метров 70, с двумя сан узлами, кофе машиной и прочее. А из окна отлично видно ежедневный фейерверк в 23-00.
21) 4-ре дня в Диснейленде пролетели незаметно... В Бордо мои мне отказали, поехали в Люксембург, т.к. Там обещали интересный военно-исторический музей. В самом деле очень качественно все сделано. Небольшой но интересный и впечатляющий. Находиться в 40 км севернее Люксембурга, в маленьком городке по которому и прогулялись после музея. Городок очень тихий и милый. На удивление нет жителей, они все на центральной площади были, там ярмарка проходила. Не о чем конечно, по сравнению с нашими, но для тихой Европы событие. При этом все чистенько и культурно.
22) Т.к. Обязательные букинги отелей закончились, выработали тактику букинга на 1-2 дня при помощи Макдонольсов. Заезжаем на кофе с булочкой, что бы совсем уж не наглеть, ребенка на площадку(а они там и качельки-карусельки, и в плоть до игровых автоматов с РСР, все для детей) и бесплатный ВайФай, смотрим на карту, определяем точку исходя из планов, усталости и желания и букаем подходящий отель. Вообщем от банального «Ибиса» просто переночевать до случайных жемчужин, что крайний отель в Германии и в Польше по дороге домой...
23) Далее по плану кусочек Швейцарии т.к. Едем в Немецкий Леголенд что под Мюнхеном. Как законопослушные, перед границей заезжаем на заправку за виньеткой, как и ожидалось 34 евро годовая, а нам то зачем столько? Сегодня заедем а завтра выедем... Поскольку автобаны уже убраны из маршрута, еще раз проверяем настройки навигатора и в перед. А на границе стоит дяденька в форме, ограничение 10 км/час и внимательно на всех смотрит. У нас к нему вопросов не было, у него к нам аналогично. Вообщем едем, любуемся видами, все здорово а вот я расстраиваюсь... По самому кончику Альп едем. Конечно виды из рекламы «Милкивэй» по сторонам есть, и в самом деле как в рекламе, а вот так что бы пропасти и снежные вершины — этого нет, а хочется, помучил карту и навигатор, нам в Италию за видами, Жена против, Сын воздержался. Посовещались и я решил, не мучить семью. Все же мне за рулем чуть интереснее чем жене рядом. Решили что оставим на след год, как раз по планам через Одессу-паром-Турцию-Грецию-Италию и далее. Получил честное слово что в след году без разговоров и Альпийские перевалы и Бордо во Франции. Это как детская мечта, после прочтения Трех Мушкетеров и похода Суворово через Альпы.
24) Приехали в Леголенд и отдали его сыну на 2 дня на разграбление. Довольный был аки слон. Счастливый до невозможности. А Мама с папой погорячились немного и еще набрали ему россыпью на 180 евро и наборами почти на 300, правда таксфри оформить не забыли-)) Вобщем очень неплохо, надо будет с Датским сравнить, хотя судя по сайту в Датском примерно на 20% все дороже. Так там и Скандинавия дорогая очень близко, прям рядышком.
Очередной прикол от синоптиков. На второй день пребывания пообещали пасмурно и дожди, немцы поверили и не поехали, а у нас вариантов нет и мы пошли. А на улице солнышко и жара! И народу чуть ли не в два раза меньше чем вчера. Очередей практически нет, и мы освоили все водные аттракционы. По жаре то самоё оно! Все довольны. Сын просто счастлив!
А в Диснейленде наоборот было, если сказано что завтра дождик после 17, значит так и будет! При этом парады, фейерверки и прочее строго по расписанию несмотря ни на что. Когда на автошоу каскадеры оттормаживались на мотоциклах на одном переднем колесе задрав заднее и под ливнем! Я понимаю что спец покрытие, но все же... молодцы ребята!
25) Далее 2 ночи в Мюнхене в ДойчМузеум (Однозначно посещать, но желательно от 10 лет и старше) и просто старый Мюнхен. Как уже говорил, сыну на архитектуру фиолетово, так что впечатления приятны но смазаны.
26) Далее в Прагу, по дороге в крайний раз переночевали в семейном отельчике в Германии, рядом с границей. Очень не дешево(богатый ужин, номер, хороший завтрак=180 евро) но сама атмосфера... сказка. Когда ты заходишь с фразой мы букали рум, а тебе в ответ-Мистер Владислав? Мы вас ждем. Приятно блин... И ведь реально ждали...
27)2 ночи в Праге с посещением Зоопарка. Красивый, интересный но не Ах... И чего его так все хвалят? В Хельсинки ничуть не хуже... А вот люди... Мы 4 года назад были в Праге, все понравилось кроме людей(за редким исключением), сейчас все стало примерно в двое дороже а люди в два раза хуже... Вообщем Чехия — прокладка между Европой и Славянами, при этом еще и … промолчу, т.к. На форуме дамы. Это конечно строго ИМХО моей семьи, я знаком с людьми которые с удовольствием туда ездят. Так у каждого свое мнение, кому поп, кому попадья и... мне, если можно, его дочку-))
28) Далее Польша с ночевкой, нас пугали, мы готовились к разводкам... но НЕТ претензий! И то что многие кричат что по Польше трудно проехать т.к. Везде ремонты дорог... Вы внимательней посмотрите! В Польше НЕ ремонтируют дороги! (к стати, в одном месте после деревеньки знак 20 и плохая дорога, и за поворотом прям как у меня в начале пути, но я то опытный, а вот товарищ на пежо в ста метрах впереди с пробитым картером, видимо менее опытен).
Едем, домой хочется, да и чувствуется что отпуск-путешествие к концу подходит, а тут в конце концерта «Уральские Пельмени» поют песню про Екатеринбург. Вставило нас всех, громкость побольше и давай подпевать!-))
Повторюсь, там Не ремонтируют дороги а СТРОЯТ новые автомагистрали!!! По ВСЕЙ Польше! Еще 2-3 года и зашибись! Кстати, в Польше испачкали «Ксюшу» За 5000 км по Скандинавии-Европе из них 1000 под дождем машина Чистая! А вот Польша сильно запылила её, а дорога от Белораши до Мскв(500 км) всю перепачкала-((
29) Далее совсем банально, переход в Бресте, в очереди сказали что машин мало и это быстро и дальше ехать смысла нет, а у нас возврат ТаксФри, так что 3.5 часа проторчали у поляков и час у белорусов. С собой было избыток спиртного, но пива в ящиках не было, не любители, так что я и не нервничал, скажут что лишка, выброшу нафиг. Подошел товарищ из спец группы, уже после таможенника(тот даже не полез увидев забитый салон), попросил открыть багажник, я с улыбкой -только не пугайтесь, мы почти месяц катаемся, открыл а там уже бардак некоторый и забито все уже выше полки, да и в салоне все, мы просто в Польше еще по обуви прикололись, пар 7 на троих взяли, и все в коробках. Товарищ хмыкнул и пожелал счастливого пути, ну не привлекают Вольво органы, да это и хорошо. А вот в 20 метрах от нас Новую 7-ку Ауди полностью трясли с выниманием ковриков...
30) Переночевали в центре Бреста и утром в Крепость. Очень впечатлило. И метроном на входе... У Юльки слезки выступили...
Потом вперед, на мАскву как гласят указатели. Навител обиделся что я отругал его по дороге туда и отказался работать. Ехали по Айгоше, а там карты-одно название, но указателей много и дорога понятна. Заехали на заправку ЛукОйл, Молоко 13 руб литр, Кола 15.5 за 0.5 пластик, кент 17 руб пачка. Расчет по карточке. Брест — граница 90% автобан в 2-3 ряда в каждую сторону, с отбойником на разделительной и разрешенной 120. Шли 140 спокойно. Нам далеко до таких дорожек... Торопимся, до Мскв 1100 км, в 8 утра у моих самолет, а мне бы еще поспать перед финальным перегоном. Айгоша говорит что приедем в 2 ночи, а ему, не физдипи, быстрее будем. Пока летели убедил его и он согласился на 23-30. В 23-00 заезжаем на МКАД, ехать 17 км, и еще 5 км в сторону Домодедова от Мкада, съехали с Мкада в 00-30, проползя эти 17 км за полтора часа. Мои все спят, Айгоша хохочет и говорит что был изначально прав, и он лучше меня умеет рассчитывать время. Пришлось согласиться. Приехали в «Семейную гостиницу Синий гром» в 15 мин от Домодедова. Айгоша говорит 39 мин до аэропорта. Я встречающим что за хня? Они, ошибка на сайте. С...ки, показывайте номера, вообщем «Семейный»- общага для гастробайтеров, а время час и вставать в шесть. Плюнули и остались в двухместном за 1500 руб. мАсква мать её... По традиции допили коньячок и доели бельгийский шоколад(каждый вечер так делали, по 50 грам и по конфетке за финиш дневного автопробега). Как раз в Мскв допили о.7 Курвуазье VSOP из Люксембурга за 18 евро. Эх и цены там... Назло оставили им на видном месте. В 6-15 встали, умылись, перенесли спящего ребенка и в 7-00 были в Домодедово. Попрощались и я полетел. Помня вчерашний Мкад пошел от Мскв на 101-й км и по бетонке(уже заасфальтировали) переехал с М4 на М5, по пути остановился, переложил вещи, допил молоко с булочкой, перекрестился и в сторону дома.
31)По плану было пройти до Ижевска примерно (где-то 1200 км) переночевать и домой. Но пробка после Нижнего Н. и перед Казанью... А потом трупы на обочине после Казани из за бешеных фур, ну очень бодрит. В итоге к часу ночи приехал к Ижевску. А по дороге никаких мотелей. В машине все завалено, не поспишь. Гайцы у Ижевска обрадовали что дорога закрыта, потом сжалились и сказали, забей на знаки и через … доедешь до Чайковского, правда будет 25 км грунтовки. Поехал, немного плутанул, но Айгоша все же показал что еду не туда, соорентировался и в пол четвертого был в Чайковском. Дозаправился, попил кофе. Светало, перевел часы и вуаля! Пол шестого утра! Пора вставать-)) Так что домой! Да и дорога известна и понятна. Правда я еще спрямил немного, часик времени точно потерял, выйграв километров 70 растояния, но прокравшись вдоль красивого карьера по дороге для Белазов взбодрился и оставшиеся 250 км до дома просто не заметил. (итого почти 1900 от Домодедово).
Дома был 13-го в 12-оо по Мскв. (стартовал тоже 13-го в 11-00-))
Мои обрадовались, не ждали так рано, разгрузились, помыли «Ксюшу» и … мечтать о новом путешествии! С учетом ошибок... Но мы же Русские, а они всегда учатся на своих, когда весь мир на чужих...

Общие выводы для путешествующих с детьми: Переезды надо сокращать до 300 км в день. По ключевым городам надо лучше готовиться по достопримечательностям. И 12 стран за месяц это много и частично бесполезно. Некоторые места были для галочки, как например Швейцария. Не правильно это, не логично и не экономно...
круто я попал на ... Тайланд!
Vlad-Ural
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.10.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской
автотуризм

Re: Из Екб до Парижу и обратно за 32 дня...

Сообщение: #2

Сообщение Shi-A-Shin » 03 окт 2011, 19:15

Респект землякам. Отличная поездка получилась.
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6324
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Екб до Парижу и обратно за 32 дня...

Сообщение: #3

Сообщение nen_888 » 03 окт 2011, 20:13

Да, первый раз самый интересный
Vlad-Ural писал(а) 02 окт 2011, 16:07:12 стран за месяц это много и частично бесполезно

-Мы 14 стран в сентябре прошли, понравилось))
Аватара пользователя
nen_888
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 13.04.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Из Екб до Парижу и обратно за 32 дня...

Сообщение: #4

Сообщение VitaminCC » 19 янв 2012, 11:55

Хороший и позитивный отчёт, жаль не подкреплён фотками. В будущем тоже спланирую такую поездку, этот отчёт будет в пример!
Никогда
Ничего не вернуть,
Как на солнце не вытравить пятна,
И, в обратный отправившись путь,
Все равно не вернешься обратно.
Эта истина очень проста,
И она, точно смерть, непреложна.
Можно в те же вернуться места,
Но вернуться назад
Невозможно...
Аватара пользователя
VitaminCC
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 26.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль