Мои ошибки в поездке в Хорватию (On-line)

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Мои ошибки в поездке в Хорватию (On-line)

Сообщение: #81

Сообщение vfhbyf » 20 июл 2012, 08:39

любому российскому городу далеко до среднеевропейского, но согласитесь, 20-25 минут для Питера -это очень даже быстро
vfhbyf
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Мои ошибки в поездке в Хорватию (On-line)

Сообщение: #82

Сообщение aleksey2008 » 20 июл 2012, 08:53

vfhbyf писал(а) 20 июл 2012, 08:39:любому российскому городу далеко до среднеевропейского, но согласитесь, 20-25 минут для Питера -это очень даже быстро

Ну а чего ж спорить - соглашаюсь. А для Москвы и час - недолго ))))
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои ошибки в поездке в Хорватию (On-line)

Сообщение: #83

Сообщение moleff » 23 июл 2012, 09:40

Ну, что отдых в Хорватии закончился, началась дорога домой.
Во время отдыха ездили из Пулы на катере в Ровинь. Машина на платной стоянке. Время окончания экскурсии - 18 часов по местному. Стоянка была оплачена до 18часов 15 минут. Гадский кораблик пришёл с опозданием на час, последние 30 минут из которых были испорчены представлениями о том, как нашу машину обклеивают квитанциями о штрафе. Обошлось. Хотя немцы с нашего коробля такую квитанцию получили (машина стояла рядом).
Плитвицкие озёра. Там вообще билет нужен? (с центрального входа на кораблики да надо, но там и водопадов нет). А если с первой стоянки, мимо остановки местного автобуса и пешком на водопады? Я там никакого контроля не заметил. Даже на автобус сели все желающие и поехали к центральному входу без компостирования билетов.
Перед границей Хорватии с Венгрией стоит знак заправка, стоянка туалет через 45км. По навигатору до границы 47км. Вот думаю здорово, будет где потратить последние куны. Хренушки. После поворота на Вараздин ни одной заправки. Даже хорватского поста нет сразу венгерский. В общем осталось около 400 кун могу отдать задёшево, как и симку сим-тревел. Всю поездку провалялась в бардачке. Да звонить с неё в Россию дешевле, но выяснилось, что в отпуске я не горю желанием звонить в Россию. А сообщать свой номер родственникам, друзьям и говорить, звоните, только по цене это Вам выйдет как звонок в Финляндию - нафиг.
И напоследок о навигаторах. Выяснилось, что в Будапеште несколько улиц Kisfaludy. Забронированный отель конечно оказался на одной из них. С ИГО съездели на север Будапешта (схему проезда к отелю смотрел, но на ИГО прямо была написана ул. Kisfaludy). Вышли, точно ул. Kisfaludy, но без отеля. Достал Навител, забил географические координаты и поехали в центр Будапешта, где сейчас и нахожусь.
Кому нужно немного кун и симку пишите в личку. Сегодня можно пересечся в Будапеште, после завтра, если всё будет нормально (граница, машина) во Львове, а потом в Киеве
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мои ошибки в поездке в Хорватию (On-line)

Сообщение: #84

Сообщение aleksey2008 » 23 июл 2012, 11:22

fialka2580 писал(а) 12 июл 2012, 08:40:Я согласна с ТС и Crock.
Разницу на курсах можно получить при оплате рублевой картой (пересчет по курсу тогда и сегодня).

Можно и получить, и потерять... Конечно, если Вы из тех умников, которым всегда ясно, что именно завтра накроют медным тазом, - то не страшно.
Но далеко не всегда все так предсказуемо.
Бронировал отель в мае, когда курс был около 42 рублей за евро, расплачивался на прошлой неделе - предварительно по 39,4. Если евро еще упадет - будет еще более выгодный курс. Но и без того очевидно, что выигрыш составит порядка 5-7%. Мелочь (около 15 евро), но приятно
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои ошибки в поездке в Хорватию (On-line)

Сообщение: #85

Сообщение lemkes » 25 июл 2012, 15:45

Возвращались из Хорватии через Венгрию, учитывая что заправки на той стороне как то внезапно закончились, то заправлялся уже у мадьяр. Подъехав к заправке начал вникать в названия дизеля и порядка цен в непонятных тугриках, как подошел человек и спросив: "дизель full ?", засунул кран супер-био-дизеля в бак и залил по полной. Когда рассчитался, то прикинул что цена вышла 1,8 евро за литр. Вместо виньетки на стекло, пробили чек с моим номером и все.
Дальше был промах с поворотом на Польшу, ночевка в приличной гостинице с завтраком где-то в Венгрии и утром въезд через Ужгород в Украину. Доверившись навигатору и указателям двинулись на Львов, но как положено не нормальной дорогой, а короткой через Карпатские горы. Как выяснилось дороги там были лишь внизу и то не фонтан, а выше как после бомбежки. Мысли были лишь-бы не оторвать подвеску или что-нибудь еще. Рядом редко проезжали "Уралы" и пара-тройка лесовозов. Где-то на верху вдруг ни с того, ни с сего нарисовался шлагбаум с будкой и надписью "Львовская область". Тут нам немного поплохело, что дальше закрыто и придется возвращаться вниз, но тут с будки вышли парни в камуфляжной форме и попросили предъявить документы. Выяснив как и где мы пересекли границу самостийной Батьковщины и куда следуем, осмотрели машину и открыли шлагбаум. На вопрос, доеду ли я по этой дороге до Львова, отвечать не стали, видимо были не уверены. Вообщем дорога в 250 км заняла почти 5,5 часов, правда на верху было красиво. Зато как только вышли на трассу при подъезде ко Львову, то заехали в первый попавшийся готель-ресторан перекусить и были приятно удивлены обстановкой, двор с фонтанами и зал с шикарным антуражем в виде подвешенной под потолком телеги, кучи самоваров и много всего национального. Правда карты не принимали, но с удовольствием взяли 20 евро за шикарный обед на троих с борщами, колбасками с запеченой картошкой в мундире, салатом, квасом-Тарасом и на сдачу два литра свежесваренного компота в дорогу. Вообщем кто не хочет экстрима езжайте через Мукачево на Киев, быстрее и спокойней.
lemkes
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мои ошибки в поездке в Хорватию (On-line)

Сообщение: #86

Сообщение moleff » 30 июл 2012, 16:25

Ну вот отдых и закончился. Пришло время подвести глобальные итоги.
Ответ на самый глобальный вопрос: "А оно было надо?" в итоге оказался положительным.
Что не может не радовать. То есть сама поездка ошибкой не была.
Наличие в составе туристов 10-летнего сына сразу же отмело мысли ехать на автобусе, так как данные туры не для такого возраста. На автомобиле же мы заехали и в парки динозавров и в сафари-парки и на всякие там линии Сталина под Минском. При этом, понимая, что сыну смотреть как папа с мамой дегустируют пиво не очень интересно, из маршрута была вычеркнута Прага. Огромное количество перевозимого барахла (с целью готовить еду по возможности самим), переезд из страны в страну, а также длительные стоянки автомобиля (6 дней в Хорватии, 3 дня в Риме) приводили, с моей точки зрения, к экономической не выгоде использования арендованного автомобиля.
Были ошибки в планировании, которые главным образом связаны с наличием толпофобии у автора.
Огромное количество народа полностью испортило впечатление от Венеции, Вероны, Флоренции, Пизы, Плитвицких озёр и пещер Киево-Печёрской лавры. Борьба с этим явлением была найдена в Риме - гулять в городах по ночам. В общем два города - Рим и Будапешт полностью восстановили желание путешествовать. Для осмотра Львова (4 часа) и Вены (пол-дня зоопарк, пол-дня центр) было запланировано слишком мало времени. Вообще нормальный осмотр города получался только в режиме: "Приехали-расположились-вечером беглый осмотр окрестностей-отдых-на следующий день планомерный осмотр и на утро старт дальше". Другой режим можно рекомендовать только если цель посмотреть, что-то конкретное например башню в Пизе, балкон Джульетты в Вероне, Собор Смоленской божьей матери или Брестскую крепость. Тут да, приехали посмотрели и дальше.
Глобальной ошибкой было выбор места отдыха в Хорватии - Пула. Сейчас бы выбрал более туристический город, например Ровинь. А так не смотря на наличие довольно приличной арены (гораздо лучшей, чем в Вероне) город совсем не туристический, не приспособленный ни для осмотра ни для жилья.
Ошибкой не ошибкой, но большим риском был выбор транспортного средства - ВАЗ 11173. Случись чего отремонтировать данный автомобиль в Европе будет практически невозможно. Всё это относится и к китайским автомобилям. У меня была специальная страховка на случай того, что машина сломается, но как бы она действовала в реальной обстановке сказать не берусь. Обошлось. Плюсом данного автомобиля является расход топлива (10 литров на 100 при скорости 130-140 км/ч) и то, что он нафик никому не нужен. А вообще открытием данной поездки явились не основные достопримечательности, а тихие улочки австрийских альпийских городков.
DSC00675a.jpg

DSC00678a.jpg


Последнее фото это конечно же Будапешт, но именно так представляются мне улочки австрийских городков
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мои ошибки в поездке в Хорватию (On-line)

Сообщение: #87

Сообщение sergeyf73 » 30 июл 2012, 20:33

moleff писал(а) 30 июл 2012, 16:25:Случись чего отремонтировать данный автомобиль в Европе будет практически невозможно.

Это не так. В Европе полно сервисов Лады, надо только заранее выписать адреса.
moleff писал(а) 30 июл 2012, 16:25:Плюсом данного автомобиля является расход топлива (10 литров на 100 при скорости 130-140 км/ч)

Что то многовато. У меня Nissan Note при аналогичных условиях потребляет 7-7,5 литров на сотню. И то я считаю, что это много.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мои ошибки в поездке в Хорватию (On-line)

Сообщение: #88

Сообщение oleg_go » 31 июл 2012, 02:31

moleff писал(а) 30 июл 2012, 16:25:Ошибкой не ошибкой, но большим риском был выбор транспортного средства - ВАЗ 11173. Случись чего отремонтировать данный автомобиль в Европе будет практически невозможно. Всё это относится и к китайским автомобилям. У меня была специальная страховка на случай того, что машина сломается, но как бы она действовала в реальной обстановке сказать не берусь. Обошлось. Плюсом данного автомобиля является расход топлива (10 литров на 100 при скорости 130-140 км/ч) и то, что он нафик никому не нужен.

Там сервисы есть. А по расходу - что-то с машиной не то, у меня 11176 с кондеем 7,5 средний расход получился. А моментальный расход на скорости на КАД замерял, при 140 где-то 8 литров, десятка выходит при 160.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Мои ошибки в поездке в Хорватию (On-line)

Сообщение: #89

Сообщение moleff » 31 июл 2012, 08:54

oleg_go писал(а) 31 июл 2012, 02:31:
moleff писал(а) 30 июл 2012, 16:25:Ошибкой не ошибкой, но большим риском был выбор транспортного средства - ВАЗ 11173. Случись чего отремонтировать данный автомобиль в Европе будет практически невозможно. Всё это относится и к китайским автомобилям. У меня была специальная страховка на случай того, что машина сломается, но как бы она действовала в реальной обстановке сказать не берусь. Обошлось. Плюсом данного автомобиля является расход топлива (10 литров на 100 при скорости 130-140 км/ч) и то, что он нафик никому не нужен.

Там сервисы есть. А по расходу - что-то с машиной не то, у меня 11176 с кондеем 7,5 средний расход получился. А моментальный расход на скорости на КАД замерял, при 140 где-то 8 литров, десятка выходит при 160.


Если не трудно, скиньте адреса. Я перед поездкой пытался найти не нашёл. Есть какой-то левый польский сайт и то в нём все адреса Варшава, Краков и Гданьск. По дороге ничего похожего не видел. Кстати фирменных сервисов Шкод то же, но думаю там на фольксвагеновских станциях можно порешать. Лампочка стоп-сигнала в дороге перегорела, так пришлось вытащить и на сервисе Шевроле показать, что бы уговорить продать такую же, а то они не хотели продавать, думая, что я вернусь к ним из-за каких-то проблем (стоимость лампочки 2 евро). Нет наверное людей, разбирающихся в автомобилях найти можно, а сколько ждать запчасти?

Ну я расход точно не замерял. Так при пробеге в 350-500 км в день приходилось плескать литров 30-40 бензина, то есть в среднем литров 8-8,5, но и скорость 140 была далеко не всегда. Плюс гружёная машина, плюс бодяжный биотопливом бензин. В общем я то же думал убраться в 8, но не получилось. Кстати как въехали в Россию всё вошло в норму (7,5 на сотню).
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мои ошибки в поездке в Хорватию (On-line)

Сообщение: #90

Сообщение oleg_go » 31 июл 2012, 15:54

moleff писал(а) 31 июл 2012, 08:54:Если не трудно, скиньте адреса. Я перед поездкой пытался найти не нашёл.

Например вот какие-то сервисы
http://www.bulat.pl/o-firmie.html
http://www.ladabolt.hu/
http://www.lada.sk/lada/kontakt.html
http://www.datoteka.com/serbia-zute-str ... -Lada.html

Можно ещё поискать, там достаточно Нив и других наших автомобилей. Их же где-то обслуживают.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Мои ошибки в поездке в Хорватию (On-line)

Сообщение: #91

Сообщение moleff » 31 июл 2012, 21:28

Спасибо (к сожалению + поставить второй раз не порлучается).
Насчёт продукции нашего автопрома. Да нивы встречаются в Хорватии и Венгрии
В Австрии и Италии их не встречал. Обслуживание машины и быстрый ремонт (что особенно важно в туристической поездке)
несколько разные вещи. Поставить машину на ремонт на неделю для местного жителя не трагедия. А в поездке это означает, что отдых закончился и начинается операция возвращения на родину. Быстрый ремонт возможен только при наличии развитой сети доставки запчастей и станций со специализированным оборудованием. Для Европейских и корейских машин эти условия имеются, поэтому всё-таки применение в поездке в европу автомобилей европейского производства является предпочнительней.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль