Путешествие из Петербурга в Испанию

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #1

Сообщение olgaexterio » 25 июл 2012, 23:35

НА ЗАПАД ЧЕРЕЗ СЕВЕРО-ЗАПАД
Путешествие из Петербурга в Испанию




Краткое содержание:

Отъезд
День 1. Россия – Финляндия
День 2. Швеция – Дания
День 3. Дания
День 4. Германия – Бельгия
День 5. Бельгия – Франция
День 6. Франция
День 7. Франция – Испания
День 8. Испания





Отъезд


Я не хотела ехать. Вот честно, спроси меня за двадцать четыре часа до поездки: - «Чего ты больше всего не хочешь?» Я бы честно ответила: «Больше всего я не хочу ехать примерно неделю через примерно восемь стран, превозмогая за рулем усталость, сон и отечность конечностей, борясь с дорожной скукою и невозможностью иметь полноценные ванны, гардеробные, а также чувство уверенности в себе, выраженное в ориентации во времени и пространстве».
Да, я не хотела ехать. Когда мой старший ребенок (вообще-то у меня их три – два маленьких и один подращенный) предложил проехать к месту нашего летнего проживания, а именно дому в Испании рядом с Марбельей, на нашем автомобиле где-то за месяц до поездки, идея мне показалась интересной. « А что?!» – подумала я - «На автомобиле это интересно! Много стран можно повидать…Много вещей с собой можно взять ( ну там велосипеды детские, самокаты, ролики…)… И я представила как мы мчимся на нашей прекрасном белом Лексусе по Европе, пролетая незаметно по ее просторам, ненароком заруливая и останавливаясь в самых интересных и сокровенных ее уголках, туда где не ступала нога рядового туриста. Конечно, ведь у него нет той свободы передвижения которая есть у нас! Он же зависит от группы, или от расписания автобусов или поездов, и вообще у него нет той раскованности, знания местности и чувства управления ситуацией, которые могут быть только у людей путешествующих на СВОЕМ автомобиле

Вообщем, идея с первого взгляда, если не вдумываться, показалась привлекательной.
А поскольку самые лучшие идеи приходят ко мне когда я не вдумываюсь, то я с легкостью согласилась. Но с приближением времени «Х»( Икс) , мой запал стал убывать не по дням а по часам. « Как?! Куда?! А если что?! И вообще зачем?! Сколько?! Четыре тысячи километров?! Да мы в своем уме?! А в чем смысл?! И кому это вообще нужно?
Примерно такие мысли параллельно проникали не только в мою голову но и в голову моего мужа, поэтому неудивительно что за два дня до отъезда он заявил твердо и решительно: « Я категорически против! Как?! Куда?! А если что?! И вообще зачем?! Сколько?! Четыре тысячи километров?! Да вы в своем уме?! А в чем смысл?! И кому это вообще нужно?».

Я была с ним полностью согласна. Больше того – я обрадовалась! Действительно - куда, зачем, как все это будет и вообще вещи собирать неохота. Лучше отложить все это на неделю, а там полететь вместе с маленькими, арендовать машину, ну и вообще, все как обычно и никаких тебе лишений и скитаний.
Но когда твой старший, подращенный ребенок смотрит тебе вечером на кухне в глаза, а ты ему твердишь про то что это нерационально, неразумно, опасно и вообще папа против, а в ответ в его глазах ты видишь отчаянье и в ушах твоих эхом раздается: « Ну мама...! Ну ты же обещала..!
Ну что ж… карте место, а уж слову тем более!..
В общем, с легким сердцем, то есть подготовившись ко всему самому худшему, я загрузила вещи в машину и отправилась на короткий ночной отдых в тот самый длинный день в году 22.06.12


Тот самый тяжелый разговор на кухне:
Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


День 1.
Россия - Финляндия



Ранним утром первого дня путешествия мы с моей дочерью Аней приземлились в Питерском аэропорту Пулково . Там нас уже ждал наш водитель на нашей машине, которую он самоотверженно гнал всю ночь чтобы утром мы смогли выдвинуться в путь. Перед нами стояла простая задача: успеть на паром из Хельсинки в Стокгольм отправляющийся в 6 вечера. В 8.30 мы выехали в сторону Выборга, ориентируясь на указатели «Хельсинки».


Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


Нам рассказывали что там открыли несколько пограничных пунктов и что на одних очереди больше, на других меньше. Ничего не могу сказать на эту тему. Знаю только что указатель «Хельсинки» привел нас к посту Торфяновка.

Путешествие из Петербурга в Испанию

В машине всегда нужно поддерживать полный порядок)))
Путешествие из Петербурга в Испанию


Мы подъехали к российской границе в 12.15 а в 12.45 мы уже двигались по территории Евросоюза. Так как мы закладывали на прохождение границы 3 часа, то мы заметно приободрились. Когда через какое-то время до нас дошло что часы можно перевести на час назад, то мы вообще почувствовали себя богатыми как Крезы – у нас столько времени, а до Хельсинки рукой подать!

Ну что же, раз мы богаты – можем транжирить, решили мы и заехали в городок Porvoo для осмотра и культурного ланча.
Городок был хорош – такой милый, весь исторический, деревянные финские домики в цветах. В путеводителе было сказано что это старейший финский город после Турку и что там снимался фильм Леонида Гайдая «За спичками».


Путешествие из Петербурга в Испанию


Мы прогулялись и завернули в исторический ресторанчик во внутреннем дворе которого последние 500 лет выращивают улиток, и соответственно меню предлагало длинный перечень блюд из них.
Мы неспешно выбирали блюда для ланча, финские официанты еще более неспешно нам их приносили, время текло незаметно…


Путешествие из Петербурга в Испанию


В какой-то момент я предложила: а может нам заказать билеты на паром по Интернету? Мы неспешно узнали местный пароль, зашли на сайт продающий билеты и тут было первое удивление – паром уходил не в 6 вечера как мы почему-то думали, а в 5. Точного адреса, откуда он уходит, не было. Ситуация как-то стремительно поменялась и из безмятежно-благостной стала нервно-озлобленной. Желание наблюдать деревянные финские домики пропало совсем.

Быстрее, быстрее! Мы сели в машину и помчались в город Хельсинки. Тут нас ждало еще одно удивление – все указатели на дорогах были на финском и еще каком-то непонятном (как выяснилось впоследствии шведском) языках и не вызывали у нас ну ровно никаких ассоциаций. Я поблагодарила Бога за то что когда он придумывал шведский он придумал слово «centrum». Это было единственное понятное нам слово и оно было нашей путеводной звездой в этом полете в невесомость. Все попытки спросить местных провалились: слова port, marina, ferry to Stockgolm не вызывали у них никакого проблеска понимания в глазах, они в ответ разводили руками и мило улыбались. Одна женщина в кафе была так мила, что достала карту и стала обводить на ней кружками разные места, объясняя все на понятном финском языке. Да, кое-что мы действительно поняли, а именно: паромов уходит из Хельсинки много в разные страны и все из разных мест, а откуда куда она не знает.

Вы можете догадаться, что keskusta - это значит центр?
Путешествие из Петербурга в Испанию

Ситуация накалилась до предела. И когда я уже смирилась с мыслью остаться в чудной финской столице еще на сутки, мы вдруг увидели море и много много кораблей разного размера. И на другом берегу залива мы увидели, о чудо, огромные буквы Silja Line, написанные на огромном 12-ти этажном красавце! Это был он! Ура! В 16.50 мы влетели внутрь него на предпоследнее свободное место и за нами опустились огромные стальные двери. Спасибо, спасибо!

Путешествие из Петербурга в Испанию


Внутри паром напоминал плавающий торговый центр: магазины, рестораны, много людей.
Путешествие из Петербурга в Испанию


Наша каюта оказалась на десятом этаже, небольшая, но довольно удобная. Мы бросили рюкзак с предметами первой необходимости и отправились в самый лучший ресторан, который там был. Устрицы с шампанским было как раз то, что надо. И то и другое было отменного качества и еще вкуснее от того мы чувствовали запах моря.

Путешествие из Петербурга в Испанию

После ужина мы предприняли попытку выйти на открытую палубу, но опять удивились, обнаружив что на улице примерно 10 градусов, шквальный ветер и ливень.
А правильно ли мы оделись? , - подумали мы оглядев наши хлопковые юбки и майки. Никаких курток мы с собой не брали. Но поскольку день у нас был очень длинный, а ужин наполнил тело приятной истомой, мы решили подумать об этом завтра.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


День 2.
Швеция – Дания




В 9.30 утра второго дня путешествия мы съехали с парома в Стокгольме. Ночной сон на покачивающемся в шторм пароме был крепким и полностью восстановил наши силы.

Путешествие из Петербурга в Испанию


После ночного шторма выглянуло солнце и дождь на время прекратился. Мы решили немного осмотреть город. Обежав вокруг Королевского Дворца, мы пришли к выводу, что город очень интересный и обязательно нужно как-нибудь вернуться сюда опять, чтобы посмотреть на старинный корабль, затонувший через 20 минут после отплытия, поднятый со дна заботливыми шведами и превращенный в местную достопримечательность, зайти в музей Нобеля, в 700-сот летний кафедральный собор, в Национальный музей, но сейчас все-таки разумнее двигаться вперед – ближе к нашей цели и туда, где теплее.


Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


Мы выдвинулись в сторону Копенгагена. Дождь зарядил с новой силой. На ланч мы решили остановиться в старинной шведской деревушке Granna. Деревушка стояла на море и была очаровательна – разноцветные домики, старинная церковь и умиротворяющие пейзажи. Но дождь, ветер и холод сильно сократили нашу прогулку, к тому же старинная церковь, которую настоятельно рекомендовал посетить путеводитель, оказалась закрытой. Ну что же, может быть сюда мы тоже когда-нибудь вернемся…


Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


Пообедав свежевыловленной пикшей (haddock), мы поехали дальше. Дорога была тяжеловата из-за проливного дождя который не прекращался до самого Копенгагена. Мы сменяли друг друга через каждый час, концентрация внимания за рулем быстро падала под непрерывные потоки воды, льющейся на лобовое стекло и монотонное движение дворников. Тот, кто был не за рулем, развлекал водителя чтением путеводителя. Аня благоразумно закачала путеводители всех стран, которые мы проезжали, это было реально очень удобно.


Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


Вечером мы покинули страну где 300 000 жителей носят фамилию Карлсон, и в 9 вечера въехали в столицу Дании.


Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


Поскольку за день мы намерзлись и устали, то решили что заслужили хорошую гостиницу, красивую, в хрустале и с мраморной ванной. Именно такая и нашлась в самом центре города и со своей парковкой. Парковка была важной составляющей гостиницы из соображений безопасности, поскольку машина была забита солидными чемоданами, пакетами, велосипедами и прочим.

Заселившись в номер, мы бегом спустились в гостиничный ресторан и успели как раз перед закрытием кухни. У нас приняли заказ, в ресторане был телевизор, где как раз начался четвертьфинал Евро, к тому же мы встретили там нашего приятного соотечественника, хорошо разбирающегося в местных обычаях, и мило с ним поболтали. Второй день закончился так же хорошо, как и первый.




День 3.
Дания



Утром мы, как было спланировано заранее, отправились осмотреть королевский дворец Rosenborg и его сокровищницу. Мне очень понравилось! Я вообще люблю гулять по красивым старинным интерьерам, мне нравится смотреть на старинный паркет, люстры, картины, посуду, а вид королевских драгоценностей - корон, диадем и брошей с огромными драгоценными камнями меня просто завораживает! Так что мне понравилось.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


Город сам по себе очень красивый и конечно заслуживает отдельного посещения и изучения. Красивые каналы, старинные здания, музеи, самая длинная пешеходная улица в мире - много там есть что посмотреть. Если вы когда-нибудь окажетесь в Копенгагене не забудьте посетить Свободный Город Кристиания (Christiania) – самопровозглашенное государство в государстве, основанное в 1971 году группой хиппи, имеющее полулегальный статус и пользующееся частичной независимостью, выражающееся в том числе в свободной продаже марихуаны.


Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


Нам очень понравился город, но надо было ехать дальше – в Германию. Вернувшись в гостиницу, мы опять удивились: она была наводнена пожарными, а персонал одет в светоотражающие жилеты. Это плохо сочеталось с хрустальными люстрами и резиновым утенком, плавающим в фонтане холла гостиницы. Ровно час мы не могли сделать check-out из-за того, что кто-то покурил в номере.


Путешествие из Петербурга в Испанию


Ну что же, мы все-таки выехали и поскольку обед в любом случае никто не отменял, мы, еще не понимая что нас ждет впереди, заехали в средневековую датскую деревушку Koge. Не знаю имеет ли смысл описывать то, что произошло там. Собственно мы хотели лишь пообедать, но получилось так, что нам пришлось подзадержаться в этом милом месте на неопределенное время. Именно тут произошла история с мокрым штрафом и мангустом. Ее уже подробно описал мой друг Suzemka. История конечно странная и плохо поддающаяся объяснению. Все было именно так, как он описал,единственное он не упомянул, что в этом чудном городке кроме банка и библиотеки, нам пришлось посетить еще почту и кладбище. А ночевала я в тот день в машине. Если кому интересны страшные истории, то это здесь Рассказ выкладывайте здесь, ссылки запрещены Елена 58.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Ну не знаю, не знаю… Странные это все-таки места…Все эти Швеции, Дании…Возможно мы попали-таки в искривленное пространство…
Но в общем, долго ли, коротко ли, но мы покинули край викингов и мумми-тролей и въехали в простую и понятную Германию.




День 4.
Германия – Бельгия




Мы въехали в Германию со стороны города Любек. Никогда раньше не слышала о таком городе, а оказалось, что его исторический центр является объектом Всемирного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. ЮНЕСКО абы что охранять не будет,- решили мы и специально поехали этой дорогой.
Дорога из Дании в Германию предусматривала использование парома. Выглядело это так: дорога шла себе шла, уперлась в море и прямо перед морем слегка раздвоилась. Правое ответвление было закрыто шлагбаумом, зато левое открыто. Мы поехали по нему и через 50 метров дорога привела нас внутрь парома. Почти сразу закрылись двери и паром отчалил. А к правому ответвлению уже причаливал другой паром и шлагбаум теперь перекрывал въезд в левое ответвление зато открывал в правое. Все удобно и понятно. Не знаю только по ночам они тоже так непрерывно ходят или путь закрывается?

Любек очень красив. Исторический центр окруженный крепостной стеной, собор 12 века, церкви и колокольни с росписями 13-14 веков манили нас гулять и осматривать. Мы оставили машину и пошли. Но поскольку чувство холода достало нас окончательно, а гулять хотелось без бегающих по нам больших стадов (или стад?) мурашек, то мы решительно направились в магазин спортивной одежды и приобрели две куртки, две теплых спортивных кофты и для меня еще и специальные кроссовки для ходьбы. Экипировавшись во все новенькое, мы вышли в путь. Через час выглянуло солнце, дождь перестал, и стало тепло. Мы сняли куртки и больше никогда их не надевали.

Всем, кто будет в этих краях, настоятельно рекомендую посетить Любек. Старый город со всех сторон окружен водой, а все дома построены из обожженного кирпича, что в целом создает удивительную картину. В город можно попасть через одни из четырех ворот. Одни из ворот изображены на гербе города и являются его символом. Их хотели снести в 1863 году, но было принято решение оставить с перевесом лишь в один голос. С тех пор на их арке написано «Единство внутри и мир снаружи» и эти слова стали девизом города. Любители немецкой литературы могут посетить Дом Будденброков, а иные музей марципана, кукол или соляные склады.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Согласно легенде, когда начали строить собор St.Mary, дьявол подумал, что строят винный бар, очень обрадовался и стал помогать строителям. Собор рос с невиданной скоростью и когда он был уже почти построен, дьявол понял свое заблуждение, рассердился и решил скинуть на собор этот огромный камень, чтобы разрушить его. Тогда люди попросили дьявола не трогать собор, а взамен обещали построить напротив винный бар. На том и порешили. Все были очень рады, вместе достроили собор, а напротив открыли винный бар, который работает до сих пор. Нам очень понравилась эта легенда и ее идея о том, что уважая чувства и желания других, мысля конструктивно и объединившись можно вместе построить очень многое.
Путешествие из Петербурга в Испанию

Следующим пунктом нашего путешествия мы выбрали Бремен. Не можем себе отказать в удовольствии обедать в красивых местах! Дорога на протяжении всего пути ремонтировалась поэтому ехали мы дольше запланированного, но слава Богу, в Германии нет сиесты, и рестораны были открыты.
Ничего на свете лучше не-е-ту-у…Чем бродить друзьям по белу све-е-ту-у.. – напевали мы в поисках знакомых фигурок осла, собаки, кота и петуха.
Город Бремен одно из самых древних государственных образований в Германии. Основан Карлом Великим в 787 году. Город быстро стал центром морской торговли и процветал. Его предприимчивые и веселые жители издавна любят повторять "Buten und binnen, wagen und winnen" - "снаружи и внутри, рисковать и выигрывать". Обладающий неповторимым шармом, это город культуры и искусства, город удовольствий и праздников.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

После простого, но вкусного обеда мы поехали дальше.
Проехав Голландию без остановок ( жалко конечно, но время ограниченно а приоритеты были расставлены еще в Москве), мы въехали в Бельгию и приехали к цели и месту нашей ночевки – городу Гент.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию



День пятый
Бельгия – Франция




Гостиницы в центре были заняты и лучшее что мы смогли найти была гостиница в зоне пешего доступа до центра и без парковки. Машину пришлось оставить на городской подземной стоянке, что конечно неудобно, но, к счастью, безопасно.
Переночевав в скромной гостинице, мы осмотрели город Метерлинка.

Гент конечно хорош необычайно. Разноцветные домики, отражающиеся в глади канала, замки и соборы 12-13 веков. Время основания Гента не установлено, известно лишь что к 7 веку он был уже крупным поселением. По одной из версий, город возник еще во времена римской империи. Исторический центр города представляет большую художественную ценность, взять хотя бы знаменитый Гентский алтарь работы Ван Эйка.
Пиво здесь принято пить из чудных (ударение на второй слог) колб на деревянной подставке. Эти колбы изобрел в 13 веке местный трактирщик для того чтобы можно было пить пиво в движущейся карете.

Этот город однозначно заслуживает того чтобы ради него отклониться от маршрута. Собственно, Брюгге и Гент это единственный маленький крюк в нашем маршруте. Весь остальной путь лежит точно по проложенному Google-ом маршруту.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


После Гента мы заехали в Брюгге – еще одну бельгийскую жемчужину. Все 120 000 жителей города уверены что это красивейшее место на земле. Думаю этот пес придерживается такого же мнения.
Путешествие из Петербурга в Испанию

Разноцветные резные фасады домов заставляют остановиться в восхищении у каждого и делают город пряничным. Но самое завораживающее впечатление город оставляет с воды. Прогулка на лодочке по каналам это must do посещения Брюгге.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


Проплыв по каналам и отведав бельгийских вафель и вкуснейшего кофе, мы снова сели в машину. Нас ждала Франция.
Подходящим городом для ночлега показался нам Орлеан.


Орлеанская дева

Путешествие из Петербурга в Испанию

Мы торопились, поскольку хотели успеть туда засветло и к началу интересного футбольного матча Испания-Португалия. Пока еще ни разу не совпали у нас страна ночлега и участники проходившего в этот день матча евро 2012. Но мы тешили себя надеждой, что Испания выйдет в финал, а тогда мы как раз будем в Испании и уж точно насладимся зрелищем. Забегая вперед, скажу, что так и случилось, но об этом позже.
Сейчас же нам нужно было быстро найти подходящий бар с телевизором. Искать гостиницу времени не было, мы поставили машину на центральную городскую подземную парковку и побежали в ближайший бар.

Заказав какой-то немудреной еды и выпить, мы начали болеть за Испанию и делали это весьма азартно. При первой же активной атаке испанцев мы закричали, вскинули руки вверх и … В баре возникла гробовая тишина, на нас пристально смотрели все посетители бара. Стало неловко. Мы попытались сделать невозмутимый вид и скромно сели на место. За столами вновь заговорили и зашумели. И тут нам открылась истина: в этом баре не просто все болели за Португалию, они все сами были португальцы!

Остаток матча мы провели тихо и скромно, лишь глазами выражая друг другу одобрение испанцам. Португальцы же в конце совсем озлобились и даже пытались бросать на пол кружки из-под пива, выкрикивая какие-то проклятия. Мы поспешили ретироваться. На улице было много людей с испанскими флагами. Ни одного человека с португальской символикой я не заметила. Да это и не удивительно. Понятно же что вся португальская диаспора Орлеана собралась в тот вечер в нашем баре который мы так удачно выбрали.
Сил не было ни на что, и мы, даже не возвращаясь за вещами в машину, завернули в ближайшую обшарпанную гостиницу. Крохотный номер состоял из кровати, на которую мы и упали до утра.


День шестой
Франция


Проснувшись рано утром, мы решили сразу же ехать дальше. Поэтому город Орлеан не остался в моей памяти. Но мы знали, что делаем. Впереди нас ждали и ласкали наш слух два слова: замки Луары…

Было еще раннее утро, когда машина зашуршала гравием по дорожке ведущей через густой лес и бескрайние поля к величественному замку Chambord. Зрелище было впечатляющее.
-Жили же люди…, - подумали мы.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


Так и представляешь себе, как из леса появляется кавалькада всадников во главе c королем, возвращающаяся с охоты, нагруженная дичью. А с полей им машут радостные и нарядные крестьяне и приветственно мычат стада тучных счастливых коров.
Говорят короли несколько сотен лет, вплоть до 18 века, проводили большую часть времени в долине Луары, перемещаясь от замка к замку.

Большинство замков сегодня работают как музеи и места для прогулок. В их лесах до сих пор водится много диких зверей, они окружены прекрасными виноградниками и садами. Но в некоторых замках и сейчас живут их хозяева, занимая например верхний этаж, а в остальные пуская туристов.

-А вот сколько, например, может стоить замок в этих местах?, -подумала я. И мне отчетливо представилась картина:
Вот я выхожу утром в сад, прогуливаюсь среди роз, пока мне тут же накрывают завтрак, затем прошу запрягать и скачу осматривать свои владения. Мне надо осмотреть и винодельню, и пивоварню, и огород, и сыроварню, и цветочные поля, и конюшню… А потом я справляюсь у управляющего какая была выручка за день, сколько туристов посетило замок и сколько им было продано вина, сыра и фиалкового чая.
А в выходные их можно не пускать.

Картина мне очень понравилась. Так понравилась, что я тут же позвонила мужу и попыталась кратко набросать бизнес-план этой идеи. Ну, то есть прикинуть, сколько может стоить замок и сколько можно выручить с туристов.
Муж слушал минуты три, говоря при этом «да, да… понятно…я полностью согласен…конечно проект интересный… надо только еще раз прикинуть все вложения…» Замок стал принимать конкретные очертания. Но тут он сказал « Да дорогая, прости, я говорил по другому телефону…я тебя слушаю… как вы там? …» Образ замка исчез в тумане…
-Ладно – подумала я, - когда-нибудь… ну в общем там видно будет…


Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию



Нам так понравился замок, что мы решили заехать еще в один. На время мы уже не смотрели, - если что нагоним позже, решили мы, и отправились в Chateaux Chaumont.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Он был выбран по одной простой причине – как раз в это время там проходил фестиваль садов. Этого я пропустить никак не могла.
Сады – это же моя слабость! Обожаю сады и цветы всех видов и во всех их проявлениях! Россыпи полевых цветов (василек, Иван-чай, зверобой), яркие стильные компании цветов альпийских горок, одиночные благоухающие шапки садовых роз, или же неизменно элегантный куст гортензии - все у меня вызывает одинаковое чувство восторга. На соцветия гвоздики могу смотреть неподвижно от четверти до трех четвертей часа, а тюльпан меня просто гипнотизирует. Если бы он (тюльпан), знал что он со мной делает, даже не знаю чем бы все закончилось…
В общем, я трепетала, входя туда. Сердце Франции, всемирный фестиваль садов, боже дай мне силы уйти отсюда ..!

Путешествие из Петербурга в Испанию

Тут я должна сделать одно признание. Я не понимаю современного искусства. Я время от времени попадаю на какие-то выставки современных суперуспешных, признанных и дорогих художников. Я честно пытаюсь понять: ну как …как… эти вертикальные или горизонтальные полосы грязноватых цветов вообще считаются искусством, а тем более выставляются, а тем более продаются… Не знаю.

Я часто задавала эти вопросы моим более образованным знакомым, но только от одного из них я получила ответ, который в какой-то мере меня устроил. В тот момент как раз наш общий приятель итальянец пересек атлантический океан именно для того чтобы насладиться видом этих полос. – Зачем он это сделал? ,- вопрошла я , и этот мой знакомый мне объяснил. Если свести его красивое высокохудожественное объяснение с кратким экскурсом в историю живописи, в одно предложение, то получится следующее:

-Понимаешь, эти итальянцы родились и живут среди художественных ценностей в тысячном поколении, у них там такая законченность линий, такие краски, даже свет и тень падают на дома так, что это гениальное художественное произведение, им просто интересно посмотреть что бывает и по другому.
-То есть не так красиво?
- Ну, что есть другие цвета, грязноватые такие, линии не такие четкие, гармонии нет, симметрии. Это что-то новое, понимаешь? За это люди готовы заплатить деньги.

Мне кажется, я понимала. Если когда-нибудь у меня будет замок в Луаре, я устрою выставку-продажу ранних работ моего Левочки. Я обещаю что все пришедшие найдут там так им необходимые грязноватые цвета, отсутствие четких линий, гармонии и симметрии. Пусть туристы покупают, главное цену назначить повыше.
А к чему я все это рассказывала? Да к тому, что фестиваль садов оказался фестивалем садов современного искусства. То есть для тех, кому приелась классическая красота с ее гармонией, симметрией и чистыми цветами.
Удивленно я взирала на это широко разрекламированное мероприятие. Вот что я там увидела. Судите сами. Лично я, к сожалению, не понимаю современного искусства.


Что это, сад или лаборатория чокнутого профессора?

Путешествие из Петербурга в Испанию


Милое сооружение

Путешествие из Петербурга в Испанию


Это называется "Синий сад" - много синих пластмассовых бабочек, воткнутых в землю

Путешествие из Петербурга в Испанию


Эти цветы прилетели на летающей тарелке...

Путешествие из Петербурга в Испанию


Это просто очаровашка

Путешествие из Петербурга в Испанию


Эта инсталляция наказывалась "Liberté, Égalité, Fraternité", хотя по-моему просто садовых гномов построили для выхода на работу

Путешествие из Петербурга в Испанию


Тут мы не поняли, то ли это тоже экспонат, то ли садовые гномы здесь отдыхали после работы...

Путешествие из Петербурга в Испанию




Тут же находился ресторан тоже с уклоном в современное искусство. Вот что мы там получили.

Путешествие из Петербурга в Испанию


Вот зачем, например, в устрицы класть бекон? Я лично это не одобрила...

Путешествие из Петербурга в Испанию


...Блюдо из кролика на шпажке с натуральным кроличьим мехом. А это уже не одобрила дочка-вегетарианка

Путешествие из Петербурга в Испанию


Вообще было довольно вкусно, но все равно, не понимаю я современного искусства…



После обеда мы поехали дальше и спустя несколько часов живописная трасса привела нас в провинцию Бордо. Так-так-так…,-мы довольно потирали руки, - винограднички… винодельнички… остановимся в одной из них… надегустируемся вволю… так-так-так… где бы остановиться…?

Путешествие из Петербурга в Испанию

Увы, мы проезжали километры и километры прекрасных виноградников, мы сворачивали несколько раз с трассы на указатели Chateau, но все они не подавали признаков жизни. А солнце неумолимо клонилось к закату… Когда мы подъехали к очередному представителю французского сельского пейзажа с надписью Chateaux, откуда-то выбежал симпатичный мальчишка с теннисной ракеткой в руке и на прекрасном английском объяснил нам, что все они с радостью принимают постояльцев, но только до 18.30. То есть заселиться нужно до 18.30. Может быть после этого времени хозяева уходят спать, может им рано вставать, все-таки сельская жизнь знаете ли… Я представила себе постояльцев предоставленных самим себе в винных погребах хозяев…Интересно, как они сейчас там?
А мы пока что без малейшей идеи где найдем крышу над головой.

Надо было принимать решение. Я окинула взглядом карту местности и взгляд мой зацепился за название Saint-Emilion. Так это же название одного из моих самых любимых винных производителей! И звучит так красиво…
-Едем туда!,- решила я, и за те полчаса что Аня самоотверженно пыталась сначала быстро домчаться до него по трассе , а потом втиснуть наш Лексус в отчаянно узкие улицы и переулки городка , расположенного на холмах, все дороги которого довольно круто обрывались вверх или вниз, успела прочитать в путеводителе следующее:

Виноградники Сент-Эмильона, - одни из самых древних виноградников мире. Они возникли еще в гало-романскую эпоху, т.е. уже более 2 тысяч лет тут выращивают виноград и до сегодняшних дней удалось сохранить романтическое очарование средневекового пейзажа. Виноградники Сент-Эмильона в декабре 1999 года внесены, как природно-культурный памятник, в списки международного достояния ЮНЕСКО.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Виноградники Сент-Эмильона расположены на 54 параллели, которая находится на одинаковом расстоянии от Северного полюса и от Экватора. Здесь климат более континентальный, чем в регионе Бордо и гораздо ниже риск заморозков. В области виноградников Сент-Эмильона чаще бывает "Бабье лето", что способствует хорошему вызреванию винограда.
Вот это мы неплохо заехали!

Путешествие из Петербурга в Испанию

В путеводителе я нашла также какую-то очень крутую гостиницу в этом в общем очень маленьком городке со своим супер-поваром, супер-сомелье, супер-коллекцией вин и супер-видом на виноградники. Поскольку я уже вошла в раж, и виноградные пары, витавшие над городом видно каким-то способом уже проникли в меня, я решила, что остановиться нужно непременно именно там.

Позвонив, я услышала холодное « fully booked» и почувствовала какой-то комплекс неполноценности. Я проехала 3 тысячи километров через всю Европу, солнце уже почти село, я устала и хочу насладиться хорошим отелем и хорошим вином, я выбрала ваш малюсенький городок и готова осчастливить лучший отель города своим присутствием и ожидаю что вы примете меня с радостью и почтением! А вместо этого все, что вы можете мне сказать это безликое « fully booked»..! Было как-то обидно…

- Езжай вперед!, - решительно сказала я Ане. Тут надо уточнить, что вперед, в данном случае, означало ехать в гору примерно 45-градусного уклона по улице шириной примерно на 20 сантиметров превышающей ширину нашего Лексуса.
Но Аня знает, когда с мамой лучше не спорить. Она сделала мучительное лицо, но въехала на горку. Справа мы увидели невзрачную вывеску с названием отеля и тремя скромными звездочками.

-Пойди спроси!, - опять сказала я Ане. Она опять сделала мучительное лицо, но пошла. Через несколько минут она вышла лучезарно улыбаясь. За скромной вывеской скрывалась милейшая, уютнейшая, симпатичнейшая гостиница со своим потрясающим садом и бассейном на заднем дворе, с собственной парковкой, на которую заехать правда мог только человек со стальными нервами, филигринным глазомером и ни в коем случае не трясущимися руками. И тем более ногами. Через какое-то время сделали это и мы.

Милейшая женщина с радостью и почтением показала нам наше уютное гнездышко и предупредительно позвонила в ближайший ресторан, чтобы они не думали отпускать повара, ибо к ним идут важные постояльцы. Ресторан находился всего лишь 20 метров левее и 40 метров ниже гостиницы. Хозяин был премил, еда таяла во рту, а вино показалось мне божественным нектаром. Я сфотографировала этикетку, ибо знала уже точно пару ящиков какого вина мы купим себе в дорогу.
После ужина мы не отказали себе в удовольствии прогуляться по ночным улицам этого милого городка.

Путешествие из Петербурга в Испанию

А когда вечером я лежала на воздушной перине, укрываясь воздушной перелиной на подушке из гусиного пуха,- я подумала: Как же нам все-таки всегда везет… Почему мы такие везучие?.. Загадка…


День 7
Франция – Испания




Утром нам накрыли вкусный и изящный завтрак в элегантном саду. Мы наслаждались видами и запахами цветов и еще раз порадовались что оказались именно здесь.


Путешествие из Петербурга в Испанию


Путешествие из Петербурга в Испанию


Путешествие из Петербурга в Испанию


Путешествие из Петербурга в Испанию



Мы зашли в соседнее винное хозяйство, как раз то, которое производит вино так понравившееся мне накануне. Вот он – золотой запас Сент-Эмильона.


Путешествие из Петербурга в Испанию


Путешествие из Петербурга в Испанию


Путешествие из Петербурга в Испанию


Где-то через час внимательный работник загрузил в наш багажник 3 ящика тщательно отобранного вина.
С грустью провожали мы взглядом действительно очаровательные средневековые пейзажи, все эти залитые солнцем виноградники, низкие белые мазанки с черепичными крышами, каменные ограждения… Вот сюда мы точно решили вернуться осенью когда уже будет собран виноград, сок будет залит в бочки, и таинство единения солнца, ветра, дождя, виноградной лозы и частички души винодела вступит в свою заключительную стадию и пойдет своим чередом. Вот тогда усталые и счастливые виноделы достанут бутылки очередного подоспевшего урожая и начнется дегустация…
Но нам надо было уезжать и через пару часов мы пересекли последнюю границу в этом путешествии и въехали в последнюю, девятую страну в этом путешествии, Испанию.



В Испании мы решили особо нигде не останавливаться и ничего не смотреть, поскольку ближайший месяц нам предстояло провести именно здесь. К тому же на следующий день после 4-х вечера нас уже ждали в нашем будущем доме. Единственное исключение мы сделали для города San Sebastian в стране Басков.
Страна Басков очень странное и непонятное место. Это один из самых необычных исторических регионов Европы. Тайна происхождения этого народа и его языка до сих пор не раскрыта.

Местная фотомодель
Путешествие из Петербурга в Испанию

Я была в Сан-Себастьяне лет пятнадцать назад буквально один день и место это не показалось мне сколько-нибудь приветливым Но оно необычно и по-своему красиво, особенно городская бухта в форме ракушки если смотреть на нее с горы. И я решила все-таки показать Ане это место. Мы заехали туда на обед.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Сначала мы долго плутали, но потом все-таки нашли дорогу в центр, вдоль пляжа и дальше круто в гору. Мы поднимались, поднимались и когда были уже практически на вершине горы, дорогу нам перегородил шлагбаум.
Рядом стояла какая-то хибара, перед ней тазы с бельем и корзины с какими-то овощами. Рядом лежала кошка и ходила курица.

- Что это?, - удивилась я. Мы постояли. Ехать вперед было нельзя. Ехать назад также невозможно, так как дорога была односторонняя, и съезд с горы находился впереди. Картина напоминала мне сцену из фильма Эмира Кустурицы. Минут через 10 из хибары вышла женщина странного вида с толи неприветливым, толи равнодушным лицом. Она сказала что-то на непонятном языке, оглядывая нас, как мне показалось, брезгливо. Мы ничего не поняли, но тут женщина ткнула пальцем в какую-то картонку на которой было написано: 1.50 евро.
- Наглость какая!, - громко сказала я и Аня тут же поспешила отдать ей 1.50 евро и улыбнуться как можно шире. Женщина с помощью веревки подняла шлагбаум. Мы проехали, и буквально через 20 метров дорога закончилась смотровой площадкой и отелем.


Путешествие из Петербурга в Испанию


Больше там не было ничего. Мы зашли в отель.
-Вроде бы ничего, - уговаривали мы себя, - и ресторан симпатичный, и вид… Зайдя внутрь, мы обнаружили во-первых, что ресторан полон и во-вторых, невыносимый запах жареной курицы в его худшем столовском варианте.
- Уйдем отсюда немедленно! – потребовала Аня. Она как идейная вегетарианка вот уже как три года, не выносит столовских запахов жареной курицы.
- А куда идти?,- философски вопросила я. – Пока съедем с горы, все закроется. И плакал наш обед. Аня сделала недовольное лицо, но села. Мы что-то заказали и огляделись. Тут мы обнаружили, что у всех людей ресторана на тарелках лежит одно и то же, а именно куриный окорочок (ножка Буша) и синеватое картофельное пюре. При этом на столах у всех одинаковые бутылки красного вина.

- Наверное группу туристов привезли, - предположила я. , - Бедные. Вечно на них экономят.
Потом мы заметили, что все люди как-то возбуждены и явно в приподнятом настроении. Мы пригляделись еще получше и поняли что люди по очереди говорят тосты, кивая в сторону какой-то женщины. Потом выступил вроде бы ее муж, говоря ей, видимо что-то лестное для нее судя по довольному выражению ее лица. Вообще, Аня свободно говорит по-испански, но это был не испанский, а конечно местный баскский язык.

Нам что-то принесли. Сказать что это было невкусно – это ничего не сказать. Как можно так надругаться над продуктами – не знаю. Аня отставила тарелку сразу. Мне было неудобно перед поваром и я попробовала все это расковырять, чтобы создать видимость, что это ели.
- Страна Басков представляет собой рай для гурманов, - зачитала Аня выдержку из путеводителя, пытаясь при этом со значением посмотреть мне в глаза. Видимо хотела вызвать во мне чувство вины за то, что мы здесь остались. Но со мной это бесполезно. Пришлось, правда, еще подольше поковырять в тарелке, чтобы создать теперь уже и у Ани видимость что я что-то ела.

В это время окружающие нас люди закончили с окорочками, опустошили бутылки красного и запели Happy Birthday. В это время внесли Шампанское.
Мы поспешили ретироваться. Перед этим, правда, я попросила Аню выйти на балкон для фотосъемки и сделала несколько кадров, приговаривая какое это уникальное место для съемки и что именно с этой точки получаются самые эффектные фотографии. Этим я хотела подчеркнуть что… ну вы поняли…

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию



Мы сели в машину и поехали. Местом нашей ночевки был запланирован Мадрид.


Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


Мы нашли гостиницу в центре и с парковкой, заселились и пошли гулять по городу с целью развеяться и поужинать.
Ну что сказать? Была пятница вечер. В воскресенье был назначен финал Евро 12, где команда Испании встретится с командой Италии.Многие были одеты в национальные красно-желтые цвета. Мужчины национальной сборной, а женщины или тоже в футболки или просто красная юбка –желтая майка или красное платье желтая сумочка. Все люди на улицах были в приподнятом настроении. Некоторые пели и танцевали, город был как единое целое.На улицах звучали испанские песни, и возгласы «очень скоро мы побьем Италию!». Смотреть на это было и приятно и завидно. Эх, если бы у нас так! Забегая вперед скажу что финал мы смотрели в Марбелье. Обычно такие сюжеты показывают в программе ВВС в рубрике NO COMMENTS.

Хотя нам и нужно было завтра рано вставать, мы легли спать довольно поздно. И в ушах у нас еще долго раздавалось: « Yo soy espanol, espanol, espanol !!!»
Через два дня , повторюсь, мы смотрели финал, и тогда к этой песне добавилась еще одна: « Campeones, campeones, ole, ole ole !!!». Ну что же?! – Viva Espana!


День 8.
Испания.



Рано утром мы вышли на финишную прямую. Хотя это выражение не вполне подходит, так как «прямая» была совсем даже не прямой.
Мы сразу почувствовали, что ехать по Испании сложнее всего из всех стран Европы где мы были. Во-первых, извилистые дороги, которые не дают тебе расслабиться или сильно увеличить скорость, или не дай бог включить режим Автопилот, который мы практиковали в менее гористой местности. Во-вторых, местные водители, горячие испанские парни ( а иногда и девушки), не собираются ждать пока этот тупой белый Лексус поймет стоит ли ему сворачивать на А7 или продолжать двигаться по АР7, и смиренно терпеть его зависание на развилке как это делают всякие отмороженные из более северной Европы. В-третьих, монотонный пейзаж, когда ты можешь проехать пару сотен километров без каких-либо съездов в населенный пункт и с одной встреченной на пути заправкой. За окном в это время все тот же одинаковый картина: пустынная местность с холмами засеянная сколько хватает взгляда, оливковыми деревьями. После поездки по Франции мне уже начинало казаться что большая часть суши отдана под виноградники и я думала про себя «Сколько же литров, бочек, рек вина потребляет человечество?» Теперь я поняла, что по сравнению с оливковым маслом это капля в море.

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию

Путешествие из Петербурга в Испанию


В доме нас ждали начиная с 16.00. В 16.15 мы посигналили перед воротами нашего дома в Марбелье. Нам открыла миловидная женщина китайской внешности и мы въехали во двор.

Путешествие из Петербурга в Испанию


Наш путь был закончен. Впереди нас ждал месяц в Испании и потом месяц на Лазурном берегу Франции.
Мы пошли осматривать дом. Но это уже другая история.


Путешествие из Петербурга в Испанию
olgaexterio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
Европа на своем авто

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #2

Сообщение El Bart » 26 июл 2012, 02:22

Хорошо! Сейчас собираюсь до Барселоны и тоже находит, что блин далеко, устану, вымотаюсь за рулем..., может послать все и на самолете или подпться поближе... А тут положительный отчетец, что мысли негативные отходят... Тем более девушки такие неунывающие, я бы сам на своем джипе, пристроился бы за компанию! Путешествие из Петербурга в Испанию
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #3

Сообщение olgaexterio » 26 июл 2012, 22:37

Спасибо! Мне кажется, дорога совсем не тяжелая если видеть цель не в конечной точке, а наслаждаться процессом ее достижения.
olgaexterio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #4

Сообщение Lavrentych » 26 июл 2012, 23:26

Интересно, спасибо! Продолжение будет?
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #5

Сообщение olgaexterio » 27 июл 2012, 12:04

Даже не знаю... Это мой первый опыт написания чего-либо. Посмотрим, будет ли это кому-то интересно ))) Завтра мы переезжаем во Францию, а в конце августа надо каким-то путем домой добраться.
olgaexterio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #6

Сообщение sprint » 30 июл 2012, 03:11

Интересно было прочитать, а почему через Питер поехали то?
Сам тут в 20 числах в Испанию на 2 месяца еду, я на авто а мои на самолете, попытаюсь по небольшим улицам Испании на танке поездить.
sprint
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.04.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #7

Сообщение olgaexterio » 31 июл 2012, 21:54

Не хотелось ехать через Польшу, был уже печальный опыт. Наш Лексус тоже великоват для европейских улиц, иногда приходилось помучиться))
olgaexterio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #8

Сообщение sprint » 02 авг 2012, 02:14

olgaexterio писал(а) 31 июл 2012, 21:54:Не хотелось ехать через Польшу, был уже печальный опыт. Наш Лексус тоже великоват для европейских улиц, иногда приходилось помучиться))

А что случилось то? Про Польшу кто говорит днем надо ехать, кто ночью, но это самое тяжелое в маршруте.
Я сейчас думаю на РР как там тогда ездить будет то
sprint
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.04.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #9

Сообщение olgaexterio » 02 авг 2012, 13:33

Не знаю когда лучше ехать. Мы ехали днем. Дороги везде однополосные, все забиты фурами, обгонять очень сложно, поэтому ехали мы очень долго и нудно.
На РР нормально будет, главное в исторические центры не заезжайте))
olgaexterio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #10

Сообщение Progress_A » 02 авг 2012, 14:53

olgaexterio писал(а) 27 июл 2012, 12:04:Даже не знаю... Это мой первый опыт написания чего-либо. Посмотрим, будет ли это кому-то интересно ))) Завтра мы переезжаем во Францию, а в конце августа надо каким-то путем домой добраться.

Первый опыт. Мои поздравления. Очень стильное и интересное повествование. Думаю форумчане меня поддержат в том, что продолжение необходимо и будет всем интересно.
Аватара пользователя
Progress_A
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #11

Сообщение konmat » 02 авг 2012, 19:29

Здорово! Мы через 2 недели тоже собираемся в Испанию на авто, но Южным маршрутом, через Турцию, Болгарию,Хорватию,Словению, Италию, Францию.
konmat
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.08.2012
Город: Cочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #12

Сообщение olgaexterio » 03 авг 2012, 11:41

Progress_A писал(а) 02 авг 2012, 14:53: Первый опыт. Мои поздравления. Очень стильное и интересное повествование. Думаю форумчане меня поддержат в том, что продолжение необходимо и будет всем интересно.


Спасибо большое за добрые слова!
olgaexterio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #13

Сообщение olgaexterio » 03 авг 2012, 11:43

Константин Матюнин писал(а) 02 авг 2012, 19:29:Здорово! Мы через 2 недели тоже собираемся в Испанию на авто, но Южным маршрутом, через Турцию, Болгарию,Хорватию,Словению, Италию, Францию.


Счастливого пути вам, легкой дороги и новых интересных впечатлений!
olgaexterio
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #14

Сообщение Lavrentych » 03 авг 2012, 12:26

sprint писал(а) 02 авг 2012, 02:14:
olgaexterio писал(а) 31 июл 2012, 21:54:Я сейчас думаю на РР как там тогда ездить будет то

Ну, не знаю, мой Паджер видел многие европейские столицы, нигде в переулочках не застревал!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #15

Сообщение konmat » 04 авг 2012, 15:51

olgaexterio писал(а) 03 авг 2012, 11:43:
Константин Матюнин писал(а) 02 авг 2012, 19:29:Здорово! Мы через 2 недели тоже собираемся в Испанию на авто, но Южным маршрутом, через Турцию, Болгарию,Хорватию,Словению, Италию, Францию.


Счастливого пути вам, легкой дороги и новых интересных впечатлений!

Спасибо!!
konmat
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.08.2012
Город: Cочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Путешествие из Петербурга в Испанию

Сообщение: #16

Сообщение El Bart » 04 авг 2012, 19:18

Lavrentych писал(а) 03 авг 2012, 12:26:Ну, не знаю, мой Паджер видел многие европейские столицы, нигде в переулочках не застревал!

Привет коллега-Паджеровод!
Такая же ситуация, поездил по Европе, - в переулках нормально проходил!Путешествие из Петербурга в Испанию
Аватара пользователя
El Bart
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль