По Франции на машине с палаткой

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

По Франции на машине с палаткой

Сообщение: #1

Сообщение mikeberl » 14 авг 2012, 17:37

Поездка по Франции - 07.08-29.08.2005

07 августа. Берлин – Франкфурт – Лёррах. Выехали в 8:00, доехали до Лёрраха городка граничащего с Базелем - Швейцария. Переночевали у нашего знакомого и на следующее утро поехали дальше в сторону Лиона.

08.08 Лёррах – Лион: от Мюльхоуза через горы Юра. К сожалению, мы не имели DVD-Rom для навигации по Франции, поэтому у нас с Сашей были нередко стычки по пути нашего маршрута.
Честно говоря, я не очень разбираюсь в картах, особенно, когда они составлены хреново. По автобану было бы проще - держи себе курс на Лион и доедешь, а мы решили поехать по проселочным дорогам через горы Юра, благодаря небольшой скорости (90-110 км/час) можно увидеть красоты ландшафта Франции, проехать через небольшие селения, и почувствовать неповторимый "пейзанский" аромат этой страны. Единственное, что несколько озадачивает на этих дорогах – круговые развязки, перед которыми надо сбавлять скорость до 30 км/ч или вообще останавливаться, пропуская транспорт на кольцо, который идет справа. К тому же поездка по бесплатным дорогам экономит деньги, которые надо платить за пользование автобаном. А по-скольку бюджет у нас более чем скромный, оба безработные.

08-09.08 К вечеру доехали до Лиона, надо было искать кемпинг, который был в списке нашего автоклуба. Дело было нелегкое, но благодаря тому, что я не зря учил самостоятельно французский, я дозвонился до кемпинга, и мне сказали как их разыскать. Через съезд 33 кемпинг «Port de Lion».
Через полчаса мы уже разбивали палатку. Это мы делали в первый раз, и я потом подумал, почему же мы раньше не додумались, проводить так отпуск?!
Это же так здорово, жить на свежем воздухе в таких необычных условиях. Ночью мы не могли понять, кто это там шаркается у палатки? Вышли, включили фонарик и увидели нашего гостя - нас посетил....ёжик, Он топал вокруг палатки. На обратно пути остановились на том же месте, и опять он ночью появился.
Еду готовил на купленной мною перед поездкой газовой плитке. Каждый день ели горячее. В дорогу запаслись мясными консервами, колбасой тоже в баночках, чтобы не портилась. На первое время этого было достаточно. Потом уже покупали в супермаркетах: промытый и порезанный салат, фрукты, вино и др. продукты. В общем, с едой было всё ОК!

На следующий день мы прошлись основательно по Лиону, осмотрели достопримечательности и центр города в целом, поснимали на видео. Смотрели Basilika e Fourvière, гуляли по узким улочкам старого города с обеих сторон Роны.
Там, ведь, были когда-то римляне, и от них остались кое-какие строения, остатки города с узкими улочками, такими уютными и живописными на берегах Роны. Погода была отменная, солнечная, но с освежающим ветерком.

Вечером стали готовить новый маршрут для переезда в Авиньон.
Переночевали в Лионе 2 ночи. 12,70 х 2 25,40€
Ехали также по бесплатным департаментским дорогам.
Должен заметить, что эти дороги такие же ровные и цивильно сделанные как автобан, только скорость на них ограничена до 90-110 км/час.
Конечно, проезжая через городки и поселения, средняя скорость снижается до 70-50 км/час. Проехали по городам Vienne, Romans, Crest, Nyons, Vaison-la-Romaine, Baroux, Carpentras.
К вечеру приехали в Авиньон, кемпинг нашли быстро, т.к. он на острове Bartèlaisse посреди Роны в центре города.
На этом острове находятся три кемпинга. Должен заметить, что один кемпинг двухзвездный, один трех-, и один четырех звездный, в нем есть бассейн, душ, кабины для умывания и туалеты. В этом кемпинге есть также магазин продуктовый со всеми необходимыми продуктами и свежим хлебом. В соседстких двух- и трех звездных палатки ютятся близко друг к другу, что очень дискомфортно, много шума. Между территорией кемпингов и рекой Роной есть узкая полоса, на которой я пару раз видел, что кто-то разбил палатку. Можно это или нет, я точно не знаю.
Стоимость кемпингов была в это время самая высокая в сезоне: Леон - 12,70 евро за место в ночь с двоих , плюс машина и паталка, а в Авиньоне - 18 евро.
В первую ночь был проливной дождь. Но мы накинули на палатку полиэтиленовую плёнку и она осталась совершенно сухой.
На следующий день дул сильный ветер, он называется "мистраль",
Это ветер, налетающий такими сильными порывами со скорость около 30 м в секунду. Когда он идет по низу, то думаешь, что сорвет палатку. Но всё обошлось без ущерба!
Посидели в кафе у театра за бокалом пива и пошли в свой кемпинг спать.
В первую ночь был проливной дождь. Но мы накинули на палатку полиэтиленовую плёнку и остались совершенно сухими.
На следующий день произошло знакомство с одним из представителей климата Прованса. Дул сильный ветер, он называется "мистраль".
Это ветер, налетающий такими сильными порывами со скорость около 30 м в секунду. Когда он идет по низу, то думаешь, что сорвет палатку. Но всё обошлось без потерь и ущерба!
Вечером пошли гулять в старый Авиньон, окруженный крепостной стеной с башнями. До него из кемпинга всего 15 минут пешком.
Центр города очень красивый. Вечерний воздух очень теплый, это ещё больше создавало уютное состояние и комфортное ощущение.
Подошли к Папскому дворцу.
Дело в том, что в Авиньоне жили три Папы римски. Это, так называемое, "авиньонское пленение".
В 14 веке там построен огромный папский дворец, в котором сейчас проходит частично Авиньонский фестиваль искусств. Состояние дворца изнутри могло быть и лучше.
Фрески в Папском дворце в СУПЕР плачевном состоянии, хотя вход стоит 13 долларов.
Сделали много вечерних фото, и дворца, и улиц, и площадей. Посидели в кафе у театра за бокалом пива. Обслуживала нас, как ни странно –русская официантка. Но, к сожалению, сервис так и остался, ненавязчивый, «русский». Господа, в крови что ли эта совковкость у людей?! Пива она так и не принесла! Пришлось обратиться к другому официанту. Посидев в кафе и попив пива с подпорченным настроением, мы пошли в свой кемпинг спать.

11.08 На следующий день поехали в Orange, где есть красивый собор, хорошо сохранившийся и действующий римский амфитеатр, один из самых крупных сохранившихся в Европе, в котором ещё с 19 века проходят спектакли.
смотрели Капеллу (собор), амфитеатр.
По дороге заехали в супермаркет Aldi купили еды, вина и фруктов. Вечером пошли гулять в Avignon

12.08 На следующий день, 12.08, поехали в направление Arles, через большую болотистую местность Camargue в небольшой приморский городок St. Maries-de-la-mer, город туристов и.....цыган.
На каждом шагу пристают, что-то продают ненужное и пр.
Запарковались прямо на пляжной стоянке, решили искупаться, т.к. стояла жара. Я только встул в воду, выскочил оттуда как ошпаренный. Вода была жутко холодная.
Я спросил одну из француженок, почему такое? Она мне объяснила, что из-за ветра "мистарль" теплую воду сдуло, поэтому почти никто не купается. Вот тебе и юг! Кроме того, качество и цвет воды был несравнимо хуже чем, к примеру, в Тунисе или Турции, т.к. песок на пляже был темный, поэтому и вода была темно-грязного цвета. В общем первый наш визит на море был неудачным. Хотя мы тут же вспомнили, как в Ялте, тоже иногда, когда ветер дул с суши - водичка тоже была как из холодильника!
Позагорали, прошлись по городку, я в первый раз отважился попробовать устриц с белый вином в одном из прибрежных кафе. С этого момента устрицы стали моей страстью. Был удовлетворен! Саша сидел, смотрел и сфотал меня за поеданием, т.к. он сам ничего из того, что водится в воде не ест, кроме водорослей.
Приехали в кемпинг, пообедали и пошли в центр. В кафе попили пива, полюбовались прелестным центром Avignon.

13.08 На следующий день поехали в направление Remoulins в Nimmes через долину Роны в этот старинный римский город. Там тоже действующий амфитеатр, в котором даже иногда проводят бой с быками. (зрелище не для моих нервов!) Погуляли по городу сфотались у хорошо сохранившегося римского храма "Maison Carrée", окруженного коринфскими колоннами.
Вода в этот город подавалась через акведук - Pont du Gard. Это хорошо сохранившийся, построенный римлянами, акведук. Красиво, даже живописно расположенным на реке, к которому стекаются как туристы, так и сами французы, посидеть, покупаться, покататься на байдарках, сделать пикник.
Здесь были в целый день, посмотрели достопримечательности и поехали кемпинг. Вечером опять гуляли по Авиньону. По нему можно гулять вечно, настолько он красив и привлекателен.

14.08 были с утра в Авиньоне, прошли через всю территорию Папского дворца, побывали в его роскошном саду, со смотровой площадки которого был вид на Прованс и гору Mont-Ventoux (самую высокую вершину Прованса в южных Альпах). Со смотровой площадки через Рону виден наш кемпинг, который находится как раз напротив разрушенного папского моста.
В водоеме парка плавали утки, лебедь и роскошные разноцветные пузатые карпы.
После дворца поехали в L’Isle-à-la-Sargoue, затем поехали в городок Fontane-de-Vauclouse, который известен несколькими достопримечательностями.
Там жил и творил Петрарка. Там находится один из пяти самых больших источников, бьющих прямо их расщелины и образующий реку. О нём писал ещё Петрарка. Мы попили это вкусную чистейшую воду, и пошли дальше к огромной яме, заполненной темной водой, и находящейся в углублении под высокой навесной скалой.
Даже самому Кусто не удалось добраться до дна этого углубления. Вид у этого провала, заполненной черной и мутной водой, очень страшный, и видимо вдохновлял Петрарку, который жил в этом городке. В его жизни не раз бывало, когда, утомленный шумом и суетой городов, он скрывался здесь в Воклюзе - Уединенной долине, у истока Сорга.
Вечером уютненько сидели кемпинге за столом при свете газовой лампы, пили вино и закусывали фруктами и сыром. Воздух был очень теплым.

15.08 Мы рассчитались за кемпинг на острове Barthèlasse, заплатили за 5 ночей 89,90 €, двинулись в путь в направление Германии, опять по бесплатной дороге, которая идёт почти параллельно автобану на Мульоз.
Поехали в направление Лиона через гору Mont-Ventoux (Гора Ветров, 2 км высотой). Дорога на гору извилистая и крутая.
На протяжении всего подъема нам попадались десятки велосипедистов, которые "штурмовали" эту высоту, доказывая свою выносливость и натренированность. Встретился даже парнишка лет 14-ти! Все они по форме легко одетые т.к. температура воздуха в долине была около 30 градусов.
Но по мере подъема на гору температура менялась, особенно из-за сильного холодного ветра. Взмыленные и потные велосипедисты попадали постепенно в эту не очень уютную атмосферу.
Когда мы приехали на вершину, там дул зверский ледяной ветер буквально сбивающий с ног! Находиться в легкой одежде можно было только несколько минут.
И вот эти бедные велосипедисты были на этом ветру. Не знаю, какие последствия от этого переохлаждения у них могли бы быть.
Въезжали мы с юга, а покидали гору с северной стороны, поэтому видели её со всех сторон. Вид с горы был очень впечатляющий: с одной стороны на весь Прованс, а с другой на Альпы.
Наделали много фотографий!
Съехали с горы почти на тормозе; мимо нас пролетали велосипедисты на скорости 50-60 км/час, легко справляясь с крутыми поворотами. Конечно это были не новички а уже опытные велосипедисты. Среди них были и люди довольно преклонного возраста!!! Когда едешь по дорогам Прованса часто висят таблички: продажа вина, фруктов, масла., но цены там не дешевле чем в магазинах, хотя казалось – должно быть наоборот.
В Базеле походили по интересным старинным местам, этот город нам понравился и мы собираемся в следующий раз посмотреть его основательнее.
Подзаправились там бензином, т.к. у них он дешевле (1,07 евро за литр по сравнению с 1,30 в среднем в Германии). По дороге заехали в Йену, к нашей русской знакомой, помочь ей с компьютером. Переночевали там и прикатили наконец домой.
В результате мы проехали более 3,5 тысяч км., сожгли 226 литров бензина.
После этой первой поездки во Францию остались неизгладимые впечатления от страны, её неповторимых живописных пейзажей, и вообще от всего увиденного!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mikeberl 19 авг 2012, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо можно жить везде, где можно хорошо жить!
Аватара пользователя
mikeberl
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие в Европу на авто

Re: По Франции на машине с палаткой

Сообщение: #2

Сообщение aaalllexxx » 15 авг 2012, 06:37

Мне кажеться немного не понятно с чего начилось путешествие.
Как вы вообще во Францию попали?
На чем ехали (или где брали транспорт)
Кто такой Саша, зачем вообще поехали?
Не хватает преамбулы, рассказ с середины
aaalllexxx
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.06.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: По Франции на машине с палаткой

Сообщение: #3

Сообщение NataliaBoris » 15 авг 2012, 11:31

Так пишет же ТС: из Берлина ехали на авто.
Смутила цена на бензин, потом увидела, что было это путешествие в 2005 году
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Франции на машине с палаткой

Сообщение: #4

Сообщение aaalllexxx » 15 авг 2012, 11:35

Да, 2005.
Что то как то поздновато написал.
Ну ладно
aaalllexxx
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.06.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: По Франции на машине с палаткой

Сообщение: #5

Сообщение mikeberl » 17 авг 2012, 02:41

не спорю, что поздновато написал, просто, раньше не знал этого сайта. Живу я в Берлине, поэтому и выезжал из Берлина на машине. А то, что это в 2005 году было, так важно не то, когда это было, а как?!
Ехали на своей машине Nissan Primera. Саша - мой друг, с которым мы ездим во Францию в кемпинг. Для экономии брали с собой третьего, но почему-то это всегда кончалось подпорченным отпуском. В отпуск, как я понял, брать только проверенных людей надо!
Иначе одно разочарование. Все разные, имеют уже сложившиеся привычки, которые, увы, не совпадают с вашими личными. И...начинаются конфликты, которые из воспитанности надо переносить молча! А это уже инквизиция...
Хорошо можно жить везде, где можно хорошо жить!
Аватара пользователя
mikeberl
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Франции на машине с палаткой

Сообщение: #6

Сообщение aaalllexxx » 17 авг 2012, 06:06

Надеюсь это не последняя была поездка с 2005 года.
У вас там все рядом, в смысле границы открыты, простор фантазии
aaalllexxx
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.06.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: По Франции на машине с палаткой

Сообщение: #7

Сообщение mikeberl » 17 авг 2012, 19:09

aaalllexxx писал(а) 17 авг 2012, 06:06:Надеюсь это не последняя была поездка с 2005 года.
У вас там все рядом, в смысле границы открыты, простор фантазии


да нет, не последняя, мы ездим каждый год по разным маршрутам. я еще опубликую, только фото надо подогнать под принятый здесь формат.
кстати, 28 августа планируем двинуться на Францию! В Лангедок-Руссийон.
Хорошо можно жить везде, где можно хорошо жить!
Аватара пользователя
mikeberl
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль