Партизанский рейд «Новогодний»

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #21

Сообщение Magnuna » 13 янв 2013, 17:52

Оливар, значит у нас похожие навики :-) у меня н9 :-)
Словакия так не докачалась, а почему потом вообще отказал, до сих пор понять не могу где-то может нечаяно галочку какую отжала :-)

Ладно, где продолжение?

П.с. ага, бестселлер, тоже мне!
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #22

Сообщение Оливар » 13 янв 2013, 19:25

Magnuna писал(а) 13 янв 2013, 17:52:Оливар, значит у нас похожие навики :-) у меня н9 :-)
Словакия так не докачалась, а почему потом вообще отказал, до сих пор понять не могу где-то может нечаяно галочку какую отжала :-)

Ладно, где продолжение?

П.с. ага, бестселлер, тоже мне!

Восьмерка на Симбиан, а девятый на Винде кажись? Резет не помогает? У меня как то подвисла карта - резет все исправил.
Продолжение уже завтра нацарапаю - сегодня то праздник. Кстати с НГ по старому стилю Вас !
Аватара пользователя
Оливар
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.11.2012
Город: Петроград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #23

Сообщение Экс-матизовод » 13 янв 2013, 21:05

Оливар писал(а) 11 янв 2013, 16:32:Про Тракай и вообще.

Знаменитый островной замок конечно впечатляет, но все романтическое ощущение портит красный кирпич, которым восстановили разрушенные некогда башни. Сразу видно - новодел, а отсюда и восприятие другое. Помню замок в Сигулде – та же фигня, красный кирпич на каменном фундаменте все картинку портит, но это мое личное мнение конечно.

Такое же впечатление производит Мирский замок в Белорусии
Экс-матизовод
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.02.2012
Город: Видное
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #24

Сообщение Оливар » 14 янв 2013, 08:04

Экс-матизовод писал(а) 13 янв 2013, 21:05:
Оливар писал(а) 11 янв 2013, 16:32:Про Тракай и вообще.

Знаменитый островной замок конечно впечатляет, но все романтическое ощущение портит красный кирпич, которым восстановили разрушенные некогда башни. Сразу видно - новодел, а отсюда и восприятие другое. Помню замок в Сигулде – та же фигня, красный кирпич на каменном фундаменте все картинку портит, но это мое личное мнение конечно.

Такое же впечатление производит Мирский замок в Белорусии

Надо с этим что то делать ... И кажется я придумал как исправить впечатление ...
Аватара пользователя
Оливар
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.11.2012
Город: Петроград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #25

Сообщение Оливар » 14 янв 2013, 10:47

Легенды Тракая гласят, что замок неоднократно достраивался, горел, перестраивался и менял свой облик вплоть до шестнадцатого века, пока не построили новый торговый путь через Вильнюс. После чего замок практически потерял свое основное значение и стал потихоньку разрушаться, чему способствовали все кому не лень.
Есть даже документальное свидетельство о том, что замок однажды захватили беглые крестьяне вооруженные топорами, ну и оттянулись они там по полной с попойкой, грабежами и пожаром.
В русско-шведскую войну там не плохо покуролесили и наши предки.
Позже замок стал чуть ли не прибежищем бомжей, анархистов и прочей тогдашней гопоты. Уж какого только разврата не повидали древние стены замка.
Короче к девятнадцатому веку от пожаров и разрух замок приобрел вот такой неприглядный вид…

Партизанский рейд  «Новогодний»

В конце двадцатых годов прошлого века набралась группа ученых и активистов, которые принялись проводить раскопки и реставрационные работы. Очень много интересного и таинственного открылось тем людям, но к сожалению началась война и работы остановились.
Что же творилось в тех местах во время войны и позже при сталинских застенках, лучше даже и не знать. И во многих местах землю ковырять нужно осторожно…

При советской власти восстановление продолжалось в плоть до конца 80-х, но как видно по последним штрихам реставрации это была уже не реставрация, а скорее достройка. Те кто пришел на руины до войны, могли бы рассказать очень много интересного и таинственного, но они сами стали частью этих тайн.
Возможно и сегодня, бродя в неурочный час вдоль старых, битых стен, можно увидеть тени прошлого...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Партизанский рейд  «Новогодний»

И если пройти по деревянному мосту и в какой то миг обернуться, то может быть можно заглянуть в прошлое или просто представить себе ретроспективу...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Быть может тайны хранят черные воды озера Гальве, что переводится как голова и по старинной легенде это название оно приобрело не просто так. Не получив голову, имеется ввиду утопленика, озеро не замерзает и не вскрывается ото льда в срок. Лишь забрав в свои чертоги голову очередного рыбака или залетного, озеро подчиняется законам природы и по сей день...

Партизанский рейд  «Новогодний»

На прилегающей территории замка,в заброшенном парке, стоят мрачные башни. Говорят, что на закате в ясную погоду, сквозь узкие окна бойниц этих башен можно увидеть странные вещи...

Партизанский рейд  «Новогодний»

А в сумерках слышны голоса...Но лучше их не слушать ибо они обладают паранормальными возможностями...И кто знает захочешь ли ты услышать то о чем они могут поведать...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Партизанский рейд  «Новогодний»

Воины и рабы строившие и защищавшие свой замок...Их кости уже истлели...
Их время ушло... Но они не ушли, они рядом, в соседней временной параллели... Все так же на страже...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Партизанский рейд  «Новогодний»

Для фанатов фильма " Мы из будущего" - если хорошенько разбежаться и прыгнуть с этих волшебных мостков, то быть может...А все может быть, в том числе и больница(лед достаточно прочный),а может произойдет и встреча с вечностью...


Партизанский рейд  «Новогодний»
Аватара пользователя
Оливар
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.11.2012
Город: Петроград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #26

Сообщение Оливар » 14 янв 2013, 12:38

Вильнюс.

Осмотр старой части города начали со знаменитого района - Ужупис.

Краткая справка:
Ужупис (лит. Uzupis - рус. Заречье) — район Вильнюса, столицы Литвы. До получения Литвой независимости в 1990 году квартал был одним из самых заброшенных мест в городе.1 апреля 1997 года жители квартала провозгласили Республику Ужупис со своим собственным флагом, президентом, конституцией и даже армией из 12 человек. Они празднуют полушуточный день независимости 1 апреля, который они назвают Днём Ужуписа. Сейчас Ужупис имеет свою валюту, таможню, почётных граждан, послов и консулов в 200 местах мира, выборы и карнавалы. Президент Республики Ужупис — поэт, музыкант и режиссёр фильмов. Кроме конституции у республики есть и другие свои символы, например герб и флаг (на них изображена открытая ладонь с отверстием — символ открытости и бескорыстности).
Текст Конституции
Человек имеет право жить возле речки Вильняле, а речка Вильняле - протекать возле человека.
Человек имеет право на горячую воду, отопление зимой, и черепичную крышу.
Человек имеет право умереть, но это не является его обязанностью.
Человек имеет право ошибаться.
Человек имеет право на индивидуальность.
Человек имеет право любить.
Человек имеет право не быть великим и известным.
Человек имеет право лениться или ничего не делать.
Кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудный час должна ему помогать.
Человек имеет право иногда не знать есть ли у него обязанности.
Человек имеет право сомневаться, но это не является его обязанностью.
Человек не имеет права на насилие.
Человек имеет право осознавать свое ничтожество и величие.
Человек не имеет права покушаться на вечность.
Человек имеет право понимать.
Человек имеет право ничего не понимать.
Человек имеет право справлять или не справлять свой день рождения.
Человек обязан помнить свое имя.
Человек имеет право не иметь никаких прав.
И т.д.
Из описания складывается впечатление о неординарном и романтическом месте. А на деле - "как лодку назовешь, так она и поплывет" Ужупис он и есть ужупис...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Перешел по мосту через речку на ту сторону - потом пеняй на себя...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Русалка помашет тебе вслед хвостом - не удивляйся...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Здесь правит свобода...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Пьянство...

Партизанский рейд  «Новогодний»

И разруха...

А если хочется приключений и особо острых очучений - добро пожаловать в подворотню...

Партизанский рейд  «Новогодний»

И ангелы здесь тебе не помогут...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Партизанский рейд  «Новогодний»

И здесь некуда бежать...

Партизанский рейд  «Новогодний»

И некому помочь...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Такое вот веселое место...

Партизанский рейд  «Новогодний»

И это место лучше успеть покинуть до захода солнца, во что бы то не стало нужно убраться за речку до темноты...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Добро пожаловать в Ужупис, господа, и да поможет вам Бог ибо больше помочь тут не кому...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Эта картинка левая, но как мне кажется очень в тему местного интерьера...

Партизанский рейд  «Новогодний»
Последний раз редактировалось Оливар 15 янв 2013, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оливар
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.11.2012
Город: Петроград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #27

Сообщение Magnuna » 14 янв 2013, 23:11

ну, как-то совсем мрачно! =))))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #28

Сообщение Оливар » 15 янв 2013, 10:51

Magnuna писал(а) 14 янв 2013, 23:11:ну, как-то совсем мрачно! =))))

Да ладно Все как в жизни
как рассказать об Ужуписе если там действительно полный ужупис
С последней картинкой я конечно перебрал, она хоть и в тему, но я точно не уверен, что внутри жилищ ужупинцев такой интерьер
Аватара пользователя
Оливар
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.11.2012
Город: Петроград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #29

Сообщение Оливар » 15 янв 2013, 12:47

Вильнюс .

Продолжение.

2 января. Заселились в отель поближе к центру города.
Микроскопический номер с тремя кроватями, санузлом ( как оказалось не все бюджетные отели с санузлом в номере) и главное! С телеком, где почти все каналы на русском! Прослушали выпуск новостей, убедились, что на родине все в порядке.
В общем вываливаемся из отельчика все в нетерпении к просмотру исторических и не только мест.

Да еще один момент. Отель находится хоть и не в историческом центре и даже не на каком нибудь проспекте, но парковки все платные. При отеле есть охраняемая парковка тоже платная.
Есть много мест во дворах, но я бы там не рискнул оставить машину, более того после прогулки по этим дворам я понял почему парковка при отеле обнесена бетонным забором и утыкана камерами и датчиками движения, на которое реагирует освещение.

Согласно навигатору пошли в центр дворами "короткой дорогой", заодно увидели город так сказать изнутри...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Предместья отеля...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Вероятно чужие здесь не ходят...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Проходивший мимо дворник с лопатой и страшной перекошенной рожей, очень внимательно оглядел нас и остановил свой взгляд на моем Кэноне и тут как назло, из моего кармана раздался голос навигаторши, эта дура предложила свернуть направо и дальше двигаться прямо.Дворник тут же сузил стремный взгляд, сверля меня насквозь и остановился, я увидел как побелели костяшки его пальцев сжимавшие древко мощной снеговой лопаты.Мне вдруг померещилось, что из окон старых развалин за нами ото всюду следят. По моей спине, от затылка до трусов пробежал нехороший холодок. Я быстро сныкал аппарат в сумку и мы мега-скорым прогулочным шагом вчесали в противоположную сторону, на что дура из моего кармана начала вопеть на весь двор, что мы ушли с маршрута...
Наконец мы выбрались на какую то улочку с перспективным видом на далекое будущее в виде небоскреба. Я быстро оглянулся, но позади было чисто...ффух...пронесло...в смысле повезло...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Не так давно, по каналу «Моя планета» была передача про Вильнюс, но я ее благополучно пропустил и успел глянуть только концовку. Так вот, ведущий программы весь в восторге ( это они умеют) рассказывал, что дескать такой замечательный город и все дела, а еще его исторический центр по площади один из самых больших во всей Европе.
Именно по этому осмотр города мы начали еще живя в Тракае и начали с Ужуписа, уж очень его название и описание в инете притягивало.

Знаменитый мост с сюрреалистическим видом слияния прошлого и настоящего на фоне и остатками достояния социализма...

Партизанский рейд  «Новогодний»

На главной площади увидели остановку с рекламой обзорной автобусной экскурсии, напросились на часовой вояж, что то около 400 рублей с человека.Зимой это лучшее решение - рекомендую. На каждом сидении плеер с наушниками, гид на разных языках, включая и русский. В экскурс входит посещение церкви не помню кого, но очень красивой.

Партизанский рейд  «Новогодний»

Для пассажиров с детьми по центру курсирует такой паравозик...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Замок на городском холме...

Партизанский рейд  «Новогодний»

А это вид с холма... Сгущающиеся сумерки,пасмурный день и моросящий полуснег - полудождь не лучший фактор для фотошедевра, поэтому уж как получилось...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Партизанский рейд  «Новогодний»

Партизанский рейд  «Новогодний»

Пока спустились с холма наступил вечер, народ совсем куда то разошелся и мы бродили по старинным улочкам, заглядывая в очень не многочисленные сувенирные магазинчики...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Партизанский рейд  «Новогодний»

Партизанский рейд  «Новогодний»

Остробрамская икона Божией Матери, к нашему великому сожалению о судьбе и чудодействии этой иконы, мы узнали как это обычно бывает, уже на пути к дому. Читая брошюрки, которые нагребли в инфоцентре. А снимок я сделал случайно, проходя мимо этих ворот. Но сдается мне - ничего не бывает в этой жизни случайного...

Партизанский рейд  «Новогодний»

полюбуйтесь на главную площадь города в предверии рождества... Хоть елку поставили и то радость...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Центральный проспект Вильнюса - многострадальный проспект Гедеминаса. Многострадальный потому что все кто завоевывал этот город, называл его в честь себя. Проспект Наполеона, Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина и т.д.
Тоже кстати так празднично и весело украшен, что хоть плачь от восторга...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Если читателю покажется, что я несколько не справедлив и притязателен в отношении праздничного убранства города, то вот для сравнения несколько фоток с прошлых новогодних каникул в Риге...

Партизанский рейд  «Новогодний»

Партизанский рейд  «Новогодний»

Партизанский рейд  «Новогодний»

Случайно набрели на эконом кафе в огромном белом шатре с подогревом. Внутри различная национальная выпечка и напитки.

Партизанский рейд  «Новогодний»

Ну что могу сказать. Если Вы решили открыть для себя Прибалтику, то делать это лучше летом(тогда не будет так мрачно как на моих фото) и начинать знакомство надо именно с Вильнюса, что бы получать удовольствие по нарастающей. После праздничной Риги, Вильнюс показался холодновато- консервативно – бедным городом, но все таки посмотреть его стоит.


Партизанский рейд  «Новогодний»

Партизанский рейд  «Новогодний»

Партизанский рейд  «Новогодний»
Аватара пользователя
Оливар
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.11.2012
Город: Петроград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #30

Сообщение Magnuna » 16 янв 2013, 01:11

Оливар, и все-таки жутковато :-) как ни крути :-)
Мне рассказ про дворника напомнил мою поездку в Серпухов...
И фотки есть... может как-нибудь в соответствующем разделе расскажу
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #31

Сообщение Оливар » 16 янв 2013, 10:12

Magnuna писал(а) 16 янв 2013, 01:11:Оливар, и все-таки жутковато :-) как ни крути :-)
Мне рассказ про дворника напомнил мою поездку в Серпухов...
И фотки есть... может как-нибудь в соответствующем разделе расскажу

Жутковато?!? Хм... Да, правда не всегда так красива и поэтична, как нам преподносят порой в романтической литературе, а я хоть и не пессимист, но и не лицемер однозначно , чтобы закрывать глаза на одно и воспевать другое. Я просто стараюсь правдиво рассказать и показать то что видел воочию, ну и быть может внести некую ноту подобающую определенному моменту .

Да насчет рассказа - обязательно пишите, с удовольствием бы почитал, только как найти "соответствующий раздел", поделитесь ссылью
Аватара пользователя
Оливар
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.11.2012
Город: Петроград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #32

Сообщение Magnuna » 16 янв 2013, 11:55

Оливар, ну.. тут целый половник дегтя я как-то совсем расхотела в Вильнюс ехать! Хотя он в мои и планы и не входил, но теперь как-то и думать о нем не хочется
ко мне на ты надобно! а то я смущаться начинаю!
если решусь, ссылку кину в личку =)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Партизанский рейд «Новогодний»

Сообщение: #33

Сообщение Оливар » 16 янв 2013, 12:15

Magnuna писал(а) 16 янв 2013, 11:55:Оливар
ко мне на ты надобно! а то я смущаться начинаю!

Договорились

Magnuna писал(а) 16 янв 2013, 11:55:Оливар, ну.. тут целый половник дегтя я как-то совсем расхотела в Вильнюс ехать! Хотя он в мои и планы и не входил, но теперь как-то и думать о нем не хочется

Вика! Если ты туда никогда не попадешь, то не очень то многое и потеряешь или пропустишь в этой жизни, как минимум сэкономленное время и деньги можно будет спустить где нить в более веселом и интересном месте той же старушки Европы. К примеру - после весенней Праги я бы дико разрыдался на главной площади Вильнюса, спасло только время и склероз, одно вроде как лечит, второе притупляет впечатления...
Но все таки для справедливости замечу, что Вильнюс и окрестности необходимо видеть для контраста остальной прибалтики и лучше летом, летом там куда красивше!
Аватара пользователя
Оливар
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.11.2012
Город: Петроград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль