Из варяг в Греки - краткие тезисы

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: lenajuk2525 и гости: 3

Из варяг в Греки - краткие тезисы

Сообщение: #1

Сообщение GD_SPb » 28 окт 2013, 12:46

0. Каждые 10 лет мы ездим на юбилей нашей подруги Лены. В прошлый раз (на ее 18летие) ездили из Питера в Соликамск через Вятские Поляны. В этот раз (на 19летие) нас позвали в Грецию. Расстояние вполне соизмеримо - мы решили ехать.
В последний момент произошел затык – Олега (мужа Лены) не отпускали с работы. Но ехать мы уже собрались. В качестве запасного варианта заложили Прагу. Побросали вещи в машину и поехали – сначала в Москву (по делам), а потом как получится.
1. Стартовали из Кубинки (почти как в прошлом году – тенденция, аднака) в 16.20 10 октября. Где-то там, где «будут гибнуть все пришельцы в Россию», купили грин-карту и поужинали. В 21 въехали в РБ, в 3 по Москве прошли белорусскую таможню на Варшавском мосту.
2. Многие питерцы регулярно ругают финскую таможню – они-де «тупят». Для острастки рекомендую съездить на белорусско-польскую границу и на поляках посмотреть, что такое «тупят». Больше часа. И ладно бы что-нибудь искали и/или находили…. Блок жениных сигарет был рассован по вещам зря – никто ничего не открывал.
3. В Польше туман. Повернули на Люблин и остановились в ближайшем «заязде». Утром выспались, позавтракали и поехали дальше. Оказалось хорошо, что не поехали ночью – на подъезде к Люблину стройка автобана, и днем-то тяжело разобраться.
4. Люблин представлялся мне восточнопольским Краковым. Не. Маленький и без харизьмы. 3 часов прогулки, ну 4 с перекусом.. Замок вообще разочаровал, все остальное неплохо, но мало и... Доминанты что ли не хватает — не знаю, но как-то безыдейно.
5. Дальше ехали через пробки на дороге по поводу ремонта, пробки на дорогах без повода и пробки в Жешуве. Ночевать остановились в придорожном «заязде» в Дукле — польские дороги нас в этот раз победили нокаутом.
6. Утром оббежал Дуклу (благо невелика): посмотрел на собор святого Яна из Дуклы. Заодно пробежался через рынок (суббота же), где почему-то в основном торгуют секонд-хендом. А вот музей техники времен Великой отечественной войны рядом с рынком неплох.
7. Перед поездкой я купил себе 7дюймовый планшет. Схитрил – он без GPS, но к нему была внешняя блютус GPS антенна (привет бывшим пользователям КПК). И навигатор, и в интернет можно – очень удобно. Очень. Пока антенна работает. Она у нас закончилась на границе Польши и Словакии.
8. В ближайшем словацком городке я медленно и печально насиловал всех попадающихся мне под руку продавцов чего-нибудь цифрового – от фотоаппаратов до ноутбуков. Даже под пытками они рекомендовали мне ехать за девайсом в Братиславу – ближе-де я ничего не найду.
9. Да и фиг с ним – с этим ЖиПиэСом. Ездили же когда-то по картам. Карт вон полный планшет. Да и указателей в этой ихней Европе столько, что аж противно. Солнышко опять-таки светит – можно по нему ориентироваться… Так и поехали.
10. Сначала Токай словацкий. Не велик – зато божеский ценник (по сравнению с Токаем венгерским при соизмеримом качестве) и, главное, все говорят на понятном тебе языке. Потом Токай венгерский – ну это классика. Жена дегустировала, я нюхал и брал сухим пайком. До самогО города Токай так и не доехали.
11. Я считал, что вокруг Эгера гор нет – так, холмики одни. Фиг. Из Мишкольца через (копирую по буквам) Lillafured (u еще и с 2мя точками) в Эгер полноценная горная дорога, да еще и (в субботу вечером) с плотным трафиком велосипедистов, пешеходов и машин. И без заправок. Добирались часа полтора, добрались на последних каплях топива.
12. Эгер «не пошел». Настроение поганое, с женой поругались… Даже бассейн и местная «медвежья кровь» не спасла. Зато связались с Соликамском – Олег и Лена вылетали в Грецию. Значит и мы едем туда же.
13. С утра пустыми венгерскими автобанами долетели до сербской границы. И встали на час – обладателей русских паспортов не выпускал из Венгрии компьютер. Кроме нас пострадали пара на Хонде из 40-го региона и пара на Мерсе с болгарскими номерами. Нас даже зачем-то погранцы фотографировали.
14. Сербы шлепают штампы как африканцы – посередине чистой пустой страницы.
15. Доехали до Нови Сада. В кафешке мне строила глазки симпатичная сербка, но у нее ничего не вышло – мы с женой к тому времени уже окончательно помирились.
16. Нови Сад понравился. Может и не поражает, но город атмосферный. Из поражающего только книжные магазины, работающие воскресным вечером (когда закрыто все, кроме кафе) и продающие бумажные книги. Да еще каких-то несоизмеримых (для такого небольшого города) размеров синагога.
17. Двинулись дальше на юг. Около Ниша нас начал накрывать дождь с грозой и мы юркнули в город, что спрятаться от непогоды и переночевать. Остановились в апартаментах The only one за 20 евро – это самый дешевый наш ночлег за поездку и самый шикарный номер: отелям 4-5 звезд до него как до Пекина.
18. В Нише мы были до этого, поэтому вечером сделали небольшой круг по центру, утром осведомились у местных про внешнюю антенну для «железки» (ее нет) и поехали дальше.
19. Сербско-македонская граница – быстро и без проблем. Сербских динар (как и венгерских форинтов и динар македонских) в руках так и не подержали. Всего за проезд по Сербии отдали почти полторы тыщи динар – около 500 рублей. И это при том, что пока еще бесплатен (потому что не достроен) кусок магистрали от Ниша на юг.
20. В Македонии внезапно захотелось есть. Заехали в отель «РомантИк» в паре километров от автобана на берегу озера. С голодухи заказали по салатику, первому и второму. Оказалось, чтобы наесться хватило бы любого одного блюда. Есть после «РомантИка» не хотели почти еще полтора дня. Да – все удовольствие 20 евро на двоих.
21. Да – обедать пытались и немного раньше, заехав в Куманово вскоре после сербско-македонской границы. Попали в типичный арабский город (без правил движения, с талибами и женщинами в платках на улицах, а также с толпами мужиков, сидящих в кафе и пьющих кофе), поесть там не нашли и свинтили оттуда. Албанцы, да. Картинка оттуда – пара мужиков, запихивающих барана в Пассат.
22. Из Македонии в Грецию – быстро и без проблем. В Македонии тоже пару раз платили за дороги – по паре евро.
23. Мю, Лямбда, Сигма. Греки абсолютно не понимают физического смысла этих переменных и используют их как простые буквы – собирают из них слова. Поначалу бьет по глазам не хуже арабской вязи.
24. Вообще Греция (при въезде со стороны Македонии) шок: заросшие бурьяном поля (против ухоженных и обработанных с самой Польши и даже раньше), грязь. А пригороды Салоник – это просто пригороды какого-нибудь арабского города, причем не приличного (типа Александрии или Феса), а самого такого (типа Касабланки или Порт-Саида).
25. Машину в Салониках оставили прямо у местной Софии (повезло, ога) и пошли бродить по городу.
26. Яночкиным спасибо за полный и своевременный отчет по Греции, Свои греческие фотографии публиковать смысла особо не вижу – у Яночкиных они полнее и качественнее. http://kirill-anya.ru/2013/greece/index.html
27. Ночевать остались в Салониках – 45 евро в 4звездочной Минерве, которую бронировали сидя в кафе на набережной. Обещали с парковкой, на деле фиг – отправили на ближайший паркинг за десятку.
28. В Салониках неохотно берут карточки – в кафе так вообще практически не берут. Невеликие запасы налички начали таять «стремительным домкратом».
29. С утра купили букет (типа «клумба») и поехали на полуостров Кассандра, к соликамцам. Южные пригороды Солоник – вполне себе европейские (в отличии от северных). Единственный поворот, который мы не смогли найти – это поворот за 200 метров до отеля. Пришлось спрашивать…
30. Я думал, что Сани бич – это от англиского «Sun». Оказалось – что от русского Сани (Sani). Раз уж я попал в многозвездочный отель – надо написать про него отзыв.

Отель хороший, потому что в нем мало русских, но на пять звезд не тянет, потому что вай-фай плохо ловится в туалете.


31. Сиртаки и фета, море и метакса – юбилей. И еще, конечно, узо – не в смысле «устройство защитного отключения», а в смысле «ключница водку делала».
32. С утра все вместе ломанулись в сторону Олимпа. За дороги оплату картами в Греции тоже не принимают – хорошо хоть на заправках берут. Дикие люди.
33. Подъем от уровня моря к Олимпу через Λιτόχωρο (ага, прочитали!) – 1100 метров высоты на 16 км дороги. Вроде немного. Оставили авто на стоянке, пошли.
34. Не Эверест и даже не популярный в последнее время в определенных кругах Монблан. Но 1800 метров подъема (с 1100 до 2900) – это примерно 720 этажей.
35. Подзабытое с молодости чувство, когда ничего не видишь, кроме тропы наверх и ничего не слышишь, кроме стука собственного сердца. «Юношеский максимализьм» - сказал бы я десяток лет назад. «Планка рухнула» - подумал я про себя уже внизу. Бегал один – нарушение всех правил, знаю.
36. При спуске с площадки под Олимпом к морю у меня впервые в жизни задымились передние тормозные колодки. « ничего страшного, - успокаивал я экипаж, - наоборот хорошо: доедем быстрее». Но пару раз таки останавливался, У меня такое, повторюсь, впервые.
37. Олимпия - Метеоры уже в темноте. Ожидал, что Метеоры будут подсвечены, как Кападокия – и жестоко разочаровался не увидев никакой подсветки со смотровой площадки.
38. С утра – Метеоры. Солидарен с Олегом – снаружи они интереснее, чем изнутри (если вы не фанат иконописи, конечно). Может вечернее разочарование задало такой тон? Не знаю. Но денежку братие, конечно, отдали.
39. Из Метеор – в Касторию за шубой Лене. Купили, конечно. В отель на Кассандре вернулись уже глубоко в ночи. Тетки разошли – ели уняли их в 5 часов утра. Уже часа в два ночи я понял, что с утра в сторону дома мы, видимо, не поедем. Так оно и вышло.
40. Зато съездили с соликамцами в Салоники.
41. Утром в субботу выдвинулись в сторону дома. До болгарской границы – без проблем, сама граница (она одновременно греческо-болгарская) тоже быстро. На ближайшей заправке стикер для болгарских дорог за 10 левов (220 руб) на неделю. Карточки уже берут. Болгарский бензин – редкостное гамно. Да и дороги не намного лучше – узкие и плохого качества. Магистраль начинается только за 60 км до Софии.
42. Дальше – Рильский монастырь. Гулять по округе можно дня 2. Масса болгар приезжают сюда, что бы выпить пару пива в кабаках около монастыря…
43. Далее София. Не могу отделаться от ощущения – столица страны третьего мира, захваченной западными оккупантами (уж простите, болгары). Как апофеоз – куча фур с бельгийскими, немецкими, голландскими, французскими номерами около «Грнд-отеля Болгария» в самом центре города.
44. Далее дорога на Руссе – сначала магистраль, а потом узкая двухрядка, благо что свободная в честь субботнего вечера.
45. Перед мостом проверка стикера и оплата моста (2 евро). За мостом – погранцы Болгарии и Румынии сидя бок о бок ставят шампы в паспора. Тут же в обменнике румынская ровиньета за 4 евро.
46. На выезде с моста развод – на выезде с пограничного КПП нет указателя на Бухарест, но стоят человек пять пацанов, подсказывающих, что надо ехать направо и призывающих остановится. После такой остановки нас 9 лет назад развели на сотку евро с трех машин (мы тогда ехали из Болгарии). Ничего не меняется. Несмотря на громкий строгий окрик я останавливаться не стал.
47. Бензин в Румынии чуть дешевле, чем в Болгарии. Но на первой же заправке с нашей карточки сняли лишнюю сотню лей (1000 руб). И страна хорошая, и посмотреть есть что – но расслабляться с румынами нельзя ни на минуту.
48. Проехали Бухарест, остановились уже за городом в шикарнейшем придорожном отеле для (почему-то) новобрачных за 50 евро. Искать что-нибудь другое было уже просто лень.
49. С утра поехали в Синаю в Пелеш – ради него мы и давали крюк. Мы тут в третий раз, но внутрь попали впервые – и ни разу про крюк по Румынии не пожалели. Даже не знаю, с чем сравнить – это просто одно из чудес света. Да и вокруг погулять есть где. Единственное, что не радовало – множество народу (по поводу воскресного дня).
50. Немного вернувшись назад покатились в сторону молдавской границы. Навстречу нам нескончаемым потоком шли машины. «Сезонная миграция» - подумали мы.
51. Румынско-молдавская граница около городка с русским названием Хуси. Румыны проверили наличие ровиньеты, молдоване содрали 6 евро (уже в рублях). Дорога до Кишинева извилиста, но хорошего качества.
52. В Кишиневе благодаря бесплатному вай-фаю в Макдональдсе быстро забронировали себе отель Попили местного вина, посмотрели российское ТВ и завалились спать.
53. Наутро галопом пробежались по центру Кишинева и поехали дальше в сторону дома.
54. Границы Приднестровья прошли быстро и легко, как и украинскую. 20 км дороги между двумя границами (въездной и выездной) мягко говоря не очень хорошего качества, но терпимо.
55. А вот 80 км до трассы Одесса-Киев – это жесть. Я говорил про плохие дороги в Польше и Болгарии? Не верьте, я пошутил.
56. По хорошей трассе покатились быстро, даже слишком. Оксану тормознули за +62 км/ч, разводка стандартная: ремонт, ограничение скорости, ремонт заканчивается, а знака отмены ограничения нет – он стоит только около поста ДАИ. Отдали все наличные деньги (было тыщи полторы рублей) – остались только карточки. Дальше ели только в дорогих ресторанах, а еду покупали в супермаркетах – наличку так и не снимали.
57. Думали за ночь доскакать до дому, но дождь нас достал и мы заехали поспать в Могилев. Утром порадовались, что не поехали ночью – на пересечении М1 и Е95 лежало сантиметров 5 снега. Дальше все просто – к ночи 22 октября мы были дома.
PS – Краткие тезисы все длиннее и длиннее…
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской
рассказы туристов о путешествии на своём автомобиле

Re: Из варяг в Греки - краткие тезисы

Сообщение: #2

Сообщение atacama » 28 окт 2013, 16:29

насчет Пелеша. Согласен, один из красивейших замков.
atacama
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.09.2012
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из варяг в Греки - краткие тезисы

Сообщение: #3

Сообщение лимфотЫц » 31 окт 2013, 09:01

GD_SPb писал(а) 28 окт 2013, 12:46:местная «медвежья кровь»

В Эгере выпускается 2 традиционных вина: красное - "Бычья кровь" и белое - "Девушки Эгера".
"Медвежья кровь" - завозное
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль