В Прагу на машине с маленькими детьми из Одессы. Часть 2

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

В Прагу на машине с маленькими детьми из Одессы. Часть 2

Сообщение: #1

Сообщение domiknafontane » 08 ноя 2013, 23:06

В Прагу на машине с маленькими детьми из Одессы. Часть 2. Прага
Время отдыха: сентябрь-октябрь 2013


Итак, продолжим!
Вторая часть.
Первая часть В Прагу на машине с маленькими детьми из Одессы.


Отель Palac U Kocku (http://sp.booking.com/hotel/cz/u-kocku ... id=325219;)

Бронировали семейный номер. Он оказался просто огромным!!!! Отель занимает историческое здание в центре города (до Староместской площади не более 2 мин.) Потолки где-то 3,5 м, комнаты метров по 25 каждая, даже камин имеется! Хороший су, хорошее постельное белье, одеяла, есть всякие одноразовые мелочи (набор: пилочка, ватные диски, несколько палочек, резинка для волос, одноразовая тряпочка для протирания обуви и др.)
В номере было тихо (исключение - вечернее время, где-то до часу ночи – пьяные немецкие туристы горланят песни проходя от Староместской площади к Карлову мосту). Но мы настолько уставали днем, что даже ночные песнопения никому из нас не мешали спокойно и крепко спать. Завтраки в отеле на -1 этаже. Лифт есть. Завтраки хорошие: мюсли, йогурты, джемы, сырная и мясная нарезка, сосиски, яичница, апельсиновый сок, чай, кофе, молоко, несколько видов булочек, свежие фрукты-овощи. До всех интересующих нас достопримечательностей добирались пешком, но младшенькую катали в коляске. Кстати, на 1 этаже в гостинице есть пекарня, где выпекают знаменитые пражские трдельники!
В общем, отель нам понравился. Единственный минус - парковка. Бронировали ее еще из дома (обещали предоставить в партнерском отеле 1. Republic Hotel по 10 евро в сутки, т.к. в самом отеле парковки нет.) По прибытию оказалось, что машина слишком велика для этого гаража, поэтому дали адрес подземной парковки неподалеку. Цена в ней оказалась для нас слишком высокой - 60 евро в сутки!!!! Нашли рядом со зданием Rudolfinum за 30 евро, пришлось оставить там.
Итак, 3 полноценных дня в Праге. Скажу еще, что с погодой нам очень повезло – было тепло и солнечно днем (утром и вечером довольно прохладно, но тоже ясно)!
1 день: Староместская пл.- Карлов мост – Мала Страна – Петришин холм – Детский остров – Танцующий дом – Королевство железных дорог (это в первой половине дня). Вечером: Вацлавская площадь.

Теперь обо всем подробнее. Позавтракав в 7.30 утра, пошли на Староместскую площадь. Дождались 8 утра, посмотрели «представление» у часов. Еще не раз после этого дети просили пойти посмотреть на «дядей и поющего петушка»!
Потом отправились на Карлов мост. Утром над рекой поднимался туман, но где-то к 9 уже рассеялся.
Полюбовавшись лебедями и многочисленными скульптурами на мосту, дошли до Малой Страны. Далее – по карте до фуникулера на Петришин Холм. Кстати, советую выучить, как звучит название на чешском (lanova draha) или английском, тогда Вы сможете спросить у любого прохожего, как пройти к нему. Очередь была достаточно большая, но продвигалась быстро!

Билетики (йезденки) купили за бумажные банкноты в киоске внутри помещения фуникулера, т.к. автоматы продают только за монетки. Себе и жене купил за 32 кроны (на 90 минут), старшей дочке за 16 крон, младшая бесплатно. Поднявшись на фуникулере, гуляли и фотографировались в саду роз, потом набрели на детскую площадку.
Дети явно увлеклись лазанием по канатной паутине и катанием в гамаке, поэтому улучив момент, жена оставила мужа охранять, а сама поднялась на смотровую башню. Лезть пешком жене на вершину как-то не хотелось, поэтому купила билет на лифт за 160 крон (80 грн.) С вершины открывается потрясающий вид на всю Прагу! Спустилась уже по лестнице, попутно фотографируя потрясающие виды!
Выудив детей с детской площадки, пообещав им не менее интересное время препровождение, пошли в Зеркальный лабиринт. Вроде бы ничего особенного, но детям очень понравилось: и сам лабиринт, и комната кривых зеркал! Билеты обошлись в 75 крон взрослый, 25 крон ребенок, младшая бесплатно.
После – спустились, используя все те же билеты, вниз. Пошли вдоль набережной, любуясь проходящими корабликами и неимоверной архитектурой, в сторону Детского острова. И тут нас ждало разочарование – остров закрыт на реконструкцию!
Снова посадили меньшую в коляску и пошли через мост, попутно фотографируясь на фоне Танцующего дома. Спустились под мост, покормили лебедей. Проголодались и сами… Пообедать решили в кафе «Славия» (Narodni 1), т.к. читали о нем во многих отчетах. Правда по дороге обнаружили еще одну детскую площадку с детским паровозиком (на Слованском острове) и провели там еще около часа.
Добрались до «Славии» очень голодные и уставшие. Порадовало меню на русском языке, вкусное пиво Будвайзер и аппетитные тортики в витрине. Это кстати одно из немногих заведений, где наши дети не отказались есть суп (говяжий бульон с фрикадельками). На второе заказали им блинчик «Славия», себе блюда чешской кухни. В общем – было очень вкусно, обслуживали быстро – нам все понравилось!
С новыми силами вышли на улицу и отправились по знакомому уже маршруту искать Королевство Железных дорог (Království železnic, Stroupežnického 3181/23). Находится рядом с м. Andel. Билеты покупали на первом этаже (недалеко от входа), сама экспозиция находится на -1 и -2 этажах. Несмотря на то, что у нас две девчонки, провели там часа 2,5. Экспозиция огромная и очень интересная!!!! Особенно детям понравились интерактивные модели, где нужно было нажимать на кнопки и смотреть, что же происходит! Экспозиция стоит своих денег и думаю, будет интересна детям любого возраста (и не только детям!!!)
Вышли из помещения, ног уже не чувствовали! Увидели первое попавшееся такси и поехали в отель. Такси в Праге довольно дорогое удовольствие – чтобы проехать 5 км заплатили 8 евро.
Вечером отправились на прогулку до Вацлавской площади. В это время там довольно многолюдно, проходит какая-то ярмарка, очень много кафе и ресторанов, возле которых работают зазывалы, магазинов брендовой одежды и товаров местного производства! Хорошее освещение, красивые клумбы и газоны! В общем – вполне приемлемо для вечерней прогулки. Поужинали в отеле и сразу же заснули!
2 день:Зоопарк – Океанариум – Планетарий – Дино-парк
Можно было все эти места посетить на общественном транспорте, но мы решили ускорить процесс и поехали на автомобиле.
Первым в нашем списке был Зоопарк. Прибыли туда часов в 10 утра. К моменту нашего входа уже было зарегистрировано 770 посетителей. Парковка платная есть рядом с зоопарком, так что проблем с машиной не возникло. Оплата производится в кассе зоопарка при покупке билетов. Стоимость парковки 100 крон (на весь день). За входные билеты заплатили 550 крон (2 взр.+ 2 реб.)
Зоопарк– это нечто! Побывать в нем нужно каждому туристу, прибывающему в Прагу, независимо от возраста! Очень бы хотелось, чтобы наши украинские зоопарки хотя бы частично напоминали пражский! Не смотря на то, что к 10 утра было уже более 700 чел., никакой толпы и давки у вольеров не было! Территория зоопарка огромная, ходить можно хоть целый день! Очень красивые, ухоженные животные! И никакого запаха!!!! – что поразило больше всего!
Единственное что не работало – это детская канатная дорога, но мы не очень расстроились! Добрались к выходу где-то часам к 14. Поехали в сторону Výstaviště
Океанариум «Морской мир».
Заплатили за вход на нашу семью 650 крон. Это наверно единственное место, которое нас не особенно впечатлило. Наш Одесский океанариум ничуть не хуже, но стоит в разы дешевле! Поэтому не сильно там задержались и, выйдя, решили пообедать. Для этого выбрали ресторанчик «Bohemia Bagel». Меню не особенно впечатлило. Приемлимых для детей супчиков не оказалось, поэтому заказали детям куриное филе на гриле и яблочный сок, себе салат Цезарь, каппучино и я заказал себе какой-то бургер. Примечательно, что сок в маленьких бутылочках 100% натуральный, а не из концентрата. Куриное филе оказалось запечатанным в огромный бутерброд с помидорами и картошкой фри. Порции очень большие! Все съесть так и не удалось, т.к. не особенно вкусно!

Рядом в двух шагах находится Планетарий.
Я решил подышать свежим воздухом на лавочке, а жена с детьми отправилось внутрь. Людей не было никого. Входные билеты на 1 взр. и 1 реб. стоили 75 крон (младшая бесплатно). Это билеты для просмотра экспозиции. Если Вы хотите посмотреть телескопы, то придется покупать другие билеты, на целую программу, но учтите, что русской программы нет (только чешский или английский). Экспозиция на 1 этаже. Не особенно понятно назначение всех этих приборов. Но на входе выдают инструкцию на русском языке, чтобы можно было понять, что к чему. Детям понравились астрономические весы, имитатор марсохода и модель черной дыры.

Далее поехали в Дино-парк(Českomoravská 809/9, Praha 9). Находится он на крыше огромного торгового центра. Я отправился изучать продукты в супермаркете, а жена и дети поехали на верхний этаж. На крыше довольно ветрено и прохладно. Стоимость входного билета 160 крон (1 взр.+ 1 реб., младшая бесплатно). Для пешеходов есть мостики, коляской же можно передвигаться по специальным дорожкам. Динозавры выполнены довольно реалистично, издают звуки, вертят головами и хвостами. Если у Вас маленькие дети – будьте осторожны – могут испугаться! Для детей же 6-7 лет – полный восторг! В конце экспозиции есть комната, где представлены останки динозавров (клык, части костей и т.д.). В общем – довольно познавательно!
Рядом возле выхода из Дино-парка есть детская площадка с необычными горками и качельками, а также музыкальные инструменты из металлических бочек, интерактивная арфа. На всем этом можно поиграть, постучать!
Закупив необходимое количество «сувенирного пива» поехали в гостиницу. Вечером гуляли на Староместской площади, ужинали в тихом маленьком заведении «Корсар». Очень неплохая чешская кухня, большие порции. Мы был в восторге от «Вепрева колена», дети уплетали штрудель с мороженым, всем было хорошо! Кстати, "сладкоежкам" рекомендую посетить кафе "Paneria"! Их ореховый торт - это что-то восхитительное!!!!

3 день:Пражский Град – Музей игрушек – Собор св. Вита

На этот день программу выбрали не сильно обширную, т.к. хотелось изыскать еще хоть немного времени для шопинга. Позавтракали в гостинице, пошли к Пражскому Граду. Дорожка к нему не из легких! Идти с 2 детьми и с коляской довольно утомительно!
Выбравшись наконец на последнюю ступеньку, посмотрели на город с высоты! Очень красивое зрелище, особенно в ясную погоду!
Прошли немного вглубь Града и наткнулись на вывеску «Музей игрушек». Решили зайти. Долго нужно пониматься по винтовой лестнице (где-то на 4 этаж). Вообще лесниц в этот день исходили множество. Стоимость билетов 120 крон ( за всех)
Первая экспозиция – старинные игрушки! Чего здесь только нет: фарфоровые куклы, разная посуда, железная дорога, заводные машинки, солдатики и т.д.
Вторая же экспозиция этажом ниже – рай для девчонок! Коллекция кукол Барби с 1956 года! Много старинных кукол, но еще больше более современных, но не менее красивых: поп звезды, политики, шоу бизнес, целые баскетбольные команды Барби! В общем – девчонок прошлось вытаскивать из этого музея, т.к. началось: «А я хочу такую!», «А мне нравится эта», «А у моей куклы нет такого платья»…..
После музея хотели зайти на Золотую Улочку, но вход на нее платный. При этом нельзя заплатить только за Улочку, нужно покупать билеты во все сооружения Града. Мы не собирались посещать все соборы, поэтому направились только в Собор св. Вита. Вход в него бесплатный до определенного уровня, все, что дальше – за деньги. Но нам достаточно было посмотреть архитектуру снаружи и внутри собора, полюбоваться витражами!
Спустившись с Пражского Града вышли на берег Влтавы в место, где кормят лебедей. Их там огромное количество! И все голодные! Так что запасайтесь хлебом, печеньем, булками!
Далее прошли через Карлов мост и направились вдоль набережной в сторону уже полюбившегося кафе «Славия». Пообедали, отдохнули.
Ну а оставшееся время до вечера посвятили шопингу. Были в Теско и в Палладиуме.
По дороге в Палладиум на ул. Celetna заходили в музей шоколада и очень интересный небольшой магазинчик марионеток. Правда, куколки эти очень дорогие!
Так незаметно и пролетели наши «Пражские каникулы».
Спасибо всем, кто дочитал до конца! Далее будет...
domiknafontane
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской
по Европе на машине



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль