Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #1

Сообщение Сергей Кустовинов » 30 ноя 2013, 21:38

Идея

Изначально идея была незамысловатая - проверить как ведет себя новая машина в дальнем путешествии и попробовать выехать на авто за границу бывшего Советского Союза. Ну и само-собой погреться на солнышке и искупаться в море. А постольку-поскольку весь Кавказ, Крым, а также Абхазию мы уже обкатали - ничего лучшего чем Болгария мы придумать не могли. Тем более, что отдых в Болгарии был заветной мечтой советских трудящихся масс (к которым мы себя причисляем)...Ну, а мечты рано или поздно должны сбываться...
Вначале ехать собирались через Кишинев, Бухарест и далее на Солнечный Берег, а возвращаться через Одессу. Но кратчайший путь в Кишинев лежит через непризнанную Приднестровскую республику... Почитал я в сети про особенности посещения непризнанных государств и понял, что хоть мы и любим экстрим и приключения, но не до такой степени... Смотрю я - как объехать это "злокачественное образование" (Приднестровье) и понимаю, что гораздо разумнее в Молдавию вообще не заезжать, а освободившееся время потратить на Румынию, а точнее на Трансильванию, хорошо знакомую нам по жутким фильмам про Дракулу…
В связи с этим моя супружница выучила несколько "дежурных" фраз на румынском языке, а я проложил маршрут по наиболее интересным для нас местам. Визовые ограничения позволяли нам находиться на территории Румынии в режиме транзита 5 дней по дороге в Болгарию и 5 дней на обратном пути - так что - особо не разбежишься - некоторые пункты пришлось сократить до следующего раза.

Черновцы - почти ЕВРОПА !!!

Итак, 3-го сентября , пополнив запасы продовольствия, нефтепродуктов и зарядив все электронные устройства мы стартовали.
До Белгорода долетели очень быстро. Зато там дорожная схема потерпела некоторые изменения, о которых наша тетя-навигатор естественно ничего не знала. В связи с этим она впала в маразм и потащила нас в какой-то дачный кооператив. Мы в начале послушно следовали ее указаниям, но через некоторое время поняли, что она издевается и выбрались на Харьковское направление своими силами...
На украинской границе таможенник спросил - где прячем оружие, ножики и дубинки. Я сказал, что всё оставили в Воронеже и ничего с собой не взяли. Ответ его немного озадачил , и мы получили почетное право заполнить длинные и нудные таможенные декларации. Как только мы справились с этой процедурой - нам сказали, что мы можем "проваливать", а декларации оставить себе на память... Типа шутки у них такие...
К месту первой ночевки добрались уже в темноте... Пошел дождь и гулять по ночному дождливому городу Кременчуг не было никакого настроения. Поэтому решили просто тупо выспаться, т. к. на следующий день нам предстояло преодолеть 760 км по западно-украинским дорогам, отнюдь не блиставших своим качеством...
На следующий день дождь кончился лишь где-то к обеду, поэтому быстро ехать не получилось и в следующий пункт нашего путешествия г. Черновцы - мы въехали тоже вечером.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу
Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Черновцы - вообще-то , симпатичный городок. Чувствуется, что во время войны он практически не пострадал и сохранил массу образцов западно-европейской средневековой архитектуры. Одним из таких ярких архитектурных комплексов - было здание Черновицкого университета - куда мы первым делом и направились...
Время - около 20-00 - все студенты уже разбежались по домам, на главных воротах зажравшийся охранник.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу
Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


- Незя - говорит.- Приходите завтра. Завтра будет экскурсия.
- Ну, а если изыскать возможность ?
- Не , не изыщем..
.
"Странный какой-то" - подумали мы , и направились к боковым воротам. А вот там-то как раз дежурил изголодавшийся охранник.

- 10 грив с носа и Вы гуляете по моей территории и всему ботаническому саду - многозначительно объявил он.

Я был немного удивлен столь малой входной пошлиной и дал ему 50 грив за двоих. Сдачи у него ,естественно ,не оказалось, но зато мы получили в его лице САМОГО СЧАСТЛИВОГО экскурсовода в МИРЕ...Для нас были открыты двери всех имевшихся в саду теплиц и оранжерей. А также было предложено загрузить полный багажник каких хош цветов и растений и , ва-аще, всего чего пожелаем, и заезжать на обратном пути и на следующий год обязательно !!! Во как..Цветы мы брать не стали, т.к. они тяжелые и в горшках....Короче , вечерняя экскурсия по Черновицкому университету удалась...Солнце спряталось за горизонт, стемнело и мы поспешили на поиски нашего очередного отеля...В центре Черновцов средневековые улицы сделаны из средневекового булыжника. Едешь, как по стиральной доске...Бр-р-р-р... Почти шагом... А местные "летают" как по асфальту. Администратор отеля по этому поводу сказала - типа классный булыжник - ям совсем нет...
Последний раз редактировалось Сергей Кустовинов 31 дек 2018, 23:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4
впечатления автотуристов из путешествия

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #2

Сообщение Сергей Кустовинов » 30 ноя 2013, 21:44

Биказ - Сигишоара - Брашов

На следующее утро мы стартовали к украинско-румынской границе. Впервые мы подъезжали на авто к границе бывшего СССР. Настроение было напряженное - я вполне допускал возможность, что какую-нибудь из многочисленных бумажек мы оформили неправильно, сделали какую-нибудь ошибку или забыли про какую-нибудь инструкцию и нас сейчас развернут "восвояси". Ну, думаю - ничего - тогда Румынию оперативно заменим Крымом... Но все опасения оказались напрасными - границу прошли очень быстро, ничего кроме паспортов не проверяли. В румынской части поздоровались по-румынски с симпатичной румынской пограничницей, она нас поняла и ответила аналогично...

УРА-а-а-а !!! Мы в Румынии !!!

Едем аккуратно , неспеша , правила не нарушаем...Страшно...Общение с румынскими представителями власти без знания языка не предвещает ничего хорошего...И пусть местные нам сигналят и моргают фарами - положено 50 - значит будем ехать 50...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Дороги хорошие, гладкие , с разметкой, но очень узкие и практически без обочин...В населенных пунктах практически без тротуаров - народ ходит прямо по проезжей части...


Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу




Особый интерес представляет собой гужевой транспорт... Лошадок тут о-о-очень много, и они являются полноправными участниками дорожного движения. Почти все они с госномерами и красными бантиками на гриве... Обгонять их под знаком "обгон запрещен" - НЕЗЯ ! Вот и приходилось выстраиваться за такой телегой в дли-и-инную процессию...Хорошее упражнение для укрепления нервной системы...


Попадаются и вот такие "лошадки"...
Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу



Сворачиваем с федеральной трассы в горы и направляемся к озеру Биказ и одноименному ущелью. Останавливаемся передохнуть, заходим в лес, а там - СКАЗКА !!! Я подобные ландшафты видел в наших детских сказочных фильмах - ярко-зеленая травка, стволы елей поросшие мхом и обязательный ручеек, журчащий по камушкам...ВАУ !!!
Впоследствии на обочинах мы видели и колючие кусты и грязные бумажки - все это там тоже есть..Но этот сказочный лес был первым "ударным" впечатлением...


Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу




...Ущелье Биказ очень узкое..Каменные глыбы нависают прямо над дорогой...Жуткая красота...Навигатор теряет все спутники...

Выезжаем из ущелья и напрвляемся в средневековый городок Сигишоара. Древняя крепостная стена находится на горе и окаймляет старую часть города...Залезаем туда - подышать духом средневековья и заодно съесть румынского мороженного...Здесь же располагается один из многочисленных домов графа Дракулы - внешне очень заурядный домик...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Черепичные крыши Сигишоары


Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу




Выезжаем из Сигищоары и направляемся в Брашов . По пути заезжаем на "нашу" запрвку - ЛУКОЙЛ. Система заправки прикольная - вначале заливаешь бензин, а потом платишь денюжки...У нас такой ЛУКОЙЛ уж давным-давно разорился бы. А здесь - европейский менталитет !..
Неподалеку от Брашова натыкаемся на какую-то крепость. Тут в Трансильвании этих крепостей - "как собак нерезанных"... Времени нет - проскакиваем мимо - впереди Брашов (неофициальная столица Трансильвании), а у нас для него остается только один вечер.

Залетаем во двор отеля...На "ресепшине" мальчик заинтересовался нашей машиной.

- Это - говорит - "Дача" ??

- Yes ! - говорю - russian "Dacia" !

Вообще, с машиной нам повезло... Как выяснилось Рено - Логан - универсал, она же румынская и украинская "Дача", она же наша LADA -LARGUS - машина в Румынии и Болгарии о-о-очень распространенная. Львиная доля такси и даже полиция ездят на них. Так что, если бы возникли какие-нибудь технические проблемы - я думаю , мы бы их решили. Но , к счастью, машина вела себя безукоризненно все 4500 км.


Полицейская ДАЧА - прародитель нашего ЛАРГУСА

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Итак, гуляем по исторической части Брашова...


Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу



Рассматриваем всякие культурно-исторические памятники, каких в средневековых городках всегда полный комплект.

Но пообедать-то мы забыли, а время уже к ужину. Ищем какую-нибудь приличную "забегаловку", но вечером в центре города почему-то принято есть либо пирожные , либо мороженное... Прям беда... И тут к нам приходит спасение от голодной смерти в виде вездесущего "МАКДОНАЛЬДСа"...
На самом деле, несмотря на все минусы фаст-фуда от "макдональдса" - у него есть один неоспоримый ПЛЮС - если ты находишься в чужом государстве и ты плохо понимаешь меню и традиционные особенности местного общепита - в "макдональдсе" все ясно и понятно - чем тебя накормят и почём... Хотя приколы тоже возможны. Менеджер из макдональдса долго пытался выяснить какой соус к картошке я предпочитаю... Я же думал , что он меня спрашивает - какой чай я буду пить. Соответственно, он получил ответ - "зеленый и без сахара ", что вначале привело его к некоторому ступору, но он его быстро преодолел и принес мне на выбор целую горсть разных соусов с немой просьбой - выбрать то , что мне нравиться... На этом инцедент был исчерпан...

Выходим мы из "макдональдса" сытые и довольные и сразу же попадаем на митинг...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу
]


На небольшой площади стоят человек 100-150 молодых людей и пустыми пластиковыми бутылками "молотят" кто обо что может, создавая определенный шумовой эффект. Митинг - это всегда интересно... Пытаемся разобраться - по какому поводу сборище. Смотрим - на одном из плакатов нарисовано "ROSIA-MONTANA". Rosia - очень похоже на Россия, поэтому мы немного забеспокоились - уж не протестуют ли они против каких-либо действий российского правительства... А то еще и нам по шеям перепадет... Но к счастью Rosia-Montana оказалась одной из областей Румынии и никакого отношения к России не имеет...К нам подбежала молодая и симпатичная активистка и начала нас по-румынски агитировать... Мы ей говорим , типа - "моя-твоя -непонимай...", тогда она , " не снижая оборотов" ту же пламенную речь оттарабанила нам по-англиийски, чем вызвала уважение к себе и ко всей румынской молодежи...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Поглазели на митинг и пошли искать "самую узкую улицу в Европе".


Улицу нашли (с помощью навигатора) - действительно узкая.


Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Но, как впоследствии оказалось таких пожарных проходов полно почти в каждом европейском городке. В угоду туристам их обзывают улицами, причем каждый город заявляет, что его улица САМАЯ узкая...

На этом мы распрощались со столицей Трансильвании - городом Брашов.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу
Последний раз редактировалось Сергей Кустовинов 01 янв 2019, 11:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #3

Сообщение Сергей Кустовинов » 30 ноя 2013, 21:54

ТРАНСФАГЕРЕШ - БРАН - СИНАЯ

Утром стартуем курсом на трассу "ТРАНСФАГЕРЕШ". Трасса пересекает горный массив Фагереш, поэтому так и называется. Когда в 1968 году советские танки посетили Прагу, румынский лидер Чаушеску забеспокоился и из каких-то стратегических соображений распорядился построить дорогу ,прямо посередке пересекающую горный массив Фагереш. Сам массив довольно-таки высокий (более 2500 м), но по площади не очень большой ,и вокруг него дорожная сеть весьма развита. Но Чаушеску проложил дорогу прямо через центр массива - по самым сложно-доступным и самым красивым местам.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу



Вероятно , предчувствовал, что стратегическая и туристическая ценность этого объекта будут развиваться в противофазе. Сейчас это - "мекка" автотуристов со всей Европы...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Путь предстоял неблизкий - поэтому решили пополнить продовольственные запасы...


Смотрим - гипермаркет "Kaufland" (германский). Ну, супружница моя сразу убежала в торговый зал, а я пошел к стоянке тележек... Раннее утро - народу почти никого...Тяну телегу из общей кучи, а она, блин, не тянется !!!...Что за ёпрст ???!!! Гляжу телеги скреплены друг с другом прикольными железками... Пытаюсь оторвать железяку и даже подцепить ее отверткой... Не фига не получается !!! Ну, думаю, можт это какая-то резервная куча телег... Иду к другой куче, а там то же самое !!! Опаньки !!! Где ж телегу оторвать ?!! Придется подождать пока кто-нибудь пустую телегу привезет... Идет мужик с пустой телегой - я ее хвать ! А он не отдает !!! Я на него гляжу круглыми удивленными глазами, а он на меня еще более круглыми ...Тогда я ему по англицки : "Можно ?, Пожалуйста...Очень хочется"...А он мне жестами показывает - типа денежки хочу...Ну, думаю - ни хрена себе - какая наглость - за общественную телегу с меня деньги трясти !!! И уже собрался послать его по-русски... А он мне показывает - денежку надо вложить в специальную дырку - тележка отстегнется, а потом наоборот - телегу пристегиваешь - деньга вываливается - залог называется... Ну, блин , я попал...Так неудобно стало... Начал я перед мужиком извиняться, а он понял, что я несведущий иностранец и говорит : "Забирай телегу бесплатно ( с барского плеча) ". А я ему - большое спасибо и выгреб из кармана всю румынскую мелочь... На том и разъехались...

Цены в гипермаркете приятно удивили... В среднем еда в Румынии на 20-25% дешевле чем в Воронеже. Сразу бросается в глаза отменное качество овощей и фруктов - выбирать ничего не приходится - просто бери все подряд - все одинаково хорошее... Ну, о-о-о-чень вкусные румынские сырокопченые колбаски (типа наших "охотничьих")... В Румынии мы нашли кефир (в Болгарии его нет), только он очень густой (как наша сметана)...Все остальное примерно тоже самое, что у нас...

Затарившись едой , направляемся к заветномй трассе "ТРАНСФАГЕРЕШ". Подъезжаем к горному массиву и попадаем на длинный крутой "серпантин" вверх. Компьютер начинает показывать "бешенный" расход топлива. Я даже забеспокоился, т.к. в ближайшие 190 км заправок не предвидится. Потом до меня дошло, что любой подъем всегда заканчивается спуском и я успокоился. Периодически останавливаемся на смотровых площадках и любуемся панорамой. добираемся до самого верха - более 2000 метров. Там большая туристическая стоянка с великолепным видом на "серпантин", который мы только что преодолели, горным озером, торговцами сувенирами и небольшим отелем.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Рядом с отелем огромная поленница дров ,

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу



Причем дрова колотые. Ну, думаю, это ж скоко нужно румын, шоб они топорами махали день и ночь, шоб наколоть такую офигнитительную кучу дров. Подходим ближе , а рядом с кучей стоит электрический топор - классное изобретение - очень похоже на гильотину...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


После стоянки проезжаем довольно длинный тоннель и начинаем спуск вниз, тоже по "серпантину".

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу



Потом дорога идет по берегу горной реки, которая очень скоро становится огромным горным озером. Очеь похоже на озеро Рица. Не правда ли ??

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу
]


Горы покрывает лес из огромных вековых елей. Грибов - море. Моя Татьяна успевает их разглядеть прямо из окна автомобиля. Их собирают предприимчивые румыны и тут же на дороге продают. Классические белые грибы - элита среди грибов... Но продукт скоропортящийся, поэтому мы их не берем.

Проезжаем озеро, которое заканчивается огромной плотиной - метров 200 высотой. Оказывается - это не озеро, а рукотворное водохранилище...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Рядом с плотиной на горе очередная крепость Дракулы. Крепость симпатичная, но уж больно высоко - 700-800 метров в гору...Устали - решили не лезть...Тем более, что на этот же день у нас было запланировано посещение замка Дракулы в городе Бран.. Трасса "ТРАНСФАГЕРЕШ" заканчивается и мы сворачиваем в сторону городка Бран...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу



Дорога в Бран оказалась несколько сложнее, чем я предполагал. Несмотря на то, что горный массив Фагереш мы проехали, но Карпаты - есть Карпаты - дорога все равно горная и извилистая - быстро ехать не получается... Короче, выбились из графика и приехали в Бран около 20-30. Естесственно , замок уже закрыт...Ну , ничего - нам во внутрь не очень то хотелось. Посмотрим снаружи...Замок тяжелый, мрачный...Может быть даже хорошо, что мы его увидели в сумерках - усиливает эффект...Хотел по традиции купить себе на память футболку из Брана, но они все с такими агрессивно страшными картинками про Дракулу, что решил этого не делать...

Уезжаем из Брана и направляемся в городок Синая - там у нас заказан очередной отель. Ехать недалеко - километров 50... Но опять "серпантин" и быстро темнеет... Синая - горнолыжный курорт и там же один из красивейших замков Трансильвании - замок короля Пелеш и резиденция Пелишор (тоже маленький замчик).... И отель там - это небольшая вилла в горах...

Короче, ночь... По навигатору до отеля чуть больше 2-х километров...И вдруг - дорога по которой он нам предлагает проехать перекопана насмерть...Беда...Пробуем объехать - проезжаем под "кирпичи" какие-то полуоткрытые шлагбаумы...Темно, горы, лес, ни хрена не видно...Выезжаем на какую-то площадку... Танюха смотрит в боковое окно и восхищенно восклицает : " Ой, как красиво !!!"... Я смотрю, а мы оказывается на машине подъехали практически вплотную к замку Пелеш...Он освещен и действительно смотрится очень красиво...Народу, опять же ,рядом никого...Танюха хватается за фотоаппарат, говорит : " Фотать буду !!!"... А у меня мысли направлены в другую сторону - зона эта строго пешеходная, и если сейчас нас увидит кто-нибудь из охраны - неприятностей не избежать... Короче, нужно делать ноги ( точнее колеса)...Выезжаем кое-как на исходную позицию к перерытой дороге и пробуем объехать весь этот квартал с другой стороны...О, боги !!! Они нас услышали !!! Навигаторша нашла другую дорожку к нашему отелю...

Подъезжаем...Вилла симпатичная...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу



Снаружи освещенная, но внутри ТЕМНО...Блин...Я, вообще-то, знал, что в маленьких отелях ночью никого на "ресепшн" нет, но почему-то надеялся, что нам повезет...Не повезло...

Во , блин, "влетели"...Звонить по телефону без знания языка - дело крайне неблагодарное - тут ни мимика, ни жестикуляция не помогут.
Смотрим - сбоку маленькая дверь с надписью "РЕСЕПШН"...Дернули - открылась...Но, никакого ресепшина чё-то не увидели - только черные двери "нумеров"...Прислушались - за одной из дверей - признаки разумной жизни...Вежливо постучали - открыла симпатичная румынка
- Экскюзми, - говорю - А где ж тут ресепшн ?
- А я не знаю где тут ресепшн... - отвечает она.
Час от часу не легче - человек живет в отеле и не знает где администрация...Прикольно... Тут подходит ее румынский супружник и начинает нам по англицки рассказывать, что тут есть один управляющий и что он благополучно отправился домой спать... После второй фразы он почувствовал что мы из России и перешел на русский язык - оказывается некоторые румыны его еще не забыли. В школе -то все учили...Мы сразу почувствовали облегчение и повеселели, но после слов - "нужно звонить" - скорчили такие кислые гримассы, что он сразу понял суть проблемы, достал телефон и позвонил управляющему. Начальник "прилетел" буквально через 5-7 минут. Моя Татьяна тут же захотела блеснуть знанием румынского и почему-то по-итальянски поздоровалась (Буно-Сейра), на что получила ответ по-русски : "Никогда не говорите Буно-Сейра". Наверное румыны не любят итальянцев. На самом деле "добрый вечер " по-румынски звучит - "буна-сеара"...Очень похоже...

" Ну" - говорит управдом - "следуйте за мной. А вот и Ваш номер." Смотрим мы и глазам не верим - вместо скромного эконом-класса нас селят в 100-метровый 4-х-комнатный люкс. ВАУ !!! И без коррекции цены !!! Такая компенсация морального ущерба нас вполне устроила !!!



А на утро мы пошли рассматривать во всех подробностях замок короля Пелеш, к которому мы так нагло подъехали ночью.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу



Замок действительно красивый - пожалуй, самый красивый из всех замков, которые мы видели в Румынии...


Пофотались, погуляли по окрестностям, посмотрели горнолыжные трассы (на случай если захочется покататься в Румынии) и "рванули" в Бухарест.

На выезде из Синая была довольно длинная "пробка" нам навстречу. Понравилось, что румынские "гаишники" не философски созерцали это мероприятие, а изо всех сил старались ее "разрулить"...
Последний раз редактировалось Сергей Кустовинов 01 янв 2019, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #4

Сообщение Сергей Кустовинов » 30 ноя 2013, 22:02

БУХАРЕСТ

Горы закончились и началась крутая автострада - допустимая скорость - 130. Не успели оглянуться - уже Бухарест. В голове мелькнула мысль - а мог ли я лет 30 назад даже мечтать о том, что Я НА СВОЕЙ МАШИНЕ БУДУ ВЪЕЗЖАТЬ В БУХАРЕСТ...Не-е-е...Даже не задумывался об этом...

Быстро поселились в отель и побежали гулять по городу. Главная достопримечательность Бухареста - это Дворец Парламента. Он находится в самом центре Бухареста и представляет собой одно из крупнейших зданий мира (по объему).

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Этакий яркий образец сталинской помпезной архитектуры. Действительно очень большой и занимает огромную площадь (наверное десятки гектаров). Смотрится величественно, но прилегающая территория неухожена - наверное денег не хватает...Попросили у охранников разрешение - погулять по территории Дворца...

- Топайте - говорят. - только прямо по дорожке туда и обратно. Шаг вправо или влево - побег..

Подошли к зданию - с правой стороны увидели авангардную скульптуру в виде ступни с пальцами от руки...Что она символизирует так и осталось для нас загадкой...Скорое всего - ничего...


Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Далее наш путь пролегал, по одной из главных улиц города, которая соединяет Дворец Парламента и исторический центр города. В качестве декоративных растений здесь почему-то использовали сосны, но эксперимент не удался - сосны выросли очень кривые.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


На одной из кафешек увидели рекламу красивой пиццы. Решили ее съесть. Пицца действительно вкусная... Вместе со столовыми приборами на столик поставили соль, перец и две бутылки средних размеров с какими-то прозрачными жидкостями - одна темнее, другая светлее...Бутылки заинтриговали...Взял одну из них и попробовал полить краешек пиццы...Блин...Оказалось просто масло растительное...Официантка среагировала почти мгновенно - подбежала и предложила кетчуп...

Идем дальше - смотрим в небе торчит стрела огромного подъемного крана и под стрелой на высоте 50-80 метров висит платформа с людьми...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Они там ,типа, кушают...Подошли поближе - смотрим - там еще посреди платформы симпатичные девчонки на скрипках вживую играют...Классный ресторанчик...Билет стоит около 8000 рублей (в переводе на наши)...Дорого, но все билеты проданы...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Вообще-то, когда я готовил путешествие, я прочитал много нелестных отзывов о Бухаресте - типа, скучный город и смотреть там нечего...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Позволю себе не согласиться - есть в нем определенная самобытность.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Приятный, интересный город.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Гуляли до позднего вечера...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Позже прикинули - прошли порядка 15 км...Натерли мозоли..


Еще хочу развеять пару мифов о Румынии и румынах.

Про цыган - это один из самых распространенных мифов о Румынии. В том понимании в каком мы знаем цыган - там их нет СОВСЕМ ...Во всяком случае мы их не видели ни разу. Ни разу, ни в каких общественных и туристических зонах к нам никто не приставал. (чего не могу сказать о Болгарии)... Скорее всего дело в том что румыны внешне похожи на цыган. А в сельской местности некоторые женщины одеты в длинные цветастые юбки, что тоже делает их похожими на цыган… Но не более того...

Еще один миф - то ,что румыны говорят только на румынском языке и больше никак объясняться не хотят....Тоже - полный бред... ВСЕ румыны, работающие в сфере обслуживания, знают английский ВСЕ - работники отелей, продавцы, официанты и даже охранники и полицейские...Так ,что Румыния сейчас - вполне цивилизованный член Евросоюза.


Вот такие они - румыны - РАЗНЫЕ...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу
Последний раз редактировалось Сергей Кустовинов 01 янв 2019, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #5

Сообщение Сергей Кустовинов » 30 ноя 2013, 22:09

Солнечный "СЛЪНЧЕВ БРЯГ"

На рассвете снова в путь..Едем в Болгарию на Солнечный Берег... В Болгарии я не планировал никакой познавательной программы - решил просто тупо поваляться на пляже 5 дней - пассивно отдохнуть...
В навигатор я поленился забить точку пересечения румынско-болгарской границы, поэтому граница возникла перед нами неожиданно - этакий сюрприз. Мы даже не успели подзаправиться румынским бензином. Вначале возник мост через Дунай, а на другом берегу уже Болгария и совмещенный Румынско-Болгарский погранпереход. Граждане Евросоюза проезжают вообще практически без остановки. Нас остановили минут на 15 - проверяли визы и паспорта. К машине даже не подошли. Попытались купить Болгарскую виньетку прямо на погранпереходе, но нам дали понять , что мы приехали рано и их продавцы виньеток еще спят...Ну, ничего, купили эти наклеечки на выезде из погранзоны. Тут же к нам пристал первый и единственный болгарский БОМЖ с просьбой оказания материальной помощи. Бомжа "послали" и поспешили покинуть это место.

Болгария, по первому впечатлению, смотрится победнее Румынии - домики попроще.

Немного зазевавшись, проскочили один из поворотов... Возвращаться не стали, т.к. тетя-навигатор пообещала провести нас альтернативным маршрутом по второстепенным дорогам. Дорожки неплохие, поэтому мы не возражали... Зато на этих дорожках в болгарских деревнях стояли болгарские бабушки и продавали болгарские персики, перцы и помидоры. Цена на всё одинаковая - 1 лев (23 руб, 0,6EUR) . Затарились по полной программе...

До отеля на Солнечном Берегу добрались без особых приключений и остаток дня посветили осмотру окрестностей. А окрестности представляли собой сплошные отели и апартаменты, а между ними маленькие летние кафе и лотошники с сувенирами и пляжными принадлежностями. Короче, обычная курортная зона... Пляж чисто песчаный. Зонтики и шезлонги дорогие до безобразия - 8 лев за штуку в день. Т.е. чтоб нам вдвоем цивилизованно сходить на пляж - нужно взять зонтик и 2 шезлонга - это стоит 24 лева, что соответствует примерно 550 рублей. "Грабеж !" - подумали мы решили пользоваться собственным надувным матрасом, благо, он у нас огромных размеров...

На следующий день до обеда провалялись на пляже - море классное ! Чистое, песчаное дно, можно поймать маленьких крабиков, практически нет мерзких медуз !

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

После обеда решили сплавать на кораблике в Старый Несебр.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Как выяснилось - очень древний городок с античными развалинами.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Зашли в симпатичный ресторанчик прямо на высоком скалистом берегу моря. В ресторанчике прямо между столиками росли реальные инжирные деревья. Периодически спелые инжирные плоды падали прямо на головы или в тарелки посетителей. Моя Татьяна , как выяснилось, никогда не ела инжир прямо с дерева и очень мечтала, чтоб на нее что-нибудь свалилось, но не судьба...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

На следующее утро проснулись от голоса конкретного ПЕТУХА !!! Вау !!! Откуда среди респектабельных отелей и апартаментов на берегу моря может кукарекать петух ??? Моя супружница выдала оригинальную версию этого события - по ее гипотезе чайки-тетки кричат как чайки, а чайки-мужики - как петухи... Вышел на балкон проверить - даже если чайка-мужик орет как петух - он не может сидеть так долго на одном месте и где-то внизу...Вышли на улицу - оказывается внизу около нашего бассейна есть маленький зверинец, где живут какие-то крысы, кролики, попугаи и семейство куриных во главе с петухом. Он же, по-совместительству, наш утренний будильник...

С утра капал маленький дождик, но быстро кончился - на пляже ва-аще никого. Все равно вода классная - искупались и решили съездить в Созопль. Про Созопль я слышал как про элитное место отдыха. Необходимо было проверить эти слухи...

Ехали через Бургас - большой город, но ничего интересного не увидели - останавливаться не стали. Около Бургаса много водоемов , в которых выпаривают знаменитую Болгарскую морскую соль...Классный бизнес - налил в пруд водички и жди , когда она высохнет...А потом греби деньги прямо бульдозером...

Созопль не оправдал наших надежд... Во всяком случае, отдыхать туда мы уж точно не поедем. Ничего элитного мы там не нашли...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Отели все маленькие и довольно-таки высоко от пляжей расположены. Пляжи маленькие и расположены в маленьких бухтах, где морская вода застаивается и приобретает малоприятный запах.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Вообще, городок очень похож на Несебр - расположен на таком же полуострове, только побольше размерами... Мы там даже умудрились немного заблудиться - потеряли парковку, где бросили машину. Благо, у них на улицах развешено много карт-схем города, так что удалось быстро сориентироваться...

Вечером, гуляя по улочкам Солнчев Бряга, услышали офигнитительных музыкантов (клавиши и гитара), которые в одном из ресторанчиков играли и пели англоязычные хиты всех времен.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Они как-то сильно отличались от всего, что можно было услышать по-соседству - и исполнительским мастерством и профессиональной аппаратурой. Мы даже вначале подумали, что они настоящие англичане. Решили уточнить у официантки - "не-е..." - говорит - "Наши они - болгары !"... С этого момента все оставшиеся вечера мы проводили исключительно в этом заведении...

А еще у нас была пешеходная прогулка в новый Несебр.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Дело в том , что моя Татьяна лет 8 назад уже отдыхала в Несебре с детьми (без меня), и она захотела найти то место, где они жили и развлекались. Но за 8 лет Несебр так сильно изменился, что найти этот домик оказалось очень непросто. Домик нашли и рядом с ним встретились с сыном наших друзей. Мы , в принципе, знали что он отдыхает где-то здесь, но специально о встрече не договаривались...В очередной раз убедились, что "МИР ТЕСЕН "...

Обратно возвращались на двухэтажном автобусе-кабриолете без крыши. Проехали весь, сверкающий огнями, "Солнчев Бряг" с начала до конца...



А еще в Солнчев Бряге не любят банковские карточки, поэтому приходилось периодически пользоваться услугами обменников. Все обменники там "крутые" стационарные - такие небольшие домики (кирпичные) со стеклянной дверью, вестибюлем и окном из пуленепробиваемого стекла. За окном симпатичная девочка-кассирша. А у дверей обменника обязательно стоит рекламный штендер-раскладушка с колонкой чисел. Постольку-поскольку в курортных городах валюту исключительно продают, то и на штендере рисуют одну колонку с ценами покупки. И вот иду я такой весь веселый и довольный, вижу на штендере очень выгодный для меня курс обмена $US. Захожу в вестибюль и подаю девочке в окошке 100$. Девочка проверяет купюру, смотрит мой паспорт и печатает на компьютере приходно-расходный ордер - ну о-о-очень мелким шрифтом. Я ,естественно, не подозревая подвоха, подписываю эту бумажку. Тогда девочка пересчитывает болгарские левы и подает их мне. Я беру и с недоумением обнаруживаю, что их там примерно на 20-25 левов меньше, чем я предполагал. Поворачиваю голову налево и на стене вестибюля вижу маленькую таблицу с курсами, но уже в две колонки... Как вы уже, наверное догадались, столь вожделенное мною выгодное число значится в колонке продажи , а не покупки. А покупка - грабительски маленькая ! Блин-н-н-н! Карау-у-у-ул ! А скандалить бесполезно - девочка за пуленепробиваемым стеклом и все ее бумажки я собственноручно подписал. Вот такая оригинальная схема развода в обменниках Солнечного Берега. Так что будьте внимательны !

Так пролетели наши пляжные болгарские 5 дней... Теперь опять в Румынию - в заповедник Дельта Дуная - пеликанов кормить !!

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу
Последний раз редактировалось Сергей Кустовинов 01 янв 2019, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #6

Сообщение Сергей Кустовинов » 30 ноя 2013, 22:14

Дельта Дуная

Едем вначале по берегу моря, проезжаем Варну - большой город-порт. Потом уходим в горы - и вот она - болгарско-румынская граница. Проходим, не вылезая из машины - прям как настоящие европейцы !

И снова мы в Румынии. Вдоль дороги на сотни километров растут деревья с грецкими орехами. Орехи уже поспели. Румыны их околачивают большими палками и тут же, "не отходя от кассы " продают. Но мы немного орешков нарвали собственноручно - так интереснее...

В одном из городков нам махнул рукой молодой румынский полицейский. Махнул не жезлом , а , именно, рукой. Я на всякий случай остановился - оказывается, он хотел, шоб мы его "подбросили" до соседнего селения... Ды - нет проблем - пожалуйста...Они с моей супружницей по дороге даже немного поговорили по-английски...

Еще, ближе к Дунаю ,мы проезжали огромное поле, заставленное ветрогенераторами. Такого количества в одном месте я никогда не видел - их там было наверное несколько сотен. И все крутились !!

Во второй половине дня мы уже подруливали к нашему отелю в городе Тулча на берегу Дуная . Именно отсюда отправляются большинство экскурсионных корабликов в Дельту Дуная.

Наш отель назывался - "EGRETTA", это значит - "Белая цапля". Но "белая цапля" - как-то не звучит, а "Egretta" звучит вполне величественно...

Тетя на «ресепшн» дает нам ключик от номера и говорит типа - "идите заселяйтесь, а денежку через полчасика заплатите, когда бумажки все заполню ". Поднимаемся на 5-й этаж, открываем дверь - а там двухкомнатный люкс. Во, блин, может тетя ошиблась ? Не-е-е... Мы пока чемоданы распаковывать не будем - через полчасика...А через полчасика тетя подает нам счет с вполне нормальной ожидаемой ценой...Оказывается это у них такой "стандарт эконом-класса". Прикольно - нам понравилось...

Выходим из отеля - тротуары покрыты илом - вероятно, совсем недавно здесь было небольшое наводнение. Идем на берег Дуная - там много-много причалов с катерами, которые завтра повезут народ в заповедную зону.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Я надеялся найти хоть какого-нибудь русскоязычного капитана - но это оказалось большой редкостью.

А на следующее утро нас ждал первый и единственный за все наше путешествие погодный катаклизм - ливанул довольно-таки сильный дождь - в самый неподходящий момент...А задержаться здесь еще на день не получается - отели по дальнейшему маршруту перезаказывать сложно...Прям беда...Остаемся мы без цапель и пеликанов...

Дождь кончился около часа дня. Мы побежали бегом к причалам и нашли там мальчика, который предложил нам короткую экскурсию на быстроходном катере. выбирать не приходилось, поэтому мы согласились...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Впечатления смешанные...Вообще-то, ландшафты Дельты Дуная очень похожи на нашу реку Воронеж или Усманку, только по берегам сидят разные прикольные длинноногие птички.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Еще наш капитан выловил из воды несколько водяных орехов. Часть из них мы с удовольствием слопали, а часть увезли с собой. Забегая вперед, замечу, что дома нам их съесть не удалось - в сухом виде они окаменевают... Вот как-то так прогулялись по заповеднику - Дельта Дуная. Хотелось бы конечно побольше и подольше, но не судьба - возможно вернемся сюда еще...

После экскурсии мы посетили музей заповедника, где рассмотрели чучела птичек поближе и узнали как они называются... И еще там огромный аквариум с живыми рыбинами...Вот только пеликанов мы так и не покормили...



На следующее утро просыпаемся пораньше и бежим завтракать в наш ресторан... А там оказывается всю ночь "пела и плясала" румынская свадьба. Все гости уже расползлись по домам , персонал ресторана ликвидировал последствия, а жених с невестой сгребали в кучу коробки с подарками и таскали их в машину. Невеста в длинном белом платье и в тапках, а беленькие туфельки держит в руках. Оба с такими замученными физиономиями - прям стало их очень жалко... Какая-то неправильная у них брачная ночь получилась...
Последний раз редактировалось Сергей Кустовинов 01 янв 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #7

Сообщение Сергей Кустовинов » 30 ноя 2013, 22:23

ОДЕССА-мама - ХАРЬКОВ и финиш

Позавтракали и снова в путь - в Одессу-маму. Моста через Дунай в радиусе 150 км нет, поэтому переправляемся через Дунай на пароме около румынского города Галац. Опять пошел дождь , стекла в машине запотели, а "седой паромщик" заставляет на пароме водителей парковаться практически вплотную друг к другу. Страш-ш-шно...Ну, ничего, - все обошлось...Зато паромщик лишнюю денежку заработал...

Рядом с городом Галац пересекаем румынско-молдавскую границу.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Молдаване берут экологический сбор - примерно 9$. Дал десяточку, а сдачу получил молдавскими леями - пригодятся для коллекции.

Молдавию проскакиваем довольно-таки быстро. Дороги конечно хуже румынских, но вполне проезжие...

Пересекаем молдавско-украинскую границу. Украинского пограничника заинтересовала моя машина.

- Давай, - говорит - номер двигателя посмотрим…

- Ды, давай - говорю я.

- А где, ж он у тебя нарисован ???

- А я не знаю...

- И я не знаю...

- Ну, тада езжай...


Въезжаем на территорию "нэзалэжной"(независимой) Украины - вот тут начинается настоящий "танкодром"...

Твердое покрытие сохранилось лишь местами и большей частью посередине дороги. Там же нанесена разметка, которая в данном конкретном случае смотрится как издевательство над водителями - разметка дороги, которой НЕТ. Едем неспеша, надеемся, что вот-вот на следующем перекрестке ситуация изменится в лучшею сторону, а она становится наоборот все хуже и хуже. 30 километров ...50 километров... Полная безнадега...И в один "прекрасный момент" дорога заканчивается СОВСЕМ...Перед нами водно-глиняная смесь неопределенной длины и еще того хуже - неопределенной глубины...Останавливаемся...Чё делать ?? Разворачиваться и по тем же ямам ехать около 100 км назад - искать объезд ?? Очень далеко и не факт , что найдем лучше ...Смотрим - метров через 200 от нас впереди стоит "жигуль" носом к нам и смотрит на нас - поедем мы или нет ?? А мы на него с тем же немым вопросом. Но как-то он туда заехал - значит благоприятный исход все же возможен. Решаем рискнуть - все-таки какой-никакой опыт езды по бездорожью у меня имеется..Слегка разгоняемся и вперед... Ну , "LARGUS", не опозорься ! Не опозорился - протащил нас по жиже около километра, а дальше стало чуть полегче...

Как выяснилось позже - в этой местности совсем недавно случилось наводнение и в низине под колесами грузовиков дорожное покрытие просто растворилось... Едем дальше...Местами огромные лужи, которые мы вначале приняли за озера или пруды подступают прямо к обочине. Посреди одного из "озер" торчат футбольные ворота. В "озерах" поменьше местные жители ловят огромных рыбин прямо вилами. Не повезло рыбкам... Тут же этих рыбок предлагают купить...

Ближе к Одессе дорожка стала получше. На радостях я разогнался и нарвался на разговор с хохляндским "даишником". Сие "развлечение" стоило мне 2000 руб. М-м-м-да... Аппетиты у них за последнее время чё-то сильно подросли...Либо у меня не было времени и сил вести дальнейшие затянувшиеся переговоры...

Итак, на горизонте Одесса-мама !!! Ура-а-а-а !!! Мы сделали ЭТО !!!

Быстро находим наш маленький частный отельчик, затариваемся едой в гипермаркете и идем в наши апартаменты - готовить ужин. Пришлось "повоевать" с индукционной плиткой, которая почему-то так и не захотела давать температуру ниже 500 град.

Весь следующий день мы посвятили прогулке по историческому центру Одессы.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

В начале мы взяли часовую обзорную экскурсию на электромобильчике.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

А потом по маршруту этой экскурсии прошли пешком - неспеша созерцая все исторические и архитектурные прелести.

А это памятник жене моряка

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

А это тоже памятник жене моряка

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

"ПАССАЖ" на Дерибасовской

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


С Утесовым

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Дом-стена

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


А это одесский собачий "шоппинг"

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Чтобы не "заморачиваться" с машиной в тесном центре - мы ее оставили в отеле и по Одессе перемещались исключительно на трамвае. Так вот возвращаемся мы вечером "домой" на набитом одесском трамвае и понимаем, название остановки на которой нам выходить мы-то НЕ ЗНАЕМ !!! Татьяна говорит - "доставай навигатор - ща сориентируемся"... Я достаю навигатор, но аккумулятор у него за день разрядился и включаться он категорически отказался...Но зато в нашем воображении родился сюжет для небольшой юморески - как мы включаем в набитом одесском трамвае это устройство и тётя-навигаторша вначале говорит - "СОЕДИНЕНИЕ СО СПУТНИКАМИ УСТАНОВЛЕНО", а потом начинает давать команды вагоновожатому - "ПОВЕРНИТЕ НАЛЕВО" или напрво и т.д и т.п. И как (и какими словами) отреагировала бы на это одесская публика в трамвае... J)))

Ранним утром стартуем домой с остановкой в Харькове. Дороги в Одесской области просто ЖУТКИЕ...На будущее буду знать, что Одесскую область лучше объезжать, вне зависимости от длины "крюка".

Выехали за границу Одесской области - вырвались на "оперативный простор" - ехать стало веселее. Проехали 2 крупных города - Кривой Рог и Днепропетровск. Останавливаться не стали - отставали от графика.

Въезжаем в Харьков.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Ловлю себя на мысли, что совершенно не помню улиц этого города, хотя в конце 80-х прожил там 2 месяца на курсах повышения квалификации.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Наш отель практически в центре города. Отель прикольный - сделан по принципу капсульных отелей - открываешь дверь и практически прыгаешь в кровать. Ну ничего - нам только переночевать. Весь вечер и следующее утро до обеда - гуляем по городу и понемногу вспоминаем его.

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу


Едим хваленое харьковское мороженное...

После обеда - ДОМОЙ !!!! Проходим украинско-российскую границу и часа через 3 паркуемся около нашего подъезда. Общий пробег - 4500 км.

Вот, собственно и ВСЁ...

Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу
Последний раз редактировалось Сергей Кустовинов 01 янв 2019, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #8

Сообщение haje » 30 ноя 2013, 23:16

вот плохо подготовились к поездке

- про развод в обменниках Болгарии не знают только те, кто не читает инет и обязательно на этом попадается.
- сама по себе дельта Дуная ничего особенного не представляет, поездка туда просто трата времени.
- через Рени никто не едет именно в виду ужасной дороге уже в Украине. маршрут надо прокладывать через Болград, там дорога лучше.

да, и от себя лично - в Одессе этот уютный садик на Дерибасовской называется "Горсад". излюбленное место отдыха одесситов в любое время года.

ну и по поводу цыган в Румынии, я бы не был так однозначным. их там полным полно и живут они в западных и юго-западных равнинных областях. заняты в сельском хозяйстве. по крайней мере, по пути в Болгарию я их там повидал не мало. в не больших городах, уже не говорю про маленькие, англоговорящих очень трудно найти. и даже молодежь туго говорит. в Бухаресте, как любой столице, легче с этим вопросом, но в общем по стране, средне возрастное поколение англ не знает, там больше вариантов по русски заговорить.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #9

Сообщение Андрей Петров [0f9] » 30 ноя 2013, 23:43

Наглый кацапский водятел!!! Не люблю когда оскорбляют мою нацию, пускай и дайцов, но всё же!
Андрей Петров [0f9]
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #10

Сообщение Елена Аркадьевна » 03 янв 2014, 12:46

За отчет спасибо! Люди впервые на железном коне в заграницы поехали,так что вполне имеют право на собственные ошибки и это хорошо! И мнение свое тоже никто не отменял!
Я на ваш Бухарест посмотрела и подумала, что нужно поехать и тоже посмотреть!
Для информации приведите еще цифры по поездке - топливо,жилье!
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #11

Сообщение Сергей Кустовинов » 03 янв 2014, 15:06

К сожалению статистики по топливу не вел...Да она и не имеет особого смысла, т.к. цены в каждом государстве разные и постоянно меняются. Могу только озвучить, что проехал 4500 км при среднем расходе 7,5 л/100 км , а заправляться старался на АЗС "Лукойл" - они присутствовали по всему маршруту.
Жилье бронировал заранее через "букинг"- старался ,чтобы уровень был - 3 звезды (нормальный номер с удобствами) и обязательно удобная парковка при отеле. Уровень цен на такие номера был примерно одинаковый по всему маршруту - 1100 - 1600 руб/ночь...В Болгарии дешевле - 940 руб./ночь с шведским завтраком.
Обший бюджет путешествия - приблизительно 75000-80000 руб. (на двоих).
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #12

Сообщение Елена Аркадьевна » 04 янв 2014, 16:57

Уважаемый Сергей `Сергей Кустовинов` Кустовинов, собираетесь ли вы еще поехать в автопутешествие? Если да, то какие планы?
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #13

Сообщение Сергей Кустовинов » 04 янв 2014, 17:23

Немного не по теме...В мае-июне едем в Норвегию...А Вы ??
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #14

Сообщение Елена Аркадьевна » 04 янв 2014, 17:30

А мы пока не знаем, но машину новую уже купили и мечтаем! Мы в Хорватию три года подряд ездили, поэтому этим летом хотелось бы Италию или Испанию освоить
В Норвегию тоже хотим, но для нее нужна подготовка посерьезнее))))
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #15

Сообщение Сергей Кустовинов » 04 янв 2014, 17:49

Понятно...Вас из Питера на Юг тянет, а меня наоборот юг уже "достал" Севера хочется...Ну "чилдрены" Ваши подросли - можно с Хорватией "завязывать"...ВИВА ИТАЛИЯ !!!
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Из Воронежа через Западную Украину в Румынию - Болгарию - Дельту Дуная - Одессу

Сообщение: #16

Сообщение лимфотЫц » 04 янв 2014, 20:39

Отличный рассказ! Желаю дальнейших интересных путешествий. Спасибо за массу ценной для меня информации. Ставлю плюсик)))
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль