9000 км по Европе

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

9000 км по Европе

Сообщение: #1

Сообщение Express » 15 дек 2013, 12:21

Всем привет. Сразу оговорюсь, что фото будет мало. Почему то, несмотря на то, что взяли с собой зеркалку и HD камеру, практически не снимали на них.

Итак, небольшой отчет.

Собственно, еще в весной 2013 мы не решили, ехать на машине или лететь самолетом отдыхать.
Хотелось поехать в Италию, просто потому, что мы не были там ни разу. Годом ранее ездили на машине по маршруту Будапешт, Ровинь, Прага, так что в общем и целом представлял себе, как это делается, плюсы и минусы данного путешествия.
В итоге, как то так получилось, что я решил выставить на продажу нашу старую машину, которую "с руками оторвали" на первом же просмотре, за очень приличные деньги.
Ну коли так вышло, надо брать новую машину, выбор пал на Volvo XC70 дизель, 215 сил. Высокая, вместительная, проходимая, быстрая, экономичная. Да и практически неугоняемая. Еще и скидку дали в 6 т. у.е.

Значит делать нечего, поедем на машине, годовой мультишенген у нас уже был.

Итак, участники автопробега я, единственный водитель, жена - штурман, и дочка 3,5 года на момент поездки. Позже к нам присоединился мой брат, который из-за плотного графика выбрал самолет, как способ транспортировки в Европу до Вены, где мы его подхватывали, и обратно на самолете из Вероны в Москву.

Навигация - Garmin 3490.


Просмотреть увеличенную карту

Машину не готовил, на одометре всего 800 км, светоотражающие жилеты еще были куплены с прошлой поездки, электронасос есть, на всякий случай купил антифриза.

Ранним (05.00) субботним утром 29 июня, погрузив два чемодана и сумму в багажник (в котором осталось еще много места), мы выдвинулись в сторону Бреста. Дорога это многократно описывалась, добавить пожалуй нечего, кроме того, что батькин автобан становится с каждым годом все хуже и хуже.. Хотя конечно кое-где его ремонтируют.
Т.к. всю дорогу до Бреста стоят камеры, я залил в Гармин специальную программу с оф. сайта и подъезжая к камере, получал соответствующее предупреждение женским голосом.
Не могу сказать, что я топил, при разрешенной скорости 120 в Белоруссии, иногда ехал 150-160, чаще 130-140. Машин очень мало, ДПС нет. По России ехал 100-110.

Перекусывали по дороге тем, что взяли с собой, нигде есть не останавливались. Доехав до Бреста и залив полный бак недорого дизеля на Лукойле, я двинул на Домачево. Уже второй раз прохожу там границу в субботу после обеда и опять удачно. Приехав туда в 15.30, за 20 минут пересек границу и въехал на территорию Польши. На самой границе белоруссов прошел минуты за три:), остальное время тормозили поляки. Хотя конечно все равно прошел быстро.

В Польше у нас был забукан отель Белис http://sp.booking.com/hotel/pl/bellis ... id=325219;, ничего плохого сказать не могу. Все чисто, аккуратно, инет работает, есть закрытая парковка. За ночь заплатили около 30 евро в местной валюте. Недалеко (если на машине) от отеля есть корчма, кормят очень вкусно и недорого.

На следующий день выдвинулись в сторону Вены. Надо оговориться, что перед поездкой я зашел в офис Гармина и специально обновил европейские карты, что мне встало в 3 т.р. Зря я это сделал. Навигатор повел нас на недостроенный автобан, который расположен на юге Польше, в сторону Чехии. В итоге пришлось ехать параллельно ему достаточно долго, пока я в конце концов на него не заехал. Разрешено 140, ехал 150.

Выезжаем из Польши, въезжаем в Чехию. Как всем известно, для проезда по чешских автобанам нужно винетка. И тут я попал на разводку:)) Как только я въехал в Чехию, некие парни в светоотражающих жилетах начали активно показывать мне, что надо остановиться на стоянке справа, где уже стояли несколько машин с НЕчешскими номерами. В России я бы конечно дал газу бы, а тут вот решил остановится, видимо, сидит во мне стереотип, что в Европе ничего со мной случится не может. В итоге, подошел парень и на вполне приличном русском языке сказал, что мне надо купить винетку.

Вот это сервис подумал я! Какие молодцы чехи, что специально наняли людей, которые помогают иностранцам. Вышел из машины, подошли с парнем к специальной будке, узнав, что я еду дальше в Австрию, заодно купили мне и австрийскую винетку. Все официально, с чеками. Дальше наклеили куда надо винетки, я сел в машину, собрался уезжать, как мне говорят: мол, за помощь было бы неплохо накинуть. Да не вопрос, достаю два евро (по мне так нормально за 2 минуты работы), на что мне отвечают: ты это будешь давать девушкам на заправке, когда они тебе стекло протрут. Фига себе заявка, подумал я. А сколько же ты хочешь? Полтинник! И давай мне объяснять, что 40 ему нужно отдать бригадиру, реально он себе 10 оставляет. И вообще, если бы я поехал без винетки, меня бы оштрафовали на 100 евро.
И главное так напористо говорит, почти всю голову просунув ко мне в машину. В общем мне надоедает этот разговор и запах перегара в машине, я переключаю селектор коробки в режим Sport и говорю, друг, я бы рад тебе дать хоть 100 евро, но у меня все деньги на картах, возьми себе 5 евро бумажкой и ни в чем себе с бригадиром не отказывай.
Отдаю 5 евро, и потихоньку нажимаю на газ, голова убирается из машины, тут я притапливаю, видя в заднее окно, как парень быстрым шагом идет к своим соратникам. Решая не искушать судьбу, быcтро набираю 120 и мчу на всех парах в сторону города Брно.

Ну ладно, отделался малой кровью (5 евро), винетки куплены, вперед в Вену, встречать брата, который прилетает туда самолетом в 5 вечера. Дороги в Чехии откровенно хуже ,чем новый автобан в Польше, машин мало, встречается полиция. Т.к. дело было в воскресение, магазины в Австрии не работают, принимаем решение заехать в чешкий супермаркет. Выбор подает на Tesco, где мы закупаем уйму продуктов и и еще больше вкуснейшего чешского светлого и темного пива! Заодно решаю заправиться в Чехии до полного бака. Как же это удобно, сначала заправляешься, потом идешь платить.

Выехав из магазина, получаю смс брата, я приземлился, вы хде? Где, где? В 140 км от Вены! Решили встретится в квартире, которую забронировали по рекомендациям людей с этого форума. Доехали до Вены быстро, по пути нас обогнал Range Rover Sport с российскими номерами. Мужики сидевшие в нем, обгоняя нас, помахали нам рукой, а потом и поприветствовали аварийкой. Мы в долгу не остались, поморгали дальним светом. Не знаю почему, но это сильно приподняло нам настроение:))

Доехав до Вены и найдя с помощью навигатора нужную квартиру, припарковав машину в подземном паркинге, мы познакомились с хозяином. Очень колоритный, общительный и приятный человек. Общались на английском. До сих пор жалею, что не ему презентовал бутылку водки, а русским, у которых остановился в Италии. Но обо всем по порядке. Квартиру мы сняли на третьем этаже, общей площадью 80 метров, три комнаты, сейф, большая плазма, большая кухня со всем необходимым, два холодильника, нормальная ванная комната (не душ). Крайне рекомендую, район тихий и спокойный , на трамвае 15 минут до центра, недалеко находится остановка метро, на котором также можно доехать до аэропорта, рядом есть магазины.



1200 Vienna,
Marchfeldstrasse 8.
Телефон: +43720305456
Телефон: +4318902153
Мобильный: +436607131183
Мобильный: +436509977560
Скайп: manescu07

Заселились, разобрали вещи, можно и выпить за встречу испанским вином из дьюти фри и чешким пивом из Tesco.
На Вену у нас было отведено три дня, и ранним утром 1 июля, мы выдвинулись на прогулку. Какое это замечательно чувство, когда ты преодолел 2000 км, впереди еще три недели отпуска, идешь в семьей по европейскому городу, светил солнышко, все вокруг улыбаются. По Вене решили на машине не ездить, купили взрослым единые билеты на все виды транспорта на три дня за 15 евро каждый в табачной лавке.

Сев на трамвай, поехали в центр. Жена нарисовала большой маршрут по Вене, но честно говоря, нас достаточно быстро утомило гулять по Вене, тем более что трехлетнему ребенку это было неинтересно. Пообедали в каком то ресторане, жена пошла в музей, а мы с братом и дочкой, сели в ближайшее кафе, дабы выпить пивка в тени. Подождав жену, мы двинулись дальше гулять по Вене. Сходили на детскую площадку в какой то парк, погуляли там и пошли в сторону трамвая, по пути увидев Irish pub, в котором мы не могли не пропустить по кружке Гиннесса и Килкени.
Все нагулялись, двинули домой, но по пути увидели винный магазин. Решили зайти и купить австрийского вина. Сомелье порекомендовал нам бутылку красного австрийского вина очень хорошего урожайного года за 30 евро. Берем, заодно взяли на пробу калифорнийского тоже за 30.. Что я хочу сказать. Калифорнийское было шикарное, толк в хорошем красном вине мы знаем, а вот австрийское! Бррр. Боюсь себе представить, что было бы, если бы мы взяли неурожайного года

На второй день у нас был запланирован парк развлечений Праттер, где мы провели практически весь день, ребенок был счастлив. Покатался на паровозке, машинках, лошадках (живых ), горках. Взрослые правда тоже накатались на год вперед. Поели в местном ресторане.

На третий день решили поехать посмотреть на резиденцию Габсбургов. За вход с нас содрали на 20 евро с каждого, выдали наушники с аудигодом, мы выбрали на французском языке, благо все владеем им. Было достаточно интересно, но повторюсь, непросто с маленьким ребенком, поэтому я посмотрел все гораздо быстрее и вышел с дочкой на улицу. Подождав остальных, мы погуляли про прилегающему парку и поехали в сторону дома.
9000 км по Европе
9000 км по Европе
9000 км по Европе


Итак, 4 июля, выдвигаемся в сторону Италии, где мы планировали провести две недели. Доехали примерно за 8 часов, дорога отличная.

Въезд на озеро Гарда с севера
9000 км по Европе

Само место, где мы остановились описывать здесь не буду, т.к. для этого я создал специальную тему, чтобы больше никто как мы не испортил себе отдых. Рекомендую почитать Мой негативный опыт с Park Alpini

Чем занимались Италии. Да особо ничем не занимались, нам так не понравилось наше место отдыха, что это как то наложилось на всю Италию, мы были крайне негативно расположены к этой стране. Анализируя это потом, мы решили, что были неправы. Но все равно, желания ехать в Италию пока нет, наша страна это Франция, давно поняли:)

Заехали несколько раз на озеро Гарда, были в городах Сало, Сирмионе. Красиво, спору нет!
9000 км по Европе

Съездили в местный аквапарк http://www.canevaworld.it/aquapark/index.php. Не понравилось, организовано все не очень хорошо, да и сам он старый. Были в Швейцарии в аквапарке в 2010 г. - гораздо лучше.

Съездили в аутлет Franciacorta Outlet Village http://www.franciacortaoutlet.it/index.php/outlet_en. Однозначно зачёт, все интересно оформлено, большой выбор еды, есть карусель и площадка для детей. Большая парковка. Замечено много местных, значит хорошее соотношение цена качество.

Скатались еще в этот аутлет Fidenza Village http://www.fidenzavillage.com/en/your-visit/getting-here Понравилось гораздо меньше, русских было более 50%. И каких то "на понтах" что ли.


Покинул негостеприимных хозяев, мы выдвинулись в Швейцарию, где то на авторуте, в сторону Турина

9000 км по Европе

Ехать решили через туннель под Мон Бланом, плата запроезд в одну сторону 41 евро!

На подъезде к туннелю со стороны Италии:

9000 км по Европе

9000 км по Европе

9000 км по Европе

9000 км по Европе

9000 км по Европе

9000 км по Европе

9000 км по Европе


Со стороны Франции вид на Мон Блан

9000 км по Европе

9000 км по Европе

9000 км по Европе

9000 км по Европе

9000 км по Европе

9000 км по Европе

9000 км по Европе

9000 км по Европе

Справа дорога в туннель из Франции
9000 км по Европе

9000 км по Европе

9000 км по Европе



Далее была хорошо знакомая Швейцария, где мы прожили неделю у друзей в городе Biere, Suisse.
Наша машина и машина друзей. Сравните.. Чисто до магаза и работы
9000 км по Европе

затем на выходные поехали к другим друзьям в Satigny, Suisse. У этих правда А6 Allroad 3,0 TDI. тоже фанаты автопутешествий

Особо ничем занимались, ездили в Лозанну, Монтрё, Женеву, французский город Анси, сыр-вино-сыр-вино-вино-вино:)

Place des Nations Genève

9000 км по Европе

Сырная лавка в городе Biere, Suisse. Сказали там самый лучший сыр в регион. Никогда такой вкусный не ел!
9000 км по Европе

Погостив всего 9 дней в Швейцарии, выдвинулись в сторону дома, ехали три дня, проехав обратно 3000 км. за три дня.

Оторвался на немецких автобанах, хотел выжать максималку, да жена проснулась.

9000 км по Европе

По навигатору 187 км/ч
9000 км по Европе

Первая остановка была отеле в Лейпциге, вторая на стороне Польше не доезжая 40 км до Домачево.
Что немаловажно, отель с закрытой парковкой

9000 км по Европе

На границу выехал в 5 утра, прошел её за час, т.к. белорусский таможенник решил проверил проверить что мы везем и проверил один чемодан наобум. Мы люди законопослушные, ничего лишнего не везли.

Потом была Москва и перетаскивание багажа в квартиру

9000 км по Европе

Краткие итоги:
Пройдено 9000 км, на солярку потрачено 925 евро.
(РФ + БР) 60
Чехия 75
Германия 90
Италия 218
Швейцария 130
Франция 57
Германия 155
Польша 80
(РФ + БР) 60

Уверен, что можно было потратить меньше топливо, если бы:
1. Не топил, где только можно
2. Вместо Швейцарии заправлялся бы во Франции, как делают многие местные. Аналогично с покупкой еды.


Поедем ли мы еще? Обязательно!
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской
впечатления автотуристов из путешествия

Re: 9000 км по Европе

Сообщение: #2

Сообщение лимфотЫц » 02 янв 2014, 20:17

Express писал(а) 15 дек 2013, 12:21:Чем занимались Италии. Да особо ничем не занимались, нам так не понравилось наше место отдыха,

А чем именно не понравилось?
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 9000 км по Европе

Сообщение: #3

Сообщение Елена Аркадьевна » 02 янв 2014, 20:44

Отчет получился хороший, прочла на одном дыхании!
Какие советы можете дать при поиске жилья (сейчас, имея негативный опыт)?
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 9000 км по Европе

Сообщение: #4

Сообщение Express » 02 янв 2014, 20:47

лимфотЫц писал(а) 02 янв 2014, 20:17:
Express писал(а) 15 дек 2013, 12:21:Чем занимались Италии. Да особо ничем не занимались, нам так не понравилось наше место отдыха,

А чем именно не понравилось?


Само место, где мы остановились описывать здесь не буду, т.к. для этого я создал специальную тему, чтобы больше никто как мы не испортил себе отдых. Рекомендую почитать Мой негативный опыт с Park Alpini
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 9000 км по Европе

Сообщение: #5

Сообщение Express » 02 янв 2014, 20:56

Елена Аркадьевна писал(а) 02 янв 2014, 20:44:Отчет получился хороший, прочла на одном дыхании!
Какие советы можете дать при поиске жилья (сейчас, имея негативный опыт)?


Совет давать не буду, ибо имхо это сугубо личное дело, где жить. Для себя я решил, что никогда не буду останавливаться у наших сограждан, живущих теперь заграницей (естественно друзья и знакомые исключение).
Больше я не доверяю различным рекламам, даже на уважаемых форумах . Предпочитаю бронировать жилье на иностранных сайтах, основываясь на отзывах именно иностранцев.
Через сайт http://www.homelidays.co.uk/ уже бронировал квартиру в Париже, совпадение с тем что написано и с тем что на самом деле 99%.
Сейчас там же забронировал дом в Провансе на апрель
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 9000 км по Европе

Сообщение: #6

Сообщение Елена Аркадьевна » 02 янв 2014, 21:07

Express писал(а) 02 янв 2014, 20:56:
Елена Аркадьевна писал(а) 02 янв 2014, 20:44:Отчет получился хороший, прочла на одном дыхании!
Какие советы можете дать при поиске жилья (сейчас, имея негативный опыт)?


Совет давать не буду, ибо имхо это сугубо личное дело, где жить. Для себя я решил, что никогда не буду останавливаться у наших сограждан, живущих теперь заграницей (естественно друзья и знакомые исключение).
Больше я не доверяю различным рекламам, даже на уважаемых форумах . Предпочитаю бронировать жилье на иностранных сайтах, основываясь на отзывах именно иностранцев.
Через сайт http://www.homelidays.co.uk/ уже бронировал квартиру в Париже, совпадение с тем что написано и с тем что на самом деле 99%.
Сейчас там же забронировал дом в Провансе на апрель


Спасибо за ответ! Это очень ценное замечание (про соотечественников)! А отзывы мы читаем в обязательном порядке!
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль