Италия и не только.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Италия и не только.

Сообщение: #1

Сообщение Руслан `Руслан Шмаков` Шмаков » 09 авг 2014, 17:53

Италия и не только. Италия и не только. Италия и не только. Италия и не только. Италия и не только. Италия и не только. Италия и не только. Италия и не только. Поездка по Европе июль-август 2014


Всё началось с того,что мой отец работая в Совтрансавто зажег во мне,своими рассказами о своей работе,любовь к дорогам и путешествию.Сам я не раз путешествовал на наши юга,по работе мотался за Урал, и морально готов был к такому сложному путешествию как в Европу.В 2012 мне удалось проехаться самостоятельно в Прагу и Берлин,но отчёт не выкладывал,потому как много там было неправильно,я учёл все свои ошибки и в этот раз подготовился основательно. Со мной поехала моя жена ,второй водитель и штурман-друг Алексей со своей женой.Машина у меня не маленькая,но в этот раз мы будем останавливаться на каждую ночь в отелях,которые забронировали аж !!!! за 8 месяцев до выезда.Букинг не подвёл,маршрут подготовлен и обсуждался при личных встречах,правда в феврале случилось непредвиденное –подорожал евро относительно рубля,и мы поменяли один из отелей на попроще.Букинг нам предложил не самый выгодный вариант и нам пришлось забронировать в HRS.Кстати Прагу и Берлин в далёком 2012 бронировали именно в нём.Итак маршрут на общем собрании утверждён,авто из двух возможных выбрано,гостиницы забронированы,осталось за малым-визы,страховки,аксессуары .С визами,из-за санкций были опасения,но сделав страховки в РЕСО,грин карту там же,сдали документы в Итальянский визовый центр.Через 5 дней я забрал 4 паспорта с мультиками и уже был готов поехать,но выезда нужно ждать ещё 3 месяца.Как же они утомительно тянулись.Вспомнил армию и ожидание дембеля в далёком…………1991 году-))))
С аксессуарами всё просто,жена доктор и аптечку собирает свою,на все случаи жизни,жилеты,огнетушитель,хотел найти лампочку,но машина с ксеноном,так что отказался от этой затеи.Колодки поменял,масло проверил и купил литр с собой,вообщем подготовился во всём,хотя всего не предусмотреть.
Подготовка навигации времени много не заняло,в первой поездке IGO-8 не подвёл,так что испытывать судьбу было решено не проверять на прочность.Единственное установил на смартфон IGO Primo,то же самое поставил на планшет,который и был выбран основным девайсом для навигации.
Выезд запланировали на 04:00 16 июля,но прочитав отчёты про прохождению границы Белоруссия-Польша выехали чуть раньше,благо с подьёмом у всех членов экспедиции всё хорошо.
Перед написанием отчёта мною было выбрано не вставлять уже намыленные глаза фотки быков на дороге М1,орлов в Чехии и Австрии,а добавлять отели и их краткое описание и сервис,с которым столкнулись.Все мы обращаемся к Букингу,а что получаем?
Итак старт.
Старт получился корявым,не справившись с волнением мы с женой не смогли уснуть,всё ворочились,а вставать надо было в 01:20,кстати и друзья тоже не спали.
Дороги были абсолютно пустыми и мы выехав из Раменского в 02:00 в 13:45 были на границе (время Московское).Поскольку мы не Шумахеры средняя скорость была всего 106,а расход 6/100 и нам вполне хватило на 1150 км,заправили полный бак и к границе.Как и писал ранее прошли мы её на обоих постах всего за 2 часа и 10 минут и это ВМ,думаю неплохой результат.
Итак евросоюз.Польша встретила хорошей погодой и на редкость пустыми дорогами,так что до Варшавы долетели быстро,там правда открыли небольшой участок автобана,но он маленький,а дальше……..короче пришлось толкаться.Конечно не Москва,но местами ремонт,сужение до одной полосы,и итог упала средняя скорость-вырос расход.Добравшись до Е-67 прибавили до разрешённой,но как было примечено-в евросоюзе мало кто соблюдает скоростной режим по знакам,особенно поляки.При знаках 80 нас как стоячих обгоняли все подряд.На круизе стояли 80 и спутник подтвердил 79.
Первым пунктом нашей ночёвки был отель Горный (https://sp.booking.com/hotel/pl/ga3rsk ... id=325219; ) на трассе Е-67,читал где-то здесь на форуме про него много хорошего,вот и решили лететь до него.Каких-то 1470 км и мы возле него,усталость накопилась не шуточная,+ не спали перед стартом,хотя наши спутницы-жёны смогли между городами поспать взади,а нам с Алексеем пришлось веселить друг друга.Отель и вправду замечательный,показав бронь Букинга нам без лишних бумаг выдали ключи от номеров,мы перегнали машину под окна и пошли в ресторан поужинать,от домашней сухомятки уже устали.Тем более заранее посмотрели на сайте меню-и блюдо за 76 злотых на двоих было сразу выбрано.Мы выбрали 6 пива,2 блюда и всё нам обошлось в 194 злотых.Блюдо-отдельная тема, булимией я не страдаю,но сьели с женой всё,или почти всё-)))Всем рекомендую,очень вкусно.После такого ужина сил осталось на несколько фото на фоне гостиницы и дойти до номера.После душа я заснул ещё до касания подушки-)).Завтрак стандартный шведский стол,который входит в стоимость проживания-149 злотых.
Завтрак в Польше,обед в Чехии,ужин в Австрии.
По дороге транзитом через чехию в австрию я приметил несколько ремонтов дорог,которые сопровождались пробками по направлению в Варшаву иногда по несколько километров.Не знаю с чем было связано,но решили возвращаться через старую и проверенную Берлин-Варшава.Погода нас радовала и мы незаметно приехали в Чехию.Там на первой заправке купили виньетку на месяц,так как через 12 дней нам надо было попасть в Прагу,закупили пивка,слегка пообедали и направились в сторону Вены.Австрия встретила живописными пейзажами и более качественными дорогами,виньетку тоже купили,всё боялись позабыть.На знаки никто не обращал внимания,мы единственные,кто ехал по скоростным указателям.Уже в горах за Веной мы заметили ,что заправки стали редкими,с интервалом 50-60 км между собой и решили не испытывать судьбу,да и остаток что-то прыгал,то писал милые глазу 240 до пустого бака,то сразу же 100,хотя скоростью не баловались.Итак на очередной 100 до пустого мы заехали на первую заправку в евросоюзе.Это обычный SHELL.К нам подбежал заправщик,молодой парень и с улыбкой спросил какого дизеля,я опрометчиво сказал самого лучшего,он посмотрел на номера и с акцентом сказал-Руссо?-Водка и заулыбался.Меня это немного вывело из себя и сказал,что водки нет,зато есть медведь,а ещё он забыл про Горбачёва и снег.Указав на лобовое стекло и фары сказал ему-Иди лучше работай.Дизеля он нам залил по 1,8 евро,не знаю что там в нём,но позже,на дороге,остаток до пустого бака написал 1860 км,я даже удивился,но хватило по горам и экскурсиям на 1200 свободно.Стекло и фары нам помыли здорово,а вот за чаевыми так и не подошёл,наверное обиделся.Далее в горах вдруг сильно потемнело и пошёл ливень,да такой,что я такой встречал всего пару раз за свои 43.Движение почти остановилось,все катились с аварийками и никого не было с желанием обогнать.И так км 25-30,потом вдруг так же неожиданно стало сухо и мы продолжили свой спокойный путь к Клагенфурту.Второй отель выбранный нами был в Оссиахе (https://sp.booking.com/hotel/at/gasteh ... id=325219; ),забегая вперёд,я бы там поселился. Дорога очень живописная,местами извилистая,вообщем мы не перестовали фотографировать и снимать.Но когда появилось озеро,на берегу которого и раскинулся Оссиах мы все ахнули.В отеле нас ждали и отвели нам лучшие номера и почти весь этаж.Окна с роскошными балконами выходили на озеро,пейзаж….пьянил.Мы оставили вещи и пошли в ресторанчик при отеле-цены убили,после польши и чехии что-то как-то не мало.Рядом был магазинчик,там всё пиво в 3 раза дешевле,да и еда тоже.Порадовал Гёссер лимон,смесь пива,кваса и лимонада,всего 2%,а свежесть.Поскольку времени у нас было не много,решили посмотреть только башню Пирамиденкогель, крепость Гохостервиц и парк миниатюр Мини Мундус.Даже на это у нас ушло целый день,на следующий осмотрели только окрестности Оссиаха,ещё раз порадовав глаза живописными пейзажами.Перед Италией решили купить пива,поскольку юбилейный Козел мы не распечатали,так что прикупили Зипфер 4 упаковки в жаркую Италию.
На утро нас ждала дорога в Италию,благо до границы оставалось немного,мы решили пополнить бак ещё относительно дешёвым топливом.Хотя по моим прикидкам,топливо (дизель) почти на всём протяжении пути стоил 1,6-1,7 местами 1,59 и особо выгодать было нереально.Итак через несколько километров от Филлах мы пересекли границу с Италией.Сразу решили заскочить в Венецию,поставили машину на первую стоянку,суточную как оказалось,заплатив позже 26 евро за место на крыше,и пошли по направлению всего потока.Народуууу тьмааааааа.Группы и одиночки,все толкаются,улочки узкие.Вообщем первоначальное впечатление-ужас.Но выйдя на площадь и набережную куда-то делось разочарование.Восторг и трепет.Побродив ещё 2 часа мы забрали машину и выдвинулись в сторону Флоренции.Навстречу нам на пункте оплаты платной дороги мы заметили очередную пробку навстречу нам.Забегая вперёд их было не мало,так что возвращались мы всегда по свободным дорогам.Итак навигатор настойчиво вёл нас к моей детской мечте-музею Феррари.Покружившись по Маранелло мы всё же нашли то,ради чего заехали.Восторг,восторг,восторг.Жена сказала,что видела меня таким счастливым только при рождении сына.Выйдя оттуда я осознал,что у меня нет больше мечты,стало грустно.
До Ливорно добрались засветло,а вот к гостинице уже затемно.Оказалось,что она находится в 15 км от Ливорно в сторону Рима,но нас ждали. https://sp.booking.com/hotel/it/rosa-d ... id=325219; Отель небольшой,семейный,чистый.Мне понраился,хотя его используют в основном для транзита,на одну ночь.Завтрак скудноват,но где наша не пропадала,магазинчики и всё такое,голодным не останешься.С погодой вот только не повезло,дожди каждый день,только вот в среду,когда мы на поезде поехали в Рим вышло солнце,и целый день пекло.На поезд купили билеты ещё в Москве,заказав их через интернет на сайте Итальянских железных дорог,получилось 118 евро на 4 человека от Ливорно до Рима туда и обратно.Не бизнес класс,но просторнее чем в самолёте Трансаэро.Всего 2 часа и вот он Рим.110 автобус,свободное перемещение на любой остановке,вообщем всё для туристов.
Позже были Флоренция,Лука,Пиза и на последок пляж в Ваба.
Проведя в Италии 6 дней,накатав по платным дорогам больше 150 евро мы направились в Швейцарию.Путь выбрали не из простых,через перевал Сан Готен.Суворов А.В.когда-то там французов бил.Памятник там ему стоит,и после Италии погода там +9.Кстати перед сьездом на Сан Готен с автобана собралась пробка,очень длинная,наверное на оплату туннеля.Швейцария встретила кардоном,а на нём с десяток погранцов,которые высматривали наличие виньеток.У меня не было,и меня в отстойник,запросили 40 франков или 35 евро и просунов мне виньетку мы обменялись бумажками.
Отель наш (https://sp.booking.com/hotel/ch/astor- ... id=325219; ) почти в центре Цюриха,вполне пристойный,но есть пару проблем-трамвайная линия на улице,окна на которую выходил мой номер.А так апартаменты вполне пристойные,две спальни,два санузла одна небольшая кухня,есть даже капсульная кофемашина.Впрочем у меня о Швейцарии осталось два мнения,жутко красивая и чистая страна и не менее жутко дорогая страна.Шоколад за 500 грамм-50-60 франков,сыр от 3,5 франков за 100 грамм,купили мы с женой сыр 3 видов,по 100 грамм,по 4,7,и 12 франков за 100 грамм, за 4 сьели,вкусно,а вот как только распечатали другие-проветривали наш номер пол дня.Запах месячной давности мужских носков,да простит меня читатель,но я не готов к таким сырам.Вообщем выкинули.
По наставлению сына посетили штаб квартиру Фифа,покатались на трамвае по 110 району,погуляли по набережной и Банкофштрассе,посмотрели на конкурс,благо проводился как раз в наше время, Железный Человек.Правда с погодой,а весь отпуск был с 16.07-02.08, не повезло,дней 5 всего не было дождей,остальное дожди,дожди,дожди.Выезжая из Цюриха в Мюнхен я вдруг с ужасом узнал,что дорога опять проходит через Австрию,хотя и не большой участок,наслышан о засадах на виньетки.Наша кончилась,просрочка на один день,но покупать новую не стали,поехали по старой,повезло,интереса мы никакого не представляли никому.Но так рисковать не советую.
В ожидании баварских сосисек и пива мы приехали в Мюнхен,навигатор вёл в старый город,в район ЖД вокзала,красивые места,а потом о боже…Мы вьехали в квартал выходцев из Пакистана и Афганистана,одни эмигранты.Коренного населения почти нет.Правда отель (https://sp.booking.com/hotel/de/treff- ... id=325219; ) очень хороший,ему твёрдая 4 за всё.Паркинг правда в квартале,да и платный,завтрак платный,да и напомню про окружение,остальное понравилось.В 4 кварталах вокруг я не нашёл нигде пива в бутылках.Нет есть 2-3 вида,но в пластике.Кругом Кебабные,Шаурмные……а где традиционные сосиски-так и не нашли.Нет,конечно,в маленьких маркетах есть пиво,но одной марки,мне не понравилось,в кафе где-то в городе на Олимпик парке мы выпили пиво,но там тоже только один сорт.Вообщем гастрономией Мюнхен меня не впечатлил,но я ехал не за этим.Смотровая вышка в Олимпик парке,музей БМВ,Альянс Арена,да и сам город меня впечатлили,вернусь ещё раз.Во всех городах у нас было всего по 2 дня,мало,но всё всё равно не охватить.
Прага следующий пункт нашего назначения,но я уже там был,правда зимой.Она красива и прекрасна,хотя встретила довольно странным образом.У памятника Вацлава был санкционированный митинг националистов Украины,странно конечно,что им Россия такого сделала,что так её ненавидеть.Вообщем кричали они и фоткались,размахивая флагами.Отель наш (https://ostrovok.ru/rooms/plus_prague_hostel/ ) был в 4 станциях метро от центра,но мне он удобен,удобно добираться,стоянка хоть и стала платной,зато завтрак убойный.Рядом пару магазинов с пивом и продуктами,цены от 8 до 16 крон за бутылку пива,там я и затарился пивком на Родину. Достопримечательности увидел и сразу собираться в дорогу,приятный путь на Родину.Из Праги решил из-за пробок и ремонтов на Е-67 ехать на Берлин и там на Франкфурт на Одере,и на Варшаву.Перед Тересполем был забронирован отель, (https://sp.booking.com/hotel/pl/lotos ... id=325219; )уютный и с неплохой кухней.Спалось не очень,18 дней на всё,наверное много.Сказалась накопленная усталость,близость дома.Сорвались к границе.Подьехали к полякам,чисто,почти никого,10 минут и мы……………упёрлись в хвост польским туда-обратникам,которые кстати очень даже нагло себя ведут.Подрезают и лезут потом со всех сторон.Вообщем толкался с ними 2,5 часа,пока не переехал мост.А там я первый на зелёный коридор,но опять пересменок,30 минут ожидания и в 09:35 мы вьехали в Брест.Сразу заправились и в путь.Под Можайском нас накрыл какой-то умопомрачительный дождь,половина машин включали аварийки и прижимались к обочине.Мне оставалось не более 150 км до дома и такая мелочь меня не пугала.В Раменское я приехал в 21:20.
Скорее всего кто-то скажет спринтер,а мне лично такой отдых по душе,я получил массу впечатлений,открыл для себя многие места.
Если кому интересно,то цифры подробно напишу,а так:

Общий пробег-7500
Затраты на дизель-32000(дороги,стоянки,виньетки)
Гостиницы-65000
Остальное по достатку каждого.Можно жить и в Мариотт и кушать в Максим.Можно приготовить самим и жить как мы в 3* и радоваться-)))
Руслан `Руслан Шмаков` Шмаков
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.10.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской
рассказы туристов о путешествии на своём автомобиле

Re: Италия и не только.

Сообщение: #2

Сообщение Marina K » 14 авг 2014, 13:15

Ну Вы молодцы!Жаль что фото мало.Спасибо за отчёт!
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Италия и не только.

Сообщение: #3

Сообщение Руслан `Руслан Шмаков` Шмаков » 14 авг 2014, 18:45

Фото добавлю,как раз сейчас проходят отсев,из почти 5000 штук и 15 ГБ видео
Руслан `Руслан Шмаков` Шмаков
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 14.10.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль