Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

Сообщение: #1

Сообщение vasiaiks » 11 сен 2014, 19:07

Пиво, термы и релакс ( Москва-Вена- Мюнхен- Констанц- Лозанна- Женева- Цюрих-Фюссен- Бад-Эндорф-Прага- Москва август 2014 )

Предупреждение:
Информативной составляющей практически нет, описываю только наши впечатления от всего увиденного …


Идея поездки возникла, как все гениальные идеи - спонтанно. Сын едет в летний лагерь от Гетеинститута на три недели под Мюнхен. Почему бы не отвезти его туда на машине, потом поездить с женой вокруг и вернуться всем вместе. Всю зиму шло составление маршрута:
- Хочу в Баден-Баден!
- А я хочу в Ганновер…
- На юг…
-Нет на север…
Так споря и торгуясь, меняя друг у друга, Гамбург на Франкфурт, мы развлекались до весны. А потом жена взяла и заказала в букинге те гостиницы и города которые хотела, а я не стал спорить. До последнего дня не верилось, что поездка реальна…всю дорогу была мысль - не сон ли это, и теперь, по приезду, гложут сомнения, а с нами ли это было?


За время поездки я совершил две ошибки. В первый и в последний день. Первая ошибка - выехал в ночь, сил не было терпеть. В результате около Бреста чуть не заснул. На границе были в 11, граница 2 часа, в польском отеле были в два часа дня. Обед - борщ с пельменями ( в смысле пельмени в борще, это не шутка!), флячки, кружка пива и спать…Я то проспал до утра, а мои пассажиры весь вечер гуляли вокруг бензоколонки так как деться больше некуда. Утречком поехали по Польше…Что сказать, дороги вовсю строят (около Варшавы несколько пробок), а больше ничего и не видно. Дорога от Варшавы до Чехии вполне себе приличная, никто не соблюдает ограничение 120 км, ну и я не стал выделяться, ехал как все 130-140. На границе с Чехией купил виньетку сразу на месяц, так как буду возвращаться через Прагу назад. Чехия пролетела быстро и, сразу после границы с Австрией, изменился пейзаж. Стал более цивилизованным что ли - поля причесанные, обочины подстриженные, домики кукольные. Произошла смена Восточной Европы на Западную…

В Вене пробка при въезде. Навигатор довел хитроумно и изощренно, но прямо до дверей. Апартаменты - квартира в мансарде старинного дома в центре города. Из окна видно ратушу. Правда для того что бы увидеть надо подтянуться и перегнуться, но красивый вид требует хорошей физической формы. Лифт в доме похож на парижский - помещаешься ты и чемодан. Надо было решить вопрос с парковкой. Хозяин квартиры поведал нам алгоритм действий - машину оставить у подъезда, если под дворник засунут штрафную квитанцию, то до вечера ее ни в коем случае не вынимать, а после семи часов вечера вынуть и выбросить. Из за штрафа 36 евро никто не будет связываться с русской машиной так как базы данных все равно нет. Я послушался хозяина не без сомнений, но к счастью штраф не появился. У ратуши проводился ежегодный летний фестиваль – каждый вечер на большом экране показывали оперу. Вокруг огромное количество ларьков с разнообразнейшей едой. Картина сюрреалистическая - идет дождь, мы под навесом пьем вино, и крупные капли дождя падают с тента в бокал…
В Вене мы в основном гуляли, чуть-чуть шопинговали, ели знаменитый венский шницель так сказать по месту прописки. Вечером вышел выпить пива в пивной по соседству, ей больше ста лет и собираются в основном местные. Столы и стулья разномастные. Подошел ко мне пьяненький австрияк, что-то долго рассказывал по-немецки, периодически чокаясь со мной - в общем, нашли общий язык. Съездили в Шенбруннский дворец, посидели в кафе около Штефана - короче выполнили культурную программу.

Едем дальше, сдавать сыночка в школу, в городок Штайн на Трауме. Приехали и обалдели - настоящий старинный замок, в скале, с конюшнями во дворе. В фильмах про войну, в таких замках обычно располагалась шпионская абвершкола. Сдали парня, едем дальше по берегу озера Чимзее, увидели пляж – искупались, почти как на Пироговском водохранилище. Пара пробок, минут сорок езды и навигатор приводит к дверям отельчика в Мюнхене. Ставлю машинку на подземную стоянку на соседней улице и выходим на туристическую тропу. Часы на Мариенплац как будто ждали нас – как только вышли на площадь они зазвонили…пустяк, а приятно. Первым делом в Хофбройхаус. Что сказать, место конечно проходное, туристский аттракцион, но рулька вкусная и пиво вполне себе хорошее.
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )


В плане у нас стояло знакомство с банями и термами в каждом городе. На следующий день мы отправились на первую точку нашего банного маршрута – Мюллеровские бани. Чем то похоже на Сандуны, но особого впечатления не произвели. Вечером дегустация разного пива…как со Швейком , который за вечер посетил 28 мест , правда больше трех кружек нигде не пил…Францисканер, левенбрау, шпатен. Долго искали Андештер ам дом, причем пару раз проходили мимо него, наконец нашли и ….это было самое лучшее пиво за все время путешествия.
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

Культурная программа включала посещение пинакотеки, где мы встретились с Дюрером, и, кажется, понравились друг другу. Пошли второй раз в Хофбройхаус, но народу там было невпроворот и официанты, как загнанные роботы. Короче плюнули мы, вышли и, прямо напротив, попали в великолепный ресторанчик с самой лучшей рулькой в панировке и вкуснейшим пивом в глиняных кружках. Утром оплатил парковку – 36 евро за два дня, причем автомат долго отказывался есть полтинник, и мы поехали в Констанц.

Дорога приятная и спокойная. Дальше, эта фраза будет повторятся при каждом переезде. Навигатор вел себя поначалу прилично. Доехали до Линдау, дальше поверху до Меерсбурга (пол дороги за мной ехал черный бентли-кабриолет с мужиком похожим на Спивакова). В Меерсбурге навик пытался завести меня в какой-то замок вместо порта, но на провокации мы не поддаемся и по звездам и подсказкам жестами нашли дорогу сами. Подъехали в порт, тут же замахал охранник , приглашая к парому. Мы были вторые, за нами тут же очередь…паром идет минут 10 за 13 евро и вот мы в Констансе.
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )
Выехав из порта, задали координаты апартаментов и минут через 5 были на месте. Общительная англоговорящая хозяйка дала всякие рекомендации и два велосипеда. Мы доехали до старого города , прогулялись , поели в китайском ресторане том ям и поехали купаться …В 15 минутах езды , за 5 евро- изумрудная травка мягкая и прияная на ощупь , бассейн и вход в озеро. Накупавшись опять поехали в старый город , попили кто вина а кто пива и завалились домой спать.
Велосипеды это что то! На машинах ездят или богатые или те кто далеко работает , а остальные на велосипедах…С утра в седло и на штурм Майнау…не торопясь по велодорожкам. Тут все для велосипедиста! Едем себе по карте и навигатору - оба завели в лес, глухой. Старичок-лесовичек показал дорогу и положив часть языка на плечо мы добрались до Майнау, который остров-сад. 18 евро вход…Тут цветы во всех видах - от семян до консервов…больше всего внимания уделено промежуточному состоянию - клумбам.
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

Что говорить - на хорошо плохо не скажешь! Ходим, восхищаемся, глазеем,фотографируем, дышим, толкаем друг - друга - посмотри сюда ,нет ты сюда…Дворец шведских графьев...Сувенирный магазин , а в нем еще один магазин со шляпками и кепками, которые делает молодая графиня…Кепки не понравились, а шляпки очень даже ничего. Хотел сфоткать жену в графинской шляпке , но налетела продавшица, похожая на мадам Стороженко с Привоза и запретила. Я подчинился ,но в душе затаил хамство и ничего не купил. Озираясь на красоту выползли к входовыходу , на велики и в путь. Метров через 200 свернули в сторонку, нет, не пописать, а искупаться…и дальше покатили. Около порта накрыл дождь, успели вбежать в ресторанчик. Взяли пива и вина и стали смотреть в окно на природную вакханалию…народ все прибывал и от нечего делать стал есть, запахи пошли возбуждающие и мы тоже не удержались. Бесподобный шницель и рупаннер.
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )
Дождь кончился, едем домой через магазинчик ,где затариваемся провизией на вечер.
На следующий день состояние- утомленные попы. Но мы трудности преодолеваем, потом создаем, а потом опять преодолеваем. Поэтому завтракаем свежеиспеченными булочками с маслом (ммммм) и в седло. Цель- остров Рейхенау .Он с противоположной стороны от Майнау ,в два раза дальше и в четыре раза больше, значит красивее- так что вперед. Едем …попы болят, ноги плохо двигаются, солнце палит. Тяжело, но красота ждет.
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

Добираемся… где тут сады и развалины? Этот остров сплошной огород ,причем огород для всей Европы…Растет все что едят ,и в товарных количествах…Теплицы перемежаются с дачными домиками. Домики симпатичные ,теплицы- нет. Добираемся до пляжа. Блаженство …солнышко ласкает наши тушки (потом оказалось что не ласкает а коптит, причем горячим копчением, но мы узнаем об этом позже) проводим время на этом пляже-огороде и обратно.. Ага, фигушки - ноги бастуют,тело предательски присоединяется к ним. О великах не может быть и речи. Слава богу, тут ходит кораблик. Садимся на паром и через час мы в порту Констанца. Это был красивейший час моей жизни (надеюсь не последний красивейший час)
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

С утра - в термы. Бассейны с разной температурой, джакузи, подводный массаж, сауны не было она с октября.
Вечером музыкальное файр шоу. Салюты под классическую музыку. Завораживает …танец маленьких лебедей и тяжелый рок …полчаса, сначала с немецкой стороны , потом с швейцарской .18 евро с носа ,но оно того стоит. Ничего подобного в жизни не видели… Утром завтрак, поцелуи с Гизеллой-хозяйкой и в путь…

Куда бы заехать по дороге…Ага, водопад на Рейне…Крючок в 40 км и мы там. Зрелище впечатляющее. За 10 франков лодка с аудиогидом на русском катает нас полчаса. Подплывает под самый водопад, виды классные!
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

Дорога до Лозанны спокойная, размеренная. После одного из тоннелей как то неуловимо изменился пейзаж и пошли французские надписи…Отель на набережной ,машина на подземной парковке рядом (PR) 18 франков сутки. Воскресенье вечер. На набережной,- какой-то фестиваль. Пиво, сосиски, шоу, ковбои, кантри пляски и песни, мусор, жара, красота и усталость.
Лозанна- милый и симпатичный городок. Завтрак в отеле…эстетский, в компании с пожилыми леди и джентльменами. Едем в старый город…на метро несколько остановок …вылезаем и … как на Монмартре…Обходя центр спускаемся вниз…магазинчики, фотки, шаг за шагом, короче уходились… Вечером гуляли по набережной, чуть не сдуло, но обошлось. На след день поехали к друзьям в Женеву, приятная дорога радостная встреча, интересная экскурсия и как апофеоз хороший обед под разговоры и воспоминания…приятно. Следующий день-завтрак в неизменной компании пожилых псевдоаристкратов. Потом в Вев и Монтре…Дорога - лазурный берег… В Веве – музей еды - жуткое убожество, сделано дебилами и для дебилов, распиарено так что мы сами почуствовали себя дебилами.
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

Но Шильонский замок компенсировал все. Красиво, хорошо организовано, приятное послевкусие…
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

На сегодня запланировано поедание знаменитого окуня в ресторане отеля .Не стали бронировать столик и чуть не поплатились за это…окунь очень популярен в Лозанне и к нему паломничество…Но вот столик захвачен, заказ сделан.Я решил изменить окуню с мидиями а ля порт, а жена употребила знаменитую пищу…все остались довольны.

С утра - в Цюрих. Дорога простая , но навигатор бунтовал и пытался играть в сусанина , но в отличие от поляков я пресек измену и попал в отель. Отель оказался в квартале красных фонарей, причем этот квартал всего один и мы посредине. Вокруг сексшопы ,секскабаре и прочая сексиндустрия. Попытка прогулятся одному чуть не закончилась как в «Бриллиантовой руке», но русо туристо это все-таки облико морале. Когда вышел с женой под руку, уже не зазывали, но подмигивали как старому знакомому. Далее на главную часовую улицу Цюриха - мы должны купить часы, собственно за этим сюда и приехали. Как же это приятно ,купить часы в дорогом, правильном магазине. Где продавцы берут часы во фланелевых перчатках, чтобы не оставлять следов. Покупка длилась пол дня, но состоялась…
Вообще, главное впечатление от Швейцарии – в ней хорошо жить только швейцарцам и беглым диктаторам…остальным очень дорого!
Утром завтрак в кафешке, расплата в отеле и в путь в Фюссен.

Дорога приятная ,неторопливая , местами дождливая .Приехали и…хозяйка сразу выделила велосипеды. Мы вздохнули, сели на них и обреченно отправились на покорение главной достопримечательности Фюссена – замков. Их два, все о них все знают…поэтому доехав на великах до билетных касс мы их игнорировали, сели в автобус и через 3 минуты были наверху ,где выстояв очередь отметились на мостике с открыточным видом .

Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )
Сфотографировали и сфотографировались , и на автобусе спустились вниз.В старом городе , на туристской тропе ,руководствуясь главным правилом бывалого туриста- жрать там где много народа- поели шикарную свиную ногу и таффельшпиц с хорошим местным пивом, и как всегда колобками покатились спать, перед сном вдоволь налюбовавшись меняющимися видами из окна- горы в облаке и без, с радугой и без, с курящими соседями и без.
Утром голодными поехали за продуктами…в Алди закупились на скромную сумму двумя неприлично большими сумками провизии…зашли в шмоточно-обувные магазинчики и только голод выгнал нас домой оторвав от смешных по московским и ,особенно по швейцарским меркам цен…Дома замечательно позавтракали.И…пошли в термы…Дас ист фантастиш! 4 часа…бассейны и сауны разной температуры ..панорамная сауна с видом на замки ..бассейн с видом туда же , сауна с солью…сауна со льдом…в саунах все строго без ничего…все делают вид что кругом однополые…получается плохо. Когда добрались через 3 часа до собственно терм( или термов…) стало неинтересно- все одетые, куча детей…в общем как всегда…Дома самодельный обед с не самодельным пивом. И...после отдыха снова в город. Там сегодня локальный праздник…баварская рок-группа типа Дюны пела что то типа семь сорок на немецком…нам понравилось.
Следующий день традиционно на велики и вокруг озера. Озеро оказалось слишком большое и вокруг не получилось. Зато увидели редчайшую для Германии картину- бесплатный пляж.
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )
Потом так же традиционно в термы…Какой это кайф - лежать в горячей булькающей воде нагишом и смотреть на красивейший горный вид с замками…Вечером неспешный променад по старому городу и…собственно в Фюссене делать больше нечего.

Утром в Бад-Эндорф…дорога простая, красивая, недолгая…В гостинице не дали велосипедов ( гады…) пришлось ходить пешком. Вокруг все ходят нордической ходьбой с палками…там вообще то центр этой самой ходьбы…Но мы ходили строго по-русски…вдвоем, взявшись за руки, периодически закрывая друг другу рты , открытые от этих панорамных видов… Главное в этом городке- это панорамные виды и термы. И того и другого мы вкусили с избытком.


Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

Термы хорошие…но не ах…Три дня такого отдыха и мы готовы к обратной дороге. Забираем ребенка из гетелагеря (как он вырос за эти три недели!) и в Прагу.

Вот тут и начались приключения! Доведя нас до центра Праги, на мосту через Влтаву нам за все отомстил навигатор. За все издевательства над ним, за все передразнивания и уходы с маршрутов. Короче он выдал программную ошибку и вырубился. Реанимация не помогла…Бедные мы люди 21 века, разучились жить без этих электронных помошников-надсмотршиков…сразу впадаем в панику…Но взявши в руки себя и мобильный телефон с оффлайновым навигатором ( это оказалась самая полезная в дороге электронная фича) с трудом добрались до отеля, благо он в самом центре, на Вацловской площади.. И сразу в гущу туристской толпы…в старый город, к часам, на Карлов мост, гладить медную собачку. Очень волновал вопрос, как будет чешское пиво в сравнении с немецким? Долгие вдумчивые дегустации позволили придти к выводу - немецкое лучше, ненамного, но лучше. В Праге, увы, терм не было, и мы стали готовится к дороге домой и встрече с родиной. Вот тут нас и поджидала засада! Накануне отъезда часов в 10 вечера дай , думаю, посмотрю на машину…нажимаю на пульт- ноль – эмоций. Машина стоит мертвая…забыли вытащить из прикуривателя штекер холодильника, и за два дня аккумулятор сел в ноль. Это и была моя вторая ошибка! Приехали! С детства я запомнил, что если нужна помощь, то надо идти к людям. Человек человеку все таки не волк и я пошел к портье ..Дед не говорил по-русски и вообще не на каком кроме чешского, в котором я разбираюсь мягко говоря слабо…Но нужда заставит- заговоришь на любом языке. Я обозначил проблему, дед долго звонил куда-то, потом приехал автомеханик и мы стали держать совет. Проблема была в том, что я считал что механику лучше приехать утром, дать мне прикурить и проблема решена…механик категорически не хотел рано вставать и настаивал на том, что бы за два часа зарядить аккумулятор. Победила чешская лень. Он забрал мертвый прибор и исчез. Через пару часов появился и ура, машина завелась …
При выезде из Праги навигатор самореанимировался и заработал как ни в чем не бывало…Но это была тактическая хитрость как выяснилось…В Польше он видно вспомнив мне все грехи провел нас по таким «бебеням» , что не в сказке и не пером…В общем мы увидели польскую глубинку, окунулись так сказать в гущу польской сельской жизни…В Варшаве была по их меркам пробка, по нашим - легкий затык. В девять мы на границе. Четыре часа,…и не сказать что машин много, и не сказать, что погранцы медленные…не знаю в чем дело…наверно система такая.. Добрались до гостиницы в Бресте в первом часу. Сторож, узнав про четырехчасовое сидение на границе маленько воодушевил нас, сказав что часов десять-одиннадцать было бы в самый раз, а четыре часа это тьфу…Утром не торопясь позавтракали (не торопились белорусские работники общепита, а не мы) и поехали домой куда благополучно прибыли к десяти вечера…
Аватара пользователя
vasiaiks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской
автотуризм

Re: Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

Сообщение: #2

Сообщение Marina K » 12 сен 2014, 10:41

Молодцы!Здорово прокатились!Кое-что возьму на заметку.А подскажите,пожалуйста,когда переплыли на пароме в Констанц,где приобретали виньетку?
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

Сообщение: #3

Сообщение vasiaiks » 12 сен 2014, 20:26

Граница проходит в самом Констанце...На границе и приобретали виньетку...Кстати, в отличии от других стран, в Швейцарии виньетка приобретается только на год и стоит 40 шв. франков.
Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )
Аватара пользователя
vasiaiks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

Сообщение: #4

Сообщение danetka » 02 ноя 2014, 16:15

С утра - в термы. Бассейны с разной температурой, джакузи, подводный массаж, сауны не было она с октября.
Вечером музыкальное файр шоу. Салюты под классическую музыку. Завораживает …танец маленьких лебедей и тяжелый рок …полчаса, сначала с немецкой стороны , потом с швейцарской .18 евро с носа ,но оно того стоит. Ничего подобного в жизни не видели… Утром завтрак, поцелуи с Гизеллой-хозяйкой и в путь…


Скажите, термы находятся в Констанце? Вы целый день были в термах? Вы останавливались в Констанце?
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пиво, термы и релакс ( Австрия, Германия, Швейцария в августе 2014 года )

Сообщение: #5

Сообщение vasiaiks » 04 ноя 2014, 15:40

Термы находятся в самом Констанце, в парке. Там довольно большой аква-комплекс с разнообразными бассейнами. Сауны летом не работают почему-то... Мы там были 3 часа, но можно и больше, за дополнительную плату. Останавливались мы в Кройцлингене. Это уже швейцарская сторона, но практически оба города слились в один.
Аватара пользователя
vasiaiks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль