Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Сообщение: #1

Сообщение andy_67 » 11 окт 2014, 19:19

На этой неделе, вернувшись из необремительной турпоездки с женой из Карловых Вар, долго подумав, все же решил написать небольшие заметки о прошедшем летнем автопутешествии по Восточной Европе. Основная причина – по себе знаю как важны различные крупицы информации от побывавших в разных местах. Может кому-нибудь, что-то поможет.

Так как писатель из меня еще тот – писать буду очень медленно. Поэтому, прошу не ругать и относиться к моей медлительности спокойно. В связи с долгим отсутствием на море, женская часть коллектива уговорила меня вставить в программу путешествия пребывание на Адриатике. Душа не лежала – но, желание двух женщин – закон, поэтому выбирая зимою между Словенией (Шенгенская виза) и Хорватией (еще одно пересечение Шенгенской границы + Плитвицкие озера), все же забронировал апартаменты в Рабаце (Истрия - Хорватия) сроком на шесть ночей. Основная причина бронирования ночлега в данной местности – наличие природных пляжей (а не только бетонных набережных) и не слишком популярное местоположение.

Теперь обо всем по порядку. Итоговый пробег получился примерно такой: Тверь – Брест - Оломоуц – Микулов – Плитвица – Рабац – Грац – Бухловице – Тренчин - Бардейов – Брест – Реутов - Тверь. С учетом прошлогоднего опыта планировалось отказаться от многокилометровых пробегов (за тысячу в день), но на обратном пути я все же не выдержал и проехал от Бардейова до Реутова, что считаю в корне не правильным – очень тяжело (но, родина манила).

В июне дочка с зятем открыли нам годовые чешские визы.

Состав водителей за год не изменился: по-прежнему я один. Автомобиль – Opel Meriva (2008 год выпуска, с пробегом к началу поездки в районе – 71000 км, но на удивление, чрезвычайно вместительный)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

В итоге пятого июля, как и планировалось, в районе шести утра, мы стартовали из Твери в сторону Уваровки (до автодороги М 1). С самого начала начались какие-то непонятные минипроишествия. Под машину пытались попасть, несмотря на экстренное торможение, то заяц, то косуля, В итоге, в лобовое стекло по касательной попала сорока (наметртво, остановились – смотрели тушку). То ли это было предупреждение, то ли что? Было как-то не по себе, но поехали дальше. Хотя это оказалось не все.

Ненадолго остановились у истока реки Москва. Хотя, на мой взгляд, не настолько героическая река (то ли дело наша Волга), чтобы так уж пиариться.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Заправились в районе Ярцево, и потихоньку въехали на территорию Беларуси. Здесь, естественно, средняя скорость возросла, и до Бреста долетели где-то к 17:00 по их времени. Однако по пути, в районе Барановичей, над дорогой летал аист, который почему-то очень стремился разбить мне лобовое стекло. Тушка, кстати, не маленькая – два раза я увернулся на большой скорости в миллиметрах. Прибыли в заказанную за 33 доллара двухкомнатную квартиру, где благополучно и разместились. Квартира, конечно, мягко говоря, среднего уровня, но, как ночлег на одну ночь – сойдет. После этого немного прогулялись в сторону рекомендованного знакомыми жены крупнейшего в Бресте (вроде) торгового центра, который произвел нулевое впечатление.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

А теперь спать - завтра наши други-поляки и Чехия!
Последний раз редактировалось sergeyf73 11 фев 2021, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
andy_67
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 08.09.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской
путешествия на автомобиле

Re: Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Сообщение: #2

Сообщение LirikaNP » 15 окт 2014, 06:35

А продолжение будете писать? Интересны ваши впечатления, ни разу не ездили в авто путешествие, но планируем. У нас тоже Опель Мерива.
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Сообщение: #3

Сообщение andy_67 » 15 окт 2014, 18:58

LirikaNP писал(а) 15 окт 2014, 06:35:А продолжение будете писать? Интересны ваши впечатления, ни разу не ездили в авто путешествие, но планируем. У нас тоже Опель Мерива.


Продолжение будет обязательно. Сейчас сильно занят по работе, поэтому буду выкладывать по тихоньку в выходные дни.

Можете просмотреть мой прошлогодний отчет:https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=206909
andy_67
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 08.09.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Сообщение: #4

Сообщение andy_67 » 18 окт 2014, 08:24

Первый день в Европе (06 июля).

Встали по будильнику, наскоро перекусили и тронулись в сторону погранперехода Домачево/Славатыче. На погранпереход прибыли ровно в полшестого утра, белорусов прошли за пять минут, переехали реку Буг и оказались вторыми в очереди на польской стороне. Разговорились с путешественником из Минска, который ехал с семьей на отдых в Болгарию. На свой вопрос о странности выбранного им пути (через Кошице – приличный круг) я получил ответ о небезопасности проезда через западную Украину.

С его слов, он лично знает несколько произошедших за последний месяц случаев, когда путешественников из Белоруссии (их, я вообще не понимаю за что) на территории Украины грабили по полной: отбирали автомобили, деньги и прочие ценности. За время поездки мы еще, как минимум, дважды столкнулись с очень большими странностями в поведении наших соседей-украинцев. Однако, данный форум не место для дискуссий на эту тему, поэтому больше в рассказе затрагивать эту проблему не буду.

Польскую часть границы прошли минут за двадцать в довольно доброжелательной атмосфере (чему я даже удивился, вспоминая прошлый год). Единственная небольшая заминка произошла, когда на вопрос таможенника о том, что находится в багажнике, я имел глупость ответить, что в основном шмотки. Данный термин поляку, естественно, был незнаком. Он внимательно рассмотрел мою физиономию, кинул беглый взгляд в багажник (ничего не трогая) и, пожав плечами, отошел. На этом, собственно, осмотр и закончился – без прощупывания сидений и внимательного перетряхивания вещей в багажнике (как в прошлом году).

Дорога через Польшу полностью повторяла маршрут прошлого года: Славатыче – Пулавы – Радом – Енджеюв и далее по 78-ой дороге до пересечения с недостроенным автобаном А1. Изменений немного: достроен разрыв на автобане близ границы Польши и Чехии (мелочь, но приятно). Сделал для себя еще один любопытный вывод: Польшу лучше всего пересекать с раннего утра до обеда в воскресенье. Основная причина: в это время поляки, как истинные католики, массово пребывают на службе в костелах, поэтому трафик минимален.

После пересечения условной границы купили на заправке (координаты 49.905291,18.307654) десятидневную виньетку и с ветерком поехали в сторону Оломоуца, где были забронированы на две ночи два небольших двухместных номера (без завтрака) за 112 Евро. Прием гостей в данной гостинице осуществляется с 14:00 и, именно, к этому времени мы и подъехали.

Наскоро обустроившись, проехали на автобусе до центра города, немного прошлись пешком до Верхней площади, где расположен туристический инфоцентр. Здесь был приобретены карты «Olomouc region Card» со сроком действия 48 часов и стоимостью 180 чешских крон каждая. Как любая подобная карта, «Olomouc region Card» либо предоставляет существенные скидки на билеты в различные туристические объекты, либо дает возможность посетить эти объекты бесплатно. В Чехии, как известно, подавляющее большинство туристических объектов по понедельникам закрыто, поэтому нас интересовал бесплатный проезд, бесплатное посещение зоопарка, бесплатный аудиогид на русском по центру города и бесплатный вход в парковые оранжереи. Суммарно стоимость только вышеперечисленных услуг существенно выше стоимости карты, поэтому смысл приобретения таких карт (при остановке в городе, хотя бы на два дня) очевиден.

Первым пунктом посещения в Оломоуце стала пивоварня Моритц (Hostinský pivovar Moritz), где была осуществлена первая за эту поездку дегустация чешского пива.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

На мой взгляд, помимо основных чешских брендов пива, необходимо попробовать хотя бы несколько местных (нераскрученных на всю страну) – данные сорта в обязательном порядке вносят дополнительную изюминку. Как (на мой взгляд, совершенно правильно) объяснил нам в Карловых варах экскурсовод: «В Чехии нет хорошего или плохого пива. Просто каждый выбирает свое пиво. Удача – если ты, наконец, нашел свое пиво и рад этому».

После священного ритуала пробы пива зашли в парк Сметаны.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Здесь прогуливалась и отдыхала, сидя на газоне, масса местных жителей с детьми – воскресенье. Так как посетить оранжереи в этом парке по времени мы еще успевали (тем более бесплатно из-за купленной туристической карты) прошли в их сторону.

Предъявили туристические карты – нас пропустили без оплаты. Что можно сказать. Там, конечно, интересно! Но, жара на улице плюс жара в оранжереях – это перебор! Присутствуют пальмовая, кактусная, тропическая и субтропическая оранжереи. Несколько кадров оттуда:

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

На выходе - обязательное семейство павлинов (уже даже привыкли), часть из которых еще и летает над головами.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Далее пошли в сторону розария (по времени вовнутрь уже не попадали). Осознав данный факт, продолжили дегустацию пива.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)
andy_67
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 08.09.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Сообщение: #5

Сообщение andy_67 » 18 окт 2014, 12:32

В дальнейшем, прогулявшись по парку, осмотрели один из внутренних двориков за остатками крепостной стены и сделали несколько кадров снаружи:

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

В принципе, этот вечер в основном был посвящен дегустации пива (на следующий день за руль садиться не надо), поэтому расположились на Нижней площади в открытом кафе и созерцали марианский столб, который был поставлен после эпидемии чумы в Оломоце в 1713-1715 гг.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Немного подкрепившись, зашагали в сторону Верхней площади, где внимание привлек фонтан «Арион». Это современный фонтан: он был поставлен в 2002 г. в рамках проходившей реконструкции Верхней площади и дополнил комплекс барочных фонтанов Оломоуца с античными мотивами. Сюжет скульптурной группы – античная легенда о греческом поэте, певце и музыканте Арионе, которого в морских волнах спас дельфин, плененный его пением.
Овальный бассейн фонтана размещен ниже уровня мостовой и несет три скульптурные группы из бронзы: обелиск на панцире монументальной черепахи, скульптуры двух детей и стоящего Ариона с дельфином.


Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Рядом с фонтаном расположена большая скульптура черепахи, на которой туристы с удовольствием фотографируются.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Вечерело. Решили сделать несколько кадров на Верхней площади и идти отъедаться и капитально отпиваться пивом.

Оломоуцкая колонна св. Троицы – это самая большая в центральной Европе группа барочных скульптур в рамках одной скульптурной композиции. Высота колонны – 32 м., в ее нижней части находится часовня. Скульптурные украшения – это 18 скульптур святых, 12 фигур факельщиков, 6 рельефов с изображением апостолов, далее скульптурная группа Вознесение на небо Девы Марии, находящаяся в центральной части колонны, а на ее вершине - две скульптурные группы Святейшей Троицы. Обе эти группы медные и позолоченные. Отдельные фигуры, больше натуральной величины, задрапированы в легкие, воздушные одежды, выражение их лиц и жесты выразительные, но лишены преувеличенного барочного динамизма. Все скульптурные фигуры естественны и гармоничны. Колонна св. Троицы внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 г.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Здание оломоуцкой ратуши, которое является доминантой Верхней площади, вот уже в течение шести веков символизирует экономическую и политическую мощь когда-то королевской столицы Моравии. Здание ратуши имеет четыре крыла, внутри – двор. Рядом с башней ратуши, в нише северного фасада, находятся куранты. В интерьере сохранился целый ряд первоначальных сводчатых помещений, включая торжественный зал (нынешний зал обрядов). Башня ратуши имеет высоту 75 метров. Крыша башни возведена с характерным «шлемом» с четырьмя боковыми башенками.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Оломоуцкие куранты расположены на северном фасаде ратуши в нише со стрельчатой аркой высотой 14 метров. Нынешний вид курантов возник в пятидесятые годы прошлого века, и соответствует официальной эстетике соцреализма.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Панорама Верхней площади с фонтаном Геркулес.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Скульптура больше натуральной величины стоит на постаменте в центре фонтана. В левой руке Геркулес держит орлицу – символ города, которую защищает от семиголовой гидры.

Фонтан Меркурий (1727), с художественной точки зрения считается самым ценным из всего комплекса барочных фонтанов Оломоуца. В правой руке Меркурий держит позолоченную проповедническую палку – saduceus. Фонтан очень гармонично вписался в пространство оживленного перекрестка.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Завершили день, как и планировалось, в одном из многочисленных ресторанов.

Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)
andy_67
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 08.09.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Сообщение: #6

Сообщение FoxyIlisa » 19 окт 2014, 12:36

Спасибо Вам огромное, что опять взялись за отчет!!! Именно после Вашего первого отчета я решилась на первое большое путешествие. С тех пор мы совершили уже две вылазки по Европе (все не решусь написать отчет)и кстати во втором трипе ночевали тоже в Оломоуце:)
FoxyIlisa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Сообщение: #7

Сообщение andy_67 » 19 окт 2014, 15:34

FoxyIlisa писал(а) 19 окт 2014, 12:36:Спасибо Вам огромное, что опять взялись за отчет!!! Именно после Вашего первого отчета я решилась на первое большое путешествие. С тех пор мы совершили уже две вылазки по Европе (все не решусь написать отчет)и кстати во втором трипе ночевали тоже в Оломоуце:)


Благодарю Вас за столь высокую оценку моих писательских дарований. Удачи и везения Вам в европейских поездках!
andy_67
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 08.09.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки - 2 (Восточная Европа)

Сообщение: #8

Сообщение Тарусянка » 05 май 2015, 11:28

Очень приятно было побывать с вами в Оломоуце, где тоже останавливались в прошлом году на два дня.
Почему не закончили отчет?
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль