ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #41

Сообщение светик-приветик » 17 ноя 2014, 23:39

Часть вторая. Организационно-техническая.

Виза одна, любой Шенген. (Я из шенгенской зоны никуда не выезжала.)

Страховки на машину и людей везде одинаково стоят. Обратите внимание, что к КАСКО можно сделать расширение на весь Шенген бесплатно или за небольшую денежку, 2-3 тысячи.

Гостиницы бронировала на следующую ночевку, в букигне или на сайтах сетевых гостиниц. Средняя цена 80-90 евро (с удобствами, какой-нибудь парковкой, пешком до центра или рядом с метро). В палатке мы не жили, зря провозили с собой. Несомненная удача - сеть гостиниц Ибис. www.ibis.com Одинаковые стандартные номера в разных странах. Одинаковая цена, от 50 евро за 2-3 местный номер. (4х местных номеров нет!)
С . у меня не сложилось.

Бензин стоит от 1,38 до 1,66 евро/литр. Причем где он дороже, там и расход меньше. (Кроме Португалии, там и цена дорогая, и расход большой).Расход бензина - см. инструкцию к своей машине. У меня 12 л в Москве и до 8,5 снижался в Европе. Средний 9,5 примерно. Заправки везде через каждые 50-70 км, на информационных щитах могут быть обозначены несколько ближайших. Единственное неприятное место - граница Германии и Чехии (из Мюнхена в Ч. Будеевице). На немецкой стороне почти 200 км не было заправок, а на чешской сразу на границе несколько. В Чехии и Польше подешевле бензин.

Во Франции-Испании-Португалии очень много платных дорог, разоришься. Ближе к дому их практически и нет.

Парковки по-разному. В столицах практически везде платные, на периферии как найдешь.

Дороги хорошие везде. В Польше только узкая через населенные пункты дорога от границы до Варшавы. И там еще неприятно, что пешеходные переходы сделаны островками с бордюром посреди дороги, поэтому дорога как бы огибает этот островок и потом обратно выравнивается.

Навигатор штатный ведет себя по-разному в разных странах. В целом отличный. В Белоруссии только не работает. Не видит самые новые развязки. И не очень удачен он был в Испании.
Обратите внимание, что буквы с точками наверху, типа наших ё и й, это отдельные буквы в навигаторе и находятся в конце алфавита. Я не сразу сообразила )))

Машина без претензий. От ТО до ТО. Компания Ниссан выдала мне список дилеров всех стран по моему маршруту, с ним мне было спокойней.

С детьми общая скорость осмотров/походов медленнее. Дорога без разницы, мои приученные с детства.
Остановили за превышение один раз, в Польше. В деревне Сокольники. Отпустили с миром. Мужчины с жезлом ко мне добры обычно )))

Таможня польская часа по три и туда, и обратно. Ночью.

По странам самые дешевые Чехия, Польша и провинциальная Испания. Самые дорогие Нидерланды, Швейцария и все столицы.

Развлечения от бесплатных до бесконечности. Самый дорогой Диснейленд. 80е билет (х3), 15е парковка, 50е сувениры детям и поесть тоже 50.
Самый дешевый - Варшавский зоопарк, см. выше.

Продукты в супермаркетах чуть дороже наших. Мяса свежего большой выбор, фруктов тоже, арбузики уже очищенные. Хлеб-молоко-бакалея уж не говорю - ряды. Вино в Испании 0,66е бутылка. Персики в разгар лета такие как у нас в супермаркетах зимой, без запаха и пр. Удивилась.

Как решилась, спрашивали - решила и поехала. Подготовилась. Денег подкопила. Ну, я и раньше ездила. В Рованиеми и вообще по Финляндии много, по Прибалтике, в Великий Устюг, в Геленджик. Мне вообще в машине хорошо.

Я закончила. Теперь можно спрашивать )))
светик-приветик
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 03.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #42

Сообщение Ksenia75 » 18 ноя 2014, 00:05

Светлана, отчет отличный, за что огромное спасибо)))
У меня тоже пробеги мама не горюй, Геленждик и Сочи один раз за лето, обязательный бросок. Да и дочка (она у меня одна) тоже привычна к поездкам, да и с этого года сама водитель. Вопрос был про столь длительное, как по времени так и километражу путешествие.
У меня, как я уже писала, возникли проблемы с дорогами на оз. Комо. Прошу прощения за офтоп. Там полосы без карманов, просто очень узкие дороги, движение фактически по зеркалам. Иногда встречаются отрезки с реверсивными светофорами. Или к примеру в Чехии, пытались на трассе остановить (не полиция) и недолго "преследовали" . Об этом предупреждали на одном из форумов (за что отдельное спасибо).
Все это не сможет меня остановить от последующих автопутешествий, но напрягает в дороге.
Возможно и у вас было что-то, что сможет предостеречь или предупредить в будущем нас девушек-водителей))
Да, и вопрос про связь. Вы покупали симки в Европе или пользовались московскими?
Ksenia75
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #43

Сообщение светик-приветик » 18 ноя 2014, 00:22

Я ездила только по главным дорогам. Живых гаишников видела только один раз, когда свернула с главной трассы из-за ремонта дороги. Именно поэтому - из-за безопасности - и не наслаждалась пасторалью местных дорожек.

Пробег большой только до границы, это тоже стандартно, Москва - город "все по 1000", до любой европейской границы 1000 км или чуть больше. Остальные отрезки меньше по длине, комфорт под себя подбирала. Где устала - там остановилась. Бронировала поэтому только следующее место ночевки, а не по всему маршруту.

Таких мест, чтоб не разъехаться или не остановиться, нигде не было. Т.е. обочин в нашем понимании нет, также как и съездов на второстепенные дорожки в лес, но везде есть заправки или туалеты (оборудованные местом для еды, отдыха, мусорным контейнером и пр.).

Ехала я всегда в потоке, нигде не выпендривалась.

Телефоном я вообще не пользовалась, честно говоря. С родственниками и друзьями переписывалась по почте или в FB, маме регулярно высылала отчеты. Дети при мне все время (ну, могла дочке смс написать, если она в музее на другой этаж ушла). Wi-fi везде в гостиницах был, в номере или хотя бы в фойе (без интернета не бронировала гостиницу, а то следующую было бы не забронировать ))). Часто и в кафе\музеях был.

Т.е. именно для женщин у меня как-то нет советов. Только обычные правила безопасности - запирайте двери, не шлындайте по ночам и пр.
светик-приветик
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 03.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #44

Сообщение AnnMM » 18 ноя 2014, 10:20

светик-приветик писал(а) 17 ноя 2014, 23:39:Персики в разгар лета такие как у нас в супермаркетах зимой, без запаха и пр.

в этом году фрукты в Испании тоже часто не радовали. пока неделю жили рядом с хорошим овощным магазином, где многое было из собственного хозяйства, все было хорошо. потом неделю жили в другом месте - даже яблок нормальных не могла найти. в прошлые годы не припомню такого. такое чувство, что им приходится теперь продавать то, что не уехало в Россию...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #45

Сообщение Scarlet-Cet » 18 ноя 2014, 16:35

светик-приветик

Хорошее путешествие, спасибо за отчет. С удовольствием прочитала, единственно хотела бы больше практической информации: по заправкам, по оплате платных дорог, может какие то тонкости были, которые нам не известны. Как Вам сами дороги в Португалии? Многие пишут, что очень крутые, а по скольку мы все же не в горных районах живем, практики езды по ним у нас не много.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #46

Сообщение светик-приветик » 18 ноя 2014, 22:01

Scarlet-Cet

Заправки на всем маршруте каждые 50-70 км. Указатели на них есть заранее (и даже иногда на две-три ближайшие). Оплата наличными или картой. Можно взять щетку из ведра с водой и помыть стекла - бесплатно )))

Оплата платных дорог везде разная, где на входе, где на выходе, а где в две опции - на въезде взять билетик, а на выезде его оплатить. Принимают карты или наличные, на табло все указано. Стоимость везде разная, от 2-3 евро до 30-40. С трасс я не съезжала, объезды не искала, думаю, что они есть. Франция, Испания, Португалия - сплошняком.

Дороги в Португалии отличные, прямые и ровные трассы, развязки обычными бабочками. Они, конечно, очень красиво подняты на виадуки, прорублены в скалах, но на качестве трассы это никак не сказывается. Я летом в Норвегию собираюсь, вот там, думаю, будут крутые )))
светик-приветик
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 03.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #47

Сообщение paloch » 19 ноя 2014, 05:53

Отличный отчёт...смелый маршрут!!!!!Молодец.
Тоже впервые посетил Европу на авто.
В Европу на лечение. Нижневартовск - Марианские Лазни.
paloch
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.08.2014
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #48

Сообщение paloch » 19 ноя 2014, 05:56

светик-приветик писал(а) 18 ноя 2014, 22:01:Scarlet-Cet

Заправки на всем маршруте каждые 50-70 км. Указатели на них есть заранее (и даже иногда на две-три ближайшие). Оплата наличными или картой. Можно взять щетку из ведра с водой и помыть стекла - бесплатно )))

Оплата платных дорог везде разная, где на входе, где на выходе, а где в две опции - на въезде взять билетик, а на выезде его оплатить. Принимают карты или наличные, на табло все указано. Стоимость везде разная, от 2-3 евро до 30-40. С трасс я не съезжала, объезды не искала, думаю, что они есть. Франция, Испания, Португалия - сплошняком.

Дороги в Португалии отличные, прямые и ровные трассы, развязки обычными бабочками. Они, конечно, очень красиво подняты на виадуки, прорублены в скалах, но на качестве трассы это никак не сказывается. Я летом в Норвегию собираюсь, вот там, думаю, будут крутые )))

Тоже думаю о Скандинавско-Европейской кругосветке на следующий год.. Финляндия-Швеция-Германия-Чехия-Австрия-Италия- и домой через Польшу...
paloch
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.08.2014
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #49

Сообщение Scarlet-Cet » 19 ноя 2014, 13:45

светик-приветик писал(а) 18 ноя 2014, 22:01: Я летом в Норвегию собираюсь, вот там, думаю, будут крутые )))


Там нереально красивые дороги, узкие кое-где, а виды с этих дорог крышесносные.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #50

Сообщение светик-приветик » 19 ноя 2014, 22:57

Про скоростной режим забыла сказать.

В Нидерландах ездят четко по разрешенной скорости. Т.е. если по знакам 120, весть поток едет 119. В большинстве стран + 10-20 км от разрешенной скорости. В Германии +20 ездят только пенсионеры и иностранцы, местные гоняют, не успеваешь машину рассмотреть. Но и аварии серьезные с вертолетами я только в Германии видела.
Удивилась, что в Испании резво гоняют французы. Неужели у них нет общей базы по штрафам?

У меня есть таблица разрешенных скоростей по всем странам Европы из автомобильного атласа Европы, купленного во время поездки в Берлине. Надо?
светик-приветик
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 03.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #51

Сообщение Scarlet-Cet » 20 ноя 2014, 11:16

светик-приветик писал(а) 19 ноя 2014, 22:57:У меня есть таблица разрешенных скоростей по всем странам Европы из автомобильного атласа Европы, купленного во время поездки в Берлине. Надо?


Надо! Спасибо за скорости. В следующем году Голландия в планах.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #52

Сообщение ZITAN7мос » 01 дек 2014, 18:00

Свидетельство о посещении Cabo da Roca получили??? )))))
Аватара пользователя
ZITAN7мос
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #53

Сообщение СветаМузыка » 04 дек 2014, 11:25

Ох ты ж, елки! Только начала читать, сразу пишу - респект! Светик-приветик - привет от тезки! Маршрут улетный, потопала читать Ваши впечатления
СветаМузыка
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 25.07.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #54

Сообщение СветаМузыка » 04 дек 2014, 13:01

Дочитала))) Очень впечатлена! Достойный маршрут, достойный отчет. Молодцы девченки!
СветаМузыка
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 25.07.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #55

Сообщение Alexandrita » 13 фев 2015, 15:27

светик-приветик
Спасибо за Ваш отчет
Мы в Португалию ездим каждый год, но на самолете В этом году хотим поехать на машине и у меня к Вам вопрос - сколько в итоге по деньгам получилось за бензин на весь маршрут?
т.к. спорим на какой машине ехать - у меня джип, у мужа седан - понятно, что седан ест меньше, но как по мне на нем в таком длинном путешествии не очень комфортно в плане, если переночевать или передохнуть в машине, да и вещей больше влезет.
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #56

Сообщение светик-приветик » 17 фев 2015, 19:54

Спасибо всем за спасибо )))

Alexandrita
По бензину. Формула расчета стоимости известна:
пробег (у меня 13000) х
расход (у меня 9,5) х
стоимость бензина (в еврозоне он почти одинаково стоил, 1,5-1,66; в Чехии, Польше дешевле, в Белоруссии еще дешевле)
и курс. Летом курс евро 47-48 был, казалось, ужас как дорого ))) За неевровые валюты я рублевой карточкой расплачивалась.

Посчитайте по факту, у вас же все переменные будут другие. Я даже не представляю, как это одной какой-то суммой обозначить )))

Я в январе в Прибалтике была. В Эстонии и Латвии бензин 1,1 евро стоил. Поспрашивайте у свежих путешественников, вдруг везде так )))
Последний раз редактировалось светик-приветик 17 фев 2015, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
светик-приветик
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 03.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #57

Сообщение светик-приветик » 17 фев 2015, 20:10

Еще я вам скоростной режим обещала.
Атлас куплен в Берлине в июле 14 г. Свежий )))
ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)
ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)
ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Там еще промилле и телефон службы спасения есть, но тогда мелко получается...
светик-приветик
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 03.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #58

Сообщение dolores18 » 14 мар 2015, 20:43

светик-приветик писал(а) 18 ноя 2014, 22:01:Scarlet-Cet

Дороги в Португалии отличные, прямые и ровные трассы, развязки обычными бабочками. Они, конечно, очень красиво подняты на виадуки, прорублены в скалах, но на качестве трассы это никак не сказывается. Я летом в Норвегию собираюсь, вот там, думаю, будут крутые )))
. В Норвегии были прошлым летом, дорог я боялась, и не зря. Они действительно крутые местами (Гейрангер...) , меня укачивало, было страшновато, но все равно это того стоит . Поездка удалась, хотя из-за дорог и погоды пришлось что-то важное пропустить. А ваш отчет очень интересен, Светик-приветик, спасибо, вы смелая и решительная. Удачных путешествий!
Аватара пользователя
dolores18
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.02.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #59

Сообщение светик-приветик » 16 мар 2015, 23:09

dolores18 писал(а) 14 мар 2015, 20:43: В Норвегии были прошлым летом, дорог я боялась, и не зря. Они действительно крутые местами (Гейрангер...) , меня укачивало, было страшновато, но все равно это того стоит . Поездка удалась, хотя из-за дорог и погоды пришлось что-то важное пропустить. А ваш отчет очень интересен, Светик-приветик, спасибо, вы смелая и решительная. Удачных путешествий!


Спасибо

Гейрангер - записала. По-моему, пора мне уже в норвежскую ветку перебираться...
светик-приветик
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 03.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЕвроКругоСветка-2014 (Москва - Мыс Рока - Москва)

Сообщение: #60

Сообщение Aleksey_T123OA_ » 05 апр 2015, 12:29

Масло в дороге меняли? или проехали без замены 13 тысяч?
Респект вам за данный трип)
Aleksey_T123OA_
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль