Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #221

Сообщение Scarlet-Cet » 16 фев 2015, 11:06

fialka2580 писал(а) 15 фев 2015, 04:01:Хотя автобус обозначен на карте, которую выдали, но я его так и не видела, возможно, это простой рейсовый автобус.


Нет, там ходит автобус, симпатичный такой, но видно редко ходит.

Какая шикарная проглука у Вас получилась, обливаюсь слезами, мы на Бастае были часа два всего. Но я там была с собакой и по всем мостикам не прошла бы с ней. Там высоко, а собаке страшно. И мы еще торопились в крепость Кенигштайн. Там тоже здорово.

Да, мне вот тоже дождик помешал и по тропе как следует погулять и на лодке по ущелью поплавать. Как жаль, что нельзя в поездке предугадать погоду.

Даже сидит мысль, что в Чешско-Саксонскую Швейцарию просто на недельку съездить и в зависимости от погоды уже строить маршрут.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #222

Сообщение fialka2580 » 16 фев 2015, 23:08

Scarlet-Cet писал(а) 16 фев 2015, 11:06:
Какая шикарная проглука у Вас получилась, обливаюсь слезами, мы на Бастае были часа два всего. Но я там была с собакой и по всем мостикам не прошла бы с ней. Там высоко, а собаке страшно. И мы еще торопились в крепость Кенигштайн. Там тоже здорово.


Ваша собака была умница. Я ещё когда давно читала Ваш отчёт про Потсдам, удивлялась её спокойствию и тому, что она у Вас запросто оставалась в отеле одна.

Scarlet-Cet писал(а) 16 фев 2015, 11:06:
Да, мне вот тоже дождик помешал и по тропе как следует погулять и на лодке по ущелью поплавать. Как жаль, что нельзя в поездке предугадать погоду.

Даже сидит мысль, что в Чешско-Саксонскую Швейцарию просто на недельку съездить и в зависимости от погоды уже строить маршрут.


Да, в эти места Вам совсем недалеко. Было бы время...
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Вро́цлав (Wrocław), Бре́слау (Breslau).

Сообщение: #223

Сообщение fialka2580 » 17 фев 2015, 02:18

Из Грженско я решила ехать по дороге, проходящей по национальному парку - 25861. Картинки окружающей природы приводили в восторг, и полной противоположностью стало качество дорожного покрытия. Местами дорога была просто никакая. Хуже я видела только в словацкой глубинке.

Совсем не быстро я достигла границы с Германией, зато в Красной Липе заправилась относительно недорогим бензином. Путь по Германии был недолгим, после Гёрлица начался автобан, правда не такой быстрый, как А2.

На дороге был очень плотный поток машин, кроме того, на пути пару раз возникали ремонты. В итоге во Вроцлав я приехала уже вечером, а так хотелось больше времени уделить этому прекрасному городу.

Первый раз я познакомилась с ним в 2013 году 29 июня. Тогда это знакомство было мимолетным. Мы возвращались из двухнедельного путешествия по Германии, и просто заехали во Вроцлав для 3-х часового знакомства. В этот день в городе был какой-то праздник. На рыночной площади, рядом с ратушей было большое количество молодёжи. Все в одном большом кругу разучивали какие-то танцы. Атмосфера этого праздника витала в воздухе, и было очень весело.

В этот раз я хотела узнать его получше, но сама же поздним приездом эти планы перечеркнула.

Отель выбрала недалеко от центра на Тумском острове.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Расположение отеля было замечательным, плюс бесплатная парковка. Отель находится в здании бизнес-центра. Номер у меня был на третьем этаже, но если сравнивать размеры лестничных пролётов со стандартными, то можно этот третий этаж приравнять к пятому этажу.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Из окна номера открывался прекрасный вид на Одер.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Как только разместилась, отправляюсь в старый город.

Пересекаю реку Одер по мосту Мира (Most Pokoju). Этот мост был построен после Второй мировой войны на месте разрушенного во время осады крепости Бреслау моста Лессзинг - Lessingbrücke.
У моста на другом берегу Одра - национальный музей Вроцлава (Muzeum Narodowe we Wrocławiu). Это один из главных музеев Вроцлава, продолжающий традиции немецких музеев, существовавших в городе с 1815 года.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Прохожу мимо костёла Святого Войцеха – одной из старейших готических церквей в городе.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В 1112 году епископом Зирославом была освящена романская церковь, основанная по распоряжению Богуслава. Во время монгольского нашествия в 1241 году церковь, как и вся левобережная часть города, была разрушена. В 1250 году началась реконструкция церкви. На протяжении следующих веков костел несколько раз перестраивался. В 1810 году доминиканский костел был преобразован в приходскую церковь, а монастырские здания, используемые в качестве складов на протяжении почти 90 лет, были снесены в 1900 году. Из всех зданий монастыря была оставлена только трапезная.

Безусловно, одной из самых известных достопримечательностей города является Вроцлавская Ратуша.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Желание увидеть грациозную и величественную ратушу своими глазами привело меня в 2013 году в этот город.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Ратуша была возведена в 1327—1504 годах. Восточный фасад ратуши выполнен в готическом стиле, на нём красуются часы XVI века.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В стенах ратуши расположен исторический музей Вроцлава.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В подземельях ратуши размещается Свидницкий подвал, в котором когда-то подавали известное почти во всей Европе свидницкое пиво.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Площадь, на которой находится ратуша, считается одной из самых больших в Европе.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Здесь было достаточно много народа. И удивило то, что очень много было немцев. Хотя, наверное, вечером в пятницу это закономерно, и многие немцы приехали во Вроцлав на выходные.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Прогулялась ещё по старому городу, отыскала в темноте несколько гномов.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Тучи, сгущавшиеся над городом, всё же разразились проливным дождём. А я даже не взяла с собой зонт! Спасаясь от дождя, укрылась в одном из ресторанов на площади.

Опять обратила внимание на контингент вокруг; создавалось впечатление, что я не в Польше, а всё ещё в Германии.

Ужин оказался очень вкусным.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

А уж шарлотку в Польше я просто обожаю.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Дождь немного стих. Ждать его полного прекращения я не хотела и не могла. Я и так сегодня весь день под ним гуляла, и сейчас было желание просто упасть в постель.

По ночному городу побрела к отелю.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На мосту мира я задержалась, чтобы посмотреть вдруг начавшийся фейерверк.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Мимо проходили двое поляков, видно что-то хорошо отметившие, почему-то сразу признали во мне русскую и завязали «разговор за жисть». Всё-таки, как я уже близко от дома!… Славяне, они славяне и есть. Выпил, а без «поговорить» никуда.

Пришла в отель, и из последних сил поднялась на свой «третий» этаж. Завтра надо бы встать пораньше и осмотреть Тумский остров.
Последний раз редактировалось fialka2580 23 фев 2015, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #224

Сообщение Maryannn » 17 фев 2015, 06:51

какая красотища! волшебные места просто...а не те ли это Клари что в родстве с Фикельмонами когда-то состояли
воздушное пространство
Maryannn
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.07.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #225

Сообщение fialka2580 » 17 фев 2015, 10:26

Maryannn писал(а) 17 фев 2015, 06:51:какая красотища! волшебные места просто...а не те ли это Клари что в родстве с Фикельмонами когда-то состояли


Вы абсолютно правы.
Дочь внучки Кутузова - Тизенгаузен Дарьи (Доротеи) Фёдоровны, знаменитой "Долли", и её мужа Фикельмона Карла Людвига (Шарль Луи) - Фикельмон Елизавета-Александра-Мария-Тереза с 16 лет была замужем за князем Эдмундом Клари-Альдринген, богатым австрийским помещиком, владельцем Теплиц, Граупена, Бинсдорфа и Бензена.
Именно с его лёгкой руки в этих местах начал развиваться туризм.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #226

Сообщение Scarlet-Cet » 17 фев 2015, 11:19

fialka2580 писал(а) 17 фев 2015, 10:26:Вы абсолютно правы.
Дочь внучки Кутузова - Тизенгаузен Дарьи (Доротеи) Фёдоровны, знаменитой "Долли", и её мужа Фикельмона Карла Людвига (Шарль Луи) - Фикельмон Елизавета-Александра-Мария-Тереза с 16 лет была замужем за князем Эдмундом Клари-Альдринген, богатым австрийским помещиком, владельцем Теплиц, Граупена, Бинсдорфа и Бензена.
Именно с его лёгкой руки в этих местах начал развиваться туризм.


Я восхищаюсь в очередной раз Вашими энциклопедическими знаниями!

Вроцлав прелестно получился, я все никак не доеду.

А по поводу дорог в чешской глубинке полностью согласна. Я в своей поездке по Чехии даже устала от таких дорог. Виды красивенные, но дорога это ужас.

Мне так жалко, что рассказ подходит к завершению...пишите все все подробно. А поляки "за жизнь" разговаривали уважительно, или против нас настроены?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #227

Сообщение fialka2580 » 17 фев 2015, 12:01

Scarlet-Cet писал(а) 17 фев 2015, 11:19:
Я восхищаюсь в очередной раз Вашими энциклопедическими знаниями!

Вроцлав прелестно получился, я все никак не доеду.

А по поводу дорог в чешской глубинке полностью согласна. Я в своей поездке по Чехии даже устала от таких дорог. Виды красивенные, но дорога это ужас.

Мне так жалко, что рассказ подходит к завершению...пишите все все подробно. А поляки "за жизнь" разговаривали уважительно, или против нас настроены?


Всю информацию можно найти в интернете, нужно только хорошо поискать. Я пока ехала в метро, зачиталась про Елизавету Михайловну Голенищеву-Кутузову и её дочь - Дарью Фёдоровну Фикельмон. Узнала много интересного для себя.

Что касается поляков, то они были примерно моего возраста и совершенно беззлобными. Им просто хотелось познакомиться.

В конце апреля - начале мая, мы с подругами отдыхали в Татрах. Плохого отношения к себе не заметили. Может сейчас всё по-другому из-за обострения ситуации на Украине, времени всё же много прошло.

У меня был только один случай летом на трассе А2, по-моему я о нём писала. Когда на пустой дороге фура с польскими номерами вдруг ни с того ни с сего начала перестроение в левый ряд, по которому я её обходила на скорости 140. Я тогда так и не поняла, что это было.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #228

Сообщение Scarlet-Cet » 17 фев 2015, 12:09

fialka2580 писал(а) 17 фев 2015, 12:01:Всю информацию можно найти в интернете, нужно только хорошо поискать.


Это ясно, вот только времени как раз и нет. На работе так, кратковременные забеги на форум, чтобы чуть отдохнуть, а дома тем более некогда.

fialka2580 писал(а) 17 фев 2015, 12:01:В конце апреля - начале мая, мы с подругами отдыхали в Татрах. Плохого отношения к себе не заметили. Может сейчас всё по-другому из-за обострения ситуации на Украине, времени всё же много прошло.


Нет, нет. Я часто в Польшу езжу, все так же как и раньше. Идиотов везде хватает, их единицы.

fialka2580 писал(а) 17 фев 2015, 12:01:У меня был только один случай летом на трассе А2, по-моему я о нём писала. Когда на пустой дороге фура с польскими номерами вдруг ни с того ни с сего начала перестроение в левый ряд, по которому я её обходила на скорости 140. Я тогда так и не поняла, что это было.


У меня тоже был случай, стала фуру обгонять, посмотрела в зеркало заднего вида-никого. Только перестроилась, а он "летит" на бешеной скорости. Я честно растерялась куда деваться, но немец видно по тормозам, меня наверняка всякими словами...так что теперь очень-очень хорошо смотрю назад.

Так и поляк, может не видел. Мне вот тоже зимой фура на узкой дороге давай сигналить, что медленно еду. А было ранее утро, скользко, я по опасалась ехать быстро. Он меня потом обогнал с сигналом, да и пусть его. Всякое бывает...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #229

Сообщение fialka2580 » 17 фев 2015, 12:21

Scarlet-Cet писал(а) 17 фев 2015, 12:09:
Так и поляк, может не видел.


У него не было необходимости перестраиваться - раннее утро, дорога пустая. А сзади был фургон с украинскими номерами.

Я, конечно допускаю мысль, что его просто занесло. Но уж очень всё было странно.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #230

Сообщение Scarlet-Cet » 17 фев 2015, 12:35

fialka2580 писал(а) 17 фев 2015, 12:21:Но уж очень всё было странно.


Это да, действительно странно. Спасибо за эти подробности, нужно быть готовой ко всему, так что приму к сведению.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #231

Сообщение Ninochka » 17 фев 2015, 19:05

Scarlet-Cet писал(а) 17 фев 2015, 11:19: Вроцлав прелестно получился, я все никак не доеду.

Согласна. Какой очаровательный город. И я, к своему стыду, тоже не была. А ведь так интересно можно провести вечер по дороге из Европы в Калининград.

fialka2580 писал(а) 17 фев 2015, 12:01: Ужин оказался очень вкусным. А уж шарлотку в Польше я просто обожаю.

Я на Вашу шарлотку обзавидовалась, беру ее везде, и ее брата - яблочный штрудель.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #232

Сообщение Scarlet-Cet » 17 фев 2015, 22:09

Ninochka писал(а) 17 фев 2015, 19:05:Согласна. Какой очаровательный город. И я, к своему стыду, тоже не была. А ведь так интересно можно провести вечер по дороге из Европы в Калининград.


Да вот Вроцлав нам немного не по дороге расположен. Я вот раз мимо ехала, так променяла его на Свидницу, там тоже красота. Рекомендую. Но нам то близко, съездим.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #233

Сообщение fialka2580 » 18 фев 2015, 11:40

Ninochka писал(а) 17 фев 2015, 19:05:Какой очаровательный город. И я, к своему стыду, тоже не была. А ведь так интересно можно провести вечер по дороге из Европы в Калининград.


Scarlet-Cet писал(а) 17 фев 2015, 22:09:Да вот Вроцлав нам немного не по дороге расположен. Я вот раз мимо ехала, так променяла его на Свидницу, там тоже красота. Рекомендую. Но нам то близко, съездим.


Ирина и Нина, хочу обратить Ваше внимание на один городок, который Вам будет, возможно, по пути.

Как-то ехали мы по А2. И у меня начал заканчиваться бензин. На навигаторе заправок на трассе поблизости не отражалось. Пришлось съехать с неё в населённый пункт. Этим населённым пунктом оказался чудесный город Свебодзин. Заехав в нём на заправку, мы с удовольствием погуляли по нему, и пообедали там же. Колоритный небольшой город с красивой рыночной площадью. И вот когда мы петляли по его улочкам, покидая его, в наше поле зрения попала огромная статуя на горизонте. Недолго думая, мы отправились к ней.

Оказалось, что здесь находится самая большая в мире статуя Иисуса Христа (Pomnik Chrystusa Króla). Общая высота памятника около 52 метров.
Это было открытием всей поездки, совершенно не запланированным. И даже одна из нас вспомнила, что некоторое время назад видела по телевидению сюжет об этом памятнике. Официальное открытие и освящение его состоялось 21 ноября 2010 года.

Фото из Википедии (свои нужно искать).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #234

Сообщение Scarlet-Cet » 18 фев 2015, 11:51

fialka2580 писал(а) 18 фев 2015, 11:40:Ирина и Нина, хочу обратить Ваше внимание на один городок, который Вам будет, возможно, по пути.


О, Ирина, как кстати. Я тоже видела репортаж об открытии этой статуи. Еще по карте поискала где это. Теперь буду знать, тоже любопытно было бы глянуть. Я в 2013 проезжала же мимо Вроцлава, Свебодзин только остался в стороне. А на какой точно дороге он стоит, или его из города видно?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #235

Сообщение fialka2580 » 18 фев 2015, 12:29

Scarlet-Cet писал(а) 18 фев 2015, 11:51:О, Ирина, как кстати. Я тоже видела репортаж об открытии этой статуи. Еще по карте поискала где это. Теперь буду знать, тоже любопытно было бы глянуть. Я в 2013 проезжала же мимо Вроцлава, Свебодзин только остался в стороне. А на какой точно дороге он стоит, или его из города видно?


Координаты 52.236473, 15.54677.

Наверное, не со всех точек города его видно. Он находится на выезде из города в южном направлении, недалеко от трассы S3.

Там есть паркинг, но мы заехали в Теско, и ставили машину там. И купили с лотка у супермаркета очень вкусную дешёвую польскую клубнику.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #236

Сообщение Scarlet-Cet » 18 фев 2015, 13:48

fialka2580 писал(а) 18 фев 2015, 12:29:Координаты 52.236473, 15.54677.

Наверное, не со всех точек города его видно. Он находится на выезде из города в южном направлении, недалеко от трассы S3.

Там есть паркинг, но мы заехали в Теско, и ставили машину там. И купили с лотка у супермаркета очень вкусную дешёвую польскую клубнику.


Очередное гранд-мерси за координаты. А польская клубника действительно очень вкусная, у нас она уже с мая продается и так дешево. Теперь то точно продаваться не будет...придется ездить в Польшу и там наедаться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #237

Сообщение fialka2580 » 19 фев 2015, 02:29

Двадцать второй день, тринадцатое сентября.

Сегодня у меня предпоследний день отпуска и переезд в пограничный отель.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путь относительно не длинный, поэтому утро решаю посвятить Вроцлаву.

Выглянула в окно и немного расстроилась – весь город словно в молоке.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

К 8 утра спустилась на завтрак. Очень большой зал, в нём, вероятно, устраивают различные банкеты. Завтрак оказался шикарным. Кроме стандартного набора шведского стола порадовало наличие салатов (что-то наподобие оливье и витаминного).

После завтрака сразу отправляюсь гулять по Тумскому острову, который ещё называют Соборный остров.

История Вроцлава начинается с конца X века. В это время город, расположенный на острове Тумский, получил свое современное имя. Король Болеслав (примерно 1000 год) основал здесь первую епархию Силезии. Город быстро превратился в коммерческий центр и вскоре подчинил себе близлежащий остров Выспа-Пяскова (песчаный остров) и левый берег реки Одра. В 1163 году Вроцлав стал столицей герцогства Силезия.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В 1241 году город был разорен татаро-монголами и отстроен заново вокруг рыночной площади. В это время земли активно осваивались немцами и город получил свое прусское название — Бреслау. Торговля в Вроцлаве процветала, и в конце 13 века город присоединился к Ганзейскому союзу. Тогда правителями Силезии была династия Пястов. Последний наследник умер в 1335 году и, несмотря на все попытки Казимира III сохранить герцогство в составе Польши, Силезия стала частью Богемии. В 1526 году город был завоеван Габсбургами, но сохранял относительную независимость. В 1741 году после нападения Фридриха II город и большая часть Силезии была захвачена Пруссией. В 1806 году войска Наполеона захватили город, и до 1811 года Вроцлав был в составе Франции. Вплоть до окончания переговоров в Потсдаме 1945 года, когда Вроцлав был окончательно возвращен Польше, город принадлежал Пруссии. Во время второй Мировой войны старая часть города была практически разрушена, но в настоящее время все старинные постройки бережно отреставрированы и представляют собой огромный интерес.

Почтенный Острув-Тумский - старейшая часть города. Острув в старопольском языке означал остров. Это место до XIX века было островом, берега которого "отдирало" течение реки (отсюда, вероятно, название Одра). Здесь нашли следы княжеской крепости IX-X вв. Несмотря на то, что в XIX веке рукав Одры был засыпан, и Острув перестал быть островом, однако он продолжает оставаться оазисом покоя среди шумного города; вечером тут зажигаются старомодные газовые фонари. Поблизости (около Хали Торговой - Крытого рынка) находится пристань для катеров, совершающих прогулочные рейсы в районе Старого города.

Я обратила внимание на то, что рядом со зданием бизнес-центра всегда многолюдно. А в отзывах по отелю некоторые отмечали, что это отель при монастыре. Меня заинтересовал сей факт, и я попыталась найти информацию об этом месте.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Здание бизнес-центра переходом соединено со зданием, в котором располагается Конгрегация (религиозное объединение) сестер Ордена Святой Елизаветы.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Эта конгрегация возникла в XIX веке и стала первым религиозным объединением Силезии, образовавшимся после роспуска монастырей прусским правительством в 1810 году. Стихийные бедствия и голод становились причиной целого ряда эпидемий сыпного тифа и холеры. При недостатке больниц, врачей, медсестёр в 1842 году ассоциация начала выполнять свою социальную функцию в области сестринского ухода за больными, а позже была преобразована в религиозную общину. Ежегодно 27 сентября сестры отмечают годовщину основания ордена.
Основательницы Ордена Святой Елизаветы:

КЛАРА ВОЛЬФФ родилась ок. 1805 г. в Пруднике в Силезии. С 1842 г. ухаживала за одинокими больными как член Общества Святейшего Сердца Иисусова. Покинув новициат сестер милосердия св. Карла Боромея в Праге (1846–1848 гг.), некоторое время оставалась в Пруднике, откуда в 1849 г. вместе с двумя помощницами выехала в Быстшицу Клодскую. 1 июня 1849 г. в качестве терциарок они начали уход за больными в местной больнице и благотворительную деятельность. Погибла в аварии 4 января 1853 г. по дороге к больному. Похоронена в Быстшицы Клодской.

МАТИЛЬДА МЕРКЕРТ родилась 27 апреля 1813 г. в Нисе, состояла в Братстве гроба Христова, серая сестра. В 1842 г., после смерти матери, вместе с сестрой Марией поселилась в доме алтарников в Нисе и ухаживала за одинокими больными как член Общества Святейшего Сердца Иисусова. С 27 февраля 1846 г. вместе с Францишкой Вернер заботилась о больных в городской больнице Прудника и осуществляла амбулаторный уход в близлежащих окресностях. Исполняла функции настоятельницы. После двух месяцев изнурительной работы заразилась тифом и умерла 8 мая 1846 г.

ФРАНЦИШКА ВЕРНЕР родилась 3 декабря 1817 г. в Нисе. С 1842 г. ухаживала за одинокими больными как член Общества Святейшего Сердца Иисусова. С 27 февраля 1846 г. вместе с Матильдой Меркерт заботилась о больных в городской больнице Прудника и осуществляла амбулаторный уход в близлежащих окрестностях. После двух месяцев изнурительного труда заразилась тифом и была госпитализирована. К концу мая вернулась в Нису, а с декабря 1846 г. по 1848 г. исполняла функции настоятельницы нисской общины серых сестер в доме алтарников. В 1849-1850 гг. проходила новициат у сестер милосердия св. Карла Боромея в Нисе под именем Иоанна. Покинув эту конгрегацию 19 ноября 1850 г., вместе с Марией Меркет вновь посвятила себя уходу за больными по месту их проживания. В 1857-1872 гг., матушка Францишка Вернер была настоятельницей монашеского дома во Вроцлаве; принимала активное участие в создании множества новых ячеек. С 1873 г. исполняла в Нисе функции генеральной настоятельницы серых сестер св. Елизаветы. 11 мая 1885 г. вместе с группой старших сестер принесла вечные обеты чистоты, бедности и послушания. В том же году посвятила орден непорочному сердцу Марии. Умерла в ореоле святости 14 декабря 1885 г.

БЛ. МАРИЯ МЕРКЕРТ родилась 21 сентября 1817 г. в Нисе. После смерти родителей вместе с сестрой Матильдой поселилась в 1842 г. в доме алтарников в Нисе и ухаживала за одинокими больными как член Общества Святейшего Сердца Иисусова. В 1846 г. в течение нескольких недель в прудницкой больнице ухаживала за больными сестрами и другими зараженными тифом пациентам. Затем до 1849 г. проходила новициат у сестер милосердия св. Карла Боромея в Праге. По просьбе общества настоятели пражского монастыря позволили ей вернуться в Нису. С 27 февраля 1849 г. продолжала новициат у сестер-боромеек в Нисе и ухаживала за больными в княже-епископском госпитале, последовательно отстаивая необходимость амбулаторного ухода за больными. В июле 1850 г. основала новициат, а уже 19 ноября того же года в родном городе начала организовывать Общество св. Елизаветы, которое занималось бы одинокими и больными. 4 сентября 1859 г. матушка Мария получила для общества епархиальную апробацию. В том же году ее избрали первой генеральной настоятельницей, а 5 мая 1860г. вместе с группой 25-ти самых старших сестер она принесла монашеские обеты чистоты, бедности и послушания и дополнительный четвёртый обет - служение больным. 19 февраля 1985 г. епископ Опольский Альфонс Носоль начал каноническое исследование жизни, деятельности, героических добродетелей и славы святости рабы Божьей матушки Марии Меркерт. Епархиальный процесс завершился 9 сентября 1997 г. 13 ноября 1997 г. акты были официально переданы Конгрегации по делам канонизации. 27 февраля 1998 г. Конгрегация опубликовала декрет, признающий результаты процесса, проведенного в Опольской епархии.

На здании – портрет Марии Меркерт.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Перед зданием Папского Факультета Высшей духовной семинарии,

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

в котором прежде находился Дворец Епископов Вроцлава,

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

высится колонна Царя Иисуса (Chrystusa Króla).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

По Кафедральной площади выхожу к Кафедральному собору Вроцлава.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Кафедральный собор Иоанна Крестителя – главный и самый красивый католический храм Вроцлава.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

История собора уходит корнями в Средние века. При раскопках в подвалах храма археологи обнаружили каменный фундамент древней церкви, который они датировали серединой X века. Первые письменные упоминания о соборе Иоанна Крестителя относятся к началу XI века.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Они связаны с основанием во Вроцлаве католического епископства по указанию польского короля Болеслава Храброго. В течение нескольких веков Кафедральный собор Вроцлава достраивался и обретал новые элементы.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

В 1540 году пожар уничтожил готический купол собора, после чего его восстановили в стиле ренессанс. В 1633 году, во время осады Вроцлава армией Швеции, в одну из башен собора попало ядро, и воспылавший огонь пожрал ее крышу. На этот раз при восстановлении храму добавили элементы барокко. В 1759 году пожаром был уничтожен орган, считавшийся одним из самых больших в Европе. С начала XX века начались масштабные работы по восстановлению собора.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

По большому счету, эти усилия свелись к нулю, так как в 1945 году в здание оказалось в зоне обстрела Вроцлава наступающей Красной армией. В боях было утрачено более половины всех исторических ценностей, хранившихся в Кафедральном соборе. Второй этап реставрации начался в 1951 году. По старинным рисункам и гравюрам архитекторы воссоздали облик самого красивого храма Вроцлава.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Колокольни собора возвышаются на 97 метров, что делает собор также самым высоким во Вроцлаве.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Опять наблюдаю несколько групп немецких туристов около собора. Видимо, этот польский город, когда-то бывший прусским, очень популярен у немцев.

В соборе шла служба, поэтому особо рассмотреть его не удалось.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Перед Собором памятник Пресвятой Деве Марии с младенцем (Pomnik Najświętszej Maryi Panny z Dzieciątkiem).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Рядом находится Дворец Архиепископа (Pałac Sufraganów), местопребывание архиепископа вроцлавской епархии.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

За Кафедральной площадью расположена Церковная площадь.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На ней стоит собор Святого Креста (Kościół Świętego Krzyża) (XIII-XV вв.).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Перед собором и католическим детским домом - памятник Святому Яну Непомуцкому (Pomnik św. Jana Nepomucena na Ostrowie Tumskim).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Памятник был изготовлен в 1730—1732 годы. Это самая большая статуя святого в мире. Памятник изготовлен из песчаника и в плане похож на греческий крест. На основании постамента размещены четыре сцены из жизни святого. Первая — исповедь королевы Софии, жены чешского короля Вацлава IV Люксембургского. На второй — сцена паломничества. Следующая сцена показывает момент допроса святого королём Вацлавом, а последняя — сбрасывание святого в реку.

В этом здании размещается архиепископский архив Вроцлава, в котором хранятся научные документы 1155-1945 годов, книги и записи епископов Вроцлава.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Также здесь размещается отдел рукописей и главная библиотека. В этом же здании - архиепископский музей, учрежденный в 1903 году. В нём представлена богатая коллекция Силезского религиозного искусства XIII-XVIII в. в области скульптуры, живописи, декоративно-прикладного искусства, облачений, нумизматики и медалей.

Тумский мост соединяет Тумский остров и остров Песчаный.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Мост весь увешан замочками.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

На Песчаном острове ещё один собор - костел Пресвятой Девы Марии на Пяске (Kościół Najświętszej Maryi Panny na Piasku).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014


Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Пройдя по Мельничному мосту, возвращаюсь к отелю.

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Конечно, этого времени мне было недостаточно на осмотр города. Придётся приезжать в него в третий раз.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #238

Сообщение Scarlet-Cet » 19 фев 2015, 16:41

fialka2580 писал(а) 19 фев 2015, 02:29:Конечно, этого времени мне было недостаточно на осмотр города. Придётся приезжать в него в третий раз.


Я вот тоже склоняюсь к тому, что на Вроцлав нужен хороший полноценный день.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22596
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15823 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #239

Сообщение fialka2580 » 20 фев 2015, 01:04

На этом, можно сказать, моё путешествие закончилось.

Потом была просто дорога, с каждым километром приближавшая меня к дому.

В зависимости от того, с какого направления я возвращаюсь, я пользовалась всеми тремя переходами Польша-Беларусь: Бобровники, Тересполь и Славатиче.

В этот раз у меня был забронирован отель недалеко от перехода Тересполь – Брест. Обычно я ездила через Варшаву, иногда попадала в пробки в ней, но с московскими они ни в какое сравнение не шли. В этот раз решила по совету не въезжать в Варшаву и обогнуть её южнее по 50 дороге. Как же я об этом потом жалела!
Была суббота, движение по этой дороге было очень плотное. В Góra Kalwaria перед круговым перекрёстком с 79 дорогой встала в огромную пробку, потеряв при этом около часа времени. Затем через 20 километров новый круговой перекрёсток, с 17 дорогой – опять пробка, ещё около часа потерянного времени.
Для себя решила больше не экспериментировать и ездить, как ездила, через Варшаву.

В отель приехала в начале восьмого.

В этом отеле я уже во второй раз (Hotel Pajero).

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2014

Отель удобно расположен на пути к границе, в нём очень ранние достойные завтраки – с 5 утра, позади отеля парковка под наблюдением, хороший сигнал WI FI. При отеле ресторан, который работает до поздна.
На территории целый комплекс – заправка, магазины.
Пристроила в магазине оставшиеся злотые и посидела в ресторане.

День двадцать третий, четырнадцатое сентября.

Утром в половине шестого стартовала к границе. На границу ушло немногим более часа. Теперь еду домой, делаю остановки только для заправки.
Московская область как всегда встретила меня дождём. По-другому у меня просто не бывает, это уже закономерность. Предсказуемые пробки воскресным вечером, люди возвращаются с дач. Но тут без вариантов – либо потеря времени на границе, либо - рядом с домом.
Но всё же я дома была относительно рано, в девять вечера. Отпуск закончился, завтра на работу…
Стало немного грустно, и чтобы прогнать грусть, нужно просто начать готовиться к следующей поездке.

А теперь лирику долой, расскажу о материальной стороне поездки. Все евровые цены переводила в рубли по среднему курсу покупки евро перед поездкой, равному 50 руб.
Почти все отели бронировала сильно заранее, по некоторым делала замену перед самой поездкой из-за внесения корректировки в маршрут, либо из-за появления новых интересных вариантов жилья. Всё бронировала на букинге.
1) Стоимость проживания со всеми доп. налогами или курортными сборами за 22 ночи составила 799,45 евро или 39 972,50 руб. Минимальная стоимость проживания - Польша 17 евро, Бельгия (Лёвен) 70 евро.
Пробег за всю поездку 8 710 км, средний расход топлива 6,79 л.
2) Количество заправленного топлива (95) всего 591,53 литра; 36 752,13 руб.
В России заправка 98,28 л – 3 477,74 руб.
В Польше, Чехии и Беларуси расплачивалась рублёвой картой.
Беларусь 92,91 л - 3 521,57 руб.
Чехия 21,04 л - 761,60 чешских крон, 1 324,97 руб.
Польша 81,98 л - 468,63 Pl, 5 521,85 руб.
Бельгия, Франция, Германия 297,32 л - 458,12 евро, 22 906,00. Самый дорогой за всю поездку был бензин на автобане в Бельгии - 1,615 евро.
3) Оплата дорог (Польша) 75,90 Pl, 870,96 руб.
4) Парковки 54,60 евро, 2 730,00 руб., из которых львиная доля (24,60 евро) пришлась на Мон Сен Мишель.
5) Green Card 65,00 евро, 3 200,00 руб.
6) Билеты на посещение замков, монастырей, соборов и прочих музеев 187,20 евро, 9 360,00 руб.
7) Рестораны, кафетерии 253 евро, 12 650,00 руб. (Не каждый день могла выделить на них время, но с собой вожу корзину с продуктами, голодная ни разу не была).
Благодаря Польше, которая мне подарила годовую визу, расходы на неё здесь не учитываю, это была уже вторая поездка по этой визе.
Медицинскую страховку для визы, которую раз в год делаю в банке Авангард, также не считаю.
Расходы на сувениры, одежду, обувь, парфюм и т.п. у каждого свои, эти траты указывать не буду.

Итого, необходимые затраты на поездку составили 105 535,59 руб.
Последний раз редактировалось fialka2580 20 фев 2015, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие до самой западной точки Франции и обратно, конец августа-начало сентября 2

Сообщение: #240

Сообщение Marina K » 20 фев 2015, 10:38

Поздравляю с окончанием отчёта! Очень большой труд . Спасибо Вам ,многое взяла на заметку для своих путешествий. Теперь можно Вам приступить к планированию нового путешествия.
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль