Днепропетровск-Венгрия-Черногория, лето 2014 года

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Днепропетровск-Венгрия-Черногория, лето 2014 года

Сообщение: #1

Сообщение Anna_Alanor » 20 янв 2015, 15:11

Идея поехать в Европу на машине родилась весной 2014 года на фоне резкого повышения курса, и, следовательно, роста цен на авиатуры.
Как варианты рассматривали Грецию либо Черногорию, остановились на последней. Решающим в выборе стала природа страны.
Сразу оговорюсь, наша компания состояла из 4 человек, машина Kia Soul, малолитражка, поэтому вариант автопутешествия был реально экономичным.

Итак, планирование путешествия. Мы наметили основные задачи:
1) определиться с маршрутом;
2) забронировать гостиницы;
3) собрать необходимые документы, оформить визы;

После общения с людьми более опытными, было решено не искать короткие пути, а выбирать хорошие дороги. Поэтому в Черногорию мы поехали через Венгрию. Примерный маршрут представляли так: Днепропетровск-Киев-Мукачево-переезд в Венгрию-Будапешт-Хорватия-Черногория.
Гостиницу в Черногории бронировали через букинг. Выбрали городок Петровац. Подробнее остановлюсь на нем позже. Также заранее забронировали хостел в Будапеште. Остальные ночлежки решено было искать по дороге, так как путешествие было первым и мы не вполне понимали, насколько быстро получится передвигаться.

И наконец, последний этап - оформление документов и виз. Кроме традиционного пакета для Шенгена, оформляется Грин карта на автомобиль, я сделала это в ближайшем страховом агенстве. Не думаю, что цены слишком отличаются. Мы открывали Шенген в Венгерском посольстве, нам дали транзитную визу с разрешением пребывания в шенгенской зоне 4 дня. На будущее - если хотите что-то посмотреть по пути, это мало. Ляп свой поняли позже. Мы по пути хотели остановиться в Будапеште, чтобы разнообразить экскурсионную программу, но тогда нам не хватало времени, чтобы проехать по территории Хорватии, где тоже действует виза. Поэтому в срочном порядке искали выход. Решено было поехать не через Хорватию, а через Сербию, которая для граждан Украины безвизовая. Информации об автобанах Сербии было мало, решили рискнуть.

Сразу оговорюсь, если для вас это путешествие первое, позаботьтесь об оснащении автомобиля. Обязательно взять: светоотражающие жилеты, пару запасных лампочек для фар, огнетушитель, аптечку европейского образца. Плюс, обязательно наклейка UA. И, конечно, никаких тонированные стекол спереди (свои мы растонировали перед поездкой).

Итак, поехали)
Мы выезжали в ночь с 22 на 23 июля. Мы хотели одним рывком осилить Украину, 1200 км за сутки - это вам не шутки
Выехали где-то в 2 ночи, и тут снова ляп - поехали не той трассой. Ночью не сориентировались, плюс подсобил навигатор, в итоге вместо терпимой дороги через Решетиловку, оказались на Кременчуцкой трассе. С муками, но к 8 утра доехали до Борисполя. Там уже пошло чуть проще - в Киеве уехали по объездной дороге, избежав пробок, и уже к 9-10 были на трассе Киев-Чоп. Трасса великолепная, не хуже европейских автобанов, езда - одно удовольствие. День выдался прохладным, иногда встречали дождик, езда не напрягала. Нас было трое водителей в машине, менялись каждые 3 часа, усталости не чувствовалось. К 15 приехали ко Львову, где нас застал уже серьезный ливень, пришлось снизить скорость, на трассе образовалась тянучка, которая продолжалась почти до самых Карпат. Зато горы придали второе дыхание! Красота! К 19 заехали к Мукачево, где и собирались отдохнуть и переночевать. По дороге через интернет забукали отель, около 400 грн за двухкомнатный номер для 4 пар, оставили вещи, и пошли в осмотреться в городе и поужинать. Мукачево, хоть и вечерний, под моросящим дождиком, приятно порадовал). Чувствовалось начало путешествия! Последующие переезды были запланированы не такими длительными.

На следующее утро мы выехали рано, в 6 утра, чтобы побыстрее пройти границу. К 7 были у Берегово (сразу оговорюсь, что Берегово для прохождения границы было выбрано по советам путешественников, там меньше потом машин и нет очередей). Помните, что в 8 на границе пересменка, поэтому планируйте свой маршрут с учетом этого.
Границу прошли быстро, минут за 40, машин было мало, перед нами - 7-8, не более. Проверили все документы, внесли машину в базу, посоветовали, как удобнее ехать дальше, пожелали доброго пути, в общем, наши ребята порадовали. Венгерская граница проходила чуть потяжелее. Машину обыскали, просили достать и открыть некоторые сумки, плюс заполнить опросники на венгерском((. Но и тут все прошло спокойно. Так, мы заграницей) Поехали дальше!

От границы до Будапешта, где мы планировали остановиться, порядка 300 км. Ближайший населенный пункт где-то через 40 км, там же на заправке мы купили виньетку. Выехали на автобан, навигатор уверенно ведет вперед. Сразу скажу, опыт езды по Европе уже был (брали машины в аренду на отдыхе), поэтому дискомфорта не испытывали. Напротив, дорожное покрытие радует, водители вежливые, впереди много нового, настроение на подъеме). В следующем посте опишу пребывание в Будапеште.
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_26849
Anna_Alanor
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.01.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский
по Европе на машине

Re: Днепропетровск-Венгрия-Черногория, лето 2014 года

Сообщение: #2

Сообщение Елена Аркадьевна » 20 янв 2015, 20:50

Хорошее начало! Жду продолжения)))
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Днепропетровск-Венгрия-Черногория, лето 2014 года

Сообщение: #3

Сообщение Anna_Alanor » 20 янв 2015, 22:47

Выехали мы с границы около 8 утра, с учетом остановок на заправке, в Будапешт мы прибыли к 10 утра.

Вот она, дорога по автобану.
https://fotki.yandex.ru/next/users/anna ... ew/1203312


Навигатор верно и без сложностей вывел нас к забронированному хостелу в центре города. К сожалению, название хостела вспомнить не могу, но размещением остались очень довольны. Искали жилье как можно дешевле, нам достался номер блокового типа - две комнаты и один санузел+кухня. Несмотря на то, что мы приехали рано, нас тут же заселили. Хостел представлял собой обычное студенческое общежитие (чтоб мы так жили ), чистый, с нормальной мебелью, и в пешей доступности от основных достопримечательностей.
Сразу оговорюсь - не надейтесь на авось в плане парковок. Мы поставили машину перед хостелом, покрутились, нигде не нашли знака платной парковки, на соседских машинах талонов тоже не обнаружили и со спокойной душой пошли гулять. А вечером нас ждал неприятный сюрприз в виде штрафа в 40 евро и краба на колесе ((. С помощью менеджера быстро вызвали нужные службы, штраф оплатили, машину освободили, но осадок остался.

Итак, Будапешт. Мы решили не мудрить и просто прогуляться по городу. Интуитивно вышли к Набережной (в жаркий летний день Дунай так и манит ветерком ).
https://fotki.yandex.ru/next/users/anna ... ew/1203313
https://fotki.yandex.ru/next/users/anna ... ew/1203314
https://fotki.yandex.ru/next/users/anna ... ew/1203315
https://fotki.yandex.ru/next/users/anna ... ew/1203316

Поднялись на холм к памятнику Славы, посидели в кафешке на Набережной, дошли до Парламента, далее перешли в парк на острове, и там уже решили, что хватит для одного дня). Зато увидели чудо Будапешта - плавающий экскурсионный автобус!
https://fotki.yandex.ru/next/users/anna ... ew/1203317
Вернулись по навигатору в хостел к восьми вечера и упали спать без задних ног) План минимум был выполнен!

На следующий день, 25 июля, мы должны были выезжать на Сербию. Сразу скажу для тех, кто решит ехать этой дорогой - если вы попадаете под выходной день, не тяните с отъездом! Вся Европа будет мчаться на море! Вот мы сглупили - утром еще пошли погулять по городу, выехали в 12 и уже на автобане поняли, что по направлению к Сербии (а конкретно к городу Сегеду, где граница), идет огромный транспортный поток. Подъехали к границе - а там многокилометровая пробка. За окном - разгар дня, пекло, и пару тысяч машин с включенными двигателями еле-еле едут в тянучке. Правда, будь это в Украине, мы бы уже задохнулись)) А в Европе хоть бы что, даже запаха нет). Часа три мы провели на границе, пока наконец настал наш черед. Зато чего только не насмотрелись) Арабы, которые сидя за рулем, покуривают кальян, чтобы не скучать) Мусульманские семьи, которые возле туалета на заправке раскладывают складные печки и начинают готовить)). Повеселило)
Границу Сербии прошли без проблем, только пограничники кривились, что нужно искать печати для паспортов. Никто никуда не спешит. Переехали и вот мы в Сербии!
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_682919
Anna_Alanor
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.01.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Днепропетровск-Венгрия-Черногория, лето 2014 года

Сообщение: #4

Сообщение Anna_Alanor » 21 янв 2015, 20:36

Сербия.
Переехали мы Сербскую границу в районе Хоргоша, далее по автобану направились в сторону Нови-Сад - Белград. День был пятничный, поток машин был огромным, автобан находился частично в процессе ремонта, частично в процессе постройки, поэтому тянулась пробка. При этом автобан влетает в копеечку. В отличие от Венгрии, где просто покупаешь виньетку и ездишь, сколько угодно, в Сербии оплачиваешь каждый кусочек дороги. Каждый раз 2,5-3,5 евро за легковую машину, и так каждый час езды. И при это еле ползешь из-за пробок, 40-60 км, в лучшем случае 90. После Венгрии Сербия показалась более бедной страной, но при этом и более расслабленной. Народ проще, правила дорожного движения массово нарушают.
Отдельно остановлюсь на дорогах Сербии. Несмотря на то, что явно ощущается, как в стране экономически непросто, что не так давно была война, что даже крупные города Сербии намного проще наших областных центров, дороги ОТЛИЧНЫЕ. ЯМ НЕТ! Мы поездили везде, и по автобанам, и по проселочным дорогам в полях, ни единой выбоины.
Вообще страна очень чистая, поселки красивые, каждый домик ухоженный, в цветах, мы нигде не видели явной грязи, заброшенности.

В первый день мы доехали до города Валево (хотелось дальше, но пробки перечеркнули наши планы). Заехали на заправку, спросили адрес нормального хостела, посоветовали хостел Ubica (не уверена, что точное название, на букинге его в принципе нет). Он обошелся нам порядка 25 евро за номер и честно, это был лучший хостел за все путешествие. Маленький, очень уютный, дизайн интерьера под старину, при этом все в рабочем состоянии и нет ощущения придорожного мотеля. А проснувшись утром, вышли на крыльцо и увидели чудесный вид на речку и собор)
10400876_1444235452530278_8405003606904607888_n.jpg

Мы выехали из Валево часов в 7 утра и поехали в направлении Ужице. Сербия изменилась, на смену полям пришли горы, природа красочная, виды шикарные, но! ехать по горному серпантину намного тяжелее. Поэтому вместо ожидаемые нескольких часов, до точки назначения мы ехали до 16 часов дня.
Границу Черногории пересекли чисто формально, никаких штампов, вопросов, просто глянули Грин Карту и паспорта.
Что смешно, за весь период путешествия никто не попросил наши документы на машину, кроме украинской границы)

В целом, переезд через горы Сербии-Черногории оказался наиболее тяжелым. Красиво, здорово, но физически выматывает. В Черногории дороги бесплатные, единственный раз мы заплатили за платный тоннель на подъезде к Петровацу, но он того стоил).
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_851458
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Anna_Alanor
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.01.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль