Скандинавия и северная Германия, лето 2014

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #1

Сообщение dolores18 » 24 май 2015, 03:04

Сейчас я уже и не вспомню, откуда взялась эта идея – прокатиться по северу Европы, включая Скандинавские страны и северную Германию. Потому что мы люди южные, любим тепло, а лично я, если не прожарюсь как следует летом на солнышке, – то вроде как и лета не было. Но идея возникла, затем последовала её проработка, написание топика «Планируя поездку в Норвегию впервые» на форуме, осмысление советов, составление маршрута, отели, паром, чемоданы… Ну все это знают. Произошли изменения в составе путешествующих: путешествуем мы давно на своем автобусе, с 2004г, обычно с родственниками (наша семья – 2 взрослых, 2 детей, брат с семьей, также 2 взрослых и 2 подросших детей, и свекровь). Итого 9 человек от мала (4 года) до велика (75 лет). А тут брат с семьей не смог, зато прикрепились друзья, тоже семья 4 человека. В итоге количество не поменялось, но поменялся автомобиль с автобуса Фольксваген Крафтер на Мерседес ML350 4Matic. Друзья были на BMW X5.
Маршрут был таким:
Волжский Волгоградская обл.– Тверь – Санкт-Петербург – Хельсинки – паром – Стокгольм – Осло – Гейрангер – ледник Нигардсбрин – Берген – Гётеборг – Копенгаген – Гамбург – Шверин – Берлин – Польша – Белоруссия – дом. Поехали!
https://www.google.com/maps/dir/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/%D0%A5%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8/%D0%9E%D1%81%D0%BB%D0%BE,+%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BD,+%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD,+%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD,+%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82,+%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,+%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/@58.1798652,17.9422814,5z/data=!4m67!4m66!1m5!1m1!1s0x411ab2bf22a2389b:0xe66380a6f53c1448!2m2!1d44.741667!2d48.805556!1m5!1m1!1s0x4696378cc74a65ed:0x6dc7673fab848eff!2m2!1d30.3350986!2d59.9342802!1m5!1m1!1s0x46920bc796210691:0xcd4ebd843be2f763!2m2!1d24.9410248!2d60.1733244!1m5!1m1!1s0x46416e61f267f039:0x7e92605fd3231e9a!2m2!1d10.7522454!2d59.9138688!1m5!1m1!1s0x4616da471047fb4b:0xe82562ee3bc08fea!2m2!1d6.149482!2d62.4722284!1m5!1m1!1s0x46390d4966767d77:0x9e42a03eb4de0a08!2m2!1d5.3220544!2d60.3912628!1m10!1m1!1s0x4652533c5c803d23:0x4dd7edde69467b8!2m2!1d12.5683371!2d55.6760968!3m4!1m2!1d9.4392574!2d55.4383534!3s0x464ca055a3cb0685:0x4b71ed23a7c1b752!1m5!1m1!1s0x47b161837e1813b9:0x4263df27bd63aa0!2m2!1d9.9936818!2d53.5510846!1m5!1m1!1s0x47210c0223630975:0x4d319ea41f64ae99!2m2!1d23.7340503!2d52.0976214!1m5!1m1!1s0x411ab2bf22a2389b:0xe66380a6f53c1448!2m2!1d44.741667!2d48.805556!3e0?hl=com

Выезд из дома 28 июня в субботу утром. Планировалось ехать за Москву, куда сможем доехать. Смогли аж до Тверской области, деревня Андрейково, мотель «Западный мост», он же «КолЫба». Номера обычные, правда друзья замерзли. С утра с завтраком заминка вышла, народу много, а работников мало, не успевают. Как-то в наших отелях всегда всё не слава Богу.
Выехали в Питер. Простояли в пробке на трассе, приехали только к вечеру. Отель «Камея» - очень приличный, симпатичный, внутри двора, своя стоянка, отличный завтрак. Но до метро далековато, учитывая, что мы с детьми и что это дождливый Питер. В Эрмитаж не успели, а на следующий день был выходной-понедельник. Утром рано выехали на машинах покататься по городу. Сначала машин было мало, просто замечательно, потом питерцы проснулись, ломанулись на работу, и мы ощутили всю прелесть мегаполиса, пусть и культурного. Проснулись и славные работники ГИБДД: на отрезке метров в 200 нас остановили (оштрафовали) три раза! Ладно, доехали до Исаакиевского, оставили машины и решили пройтись.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Дождик накрапывал, мы погрузились в прогулочный кораблик, смотрели на чудесный, но дождливый город.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Прогулка закончилась, возвращаемся к Исакию. Ходим вокруг – машин нет. Наверное, где-то с другой стороны. Нет! Караул! Начинается паника. Доблестные гаишники «подсказывают» позвонить на штрафстоянку. Конечно, они же наблюдали, как мы и многие другие парковались якобы «под знаком», а потом, оказывается, была массовая эвакуация «провинившихся». Конечно, доказывать, что ты не верблюд, было бесполезно, муж с другом уехали высвобождать наших «коней», а мы нашли 7-местное такси и уехали в отель. День был испорчен. Я думала, что хуже, чем гаишники Ставрополья, нет. Но сделала открытие, что есть! Вечером с горя пошли не по прекрасному городу гулять, а в ресторан, подправлять настроение. Ресторан был рядом, какой-то восточный и вполне приличный. Настрой улучшился. Да Бог с ним, с Питером, ну не повезло! Нас ждет Европа!
Утром выезд, прощай, Питер! Трасса за Питером новая, отличная, мосты, развязки.
Переход в Финляндию в Торфяновке был быстрым и без проблем.
Приехали в Хельсинки, отель Scandic Grand Marina был забронирован заранее, очень понравился, в порту, рядом рыночная площадь.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Прокатились на прогулочном экскурсионном кораблике, интересно. Пошли ужинать – в городе мёртво, но ресторан нашли Jailyard Terrace, рядом церквушка, он почти в ней. Очень вкусно, цены, правда, буржуазно-демократические. Утром – на экскурсию. Нашли автобус Hop on – Hop off, покатались. Что характерно – погода то солнечная, то дождь. Я, собираясь в поездку, маялась – брать лыжную куртку или не брать. В последний момент решила, что вообще-то лето, июль, погода не имеет права быть холодной, и не взяла. Пришлось бежать в магазин в Хельсинки и покупать теплые вещи. Вот такое здесь лето!
Выселившись из отеля, поехали в Турку, чтобы сесть на паром Silja Line в Стокгольм. Приехали сильно заранее, волновались, посмотрели дорогу к терминалам и пошли гулять по набережной, что нашли неподалеку. Поели мороженого, поиграли на замечательной детской площадке, понаблюдали за престарелыми и не очень байкерами, что собрались здесь же. Увидели странный маленький паромчик: он перевозил на ту сторону канала пешеходов, максимум с велосипедами. Сели тоже прокатиться, вроде бы бесплатно, нигде касс не наблюдается. Кстати недалеко был автомобильный мост, но здесь ведь всё для людей, поэтому есть еще и паром. Подошло время, загрузились на паром: здесь всё четко организовано, регулировщиков куча. Номера ещё не были готовы, побродили по палубам.
Кстати, о пароме. В 2007 году зимой плыли на похожем так же из Турку в Стокгольм и обратно в составе организованной экскурсии. Посадка поздним вечером, прибытие в 6.30. Тогда ужасно не понравилось: поздно, холодно, народу толпы, ужин и завтрак шведский стол – ерунда еда и грязные столы. В этот раз паром понравился необычайно: номера семейные (смежные), дизайн очень симпатичный, всю ночь просидела в иллюминаторе (он большой!)
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Очень интересно плыть между островов, догоняя другие паромы, и ночи белые, светло! Завтраки-ужины брать не стали. Какой завтрак в 5 утра? Деньги на ветер. Зато нашли прикольный ресторан с кухнями разных стран: берешь карту на семью, подходишь к той кухне, кому какая нравится, тебе дают круглую шайбу, когда блюдо готово – шайба начинает вибрировать и светиться, забираешь свое блюдо. На выходе подаешь карту и расплачиваешься. Игра! На пароме был Дьюти Фри, несколько игровых комнат, из которых мы нашего младшего еле вытащили. В общем, впечатления неожиданно замечательные. Бронировала я паром на сайте Таллинк, сразу оплачивала, распечатала бронь – по ней заехали на паром. Всё четко. За семейную каюту на 5 человек (2 смежные) + авто заплатила ок.330 евро. Друзьям тоже очень понравилось.
Ранним утром прибыли в Стокгольм, дождь, нашли МакДоналдс с каким-то завтраком – единственное открытое заведение в это время. Поели какую-то еду. Опять дождь – пришлось сесть на Хоп он – и совершенно зря: автобус переполненный, сплошные остановки в порту. В общем, города не увидели, хотя он очень красив. Плюнули и поехали в Осло, т.к. в Стокгольме ночевки у нас не было.
Осло. Мне город очень понравился: симпатичная набережная, всё в цветах.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Жили в отеле Thon Hotel Munch , вполне хороший, недалеко от центра, тихо, пешком ходили в парк Вигеланда, к ратуше, к Королевскому дворцу. В ресторане – русскоговорящий повар эстонец, очень мило пообщались. Гуляли по каким-то замечательным местным кварталам по пути к Фрогнер парку, очень респектабельно и тихо, какие-то посольства. На одном круглом перекрестке замешкались – куда дальше? Народу – никого, тишина и редкая машина проедет. Вдали показалась местная бабушка с корзинкой петуний, увидала наши метания, подошла и показала направление. Какие добрые люди! Парк Вигеланда – очень понравился, прежде всего, нашему малышу, т.к. там на входе шикарная детская площадка-городок, радом кафе (а поесть мы любим), ну и, конечно, неоднозначные для восприятия скульптуры. Но, по-моему, похабщины никакой не было в них, так – голые люди.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Вечером опять гуляли – нашли ресторан Egon на Карл Йохан гейт (вот так нашли!), какая-то норвежская марка (сетью эти заведения всё-таки не назовёшь).
Цены опять буржуазистские, но очень вкусно. Я брала треску (торск) с соусом Беарнез, молодой картофель на гарнир. Никогда раньше и позже не едала ТАКОЙ ТРЕСКИ! Пальчики оближешь. Кстати, в Бергене заказывала то же блюдо, не удержалась. По городу много скульптур, больших и маленьких.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
В общем Осло понравилось (или понравился?), погода была замечательная, первый раз летняя, город приятный, немаленький, не очень спокойный, все-таки столица. Две ночевки – вполне хватило на погулять, по музеям не ходили.
Теперь наша цель – Гейрангер!
Скажу так: мы цивилизованные путешественники, в смысле – любим цивилизацию. То есть, да, из тех, кто любит Парк Инны, Флемингсы и Ибисы тоже, смотря сколько монет в данный момент. Нет, я – могу и в палатке, и в шалаше, я это люблю. Но муж сказал категорическое – нет, и для проживания в Гейрангере рассматривались исключительно комфортные места с туалетами-душами в номере. Из дома я захватила, несмотря на его сопротивления, макароны, муку, масло растительное, хлопья, консервы, мед-чай-сахар-соль-крупу и кое-что из другой еды, которая может храниться без холодильника. На форуме было сказано, что в Норвегии продукты ооочень дорогие, поэтому я запаслась. Муж не знал. Но почти всё пригодилось, 1 пачка макарон осталась лишняя. В Гейрангере есть магазин Джокер, съездили туда, ещё кое-что подкупили, делали завтрак, варили суп, в первый день кушали на набережной в поселке в ресторане отеля «Гейрангер». Конечно, опять всё дорого.
Но сначала дорога из Осло в Гейрангер. На форуме советовали ехать через Домбас и сразу посетить дорогу Троллей. Мы решили – как получится. Навигатор повел по трассе Е6, затем в Отте свернули на Лом, побоялись более долгой незнакомой дороги, да ещё вечером. В Ломе заехали посмотреть местную ставкирку, пофоткались, купили сувениры.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Дорога очень красивая, деревушки, речушки. Затем началось что-то невообразимое: высокогорные плато, снег,
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
почти лысые горы, озера, безлюдье, бараны и какие-то маленькие полосатые хомячки на одной из парковок. Дорога извивалась, как змея. Меня дико укачало, было уже не до природных красот. Как сказал в одной из бесед Trolll «за наблюдением за красотами и забываешь "укачиваться", у меня всё вышло наоборот: за качкой мне было не до наблюдений. Уже и поворот на Далсниббу проехали (а планировали туда заехать)… Но вот горы раздвигаются, и появляется он – ГЕЙРАНГЕР!
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Это фото сделано ночью. Белой ночью!
Гейрангер-фьорд… Это была цель-мечта, любовно рассмотренная в Интернете, выисканная, прочитанная кучей информации. Туда очень хотелось за видами и последующими охами-ахами. Так и случилось. Забронировала, как потом оказалось, всё-таки лучший кемпинг Geirangerfjorden Feriesenter, прямо на берегу у воды, снизу у Дороги орлов. Домик наш был №5, тот, который у них на сайте на главной странице. У друзей - №2, улицей ниже. Сразу захотелось побежать к берегу, схватив удочку.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Это наш кемпинг, домики видны повыше.
Уладили все формальности, кинули вещи, слегка осмотрелись в домике: маленькая гостиная со столом, диваном, креслом, тут же кухня, 2 комнаты, туалет-душ, огромная терраса со столом и стульями. Всё на месте, уютно. Наконец-то удочка в руках и на пирс. Там дети малайско-индонезийской национальности лет девяти, 2 брата с мамой, таскали рыбку за рыбкой. Я тоже приготовилась обогатиться уловом на ужин. Не тут-то было – у меня почти не клевало! Вот это да! Я меняла наживки, крючки – ничего не помогало. Наконец, одна рыбка ошиблась и клюнула, я её вытащила – небольшая сайда, чуть больше ладони. Друзья тоже вытащили по рыбешке, итого 3.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Да, мы не на такое надеялись!.. Малайцы заметили наше расстройство и решили с нами поделиться, они очень настойчиво предлагали нам рыбу, т.к. у них много, но мы отказались, ведь ловили не из-за еды, а из спортивного интереса. Но всё равно: такие добрые люди оказались! Начался дождь, пошли прогуляться по берегу. Сидит мужчина, у него длиннющая удочка с огромным количеством крючков, на них креветки, мясо, рыба, что-то непонятное, мы посмеялись, что на акулу собрался – он оказался эстонцем и всё понимал, посмеялся тоже над нами. Поболтали.
Начитавшись на форуме, что в лесу на Гейрангере полно грибов-ягод, пытались сходить в лес. Сразу через дорогу он и начинался, только шел почти вертикально вверх, всё мокрое, опасно, можно скатиться. Потоптались и вернулись в кемпинг. А там так хорошо! Можно просто сесть на веранде, смотреть и никуда не рваться! И кофеек попивать.
На следующий день поехали на кораблике по фьорду, выбрали круговой маршрут без выхода в Хелесильте. Несмотря на дождь, который лил почти всё время, нам поездка понравилась, увидели все водопады, фермы и всё, что надо было увидеть. Повздыхали – действительно, очень величественное и красивое место, здесь главное – природа, а не человек.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
На другой день был назначен тур в Олесунн, погода была солнечная, так не хотелось уезжать куда-то, но планы не захотели менять. Ну что ж: сначала на Дорогу орлов, опять ужасные серпантины, но виды захватывающие, погода – чудо, остановки для фото были.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Продвигаемся дальше на север, мимо горных плато и озер, одиноко стоящих домиков (там кто-то живет? Как и на что?). Вдруг почти посреди безлюдья – футбольный стадион. Зачем? Наверное, для людей, для всех 12 человек или сколько там их. Клубничные поля, рулоны сена, тоннели, затем паром и торговка клубникой возле него, которой мы пытались всучить шведские кроны и не могли понять: чего это она их не берет?! На пароме тоже здорово, расплатились картой, любовались природой, фьордом. Прибыли в Олесунн и расстроились – опять дождь, что делать? Только на автобус Хоп он, без вариантов. Покатались неплохо, симпатичный городок, но на видовой точке Аксла был такой ливень, что выходить смысла не было, видов нет. Вышли в Аквариуме, походили, очень интересно, даже бассейн со скатами есть, в него можно сунуть руку и скат подплывает и почти выпрыгивает из воды, даже страшно. Купили сувениры. Приехали обратно в центр Олесунна, поели в каком-то приличном ресторанчике, оплатили буржуазно-демократический счет. Всё, пора обратно в Гейрангер, но по пути еще дорога Троллей. Почти по пути. У Валлдаллен выходим на 63 дорогу, виды великолепные, но накрапывает мелкий дождик, подъезжаем к Гудбрандсьювет, остановка для туалета, прогулки и фото. Так здесь здорово!
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Но надо двигать дальше. Погода ухудшается. Нет, не то чтобы идет дождь, просто мокро вообще везде и туман. Потом туман превратился в сплошное молоко, видимость – 0, начала капота не видать. Дорога становится всё Уже, встречные мчатся как будто в лоб, в машине начинается громкая паника, что мы все умрем. Реально страшно, по-моему, даже мужу, хотя он не робкого десятка и очень опытный водитель. На первой же парковке останавливаемся на совет (кстати, с собой брали рации, переговаривались между машинами, это очень удобно и бесплатно). Чувствуется, что дорога Троллей где-то уже рядом, прямо под боком, но какая разница, если ничего не видно! Обидно, но придется уезжать отсюда, пока целы. Вырвавшись из тумана, вздыхаем радостно. А вокруг поля: то клубничные, то малиновые. Нашли мы и местечко, где продавалась малина на самообслуживании: стоит скворечник с лоточками ягод, объявление о цене висит и дырка/коробка для денег. В нашем случае была коробка, смогли взять сдачу. Так здорово! И обмануть даже мысли не возникает. Прямо коммунизм какой-то! А в другом месте заехали прямо на поле, купили у фермера ящик клубники. Выезжаем из одного туннеля и видим сразу въезд на паром метрах в десяти. А он уже под парАми и бортик свой поднимает! Обидно! Но происходит чудо: нас увидели, опустили бортик и впустили на паром! И снова: какие добрые люди! Так приятно!
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Возвращаемся в Гейрангер, здесь солнышко, погода шепчет сладкие слова, друзья достают бутылочку вина, любовно припрятанную от финских таможенников, я варю кофе, любуемся фьордом, лайнерами. Дети на площадке, есть здесь маленькая совсем, но им нравится. Время проходит чудесно. Да, Гейрангер – это восьмое чудо света! Здесь приятно дышать и просто смотреть на воду и горы.
Всего в Гейрангере были 3 ночи.
Утром 8 июля оставляем это благословенное место и выезжаем к леднику Нигардсбрин. Опять меня ждут прекрасные виды с тошнотворными серпантинами, кто кого? Надо было брать таблетки от укачивания, повороты действительно бывают неслабые, их много, да и высота всё-таки даёт о себе знать. Голова кружится, слабенькая я оказалась на это дело… Но в этот раз всё проходит более менее хорошо, дорога прекрасная, солнышко, облака.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Дорога 55, переходящая затем в 604, действительно очень живописная. Здесь есть всё, что радует глаз утомленного урбанизацией человека. Даже попался тоннель без света, как-то необычно.
Возле ледника был забронирован Юстедаль отель (не кемпинг!).
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Простой хороший отель. Приехали в обед, бросили вещи и рванули на ледник. В турцентре сказали, что поздно, последняя экскурсия через минут 15, а надо ещё доехать и т.д. и т.п. Но мы же русские люди, и если нам очень хочется… Рванули к леднику. Какие там 15 минут, мы ехали больше, затем какой-то шлагбаум, кажется даже платный, проехали – впереди стоянка и пристань с лодочкой, с очередью. Бросили машины, побежали к лодке. Класс, успели! Плыли может минут 10. Кто-то писал, что можно и не плыть на лодке, а пешочком пройтись вдоль берега до самого ледника, минут 30-45. Я не знаю, мы после лодки шли ещё целую вечность, мне так показалось. Это было очень далеко и очень тяжело, по камням, без какой-либо тропинки, иногда по воде. Свекровь пришлось усадить на пенёк где-то посередине пути, устала, реально тяжело. Но! Мы дошли с мужем и с детьми, и это того стоило! Я много чего видела на свете и могу сказать: ледник надо увидеть обязательно! Тем более, что он исчезает и, возможно, скоро совсем будет недоступен для посещения. Конечно, ни на какую экскурсию мы не успели и не надо, но мы зашли за ограждение-верёвочку, не зря же мы штурмовали эти камни! Мы трогали ледник, ощутили его холод и силу, перепачкались в его жирном биологическом налёте и были счастливы ВСЕ!!! Это место обязательно к посещению, очень много эмоций вызывает.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Вернулись в отель измученные, но довольные, много успели в этот день.
На следующий день держим путь на Берген. По пути было запланировано много смотрелок: ставкирка в Боргунде, Лердалльский тоннель, снежная дорога, Стегастайн, Флом, Сталхайм, водопад Твиндефоссен. Удалось немного, народ начал хотеть в город, в цивилизацию. В Боргунд не свернули (мы же видели уже ставкирку в Ломе, на что нам ещё одна?! – это их мнение, не моё), но проехали через туннель, даже остановились для фото (очень шумно и воняет выхлопами, но впечатляет). Поехали на Стегастайн после туннеля, по дороге страха натерпелись от трафика: ширина дороги - одна-полторы машины, встречных полно, да ещё и кемперы, есть какие-то маленькие кармашки для пропуска встречных. Ужас! Пока приехали, были никакие, опять не до красот. Ну такие вот мы, впечатлительные! Дочка друзей сказала: «И что, ради этого мы сюда ехали?» Ну не понимают люди немного, что поделать…Хотя, конечно, такие экстремальные дороги очень напрягают. Стеклянная площадка была всё-таки сфоткана, так же как Лердалльский туннель.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Ни в какой Флом-Гудванген-Сталхайм уже было никого не затянуть. Водопад Твиндефоссен хоть в окошко увидали! Да, бывает и так…Но дорога очень красивая, появляется много мостов, есть на что посмотреть из окна авто.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Но вот мы в Бергене, отель отличный Augustin Hotel, на берегу, напротив ганзейской набережной района Брюгген и возле рыбного рынка, бросаем вещи, машины отвозим на неотельную стоянку, т.к. заранее надо было бронировать места, но это недалеко. Идем гулять. Набережная красивая, туристическая, местные отдыхают в своих лодках, пришвартованных к берегу, туристы мечутся по магазинам. Ужинаем опять в Egon, он здесь тоже есть, это ещё Норвегия. На фуникулер не пошли, дети устали, фотоаппарат сел. Прогулялись, посидели в холле отеля с бесплатным чаем-кофе. Хорошо! В Бергене всего 1 ночь, рано утром уезжаем в ГЁТЕБОРГ (Швеция), надо проехать 750км. Едем через плато Хардангервидда, озера, даже леса попадаются. Вот только заправки что-то давно не попадались. У нас бензин есть, а у друзей быстрее кончается, начинается полупаника. Встречается какая-то заправочка, выглядит невзрачно, но выбора нет, вряд ли в Норвегии будет левый бензин. На это и расчет.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Кажется, что едешь в небо.
В Гётеборге уже вечером, но не поздним. Цель – парк развлечений Лизеберг, поэтому отель выбираем прямо возле него – шикарные башни-близнецы Gothia Towers Hotel. Многоэтажные, современные, хорошая детская комната, ресторан, виды с высоты обалденные. Утром идем в парк, вход напротив отеля, в кассе русскоговорящая девушка, отлично! Парк симпатичный, зелень кругом, но самый страшный главный аттракцион – горка открывается почему-то позже. Жарко, становимся в очередь, ждем. Прокатились – ерунда. Нет, конечно, страшно, голова закружилась, но не интересно. И вообще парк – это была ошибка, он не стоил специального посещения, по сравнению с Диснейлендом в Париже или моим любимым Европа-парком в Русте (!!!) Лизеберг – вообще не стоит внимания, ну ландшафтный дизайн ничего, не более того.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Правда, старший сын сорвал там банк в рулетку: выиграл 2 огромные тубы с конфетами, главный приз. И кричал от радости на весь парк, что он победитель!
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
На заднем плане - наш отель.
Еще в этот день мы со старшим сыном сходили в Юниверсум – это интересно: и природа, и опыты, есть что посмотреть. Вечером побродили с мужем по городским улочкам, пока дети присматривали друг за другом, но это длилось недолго, старший начал подавать сигналы SOS, пришлось вернуться и освободить его от маленького заводного монстра – младшего брата.
Утром выезжаем в Копенгаген (Дания) через пролив Эресунн и одноименный мост.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Впечатляет! В Копенгагене были 2 ночи, погода все время была отвратительная, шел дождь, иногда ливень. Опять спас автобус Хоп он – Хоп офф, хоть что-то увидели. Немного погуляли под дождем.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Последнее фото-набережная Ньюхавн. Есть симпатичные здания, каналы. Но город не впечатлил, какой-то серый, грязный, может, погода виновата? И отель Hotel Maritime был самый неприятный из-за номеров на всем пути следования (Россия не в счет). Хотя мальчик на рецепшн был очень полезен, чай-кофе бесплатно в столовой, и паркинг у входа в отель бесплатно (т.к. выходные) Но номера – как в старом пионерлагере.
Следующий наш пункт – Гамбург, Германия. Гугл предложил ехать через Рёдби-Путтгарден, на пароме, но мы побоялись и поехали по суше через Колдинг. 480км – и мы в Германии, Гамбург. Сразу все тучки разошлись, засияло солнышко. Отель был бесподобный, особенно нам с мужем и младшим сынишкой достался шикарный номер – пентхаус с огромным балконом и такой же большой ванной. Королевские апартаменты!
Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Alster-Hof отель, очень рекомендую. Утром шикарный завтрак, кофе-чай разносят, рядом небезызвестный Хофбройхаус, очень неплохой, который мы посетили. Друзья были в восторге, т.к. впервые в такой пивнухе, а мы были в Мюнхенском ХБ, очень живописное заведение. Гамбург понравился, гуляли по улицам, куда глаза глядят, пришли на озеро Альстер, полюбовались на уток, в старый город, кушали в каком-то замечательном итальянском кафе. Дошли до Ратуши, прослушав по пути концерт на инструменте, названия которого я не знаю, пусть будет Кастрюля, но звуки были волшебные.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Гамбург произвел очень хорошее впечатление, жаль, что 1 ночь, чудесный город!
Утром выезжаем в Берлин, с заездом по пути в Шверин. Там есть необычайной красоты замок, который очень хотелось посетить. Замок на острове, нашли легко. Действительно, великолепная архитектура и потрясающий сад вокруг замка! И всё это окружено озером с лодочками, лебедями.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Идиллия! Внутрь не пошли, как-то мало нас интересует, на чем спали и из чего ели князья да бояре, и вообще, интерьеры замков – это не моё.
Теперь путь на Берлин. В Берлине был забронирован отель Hotel Nikolai Residence, в центре, рядом с музейным островом, в старейшей части города, рядом со старейшей церковью Николаевиртель. А рядом с ней – памятник мишке. Только заехать туда нельзя, пешеходная зона. Но недалеко – многоэтажный паркинг. Отель очень хороший, квартирного типа, дизайн современный, кафе нет, но внизу куча ресторанчиков. Гуляли по Берлину пешком к музейному острову, Бранденбургским воротам, катались на автобусе Хоп он. А в небольшом парке возле отеля бегали маленькие кролики, рядом с оживленной автомагистралью! Город очень понравился, несмотря на ремонт центральных улиц. Современный и древний одновременно.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Теперь – путь домой, через всю Польшу транзитом. Кстати, дорогу от Варшавы не узнали, обычно она шла через поселки, а сейчас мы ехали как-то сбоку, скорость хорошая, дорожное полотно очень приличное, может новую трассу построили поляки? Через 750км приехали в известный, наверное, всем отель-ресторан Паждеро, близ границы с Брестом.
Скандинавия и северная Германия, лето 2014 Скандинавия и северная Германия, лето 2014
Там так хорошо детям, и кормят вкусно, и территория приятная. И вот впереди граница. Поляки пропустили минут за 30, а дальше – стояли на нейтральной территории часа 3. Уже стемнело, комаров – туча, туалет платный, только за злотые, а они кончаются, и безнал не принимают. Безобразие! В Брест въехали поздней ночью, гостиницы все заняты (обзванивали по пути, телефоны в навигаторе), в конце концов нашли в Кобрине, не самая лучшая, под названием «Суворов». Правда тихо, кафе и паркинг есть, номера – совок, но мы устали и выбора нет.
На следующий день – здравствуй, матушка Россия, вот мы и приехали! Ещё одна ночевка вне дома, гостиница Русотель на МКАДе, - и мы вернулись! Дома, в общем, тоже хорошо!
Всего пройдено около 9000 км. за 22 дня. Отели бронировала на Букинге, в Гейрангере кемпинг – на их сайте. Поездка очень понравилась, происшествия случились только в Питере с машинами, да в Гейрангере младший сын залез в горный ручей, но обошлось. Это мой первый отчет, прошу не судить строго!

P.S. Скандинавия, нам, конечно, тоже понравилась, но центральную Европу мы любим больше. В Германии – вкусно и обильно поесть, любим Австрию – за бесподобные пейзажи. (Хотя с ландшафтами Норвегии ничто не сравнится!) Ещё Италия – там тепло и весело, бесшабашные и беспроблемные итальянцы. Но сравнения как-то неуместны, каждая страна хороша по-своему. Не знаю, захочу ли я когда-нибудь вернуться в Норвегию, уж больно холодно и далеко. Кто знает, пути господни неисповедимы?..
P.S. Недавно старший сын спросил, когда мы ещё поедем в Норвегию. Я очень удивилась: «Тебе что, понравилось?» Он сказал, что да, фьорды очень красивые. И горы… Значит, зацепило!
Аватара пользователя
dolores18
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.02.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский
в европу на автомобиле

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #2

Сообщение fialka2580 » 24 май 2015, 10:26

С почином!
Спасибо за отчёт.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #3

Сообщение лимфотЫц » 24 май 2015, 13:57

Интересный рассказ. За ледник особое спасибо.
Как с попутчиками уживались?
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #4

Сообщение dolores18 » 24 май 2015, 14:44

fialka2580,
спасибо за спасибо и за поддержку!
Аватара пользователя
dolores18
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.02.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #5

Сообщение dolores18 » 24 май 2015, 15:00

лимфотЫц,
и Вам спасибо за внимание! Ледник и впрямь потрясает. А с попутчиками по разному: люди проверяются на отдыхе. Кому-то поспать до 10 хочется или по магазинам вместо соборов и прочих достопримечательностей... Сложно. Но иногда и весело бывает в такой-то куче народа! Вот жду не дождусь, когда с мужем вдвоем отправимся в путешествие (Август 2015: Германия-Франция-Австрия. Романтика, вино и горы)https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=924&t=255062. Надеюсь, там я оторвусь и облазию все, что только можно!!!
Аватара пользователя
dolores18
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.02.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #6

Сообщение лимфотЫц » 24 май 2015, 15:20

Завидую. Желаю удачи и интересной поездки!
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #7

Сообщение dolores18 » 24 май 2015, 15:42

Хочу сказать огромное СПАСИБО за помощь в подготовке маршрута, за советы и обсуждения
m.e.g, Trolll, Автопутешественник, orionSP, mariU, Otta08, Veil*, konatava, Nora L, Rudankort, а также особое resm за переписку! Ребята, огромная Вам благодарность за то, что мы всё-таки побывали в Норвегии благодаря, в том числе, Вашим отчетам, фотографиям и хоть на время заразились этой замечательной суровой страной!
Аватара пользователя
dolores18
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.02.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 24 май 2015, 19:11

Спасибо большое за ссылку. Завтра на работе как раз будет чем заняться. Уже предвкушаю удовольствие.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22603
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 24 май 2015, 20:51

Scarlet-Cet писал(а) 24 май 2015, 19:11:Спасибо большое за ссылку.

Присоединяюсь. А то интересный отчет можно случайно пропустить. Бывает находишь потом через несколько месяцев .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 25 май 2015, 10:26

dolores18 писал(а) 24 май 2015, 03:04:Это мой первый отчет, прошу не судить строго!


Замечательный отчет. Не начала работать, пока не прочитала. Больше всего понравилась ваша большая дружная компания. Мальчишки хороши, особенно маленький, так позирует классно. Свекровь ваша вообще впечатлила. Передавайте ей от меня огромный привет. Как это здорово, что люди в таком возрасте не теряют интерес к жизни.

Удачных вам новых путешествий и обязательно пишите рассказы. Я прочитала с большущим удовольствием. И очень хорошо, что много фотографий с вашими счастливыми лицами. Вот и познакомились!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22603
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #11

Сообщение Ninochka » 26 май 2015, 00:49

Отличное путешествие. Обидно, что Скандинавия встретила не очень хорошей погодой. Но смотрю, это особо никого не расстроило.
Скажите, такой большой компанией и так долго не утомительно путешествовать? Не было в Вашем коллективе как в басне Крылова «Лебедь, щука и рак»?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #12

Сообщение dolores18 » 26 май 2015, 11:00

Ninochka писал(а) 26 май 2015, 00:49:Отличное путешествие. Обидно, что Скандинавия встретила не очень хорошей погодой. Но смотрю, это особо никого не расстроило.
Скажите, такой большой компанией и так долго не утомительно путешествовать? Не было в Вашем коллективе как в басне Крылова «Лебедь, щука и рак»?

Да, Вы знаете, бывало всякое, подруге всё время хотелось по магазинам, но я, когда путешествую с детьми, вычеркиваю категорически этот пункт, потому что с моим младшим это бесполезная затея: он разнесет весь магазин, испищится, что ему надо в детскую комнату... Зачем трепать нервы? Конечно, как-то находили компромисс. А от погоды восприятие красот сильно зависит, в Норвегии было как-то в общем мокро, но это не страшно, а вот на дороге Троллей - сплошной туман, забоялись. По времени 3 недели - это обычный для нас срок автопутешествий по Европе, т.к. 4 дня мы только едем туда-обратно до границы с Польшей, и в Европе большой круг делаем, на одной стране не замыкаемся, "галопом по Европам", как говорится! Спасибо за такое внимание к моему отчету, очень приятно!
Аватара пользователя
dolores18
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.02.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 26 май 2015, 11:10

dolores18 писал(а) 26 май 2015, 11:00:Спасибо за такое внимание к моему отчету, очень приятно!


Мы ждем новых отчетов. Мы Вас теперь просто так не отпустим. Мы вот тоже в августе с внучонком поедем, как то оно будет. Немного волнуюсь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22603
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #14

Сообщение dolores18 » 26 май 2015, 11:24

Да? А куда собираетесь?
Аватара пользователя
dolores18
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.02.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 26 май 2015, 11:34

dolores18 писал(а) 26 май 2015, 11:24:Да? А куда собираетесь?


Планов как всегда громадье - два раза Польша: Мазуры и Закопане, а потом Австрия- район озер около Зальцбурга. Но это пока мечты....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22603
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #16

Сообщение dolores18 » 26 май 2015, 12:26

Удачи Вам и сбычи мечт!
Аватара пользователя
dolores18
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.02.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 26 май 2015, 12:27

dolores18 писал(а) 26 май 2015, 12:26:Удачи Вам и сбычи мечт!


Спасибо большое и Вам тоже удачной поездки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22603
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #18

Сообщение Nora L » 26 май 2015, 22:01

Очень интересный отчет. Немного наивный , искренний . Большое вам спасибо за ваше повествование.

Да, Гейрангер – это восьмое чудо света! Здесь приятно дышать и просто смотреть на воду и горы.


Знаете , как сказал нам Rudankort , восьмое чудо света и природы- это Плитвицкие озера в Хорватии. Мы ему верим. По его совету мы их посетили летом прошлого года. Трудно их сравнивать с Гейрангер фьордом. Это две разные природные достопримечательности. Но Гейрангер - таких в природе больше нет.Это на самом деле чудо…Жаль , что вы не походили по его окрестностям пешком.

P.S. Скандинавия, нам, конечно, тоже понравилась, но центральную Европу мы любим больше


Как говорится , на вкус и цвет… Лично мы , проехав почти всю Европу , не встречали страны , красивее Норвегии.

Забронировала, как потом оказалось, всё-таки лучший кемпинг Geirangerfjorden Feriesenter, прямо на берегу у воды


Ну это , конечно , утверждение спорное. Могу привести десяток аргументов , что вы абсолютно не правы. Первый - это самый дорогой кемпинг , и соотношение цена - качество не в его пользу. Почему вы сделали такой вывод , от куда такая уверенность?

Дочка друзей сказала: «И что, ради этого мы сюда ехали?»


Что тут сказать… Когда человек не видит красоты , когда проезжают мимо Сталлхейм и Твиндафоссен , когда Стигастин не впечатляет., хочется думать , что это совершенно равнодушные люди , которые зря теряют время. Им , конечно , лучше лежать на пляже в Турции ,возле отеля , когда все вкючено.

Мне очень понравился ваш отчет. Хочется посоветовать вам путешествовать маленькой , но дружной компанией единомышленников , исключив попутчиков.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #19

Сообщение dolores18 » 27 май 2015, 10:47

Scarlet-Cet писал(а) 25 май 2015, 10:26:Как это здорово, что люди в таком возрасте не теряют интерес к жизни
,
спасибо, передам ей обязательно!
Аватара пользователя
dolores18
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.02.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Скандинавия и северная Германия, лето 2014

Сообщение: #20

Сообщение dolores18 » 27 май 2015, 10:56

Nora L писал(а) 26 май 2015, 22:01:Трудно их сравнивать с Гейрангер фьордом. Это две разные природные достопримечательности

Я тоже думаю, что сравнивать какие-либо страны или достопримечательности, это как-то некорректно, что ли. Когда находишься в какой-то стране и видишь что-то очень красивое, впечатляющее, кажется, что нет места лучше этого. Но приезжаешь в другую страну, видишь что-то новое - и опять возникают те же чувства восхищения красотой природной или рукотворной.
Nora L писал(а) 26 май 2015, 22:01:Как говорится , на вкус и цвет… Лично мы , проехав почти всю Европу , не встречали страны , красивее Норвегии.

Прошу учесть, что это наша первая, так сказать, "природная" вылазка, первый кемпинг, т.к. мы все-таки цивилизованные, городские путешественники. А кемпинг понравился, потому что он прямо на воде, а нам хотелось рыбалки, очень хорошие условия (домик, территория), цена нормальная, до магазина близко. Был еще отель наверху над фьордом, там, наверное, виды обалденные, но к воде ехать далеко. Так что, на наш вкус - очень хорошо.
Nora L писал(а) 26 май 2015, 22:01:Мне очень понравился ваш отчет. Хочется посоветовать вам путешествовать маленькой , но дружной компанией единомышленников , исключив попутчиков.


Спасибо! Это, действительно, очень важно.
Аватара пользователя
dolores18
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.02.2014
Город: Волжский
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль