Из Новгорода в Австрию в одно лицо

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #21

Сообщение snowvlad » 11 июн 2015, 18:20

JamKit писал(а) 11 июн 2015, 09:38:А продолжение, надеюсь, будет?

Будет... Правда, я бы назвал его не продолжением, а окончанием...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #22

Сообщение nastya28071977 » 11 июн 2015, 18:21

snowvlad писал(а) 11 июн 2015, 18:19:лимфотЫц
Наконец то и мужчина заинтересовался! А то всё женщины да женщины заходят...
Я уж было подумал, а не внести ли в рассказ какой-нибудь романтический эпизод...

а мы то ждем продолжения
nastya28071977
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.03.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #23

Сообщение JamKit » 11 июн 2015, 18:46

snowvlad писал(а) 11 июн 2015, 18:20:Правда, я бы назвал его не продолжением, а окончанием...

Ну, если это будет окончание, то рассказывайте его тогда долго
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #24

Сообщение snowvlad » 11 июн 2015, 18:56

День ещё один.
Можно было никуда не ездить. Можно было никуда не ходить. Но зачем же я здесь, когда небо опять салютует цветом сексуальных меньшинств, не замаранным ни единым облачком, а из-за горы «само, расправив луч-шаги шагает солнце в поле». (с)
И есть ещё один стимул – финансовый. Всё равно я уже ездил по «Панорамной дороге Großglockner High Alpine Road, которая является одной из самых знаменитых горных дорог в мире.» И отдал за это немалую денежку – аж 34 евро! Ох, самому худо сделалось…
Но есть такой секрет, что если ехать по этой же дороге на том же транспорте ещё раз – цена немного уменьшается и составляет всего…. 10 евро! То есть, не проехав второй раз можешь считать, что тебя обокрали на 24 еврика.
А какая разница, где любоваться грандиозным? Оно ведь не надоедает… И я поехал туда ещё раз… Всё. Больше писать не о чем. Восторг, давящий на уши и выжимающий слезы из глаз…


Всё.
Сегодня последний вечер тут. Вещи почти собраны. Сижу на балконе с книжкой, бутылкой красного вина, мясом...
Темно. Хорошо. по ноутбуку поет Френк Синатра. Чего то вдруг захотелось....


Пошел дождь. Наконец то всё так, как я и планировал... Но всё это оказалось только в последний вечер.
А завтра... завтра будет дорога домой...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #25

Сообщение лимфотЫц » 11 июн 2015, 19:03

snowvlad писал(а) 10 июн 2015, 20:40:Местечко на берегу озера у городка Хальстабб. Или как то так.

Вероятно, Вы имеете ввиду Хальштатт?
snowvlad писал(а) 10 июн 2015, 20:40:Так вот не выбрать так, как тебе хочется. Приходится брать то, что в комплект включено.

Мы выбирали именно то, что хотели. Я в своём отчете скан их прайса выложил
snowvlad писал(а) 10 июн 2015, 20:40:В общем, если бы меня кто-нибудь спросил, что посетить – Eisriesenwelt или гору Dachstein, однозначно порекомендовал бы второй вариант.

Ну, не знаю-не знаю. Моему семейству всё понравилось. Только в Мамонтовую пещеру мы не ходили, ибо за неё и не платили изначально.
snowvlad писал(а) 10 июн 2015, 20:40: Ну, в общем, все, как в рекламе. Металлическая конструкция, консольно висящая над пропастью и представляющая из себя стилизованную пятерню из 5 трапиков.

Вы были всего в 10 минутах ходьбы от "Спирали мирового наследия" (местные её называют "Романтическая спираль"). Жаль, что не зашли((( Оттуда парапланеристы стартуют. Интересно посмотреть.
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #26

Сообщение snowvlad » 11 июн 2015, 19:09

День отъезда.
Решил для себя, что выезжать нужно в восемь утра. С вечера собрал сумку с вещами и сувенирами. Осталось только разобраться с едой.
Проснулся в 4 утра. Уснуть, конечно же, больше не смог. Лежал читал. Чем дальше, тем больше. Глаза слипаются, а отложишь книгу, ляжешь на бок – и всё, сна ни в одном глазу. Промаялся так до 6 утра.
Поднялся. Набрал ванну. «Поплавал».
Позавтракал. Яишницей – осталось ещё два яйца. Решил сварить их в дорогу. Варил 7 минут, чтобы наверняка сварились. Если честно – когда вспомнил про них и взглянул на часы – оказалось, что как раз 7 минут и прошло.
Перемыл всю посуду. Окончательно упаковал рюкзак едой…Огляделся… Всё. Больше делать нечего. А! Вот ведь - заварить чаю в термостакан. Заварил. Взвалил рюкзак на одно плечо, взял стакан в другую руку, запер дверь и пошел по траве к машине. Как раз восемь часов…
Подъехал к дому хозяев. Подвесил ключи на дверную ручку. Вернулся в машину. Позвонил.
Отчитался, что поехал домой, что ключи висят на входной двери. ОК? – ОК. Перевел рычаг в положение «А» и нажал на педаль.
Туман. Густой туман. Вплоть до Зальцбурга. Километров 80. Потом, после очередного туннеля – вдруг голубое небо и солнце.
Дорога по Австрии, я уже писал – скучнейшая. Сидишь себе, подруливаешь… Машина идёт на круиз-контроле. А я засыпаю – проснулся то рано.
Решаю, что надо бы выпить кофе. Помнится, на пути сюда как раз на этой дороге мне понравился кофе на одной стоянке и я даже забил это место в навигатор. Нашел. Задал ехать до этой стоянки. Там как раз две «зеркальные» стоянки напротив друг-друга. Ага. Полтора часа до этого места. Еду.
Стоянка. Заруливаю. Ух ты! Во всю длину кармана в парковочных разлинованных местах стоят ситроены. Одни ситроены. Не совсем современные. Какой то автоклуб любителей ситроенов. Все с австрийскими номерами.
Подъехал, встал напротив них. Сфотографировал.
Пошел к зданию. От ведь, незадача – только туалет. Кафешки нет. Она на «зеркальной» парковке. Но не лезть же через автомагистраль.
Стоит автомат для кофе. Подхожу, пробую разобраться. Клавиш уйма. Стоит 2 евро. Кидаю монету – она тут же вываливается обратно. Пробую ещё раз – безрезультатно. Сменил монету – не помогает. Плюнул и поехал дальше. Остановился на первой же АЗС. Купил кофе и круассан. Присел за столик. Съел-выпил. Решил, что неплохо ещё и в дорогу с собой купить. Прошу: «Плиз, уан капучино ту гоу». Беру стаканчик иду к машине. Солнце жарит. 23 градуса. Ехать никуда не хочется. Паутина летает. Два паучка прилетели на крыло в районе бензобака и наскакивают один на другого, выясняют чего то. Глупые. Скоро зима. Вас не станет. Грустно как то. От этого решаю протереть стекла. Тщательно тру с моющим средством переднюю полусферу. Потом заднее стекло. На задние боковые уже не хватает запала. Сажусь и еду дальше.
Бензина осталось меньше пол-бака. Думаю, что не мешает здесь, в Австрии заправиться, чтобы не делать этого в Чехии – не путаться в их кронах. Цены на заправках пугающие – 1,598 евро за литр Останавливаюсь на одной из них. Ищу в навигаторе ближайший городок, в нём – АЗС и еду к ней.
Точно – в стороне от автострады цена совсем другая – 1,345. Заливаю до отсечки. Иду платить. За кассой сидит девчонка с такими брекетами что они в рот не помещаются. Говорю, что, мол – колонка №4. Протягиваю карту. Никак не привыкну, что у них карту сам суешь в картоприемник. Она показывает на него. Вставляю. Ничего. Вытаскиваю, вновь вставляю. Что то не так в этом королевстве сегодня. Девчонка сама вытаскивает и вновь вставляет карту. Нет, что то не так. Успокаиваю её, расплачиваюсь наличными. Уезжаю. Беспокоюсь, нет прошли бы эти два-три вставляния карты потом, позже… Но делать нечего. СМС не телефон никакая не пришла. Правда – это вовсе не показатель.
Еду скучаю дальше.
На границе с Чехией нахожу, наконец парковку в городке Пойсдорф, или как то так. Всё время пытался в нем остановиться, но как то не удавалось – всё время ехал в потоке машин и некогда было крутить головой в поисках парковки. А тут как то само всё нашлось. Выхожу. Запираю машину и иду в виномаркет. Здесь кучи своих виноградников и своего вина.
Глаза разбегаются. Практически не глядя покупаю две разные бутылки. И почему у них в магазинах всегда так мне рады, ну прям так рады, ну прям не знаю, как рады… Нет, у нас, конечно, тоже последние годы продавщицы стали приветливыми. Но такой вот радости покупателю все-равно не видно. Если только продавщицы тебя давно уже знают.
Возвращаюсь в машину, ставлю пакет с бутылками в багажник и еду дальше.
Соображаю, что по алкоголю получается перебор разрешенных 3 литров на человека... Нужно или ещё одного человека где то брать, или от одной бутылки избавляться. Понятно, что нужно спрятать куда-нибудь. Или нагло вывалить кучу и сказать: Здесь три литра, можете не пересчитывать... Так ничего и не придумал. Ладно, время ещё есть.
Граница с Чехией. Пересечь Чехию в этом месте всего 258 км. Значит через два с небольшим часа буду на месте.
Так и есть. Ну и гостиницу я выбрал! Как только въехал в Польшу, навигатор согнал с магистрали влево, гнал какими то поселочками километров 20 и наконец привел. На границе очередного селения стоит большое двухэтажное здание. Написано: ресторация и покой. На первом этаже в ресторации, видно – какой то банкет. Куча машин. Паркуюсь как то. Выхожу в джинсах, простецкой футболке цвета хаки. А паны стоят на улице курят все в костюмах блестящих. Неудобно – жуть!
Но делать нечего. Подхожу, спрашиваю: «Ресторация?». Смотрят и…. молчат. Чувствую себя неуютно. Наконец один отзывается: «Ресторация». Спрашиваю: «А хотель?».
Несколько человек отвечают, что нет тут никакого хотеля. Отхожу. Достаю планшет. Открываю страницу бронирования. Ну вот же – название какое нужно. Да и на фасаде написано, что не только ресторация , а и покой.
Но не ломиться же через банкетный зал кудато-там внутрь в заштатной запыленной одежде.
Нахожу сбоку ещё одну дверь. Простая такая, без всяких вывесок. Ого! Не запертая. Толкаюсь. Ага Это бар. Пустой. Всё гуляние в банкетном… За стойкой две девицы. Подхожу, спрашиваю: Хотель?.
«Ага – отвечает одна – пану треба покой?».
Конечно нужен. Берет какой то листок, сверяется. Да. Пан на одну ночь. Один. С завтраком? Киваю, что да. Она предупреждает, что это будет стоить 15 злотых. Хорошо.
Заполняем анкету. Подаю карточку. Тут она принимается без проблем. Получаю ключ. Показывают, куда идти. Всё. Приехал на сегодня… Пересек Австрию и Чехию. Завтра нужно проехать всю Польшу.
Что то я весь день ничего не ел, кроме круассана. Не хотелось. Ужинаю в номере. В том числе и теми двумя австрийскими яйцами, что сварил утром. Вот ведь, наглядное подтверждение законов физики. Дома, на уровне моря варю 4.5 минут - всмятку. 5-6 минут - круто.
А тут 7 минут, а они почти жидкие.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #27

Сообщение snowvlad » 11 июн 2015, 19:12

лимфотЫц писал(а) 11 июн 2015, 19:03:Вероятно, Вы имеете ввиду Хальштатт?

Вероятно. Спасибо.
лимфотЫц писал(а) 11 июн 2015, 19:03:Мы выбирали именно то, что хотели. Я в своём отчете скан их прайса выложил

Может быть, у меня хотелки какие то, не вписывающиеся в их прайс-лист?
лимфотЫц писал(а) 11 июн 2015, 19:03:Ну, не знаю-не знаю. Моему семейству всё понравилось.

Не смею возразить. Мне нравятся зелёные фломастеры. Они такие на вкус... со вкусом косточки. А Вам?
лимфотЫц писал(а) 11 июн 2015, 19:03:Вы были всего в 10 минутах ходьбы от "Спирали мирового наследия" (местные её называют "Романтическая спираль"). Жаль, что не зашли

Наверное, но последний фуникулер стартовал в 5 часов... Моя ошибка была в том, что я поздно туда приехал.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #28

Сообщение лимфотЫц » 11 июн 2015, 19:14

Вот так выглядит "Спираль мирового наследия". Видели её на Крипенштайне?

Из Новгорода в Австрию в одно лицо
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #29

Сообщение лимфотЫц » 11 июн 2015, 19:18

snowvlad писал(а) 11 июн 2015, 19:12:Мне нравятся зелёные фломастеры. Они такие на вкус... со вкусом косточки. А Вам?

А я не ем фломастеры. И даже на вкус их не пробовал.
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #30

Сообщение snowvlad » 11 июн 2015, 19:19

Вечер прошел так себе. Ближе к ночи вдруг подумалось мне, что неудачно я поставил машину. Там, непосредственно перед зданием, есть площадочка, машин, эдак, на пять. Но она была вся занята. А сбоку, достаточно далеко от гостиницы-ресторана есть ещё одна площадка. Большая. Как для фур. Там тоже стояли машины тех, кто прибыл на банкет. Вот среди них то я поставил я своего уставшего бегемотика. И часов после 22 представилось мне, вдруг, что стоит он там, одинокий, на этой сторонней площадке. Вокруг темнота. И злобные, коварные поляки подкрадываются к ней, чтобы надругаться каким-нибудь образом. Ну, там… колеса снять. Стекло разбить. Написать чего-нибудь на боку…
Дай, думаю, перегоню машинку поближе ко входу, чтоб видно было, что не просто брошенный автомобильчик ночует, а гордый Россинант в конюшне при постоялом дворе отдыхает.
Оделся. Вышел из номера. Прошел до конца коридора, вызывая, по пути, автоматическое загорание светильников. Дошел до лестницы. Посмотрел на грозно уставившийся на меня глаз видеокамеры. Спустился по лестнице. Открыл дверь... Нет. Не открыл. Дверь была заперта! Я был в гостинице один. Абсолютно один и заперт.
Так. Нормальненько… На сколько там мне назначили завтрак? Вроде, на восемь утра?
Вернулся. Лег в кровать, поворочался и уснул.

Утром твердо выжидал до восьми, прежде чем спуститься вниз. На улице был туман. Дверь была отперта. На стоянке, одинокий, но совершенно невредимый, стоял автомобиль. Я сгрузил в него рюкзак и пошел обратно, в помещение гостиницы. Вошел в бар.
На одном из столиков стояла большая тарелка с нарезкой, корзинка с хлебом. За стойкой не было вчерашних девчонок, а стоял один парень. Молодой, улыбчивый, спортивный, крепенький и совершенно лысый. Очень похож на этого артиста… Ну, из современных. Тоже лысый и улыбчивый. Не знаю как зовут. И ещё, своей такой молодцеватостью и сиянием очень напоминал член за мгновение до того, как на него наденут презерватив.
Здороваюсь. Спрашиваю, показывая на стол: «Из зис май брэкфест?» Он кивает и спрашивает. Кофе я буду или чай. Выбираю кофе. Он нацеживает мне кружечку и подает. Иду к столу, насыпаю в чашку сахар. Размешиваю. Наливаю молока из молочника. Мажу два куска хлеба маслом. Тем временем член… в смысле – бармен, приносит мне эту восхитительную крошенку из яичницы с беконом, которую подают в польских гостиницах. Благодарно киваю и начинаю есть. Ум-м-м, как вкусно! А какая ветчина в нарезке! Отменнейшая. И сыр – тоже сегодня архизамечательнейший. Очень вкусно и сытно позавтракал. Бармена за стойкой нет. Но гремит посуда на кухне. Я, в хорошем настроении, встаю из-за стола, кладу на скатерть монетку , кричу в сторону кухни: «дзенькуе» и «до видзеня» и выхожу на улицу. Настраиваю навигатор, обтираю стекла от росы и трогаюсь. Оказалось, что гостиница, хоть и стояла на отшибе, практически в лесу, но на отшибе довольно-таки не маленького городка. Я не меньше получаса выбирался из него на магистраль.
Смотрю на индикатор горючего. Чуть больше четвери. Решаю, что проеду сто пятьдесят километров и потом буду думать о заправке. Мне предстоит проехать 700 км, и заправившись сейчас мне предстоит ещё раз заезжать на заправку ещё и вечером.
Как я уже упоминал, дороги к югу от Варшавы вполне себе широкие и скоростные. И ехать по ним было весьма и весьма спокойно и безприключенисто.

Около полудня остановился у большой корчмы. Захожу внутрь. Похоже, я самый первый посетитель на сегодня. Блюда пышут паром, но никого из посетителей не видно. Ну и хорошо. Осматриваюсь. Вижу, что система очень напоминает ту, что в Рижском Лидо. Стоит вначале стопка тарелок, берешь одну, и идя вдоль прилавка накладываешь себе сам, чего душе угодно. Сколько наложил – всё твоё по цене одной тарелки.
Беру рагу из овощей, мяса, цветной капусты, жареной картошечки и салатику из огурцов с чакой. Всего понемногу, по ложечке. Подхожу к кассе и прошу «зуба», суп. То есть. Девчонка за кассой – ну совсем девчонка, кричит что-то в кухню. И тараторит что-то так быстро. Что я ничего не могу понять. Она, смеясь. Показывает мне на весы, стоящие перед кассой. Ага! Понимаю. Что – попал, понимаю. Ставлю свою тарелку на весы. Оказывается, тут все блюда по одной цене – на вес. Понятно, что при такой системе выгоднее набрать мяса, чем каких-нибудь овощей или риса.
Ну ладно. Расплачиваюсь. Девчонка ставит мне на поднос большой номерок. По которому меня опознают в зале и принесут суп. Сажусь. Тут же подлетает официантка с тазиком обалденного, вкуснейшего супа с мелкими грибочками и почками. Ем почти неприлично, стараясь чаще и полнее запихивать ложки в рот. Такого супа я давно не едал! Весь взмок от усердия. Мне жарко. И живот уже полный. Тазик ещё не до конца опустел. С сожалением оставляю несколько последних ложек и перехожу к тарелке со вторым м салатом. Тут тоже всё достойно внимания, но мне уже нЕкуда. Тем не менее впихиваю себя по половине от всего, что набрал. Соловею, тяжелею и, таща живот по полу иду опять к стойке. Прошу кофе то гоу. Она переспрашивает. Большой стакан или маленький. Отвечаю: «Дуже». Получаю и выхожу из здания. Ползу к машине. Ох, не уснуть бы от сытости.
Едё. До Варшавы километров сто. Проскакиваю из незаметно. И вокруг Варшавы - тоже. А вот когда объездная превращается в дорогу на север, сразу всё стопорится. Пригороды все сплошь в светофорах. Тащусь в потоке машин. Долго. Утомительно. Но и вырвавшись подальше, все равно уже не могу держать прежнюю скорость. Ехать получается медленно и утомительно, тащиться за фурами, не имея возможности обогнать их, стоять на реверсивных ремонтируемых участках…
Устаю. Нужно остановиться. Тем более, что осталось ещё немного валюты. Торможу у универмага Рими. Захожу. Пересчитываю, что там у меня с наличностью. Ага. Около 15 злотых. Долго шляюсь вдоль прилавков. В итоге беру две бутылки пива на вечер, хлеб, сок, консерву с мясом. Подхожу к кассе, вываливаю всё это на ленту. Пик-пик-пик-пик – 16 злотых. Сколько?!» Черт, как же я так перебрал? Рассчитываюсь карточкой.
Недовольный собой выхожу, кидаю всю снедь в багажник и еду дальше. Жаба грызет. Надо же – целых 15 злотых пропадает. Вот ведь, мелочная натура.
Ладно. Заезжаю на заправку. Тщательно пересчитываю мелочь и не менее тщательно отмеряю пистолетом два с небольшим литра бензина. Иду расплачиваться. Кассирша весело улыбается: «последняя валюта?» Ага - ссыпаю на подносик мелочь. Она, не пересчитывая, сметает её в кассу.
Я еду дальше. Ехать ещё с час. Стемнело. Стало совсем тяжело. Дороги узкие и не освещенные.
Наконец проезжаю Сувалки. Это хорошо. Километрах в десяти за ними мой ночлег. Тот же, в котором я ночевал по пути ТУДА.
Доезжаю. Звоню в звонок. Ворота открываются. Въезжаю. Хозяин стоит и показывает. Куда припарковаться. Весь из себя улыбается – доволен, значит, моим посещением. Показывает комнаты. А чего мне их показывать – я был тут десять дней назад?
Расплачиваюсь картой. Ужинаю. Немного сижу в интернете и ложась спать. Завтра с утра покину, наконец, Польшу.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #31

Сообщение snowvlad » 11 июн 2015, 19:21

лимфотЫц писал(а) 11 июн 2015, 19:14:Вот так выглядит "Спираль мирового наследия". Видели её на Крипенштайне?

Да. Видел. Но взбираться и не подумал. Там ещё ИХ ржавая акула где-то тусуется... Я так понял, что это больше аттракцион для детей.
У меня ведь всё-равно не было времени...
Последний раз редактировалось snowvlad 11 июн 2015, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #32

Сообщение snowvlad » 11 июн 2015, 19:25

Ещё одно Утро.
Всё по накатанной… Подъём. Душ. Сборы. Выезд из двора. Ключи – в почтовый ящик. Выезд на дорогу. Через сто метров – поворот на стоянку грузовиков. Там кафешка. По талону из гостиницы – завтрак.
После завтрака – на север. К границе. Она недалеко…
Ага. Я в Литве…
На каком то большом повороте стоит паренек с рюкзаком. Голосует. Мне ехать далеко и все время прямо. Могу и подвезти. Останавливаюсь. Он окрывает дверь и спрашивает что то по английски. Довольно торопливо. Но я улавливаю слово Рига. Киваю: «ОК, Сит даун. Гоу»
Кидает рюкзак и пальто на заднее сиденье, садится. Я трогаюсь. Он начинает выяснять, на каком языке нам лучше всего общаться. Я говорю, что, конечно же, на русском. Ага. На русском он может. Знакомимся. Ух ты! Украинец! Студент. Из Львова. Родом. Учился там до уровня бакалавра. Теперь доучивается до магистра в Риге. В политехническом. На энергетика. Много говорит. В основном об образовании. О том, как он его мыслит, в смысле, как было бы неплохо, если бы было по евоному. В общем, все его тезисы склоняются к индивидуальному подходу к каждому студенту, к введению нулевого курса в ВУЗах, где их (студентов) не учили бы, а исключительно работали с ними психологи, тактично и осторожно выявляя, к какой же специальности у него, таки способности и душа лежит.
Пришлось несколько опустить его на землю, объяснив, что система образования, она, всё-таки, ближе к производству. К конвейеру. К массовому производству людей, обладающих довольно таки общими, одинаковыми наборами теоретических знаний. Это то, на что может пойти общество, отрывая от себя часть ресурсов и направляя их на образование молодежи. А всякие индивидуальные подходы может обеспечить или очень богатый папочка, или сам студент. Если он не глуп, не ленив и с фантазией.
Во время беседы мне пришлось для себя сделать вывод, что студент очень много времени уделяет изучению никак не профильных энергетических и физико-химических дисциплин, а как раз таки философско-мечтательным. Причем, основанным на некой волшебной книге, которая как то попалась ему в руки и в которой шла речь о том, как правильно должен развиваться индивидуум.

При этом выяснилось, что будущий энергетик вовсе не знает, что именно представляет из себя обыкновенный кислотно-свинцовый аккумулятор. И как изготавливается элементарная микросхема.
И тогда - до Риги оставалось уже совсем немного, я спросил его о конфликте на юго-востоке его родины. В ответ получил мнение, что всё это ужасно, что современные, цивилизованные люди способны вести вооруженные конфликты. О причинах же противостояния он поведал мне ужасно длинную и запутанную историю, как русский язык сначала был признан вторым государственным. Потом не был признан. Потом был признан в нескольких регионах. Тогда, то ли те, где он не был признан обиделись, то ли те, где он был признан оскорбились. В итоге он, опять таки не был признан и с тех пор все и воюют.
Я очень быстро запутался во всех этих признаниях, и спросил, почему возник газовый конфликт.
Тут он без обиняков объяснил, что из-за того, что Россия отменила скидку и задрала цену. И что лично его это волнует только с той позиции, что он переживает за Европу, которая может не получить транзитного газа. И что в домах им газа хватает, а весь сыр-бор из-за газа для предприятий толстосумов.
После этого он спросил меня, правда ли то, что показывают им по телевизору, будто в России пустые полки в магазинах из-за введения санкций. Я ответил, что полки точно такие же, как и здесь.
К этому времени он несколько поднадоел мне своим эгоцентризмом, так как мне, в сущности, и своего хватает, и я был рад выставить его из машины. В Ригу мы въехали. Распрощались. Он потащил куда то свой рюкзак. Я поехал в гостиницу.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #33

Сообщение snowvlad » 11 июн 2015, 19:29

На этом, в общем то, всё и закончилось. На следующий день я был дома...
В Ригу, в общем то, и не было смысла заезжать. Но мне хотелось ещё немного продлить это ощущение отпуска... Хоть на день...

Всем спасибо.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #34

Сообщение JamKit » 11 июн 2015, 20:01

snowvlad писал(а) 11 июн 2015, 19:12:Мне нравятся зелёные фломастеры. Они такие на вкус...

Браво

Была бы очень рада увидеть еще Ваши отчеты!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #35

Сообщение лимфотЫц » 11 июн 2015, 20:24

snowvlad писал(а) 11 июн 2015, 19:25:будто в России пустые полки в магазинах из-за введения санкций.

Ага! Приходится фломастеры есть
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #36

Сообщение snowvlad » 11 июн 2015, 20:39

лимфотЫц писал(а) 11 июн 2015, 19:18:А я не ем фломастеры. И даже на вкус их не пробовал.

Во-от! Может, потому Вам и бигос не по вкусу пришёлся?
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #37

Сообщение nastya28071977 » 12 июн 2015, 00:23

спасибо за интересный отчет. пишите еще.
nastya28071977
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.03.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #38

Сообщение Scarlet-Cet » 15 июн 2015, 21:56

JamKit писал(а) 11 июн 2015, 20:01:
snowvlad писал(а) 11 июн 2015, 19:12:Мне нравятся зелёные фломастеры. Они такие на вкус...

Браво

Была бы очень рада увидеть еще Ваши отчеты!


Присоединяюсь! Удачных путешествий автору и нам новых отчетов, читается очень интересно, кое что нового для себя узнала.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #39

Сообщение Crimean » 17 июн 2015, 12:19

Все прочитал, вот только не понял где вы были и где жили
Крым дом родной!
Crimean
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 09.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Из Новгорода в Австрию в одно лицо

Сообщение: #40

Сообщение fialka2580 » 17 июн 2015, 12:37

Crimean khan писал(а) 17 июн 2015, 12:19:Все прочитал, вот только не понял где вы были и где жили



Значит, Вы невнимательно прочитали. Место было указано - Wagrain.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль