Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #1

Сообщение AnnMM » 03 сен 2015, 17:58

Этой весной, когда в Москве была еще не совсем весна, мы отправились в небольшое путешествие по Восточной Европе.
Помня ощущения от прошлых наших автомобильных поездок, хотелось снова почувствовать дорогу, перемены за окном и.. пустоту в голове. Время, проведенное в таком пути – это тоже отдых, хотя, может быть, кто-то и не поверит.
Маршрут на 10 дней с 25 апреля по 4 мая: Мск - Влодава - Жешув - Бардейовские Купели - Эгер - Будапешт - Леднице - Наход - Лодзь - Белосток - Мск.
https://www.google.ru/maps/dir/Moscow/%D0%92%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0,+%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0/Rzeszow,+Poland/Bardejov,+Slovakia/Budapest,+Hungary/Lednice,+Czech+Republic/Nachod,+Czech+Republic/%C5%81%C3%B3d%C5%BA,+Poland/Bialystok,+Poland/Moscow/@51.5176373,22.1565984,6z/data=!3m1!4b1!4m62!4m61!1m5!1m1!1s0x46b54afc73d4b0c9:0x3d44d6cc5757cf4c!2m2!1d37.6173!2d55.755826!1m5!1m1!1s0x4723dc9374943e57:0xf4f5d0ea6e6fc3d6!2m2!1d23.55434!2d51.55178!1m5!1m1!1s0x473cfae3cc14d449:0xd2240d31b33eb2ed!2m2!1d21.9991196!2d50.0411867!1m5!1m1!1s0x473e80e2e452eb8b:0x400f7d1c6973820!2m2!1d21.2762809!2d49.2920835!1m5!1m1!1s0x4741c334d1d4cfc9:0x400c4290c1e1160!2m2!1d19.040235!2d47.497912!1m5!1m1!1s0x4712d498d2602451:0x400af0f66155440!2m2!1d16.8033976!2d48.7999181!1m5!1m1!1s0x470e656cd620c1cf:0xa0ff7390c0b7d99b!2m2!1d16.1656347!2d50.4145722!1m5!1m1!1s0x471bcb24754556af:0xcb7cae639b21dbac!2m2!1d19.4559833!2d51.7592485!1m5!1m1!1s0x471ffc048f41971d:0x72317dcc8bf07b2c!2m2!1d23.1688403!2d53.1324886!1m5!1m1!1s0x46b54afc73d4b0c9:0x3d44d6cc5757cf4c!2m2!1d37.6173!2d55.755826!3e0


Нас четверо - муж (водитель), я (штурман и организатор), двое пацанов шести (Лука) и почти двух (Сима) лет. Ну и WV Tiguan.

Идея прокатиться куда-нибудь не очень далеко на майские праздники возникла где-то в феврале, муж идею поддержал, и планирование началось. Визы у нас были, так что дело оставалось за малым, составить маршрут. То, что получилось, представлено выше, и сложилось оно практически сразу. Точки выбирались так, чтобы переезд за один день составлял не более трех часов (кроме первого и последнего дня). Ошибка в моем маршруте, считаю, одна - Будапешт. Сама всем всегда говорю, что не стоит заезжать в большие города с одной ночевкой. Но Будапешт, лежавший прямо на пути так манил, что я не смогла себе отказать в желании остановиться в нем. Нет, два раза по половине дня на него мало! Еще одним не слишком удачным пунктом стал Эгер (да, в Венгрией в этот раз не сложилось совсем!). Дело в том, что в Эгер мы ехали с целью искупаться в Эгерсалоке, но старший ребенок заболел на второй день путешествия, так что всякие купания пришлось отменить. На самом деле, здесь стоило бы проявить больше гибкости... Вероятно, когда стало понятно, что купания не будет, нужно было отменить Эгер и добавить ночь к Будапешту, но мы не привыкли так быстро менять планы... В общем, что получилось, то получилось...

Несколько слов об организации. Все-таки путешествие с довольно маленькими детьми требует чуть большего.
Это было наше третье путешествие на машине, поэтому сбор вещей особых проблем уже не представляет. Надо сказать, что одежды у нас с собой было не так уж много. В некоторых пунктах поездки у нас были забронированы апартаменты, а значит, была возможность стирки. Так же на всякий случай я брала немного стирального порошка, чтобы не нужно было покупать на месте большую упаковку.
Запасов еды хотелось взять по минимуму, но сумка набралась все-равно. Во всех этих запасах стратегическими оказались сухие завтраки Космостарс - на них младший ребенок проехал практически весь первый и последний день (самые длинные перегоны). Сухие завтраки оказались и едой и развлечением в дороге - если выдавать по одному, то хватает на долго.

Также первый раз были опробованы на детях аудиосказки. Пошли на ура, даже у мелкого.

Еще один момент. На этот раз из 9-ти забронированных отелей/апартаментов, только в одном детская кроватка предлагалась бесплатно и еще в двух за дополнительную плату. Вообще, у нас самих имеется дорожная кровать-манеж, но она подходит, скорее, для поездок на дачу, чем для путешествия, где ее пришлось бы каждый день раскладывать и складывать - она тяжелая и занимает половину багажника. А в прошлом году мы увидели у друзей другой вариант детской кроватки для путешествий - французская кроватка Magic Bad. Она легкая (3,4 кг), габариты в сложенном виде 72*70*10 (т.е. легко умещается на дно багажника и на нее можно класть чемоданы), раскладывается и складывается одним движением. Кому интересно, можно посмотреть ролики в YouTube. Вот у тех самых друзей мы ее и попросили во временное пользование эти 10 дней. В разложенном виде выглядит так...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Итак, 25 апреля, в 6.40 утра мы отправились в путь.
Заводить будильник нам не нужно - младший ребенок, вот наш будильник. Выезжаем без завтрака, он только отнимает кучу времени, а в 6 утра есть не очень-то и хочется.

Начало путешествия вышло хорошим. На этот раз мы выехали рано и из Москвы выбрались свободно. После МКАД поехали на пустынную платную дорогу. Так что уже через час мы были довольно далеко.

Традиционно хотели позавтракать у истока Москвы-реки, но бодрящие 5 градусов отбили все желание есть.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Так что немного размялись и поехали дальше, решили остановиться через час где-нибудь, где можно купить кофе. Но через час оба ребенка уже дрыхли без задних ног, а мы все ехали и ехали дальше. (Пожевали бутерброды прямо на ходу, старший перед тем как уснуть тоже успел съесть парочку. А мелкий вообще всю дорогу что-нибудь жевал, но толком так и не ел.)

Все ждали, когда же станет теплее и зеленее. В России так и не дождались.

Ближе к Минску стало теплее, а к нашей остановке на обед было уже +19, зеленая дымка на деревьях и даже какие-то желтые цветы на каком-то кустарнике.

Обедали снова в Весте, куда приехали в начале 4-го (кстати, так и не поняли опять, какое время в Беларуси, потом выяснили, что такое же, как в России..). Т.к. мы нормально так и не позавтракали, то от жадности заказали столько, что еле справились. Эта остановка затянулась на 2 часа. Детям очень хотелось побегать, а там была очень хорошая площадка с классной горкой. Мелкий, который перед обедом успел покататься, весь обед только и твердил - горка-горка. И ни суп, ни мороженое ему были не нужны!

Закат проводили в пути...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

А ближе к Бресту уже и яблони цвели...

В Домачево белорусов прошли быстро, а поляки проверяли всех подряд - попросили открыть все чемоданы, спрашивали, почему Венгрия, а не Франция. Но даже не смотря на это, в полчаса уложились.

Дети отрубились сразу после границы, так что в супермаркет пришлось бежать одной. Во Влодаве, где у нас была первая ночевка, супермаркетов много. Я заранее посмотрела, какой будет ближе всего к нашему ночлегу, это был Tesco. Он был для нас привлекателен еще и тем, что в нем был банкомат (банкоматы и супермаркеты можно поискать на гугл.картах). Так что здесь мы купили еды и сняли злотых.

Во Влодаве у меня на примете были два отеля. Крылатое ранчо, где мы и остановились, и Царь Полесья. Вот этот Царь Полесья, есть и на Букинге, но если бронировать напрямую, то цена предлагается ниже, письма можно писать на русском. В оба отеля я писала по электронной почте. Хозяйка Крылатого ранчо ответила быстрее, поэтому в нем мы и остановились.

А хозяйка тем временем все перепутала и нас ждала вчера, а не сегодня. За день до приезда я ей написала, что мы придем поздно (возможно, мое письмо ее и сбило с толку). Она ответила, что ключи от гостиницы и от номера будут ждать нас под камнем у окна, ближнего к парковке. Мы приехали. Ворота были закрыты, но не заперты на замок. Заехали. Ключей нет... Звоню хозяйке по телефону, пытаемся говорить по-английски, получается не очень. Она переходит на русский Очень удивляется, спрашивает, где мы. Я говорю - у двери! Через пару минут она выходит, продолжает удивляться, говорит, что ждала нас вчера.
Номер, который я бронировала, был занят и нам дали другой, с четырьмя отдельными кроватями (а должен был быть с одной большой и одной односпальной). И скинули 20 злотых за неудобства Т.е. мы заплатили 120 злотых вместо 140.
Сравнительно низкая цена себя оправдывает. В самом доме ощущается запах сырости. Номера довольно простые, но чистые. В санузле темновато, правда. Вот что не понравилось, так это общая кухня. Конечно, если ей не пользоваться, то этого и не заметишь. Но мы-то решили приготовить себе завтрак сами... Судя по развешанным объявлениям, чистоту на этой кухне должны поддерживать сами постояльцы. Ну вот постояльцы, видимо, не особо хотят заморачиваться, да и средств им для этого не хватает (например, нет средства для мытья посуды). В общем, эта самая кухня впечатление подпортила...

Утро началось рано. Обычно первым просыпается Симка, но на этот раз не спалось Луке, он еле дотерпел, пока проснется кто-нибудь еще. Симка встал в 6.20 по Москве, мужу хотелось еще поспать, поэтому мы с малышами оделись и пошли гулять. Территория отеля к прогулкам с детьми располагает, крылатым ранчо называется не спроста...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Здесь есть настоящие самолет и вертолет (Мы потом, кстати, еще за одним забором во Влодаве видели старый самолет. Похоже, неподалеку была советская военная база, которая потом успешно была растащена по огородам..)
Еще есть детские качели, горка и песочница. Песок, похоже, речной, светлый и нежный. Дети, конечно, оторвались за весь вчерашний день в дороге.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

В общем, почти все утро провели на улице. Становилось все теплее и теплее, к 10 часам можно было ходить в футболках.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.
Последний раз редактировалось AnnMM 23 ноя 2015, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский
Европа на своем авто

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #2

Сообщение VladFine177 » 04 сен 2015, 01:47

Интересно Вас читать, тем более думаю о похожем маршруте будущей весной. Если не секрет, на какой резине ехали?
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #3

Сообщение AnnMM » 04 сен 2015, 10:44

vladfine177 писал(а) 04 сен 2015, 01:47:Интересно Вас читать, тем более думаю о похожем маршруте будущей весной.

спасибо

vladfine177 писал(а) 04 сен 2015, 01:47:Если не секрет, на какой резине ехали?

ехали на летней. середина апреля - вроде не позднее время для переобувки, но весна была такая, что если бы не поездка, может еще бы на зимней поездили...
по маршруту снега вроде не ожидалось, поэтому переобулись на летнюю, на ней чуть более комфортно все-таки.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #4

Сообщение AnnMM » 04 сен 2015, 15:55

26-27 апреля. Жешув.

Дорога до Жешува нам уже знакома. Ехали, вспоминали, где в прошлом году был ремонт (соответственно, сейчас новая ровная дорога), любовались свежими зелеными листочками и солнечной погодой.

В Жешув приехали почти по плану, примерно в 14.30. Дальше по плану у нас было посещение подземной туристической трассы, но я вот даже не сомневалась, что мы туда не попадем. Просто я уже знаю, что когда мы приезжаем на новое место, некоторым хочется расслабиться, некоторые начинают беситься и все планы рушатся, и мне остается только смириться. Этот раз не был исключением. Правда, на этот раз и мне не хотелось никуда идти - у нас были очень уютные апартаменты, диванчик так и манил посидеть и расслабиться со стаканчиком пива.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Apartmenty Dream Time , 150 злотых. Все новое, очень хорошее, места достаточно. Машину ставили на улице рядом с домом, бесплатно. Нужно заранее сообщать примерное время прибытия, о чем сразу после бронирования мне написали из отеля. Никаких проблем при заселении и отъезде не возникало. Принимают только наличные.
Неприятность только одна. Хоть это и был всего второй день пути, уже было, что постирать. Стиралка в апартаментах была. Вечером я даже купила в магазине маленькую упаковку капсул для стирки. А стиральная машина оказалась не подключенной...

А рядом с домом была отличная детская площадка, с которой тоже не хотелось уходить даже нам. Так что, выбравшись, наконец, из дома, мы зависли еще и на площадке.

Но вообще-то очень хотелось кушать, так что все-таки пришлось идти. Сначала я присмотрела нам ресторан на Рыночной площади (трипадвизор, очень помогает в тех случаях, когда других рекомендаций нет). Но потом заприметила другой, прямо на нашей улице, но в противоположную от центра сторону. Там обещался дворик с садом и отличный ягненок. Пока шли, немного заплутали, перепутали свою улицу с другой. Но поплутали с удовольствием - уж очень уютные улочки. Нашли даже колонку, где можно качать воду, чем Лука сразу и занялся.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Ну а когда дошли до места, вместо ресторана обнаружили банк. Прилично так покружили по окрестностям, в итоге решились спросить к местных. Оказалось, что теперь, действительно, вместо ресторана банк... местные порекомендовали нам другое заведение поблизости, но заведение оказалось столовой. Нет, нам хотелось чего-то большего!
Ну и ладно, пошли на Рынок!

Вся рыночная площадь оказалась в летних террасах ресторанов. Мы нашли нужную нам (Stary Browar Rzeszowski) и устроились на солнышке. Честно говоря, я думала, что место будет попсовым со средней кухней. Но Жешув не слишком туристический город, в ресторане в основном были местные, пили пиво, что-то ели, дети носились вокруг. Пиво оказалось отличным (его ресторан варит сам).
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Еда тоже классная - брали утку и ребрышки.
Вообще, было очень здорово ужинать на летней террасе после пока еще холодной Москвы.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Еще заказали суп, но нам его не принесли, забыли. С одной стороны, жалко, с другой - мы и так наелись.
Довольные мы покатились домой.

Утро у нас, как всегда, началось рано. Но, кстати, не смотря на ранний час (наверное, еще 8 не было), на улице уже было тепло.
Еще вчера я заприметила пекарню напротив детской площадки. Мужчины остались на площадке, а я пошла за кофе и булками (детям из машины достали молоко в пакетиках). Так мы немного перекусили прямо на солнышке, дали детям еще побеситься и пошли изучать центр. Набрели на замок. Жешувский Замок - ничего особенного. Там, похоже, какие-то государственные учреждения.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Но на его территорию можно свободно зайти,
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

обойти вокруг, заглянуть за крепостную стену.

Вышли из замка,
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

идем по тем улицам (улица с красивым названием - Аллея по каштанами), которые было видно из-за стены, разглядываем дома...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Тут набрели на еще один небольшой дворец (Летний дворец Любомирских)
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

и очень красивый современный фонтан.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Еще домик...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Потом зашли в еще один уютный уголок, который заприметили вчера вечером.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

На Рыночную площадь не пошли - все-равно она вся в ресторанных помостах, а дети уже устали после такого активного утра. Так что повернули к дому, прошли по пешеходной улице 3 мая.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Все, возвращаемся.
Газон у нашего дома...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

В апартаментах поели, быстро собрались и двинулись в путь. Симка уснул минуты через 2, Лука еще минут через 5.

От Жешува мы не ждали ничего особенного. Но неожиданно он нам очень понравился - очень уютный город, зеленый, в нем много милых уголков. Мне показалось, что и собственным жителям он нравится...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #5

Сообщение AnnMM » 08 сен 2015, 12:50

27 -28 апреля. Бардейовские купели и Бардейов.

До Бардейова ехать было всего 130 км, но дорога должна была занять почти 3 часа, примерно так и получилось. Дорога на этот раз очень понравилась. В городке Dukla мы свернули с основной дороги, ведущей в Словакию, в Прешов и Кошице, и оказались на пустынных дорогах среди холмов. Населенки почти не было, трафик нулевой, вокруг то лес, то поля, все на склонах. На лесных участках дороги попадались предупреждения о злобных волках и злобных медведях. Но ни тех ни других нам не встретилось, зато уже в Словакии дорогу перебежали два оленя. Дети проспали всю дорогу.

Бардейов появился в маршруте случайно. Я искала какое-нибудь интересное место на пути в Эгер, просматривала фото на гугл-картах и мое внимание привлекли красивые фотографии маленького городочка. Также гугл рассказал о том, что центр города Бардейов - памятник архитектурного наследия, охраняемый ЮНЕСКО. Рядом с городом находится курорт Бардейовские купели, известный своими минеральными водами.

Так получилось, что остановились мы именно в Бардейовских купелях, не нашли подходящего варианта для нас в самом Бардейове. К тому же решили, что можно заодно и покупаться в местном спа-комплексе (кстати, оказалось, что в бассейнах там вода не минеральная, а обычная. но очищается не хлором). Но покупаться как-раз не получилось - еще в Жешуве Лука начал жаловаться на боль в горле, а потом потекли сопли. Зато мы успели и по лесу погулять и в Бардейов съездить, а то я никак не могла решить, как бы нам все успеть.

Хозяевами нашего отеля в Бардейовских купелях оказалась пара из Белоруссии. Они много нам рассказали и даже свозили в Бардейов на своей машине (микроавтобусе). Просто они сами в тот вечер тоже собирались ехать в город и предложили захватить нас. Это было очень кстати. Так после приезда мы сначала сходили погулять в лесу...

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Живности никакой не встретили, хотя наш гостеприимный хозяин говорил, что нередко можно встретить оленей или еще кого-нибудь.
По всему лесу маркировано множество маршрутов. Гулять, не перегулять. Так же, имеется небольшая гора, на вершину которой можно забраться, но времени на нее у нас уже не хватило.

После прогулки поехали в город кушать и изучать достопримечательности.

Собственно, главная достопримечательность – это площадь.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Людей очень мало, площадь просторная и уютная, очень понравилась.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

За пределам исторического центра - обычный не очень приглядный словацкий город. Хотя, с площади окраины выглядят живописно...

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Уходим с площади...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

В городе мы отлично покушали, правда, словацкой кухни так и не попробовали (ресторан нам рекомендовал хозяин отеля), еще раз прошли через площадь...

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Заглянули в переулки...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

еще побродили по улицам и вдоль крепостной стены...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

изнаночная сторона нарядных домов...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

и уже нужно было возвращаться, опять через площадь :-)
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Для такого маленького города фотографий уже перебор, наверное...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

После прогулки мы еще минут 30-40 проболтали с хозяином пансиона, пока ждали его супругу. У детей была возможность побегать, а у нас - послушать истории из жизни.

Несколько слов об отеле. А перед этим несколько слов о курорте. Бардейовские купели - это не город и не поселок, это курорт. Здесь только отели и пансионы. Здания многих их них являются памятниками архитектуры и их нельзя даже перестраивать.

Мы бронировали номер в Apart-club Zora . Это небольшой современный комплекс на территории исторического пансиона Zora. Так получилось, что и жили мы в этом самом историческом здании. На самом деле, это не очень большой дом, и в нем, как мне показалось, всего три номера. В номерах (нам предлагали на выбор номер в основном здании или в новом домике, поэтому я могу говорить, что видела не один номер) новая отделка, все свежее, красивое и домашнее какое-то. Номера не очень большие.
Об этом месте, пожалуй, самые теплые воспоминания, благодаря теплому приему, конечно. Старший сын все еще иногда вспоминает этот отель и его хозяев.

В это утро мы проснулись довольно поздно по нашим меркам, наш маленький будильничек Сима на этот раз не сработал. А планы на день были большие! Так что мы выгуляли детей на площадке,
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

прошлись немного, поглазели по сторонам,
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

попили минеральной водички (вообще-то там было официально еще закрыто, они открываются только в 10 или 10.30, но мы смогли разжалобить тетеньку, которая там следит за порядком и попробовали таки несколько видов воды. И даже купили специальную кружку с носиком. Т.е. мы как раз ее сначала купили, а потом наткнулись на ту самую тетеньку, которая сообщила нам, что зал с водой пока что закрыт. Не, ну зря же мы кружку покупали!

В этой галерее располагаются краники с целебной водой...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Еще несколько фото курорта...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Этот отель принадлежит Католической Церкви...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Местный храм
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Все, пора прощаться с этим приятным и гостеприимным местом. Я надеюсь, что мы сюда еще вернемся.

Про Бардейов и Бардеойвские купели информации в рунете крайне мало. У нас на форуме про эти места упоминаний тоже вроде нет. Так что считаю Бардейов своим личным маленьким открытием.

(На всякий случай координаты парковке в центре Бардейова. Она платная, но расположена в двух шагах от площади. 49.291642, 21.274253)
Последний раз редактировалось AnnMM 11 сен 2015, 10:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 09 сен 2015, 10:03

28 апреля. Зоопарк в Кошице и катание на бобах.

Как я уже писала, планы на этот день были большие - зоопарк в Кошице и катание на бобах. Нам казалось, что и будильник наш проспал к лучшему - больше сил будет на ту самую программу. Но Симе не казалось, что он выспался, поэтому он отрубился практически сразу, как мы выехали из нашей деревни на относительно большую дорогу, чем привел в нас некоторое недоумение... Мы решили держаться намеченного маршрута, а там смотреть по обстоятельствам. Заехали на первую же заправку, чтобы купить виньетку (она нам была нужна не только на сегодня для участка между Кошице и Прешовом, но и на последующий переезд между Венгрией и Чехией). Когда мы подъезжали к Кошице ребенок решил, что спать все же хватит. В общем, этот внезапный сон нам несколько подпортил дальнейшую дорогу, т.к. зоопарк его вроде и утомил, но спать потом уже не хотелось, а дорога до Эгера была неблизкая и ехать ему не хотелось.

Но это все потом, а сейчас зоопарк.

Про зоопарк в Кошице я прочитала, что он расположен за городом, он небольшой и милый. На гугл.картах он мне тоже показался небольшим. Я решила, что это как раз то, что нам нужно!
Оказалось, что за городом - это так прилично на горе. И оказалось, что никакой он не маленький! Он же за городом, места полно!

У входа встречает павлин
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Взрослые едят...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

... и малыши едят.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Павлин, вид сзади
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.
Не знаю, за что этого упекли в вольер, но с расправленным хвостом он там помещался с трудом...

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Провожал нас все тот же павлин, прощался очень громко!
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Цена билетов, кстати, символическая. Взрослые - 3 евро, дети от 2 до 6 лет - 0,7 евро, более старшие дети 1,5 евро.
Гулять здесь очень хорошо, конечно - много зелени, много детских площадок. Но приезжать сюда нужно не на пару часов, а на пол дня, наверное, чтобы спокойно все обойти и дать детям поиграть.

Bobová dráha находится рядом с зоопарком, проход к ней примерно за автобусной остановкой. Оказалась очень прикольная штука. Дети от 6 лет могут кататься уже сами. Мелкие - с родителями.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Рядом с тележками есть детская площадка. Пока Сима перекусывал, Лучик осваивал тарзанку.
Вид с детской площадки. Как раз видно дорожку к трассе.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Дальше были мучительные 2 часа дороги до Эгера. Сима устал, но не мог уснуть, погода менялась на глазах - то солнце, то сильнейший ливень.
Да, на съезде с трассы в Словакии полицейские проверяют виньетки...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #7

Сообщение лимфотЫц » 09 сен 2015, 11:50

Очень миленький городок Бардейов. Фото отличные. Захотелось туда попасть.
Есть пара вопросов про катание на бобах: 1. цена катания, 2. велика ли скорость скольжения (или качения, если он на колесах) ?
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #8

Сообщение AnnMM » 09 сен 2015, 12:02

лимфотЫц писал(а) 09 сен 2015, 11:50:Есть пара вопросов про катание на бобах: 1. цена катания

для взрослых 1 поездка - 2 евро, 6 поездок - 10 евро. для детей 1 и 5 евро, соответственно.

лимфотЫц писал(а) 09 сен 2015, 11:50:велика ли скорость скольжения (или качения, если он на колесах)

тележка на колесах. в тележке есть тормоз (такой рычаг), вот этим тормозом скорость и регулируется. если не тормозить, то можно прилично разогнаться. шестилетний ребенок с управлением успешно справляется.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #9

Сообщение Елена Аркадьевна » 09 сен 2015, 19:05

Доброго вечера! Неплохое начало, послушаю А сколько времени хватает детям на эти горки?
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #10

Сообщение AnnMM » 10 сен 2015, 09:50

Елена Аркадьевна писал(а) 09 сен 2015, 19:05:А сколько времени хватает детям на эти горки?


мы там не долго пробыли. ребенок, по-моему, три раза прокатился. понятно, что он бы еще катался и катался, но нам нужно было ехать. а ребенок у нас сговорчивый.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #11

Сообщение AnnMM » 10 сен 2015, 15:48

28 -29 апреля. Эгер.

Дорога до Эгера нам далась не очень легко. Симка сбил режим утренним коротким сном, так что в пути задал нам жару... Перед самым Эгером он уснул, так что по приезду муж остался сидеть в машине, а мы с Лучиком пошли заселяться в отель, а потом искать продуктовый магазин.

Наш отель в Эгере особо ничем не примечателен. Разве что расположение довольно хорошее. И это был как раз тот единственный отель, где была бесплатная детская кроватка. Встречавший нас портье был очень приветлив, был не против поболтать и ответить на вопросы. Так например, попросила его порекомендовать ресторан для ужина. Он сказал, что у владельца отеля есть ресторан в центре и в нем можно получить скидку. Владелец рекомендует рекомендовать его. Но вообще, поблизости есть и другие хорошие рестораны, например, такой-то. Хотели на следующее утро подарить ему пакетик конфет, но утром на ресепешене оказался уже не он.

Мы с Лучиком с ходили в магазин, пополнили запасы. В магазине мне послышалось, что кассир по-русски сказала "спасибо". Очень тихо сказала, поэтому я не уверена, что так было.
Дождались пока Сима проснется и придет в себя. Между тем наступил уже вечер.

Когда выходили из отеля произошло что-то странное. Какие-то молодые люди, проходя мимо входа в отель, бросили в его дверь пластиковую бутылку из под сока...Это произошло до того, как мы открыли дверь и кидавший нас не видел, но это было не приятно и портило впечатление. Где-то на интуитивном уровне это впечатление и сохранилось.

Петляя по центру города, направились ужинать. Поужинали отлично и той же дорогой отправились спать, знакомство с городом отложив на утро.

После завтрака пошли гулять. Еще вечером мы заприметили детскую площадку неподалеку, и прогулку решили начать с нее. Муж вышел из отеля чуть позже. Под дворником машины он заметил записку. Похоже, кто-то возмутился тем, что мы поставили здесь машину. А место, между прочим, было самым обычным и встать туда нам сказал портье отеля. Опять не приятно... Настроение немного испортилось.
Пошли изучать улицы. Мое первое впечатление - у жителей города гигантомания.. При том, что городок не большой и основные постройки малоэтажные, храмы в Эгере просто гигантские.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Зато граффити за заборах прикольные. Муж сказал, что это олицетворение отношения города к нам.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Известный одинокий минарет
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Прогулка наша была не долгой. Сюда стоит приезжать чтобы пробовать и выбирать вина, но в остальном мы не увидели ничего особенного. Совсем не порадовала и крепость - сплошной новодел.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Зато порадовали люки, люблю красивые...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Поехали дальше, в Будапешт! Дорога не долгая, всего часа полтора. Не слишком-то много, чтобы выспаться детям.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #12

Сообщение лимфотЫц » 10 сен 2015, 16:24

Не согласен с утверждением, что Эгер ничем не примечательный город.
Мы в своё время попали на экскурсию по крепости и было очень интересно. А памятник капитану Добо видели? А про осаду крепости вам кто-нибудь рассказывал? Всё очень-очень интересно. Просто Вам этот город не сумели красиво преподнести или Вы сами не подготовились к его посещению.
А ещё в Эгере делают белое вино "Девушки Эгера" и красное -"Бычья кровь" , но про это - отдельный разговор... Кстати, можно было сходить в колоритные винные погребки.
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #13

Сообщение AnnMM » 10 сен 2015, 16:26

29 - 30 апреля. Будапешт.

Дом, где у нас была забронирована квартира, мы нашли без труда и даже местечко для парковки нашлось прямо напротив подъезда. Только вот паркомат был согласен разговаривать только на венгерском и немецком языках... Разобрались с ним кое-как. Хорошо, что у нас уже были монетки, иначе шансов оплатить парковку не было бы никаких.
Хозяйка с маленьким сыном уже ждала нас в квартире, пунктуальность очень порадовала. Мы расплатились, узнали, куда можно поставить машину до утра и попрощались.
Монеток на парковку у нас было мало, поэтому надо было бежать, пристраивать куда-то машину на долгосрочную парковку. На парковке, которую нам рекомендовала хозяйка мест не оказалось. Но парковок вокруг было полно! Это, видимо, довольно прибыльный бизнес - устроить парковку практически в центре. У кого нет средств на обустройство, просто ставят заборчик, вещают веревочку - и готово! Такие паркинги самые дешевые. Именно такой нам предложила хозяйка. Нас же петляние по кварталу привело к чуду современной парковочной мысли. Машину ставишь у въезда, выходишь, нажимаешь кнопку, ворота открываются и машина сама уезжает в недра многоэтажной парковки! Было чуточку страшно - выдадут ли нам завтра нашу машину в обмен на талончик...

Наша квартирка на эту ночь. Довольно маленькая, но уютная и оснащенная всем необходимым. Симка вот сразу нашел занятие по душе (не подумайте, что тут не было чисто).
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Окна выходят вот в такой внутренний двор-колодец. Так что шума улицы не слышно. Проблемой только отказалось то, что, когда ночью кто-то из соседей приходит домой, за окном включается свет. Эта проблема решила рольставнями.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Как всегда, немного отдохнули с дороги, распили бутылку вина, подаренную хозяйкой и пошли гулять. Будапешт оказался большим городом! И тот кружочек, который я запланировала, и на карте он казался не очень-то большим, мы не осилили - малыши устали... Ну да ладно...

Первым делом нам нужно было пообедать! Поэтому мы зашли в первое же кафе, которое сочли приемлемым. Еда нам понравилось, правда, нас слегка развели... Когда мы вошли, прежде чем сесть, спросили принимают ли карты к оплате. Официантка немного растерялась, куда-то сбегала, и сказала, что принимают. А потом оказалось, что нет.. Пришлось иди в ближайший банкомат, снимать деньги...

Следующей целью прогулки был рынок. Пока шли пешеходными улицами, порадовались, что покушали там, где покушали. А то тут ресторанные зазывалы не давали проходу.

Рынок Будапешта очень часто встречается в отчетах по этому городу, как живописное место, где заодно можно прикупить вкусного.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.
Что сказать.. Рынок как рынок.. Все бы ничего, но мы пришли за 5 минут до закрытия и нам уже отказались продать фрукты! А когда в 18.00 прозвучал звонок все лавки тут же начали быстро закрываться. Не приятно...

Дальше мы прошлись вдоль берега Дуная, посмотрели на мосты...
Фотография сделана при переходе дороги.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Как в любом мегаполисе, машин в избытке...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Тут мы и поняли, что до Парламента и Цепного моста уже точно не дойдем, так что свернули в сторону дома.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

По дороге нашли большой супермаркет, купили еды и вина (вино, разумеется, дешевле, чем на рынке) и не торопясь пошли дальше...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Впечатление за прогулку. Гигантомания присуща не только Эгеру. В Будапеште не сказать, чтобы уж очень широкие улицы, а вот дома очень вычурные, помпезные и большие. И часто в плохом состоянии. В общем размер домов не соответствует размеру улиц. Не Париж! :-)

Утром мы собрали вещички, попрощались с уютной квартиркой и поехали изучать другой берег и Буду. Еще в прошлом году при подготовке поездки в Италию я планировала прогулку здесь. Тогда же находила и рекомендацию, где можно припарковаться. Парковка эта оказалась не очень удачной для нас. Она находится у самого подножья холма, на котором сосредоточены все достопримечательности Буды и получается, что нужно преодолеть множество лестниц. В одном месте оказался лифт, но он не работал. По пути мы заметили, что есть возможно машину поставить и по-выше...

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Что ж, туристов здесь очень много! Но оно и понятно...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Потоптались у Рыбацкого бастиона,
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

полюбовались на Парламент,
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.
и другие виды..
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

дошли до Королевского дворца.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Вот тут Сима у нас и уснул. Так что мы решили закругляться, спускаться с горы и двигать дальше.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.


В общем, в этот раз у нас с Венгрией как-то не сложилось. После прошлогодних очень теплых впечатлений от Мишкольца и Балатонфюреда ожидания у нас были совсем другие. Но в любом случаем, мы не жалеем - увидели новое, познакомились с приятными людьми, поставили машину на автоматическую парковку :-)
Последний раз редактировалось AnnMM 07 дек 2015, 14:23, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #14

Сообщение AnnMM » 10 сен 2015, 16:32

лимфотЫц писал(а) 10 сен 2015, 16:24:Не согласен с утверждением, что Эгер ничем не примечательный город.

так бывает, что с какими-то местами просто не складывается. соглашусь, может, слишком категорично высказалась на счет того, что не слишком примечательный. у всех же по разному..

лимфотЫц писал(а) 10 сен 2015, 16:24:Мы в своё время попали на экскурсию по крепости и было очень интересно.

в крепости не были и желания даже не возникло после того как прошлись у крепостных стен.

лимфотЫц писал(а) 10 сен 2015, 16:24:Просто Вам этот город не сумели красиво преподнести или Вы сами не подготовились к его посещению.

да-да. соглашусь и с тем и другим.

лимфотЫц писал(а) 10 сен 2015, 16:24:А ещё в Эгере делают белое вино "Девушки Эгера" и красное -"Бычья кровь" , но про это - отдельный разговор... Кстати, можно было сходить в колоритные винные погребки.

можно. но у нас не получилось. винные бары, кстати, выглядят классно и очень атмосферно. в этом плане Эгер, безусловно, интересен.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #15

Сообщение fialka2580 » 11 сен 2015, 08:53

Бардейов - приятный городок. Для недолгого знакомства в короткой поездке - самое то.

А Будапешт - один из красивейших городов Европы. Но у нас на него тоже времени было недостаточно, хотя полюбить я его успела.

Спасибо за Ваш отчёт.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #16

Сообщение AnnMM » 11 сен 2015, 09:53

fialka2580 писал(а) 11 сен 2015, 08:53:Бардейов - приятный городок. Для недолгого знакомства в короткой поездке - самое то.

именно так. на всякий случай добавлю еще в отчет координаты парковки рядом с площадью. она платная, зато в самом центре.

fialka2580 писал(а) 11 сен 2015, 08:53:Спасибо за Ваш отчёт.

спасибо за Ваше внимание!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #17

Сообщение AnnMM » 11 сен 2015, 13:46

30 апреля - 1 мая. Леднице.

От Будапешта до Леднице около трех часов езды, все по быстрым дорогам. Снова проехали чуть-чуть по Словакии. Т.к. виньетку мы уже купили пару дней назад, спокойно могли ехать по магистрали. В дороге ничего особенного не произошло, если не считать двойного списания на заправке в Словакии. Но этот вопрос потом быстро решили по приезду в отель.

Наш отель в Леднице - апартаменты Lichtenštejnské domky. Оплату у нас приняли в евро (карточки не принимают, а крон у нас не было). Хозяйка понимает по-русски (учила его в школе, но мало, что помнит), почти не говорит по-английски. Поэтому сама предложила, чтобы я говорила по-русски, а она мне будет отвечать по-чешски. Друг друга понять можно, так и общались.
На территории два дома - в одном, на сколько я поняла, живут хозяева, в другом номера. Здесь же детская площадка и садовая мебель, есть где посидеть, пока дети играют. Территория отеля граничит с замковым парком. правда, преимуществ от этого особо никаких нет.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Дали детям поиграть после долгой дороги пошли ужинать.
Леднице -совсем маленький поселок. Зато в нем множество винных магазинов, буквально на каждом углу. Так же может сложиться впечатление, что все дома здесь - или отели, или рестораны, или и то и другое одновременно.
По дороге в ресторан обнаружили продуктовый магазин, купили пива (правда, Граната не было), детям творожков на завтрак и всякого по мелочи. Пришлось вернуться в отель, чтобы не таскать все это с собой. Хорошо, что расстояния мизерные - деревня, хоть и с замком.

Куда пойти ужинать - спрашивала заранее у хозяйки. Ресторанчик на окраине (идти минут 10 от дома), есть столики на улице во внутреннем дворе (к сожалению, были все заняты), сидят в основном местные, разновидность пива только одна. Еда добротная, но вот ничего особенного (и суп пересоленый..). И карточки не принимают. Пришлось все-таки сбегать к банкомату.

На том наш день и закончился.

Утром накрапывает мелкий дождик. Мы отдаем ключи хозяину (он уже с утра занят какими-то хозяйственными делами во дворе и в подвале того дома, в котором номера), спрашиваем разрешения оставить машину еще на пару часов и идем гулять в замковый парк.

В сам замок мы идти не собирались, т.к. Симка нам этого бы не простил. Если бы можно было просто купить билет и бродить по залам самостоятельно, было бы нормально. Но здесь посещение только с экскурсией.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Вход в парк замка Леднице бесплатный. Так же по нему можно передвигаться на велосипедах (смотрела с завистью на тех, кто был на великах).
Парк состоит из вот такой стрижено-ухоженной части
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

и более дикой. Мы идем сразу в дикую (в итоге на стриженную времени уже не осталось).
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Прогулочные дорожки по дикой части образуют круг. Половину круга можно проплыть на кораблике. Что мы и делаем... Стоимость билетов, к сожалению, не помню.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Встречное движение..
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Вторую половину можно прокатиться на повозке с лошадкой. Но мы идем пешком.
Причем, пока плывешь на том медленном суденышке, кажется, что парк довольно большой и идти потом пешком придется долго, но это не так. Обратная дорога занимает от силы 30 минут. Но и за это время старший ребенок успел заскучать.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Минарет
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Вернулись к замку
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Перед тем, как покинуть парк, все-таки заглядываем сюда...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Оранжерея
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Последние кадры..
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.
Последний раз редактировалось AnnMM 07 дек 2015, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #18

Сообщение лимфотЫц » 11 сен 2015, 17:49

А можно попросить побольше фото замка Леднице с разных ракурсов?
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #19

Сообщение AnnMM » 14 сен 2015, 13:55

лимфотЫц писал(а) 11 сен 2015, 17:49:А можно попросить побольше фото замка Леднице с разных ракурсов?

к сожалению, пока добавить нечего. фотографии еще есть, те что сделаны на фотоаппарат, но мне их муж не выдает, пока не обработает 9у нас так - я фотографирую, он обрабатывает).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Сообщение: #20

Сообщение AnnMM » 14 сен 2015, 14:39

1 - 2 мая. Наход и Теплицкие скалы.

Следующая точка нашего путешествия - Теплицкие скалы в Чехии. Подходящего отеля в непосредственной близости я не нашла, поэтому забронировала отель в городе Наход. От него до скал еще 30 минут на машине.
От Леднице до Находа 3 с небольшим часа езды. Все три часа Симка проспал, Лучик тоже большую часть дороги продрых. Дорога сегодня была в основном по второстепенным дорогам, очень много населенки. Ехать всего-то 220 км, но 3 часа. Дорога красивая и холмистая. Доехали спокойно.

В ресторане отеля у нас был забронирован столик для ужина, мы решили не ждать назначенного времени, а идти кушать сразу. Еда здесь была просто отличной. Симка, наверное, первый раз за поездку с удовольствием и нормально поел, мы тоже были довольны (всякое-разное мясо, жареный сыр, пиво). Да на десерт у нас был штрудель, Лука обозвал его шпунделем, так с тех пор и повелось - штрудель-шпундель.

Вечер был свободен. Манил близлежащий лес, но еще больше манил супермаркет, который обнаружился совсем рядом. Последний день в Чехии (ну почти последний) - нужно успеть закупить пива! Поэтому после ужина мы направились в магазин!
А между тем - сегодня 1 мая.
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Супермаркет оказался большим, Старопрамен Гранат был в наличии, так что нагрузили, сколько смогли.
Рядом еще обнаружился магазин с дешевой детской одеждой, реально очень дешевой. Вещи оказались хорошими (это я могу сказать сейчас, когда уже все лето их проносили).
В общем, со всем этим шоппингом дети остались без детской площадки и без леса, зато с вещами, а мы - с пивом.

Теперь немного от отеле. Отель Bonato Hotel, три звезды. Находится на окраине города с тихом месте, рядом есть лес и большой супермаркет. В отеле просто отличный ресторан! Вечером, кстати, он был заполнен. Тех, кто пытался там поужинать без предварительного заказа, выгоняли с позором (ну почти так, да..). На этом плюсы заканчиваются как-то. Номер нам дали на самом нижнем этаже. У здания такая конструкция, что зайдя в него с главного входа, который находится, в общем-то вровень с землей, там еще этажа три уходят вниз, лифта нет, а лестницы извилистые. Окно номера смотрело во внутренний двор отеля и на какую-то лестницу, наверное, ведущую в подвал. Штор не было, что при наличии карнизов для них, смотрелось странно. Номер тесноват для троих, а для четверых тем более.
Но самое интересное началось, когда мы начали расправлять лучиковую кровать... В ней обнаружился предмет женского нижнего белья! Вызванная менеджер не могkа выдавить ни слова из себя, постельное белье поменяла только по нашей просьбе и дальнейших попыток сгладить ситуацию тоже не последовало... Вот так.
Сгладил ситуацию, опять же ресторан. Завтрак был просто на высоте (входит в стоимость номера), было очень-очень вкусно и сытно, кофе можно заказывать, сколько хочешь!

На утро распрощались с этим неоднозначным местом и поехали в скалы.

Вообще, изначально у меня по программе был Чешский рай, но потом наткнулась вот на этот отчет и решение свое поменяла в пользу Теплицких скал. Эта часть программы понравилась всем участникам без исключения!

Не скажу, что мы приехали рано, но и не поздно - места на парковке еще были (но она очень быстро заполнялась на наших глазах). Очередь в кассу тоже увеличивалась. На очередь у нас ушло минут 10 и мы двинулись в путь. Да, на двоих взрослых и одного ребенка (билеты нужны только детям от 6 лет) выгоднее брать семейный билет. Взрослый билет стоит 70 крон, детский 35 крон, семейный (2 взрослых + 2 ребенка) 170 крон.

Здесь на фото людей особо нет. Но вот когда мы шли обратно, в этих местах уже был сплошной поток!
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.


Вот эти места меня особенно впечатлили на фото других путешественников - узкие проходы между поросшими мхом скалами. Именно из-за них я и выбрала Теплицкие скалы. Здесь еще и снег лежал!
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

А дорожка проходила по вершине вот такого сугроба...
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Этот снежный лабиринт - самая классная часть маршрута!
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Но и в других местах очень красиво, скалы и деревья растущие из них - впечатляют!
Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.

Маленькое весеннее путешествие по Восточной Европе. С детьми.
Последний раз редактировалось AnnMM 07 дек 2015, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль