Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #41

Сообщение gl7 » 08 янв 2016, 21:30

Еще немного подробностей об отдыхе в Соттомарине.

Заселившись, я стала изучать содержимое кухонных шкафов. Некоторые вещи увидела в первый раз и не сразу сообразила, для чего они, например, мойка для фруктов и гейзерные кофеварки (их было несколько разных размеров, на сколько же они популярны там). Не смотря на то, что продукты мы привезли из дома и из Польши, в итальянских супермаркетах мы затаривались регулярно. Очень всего хотелось попробовать. Каждый день съедали по большой коробке мороженого, ну очень вкусное, хоть и самое дешевое, около 1 евро по акции за 0,5кг. Привезли немецкого пива, но оно так и уехало домой, потому что там брали местное вино, также самое дешевое, по 1 евро за литр, но гораздо вкуснее моравского вина, которое потом было в Чехии. Сыр очень вкусный, от 7-8 евро, а вот на мясо от 15 евро за килограмм не смотрелось.

В качестве подарков всем привезла гейзерные кофеварки 10 евро. Там же распробовали итальянскую пасту, которую в огромном количестве привезли домой, и теперь покупаем только ее, хотя она у нас в два раза дороже.
Еще мне понравились манно-картофельные клецки ньоки, но ела их почему-то я одна, а дети с большим удовольствием ели купленную в Польше картошку.
Часто ходили за пиццей в пиццерию. В итальянское кафе мы так и не попали, но я даже шприц-апероль нашла в супермаркете за 1 евро бутылочка, попробовала. С собой не повезла только из-за таможенных ограничений.

Перед поездкой у нас была проблема, где и какой купить автохолодильник. Не купили, смастерили из пенопластовой коробки и пластиковых бутылок с замороженной водой, которую в Италии и выкинули, потому что заменили ее двумя холодильниками, один на питании от автомобиля за 29 евро, а другой (два в одном за 17 евро) просто с аккумуляторами холода.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Соттомарина, популярный морской курорт с 60 отелями и 17 кемпингами, является одним из районов Кьоджи.
Кьоджа – коммуна в Венецианской лагуне в 25 км от Венеции, расположенная на нескольких островках, которые соединены с материком с помощью моста у курорта Соттомарина.

Кьоджа, вторая столица Венецианской лагуны. Почти все сообщение былой Венеции с югом Италии и с заморскими владениями Республики шло некогда через Кьоджу.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Городской базар организовывается каждый четверг до обеда, для него полностью закрывается центральная улица Кьоджи. Вот в такой четверг мы встали пораньше, взяли велосипеды и поехали на рынок.

Центральная улица заполнена торговыми палатками, а прилегающие к ней - велосипедами. Торговали в основном китайскими тряпками и другими товарами, но некоторые были интересными. В одной было огромное количество недорогой швейной фурнитуры, в другой я выкупила отрез натурального шелка за 10 евро.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #42

Сообщение gl7 » 08 янв 2016, 21:44

Один из дней оседлого отдыха мы посвятили Венеции. Туда можно было добраться на автобусе или на кораблике. Мы выбрали второе. Отправление из Кьоджи. Пешком до места отправления мы топали больше 40 минут. Можно было доехать на машине. Но мне было стремно ездить по итальянским городам, жалко машину, и парковка на набережной была безумно дорогая, кажется около 15 евро. Семейный билет на кораблике в обе стороны 62 евро. По дороге видели такие морские гаражи:

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Венеция – знаковое место для всех путешественников. Что могу сказать о своих впечатлениях… Мы там были. Как сказал герой одного канадского фильма, Венеция - одно из красивейших мест в мире, которое уничтожил туризм. Вот чувствую, что оно рядом, а вижу только толпу. Красота и романтика иногда мелькала сквозь нее.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сначала мы шли, куда глаза глядят, выходили на пустые улочки, где в несколько рядов на веревках сушились огромные белые трусы. Видела их на фото в чужих отчетах. Может их там как достопримечательность вывешивают?
А на обратной дороге придерживались указателей. Улицы очень узкие, навигатор не видит спутники, он там бесполезен.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Погода продержалась ясной почти весь день. Нам не хватило полтора часа, чтобы вернуться на свой кораблик. Сильный ливень застал нас на площади Святого Марка. Укрыться мы не успели, дождевики мало помогли, тем более, что у нас их было три на пятерых. Вот тут стало наглядно, зачем туристам резиновые сапоги. Было меньше 20 градусов, все вымокли насквозь, но почему-то никто не заболел.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Ожидая дороговизну туристического центра, взяли с собой еды. Бутылка воды быстро закончилась, в городе много фонтанчиков и краников. На некоторых были указатели, что вода не питьевая, но из других мы воду пили – и, чудо, опять никто не заболел. Пиццу мы все-таки поели, нашли, где она была дешевле в окошечке на улице, по 1 евро за кусок, когда в кафешках была по 6, очень вкусная, съели ее, присев на бордюрчик.
Из сувениров купили конфетки из муранского стекла, маску, самую простую, удивилась, когда увидела надпись про Италию, ожидала Китай. На гондолы посмотрели со стороны.
Я не надеялась на сильные впечатления от Венеции, учитывая, что гуляли мы там с детьми, а это была самая густонаселенная туристами точка в нашем путешествии, и ушки нужно было держать востро. Тем не менее всем все понравилось. А самой пострадавшей оказалась я из-за мозолей в сырых туфлях.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #43

Сообщение gl7 » 08 янв 2016, 22:03

Вот и закончилась неделя на море, пора в обратный путь.

День 15. Соттомарина (Италия) – Клагенфурт (Австрия) –Микулов (Чехия) 720км.

Утром встали пораньше и в путь. Наш следующий ночлег в Чехии, сразу после границы с Австрии в городке Микулов. Но по дороге остановка в австрийском Клагенфурте для посещения парка Минимундус.

Сложили последние вещи в машину, завели ее, загорелся индикатор неисправности двигателя. Ну и что делать? Поехали. Еду, прислушиваюсь. Ничего подозрительного. Я решила, что это из-за бензина. Позже была мысль сбросить ошибку, не стала. Расход топлива не увеличивался, так и доехали до дома. На следующий день после возвращения заехала в сервис перед работой – провели диагностику, сказали, что какой-то датчик, уже забыла какой, то работает, то нет, предложили заменить, заказали, и еще три недели я ездила с этим индикатором. Так что решение продолжать поездку оказалось правильным, хотя было немного стремно. Накануне дети допоздна играли в футбол босиком, все-таки последний день на море, оказалось, что Егор заболел, температура. Прогулка по парку ему была тяжела.

Парк миниатюр Минимундус в Клагенфурте. Интересно было показать детям мировые достопримечательности. Но это тема уже была раскрыта для нас в Леголенде. Погуляли там часа полтора-два, пока не начался дождь. Парк не большой, все успели посмотреть. Детям понравилось запускать фонтанчик через дорожку и детская площадка. Там даже Егор ожил.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Посмотрели на запуск ракеты:

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

320 км до Клагенфурта мы проехали без остановок, и пора было заправляться. Напротив парка была заправка, но там была одна колонка и непонятные названия топлива, поэтому поехали дальше, решили заправиться на трассе, не ожидая совсем, что на трассе в горах со сплошными туннелями заправок не так уж и много. Навигатор показал ближайшую через 100км. Для нас это было критично. К счастью навигатор ошибся, указатель мы увидели километров через 40.

Дорога в горах очень красивая. Сначала я говорила: «Дети, смотрите, горы выше неба!» А потом: «А теперь мы выше неба!». Мы ехали сквозь облака.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Немножко затянулся проезд Вены. Там нужно было внимательно следить за указателями, чтобы в пробках своевременно перестроиться. Вена позади, пейзаж изменился:

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Ждем границу с Чехией, помним про виньетку. Я планировала купить ее на первой заправке в Чехии. На границе люди в форме с каким-то аппаратом на треноге, едем медленно, они улыбаются, а я запаниковала, сейчас оштрафуют за отсутствие виньетки. Проехали, муж успокаивает, за что нас штрафовать, мы же только въехали, да и если бы захотели оштрафовать, остановили бы сразу. Но мы сразу остановились у первого пункта. Для оплаты виньетки нужны были чешские кроны, которых у нас еще не было, карты не принимали. Взяли евро по грабительскому курсу. Виньетка вышла в полтора раза дороже.

А дальше сразу Микулов. Забронированный на 2 ночи Penzion U Žabáka мы нашли быстро. Напротив платная парковка. Пошли разбираться с заселением и ее оплатой. Хозяин, точнее сын хозяина, который нас встречал, не владеет ни немецким, ни английским, ни русским. Парковка общественная, платная, паркомат требует чешскую мелочь, которой у нас при въезде в Чехию из Австрии не было. Долго объясняли проблему хозяину, в ответ он показал пачку бумажных евро, типа мелочи нет. Взял наши паспорта, оставил пароль от инета. Оказалось, что Wi-Fi не работал. Муж пошел выяснить, где наши паспрота и инет. Долго не возвращался. Я пошла на помощь. Оказалось, что перводчиком выступал знакомый этого парня по телефону. Но проблем не решили. Выяснилось, что вечером приедет отец, и он отдаст нам паспорта и разберется с инетом. И первое и второе мы получили только утром следующего дня. Я в шоке!

На фоне этих стрессов, а также орущих под окнами ночью подростков, не могла уснуть, у кровати была ступенька, подвернула на ней ногу и привезла домой огромный черный синяк. Еще раздражал запах стирального порошка на постельном белье, полотенца с дырочками.
Вечером решили сходить поужинать с чешским пивом. Квартира в центре, рядом несколько ресторанов, но это оказалось не так просто. Из одного нас выпроводили, сказали, что закрываются. Во втором долго объяснялись с официанткой – она нас понимала, мы ее нет. Время приготовления вепрева колена не смогла произнести ни на английском, ни на немецком, ни на русском. Предложила ей написать на листочке. Пиво было невкусное, с каким-то привкусом моющего средства, мясо слишком жирное. Кнедлики сухие и тоже невкусные. Чешская кухня меня разочаровала. Точнее чешский ресторан в Микулове. Ужин на следующий вечер с моравским вином в другом ресторане и пиво из супермаркета немного сгладили впечатление. А вот с языками у них туго. Я не претендовала на русский, но Австрия в нескольких километрах! Тем не менее ни немецкий ни английский нам там не помог.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #44

Сообщение gl7 » 08 янв 2016, 22:17

День 16. Микулов, Леднице.

Утром первым делом надо было решить проблему с оплатой парковки. Вчера в ресторане я не рискнула расплачиваться евро, снова опасаясь грабительского курса, поэтому местная валюта у нас так и не появилась. И вчера была суббота, парковка бесплатная, а сегодня с 8 утра надо было что-то кидать в паркомат. Мы кинули 2 рубля. Их хватило на 30 минут. Весь запас двухрублевых монет ушел в паркоматы Микулова и Леднице. И совесть меня после всех неудобств совсем не мучала. Ну а чешские кроны, как потом и польские злотые, мы сняли в банкомате. Курсовая разница вместе со всеми комиссиями оказалась совсем не высокая.

Утром нас порадовало солнышко, Егор чувствовал себя хорошо, и мы поехали смотреть замок в Леднице.

Леднице (чеш. Lednice), по-немецки Эйсгруб (нем. Eisgrub) — деревня в Южноморавском крае в Чехии, в которой располагается дворец князей Лихтенштейна. В 1996 году, вместе с соседним дворцом в Вальтице, он был включён в список всемирного наследия под названием Культурный ландшафт Леднице-Вальтице.

В храме была воскресная служба. Мы немного постояли и послушали при входе. Все расселись на скамьях и слушали песнопения. Очень легкое и светлое впечатление осталось по сравнению с нашей православной службой.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Мы погуляли по парку. Перекусили на берегу. Одно из немногих туристических мест, где цены были доступные.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

До минарета не пошли, посмотрели на него с берега.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

В кондитерской рядом я купила торт Захер, Австрия ведь совсем рядом. Очень вкусный.

В середине дня вернулись в Микулов, заехали в супермаркет за чешским пивом, пообедали, оставили детей дома, а сами пошли гулять по городу. Старшему оставили телефон для экстренной связи, показали пути эвакуации и сумку с ценными вещами. Через какое-то время поступил звонок экстренной связи. Звонил Глеб – Илья не дает ему компьютер.

Микулов (чеш. Mikulov), по-немецки Никольсбург (нем. Nikolsburg)— город в Чехии в районе Бржецлав Южноморавского края.
Никольсбург как город был основан в 1410 году в пределах владений Лихтенштейнов. Он знаменит также своей мощной еврейской общиной, которая играла важную роль в еврейской жизни Европы.
Город, как и вся Южная Моравия, подвергся этнической чистке 1945—1946 годов: почти всё население города — более 90 % жителей — было лишено гражданских прав, любой собственности, включая личную, частично уничтожено.

Наша квартира располагалась рядом с Микуловским замком семьи Дитрихштейн, но вечером в воскресенье он был закрыт.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Прочитала в интернете о совете посетить еврейское кладбище. Нашли его на интерактивной городской карте и пошли в нужном направлении. Первое кладбище, которое мы нашли, оказалось не старинным еврейским, а современным. Еврейское оказалось рядом, за стеной. Мы шли вдоль стены, искали вход. Так устали, что решили просто перелезть через стену. А на выходе увидели вывеску про билеты.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Второй звонок экстренной связи поступил, когда мы подходили к квартире. Опять звонил Глеб, оказалось, что из мультиварки идет пар, как и положено. Накормили детей, а сами пошли ужинать в ресторан, где потратили оставшиеся кроны, больше они были не нужны, утром мы выезжали в Краков.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #45

Сообщение gl7 » 08 янв 2016, 22:29

День 17. Микулов (Чехия) – Краков (Польша) 380км

По дороге в Польше заправились и на заправке сняли в банкомате злотые. Они нам были нужны, т.к. в Кракове в первую очередь, пока не было дождя, мы поехали в парк опытов Лема. Это филиал городского музея инженерии под открытым небом. Входной билет на пятерых 27 злотых.

Навигатор привел нас прямо к парку, но под знак движение запрещено. Под этим знаком стояло несколько машин и микроавтобусов, мы решили припарковаться рядом. Но один водитель подошел и сказал нам, что парковка напротив через дорогу. Это оказалась парковка торгового центра.

В парке было совсем немного посетителей. Он разделен на несколько зон, посвященных разным разделам физики. Муж с детьми сначала разбирался как что работает, а потом пытался вспомнить, какой закон физике тут демонстрируют. Дети набегались, отдохнули. Дождь начался, как положено, перед нашим выходом. Там есть небольшая кафешка, купила запеканку. Но ждать ее пришлось минут 20, пока накормят детскую группу.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

К 16.00 нужно было добраться в Величку. Билеты в Соляную шахту куплены заранее на сайте 286 злотых (семейный на 4 и 1 детский), с экскурсией на русском языке. От парка Величка оказалась недалеко, но пробки заставили понервничать. Один сложный перекресток я проехала, не сообразила, как повернуть, но навигатор нормально перестроил маршрут. В Величке нам сразу замахали на платную парковку, я повелась, хотя можно было поискать подальше бесплатную.

Рядом с шахтой, а их там несколько, нам нужен был ствол Даниловича, была детская площадка.

Собралась русская группа. Экскурсия началась со спуска по ступенькам. Всем раздали аудиогиды, наш экскурсовод говорил на русском с акцентом, приходилось напрягаться, чтобы понять его.
Не смотря на то, что экскурсия была по стоимости одной из самых затратных, не пожалела, что включила ее в маршрут. Детям было интересно. Привезли домой куски соли. Маленькие кусочки раздали во время экскурсии, а большой прихватили сами, они лежали в большом количестве в одном из туннелей на выходе. Наверх поднимались на очень стремном лифте.

Исторические Соляные копии в Величке - это единственный в мире горнопромышленный объект, работающий без перерыва от средневековья до наших дней. Её оригинальные выработки (штреки, спуски, эксплуатационные камеры, озёра, шахты, шурфы) общей диной около 300 километров, расположенные на 9 уровнях, пролегающих до глубины 327 метров, показывают все этапы развития горной техники в отдельных исторических эпохах.
Так звучит фрагмент обоснования записи Соляной шахты "Величка", произведенной 9 сентября 1978 года в I Список ЮНЕСКО из 12 объектов мирового культурного и природного наследия.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Теперь поехали заселяться. Apartamenty Lila в районе Подгуже. Апартаменты специально искала не в центре, заранее изучила общественный транспорт. Хотя очень доброжелательная хозяйка сама нам рассказала про номера автобусов и трамвая. Парковка у дома. Хозяйка спросила о наших планах, выдала карты и буклеты, все нарисовала. Она рассказывала на смеси русского и польского. Муж потом спросил у меня: «Ты что-нибудь поняла?» Говорю: «Конечно, она же по-русски говорила.» А он: «Нет, по-польски, я ничего не понял.»
При бронировании не было возможности указать ребенка на дополнительном месте, поэтому я указала четверых. При заселении сразу заплатили, и про пятого я уточнять не стала, чтобы не повышать стоимость. Пятое место в двухкомнатном номере было в виде раскладного кресла, а подушку и одеяло мы возили с собой, так и обошлись.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #46

Сообщение gl7 » 09 янв 2016, 10:21

День 18. Краков.

На этот день запланирован осмотр Кракова. С утра пасмурно, а потом пошел дождь. Билеты на автобус и трамвай купили в магазинчике рядом с остановкой.

Приехали в центр Кракова, там погуляли, зашли пообедать в Млечный бар – очень вкусная столовка. Искали исторический музей, который видели в «Орел и решка». Но видимо что-то напутали с названиями, или потому что у него несколько филиалов, и так его не нашли. Попали в другой музей на Рыночной площади с картинами.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Вавельский замок смотрели под дождем.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Зато все отдохнули в Музее городской инженерии.
Музей городской инженерии (польск. Muzeum Inżynierii Miejskiej) — музей, находящийся в краковском историческом районе Казимеж на улице святого Лаврентия, 15 в бывшем депо узкоколейного электрического трамвая.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Нам там были не так интересны экспонаты, связанные с развитием городского общественного транспорта в Кракове, как зал с интерактивной выставкой, связанной с техникой, физикой. Провели там около 2 часов. И билеты по вторникам по льготным ценам - 17 злотых на пятерых.

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Стали возвращаться назад. На остановках смотрели карту с маршрутами, нужного нам не находили, поэтому долго шли пешком. Слабым звеном оказалась я. Мои ноги вспомнили состояние поздних сроков многоплодной беременности, когда я могла только сидеть или медленно идти. А шли мы долго по навигатору, пока не наткнулись на остановку нужного трамвая. Решили, что купим билет в трамвае. Аппарат там есть, а мелочи в нужном количестве у нас нет. Когда поняли это, вышли на ближайшей остановке. Но при этом увидели, что ехать нам осталось на трамвае несколько минут. Поэтому сели в следующий. Успели купить только 2 билета, на которые у нас была мелочь, но прокомпостировать не успели – конечная остановка. Там был автомат, который принимал карты, купили еще три билета и дальше спокойно доехали на автобусе до наших апартаментов.

Когда вернулись, в соседнем номере громко играла музыка. Было не поздно, днем терпимо, а если до ночи не затихнут. И ругаться ведь в чужой стране не пойдешь. Но через какое-то время приехал полицейский, вместе с хозяйкой поднялся в этот номер и всех успокоил. Не знаю, кто его вызвал, сама хозяйка или другие гости.

А это церковь рядом с нашей гостиницей:

Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

День 19. Краков – Бяла-Подляска (Польша)380 км.

Ехали через Радом. Там была остановка в Ашане. Накупили вкусностей, которые успели распробовать, а будущим первоклассникам рюкзаки на колесиках. Может это был не самый оптимальный маршрут, но мне он понравился. Спокойные, красивые двухполосные дороги. Дороги на Варшаву, такие же двухполосные, но с широкими обочинами загружены гораздо больше, поэтому лучше выбирать в навигаторе полоски потоньше. Ехала как все. Там, где никого не было, с небольшим превышением скорости. Никто нас не останавливал, полицию и камеры встречали. Почему не поехали на Домачево – не нашла поблизости подходящей гостиницы. Все было дороже, чем в Бяла-Подляске. А гостиница нам там понравилась. Только бронировала я ее уже на 4 а не на 5 человек. Огромной кровати нам хватило, а у Егора снова поднялась температура, и его в любом случае пришлось бы класть с собой.

День 20. Бяла-Подляска-Суздаль 1340 км.

Утром встали пораньше. На границе были около 6. В зеленый коридор были первые, потом меня кто-то объехал и у белорусов были вторые. На все ушло минут 20. Ничего не смотрели. Белорусы открыли багажник, сразу закрыли. Сверху у меня лежала шляпа, знак пляжного отдыха, которую я ни разу не надела, специально для пограничников.

Дальше дорога как дорога, уже знакомая, если бы не МКАД, по которой мы ехали больше 4 часов.
Во Владимирской области начался сильный дождь, темно, очень некомфортно было ехать, ничего не видно, после европейской разметки никакая дорога. Еще хуже оказалось на суздальской дороге, которую только отремонтировали, и разметки на ней не было вообще. Ехали на ощупь, пока меня кто-то не обогнал, и я прицепилась за его огоньками.

Домой приехали в первом часу, детей выгрузили бабушке с дедушкой, пока разобрали вещи, улеглись часа в 3, а в 6.30 мне вставать на работу. Отпуск был использован максимально. Дети на следующий день выспались и оказались абсолютно здоровы.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #47

Сообщение AnnMM » 12 янв 2016, 12:22

Спасибо за окончание отчета. Мне было интересно прочитать до конца.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5224
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #48

Сообщение AnnMM » 12 янв 2016, 17:50

gl7 писал(а) 08 янв 2016, 22:29:В Величке нам сразу замахали на платную парковку, я повелась, хотя можно было поискать подальше бесплатную.


я там особо не видела места, где можно припарковаться бесплатно. если только где-то подальше от шахты. хотя первая платная парковка, на которую начинают зазывать тоже находится не близко - примерно в 800 метрах. чем ближе, тем дороже. мы сами парковались практически у входа за 15 злотых. но мы приехали впритык к началу экскурсии, рисковать не хотелось, как и ждать еще час до следующей. и потом у нас мелкий ребенок уснул у папы на руках на выходе из шахты, там что машина поблизости оправдалась полностью хоть и за такие деньги.

gl7 писал(а) 08 янв 2016, 22:29:Не смотря на то, что экскурсия была по стоимости одной из самых затратных, не пожалела, что включила ее в маршрут. Детям было интересно. Привезли домой куски соли. Маленькие кусочки раздали во время экскурсии, а большой прихватили сами, они лежали в большом количестве в одном из туннелей на выходе. Наверх поднимались на очень стремном лифте.

цена на экскурсию все-таки слишком высокая, имхо... и под конец мне показалось немного затянуто - в самом конце нужно было долго идти по длинному коридору, чтобы в большом зале только посмотреть свето-звуковую инсталляцию.. потом обратно по тому же коридору. уже немного утомительно. еще нам не повезло с группой. посетителей набралось много, а второго русскоязычного экскурсовода не было. поэтому всю эту большую группу вручили одному гиду. гида часто не было слышно в наушниках элементарно по причине того, что она была слишком далеко, а количество людей не позволяло подойти ближе.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5224
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #49

Сообщение VladFine177 » 12 янв 2016, 19:36

И я с удовольствием дочитал до конца
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #50

Сообщение gl7 » 12 янв 2016, 21:23

AnnMM писал(а) 12 янв 2016, 17:50:мы сами парковались практически у входа за 15 злотых.


А мы парковались за 20 не у входа (наверное те же 5 злотых час).
Просто у нас было очень мало платных парковок (Нойшванштайн 5 евро и Леднице 50 крон), поэтому мне было жалко отдавать в Польше так много.

Цена экскурсии однозначно высокая, по этой причине я вообще не хотела ее включать в маршрут - все выискивала бесплатные впечатления. Но для семилетних детей оказалось самое то. И познавательно, и масштабно, и не скучно. Тема проекта для первоклассников определилась легко - "как добывают соль". Мужа тоже впечатлило. Он только за лошадей переживал, которых не выводили оттуда всю жизнь на белый свет, потому что накладно было. А мои ощущения были какие-то замороженные из-за стресса, я только дома начала осознавать, как все было классно. Не только в Величке.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #51

Сообщение AnnMM » 13 янв 2016, 09:57

gl7 писал(а) 12 янв 2016, 21:23:А мы парковались за 20 не у входа (наверное те же 5 злотых час).

Ничего себе! Я-то думала, что на тех дальних парковках 5 злотых за все... Мы платили просто 15 без ограничения времени.

gl7 писал(а) 12 янв 2016, 21:23:Цена экскурсии однозначно высокая, по этой причине я вообще не хотела ее включать в маршрут - все выискивала бесплатные впечатления. Но для семилетних детей оказалось самое то.

Моему старшему ребенку, которому тоже почти 7, тоже очень понравилось. Прям очень-очень!
если бы не перебор с группой, то и мне бы понравилось больше..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5224
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #52

Сообщение 13-13 » 14 янв 2016, 22:04

Молодцы, земляки!! Читал и как будто снова проехал по этим местам.
А по поводу длительности подготовки... Кто то из местных гуру правильно сказал, что время на подготовку хорошего отдыха значительно превышает продолжительность отдыха. И я за это +100500. Сам сажусь за разработку нового маршрута на следующий год через неделю после возвращения.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #53

Сообщение vidan » 30 янв 2016, 11:02

Просто молодцы! Одной за рулем, да еще с тремя детьми, по такому маршруту! Респект!
А подготовки явно не хватило, именно в плане проработки маршрутов от точки А к точке Б. В навигаторе есть функция отключения спутников, и тогда можно прокладывать треки в качестве тренировки. Сразу становится ясно, что куда и за какое время. Если что-то не нравится, добавляем самостоятельно промежуточную точку. Очень удобно. И желательно проверить это все в Гугл-карте. Плюс накинуть запас на непредвиденные задержки. И тогда никогда никуда не опоздаете и не заблудитесь.
Да, и у айГоу точно, позднее срабатывание на повороты, что-ни делал, ничего не помогает. Поэтому сам пользовался Навителом со свежими картами Европы. Информативности достаточно, именно по Европе. На парковках даже парковочные ряды указаны. И предупреждает о маневрах вовремя.
"Эмоции - это все, что у нас есть".
"Всё возможно, пока не сделан выбор".
vidan
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #54

Сообщение gl7 » 30 янв 2016, 12:15

vidan писал(а) 30 янв 2016, 11:02:А подготовки явно не хватило, именно в плане проработки маршрутов от точки А к точке Б. В навигаторе есть функция отключения спутников, и тогда можно прокладывать треки в качестве тренировки.

Спасибо, конечно, за совет. Но с такими тренировками можно еще годик накидывать на подготовку, учитывая, сколько времени я на нее потратила. Или уж просто дома сидеть.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #55

Сообщение vidan » 30 янв 2016, 14:11

Тяжело в учении, легко в бою. (Суворов)
"Эмоции - это все, что у нас есть".
"Всё возможно, пока не сделан выбор".
vidan
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #56

Сообщение gl7 » 30 янв 2016, 15:36

vidan писал(а) 30 янв 2016, 14:11:Тяжело в учении, легко в бою. (Суворов)

Основная работа по подготовке была проведена осенью-зимой, чтобы подготовить маршрут для получения виз. Визы получили в марте. Так вот, в апреле-мае я запретила себе заглядывать на форум Винского и вообще читать что-то об этом. Я так устала от этого, еще никуда не съездив, меня тошнило от мыслей о предстоящей поездки. Возможно это был стресс от неизвестного, тема с обсуждением маршрута на этом форуме моральной поддержки не дала, наоборот писали, что ехать мне не следует. Вообще хотела все отменить, думала, сколько денег и нервов можно было сэкономить. В этот момент муж поддержал, он в меня верил. Два часа потерянного в дороге времени не такая уж страшная плата за мою недоработку 20-дневного маршрута.
Все должно быть в меру и в удовольствие.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #57

Сообщение vidan » 30 янв 2016, 15:44

gl7 писал(а) 30 янв 2016, 15:36:Все должно быть в меру и в удовольствие

Это самое главное! У меня жена вообще не любит наперед ничего знать (полагается на меня). А я люблю знать абсолютно все, до копейки. И очень люблю сам процесс планирования, изучения всего и всего.
Практически в поездке я уже как будто еду второй раз, только первый был виртуальным. И остается только воочию убеждаться в том, что давно знакомо по экрану компьютера.
У каждого свой стиль подготовки.
Но все же лучше в отель приехать в 18.00, чем в 24. Лично для меня.
"Эмоции - это все, что у нас есть".
"Всё возможно, пока не сделан выбор".
vidan
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #58

Сообщение vidan » 30 янв 2016, 15:56

gl7 писал(а) 30 янв 2016, 15:36:Возможно это был стресс от неизвестного

Однозначно.
И вы с мужем молодцы, что не сдались. Первый раз всегда тяжело.
"Эмоции - это все, что у нас есть".
"Всё возможно, пока не сделан выбор".
vidan
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #59

Сообщение gl7 » 30 янв 2016, 15:57

vidan писал(а) 30 янв 2016, 15:44:Но все же лучше в отель приехать в 18.00, чем в 24. Лично для меня.

А я себе каждый день ставлю цель просто приехать. До Вашего уровня, конечно, не тяну. Да у меня и не было цели с кем-то тут соревноваться. Здесь на форуме не сравнимые по содержанию и красоте отчеты, включая Ваш. Была цель поделиться информацией и внушить уверенность таким же неопытным новичкам. Для этого отчет.
gl7
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.02.2015
Город: Суздаль
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первое автопутешествие в Европу с 3 детьми

Сообщение: #60

Сообщение vidan » 30 янв 2016, 16:02

Не обижайтесь, вы молодцы по всем статьям. И отчет отличный, я прочитал на одном дыхании. И кое-что почерпнул для себя интересного. Спасибо.
Но ведь совершенствоваться надо? Я тоже не идеал. Посмотришь-почитаешь, как народ ездит, чувствуешь себя полным ... Но есть куда стремиться. Извините, если что.
P.S.
Собственно, главная функция этого форума, считаю, кроме познавательной - это обмен опытом.
"Эмоции - это все, что у нас есть".
"Всё возможно, пока не сделан выбор".
vidan
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль