Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Ninochka » 19 сен 2015, 01:11

Думаю, у многих форумчан возникало чувство, когда дома находиться становится невмоготу, и хочется уехать хоть куда-нибудь, хоть на пару деньков.
Именно такое настроение все чаще и чаще стало меня посещать вначале сентября. А тут в четверг 10 сентября - сюрприз в виде пары дополнительных выходных, так удачно добавившихся к субботе и воскресенью.
Если есть возможность – надо пользоваться неожиданной удачей. Только вот проблема, маршрута в планах нет вообще, а времени на его составление тоже нет. Но есть желание, а с таким настроением можно и горы свернуть. Поэтому беру карту и смотрю, что у нас интересненького находится близко. Да много чего, мы ведь территориально живем в Европе. Все ближние рубежи исхожены и изъезжены вдоль и поперек, а вот на расстоянии 600- 700 км от дома – столько интересного, что глаза разбегаются.
Глазки то разбегаются, а память в это время подкидывает картинки из Саксонской Швейцарии: близко, очень понравилось пару лет назад и посмотрели на эти красоты только одним глазком и под стеной дождя. Поэтому долго не думая останавливаю свой выбор на Чешской Швейцарии, а заодно, для более глубокого изучения предмета и Адршпашско-Теплицкие скалы.

В итоге получился маршрут с пятницы 11-го сентября по вторник 15-го:
Вроцлав ( Wrocław)
Теплицкие скалы (Teplické skály)
Адршпашские скалы (Adršpašské skály)
замок Фридлант (Zámek Frýdlant)
Чешская Швейцария (Národní park České Švýcarsko)
замок Дечин (Zamek Decin)

И ровно 2000 километров. Много это или мало не знаю, зато знаю точно, мы получили огромное удовольствие от такого неожиданного и абсолютно не проработанного заранее маршрута.

Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015. Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015. Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015. Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015. Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015. Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Последний раз редактировалось Ninochka 13 янв 2016, 13:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский
автопутешествия

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #2

Сообщение Ninochka » 19 сен 2015, 01:17

Вроцлав в этот маршрут заглянул случайно, если в спонтанном маршруте вообще могут быть случайные гости. Ведь расстояние от дома до Теплицких скал всего 700 километров и оно легко преодолевается за один день. Но так как бронирование гостиниц, беглое изучение матчасти в интернете и сборы пришлись на вечер четверга, на ранний выезд рассчитывать не приходилось. И еще здравый смысл подсказывал, что впереди прохождение границы, а это лотерея, поэтому очень может быть, что добираться до гостиницы придется по узким серпантинам в темноте, а это весьма сомнительное удовольствие.
А здесь прямо на дороге находится Вроцлав. Я решила, что вечерняя прогулка по городу доставит большее удовольствие, чем преодоление оставшихся ста километров.

Только поиск отеля в центре города на одну ночь с пятницы на субботу оказался очень сложной задачей. Муж ходил рядом, собирая вещи в дорогу, и говорил, чтобы я бросила затею с поисками отеля в городе и бронировала любой отель прямо возле дороги. Но я то упрямая, как бросить, когда я уже хочу туда, хотя пока еще не знаю, стоит мое желание таких усилий или нет. К городу серьезно и не серьезно тоже, я не присматривалась.
Все-таки мое упрямство принесло желаемые плоды. На booking.com был найден отель Akira Bed&Breakfast всего за 34 евро с завтраком. Я даже не ожидала, что номер будет таким комфортным и уютным. И расположение отеля в пятнадцати минутах ходьбы от центра города. В общем, выбор оказался достаточно удачным. Что-то я слегка забежала вперед. Впереди еще дорога до Вроцлова.

Обычно я никогда не останавливаюсь на описании польских дорог так как из Калининграда до Европы маршрут всегда не совпадает с маршрутом большинства россиян. Но сейчас меня польские дороги приятно удивили. Поэтому хочу остановиться на этом вопросе. Углубляться в изучение маршрута по картам Google просто не было времени, и мы решили в этот раз полностью доверить судьбу говорилке электронной, понадеявшись на ее свежие обновленные мозги.
Я с таким комфортом и за сущие копейки по Польше ни разу не ездила. Даже сейчас до конца не могу поверить, что такое уже возможно. Автобан без преувеличения от дверей до дверей. Т.е. за Мальборком мы повернули на автобан А1 и доехали по автобанам до самого Вроцлава. За удовольствие комфортной езды заплатили только за первый участок в 118 км – 25zl. Это вся оплата. Но этот приторный сироп нужно слегка разбавить ложечкой дегтя. Автобан проходит прямиком через Łodz, а он весь перекопан, идет строительство трассы. Вот здесь мы потеряли час времени. И вторая ложечка, так сказать на перспективу - перед самым въездом в Лодзь уже полностью установлен пункт оплаты, так что в скором времени и за этот участок дороги тоже придется платить.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #3

Сообщение Nora L » 19 сен 2015, 07:59

Какой интересный маршрут. Мы такой намечали на будущее с учетом того , что в Чешской Швейцарии мы уже были. Будем внимательно следить за развитием событий . Что касаемо польских дорог , то были тоже удивлены их состоянием. Пусть совершенствуют…
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #4

Сообщение fialka2580 » 19 сен 2015, 10:03

Как здорово, что у Вас - новый отчет!
И места все интересные. С удовольствием буду гулять вместе с вами.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #5

Сообщение Ninochka » 19 сен 2015, 23:16

Nora L писал(а) 19 сен 2015, 07:59:Какой интересный маршрут. Мы такой намечали на будущее с учетом того , что в Чешской Швейцарии мы уже были. Будем внимательно следить за развитием событий.

Спасибо. Событий у нас не очень много, но, надеюсь, в отчете будет полезная информация.

Nora L писал(а) 19 сен 2015, 07:59: Что касаемо польских дорог , то были тоже удивлены их состоянием. Пусть совершенствуют…

Да, пусть совершенствуются. Обратная дорога нас уже так не порадовала. Ехали через Познань, там большой участок еще не закончен. И по деньгам получилось в два раза дороже.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #6

Сообщение Ninochka » 19 сен 2015, 23:18

fialka2580 писал(а) 19 сен 2015, 10:03:Как здорово, что у Вас - новый отчет!
И места все интересные. С удовольствием буду гулять вместе с вами.

Ирочка, спасибо. В хорошей компании прогулка всегда интересней.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #7

Сообщение Chutorynka » 20 сен 2015, 13:42

Ниночка жду с нетерпением продолжения. Этот маршрут очень интересен для меня. Всегда с удовольствием читаю все отчеты по этому направлению, но пока еще сами не добрались сюда и в ближайшем будущем путешествия нам не светят, так что буду наслаждаться вашим. Поподробнее пишите пожалуйста с указанием ссылок и цен. В свое время Вроцлав очень удивил по ценам. Были там всего один раз. Город-то красивый, но цены были выше чем в любом другом польском городе.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #8

Сообщение Ninochka » 20 сен 2015, 21:18

Chutorynka писал(а) 20 сен 2015, 13:42:Ниночка жду с нетерпением продолжения. Этот маршрут очень интересен для меня. Всегда с удовольствием читаю все отчеты по этому направлению, но пока еще сами не добрались сюда и в ближайшем будущем путешествия нам не светят, так что буду наслаждаться вашим. Поподробнее пишите пожалуйста с указанием ссылок и цен.

Юля, спасибо за внимание.
С удовольствием поделюсь всеми подробностями, тем более поездка получилась достаточно бюджетной. Так что даже в современных условиях можно порадовать себя таким маршрутом.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Вроцлав ( Wrocław)

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 20 сен 2015, 21:48

Вроцлав (Wrocław)

Хоть и по хорошим польским дорогам, учитывая не очень ранний выезд из дома к отелю Вроцлова мы подъехали только в 18.30. Быстро заселились.
Правильные путешественники обычно в такой ситуации сразу отправляются на прогулку.
А мне к полученным в отеле карте города и схеме достопримечательностей необходимо дополнительных полчаса времени и интернет. Нужно, хотя бы поверхностно ознакомиться с историей города и описанием достопримечательностей. Я себя в этой поездке ощущала последней двоечницей, которая пытается прочитать хоть что-нибудь, когда прозвенел звонок, учитель в классе и уже водит ручкой по списку учеников в поисках жертвы.

Первая половина сентября еще не глубокая осень, но уже далеко не июнь, поэтому мы вышли гулять в сумерках, а город осматривали при вечерней иллюминации. Обычно, это мое самое любимое время для прогулки по городу, но только если оно прилагается дополнительным бонусом к дневному осмотрю. А так у вечера много существенных недостатков: все соборы и музеи уже закрыты, в темноте тяжело рассмотреть красивые детали старинных домов и соборов. И конечно, при слабой вечерней подсветке не все фото получаются.
Но как говорится, нужно во всем видеть лучшие стороны - мы для себя открыли удивительный польский город, определенно, один из самых красивых в стране, в который нужно обязательно вернуться и погрузиться в его атмосферу, изучить подробно все, что предлагает его богатое тысячелетнее наследие.

Начать прогулку по Вроцлаву хочу с еще одной современной достопримечательности Вроцлава, созданной жителями города, чтобы внести свою лепту в украшение родного и любимого города. Настенная роспись домов - красиво, необычно. Очень украшает многоэтажки, являющиеся советским наследим города.
Почему еще одной – об этом чуть позже. Сначала фото.

Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

Главной современной достопримечательностью Вроцлава являются скульптуры гномов (krasnoludki).
Вро́цлавские гно́мы — название бронзовых статуэток-гномов, устанавливаемых во Вроцлаве с 2001 года, количество которых постоянно растёт (в 2014 году составляет более 300). На данный момент являются одной из туристических достопримечательностей города. Существуют специальные экскурсии и брошюры, помогающие найти этих гномов в городе, а также описывающие индивидуальную историю каждого гнома. Регулярно устанавливают новых гномов, а также воруют и ломают старых.


Кроме брошюр всю эту информацию можно найти на специальном сайте гномов. http://krasnale.pl/ .

Скажу по себе - очень увлекательное занятие, по ходу прогулки собирать личную фото коллекцию гномов. Они повсюду и в самых неожиданных местах: на дорожках, скамейках, высоко на фонарных столбах. Думаю, для детей поиск гномов превратит скучную прогулку по городу в сплошное развлечение.
Мы в свою коллекцию смогли собрать все лишь пару десятков этих милых созданий. Вечером гномы очень удачно прячутся и совсем не желают фотографироваться.

Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

А сейчас отправимся на прогулку по старому вечернему городу, со всеми его красотами и сюрпризами.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 20 сен 2015, 22:27

Ninochka

Ой, а я выходит в опоздавших? Ниночка, принимайте в ряды читателей. С большим удовольствием присоединяюсь ко всем.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 20 сен 2015, 22:33

Ninochka писал(а) 19 сен 2015, 01:17:Но этот приторный сироп нужно слегка разбавить ложечкой дегтя. Автобан проходит прямиком через Łodz, а он весь перекопан, идет строительство трассы. Вот здесь мы потеряли час времени. И вторая ложечка, так сказать на перспективу - перед самым въездом в Лодзь уже полностью установлен пункт оплаты, так что в скором времени и за этот участок дороги тоже придется платить.


Нина, гугл у меня тоже показывает, что ехать нужно через Лодзь. Но в последней поездке мы уже посмотрели, что если от вот этого противного поворота на 14 дорогу на Лодзь поехать в направлении платной автострады на Познань, то потом с нее будет поворот на Катовице. Вот не знаю, большой ли крюк, мне думается, что не очень, зато минуем проезд по городу. Мы тоже летом три раза ехали через Лодзь-час потерянного времени и пробки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #12

Сообщение Ninochka » 20 сен 2015, 22:36

Scarlet-Cet писал(а) 20 сен 2015, 22:27:Ninochka
Ой, а я выходит в опоздавших? Ниночка, принимайте в ряды читателей. С большим удовольствием присоединяюсь ко всем.

Ирочка, ну что Вы, только самое начало. Очень рада видеть Вас на страничке отчета, тем более Вы его идейный вдохновитель .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 20 сен 2015, 22:38

Ninochka писал(а) 20 сен 2015, 22:36:тем более Вы его идейный вдохновитель .


Да Вы что? А каким образом? Я очень рада, что у вас все получилось. У нас взаимно, я теперь тоже хочу попробовать поездки без заранее забронированных отелей, а больше ориентироваться на прогнозы погоды.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #14

Сообщение Ninochka » 20 сен 2015, 23:00

Scarlet-Cet писал(а) 20 сен 2015, 22:33: Нина, гугл у меня тоже показывает, что ехать нужно через Лодзь. Но в последней поездке мы уже посмотрели, что если от вот этого противного поворота на 14 дорогу на Лодзь поехать в направлении платной автострады на Познань, то потом с нее будет поворот на Катовице. Вот не знаю, большой ли крюк, мне думается, что не очень, зато минуем проезд по городу. Мы тоже летом три раза ехали через Лодзь-час потерянного времени и пробки.

Ира, я помню, Вы меня предупреждали об ремонте в Лодзи и вариантах его объезда. Но когда так быстро собираешься, просто нет времени вспомнить и учесть все нюансы.
К сожалению, у экспромта всегда есть промахи.

Scarlet-Cet писал(а) 20 сен 2015, 22:38: У нас взаимно, я теперь тоже хочу попробовать поездки без заранее забронированных отелей, а больше ориентироваться на прогнозы погоды.

Конечно, в таких поездках есть рациональное зерно и плюсов гораздо больше, чем минусов.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #15

Сообщение Ninochka » 23 сен 2015, 23:31

Вроцлав. Исторический центр города.

карта.JPG


Первое, что мы увидели в старом городе - Вроцлавский университет. Весь в вечерней иллюминации, яркий, притягивающий взгляд. Наверно так и должен выглядеть Храм науки, чтобы к нему как мотыльки на огонек, слетались студенты. Неудивительно, что он производит такое впечатление, ведь главный корпус университета располагается в замке, который ранее принадлежал княжескому роду Пястов.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

Улицы старого города подсвечены не так ярко, но он живет активной вечерней жизнью: кафе заполнены посетителями, по улицам неспешно прогуливаются парочки, экскурсоводы водят организованные группы туристов.

Наиболее интересная улица Мясных лавок (ul. Jatki). У этой красивой улочки особая история. В XIV веке здесь торговали мясной продукцией, а конце 90-х годов ХХ века городские власти решили установить памятник убитому скоту в виде бронзовых фигурок животных. Смотрится очень интересно, но когда знаешь историю памятника, фигурки животных уже воспринимаются как-то с грустью.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

Безусловно, сердцем старого города является рыночная площадь в плотном кольце старинных домов, каждый из которых - настоящий архитектурный шедевр и имеет собственное поэтичное название. Они, как красавицы на конкурсе красоты, выстроились в ряд, и ловят восторженные взгляды публики, с удовольствием позируя на камеру. Обидно, что ночная подсветка не позволила в полной мере запечатлеть всю эту красоту.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #16

Сообщение Ninochka » 24 сен 2015, 00:08

Настоящим украшением рыночной площади служит Городская Ратуша. Она более семисот лет является гордостью жителей Вроцлава.

Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

Даже поздно вечером возле ратуши довольно оживленно. Молодежь непринужденно расположилась прямо на мостовой, абсолютно не обращая внимания на прохожих.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

С южного фасада Ратуши расположена знаменитая вроцлавская пивная Свидницкий подвал (Piwnicy Świdnicka). Она считается самым старейшим пивным рестораном Европы, существующим с 1273 года. http://strona.piwnicaswidnicka.com/.
Странно, но наплыва посетителей в широко известном ресторане мы не увидели, несмотря на приемлемые цены в меню.

Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

Мне очень понравился на рыночной площади современный стеклянный фонтан Богдана. Хотя некоторые жители города считают, что он портит облик площади.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

Ни одну городскую площадь не обходят вниманием уличные музыканты.Рыночная площадь тоже не стала исключением. Артиста даже не смущает отсутствие слушателей. Но справедливости ради стоит заметить, пел он достаточно хорошо.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

В непосредственной близости от рыночной площади находится Костел Святой Елизаветы.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015. Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

Храм восхищает готическим убранством и высотой. Колокольня костела достигает 90 метров в высоту. В средневековую эпоху башня была выше и достигала 130 метров, но в XV веке ураган повредил ее, хотя при этом не пострадал ни один человек. После этого возникла легенда, что башня была под покровительством ангелов. Преодолев 302 ступени, взору туристов откроется захватывающая панорама города.


К сожалению, костел был уже закрыт, и все, что мы смогли увидеть – интереснейшие витражи окон.

Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015. Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

В XVI веке рядом с костелом располагались дома братства костельной прислуги, могильщиков и звонарей. Сегодня, исторической достопримечательностью города являются сохранившиеся два дома - «Яся» и «Малгося», соединенные между собой аркой. Они служили воротами в церковь Святой Елизаветы, которая отделяет костёльную площадь от рыночной. Домики названы в честь героев одной из польских сказок.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

Одной из неожиданностей старого города стала для нас «цветочная площадь». Конечно, правильно она называется «Соляная площадь», поскольку на ней уже в ХІІІ веке продавали соль. Но я ее, всю в море цветов, по-другому назвать не могу.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.
Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

Мы гуляли по Вроцлаву практически по двенадцати ночи, и совсем не заметили, как пролетело время. Могу сказать, за один вечер, мы не увидели и половины достопримечательностей города. Зато теперь я знаю, что сюда нужно обязательно вернуться, а в моем рейтинге польских городов Вроцлав уверенно занял высшую строчку.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 24 сен 2015, 10:37

Ninochka

Ниночка, Вроцлав чудо! Я тоже все никак до него не доеду, хоть на короткие выходные нужно собраться. Сделала себе зарубку.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #18

Сообщение Ninochka » 24 сен 2015, 14:02

Scarlet-Cet писал(а) 24 сен 2015, 10:37:Ninochka Вроцлав чудо! Я тоже все никак до него не доеду, хоть на короткие выходные нужно собраться. Сделала себе зарубку.

Ирочка, Вы правы, Вроцлав, чудо. Только вечерними фото, да еще не очень качественными, тяжело передать дух и красоту города.
А посетить его стоит обязательно, даже проездом, только необходимо выделить как минимум половину дня, чтобы посмотреть Соборы и музеи. Мы просто влюбились в него, даже Сергей, хотя сначала он был против посещения Вроцлава.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Польско-чешский блиц-экспромт. Сентябрь 2015.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 24 сен 2015, 14:19

Ninochka писал(а) 24 сен 2015, 14:02:А посетить его стоит обязательно, даже проездом, только необходимо выделить как минимум половину дня, чтобы посмотреть Соборы и музеи. Мы просто влюбились в него, даже Сергей, хотя сначала он был против посещения Вроцлава.


Полностью согласна. Но это нужно эти полдня оторвать от предстоящей поездки, а ведь всегда так хочется быстрее начать основной маршрут. Вот Вроцлав и мимо. Я даже когда в Чехию ехала, исключила Вроцлав из маршрута, подумав, что мне вечера не хватит. Но на окружной Вроцлава была уже около 15-00. Вполне можно было заехать. Я теперь хочу туда просто на короткие выходные какие-нибудь съездить - отдохнуть и неторопливо погулять.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Польско-чешский экспромт или выходные в чешских скалах.Сентябрь 2015.

Сообщение: #20

Сообщение Ninochka » 25 сен 2015, 01:43

На субботу у нас были наполеоновские планы. Всегда удивляюсь неуемным аппетитам путешественников – хотят посмотреть за один день то, что реально увидеть минимум за неделю. Это я не о других, а о себе. Поэтому трезво поразмыслив, я решила, с учетом переезда в Чехию максимум, что мы сможем осилить - Теплицкие и Адршпахские скалы. Мне непременно хотелось пройти и сравнить оба маршрута.
Для этого утром быстро позавтракав, мы выехали в сторону Чехии.
От Вроцлава до Теплицких скал всего 110 километров, но до границы с Чехией нужно было купить чешскую виньетку и поменять евро на кроны. Оказывается, такие мелочи могут существенно задержать в пути. Мы заехали на три заправки, но везде разводили руками – виньеток нет. Предложила съездить на почту и еще в какое-то место, название которого я не поняла, возможно, там они должны быть.Так можно искать весь день, мы уже совсем отчаялись.
Но мир не без добрых людей. Перед самой границей в маленьком польском Kantor'e пожилой мужчина буквально решил все наши проблемы, о существовании которых мы даже не догадывались.
Первое – он поменял евро по очень хорошему курсу.
Потом буквально открыл нам глаза, что проблема с поисками виньетки не актуальна, поскольку в ближайшей округе платных дорог нет, а значит, она нам сейчас не нужна.
И главное - сказал, что дорога, по которой мы сейчас едем, закрыта на ремонт и нам придется сделать круг в пятьдесят километров по объездной дороге. А потом объяснил, что нам нужно развернуться и как проехать к Теплицким скалам другой, короткой дорогой (всего восемь километров).

Вот что значит плохо готовиться к поездке. Я ведь на сайте http://www.skalyadrspach.cz/ видела информацию про ремонт дороги, но не придала ей значения. Мало ли где идет ремонт, будет объезд. А посмотреть, как проехать, не подумала. Кажется, после наших летних французских приключений с объездной дорогой, к таким "мелочам" нужно относится серьезно. Но нет, иногда даже собственные ошибки не учат .

Огромное спасибо этому доброму и внимательному поляку, который подарил нам как минимум час сэкономленного времени и главное, положительные эмоции.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль