В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #881

Сообщение fialka2580 » 23 ноя 2016, 23:32

Гёрлиц (Görlitz)

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

На обратном пути по дороге домой никогда не планирую каких-либо значительных остановок, поэтому хотелось посмотреть какой-нибудь небольшой город с историей, расположенный недалеко от трассы. В этот раз выбирала из двух городов - Гёрлица и Бауцена.

И там, и там было забронировано жильё.

Но при более тщательном планировании маршрута на этот день стало понятно, что к немецко-польской границе доберусь к ночи, и нужно ориентироваться на время заезда в забронированное жильё. В связи с этим Баутцен отпал сам собой, так как лишь в апартамент, забронированный в Гёрлице, был возможен поздний заезд (до 12 ночи).

Въезжала я в спящий город в половине двенадцатого.

Сразу не смогла найти нужную улицу, хотя кружила где-то поблизости. Нужно было припарковаться и без машины разыскать нужный мне дом, но улочки были настолько плотно заставлены машинами, что мне не сразу удалось приткнуть свою. Оставила её рядом с трамвайной остановкой, напротив отеля Европа и направилась на поиски нужного адреса.

Улицы были пустынны, так что и просить помощи было не у кого. Ситуация осложнялась тем, что до разрешённого времени заезда оставалось минут 20. Начала нервничать. Но, в конце концов, поиски увенчались успехом и я, наконец-то, оказалась перед дверью указанного в бронировании адреса. На звонок на двери никто не ответил. Пришлось связываться по телефону, извиняться за позднее время и ждать приезда хозяина.

Он появился минут через 10. Провёл меня внутрь и показал мой апартамент.

Жилой дом, в котором находилось моё пристанище, был расположен на Баутценер штрассе; на букинге было заявлено наличие парковки. Спросила, где я могу поставить свою машину.

Оказалось, что эта парковка располагается во дворе дома, въезд в который закрывают деревянные ворота.

Пошли смотреть, что да как. Он продемонстрировал мне всё, что я должна была проделать с этими воротами, чтобы въехать на территорию. Система ещё та!

Распрощавшись с ним, отправилась за машиной.

Подъехав к воротам и оставив машину прямо на дороге (ну вот негде там встать!), принялась колдовать над ними.

Ворота закрываются на ключ, затем нужно скинуть с их внутренней стороны большой крюк, и, только потом, их можно распахнуть. За воротами - просторный внутренний двор, где можно разместить довольно большое количество машин. Но мне нужно было поставить машину на конкретно указанное место.

Хорошо, что была ночь и движение по улице отсутствовало, но что делать завтра, когда выезжать с этого двора придётся днём? Ведь нужно будет снова бросить машину на дороге, чтобы закрыть ворота! Такая перспектива совсем не радовала. Но, забегая вперёд, скажу, что всё оказалось гораздо проще, чем я думала - днём ворота держат открытыми.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Закрыв массивные ворота, я, наконец-то, отправилась в дом.

Апартамент оказался очень комфортным, и стоил он смешных денег - 30 евро (при двухместном размещении).

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Внутри был небольшой кухонный уголок, и при желании можно было что-нибудь сварганить на ужин. Но у меня к этому времени уже не осталось никаких сил. Поэтому, заварив себе кружку Магги и чай, решила лечь спать.

С утра осмотрела квартиру более тщательно.

Она состояла из двух апартаментов, для которых существовала ещё одна (общая) кухня и большая гостиная с выходом во внутренний дворик.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Кухня оборудована всевозможной бытовой техникой и большим количеством различной посуды.

Не знаю, на сколько человек второй апартамент, но думаю что всю квартиру целиком можно снимать большой компанией.

Утром, понимая, что в Бялу-Подляску приеду поздней ночью, решила до прогулки упаковать вещи и распределить по ним многочисленные бутылки с французским вином (каюсь, вина было значительно больше 3х литров, но что делать?...).

После дождливого дня на романтической дороге, я порадовалась выглянувшему солнышку. Но и температура воздуха в Гёрлице была значительно ниже - можно было смело натягивать на себя зимнюю куртку, которая мне совершенно не пригодилась во Франции.

Чудесная солнечная погода способствовала позитивному восприятию города, и он сумел произвести на меня впечатление. Я даже не ожидала в тот момент, что он настолько понравится мне, и я буду, вопреки здравому смыслу, гулять по нему дольше запланированного.
Последний раз редактировалось fialka2580 04 дек 2016, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #882

Сообщение Vlad_Kenig » 23 ноя 2016, 23:59

fialka2580 писал(а) 23 ноя 2016, 23:32:каюсь, вина было значительно больше 3х литров, но что делать?...

кто ж из россиян вас за ЭТО осудит..?!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #883

Сообщение JamKit » 24 ноя 2016, 09:26

fialka2580 писал(а) 23 ноя 2016, 22:30: Это планы на 2017 год.

Ого! Вот это планы! Пусть у Вас всё сложится как мечтается
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #884

Сообщение Scarlet-Cet » 24 ноя 2016, 11:43

fialka2580 писал(а) 23 ноя 2016, 23:32:каюсь, вина было значительно больше 3х литров, но что делать?...).


Я каждый раз так делаю, а когда на границе машину вообще не смотрят, всегда укоряю себя за то, что мало взяла.

Ирочка, мой любимый Гёрлитц...жду. А еще и польский Згоржелец тоже довольно симпатичный. Для ночевки и осмотра как раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #885

Сообщение fialka2580 » 27 ноя 2016, 21:27

Гёрлиц - город-жемчужина архитектуры, город башен, фонтанов, город кино, город, который иногда называют «маленьким Парижем». Для съёмок Парижа 19-го века в фильме «80 дней вокруг света» по роману Жюля Верна, а также фильма «Отель Гранд Будапешт» и многих других был выбран именно Гёрлиц.

Кто только не владел этим городом за его почти тысячелетнюю историю, но все они оставили свой след в облике его площадей, улиц, переулков.

Город, один из немногих в Германии, не пострадал во время Второй мировой войны. Чудом уцелел, но был разделён рекой Нейсе на две составляющие – немецкий Гёрлиц и польский Згожелец. Лишь в 2004-м году две части города, немецкий Гёрлиц и польский Згожелец, снова соединил пешеходный мост…

Уникальный архитектурный ансамбль исторического центра города включает в себя более четырех тысяч памятников архитектуры эпох от поздней готики до барокко. По площади маленький Гёрлиц - крупнейший полностью сохранившийся исторический город страны.

Так получилось, что плана осмотра этого города у меня не было заготовлено. Поэтому часть достопримечательностей Гёрлица ускользнула от моего взора.

Хотя, может это не так и важно, ведь, в общем и целом с городом я познакомилась, и моя прогулка по нему доставила мне большое удовольствие.

Выйдя за территорию моего «отеля», я направилась «куда глаза глядят».

И первое, что они увидели – это гигантский круглый бастион – Kaisertrutz на площади 17-го июня.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Kaisertrutz является одним из 32 бывших бастионов городских укреплений Гёрлица, из которых сегодня существуют только 4. Ранее оснащённое пушками здание было построено в начале 1490 года для защиты Райхенбахских ворот и торгового пути via regia.

Вплоть до Первой мировой войны здание использовалось в военных целях. Свое название бастион получил во время тридцатилетней войны, когда город был оккупирован шведами и „бросил вызов“ имперским войскам.

По его виду, можно представить себе, насколько крепки были оборонительные сооружения города. После реконструкции 1932 года, в бастионе разместился музей истории и культуры Верхней Лужицы.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Ещё одним фрагментом городских укреплений является расположенная поблизости Райхенбахская башня (Reichenbacher Turm). Она имеет высоту 49 метров и впервые упоминается в документах 1376 года.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В период с 1521 до 1848 год посредством высоких стен она была связана с бастионом Kaisertrutz. Нижняя часть башни имеет квадратную форму, которая плавно переходит в цилиндрическую верхнюю башню. В конце 18 века готический шпиль был заменён покрытым медью барочным куполом.
С апреля по октябрь, преодолев лестницу в 165 ступеней, можно подняться на башню и вознаградить себя панорамными видами города и окрестностей с высоты птичьего полёта. Моя же прогулка состоялась 21 ноября, и эта опция оказалась мне недоступна.

Сегодня в Райхенбахской башне находится городской культурно-исторический музей. Семь этажей оснащены отдельными экспонатами и баннерами, иллюстрирующими историю возведения городских укреплений. Комнате сторожа (türmerstube) смоделирована как интерьерная выставка, которая даёт представление о жизни гёрлицких сторожей на башне.

Пройдя по улице Грюннер Грабен (Grüner Graben), я оказалась перед интересным зданием стрелковых казарм – Jägerkaserne.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

А вот интересно, название улицы произошло от слова рыть, копать (graben)? Возможно, она возникла на месте засыпанной траншеи городских укреплений?

Чтобы создать свободное пространство для расширения города, в конце сороковых годов 19-го столетия была снесена большая часть средневековых городских укреплений. В 1858 году полностью завершилось строительство здания с массивными фасадами из бутового камня и кирпича, и выглядело оно как крепость.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Не зря трёхкрыльное здание с главным фронтоном длиной свыше 100 м сравнивали с массивным римским военным лагерем.

Здание полностью соответствует своему предназначению - размещению целого стрелкового дивизиона. Оно позволяет одновременно разместить 600 человек.
Казармы включают три отдельных дома, каждый из которых был неотъемлемой частью военной базы. Здания украшают и защищают четыре угловые башни с небольшими зубчатыми смотровыми площадками. Такие же башни сооружены у центрального входа в казармы.

Современное здание бывших казарм используется местными властями в качестве городского Совета и некоторых муниципальных учреждений.

По улице Hugo-Keller-Straße я вышла в район Николаевского предместья, которое характеризуется преимущественно средневековыми строениями.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Я наслаждалась чудесной погодой и красотой города.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В городе большое количество церквей, если не ошибаюсь - их пятнадцать.

Одна церковь находится в Николаевском предместье - церковь Святого Николая (Nikolaikirche).

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Согласно разработанной Карлхайнцем Блашке теории, строительство на этом месте церкви является свидетельством раннего городского поселения в районе современного района Николаевское предместье (Nikolaivorstadt).

Старейшие фундаменты датируются 1100 годом!

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Её предшественники подвергались неоднократным разрушениям в результате пожаров и войн. И в эпоху позднего Средневековья церковь была перестроена и приобрела вид зальной церкви.
В 1925 году внутреннее пространство церкви было переоборудовано по проекту архитектора Мартина Эльзаэссера в стиле экспрессионизма для созданного здесь мемориала павшим в годы Первой мировой войны.

Сегодня церковь используется как выставочный зал.

Рядом с церковью расположено старое кладбище (Nikolaikirchhof),

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

на котором находится могила Якоба Бёме (1575-1624), известного сапожника и теософа из Герлица.

Со старым кладбищем граничит городское кладбище. Здесь среди захоронений 19-ого и 20-ого столетия представительных семейств Гёрлица, находится могила Минны Херцлиб (Minna Herzlieb) , которая была когда-то связана большой любовью с Иоганном Вольфгангом фон Гёте.
Последний раз редактировалось fialka2580 04 дек 2016, 02:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #886

Сообщение Ninochka » 27 ноя 2016, 23:43

История города впечатляет.
fialka2580 писал(а) 27 ноя 2016, 21:27:В городе большое количество церквей, если не ошибаюсь - их пятнадцать

Даже не могу представить, для чего в городе столько церквей. Очень интересный факт.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #887

Сообщение sergeyf73 » 28 ноя 2016, 00:00

Ninochka писал(а) 27 ноя 2016, 23:43:Даже не могу представить, для чего в городе столько церквей.

Даже больше, если судить по вики
Ну как для чего? Исторически каждый район любого города Германии имел свою приходскую церковь, а после реформации католики и протестанты строили каждые свои храмы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #888

Сообщение fialka2580 » 28 ноя 2016, 00:01

Ещё один бастион расположен у стен Николаевского цвингера (Nikolaizwinger) на северо-восточном углу городской стены города Гёрлиц.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Он датируется второй половиной 13-го века и является последним угловым бастионом города.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Прилегающий Николаевский цвингер был преобразован в 1953/54 годах садово-парковым архитектором Генри Крафтом в сад. На верхнем этаже трёхэтажной башни есть несколько больших бойниц для пушек.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Обойдя городскую стену, я вышла на набережную, с которой открывался вид на реку Нейсе и расположенный на её противоположном берегу Згожелец.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Здесь, на мосту через Нейсе, встречались когда-то люди разделенного города, и, под контролем пограничников, немцы из Герлица пытались передавать продукты, вещи своим близким, ставшими в одночастье далекими, "отошедшими" другой стране, другому миру.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

С моста Петропавловская церковь смотрелась просто потрясающе!

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

А это вид с реки на немецкую часть разделённого города.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Именно здесь, стоя на зеленых берегах реки у ворот родного города, протестантский философ Якоб Бёме, автор книги «Аврора, или Утренняя заря в восхождении», испытал «состояние озарения, когда вдруг открылась сущность вещей».

Поднявшись от реки на горочку, пора уже было бы познакомиться и с церковью. Но, прежде чем войти внутрь, я осмотрелась по сторонам - какие потрясающие здания её окружали!

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Вот, например, Вайдхаус (Waidhaus) - самое старое гражданское здание Гёрлица, известное ещё с 1131 года. Оно использовалось по-разному, в частности, в 16 веке служило складом сырья-красителя шерсти, т.н. вайды красильной (откуда и название). После обновления 1994 года, в доме обосновался фонд охраны памятников и ремёсел.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Позади церкви есть интересное здание с большим внутренним двором - Vogtshof.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Еще до появления города здесь находился замок суверена для защиты перехода через Нейсе на пути к via regia. С 13-го века замок служил резиденцией суверенных чиновников Верхней Лужицы. Он является старейшим политическим центром города.
Между 1826 и 1830 годами, Фогтсхоф был перестроен прусским государством в гарнизонные казармы и тюрьмы. После 1945 года здание использовалось в различных целях, а в 1975 году сюда переехало студенческое общежитие и часть архива.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Что меня особенно поразило в Гёрлице, так это огромное количество великолепных ренессансных и барочных порталов. И каждый из них можно было рассматривать подолгу.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Хотя и эркеры здесь тоже довольно интересные в наличии.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции
Последний раз редактировалось fialka2580 03 дек 2016, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #889

Сообщение fialka2580 » 28 ноя 2016, 00:09

Ninochka писал(а) 27 ноя 2016, 23:43:Даже не могу представить, для чего в городе столько церквей. Очень интересный факт.


Да, церквей в Гёрлице предостаточно для любой конфессии. Даже синагога имеется.

Но осмотреть их все требуется немало времени, да и нужно ли? Я посетила самые интересные, на мой взгляд.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #890

Сообщение Ninochka » 28 ноя 2016, 00:12

fialka2580 писал(а) 28 ноя 2016, 00:09:Да, церквей в Гёрлице предостаточно для любой конфессии. Даже синагога имеется.

Но осмотреть их все требуется немало времени, да и нужно ли? Я посетила самые интересные, на мой взгляд

Уверена, Вы как всегда, выбрали самые красивые и достойные внимания.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #891

Сообщение Scarlet-Cet » 28 ноя 2016, 15:08

fialka2580,

Ирочка, как интересно про Гёрлитц рассказываете. С каким удовольствием гуляю с Вами вновь по этим знакомым улочкам. Просто замечательный город на пути в Европу. Очень удобно на ночевку остановиться и заодно посмотреть его, но только одного вечера явно мало. Мы ни в одной церкви не были, но все посетить все равно нереально.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #892

Сообщение fialka2580 » 28 ноя 2016, 21:59

Scarlet-Cet писал(а) 28 ноя 2016, 15:08:Просто замечательный город на пути в Европу. Очень удобно на ночевку остановиться и заодно посмотреть его, но только одного вечера явно мало.


Да, одного вечера, впрочем и половины дня для него явно мало.
Но заезжать в него я больше не буду, хочу что-то новое посмотреть. Сейчас у меня в планах на майско-июньскую поездку для такой вот транзитной остановки один очень интересный городок в Германии. Правда, до границы от него придётся уже подальше ехать - немногим больше 1200 км.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #893

Сообщение fialka2580 » 29 ноя 2016, 00:18

Церковь Святых Петра и Павла (Петерскирхе).

Петерскирхе, пожалуй, самая известная, самая большая и самая красивая церковь города Гёрлиц.

И неудивительно, что это прекрасное сооружение производило на граждан города такое сильное впечатление, что они считали его самым древним городским храмом. Но это всего лишь заблуждение.

Петерскирхе - городская церковь. Уже из этого следует, что её появление связано с основанием города; однако, построена она была в 1220 году.
Время основания церкви документально не подтверждено. Хотя, некоторые источники называют дату освящения церкви 19 мая 1225 года. Двойное имя Петра и Павла церковь получила в 1372-м году.

В мае 1423 года на фундаменте этой базилики была возведена новая церковь. От предшественницы сохранился позднероманский западный ригель. Портал на западной стороне церкви, ранее называемый воротами невесты (Brauttor), датируется примерно 1235 годом, но он претерпел изменения в связи с позднеготической перестройкой.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В 1457 году была освящена первая часть нижней церкви, которая находится сегодня под хором церковного зала. Параллельно с этим начались работы по замене северной стороны старого здания, которые продолжались 8 лет.

В целом, строительство длилось 74 года, после чего 14 августа 1497 года состоялось освящение новой пятинефной церкви. Даже после завершения строительства крыша церкви оставалась ещё деревянной. И только в 1509 году на средства, собранные городским Советом и гражданами, деревянная кровля была заменена медным куполом.

В 1543 и 1553 годах на северной и южной стороне церкви были добавлены два портала.

Величественный зал Петерскирхе обязан своим внешним обликом стройным колоннам и созданной Конрадом Пфлюгером (Conrad Pflüger) сетью нервюрных (ребристых) сводов.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Конрад Пфлюгер был учеником Арнольда фон Вестфалена, строителя замка Альбрехтсбург в Мейсене, и одновременно, в течение последних лет 15-ого века, герцогским саксонским архитектором и городским архитектором Гёрлица.

Замковые камни сводов несут рельефы с изображениями жизни Иисуса от благовещения о его рождении и страстях до воскресения, вознесения и сошествия святого духа на Троицу.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Интерьер, который можно увидеть сегодня, разумеется, отличается от того, который существовал в период Реформации. Но 19 марта 1691 года произошёл ужасный пожар, который объял пламенем 191 городской дом. Не избежала этой страшной участи и Петерскирхе.

Через отверстия в горящей крыше тлеющие куски дерева падали во внутреннее церковное помещение и моментально превращали его в огненное море.

Хоры и скамейки, столы, шкафы, полные нот и книг, эпитафии на стенах, алтари с их ювелирными украшениями – всё было объято пламенем. Люстры падали и плавились, кафедра растрескалась, орган и колокола погибли. Только превосходно сложенное из кирпича здание выдержало разрушительную силу огня.

В результате пожара весь интерьер в стиле поздней готики был уничтожен. Он включал более 30 резных алтарей, колокола, два органа, ризы, украшенные драгоценностями, алтарные сосуды и книги. Сохранилась только кованая железная решетка баптистерия (1617).

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Святой Петр с ключом от рая.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Достойно удивления и восхищения то, с какой скоростью и готовностью жертвовать граждане города восстанавливали церковь, и это при том, что её имущество практически полностью погибло. Главное здание было снабжено новой крышей, новым алтарём, новой кафедрой, 38 окнами, органом, создано шесть новых колоколов, знаменитый шедевр Каспарини. Расходы на восстановление церкви составили не менее 235 000 талеров.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Две неоготические башни были построены в том виде, в каком они простояли до 1889 года. В 1889-1891 годах появились шпили, которые сегодня формируют внешний облик церкви и считаются символом города.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Барочный инвентарь, таким образом, появился в церкви уже после этого пожара. К нему относятся позолоченный амвон (1693), алтарь (1695), три евангелические исповедальни и солнечный орган.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Солнечный орган.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

После пожара 1691 года церковь осталась без органа. Для создания нового в 1700 году в Гёрлиц был приглашён известный органный мастер Эугенио Каспарини (Eugenio Casparini). Уроженец Лаузица (Лужицы) Каспарини (первоначально Евгений Каспар) учился в Италии, обосновался там и прославился своими способностями в изготовлении музыкальных инструментов. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что именно к нему обратился город для создания органа.

Термин "Солнечный орган" быстро вошёл в обиход, так как созданная скульптором Гёрлица Иоганном Конрадом Бухау фронтальная часть органа отображает 18 солнечных дисков, каждый из которых окружён по кругу группами труб, похожих на лучи солнца.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Изначально воспроизводили звуки музицирующие ангелочки и амурчики на фронтоне. Но более чем за 200 лет эксплуатации оригинальный орган был настолько изношен, что в 1927 году его пришлось заменить электро-пневматическим органом фирмы Зауэр (Sauer). Однако, это "временное решение" оказалось не последним. В 1978 году из-за прогрессирующего износа органа община Петерскирхе решилась на строительство нового органа с учетом сохранения его исторической фронтальной части.

И за несколько лет после 1995 года швейцарской органной фирмой Матис (Mathis) был построен новый орган.

С мая 2004 года снова зазвучали трубы "солнечного органа". А в тёплое время года по четвергам и воскресеньям в полдень можно послушать в церкви органный концерт.

Обычно протестантские церкви отличаются скромным внутренним убранством. Но эта, совершенно потрясающая церковь, такая светлая и воздушная, надолго приковала моё внимание. Периодически появлялись и исчезали туристические группы.
Исподволь я заметила, что за мной уже пристально наблюдают. В конце концов ко мне подошёл экскурсовод, пять минут назад сопровождавший экскурсию по церкви, и просил обратить внимание на некоторые экспонаты, даже отвёл меня к ним и дал небольшую справку.

И только я намеревалась покинуть церковь, как вдруг случилось чудо - заиграл орган. Разве можно было такое пропустить?!

Для информации: фотосъёмка в церкви не бесплатная, её стоимость - 1,5 евро. Но на это абсолютно не жаль денег.
Последний раз редактировалось fialka2580 04 дек 2016, 00:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #894

Сообщение JamKit » 29 ноя 2016, 09:22

fialka2580 писал(а) 28 ноя 2016, 00:01:С моста Петропавловская церковь смотрелась просто потрясающе!

fialka2580 писал(а) 29 ноя 2016, 00:18:Солнечный орган.

Ирина, как же я скучала по Вашим изумительным фотографиям! И по Вашему вниманию к деталям! Сейчас читаю/смотрю и получаю такое наслаждение!
Еще раз спасибо за то, что продолжаете отчет и продолжаете радовать нас
Последний раз редактировалось JamKit 29 ноя 2016, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #895

Сообщение fialka2580 » 29 ноя 2016, 10:19

JamKit писал(а) 29 ноя 2016, 09:22:Ирина, как же я скучала по Вашим изумительным фотографиям!
Еще раз спасибо за то, что продолжаете отчет и продолжаете радовать нас


Лена, спасибо за Ваши тёплые слова, мне очень приятно.

Мой отчёт как-то затянулся, спешу его закончить. А то мыслями я уже в Португалии.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #896

Сообщение Scarlet-Cet » 29 ноя 2016, 10:25

fialka2580 писал(а) 29 ноя 2016, 00:18:Но эта, совершенно потрясающая церковь, такая светлая и воздушная, надолго приковала моё внимание.


Восторг. Мы были вечером и в церковь не попали, утром поленились идти. Да, лодырь во мне часто мешает посмотреть все как следует, но если бы я знала какая там красотища...


Ирина, супер!

fialka2580 писал(а) 29 ноя 2016, 10:19:А то мыслями я уже в Португалии.



А я же жду северную Германию...Разве Вы нам не покажете? Хоть кратенько... Я вот просто очень очень прошу.

Девочки, присоединяйтесь к моим просьбам к Ирине.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #897

Сообщение fialka2580 » 29 ноя 2016, 11:02

Scarlet-Cet писал(а) 29 ноя 2016, 10:25:
А я же жду северную Германию...Разве Вы нам не покажете? Хоть кратенько... Я вот просто очень очень прошу.


Ира, прям даже не знаю, что сказать!

Не хотелось бы нарушать хронологию. Я ж хотела сначала свои Пиренейские бродилки показать???

Это ж если уж только совсем в формат фотоотчета переходить.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #898

Сообщение Ninochka » 29 ноя 2016, 12:34

fialka2580 писал(а) 29 ноя 2016, 11:02:Это ж если уж только совсем в формат фотоотчета переходить.


Совсем фотоотчет не хочется. Рассказ не менее интересен и познавателен.
Возможно Ирина, Scarlet-Cet права, немецкое путешествие было более коротким, чем французское и отчет написать быстрее. Но я буду рада любому новому отчету!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #899

Сообщение JamKit » 29 ноя 2016, 12:51

Ninochka писал(а) 29 ноя 2016, 12:34:Но я буду рада любому новому отчету!

И я тоже
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #900

Сообщение Scarlet-Cet » 29 ноя 2016, 21:02

fialka2580 писал(а) 29 ноя 2016, 11:02:Я ж хотела сначала свои Пиренейские бродилки показать???


Ирочка, мы ничего не имеем против, мы рады всем отчетам по итогам Ваших поездок.

Я просто волнуюсь, что из-за занятости Вы не успеете нам показать всю красоту, что видели.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль