В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #1

Сообщение fialka2580 » 08 дек 2015, 23:24

Время поездки 31 октября - 22 ноября 2015 г.

Стараниями Сергея (sergeyf73) мой маршрут был нанесён на интерактивную карту, за что ему большое спасибо.
sergeyf73 писал(а) 23 фев 2016, 20:19:https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing
Карта, разумеется, интерактивная, многослойная, можно удалять-приближать. Каждый из 5 слоёв можно включать-отключать, чтобы рассмотреть подробнее.
Маршруты между точками, конечно же, проложены гуглом наобум.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Замковый комплекс Мир.

Шрамберг (Schramberg)

Триберг-им-Шварцвальд (Triberg im Schwarzwald)

Шонах (Schonach im Schwarzwald)

Шёнвальд (Schönwald im Schwarzwald)

Лёффинген (Löffingen)

Анси́ (Annecy)

Сен-Лоран-дю-Пон (Saint-Laurent-du-Pont)

Понт-ан-Руаян (Pont-en-Royans)

Сент-Антуан-л'Аббеи (Saint-Antoine-l'Abbaye)

Отрив (Hauterives) / Идеальный дворец Фердинана Шеваля (Palais I

Мирманд (Mirmande)

Эгез (Aigueze)

Ла-Рок-сюр-Сез (La Roque-sur-Cèze)

Монклю (Montclus)

Таро (Tharaux)

Бамбуковый парк (La Bambouseraie en Cévennes)

Ганж (Ganges)

Сен-Гийом-ле-Дезер (Saint-Guilhem-le-Désert)

Мост Дьявола (Pont du Diable)

Гора Mont Saint-Baudille

Цирк Навасель (Cirque de Navacelles)

Лё Кэйлар (Le Caylar)

Ла-Кувертуара́д (фр. La Couvertoirade, окс. La Cobertoirada)

Ла-Кавальри (La Cavalerie)

Сент-Элали́-де-Серно́н (Sainte-Eulalie-de-Cernon)

Вьяла́-дю-Па-де-Жо (Viala-du-Pas-de-Jaux)

Рокфо́р-сюр-Сульзо́н (Roquefort-sur-Soulzon)

Пейр (Peyre)

Тарнское ущелье (gorges du Tarn)

Ле Винь (Les Vignes)

Ла Мален (La Malène)

Сент-Еними (Sainte-Enimie)

Ла Канург (La Canourgue)

Сен-Женьес-д'Ольт (Saint-Geniez-d'Olt)

Сент-Элали́-д’Ольт (Sainte-Eulalie-d'Olt)

Манда́й (Mandailles)

Сен-Ком-д’Ольт (Saint-Côme-d'Olt)

Эспальо́н (Espalion)

Эстен (Estaing)

Антре́г-сюр-Трюйе́р (Entraygues-sur-Truyère)

Конк (Conques)

Фижак (Figeac)

Верхний Капданак (Capdenac-le-Haut)

Кажар (Cajarc)

Сен-Сирк-Лапопи (Saint-Cirq-Lapopie)

Бузи (Bouzies)

Као́р (Cahors)

Бельве́ (Belvès)

Лимёй (Limeuil)

Шато Миланд (Château des Milandes)

Шато Кастельно (Chateau de Castelnaud)

Сады Маркессак (Jardins de Marqueyssac)

Сарла-ла-Канеда (Sarlat-la-Canéda)

Бенак-э-Казнак (Beynac-et-Cazenac)

Ла-Рок-Гажак (La Roque-Gageac)

Домм (Domme)

Сады поместья Эриньяк (Les Jardins du Manoir D'Eyrignac)

Монтиньяк (Montignac)

Сен-Леон-сюр-Везер (Saint-Léon-sur-Vézère)

Сен-Робер (Saint-Robert)

Сегю́р-ле-Шато́ (Ségur-le-Château)

Арна́к-Помпаду́р (Arnac-Pompadour)

Юзе́рш (Uzerche)

Тюрен (Turenne (Corrèze))

Колло́нж-ла-Руж (Collonges-la-Rouge)

Кюрмонт (Curemonte)

Кареннак (Carennac)

Мартель (Martel)

Рокамадур (Rocamadour)

Риньяк (Rignac (Lot))

Отуар (Autoire)

Лубрессак (Loubressac)

Сен-Сере (Saint-Céré)

Бретену (Bretenoux)

Больё-Сюр-Дордонь (Beaulieu-sur-Dordogne)

Аржанта (Argentat)

Турнемир (Tournemire)

Пюи Мари (Puy Mary)

Салер (Salers)

Шато де Валь (Le Château de Val)

Орсиваль (Orcival)

Сен-Нектер (Saint-Nectaire)

Иссуа́р (Issoire)

Юссон (Usson)

Бриуд (Brioude)

Лаводьё (Lavaudieu)

Ле-Пюи-ан-Веле (Le Puy-en-Velay)

Перуж (Pérouges)

Долина реки Эн, Viaduc de Cize-Bolozon

Оржле (Orgelet)

Бом-ле-Месьё (Baume-les-Messieurs), Cascade des tufs и цирк Бом (Cirque de Baume)

Шато-Шалон (Château-Chalon)

Водопад Тюф (La Cascade des Tufs) в Ле Планш-пре-Арбуа (Les Planches-prés-Arbois)

Арбуа (Arbois)

Сален-ле-Бен, Амондан, долина реки Лу

Орнан (Ornans)

Ло (Lods)

Ко́нстанц (Konstanz)

Штайн-на-Рейне (Stein am Rhein)

Ротвайль (Rottweil)

Лауда-Кёнигсхофен (Lauda-Königshofen)

Таубербишофсхайм (Tauberbischofsheim)

Бад-Мергентхайм (Bad Mergentheim)

Вайкерсхайм (Weikersheim)

Рёттинген (Röttingen)

Гёрлиц (Görlitz)


С летними поездками в этом году у меня не сложилось. Но появился шанс всё же поехать куда-либо в ноябре.

Очень хотелось осенью ухватить кусочек лета, поэтому сначала я рассматривала побережье Италии, и надеялась, что мне удастся даже искупаться в водах Тирренского моря. Было большое желание погулять по Чинкве-Терре, увидеть Везуаий и Помпеи, покататься по живописной Тоскане.
Прошерстив интернет, я поняла, что в это время года Тирренское море не такое уж и тёплое, а поездки по Италии в одиночку могут быть не безопасны.

Тогда решено было вернуться на побережье Ла Манша - в Нормандию и, в так полюбившуюся мне, Бретань, и увидеть всё то, что не успела до этого. Был снова спланирован маршрут и забронированы отели. Оставалось дождаться отпуска.

Но, по мере чтения отчётов на французском форуме и просмотра фотографий в интернете мой маршрут претерпевал всё больше и больше изменений, акцент поездки смещался в южном направлении.

Франция очень разная. Для более-менее подробного знакомства с ней требуется очень много времени. Но чем больше я о ней узнаю, тем больше любопытства она пробуждает во мне. В своём путешествии мне хотелось совместить знакомство с произведениями мастеров романского зодчества, посещение средневековых городков и деревень, увидеть природные достопримечательности, такие как долины и ущелья рек, горные цирки, потухшие вулканы, водопады.

Лейтмотивом всей поездки стала тема красивых деревень Франции.

Как всегда я попыталась объять необъятное, но фактическое выполнение задуманного расставило всё по своим местам, пришлось чем-то пожертвовать, что-то, наоборот, неожиданно возникло по маршруту.

За месяц до старта основной маршрут был "утверждён" (хотя что-то подвергалось корректировке до самого отъезда), необходимо было определиться с остановками по пути туда и обратно.
Так как конечная цель - Франция, то нужно было максимально сократить нецелевые ночёвки. Первая и последняя, как полагается, после и перед пересечением границы.

Не охваченным предыдущими поездками по Германии, оставался Шварцвальд. Занялась поиском интересных мест для короткого знакомства с регионом.
Наряду с такими туристическими маршрутами, как "Немецкая дорога соли", "Немецкая дорога виноделия" (Deutsche Weinstraße), "Немецкая дорога замков" и др., существует "Немецкая дорога часов".
Этот туристический маршрут простирается от среднего Шварцвальда, проходит через южный и заканчивается в бывшем ландграфстве Бар. На маршруте находятся центры часового производства Шварцвальда. Всего на этом пути 23 городка.
Конечно, я не ставила цели посетить их все за столь короткое время, но кое-что мне удалось посмотреть.
Кроме того, на обратном пути, решила восполнить пробелы в посещении городов Романтической дороги.

Французские автобаны достаточно дорогие, поэтому использовать их даже с целью транзита не планировала. Выбрала для этого швейцарский автобан, а заодно и обратно возвращаться решила также через Швейцарию. Да и окинуть её беглым взглядом не помешало бы.

Традиционно в поездке останавливаюсь везде на одну ночь. Путешествую по принципу - еду и смотрю, смотрю - и еду. Сама дорога - это тоже своего рода достопримечательность - посетить всё не реально, но можно хотя бы головой повертеть по сторонам, жаль только, что сфоткать на ходу невозможно. А порой такие виды мелькают за окном!

Самым большим минусом путешествия в это время года считаю не погоду, её сложно предугадать в любое время года. Именно короткий световой день очень сильно влияет на планы. При бронировании отеля порой приходилось мириться со стоимостью отеля и планировать маршрут так, чтобы остановка на ночь была либо в центре города, либо минимально удалённой от значимого места.

В этот раз перед поездкой что-то слишком много вопросов от знакомых было такого плана: "А не боишься ли ты, что может что-то случиться в дороге с машиной?" На эту тему я даже не вступаю в полемику. Не нужно перед поездкой думать о плохом. Риск, конечно, есть. Да и машине уже восьмой год. Но я вожу с собой целый чемодан инструментов, ремкомплект, пакет всевозможных предохранителей. Пока, проблем в пути не возникало, надеюсь и в будущем всё будет хорошо. Разумеется, прошла техобслуживание перед отъездом.

Многие пугали мигрантами на дорогах. Но, как говорится, волков бояться - в лес не ходить.

И вот машина подготовлена, вещи собраны, остается дождаться окончания трудовой недели, и - в путь!

День первый, 30-31 октября, суббота.

И вот, наконец, пятница, 30 октября. На работе в 16 часов начался конкурс костюмов для Хэллоуина. Под это дело решила свалить пораньше.
Около одиннадцати я выехала из дома. На МКАД были небольшие пятничные пробки. Желая избежать выезда на платную дорогу, за плотным потоком фур умудрилась пропустить съезд на Минку.

В итоге, петляя какими-то задворками по ночному городу, выехала на Сколковское шоссе, а по нему уже добралась до Минки. Но времени при этом потеряла прилично. Дальше без приключений с одной заправкой перед границей добралась до Белоруссии. Через некоторое время стал одолевать сон. Где-то после Орши съехала на площадку для отдыха с маленькой кафешкой в центре. Кафешка, разумеется, не работала. Неподалёку от неё стояла фура, и всё - никого вокруг.
Подъехала к столикам, стоящим на опушке леса, заглушила двигатель, разложила сиденье и решила немного поспать. Из дома с этой целью взяла большой плед.
Ночь выдалась морозная, звёзды на небе сияли так ярко, что озаряли своим светом всю опушку. И казалось, что вот-вот на эту опушку из леса выйдет лось. Было и красиво, и, в то же время, немного жутковато.
Машина очень быстро остывала, и некоторое время спустя меня начал пробирать холод. Этот холод согнал с меня сон, я налила горячего кофе, и, выпив его, решила ехать дальше.

Светать начало только через час. Робкие лучи солнца золотили заиндевелые поля. Было необычайно красиво, и эта красота, окружавшая меня, поднимала настроение. Возможно, ещё на объездной Минска начали попадаться дорожные знаки с туристическими информационными символами на коричневом фоне. И, то ли хорошая погода, то ли эта красота за окном, плюс небольшой запас времени, но я вдруг подумала: а почему бы мне не заехать куда-нибудь, например, в Мирский замок, тем более, что по пути? Конечно, сейчас раннее утро и экскурсия по нему, скорее всего, не возможна. Но кто мешает мне осмотреть его снаружи?

Вот так, совершенно не планируя, я съехала с трассы в направлении посёлка Мир.

МИРСКИЙ ЗАМОК.

На часах было начало девятого. На мою удачу территория была открыта.

Травяной ковёр, покрытый инеем, сверкал на солнце. Стояла звенящая тишина раннего морозного утра.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

И лишь несколько человек, подъехавших в это же время к замку, прогуливались вокруг него.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Возведение замка началось не ранее 1522 года продолжателем шляхетского рода Ильиничей, владельцем здешних мест - Юрием Ильиничем. В течение четырёх лет были возведены первые четыре башни, соединённые стенами внушительной толщины (2 метра в верхней части и 3 метра в нижней), высота которых достигала 12 метров.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Пятая башня была построена в западной части стены и когда-то являлась единственным входом в замок. В подвале этой пятой башни была размещена тюрьма, а на втором этаже — каплица. Отсюда же опускали металлическую решётку, защищавшую деревянные въездные ворота. И стены, и башни выложены трехслойной смешанной кладкой из кирпича и камня, что говорит о хорошей обороноспособности всего строения.

Род Ильиничей пресёкся в 1568 году. Владельцем замка становится княжеский род Радзивиллов. Они внесли в облик крепости ренессансные черты. Особый в строительство внёс Николай Христофор Радзивилл Сиротка. Вокруг замка появился земляной вал девятиметровой высоты, по углам которого располагались оборонительные бастионы, а также ров, заполненный водой благодаря запруженному Замковому ручью и речке Миранке. Попасть в замок стало возможным только через подъёмный мост, перекинутый через ров. За северным валом был разбит «итальянский» сад, соединенный с графскими покоями лестницей и каменным мостом на арках.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Война Речи Посполитой с Россией, а также Северная война принесли в замок разрушение и запустение. В 30-х годах XVIII века за восстановление замка берётся его тогдашний владелец - Михаил Казимир Радзивилл "Рыбонька", прославившийся жизне- и женолюбием, за что и заработал своё прозвище: именно так он любил обращаться ко всем, особенно к женщинам. В ходе реставрации замок обрёл парадный зал, зал для танцев и портретную галерею. Был восстановлен и «итальянский» сад.

В XIX-м веке владельцы замка постоянно менялись, и в 1891 году замок приобрёл князь Николай Святополк-Мирский. Возможно, одним из мотивов приобретения Святополк-Мирским этого наследия Радзивиллов было совпадение его фамилии и названия городка, предки Святополк-Мирского отношения к нему не имели. Замок к этому времени пришёл в полное запустение.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Новый владелец вырубил сад, на месте которого был вырублен пруд. За прудом построили спиртзавод, а недалеко от замка возвели двухэтажный дворец. Между замком и дворцом посадили деревья, среди которых в 1904 году была возведена фамильная часовня-усыпальница. Реконструкция замка была продолжена сыном Николая - Михаилом.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В 1939 году, после присоединения Западной Беларуси к Советскому Союзу, замок был национализирован. Во время Второй Мировой в замке размещались еврейское гетто и концлагерь. С 1944 по 1956 год в замке проживали жители, чьи дома были разрушены.

В 2000 году замковый комплекс был включён в список ЮНЕСКО.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Очень красивое озеро рядом с замком.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Интересна легенда, связанная с его происхождением.

На месте озера когда-то был яблоневый сад. Князь Николай Святополк-Мирский распорядился его вырубить, чтобы на месте сада выкопать озеро. Яблони в это время стояли в цвету. По народному поверью рубить цветущее дерево - большой грех, люди, которые губят молодую жизнь, будут прокляты, а их род будут преследовать несчастья. Поэтому местные жители отказались рубить деревья. Тогда князь несколько деревьев вырубил сам, а остальные - уничтожили нанятые им люди. Затем начали копать озеро. При его устройстве погибло много людей. Что ни день - то несчастный случай. Был среди погибших парень, по преданию, сын местной ведьмы. Его мать прокляла это место, сказав: "Пусть в этом озере утонет столько людей, сколько было вырублено цветущих деревьев".

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Я гуляла по замковой территории немногим более часа. Если бы бы я знала, что на границе меня ожидает аншлаг, я бы задержалась в замке еще на час, чтобы осмотреть его внутри. Особенно хотелось увидеть объёмный лепной потолок с позолотой в охотничьем зале. Но, видно, как-нибудь в другой раз.

Когда я собиралась покинуть территорию замка, ко мне подошла молодая пара с вопросом: не на машине ли я? Услышав утвердительный ответ, они предположили, что я сейчас направляюсь в Несвиж. Вероятно, хотели присоединиться. Но мой путь лежал на Запад. Однако, мысль - приехать в Беларусь целенаправленно - сейчас поселилась в моей голове, и ждёт своего часа.

Около 13 часов по московскому времени я подъехала к погранпереходу и практически сразу заехала на территорию. Машин передо мной почти не было и через двадцать минут процедура проверки завершилась, но...

Отъехать от будки оказалось проблематично - впереди маячил хвост огромной очереди. И только спустя полтора часа я оказалась на польской территории. Ещё около часа ожидания - и вот, наконец, я в Евросоюзе.

В январской поездке я, приехав в отель в Болимуве, столкнулась с тем, что не нашла ни одного работающего магазина. Поэтому сейчас решила заехать в Белостоке в Ашан и купить продуктов на будущее для завтраков. Раньше никогда не заезжала в супермаркеты после пересечения границы, поэтому была несколько ошарашена тем, что в магазине со всех сторон слышится русская речь. Неужели всё так плохо в Беларуси, что жители приграничных районов так массово выезжают за продуктами в Польшу? Хотя я в Москве с удовольствием покупаю мясо-молочную продукцию, произведённую в Брестской области.

Закупив продуктов и пообедав, отправляюсь на место своей первой ночёвки. Уже в который раз бронирую комнату в городке Bolimów. Приехала около восьми вечера по местному времени, припарковала машину у входа и, взяв необходимые вещи, направилась к двери. Представшая моему взору картина ввела меня в ступор.

Комната, в которой я ночевала в прошлый раз, а также соседняя, представляли собой странное зрелище. Всё было перевёрнуто, часть вещей валялась в проходе коридора. Какие-то люди копошились во всём этом, громко кого-то ругая. Попыталась выяснить у них, существует ли здесь ещё отель, но безрезультатно. Промелькнула мысль, что нужно ехать искать другой вариант.

Протиснувшись сквозь этот бедлам, прошла дальше по коридору. За одной дверью услышала, вероятно, телефонный разговор на русском языке. Постучала. Вышел мужчина, которому я задала интересующие меня вопросы. Уж не знаю, какими судьбами он оказался в этом месте, проживает ли он там постоянно, но он созвонился с хозяйкой и показал мне комнату, а заодно и взял за неё оплату.

Потом с непроницаемым лицом задал мне странный вопрос: и как это вы не побоялись сюда приехать, ведь кругом одни бандеровцы? Видя недоумение на моём лице, тут же пробурчал: да шучу я...

С головой, полных сумбурных мыслей, пошла укладываться спать. Завершился первый день отпуска, за который было пройдено 1426 км.
Последний раз редактировалось fialka2580 17 дек 2020, 14:45, всего редактировалось 107 раз(а).
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский
в европу на автомобиле

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 09 дек 2015, 02:16

С удовольствием подписываюсь на продолжение.
По опыту прошлых отчетов ждём интересного рассказа.
Маршрут интересный, наверняка будет что выбрать для будущих путешествий.
fialka2580 писал(а) 08 дек 2015, 23:24:Раньше никогда не заезжала в супермаркеты после пересечения границы, поэтому была несколько ошарашена тем, что в магазине со всех сторон слышится русская речь. Неужели всё так плохо в Беларуси, что жители приграничных районов так массово выезжают за продуктами в Польшу?

Не то чтобы совсем плохо, просто в Польше всё дешевле, чем в Беларуси - начиная от сосисок и соков и заканчивая бытовой техникой, особенно с учетом того, что на границе можно вернуть НДС. Поэтому, все у кого есть возможность получить визу, едут в Польшу. Некоторые магазины в Белостоке и Бяла-Подляске ориентируются на белорусский рынок, вплоть до того, что нанимают русскоязычный персонал.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 09 дек 2015, 09:58

fialka2580
Занимаю место в первом ряду вместе с sergeyf73.
Чувствую, что наш ждет увлекательнейший рассказ . Замок уже очень понравился.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #4

Сообщение AnnMM » 09 дек 2015, 10:49

люблю Ваши отчеты. так что подписываюсь и жду продолжения!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 09 дек 2015, 12:29

fialka2580

Ирочка, какое счастье Ваш новый отчет. Я уже много раз подглядывала к Вам в личный раздел в его поисках.

Спасибо огромное, что находите время и вдохновение на его написание.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 09 дек 2015, 12:44

fialka2580 писал(а) 08 дек 2015, 23:24: Но я вожу с собой целый чемодан инструментов, ремкомплект, пакет всевозможных предохранителей.


Ирина, сразу вопрос: а Вы сможете сама что-нибудь в машине поменять?

Я когда читаю тему подготовки автомобиля к поездке только удивляюсь предусмотрительности мужчин. Но им и гаечный ключ в руки. Я с собой даже лампочки не беру, я все равно ничего с ними сделать не смогу. ТТТ, тоже Бог миловал. Один раз воспользовались услугами центра обслуживания в Германии, рабочий все сделал, но это я балда не поняла, что оно уже работает.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #7

Сообщение Влад Т. » 09 дек 2015, 13:08

fialka2580 писал(а) 08 дек 2015, 23:24:Ночь выдалась морозная, звёзды на небе сияли так ярко, что озаряли своим светом всю опушку. И казалось, что вот-вот на эту опушку из леса выйдет лось. Было и красиво, и, в то же время, немного жутковато.
Машина очень быстро остывала, и некоторое время спустя меня начал пробирать холод. Этот холод согнал с меня сон, я налила горячего кофе, и, выпив его, решила ехать дальше.

Восхитительно! Завидую....))
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 09 дек 2015, 13:25

fialka2580 писал(а) 08 дек 2015, 23:24: Неужели всё так плохо в Беларуси, что жители приграничных районов так массово выезжают за продуктами в Польшу?


У нас пол Калининграда ездят в польские супермаркеты за продуктами. Вроде как дешевле. Я вот тоже на людей удивляюсь: и хочется стоять в очереди на границе ради йогурта и колбасы. После того, как запретили провоз мясных продуктов, народный пыл вроде как поугас, но все равно ездит очень много.

Сама собираюсь посетить и Польшу и Литву на предмет новогодних подарков и вкусняшек. Так уж мы устроены, нам всегда кажется, что вот именно у соседей лучше.

А знакомая девочка из Минска при поездках в Польшу даже туалетную бумагу оттуда везла.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 09 дек 2015, 14:43

Ну вот. Ждала, ждала начало Вашего отчета, уже весь попкорн съесть успела.
И все равно опоздала к началу рассказа .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #10

Сообщение Влад Т. » 09 дек 2015, 14:56

fialka2580 писал(а) 08 дек 2015, 23:24: Завершился первый день отпуска, за который было пройдено 1426 км.

За сутки 1426 км. с осмотром Мирского замка и переходом границы...
Снимаю шляпу...
"Есть еще женщины в русских селеньях..."
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #11

Сообщение Ninochka » 09 дек 2015, 18:16

Влад Т. писал(а) 09 дек 2015, 14:56:
fialka2580 писал(а) 08 дек 2015, 23:24: Завершился первый день отпуска, за который было пройдено 1426 км.

За сутки 1426 км. с осмотром Мирского замка и переходом границы...
Снимаю шляпу...

И я, снимаю шляпу, и искренне восхищаюсь Вами. Смотрю на Вас и Ирину Scarlet-Cet и понимаю, что даже близко бы так не смогла.

МИРСКИЙ ЗАМОК. Как ни стыдно признаваться мне, белоруске, но в Мирском замке ни разу не были. Всегда с интересом смотрю отчеты, собираемся заехать, но как-то не складывается пока .

Ирочка, сделайте пожалуйста оглавление, очень хочется узнать весь маршрут.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 09 дек 2015, 19:17

Ninochka писал(а) 09 дек 2015, 18:16:Смотрю на Вас и Ирину Scarlet-Cet и понимаю, что даже близко бы так не смогла.


Ниночка, на меня не смотрите, я так как Ирина ездить не могу. Она у нас просто супернеподражаема. Я восхищаюсь ею и так рада, что мы с ней познакомились на форуме.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 09 дек 2015, 19:19

Ninochka писал(а) 09 дек 2015, 18:16:Как ни стыдно признаваться мне, белоруске, но в Мирском замке ни разу не были.


Аналогично, сколько ездили к родственникам в Беларусь и ни разу не заехали...А теперь я уже через 2 границы и не выберусь.

Ninochka писал(а) 09 дек 2015, 18:16:Ирочка, сделайте пожалуйста оглавление, очень хочется узнать весь маршрут.


Ой, и я сгораю от нетерпения. Ирочка, только большая просьба: пишите все все, что хотите нам рассказать, мы Вас не торопим и очень хочется, чтобы отчет по-дольше не заканчивался.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #14

Сообщение fialka2580 » 10 дек 2015, 00:13

sergeyf73 писал(а) 09 дек 2015, 02:16:Некоторые магазины в Белостоке и Бяла-Подляске ориентируются на белорусский рынок, вплоть до того, что нанимают русскоязычный персонал.

Да, это я заметила. Наверное, поэтому и была столь удивлена.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #15

Сообщение fialka2580 » 10 дек 2015, 00:29

Scarlet-Cet писал(а) 09 дек 2015, 12:44:Ирина, сразу вопрос: а Вы сможете сама что-нибудь в машине поменять?


Я, конечно, не ас, и с теми же предохранителями мне сложно разобраться. Но если жизнь заставит, что-то смогу сделать. А лампочки у меня имеют обыкновение перегорать именно за границей, я к этому уже привыкла. Да и вроде как поляки могут проверить их наличие, поэтому вожу для всех фар. Моя швейцарская хозяйка в эту поездку тоже была в тихом ужасе и все никак не могла поверить, что я ни в какой гараж из-за перегоревшей лампочки ехать не собираюсь. Хотя в Гёрлице видела женщину, которая возилась с домкратом и меняла колесо.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #16

Сообщение fialka2580 » 10 дек 2015, 00:32

Ninochka писал(а) 09 дек 2015, 14:43:Ну вот. Ждала, ждала начало Вашего отчета, уже весь попкорн съесть успела.
И все равно опоздала к началу рассказа .


Да что Вы, я вроде как только начала.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #17

Сообщение fialka2580 » 10 дек 2015, 00:43

Ninochka писал(а) 09 дек 2015, 18:16: Как ни стыдно признаваться мне, белоруске, но в Мирском замке ни разу не были. Всегда с интересом смотрю отчеты, собираемся заехать, но как-то не складывается пока .


А тоже нужно ещё раз туда - теперь непременно внутрь попасть. Да и Несвиж совсем рядом. Определённо отдельную поездку по западной Беларуси нужно планировать.

Ninochka писал(а) 09 дек 2015, 18:16:Ирочка, сделайте пожалуйста оглавление, очень хочется узнать весь маршрут.


Scarlet-Cet писал(а) 09 дек 2015, 19:19:Ой, и я сгораю от нетерпения.


Ну вот, хотела держать интригу до последнего... Раз так, завтра постараюсь составить список, он большой
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #18

Сообщение Ninochka » 10 дек 2015, 00:46

fialka2580 писал(а) 10 дек 2015, 00:43: Ну вот, хотела держать интригу до последнего... Раз так, завтра постараюсь составить список, он большой


Интрига все равно будет в виде подробностей поездки и прочих "путевых вкусностей" .
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #19

Сообщение fialka2580 » 10 дек 2015, 00:49

sergeyf73, JamKit, AnnMM, Влад Т., Scarlet-Cet, Ninochka.

Я очень рада, что отчёт читают. Большое Вам спасибо за внимание к нему. Буду стараться при любой возможности его продолжать, хотя это может затянуться на продолжительное время.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Сообщение: #20

Сообщение fialka2580 » 10 дек 2015, 02:05

День второй, 1 ноября, воскресенье.

Спала плохо. Всю ночь какие-то беспокойные поляки выясняли отношения, плакал ребёнок. Угомонились в полночь, но после трёх часов шум-гам возобновился. Решила вставать. На кухне вскипятила чайник и приготовила завтрак. Для себя отметила изменения в "отеле" не в лучшую сторону, кроме вечерних заморочек удивило то, что просторная кухня превратилась в маленькую каморку.

Сборы были недолгими, и в четыре часа я уже выезжала с парковки. По дороге на Неборув вдруг в свете фар на обочине дороги возникло какое-то рогатое создание. Я притормозила - а вдруг бросится под колёса, но животное спокойно выждало пока я проеду, и продолжило свой путь.

В Германию планировала ехать через Вроцлав. Но то ли сказалась бессонная ночь, то ли что другое, но на кольцевой развязке я свернула в сторону Варшавы. И практически сразу это заметила, но было уже поздно. Развернуться смогла только через двадцать с лишним километров. Потеряв время и намотав лишних пятьдесят километров, решила уже ехать в Германию по А2.

Дорога по Польше монотонна и однообразна, но автобан выше всех похвал. Километров за 80 до границы заехала на заправку, заодно устроила кофе-паузу.
По Германии дорога сначала была обычной, но как только появилась гористая местность, то сразу вся ярчайшая палитра красок осеннего леса заиграла перед глазами. А какие потрясающие осенние пейзажи открываются с мостов, висящих над долинами, так называемых "тальбрюкке"!

В начале пятого я приехала в Шрамберг - первый город Немецкой часовой дороги на моём пути.

Шрамберг (Schramberg) - самый крупный город района Ротвайль.

Около 1130 года господа Eschach возвели крепость Рамштайн, после чего стали называть себя господами Рамштайн. Господа Kappel, построившие по соседству в 1200 году крепость Altfalkenstein, именовали с тех пор себя Фалькенштайнами. Около 1270 года герцог фон Тек возводит крепость Шильтек. Купив крепости Рамштайн и Фалькенштайн, а также построив крепость Высокий Шрамберг, Ханс фон Рехенберг в середине XV-го века основал укреплённое поселение Шрамберг.

В документах поселение упоминается в 1293 году как Шрамменберг (Schrammenberg). В 1547 году кайзер Карл V наделяет Шрамберг "рыночным правом" (Marktrecht - аналог саксонского "магдебургского" права в аллеманских землях Германии). Рохус Мерц в целях развития торговли позволяет построить вдоль реки Шильтах городской рынок. В 1583 г. на 222 года Шрамберг попадает под власть Австрии, а господа Шрамберга вынуждены подчиняться эрцгерцогу Тироля. И только в 1805 году после войны с Наполеоном Шрамберг возвращён Вюртембергу. Девятнадцатое столетие принесло маленькому рыночному поселению значительные изменения. Шрамберг превратился в пограничный город, обедневший в результате неурожаев, голода и квартирования в нём военных. Индустриализация постепенно меняет его облик. В 1820 году была основана первая керамическая фабрика. В 1859 году купец Эрхард Юнгханс построил на Гайстхальде маслобойную мельницу. Поскольку мельница оказалась убыточной, он в 1861 году начинает производство часовых компонентов. Через год, после многолетнего пребывания в Америке, вернулся брат Эрхарда - Артур. Используя знания, полученные на американской часовой фабрике и, импортировав из Америки оборудование, братья начинают производство часов по американской технологии. С 1867 года часы уже выпускаются под маркой Юнгханс и предприятие становится одним из ведущих в Европе.
За счёт индустриализации Шрамберг сильно разрастается, и в 1867 году король Вюртемберга наделяет его городским правом.

Дороги в городе усиленно ремонтируются, кругом нанесена временная разметка. Нырнув в туннель, оказалась по другую сторону горы Шлоссберг.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Припарковалась на Бернекштрассе и направилась в центр города. Между тем уже начинало смеркаться.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Первое, что встречаю по пути - это приходская церковь Святого Духа.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Она была построена в 1912-1914 годах штутгардским архитектором Joseph Cades. Совершенно простая обстановка церкви, можно отметить только орган, изготовленный органостроителями братьями Spät.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Покружила вокруг церкви - Шиллерштрассе вся перерыта. Дома в Шрамберге карабкаются по склонам гор. Тут и современные многоквартирные дома, и дома построенные в прошлом веке. На правой стороне Berneckstraße стоят дома, построенные в 1910/11 годах.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Иду по улице, а вокруг тишина и пустота, будто все попрятались по домам. Ни туристов, ни жителей. Но чем ближе к центру, тем больше попадаются небольшие группки людей арабской наружности. Стоят, кучкуясь, о чём-то говорят совсем не по-немецки. Начинаю замечать косые взгляды, брошенные в мою сторону.

На Хауптштрассе расположено много кафешек, но и здесь как-то тихо.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Здание городской ратуши.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В 1833 году для размещения городского совета общиной Шрамберга у Йозефа Гейне был приобретён трактир "Zum Ochsen", расположенный напротив трактира "Hirsch". Здание было разрушено до фундамента и перестроено по проекту архитектора Кристиана Фридриха фон Ляйнса из Штутгарта. Но в 1910 году было принято решение о приобретении нового земельного участка и строительстве более современного здания. 23 ноября 1913 года состоялось торжественное открытие новой ратуши. Спустя два месяца торжественно открыли фонтан рядом с ратушей.

Астрономические часы были созданы на фабрике башенных часов Филиппа Хорца в Ульме и установлены на ратушу в 1913 году.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Они олицетворяют обилие астрономических явлений: местное время Шрамберга, звёздный день, путь солнца по знакам зодиака, фазы луны, даты и месяцы, солнечные и лунные затмения.

Приходская церковь Святой Марии - одна из самых важных позднеклассических церквей в южной Германии. Была построена по проекту архитектора Карла Кристиана Нифера.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Между тем становится совсем темно, и эти шатающиеся личности стали действовать мне на нервы. Кто их разберёт, что у них на уме? Пора бы уже и отправляться дальше.

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

В погоне за уходящим летом или ноябрьские зарисовки южной Франции

Но меня беспокоил один вопрос - бензин был почти на нуле, а дальнейшая дорога хоть и не дальняя, но проходит по горной местности, значит, расход топлива будет повышенный. На навигаторе присмотрела заправку и очень надеялась, что она существует не только на карте навигатора, но и в реальности.
Заправка была. Но это была автоматическая заправка с двумя колонками, не люблю с такими связываться. Но, как говорится, не до жиру... Подъехала, первым делом вставила шланг (это было ошибкой). Не сразу увидела терминал для оплаты, или как его правильно назвать? Он был один на обе колонки, да и выглядел каким-то допотопным. Во Франции потом несколько раз пользовалась заправками при супермаркетах, но на них терминал для каждой колонки свой. Карту вставлять в терминал побоялась, решила рискнуть десятиевровой купюрой. Видимо, что-то сделала не так, и после очередного нажимания кнопок из этого ящика выскочил чек - нате вам, подавитесь. Ситуация ещё та: бак как был пустой, так и остался, да ещё и десять евро улетели. Что делать - пробовать ещё? Заправка то не ходовая, кто и когда сюда заглянет на огонёк? Но звёзды были на моей стороне, и уже через пару минут на заправку въезжала машина. Я как охотник, караулящий дичь, поджидала, пока она припаркуется. И как только открылась дверь машины, не дав водителю опомнится, подскочила и стала просить помощи. Рассказала о своей неудачной попытке заправиться, показала чек, достала двадцать евро и заявила о готовности второй попытки под его чутким руководством, только бы всё получилось. Он, видимо, несколько опешивший от моей напористости, взял у меня чек, и, посмотрев на него, сказал, что во время выполнения операций в терминале (как я понимаю, пока я играла клавишами) было превышено какое-то время. Он взял у меня 20 евро, вытащил из бака шланг, повесил его, и только после этого начал что-то набирать на терминале. А я, расслабившись, даже и не отследила этот процесс. Забегая вперёд, скажу, что во Франции мне только первый раз пришлось обратиться за помощью на автоматической заправке, а потом я уже наловчилась и старалась заправляться только на них с использованием карты, и это, однозначно, было проще, чем на заправке, с которой я столкнулась в Шрамберге.
Ещё раз взглянув на чек, он сказал, что завтра, когда на заправке будет сотрудник, я могу обратиться к нему с чеком и получить деньги. Я завтра буду далеко от этих мест, ответила я ему. И вот дальше произошло то, чего я никак не ожидала от немца. Он готов был отдать мне 10 евро, а сам собирался получить их завтра на заправке по чеку! Сказать, что я была удивлена - значит, ничего не сказать. Он начал копаться в карманах, но меньше двадцадки у него ничего не было. Не было десятиевровой купюры и у меня. Но тут на помощь пришла его жена, и вручила мне 10 евро. Поблагодарив их, я распрощалась с этими милыми людьми. Наконец-то я могла продолжить свой путь дальше.
Последний раз редактировалось fialka2580 10 дек 2015, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль