Москва-Задар(Хорватия) на автомобиле в июле-августе 2016

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Москва-Задар(Хорватия) на автомобиле в июле-августе 2016

Сообщение: #1

Сообщение memville » 29 июл 2016, 16:08

Приветствую всех, кто как и я до поездки, ищет информацию о маршруте в Хорватию на авто.
Сегодня 29 июля 2016 года. Мы находимся в Хорватии. Поэтому в этом сообщении только дорога Москва-Задар.
Выехали в 5 утра 23 июля(суббота) 2016 года.
Авто Volvo XC60 2.4D 2010 года.
Маршрут нам прокладывали карты Google. При очередном доступном wifi скачивали очередной кусок маршрута и дальше в офф-лайн режиме. Для Словакии и Польши была установлена опция "без платных дорог". Претензий к навигации не было.
Маршрут(города указаны в качестве ориентиров. В большинство из них мы не заезжали): Москва - Брест(ночёвка) - граница Беларусь/Польша - Бяла Подляска - Люблин - Жешув - граница Польша/Словакия - Прешов - Кошище - граница Словакия/Венгрия - Будапешт(ночёвка) - Шиофок(озеро Балатон) - граница Венгрия/Хорватия - Загреб - Задар.
Первый день: Москва(Новокосино)-Брест. Ночёвка в съёмной квартире на улице Янки Купалы в старом(не путать со старинным:) ) районе Бреста. Приятного мало, но бюджетно = 1300 рублей за квартиру.
По пути никаких нештатных ситуаций не было. Один раз во время "технической остановки" к нам подъехал товарищ с белорусскими номерами и стал рассказывать историю, про то что ему не хватает денег заплатить штраф и т.д. Было похоже на развод. Отказали. Он уехал.
Второй день: На границу выдвинулись в 5 утра. Переходили в Бресте. В 5:15 подъехали к границе. Машин практически не было. Прошли за час. Проблем не было. Как мне показалось, главное - вести себя естественно и непринуждённо. Если что-то непонятно - спрашивать. Если вам нечего "скрывать", то проблем не будет. Польский таможенник заставил выпить или выкинуть йогурт, который был с собой - выпили.
Польша, конечно, изнуряет постоянными населенными пунктами. Но пробок нигде не было. Рассматривать их ухоженные домики было интересно. Повсеместных ремонтов дорог на нашем пути, как написано в более ранних отзывах, не было. Видимо, уже всё отремонтировали:)
Для перекуса и отдыха останавливались на заправках с логотипом в виде орла (не помню название). Приличный кофе. Стоит 4,5 - 5 злотых - примерно 1 евро.
Обед в каком-то кафе обошёлся 12 евро на троих. Это была самая дешёвая еда за всё время.
Платными дорогами в Польше не пользовались.
Словакия. Решили также сэкономить на платных дорогах. Делать этого не стоило! После полудня поездки по Польше хотелось ехать быстро, а пришлось снова тащиться. При этом смотреть в Словакии нечего. На мой взгляд, страна находится не в лучшей экономической форме. Именно Словакия серьёзно подкосила наши силы. Учтите, что в Словакии очень просто перепутать платные и бесплатные дороги. Оплата должна производиться заранее посредством виньеток. Говорят, что они продаются на заправках. Не проверял.
Венгрия. Венгерские виньетки для оплаты платных дорог только электронные. Т.е. вы оплачиваете на сайте. Гос номер машины заносится в базу данных и вы спокойно ездите. Это того стоит!!! Венгерские платные дороги с ограничением скорости 130, а по факту без ограничения, после Польши и Словакии были восприняты как подарок!
Ночёвка в Будапеште в отеле Drive Inn Hotel http://sp.booking.com/hotel/hu/drive-i ... aid=325219. Удобное расположение относительно трассы. Номер на троих без завтрака обошёлся в 42,7 евро. Кондиционеров нет. Только вентиляторы.
Третий день: Вся остальная дорога до Задара прошла со скоростью 120 - 140 км/ч. Только с "техническими остановками".
После Будапешта заехали на полчаса на озеро Балатон - местный курорт на пресном озере. Не впечатлило....
Между Венгрией и Хорватией была граница, на которой нам поставили штампы в паспорта. И снова скоростные дороги с тоннелями. Но в Хорватии оплата дорог стандартная: шлагбаум-взял билетик - проехал - шлагбаум - оплатил по факту за пройденные километры. До Задара было 2 платных участка: 6 евро и 15 евро. Пытаться их объехать не рекомендую))) Да и не уверен - возможно ли это
Примерно в 15:00 прибыли в Задар, где были забронированы апартаменты.
Можно было весь маршрут проехать за 2 дня.
Пройдено 2550 км. Средний расход дизтоплива 7,1 литра/100 км.
Затраты на топливо = 9900 рублей.
Общие затраты на маршрут, включая проживание, медицинскую страховку, гринкарту, оплату платных дорог = 22000 рублей.

Обратно выезжаем 04 августа 2016 года. Планируем проехать через Австрию, Чехию, Польшу. Сравним маршруты.

По возвращении домой отпишусь про обратную дорогу.

Если есть вопросы - пишите, с удовольствием поделюсь своим опытом.
memville
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: Москва-Задар(Хорватия) на автомобиле в июле-августе 2016

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 29 июл 2016, 18:53

memville писал(а) 29 июл 2016, 16:08:До Задара было 2 платных участка: 6 евро и 15 евро. Пытаться их объехать не рекомендую))) Да и не уверен - возможно ли это

Вполне возможно, но тоже не рекомендую. И дорога хорошая и красивая... но время в пути увеличивает минимум в 2 раза... а то и больше.
Ремарка...
30 июня Путин посещает Словению... Кто едет в этот день (+-1) через нее туда или обратно, имейте ввиду... Вы понимаете что это такое. Пишут что тоннель Караванкен будет перекрыт совсем, ну и остальное вокруг Любляны... Так что ищите пути объездов...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Первые впечатлния от Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение memville » 30 июл 2016, 17:47

Пользуясь наличием свободного времени во время обеденной жары, хочу поделиться своими впечатлениями от той части Хорватии, в которой мы находимся.
Проживаем в этих апартаментах: http://www.villa-gabi.com/ru/apartman-3
За шесть дней мы успели исследовать побережье от острова Паг до южной оконечности Вранского озера, включая более-менее крупные города: Паг, Задар, Биоград-на-мору.
До этой поездки мы несколько раз были в разных частях Испании и Черногории, поэтому сравниваем, в основном, с Испанией.
Дороги - хорошие. Траффик - не напряженный, несмотря на пик сезона.
Море - кристально чистое. На побережье много сосен.

Пляжи. "Этот стон у них песней зовётся". Пляжем здесь называют даже полоску шириной пару метров, на которой может лежать огромная бетонная плита и есть возможность войти в воду. Многие пляжи, про которые красиво написано в путеводителях и на форумах - платные. Да, возможно, это небольшая сумма. От 20 кун(3 евро) за машину(независимо от количества людей), до 20 кун за человека. Даже на платных пляжах нет туалетов. Души в некоторых местах имеются. После Испании, где платные пляжи нам не встречались вовсе, а души и туалеты есть везде - хочется плакать... Также сейчас очень много морских ежей, которые сидят под камнями прямо у берега. Большинство отдыхающих(преимущественно - немцы) купаются в резиновых тапочках. Нам так не нравится. Поэтому пляжам ставим "тройку"(только благодаря кристально чистой воде).

Цены. Для предлагаемого уровня инфраструктуры - очень высокие. Я сейчас имею в виду цены в евро по сравнению с той же Испанией, а не по отношению к рублям.

Инфраструктура. В этой части Хорватии мы встречаем очень много кемпингов и частных апартаментов. В основном, туристы едут сюда на машинах. Большая часть - из Германии. За 6 дней два раза слышали русскую речь и один раз видели машину с российскими и белорусскими номерами. В общем - это деревня. Пешком перемещаться неудобно, т.к. чуть выйдешь из центра города - нет тротуаров. Идти приходится по обочине, где часто припаркованы машины.
Надеялись на дары моря по доступным ценам - опять прокол. На "одном из крупнейших в Хорватии рыбных рынков"(согласно путеводителю) в старом городе Задара Сибас и Дорада стоят дороже, чем в Москве. Конечно, скажут некоторые, она же свежевыловленная!!! Но.... это рыба из рыбных ферм. Продавцы сами не говорят, но если спросите - честно признаются. "Натуральная", как её называл один из рыбаков, стоит ещё в 2 раза дороже. Возможно, виной всему высокий сезон.... Не знаю.

В итоге - общая оценка этого региона Хорватии - не более "тройки". Возвращаться сюда(в эту часть Хорватии) не вижу смысла. В Черногории очень похоже, но намного дешевле.
А вообще - Испания рулит!!!
memville
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Москва-Задар(Хорватия) на автомобиле в июле-августе 2016

Сообщение: #4

Сообщение Визор » 30 июл 2016, 22:15

Сегодня-завтра начинаю писать свой отчет.
Так же проехали из Москвы, но через Питер и далее Эстонию, где пересели на машину друзей, в Хорватию.
Испания так таки рулит, особенно в смысле интересностей, еды (за 5 дней дары моря нам не попались, хотя в продаже в ресторанах были, это наблюдали) и конечно же пляжей. Но до нее ехать было очень долго...
Обязательно купите все виньетки! Чешская вообще чума - мы выехали из Чехии, собственнику машины (с эстонским паспортом) пришло письмо от местного дорожного управления, что ваша виньетка действительна еще такое то время... Как вы догадываетесь, мы ее купили на заправке в Польше, номера никуда не передавали, нас никто не останавливал и т.п.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Москва-Задар(Хорватия) на автомобиле в июле-августе 2016

Сообщение: #5

Сообщение APSHERON » 02 авг 2016, 14:33

Обратно выезжаем 04 августа 2016 года. Планируем проехать через Австрию, Чехию, Польшу. Сравним маршруты.

Так и поезжайте. Неделю как вернулись из Хорватии, маршрут через ПрешовЖешувЛюблин это кошмар. До этого уже ездили так пару раз, но в выходные дни. В этот раз ехали в будни, так фуры достали, ремонты дорог из Мишкольца до границы (Песчатка) доехали за 11 часов (660 км), для сравнения от Омиша Хорватия до Мишкольца с остановкой на границе (Хорв-Венгр) около получаса и заездом в Будапешт ( жене ооочень надо было в магазин заехать) 970 км проехали за 10 часов.
Аватара пользователя
APSHERON
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Резюме по Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение memville » 09 авг 2016, 23:06

В общем, этот регион Хорватии нам не понравился.
За последние несколько дней проехали до Сплита, побывали в Каштела. Пожалуй Каштела(старый) понравился больше всего из нами увиденного, но возвращаться сюда не планируем.
Кстати, аналогичное мнение услышал от случайных знакомых автопутешественников, с которыми пересеклись на обратном пути на заправке.
memville
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Обратная дорога

Сообщение: #7

Сообщение memville » 22 авг 2016, 14:01

Обратный путь наш был таким:
Хорватия(Загреб)-Словения-Австрия(Вена)-Чехия(Брно)-Польша(Варшава)-Беларусь(Брест)-Россия(Москва)
Если сравнивать с маршрутом через Венгрию, то однозначно можно сказать, что он (маршрут через Венгрию) БЫСТРЕЕ и ДЕШЕВЛЕ.
Несмотря на возражения других форумчан, ещё раз говорю: по Польше проехали отлично, правда не быстро Никаких ремонтов дорог не было. Всё отремонтировано.
На обратном пути оплата дорог составила:
- Задар-Загреб = 15 евро
- Загреб-граница со Словенией = 6 евро
- Словенская виньетка = 15 евро
- Австрийская виньетка = 8 евро
- Чешская виньетка = 17 евро.
Итого = 61 евро
Через Венгрию общая стоимость составила 33 евро.
Можно было сэкономить на Словенской виньетке, тем более, что ехать по Словении всего 65 км, но у нас не получилось. Мы где-то проскочили поворот и въехали в Словению в том месте, где сразу начинаются платные дороги.

Этот маршрут был выбран потому, что планировали 2-х дневную остановку в Брно(Чехия). Останавливались тут(рекомендую, на сайте есть мой отзыв):https://www...ru/rooms/13277898
До Брно доехали в первый же день. Выехав в 8:00 из Задара, к 19 были в Брно, учитывая огромную пробку, в которую попали в Вене из-за ремонта дороги.

Брно нам очень понравился!!! Помимо всяких интересностей типа замка Шпилберк и старого города мы дегустировали вина Моравии и чешскую кухню. Ну, и конечно же, ПИВО! И, всё это, по очень доступным ценам!

Дорога до границы с Белоруссией не представляла ничего интересного, кроме ужина в каком-то кафе в Польше, оформленном в рыцарском стиле. Польша тоже очень радовала ценами, особенно по сравнению с Хорватией. Полноценный ужин на троих (2+ребенок 7 лет), без спиртного, но с кофе и десертом обошёлся в 1200 рублей.

К границе Польша-Беларусь мы приехали уже в 21:30. Она заняла 2 часа 45 минут. Хорошо, что на такой случай у нас есть фильмы, которые можно смотреть, забыв о том, что ты стоишь в очереди.
Польские таможенники не проявили к нам никакого интереса. Белорусские товарищи сначала хотели начать вскрывать наши чемоданы(как это было сделано у предыдущих машин), но после того, как тётя-таможенник увидела наш загар, а на вопрос "сколько спиртного везёте" я ответил "3 литра= пиво+вино", интерес пропал и процедура досмотра составила около 5 минут.
На мой стон "что же так долго (2 часа 45 минут)" она улыбнулась - "это совсем не много. По 7 часов стоят иногда."

Было поздно и ночевать пришлось в мотеле Бона http://hotelbona.by/ на трассе М1. Номер на троих обошёлся в 88 белрублей = 2400 русрублей. Если планировать ночёвку заранее, то не советую: сильная слышимость... короче так себе. Но в час ночи это было счастье, тем более, что при полной парковке, для нас нашёлся номер!!!

Третий день пути был самым ужасным из всего отпуска. Почему? Потому что мы подъехали к Москве в воскресенье вечером. Сами виноваты. Согласен. Но уж очень хотелось подольше побыть в Брно

Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв.

Загорелся поездкой на авто в Вильнюс и Краков. В Краков, например, на зимние праздники. Стоит ли?.....
memville
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Москва-Задар(Хорватия) на автомобиле в июле-августе 2016

Сообщение: #8

Сообщение Космовод » 05 сен 2016, 02:21

Был около Задара в Кожино в 12 году, пляж был небольшой но очень удобны, про душ не помню от воды до номера было 50 метров. Рыбой не интересовался, а вот "свинско мясо" было отличное везде и пиво неплохое и вино.
На мой вкус, немного дороже но гораздо лучше чем Черногория. Испания хорошо, но прилично дороже проживание и сервис, а на машине сильно дальше и много дороже платная Франция и Италия убивают. Швейцарские 40 франков на год вообще смех после этого.
Неплохо знаю все перечисленные вами дороги.
1. Не надо обезжать в Польше платные дороги
2. С этого года в Словакии как и Венгрии, Румынии... Электронная виньетка покупается из дома с карты без проблем.
3. Вы правы, по 19 Польша, через Прешов и Мишхольц с выходом на Будапешт - это самая быстрая и удобная дорога на все Балканы, Грецию, Болгарию или через Украину.
4. Все пляжи Испании государственные- бесплатные.

Только вчера из Кракова. В этот раз не понравилось совсем, толпа туристов, бесконечные разводки на каждом углу, туристические ценники на всё ....и т.д. Раньше, таково нагляка там не было.
Вкусную рыбку можно поесть на севере Польши, рекомендую Гданьск, Мальборк, Ольштен, Миколайки, Щетцин.
Космовод
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль