СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016

Сообщение: #1

Сообщение Птичкина » 03 авг 2016, 13:56

Доброго времени суток, дорогие коллеги-автопутешественники!
Начну и я потихоньку писать свой отчет о нашей поездке из Питера в хорватский Омиш и далее с заездом в Прагу.... Это наше 4-е автопутешествие на машине).

Период- 09/07-25/07 2016г.

Маршрут: Спб (ЮЗ) -Белоруссия. Брест (транзит)- Польша. Бяла Подляска (ночевка)-Словакия (транзит) –Венгрия.Будапешт (ночевка)-Хорватия. Северная Далмация. Омиш 11 дней-Словения (транзит)-Австрия (тразит)-Чехия.Прага (2 ночи + 1 день погулять) -Польша (транзит)-Литва.Каунас (ночевка)-Латвия (транзит)- СПб (ЮЗ)

Состав:
Первый пилот – муж
Второй пилот –я (жена)
Штурман – сын, 9 лет.

Средство передвижения: Шкода Октавия 1,4л TSI. DSG, 2012г.вып
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Расстояние туда-обратно по маршруту -6300км

Навигация: Навигатор Том-Том, навигатор Айгоу в смартфоне + распечатки всех этапов маршрута с картами Гугл

Расход бензина по трассе: 7,1л на 100км

Средняя скорость по трассе – 110 км/ч-120км/ч

Бюджет- 200 000 руб из них:
Бензин: 36 000руб.: из них бензин=28175 руб (посчитан до копейки), 7825 руб- платные дороги и виньетки.
Гостиницы в пути- Польша-54 евро, Будапешт-33евро, Прага-76евро, Каунас-50евро. Итого 213 евро (оплата евровой картой)- по курсу 73 руб/евро = 15550 руб
Квартира в Омише - 738 евро (оплачивали в мае, 55 000 руб)
Остальное - питание, экскурсии, разное.

Пролог:
Эта поездка в Европу на море для нас 4-я по счету. В процессе подготовки к поездке поймали себя на мысли, как долго же шли для нас последние 2 года с прошлой поездки. Решится на заграничную поездку было не просто с учетом сложной экономической ситуации в стране, бешеным курсом евро. Был вычеркнут на неопределенный срок ремонт на кухне и в коридоре, забор на даче....Но однозначно могу сказать- никакие радости жизни не могут сравнится с предвкушением поездки, необыкновенно красивым морем, долгожданным и далеко не бюджетным по нынешним временам отпуском за границей в любимой Хорватии!! До последнего было не понятно едем мы куда-то или нет. Изначально поездка должна была состоятся совсем в другую страну- в Италию, в регион Тоскана. Еще в сентябре 2015 я нашла на букинге очень бюджетное предложение квартиры в городке Марина-ди-Каррара в Тоскане на берегу моря. Квартира была забронирована на всякий случай. Также были забронированы гостиницы по пути и составлена культурная программа. Но! Не лежало сердце в сторону Италии, хоть ты тресни. И культура там интересная, и много всего нового для нас...И были в конце апреля сделаны итальянские 2-х летние визы и мы честно туда собирались....НО! В начале мая все кардинально изменилось... муж за завтраком в буднее рабочее утро задал один единственный вопрос, перевернувший весь ход дальнейших событий: "А почему мы не едем в Хорватию?" .... Мне видимо как воздух нужен был этот вопрос, чтобы вычеркнуть из отпуска Италию и ровно в 1 день переиграть всю поездку). Люблю Хорватию всем сердцем, всей душой! Сама не знаю почему... Наверное потому, что там нам очень комфортно, там очень гостеприимные, доброжелательные люди, невероятно красивое Адриатическое море и вкусные паштеты и хлеб)))
Все что было возможным с января 2016 года откладывалось на поездку. Было решено, что пусть у меня будут старые платья и 3-летней давности купальник, ремонты и стройка будут отложены, но мы поедем.
И маршрут в этот раз был для нас не оригинальным. По нему мы ездили уже в 2014 году в Млини, Хорватия.


Первый день. дорога : СПБ-Польша. Бяла Подляска. Перегон 1260км.


Встали как всегда рано, проверили наличие всех броней, паспортов и необходимых в дороге вещей и тронусь в путь. За бортом +23, раннее питерское утро. СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Настроение отличное, предвкушение долгожданного морского отпуска.Все ловили себя на ощущениях- давно ли мы ехали в последний раз на море. Делились воспоминаниями, думали о будущей поездке. Какая она будет. Все ли будет так, как задумано?! Незаметно для себя промчали Лугу, Псков и двинулись дальше на Беларусь, где прямо за погран переходом Брестский мост мы забронировали гостиницу в Польше.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Дороги в Белоруссии за 2 года с момента нашей поездки по тем дорогам ни чуть не изменились, хуже не стало.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Батька молодец- центральная трасса не ударяет в грязь лицом перед транзитными путешественниками. Вечереет,доехали до Бреста.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016 Перед нами на погран переходе 3 машины. Подходит наша очередь и тут начинается самое интересное.... Даем документы и грин-карту. Погранцы- а вы знаете, что вы нарушили транзитный режим в БР...Я -нет, а в чем дело. Они- у вас левая грин-карта. Я- быть не может, мы ее не первый раз оформляем. Сама думаю- купила на свою голову литовскую гринку, сэкономила. Оформляла через друга брата. Брат по такой же гринке везде по шенгену ездит. Выходит из будки погранец- говорит, мы вас арестовываем за нарушение, машину ставим на штраф-стоянку. Нарушение административное и Вы будете оштрафованы в соовет-вии с Гражд. кодексом БР. сумму штрафа вам определит нач погран-поста. И мужа увели. Мне сказали отогнать машину туда-то. Выходы из машины строго запрещены и проч. Я им- я с ребенком, а если он в туалет захочет? Что делать. Мне- позовете дежурного, вас проводят.Сижу в машине. Паника. Стала звонить брату, узнавать что за ерунда с картой. Что теперь делать не понятно. В такую передрягу мы попали впервые в жизни... Позвала дежурного- говорю, давайте я тихонечко сбегаю сейчас за пост, куплю вашу грин-карту. он- не положено.
Я ему- я вам их 2 куплю... только отпустите. Он- нет и все. Сидите. прошло пол часа- я звоню опять брату. что делать? Он-штраф 200 долл (вычитал в интернете). Сын захотел в туалет. Выхожу из машины- зову дежурного. он мне- идите в платный туалет. тут меня прорвало- какой платный туалет? я тут сижу не по своей воле. платить ничего не буду...он-ладно- идите в служебный.
показал куда идти, мы пошли. Нам путь тетка -пограничница перерезала-стой, куда идешь? Я- в туалет. Она- иди в платный. Я вся на нервах, рассказываю ей: мужа увели, машина на стоянке, ребенок писать хочет, грин-карта не та. И откуда я знаю, что БР отделились от всех грин-карт. Она- а ты что договорится с ними не могла? Пошли говорит. Идем обратно к тому дежурному. Она ему- "Вася"- ты что это творишь, почему не отпустил их купить грин-карту за пост? Он- "Иван Иваныч" не разрешил (видимо у них это в порядке вещей- отпускать купить грин-карту за пост).
Протокол мне показывают, типа пошли платить.И тут я начинаю читать то, что мне дали в руки. Комментарии к протоколу, где мелким шрифтом в конце листа написано- вы можете оплатить штраф в течение месяца после выписки протокола и отправить его почтой в адрес таможенного пункта.
Я говорю товарищу, нас сопровождавшему- а что, мы можем не платить. Он полу-шепотом- можете. Я- и что нас сейчас отпустят? Он- да (тоже шепотом). Тут я радостно объявляю, что мы ничего платить не будем, и пусть нас выпустят отсюда и вообще у нас отпуск и оплатим мы ваш штраф из дома. И на разворот к машине. Там дают команду снять с колес блоки и мы уезжаем. Нам отдали протокол с комментариями, где написано, что если в теч месяца вы его не оплатите вам будет запрещен на какое-то время въезд в БР. Я мысленно послала погранцов с их протоколом куда подальше и решила, что ничего платить мы не будем. В Европу есть другая дорога, через Латвию... Поехали дальше. Нас как всегда встретил очень уютный отель Паджеро (Hotel Pajero) –
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
настоящая польская корчма, с соломенной крышей, бревенчатая.Внутри полноценный современный отель со всеми удобствами. Настроение не фонтан, расстроились. Около 1,5 часов было потеряно на эти разбирательства на погран.переходе. Ну и ладно, уставшие легли спать.
На утро нам предстоял мучительно долгий и медленный переезд из Польши до Будапешта.

Второй день: Перегод Бяла-Подляска-Будапешт. 700км
Польшааааа....кто хотя бы раз по ней ездил знают о чем я буду сейчас писать... Бесконечные населенные пункты, узкие полу-проселочные дороги, много полей вокруг, стаи аистов.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Мне вообще Польша нравится -очень чистая, аккуратная страна, вкусная сытная очень дешевая кухня с огромными порциями.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016 Красивые дворы с ухоженными газонами. Чистота на улицах, тишина и благодать...
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Но все ооочеень медленно. Миновали Польшу, въехали в Словакию, стало интересней, пошли Татры и дорога ведет то вверх, то вниз, то круто вправо, то не менее круто влево...
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Погода набирала обороты и после прохладного Питера становилось приятно тепло.
Незаметно проехали и Словакию, въехали в Венгрию. Купленная из дома через интернет электронная виньетка гарантировала нам спокойную дорогу без особых происшествий. Цена виньетки составила 700 руб (2975 форинтов).
Дорога по Венгрии шла через поля вдоль территории Словакии
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
и снова были видны Татры по левый борт нашей машины. В Венгрии за 2 года ничего не изменилось ни в какую сторону.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Может стало меньше полей с подсолнухами, и все. Вечерело и мы уже изрядно проголодались. Решено было остановится в первом же заведении общепита и поесть нормальной горячей еды. Остановились в придорожном кафе, где кроме нас были еще посетители. Заказали суп гуляш и Никите большую тарелку жареной картошки с отбивной. Порции в Венгрии чуть меньше, чем в Польше или в Чехии, но тоже достаточно большие. Наелись от пуза). И двинули дальше. СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016 Ближе к Будапешту трафик на дороге стал резко выше. Мы выехали на автобан Е71, ведущий нас в Будапешт. Народ массово возвращался с дач, воскресенье вечер. До Будапешта оставалось чуть более 2х часов ходу.
Въехали в Будапешт, а тут африка...+32. И мы бледные зеленые лягушки с питерского болота....Заселились все в тот же молодежный хостел-общежитие, что и 2 предыдущих раза. Общежитие при университете, который сдается для путешественников на летний период. Из плюсов- очень удачное расположение, на холме Геллерта, в 5 минутах ходьбы от моста Эржебет и соответственно от центра города и Дуная.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Достаточно дешево по цене. Минусов- для нас не нашлось, ну только что там не кормят ив этот раз не выдали полотенца. Нашей целью в Будапеште на сей раз был просто семейный ужин и прогулка по набережной.
2 года назад мы уже посещали Будапешт, город произвел очень приятное впечатление. Сейчас же город удивил и неприятно. Много мусора на центральных улицах города, много нищих и бомжей. Почему-то раньше или их было меньше, или мы этого не замечали. Переодевшись, мы пошли гулять по уже знакомым улочкам, прошлись по набережной, поднялись на вершину холма Геллерта полюбоваться ночным городом. Ночью, в полной темноте, город очень красиво подсвечен и ничем не уступает нашему Санкт-Петербургу.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Есть у нас традиция, посещать один и тот же ресторан в Будапеште. Мы пошли туда, где вкусно кормят гуляшом, наливают вкусное венгерское пиво и подают курицу на камне. СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016 СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
И снова и снова не в силах уйти спать мы гуляли по ночному городу... а завтра нам предстоял последний отрезок нашего пути в любимую Хорватию, в новый для нас городок- Омиш.

Третий день: Будапешт- Омиш (Хорватия):__________км

Выехали утром часов в 9. На улице пекло, +32 и это в самом Будапеште. И опять по традиции заехали в любимый магазин купить домой Токайского вина. Купили. Поехали. Дорога по автобану, ведущему их Будапешта к Хорватской границе как всегда отличная, с высоким скоростным режимом. Как-то незаметно подъехали к погран. переходу Венгрия-Хорватия. Благо наша литовская грин-карта уже не должна была давать никаких сбоев). Подъехали, машин много (раньше на этом переходе мы были максимум вторые в очереди). Встали в хвост, перед нами машин 20 точно, но очередь двигалась достаточно быстро. Когда перед нами осталось машины 3, прогуливающийся вдоль очереди пограничник махнул нам палочкой, чтобы сворачивали в отдельную очередь. Мы напряглись- что опять?!. Встали в другой ряд. Стоим ждем. Подошла пограничница, забрала все наши документы и минут 15 мы сидели и ждали. Было видно сквозь окно как она держа в руках наши документы куда-то звонила (наверное на погран.переход Брестский мост))). В итоге, не задавая никаких вопросов нам отдали документы и мы двинули дальше. До любимой Хорватии нас отделял всего 1 ларек с хорватскими пограничниками. Там нам поставили штампы и пожелав счастливого пути отпустили с миром.


ХОРВАТИЯ! Ура!! Мы наконец доехали! Мы так ждали, мы боялись думать о том, что наш отпуск может не состоятся.... Ощущения счастья и безмерной радости не передать словами!! И снова мы видим на дорогах почти родные хорватские номера на машинах, мы слышим почти понятную нам хорватскую мову. Dobrodošli!!!
Тут же на ближайшей заправке заправили полный бак бензина и помчали. Нас впереди ждет еще около 500 км по прекрасному автобану. И мы увидим ЕГО- долгожданное Адриатическое море! В путь!
Пробок на этот раз по окружной дороге вокруг Загреба не было и мы с ветерком его миновали. Погода отличная, настроение прекрасное!! Мысли о работе, о быте- все позади! Вот оно- ощущение отпуска! Примечательного на автобане как всегда не было, но мы ловили себя на мысли, что мы уже знаем эту дорогу, что ту и эту гору мы уже видели в прошлый раз и что хорошо бы найти возможность доехать наконец уже до Плитвицких озер и посмотреть эту красоту своими собственными глазами. Вообще дорога всегда навевает воспоминания, и этот раз не был исключением.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Доехали по автобану до Сплита легко.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Спустились в автобана в Сплит, и далее дорогой вдоль моря
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
доехали до места нашей дислокации- Омиша.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016

Про Омиш:
Если честно, при въезде в Омиш, а это было около 18 часов, мы ужаснулись тому бешеному количеству народа, которое гуляло по старому городу. Одна надежда была на то, что береговая линия Омиша и окрестных поселков достаточно большая, и толпы на пляже не будет.
Коротко о городке. В прошлом пиратский город-крепость.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Очень милый, уютный красивый.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Находится прямо у подножия гор.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Интерес представляет то, что в самом Омише река Цетина впадает в море.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Река очень красивая полноводная, течет сквозь горы.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Река пресная, в ней водится много рыбы. Сам городок маленький, обойти можно максимум за пол часа. Тут же находится первая пиратская крепость-Мирабелла.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Вход на нее стоит 20 кун /чел. Дети бесплатно. Оттуда открывается красивый вид на старый город, горы и реку.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Читала в отзывах, что подниматься туда сложно. На самом деле это просто детский лепет, по сравнению с подъемом на другую крепость, которая находится тоже в Омише, но на высоте около 600м над уровнем моря- крепость Фортица. Вот это просто супер! Но об этом отдельно.
В самом Омише достаточно развитая инфраструктура, много продуктовых магазинов, утренний рынок, в т. ч. и рыбный, куча обменников и сувенирных лавок. Есть больница и пожарная часть. Красивой набережной какая обычно бывает в курортных городках там нет.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016 Есть огромный "песчаный" пляж с голубым флагом. Песчаным его можно назвать очень условно. Песка в понимании русского человека на пляже нет. Это утрамбованная масса, больше похожая на ЩПС (щебенка+песок). Детям с лопатками и ведерками там делать нечего- оно не копается. На этом пляже нет естественно тени. Там люди лежат на своих полотенцах или берут лежаки напрокат. На том пляже есть душ. Он бесплатный.
Но мы туда не ходили по причине огромного количества народа там.
Т.к. жили мы на границе Бржета и Омиша высоко на горе (по прямой 200м по ступеням вниз, если на авто- то около 2км спуск по серпантину). СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Под нами был свой галечный пляж с душем и естественной тенью. Ширина береговой линии на 2 полотенца и тропинка между ними (если объяснять на пальцах). Народу там было не много, никто никому не мешал. Заход в море только в аква-тапках. Море чистейшее, необычайно красивое!
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
О прозрачности воды и говорить нечего....
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Но в этом месте заход такой, что достаточно быстро становится глубоко. И метрах в 5 от берега уже нет дна. Но есть рыбки, которых видно, когда плаваешь прямо под тобой.
По утрам мы приходили на пляж около 10-30 по местному времени и проводили на пляже весь день, часов до 5-6. Купались то тошноты! По утрам море было спокойное, прохладное. К обеду, часам к 13 на море поднимались сильные волны и нагоняло слой теплой воды, из которой не хотелось вылезать вообще.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
И дальше в течение дня море волновалось, но было очень теплое и комфортное.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Все наши предыдущие поездки складывались не так, как прошла эта. Раньше бы на пляже проводили только пол дня, потом обедали и ехали куда-нибудь гулять. Сейчас же не хотелось ничего! Хотелось просто лежать и смотреть на море, наслаждаться каждым мгновением, упиваться им... так, чтобы до тошноты, чтобы еще на 2 года хватило воспоминаний о нем. Естественная тень на пляже- это высаженные вдоль берега сосны- пиньи, очень ароматные, когда нагреваются на солнце. Получаешь двойное удовольствие, аромат нагретой хвои и запах моря.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
В интернете заранее прочитали, что в июле в Омише проходит тредиционный фестиваль Далматинской народной песни, где каждый вечер выступают коллективы "клапа", исполняющие народные хорватские песни. На подобном концерте мы когда-то уже бывали- очень колоритно и впечатляюще. В период нашего пребывания как раз выпал на этот фестиваль. Вход туда свободный для всех желающих. Фотографий к сожалению нет ни одной с концерта (снято только видео).
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016

Про квартиру:
Т.к наша поездка в Хорватию -это было решение одного майского Утра, то выбирать особо уже не приходилось. Пошла искать на сайт airnb. Оказалось, что там полно предложений по жилью в Омише. Конечно хотелось совместить чтобы и бюджетно и все устраивало. Нашла один вариант, который особенно понравился. За 11 ночей 730евро (если бы не бешеный курс евро, то квартира обошлась бы значительно дешевле). Шикарная, двухуровневая, суперсовременная. Не постыжусь сказать, что такой техники на кухне нет у нас дома. Современный очень свежий ремонт. В этой квартире, судя по отзывам и дате размещения объявления мы были вторыми гостями. Оплатила на задумываясь. Особенно впечатлил вид с балкона. У нас есть одно единственное обязательное требование к квартирам - это терраса или балкон с видом на море. Так тут он был просто потрясающим! Нас встретил отец нашей хозяйки, человек пенсионного возраста не говорящий ни на каком языке, кроме хорватского. Но мы поняли друг друга). Нас ждал накрытый приветственный стол, на котором были сыр, пршут, свежий хлеб, лимоны, оливки, и домашний пирог. В холодильнике лежало 2л бутыль холодного пива для первого пилота и литровая упаковка молока для штурмана. Предварительно, списавшись с хозяйкой она уже знала, что мы едем на авто из далекой России и с нами едем ребенок. Такого щедрого стола нам еще ни разу не накрывал никто. Хотя приветственные напитки и угощения это не редкость в Европе. Позже приехала наша хозяйка. Милая, молодая женщина Марьяна, примерно наша ровесница. Мы с ней сначала по английски, потом перешли на русско-хорватский). Расспросили ее про рыбалку в реке Цетине и в море, про рыбный рынок и про особенного городка Омиша. Вообщем контакт был налажен.

Экскурсии:
За 4 предыдущих раза посещения Хорватии основные центровые экскурсионные места были посещены. Но один раз из этих 4-х с нами не было нашего старшего члена семьи- папы и мужа. Мы с сыном обязаны были ему показать, то видели сами, а именно Сплит и национальный парк КРКА. Конечно из дома изначально было запланировано посещение бОльших количеств мест (Шибеник, Трогир, Рогозница, Плитвицы). Но честно, нам ничего не хотелось. Хотелось только наслаждаться морем, так мы по нему истосковались...
Несколько дней мы не вылезали из воды. Потом на 2 дня погода нахмурилась, и чтобы не терять драгоценные дни мы поехали гулять в национальный парк КРКА. Если в прошлый раз мы входили в парк через вход, где в парк возят на автобусе (это было не интересно), то в этот раз мы поехали в Скрадин
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
откуда ходят кораблики по реке КРКА с конечной остановкой в 100м от известного водопада Скрадинский Бук
Добирались до парка долго, на дороге от Омиша до Сплита (всего 20км) мы застряли на 2 часа. Не мы одни такие умные поехали искать приключений в плохую погоду... Потом была пробка на автобане до Шибеника (около Шибеника от жары начались лесные пожары и авиация тушила лес с воздуха). В итоге до Скрадина мы добрались к 15-30. Купили билеты (в их стоимость уже входил кораблик),
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
перекусили и поплыли.
Плыть по реке около 3 км. По ощущениям от проплывающего мимо пейзажа- как у нас в Карелии, много зелени.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Сама вода в реке красивого зелено-голубого цвета. Неожиданно было увидеть очень много лебедей на реке.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Доплыли. Погоды хмурилась все больше, но дождя не было. На погулять у нас оставалось чуть более 2х часов, чтобы успеть на последний отплывающий кораблик до Скрадина, где на парковке стояла наша машина. Оказалось, что причал, куда приходят кораблики, находится буквально в 100м от Скрадинского Бука. Ну мы сразу туда и пошли. Папа наш бы СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016 л впечатлен масштабами водопада. А я все ловила себя на мысли, давно ли по ощущениям я тут была (в прошло ровно 5 лет с тех пор). Водопад конечно необычайно красивый, такая мощь!
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Погуляли по мосткам, посмотрели на рыбу, кишащую под ногами в протоках.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Там все-таки хорошо, очень свежо и много зелени.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016 СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
В целом поездка удалась. Мы увидели то, за чем ехали туда. Жаль, что мы не смогли провести в парке больше времени! Но будет повод вернуться еще раз)

Вторая наша поездка была в Сплит (там мы с сыном тоже уже были как раз 5 лет назад).
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Сплит тогда очень впечатлил и оставил очень приятные воспоминания. Надо было поделится ими с нашим папой. В тот день погода была хорошая, было умеренно тепло (около +28). Дул приятный морской ветер и было комфортно гулять по каменным джунглям. Сплит большой по меркам Хорватии город.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Окраины его - это сплошь частный сектор, старый город-красивый, отполированный толпами туристов за многие века.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016 СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Русских там замечено в этот раз не было. Вообще за всю поездку русско-говорящие попались нам только в Праге.Кризис сказался на возможностях наших соотечественников ездить массово на отдых за границу.
Из нового в Сплите. В одном из отчетов где-то на просторах интернета я вычитала, что надо бы подняться на башню дворца Диоклетиана
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
вот туда, на самый верх, и посмотреть на Сплит и на море с высоты птичьего полета. Я туда отправила своих мужчин, т.к вычитала, что там такая страшная лестница, что таким трусихам как я делать там нечего... Мои мужчины поднялись. По их впечатлениям- очень красиво, и действительно очень страшно подниматься, и хорошо, что я подождала их в тени дворца внизу.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Билет на башню стоил 10 кун. Дети бесплатно.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Погуляли по старому городу, зашли в Дворец Юпитера, это где рядом сидит сфинкс без головы. Пообедали, поели вкусного мороженного на набережной.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Так прошел наш день.

Про рыбалку:
Остальные дни мы валялись на пляже, наслаждались морем. По вечерам ходили гулять по городку, сидели на берегу реки Цетины, ели мороженое и рыбачили. Как рассказала нам наша хозяйка, лицензия на ловлю рыбы стоит 100 кун/сутки (1000 РФ руб). Но если ловить аккуратно с берега и не кричать громогласно про улов, то можно не покупать лицензию. Муж вычитал, что на Цетине местные рыбаки ставят на берегу реки домики, похожие на телефонную будку (на одного) в тех местах, где ловится рыба.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Были изучены предварительно методы ловли дорады (ораты) в море и в реке, закуплен соответствующий инвентарь. Ловить рыбу в море у нас не получилось, нам не способствовала погода- в пару ненастных дней по Хорватии прошла бура (это буря с штормовым северным ветром, гонящим дикие волны, срывающим все на своем пути). Ветер такой силы, что гул стоит просто страшный. Вобщем эта бУра отогнала от берега всю рыбу далеко в море (так сказал нам отец нашей хозяйки- рыбак со стажем) и рыбалка у нас не вышла. В реке все было немного лучше. Там плавали перед носом огромные рыбины небольшими стайками. Они просто соблазняли нас своим видом). Но, непрофессиональному рыбаку одна дорога на утренний рыбный рынок. Мы собственно так и сделали. Купили рыб на рынке. Дорада в Хорватии стоит в 2 раза дороже, чем в любом питерском гипермаркете - 3 рыбы обошлись нам 900 руб (вес чуть более 1кг). Отце нашей хозяйки с радостью предложил помочь нам запечь ее на гриле. Договорились. В назначенный день и час спускаемся к грилю, а нас уже ждут и гриль уже готов и овощи с собственного огорода замаринованы и подготовлены к запеканию вместе с рыбой.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Пока запекалась рыба в процессе разговора на разные темы, наш хозяин рассказал, что буквально в соседнем доме от нас живет футболист Ивица Крижанац, игравший еще несколько лет назад за наш питерский Зенит. И что Зенит в Хорватии знают также, как и местный Хайдук). Было неожиданно и интересно узнать об этом. Его контракт с Зенитом закончился и он вернулся на родину и тренирует детей в спортивной школе в Сплите (вероятно это будет интересно почитать футбольным болельщикам).


Так в спокойствии, умиротворении и наслаждении морем прошли 11 отведенным нам курортных дней. А так, так у нас уже сложилась традиция посещать в отпуске одну из европейских столиц, выбор пал на Прагу, где мы были 2 года назад.
И вот, чемоданы собраны, все вещи уложены в машину, прощание с нашим гостеприимным хорватским семейством и снова в путь!
И снова мы прощаемся в любимой Хорватией и едем дальше! И снова по традиции в море брошена монетка...
Мы точно знаем- мы обязательно сюда вернемся и не раз!
До скорой встречи, Хорватия!

Выехав через Сплит на автобан мы помчали в сторону хорватско-словенской границы. Настроение грустное, уезжать откровенно не хочется.
Раннее пятничное утро и на автобане машин не много. Незаметно промчались мимо Загреба. На границе со Словенией на удивление была не маленькая очередь, чему мы очень удивились. Все предыдущие наши проезды через этот погран. пост были не такими долгими. Потеряно около часа стояния в очереди. Получены штампы на выезд из Хорватии и въезд в Словению, куплена виньетка в ближайшем киоске. По Словении мы проехали не более 100 км, а покупка виньетки обошлась нам 15 евро. Словения встретила нас глобальным ремонтом дорог и реверсами. Далее незаметно Словения сменилась Австрией. И покупка очередной виньетки. Навигатор нас гнал по А2, дороге, ведущей на Вену равнинной частью Австрии. Но нам же так не надо). Мы ходим видеть горные вершины, а не поля с кукурузой. К сожалению, мы не сразу поняли какой дорогой тащит нас Том-Том. И когда уже не осталось даже намека на австрийские Альпы мы поняли, что едем не так, как хотим. Ну и пошли на разворот. Обратно 30 км до той развилки, которая уведет нас к горным вершинам Альп и бесконечным тоннелям сквозь горы. Но нам ничего другого и не нужно!
Австрия... когда нибудь мы найдем время и проведем в этой чудесной стране хотя бы дня 4, в какой-нибудь горной деревушке, где утром на лугу будут гулять коровы. Мы будем дышать свежим горным воздухом, гулять по лугам и наслаждаться пейзажем вокруг. Но пока мы только едем вперед.
Австрия завораживает своими нерукотворными видами.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
И за каждым поворотом дороги открываются просто потрясающие пейзажи, которые, к сожалению, не в состоянии передать ни одна фотография.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Очень многие тоннели находятся на реконструкции и движение по этой части Австрии затруднено.
Но это совершенно не мешает любоваться горными вершинами за окном.
Австрия осталась позади и мы въезжаем уже знакомой дорогой в Чехию. Где нас тут же встречают полицейские, пожелавшие проверить наши документы. Вероятно русские машины там давно им не виделись. Куплена очередная виньетка за 230 чешских крон (около 700 уб на 10 дней). И мы едем в Прагу.
Вечереет.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Вспоминаем, что еще утром мы прощались с морем и было очень грустно.
В Прагу доехали около 9 часов вечера. На этот раз был забронирован отель Aron на улице Zerotinova, 39.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Это 5-ый район Праги, в 15 минутах на автобусе до центра. Отель был выбран из за спец.предложения на букинге. В цену 75 евро на 2 ночи входили завтраки, бесплатная парковка, вай-фай и дети до 12 лет бесплатно.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
В нашем случае это был идеальный вариант. Мы же не жить туда приехали, нам только переночевать. Отель посредственный конечно, но ничего, мы не прихотливые. Мы на Прагу приехали смотреть, а не на отель).
Заселились без проблем, персонал русскоговорящий. Рухнули спать. Позади было 1000 км...
Утром, позавтракав, вышли на улицу к машине, а там на наше всеобщее удивление рядом с нашей авто стоит машина с питерскими номерами. Уточню, что РФ-машины мы ВООБЩЕ за весь отпуск нигде не встречали. И вот уж была неожиданность. И выходит к своей машине ее владелец, конечно разговорились, как вас сюда на машине занесло, как нас занесло... Они едут в Амстердам... вот уж путешественники! Поболтали о том о сем, отрекомендовали друг другу интересные места и питерцы уехали по своему маршруту. А мы пошли гулять по Праге. Нас ждало вкусное пиво, свиная рулька и все вкусности чешской кухни. Унас был гастрономический тур по Праге).
Не обошлось без казуса... мы сели не на тот автобус и не доехали до Староместской площади. Нас высадили где-то посередине. Освоить пражское метро мы не смогли). Можно было конечно проехать и зайцем, но мы же из культурной столицы приехали). Разобраться с автоматом, продающим билеты на метро у нас не удалось. Дядя-смотритель в метро объяснил нам по английски как добрать автобусом до центра и мы пошли искать нужный автобус. Нашли, доехали. Поразил очень дорогой транспорт в Праге- 1 взрослый билет на автобус стоил 40 крон, т.е. на 2 взрослых на рубли это 240 руб, детский билет 20 крон = 60 руб в одну сторону!!!, чтобы проехать несколько остановок. Заберу вперед и скажу, что за 400 руб мы вечером ехали на такси до отеля!
Т.к. в прошлое наше посещение мы много чего видели в Праге и много центровых мест успели посетить, сейчас особого плана на день не было.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Но в путеводители было прочитано о паре интересных мест, где мы еще не были. Это еврейский квартал. Где до войны было еврейское гетто и город был разделен стеной. В этом еврейском районе находится 8 древних синагог, каждая со своей историей и очень древнее еврейское кладбище, где на крошечном клочке земли нашли место упокоения более 12 тыс евреев.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
В том квартале оказалось очень оживленно и на всех языках мира, перекрикивая друг друга гиды рассказывали историю тех мест.

Дальше пошли вдоль Влтавы до Староместкой площади. Была цель подняться на башню Ратуши (это там, где астрономические часы и скелет с колокольчиком).
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
По семейному билету 280 крон (840 руб) поднялись наверх. В башне есть лифт, обратно спускались пешком (вдоль стен на спуске организована экспозиция как застраивалась Староместская площадь и вся ее история (войны, разрушения, восстановления).
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Наверху на башне открываются очень красивые виды на Прагу.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Домики старого города как с открытки.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Там наверху на башне увидели, что вокруг чего-то толпятся туристы и что-то пишут. Оказалось, что эта книга "жалоб и предложений", мы конечно же не смогли пройти мимо и тоже оставили свой автограф.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
За неимением ручки, в ход пошел карандаш для губ).
Прогулялись по старому городу, по его улочкам и закоулочкам.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Зашли в собор св. Микулаша (св. Николая)- он на фото выше с зелеными куполами. Очень красивый собор! Внутри светло, много красивых фресок и витражей.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016 СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Еще увидели необычную афишу на боковой стене Тынского собора:
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Зашли в несколько сувенирных магазинов- глаза конечно разбегаются в разные стороны от количества стекла. И все хочется купить)
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016

Подошло время обедать. По воспоминаниям прошлого посещения Праги мы очень хотели пойти в ту пивнушку-пивоварню, где были в прошлый раз. Но не смогли ее найти. И зашли в ресторанчик в одном из дворов. Очень хотелось попробовать настоящую чешскую кухню, что-то традиционное.
Прямо на Староместской площади жарят поросенка на вертеле и тут же можно купить мясо на вес и съесть за столиками
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
И мы нашли! Суп-гуляш в хлебе - он конечно по вкусу не такой насыщенный специями, как в Венгрии, но не менее вкусный и сытный.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Какая еда без пива?! Официант нам отрекомендовал попробовать зеленое пиво Крушовице. Такого мы еще не пробовали.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Оно прямо настоящего зеленого цвета, как тархун, только более светлый. На вкус приятное, чуть горчит, мне понравилось! Муж пил светлое Крушовице.
Наелись до отвала. И пошли в сторону Малой Страны.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Очень хотели попасть в магазинчик елочных игрушек, где 2 года назад купили домой памятные сувениры- елочные шары.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Погода хмурилась и вот-вот должен пойти дождь. Ну и ладно, мы не сахарные... Пошли до собора Святого Витта.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Он конечно грандиозный, ничего не скажешь. Попали на венчание. Красивая церемония, играл орган. Жених с невестой и куча гостей -все красивые и все очень чинно.
Спустились к реке, покормить лебедей
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Лебеди красивые, почти ручные. Еду берут с рук не стесняясь). Народ в восторге!
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Прогулялись по Карлову мосту. Там как всегда аншлаг. Стало много попрошаек сидеть прямо на мосту( и заметно много товарищей мусульманской наружности.
Вечером надо было где-то поужинать. Традиционно мы хотели ужинать вепревым коленом (рулькой) и пивом.

Сняли пробу с черного пива) Вкусно.Терпко
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Мы не алкоголики!) Просто приехать в Прагу и не пить пиво- преступление)))
зашли в очень фактурное заведение в средневековом стиле.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016 СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Дубовые столы, вместо электричества -горят свечи.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Темнота. Официанты в шкурах, девочки-официантки полуголые. По стенам развешены клетки, корабельные снасти... ну очень необычно. Ни на что не похоже, из всяких мест, которые мы когда либо посещали. Записали адрес этого заведения, если вдруг будем в Праге-обязательно зайдем еще раз.
Это же не будет рекламой- мы засняли вывеску этого заведения:
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016 -может кому пригодится в поездке.

На следующее утро мы двинулись дальше в сторону дома. Погода в Праге откровенно испортилась, моросил дождь и было градусов 18 всего. Заправились, бензин на наши деньги =88 рублей/лит АИ-95. И поехали. Следующим пунктом в нашей поездке был Каунас. Едем. Едем долго...и тут наш навигатор сказал "кря" и завел нас в тупик. Где стоял информационный щит про ремонт жд моста. И куда дальше- не понятно. Включили другой навигатор (Айгоу). Тот показвает этот же путь. Развернулись. А главное ни одной машины нет ни в одну сторону, чтобы даже понять как ехать в объезд. Поехали наугад... и заехали в Германию))). Сами не поняли как... только подъезжаем к круглому знаку границы-ну вот и Польша уже, а присмотрелись -а это Германия.... Едем вперед, вообще не понятно куда. Но навигатор упорно тянет вперед. Вот начинаем проезжать какие-то немецкие деревушки. Ни одной живой души ( а это воскресенье около 12 часов дня). Дорога сузилась до 1 полосы вообще. Поедь на встречу машина- просто не разъехаться. К краю дороги подходят вплотную поля. Навигатор показывает разрешенную скорость 120)-местный такой автобан.
Посмотрели по карте- едем по территории Германии вдоль границы с Польше... так и не поняли с чего вдруг мы там оказались. И также непонятным путем, через рощи, леса и поля выехали в Польшу.
Дальше был очень приличный автобан А2, таких в Польше по пальцам пересчитать. Случилась небольшая неприятность в пути, заставившая нас изрядно понервничать.... Заправок вначале нашего движения по автобану было много, но бензина у нас было предостаточно. Но вот проблема- бензин заканчивался, а заправки как-то резко кончились. Едем в надежде, что скоро заправка все-таки должна быть... Ан нет... Бензина оставалось менее, чем на 30км (так показывал бортовой компьютер) и это было уже критическое значение. Установили на навигаторе точки POI с ближайшей заправкой. Навигатор показал, что ближайшая заправка в 25км от нас, при этом надо съехать с трассы куда-то в населенный пункт. Будем рисковать, т.к. если закончится бензин- толкать машину по трассе будет как минимум проблематично)). Едем. Спускаемся с трассы, едем вдоль поля. Никакого населенного пункта и близко нет. Едем дальше). Показалась деревушка. Поверните направо, поверните налево- командует наш Том-том... а знаков заправки все нет. На табло остаток бензина на 5 км, но мы-то понимаем, что и этих 5 км у нас в запасе нет. Опять поворот, еще один ... Мама-дорогая... бензин "0". Табло мигает, бензина нет...кончился. И тут среди домов показался заезд на заправку... Машина глохнет...Подкатились к заправочной стойке накатом...Выдохнули.Доехали! Нервы были на пределе и уже было не смешно совсем... В какой деревне оказалась эта спасительная заправка- мы не знаем), главное, что там оказался бензин!). Залили полный бак, цена бензина уже не интересовала.
И снова выруливаем на трассу и едем дальше.
Слава Богу, дальше без приключений доехали до Варшавы,
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
по окружной дороге ее миновали и далее по S8 двинулись на Литву. За Варшавой в сторону Литвы идет глобальный ремонт дороги- ее расширяют, причем очень прилично. Засекла, расширение дороги идет на протяжении 50км от Варшавы (в сторону Литвы, соответственно).
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Там установлены реверсы, но движение достаточно активное. Долго нигде не стояли.
Вечерело.Выехали из Польши, попрощавшись с ней до лучших времен. И оказались в Литве, качество дороги резко испортилось. Навстречу шло какое-то несметное количество фур, на обгон пойти было уже крайне сложно и опасно. К 23 часам доехали наконец до Каунаса. Заселились в Centre Hotel . Про отель могу сказать- дыра. Предыдущие 2 раза мы останавливались в очень приличном отеле Метрополь. Сейчас в целях экономии выбрали другой отель. Где за те же деньги, что и в Метрополе, мы имели бесплатную парковку, завтрак и вай-фай ( в Метрополе это все за доп. оплату). В номере ночью нас съели комары, что такого никогда ни в одной гостинице не было. И вместо 3-ей кровати стояла раскладушка... Ну ладно, сами сэкономили, ждать чего-то лучше не приходилось. Заявленный в брошюре "вид" на историческую часть Каунаса утром нас поразил)). Смотрите сами.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Завтраки в отеле очень посредственные. Но съедобные.
Вобщем, такой отель очень бюджетный на переночевать и уехать.
Выехали из Каунаса. Литва откровенно нищее государство.

Еще 2 года назад город был в жутком состоянии, центральная улица ободранная, с отваливающейся штукатуркой, кучей всяких надписей на стенах. Асфальт как у нас с 90-е годы. Но зато куча казино, видимо литовцам это очень актуально. Каунас оставил еще более удручающее впечатление, чем в прошлые года. И это ведь претензия на европейское государство.
Около границы Литвы и Латвии, на стороне латышей идет очередной глобальный ремонт дороги. Срезан асфальт до самой щебенки. К счастью непродолжительный участок дороги. И дальше все как обычно- дорога в 2 полосы, почти везде сплошная, много поворотов.
В целом достаточно легко проехали Латвию, затарившись в ней санкционными шпротами. Подкатили к границе с Россией, погран. переход Убылинка около 14-30. Машин штук 6 стоит. Встали в очередь, стоим минут 20 просто так, ничего не происходит. Подхожу к впереди стоящей машине, спрашиваю- давно стоим? Давно говорят... Такая информация не радовала. До дома еще впереди около 400км. Да и домой уже вроде как хочется...
Все очень медленно у латышей и также медленно у наших (что обычно им не свойственно). Латыши машину не досматривали. Только попросить открыть все двери/багажник. Наши же- что везете, откуда едете, хорошо ли спрятали алкоголь. И не желаете ли что-нибудь задекларировать. А мы- едем их Хорватии, ничего интересного не везем. Пиво из Чехии не в счет, да и не много его.
Поговорили с тетей-пограничницей о погоде на море, о ценах в Хорватии и в Европе в целом. Но при этом тетя не забыла попросить открыть чемодан и показать, что у нас там есть интересного. Ничего не нашла и нас отпустили. Выехали с погран.перехода уже около 16-30.
Оплатили в очередной раз платную дорогу до Острова 300 руб.
СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016
Нам уточнили, что строительства альтернативной бесплатной дороги в плане у Псковской администрации нет.

Мы вот мы на родной земле, в России. Чувства смешанные... и вроде домой хочется, а вроде и нет. Для себя решили, что неделька отпуска еще бы не помешала для получения чувства насыщения и завершения наших летних морских каникул.
Дома нас ждали наши родные и близкие, волновались за нас. Наше путешествие окончилось в этот же вечер в 21-30.
Нам не смотря на всякие обстоятельства наша поездка очень понравилась!
И мы надеемся, что она у нас далеко не последняя! Нас ждет еще много новых стран, новых городов, ярких запоминающихся впечатлений! И мы будем стремится, чтобы все, что задумано- все реализовалось!

Всем спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Птичкина 11 авг 2016, 13:42, всего редактировалось 13 раз(а).
Нежно люблю Адриатику...
Птичкина
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 01.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский
путешествие в Европу на авто

Re: СПб-Омиш (Хорватия)-Прага на авто. Июль-2016

Сообщение: #2

Сообщение Грегори » 03 авг 2016, 19:52

когда ехали по местным венгерским дорогам через деревеньки то же заметил что вся венгрия сплошная Элато. Мы ехали примерно по вашему маршруту через Домачево по польше и заблудились немного .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль